Москва
Ваш город Москва?
Резюме № 29327718
Обновлено 26 октября 2023
Превью фото соискателя
РедакторБыл больше месяца назад
70 000 ₽
50 лет (родился 19 ноября 1973)
Москваготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 30 лет и 6 месяцев

    • Январь 2016 – работает сейчас
    • 8 лет и 3 месяца

    Редактор

    "Просвещение"
    Издательство

    Обязанности:

    Осуществляю редактирование выпускаемой редакционно-издательским отделом учебной, научно-популярной и методической литературы, в с целью обеспечения высокого научного и литературного уровня изданий. Участвую в подготовке издательских договоров с авторами изданий и трудовых соглашений с внешними рецензентами, а также рассматриваю рукописи и рецензии на них. Редактирую принятые к изданию рукописи, оказывая при этом авторам необходимую помощь (по улучшению структуры рукописей, выбору терминов, оформлению иллюстраций и т. п.), согласовывает с ними рекомендованные изменения. В процессе редактирования проверяют выполнение авторами замечаний рецензентов и требований, предъявляемых к рукописям при их доработке, комплектность представленного материала, соответствие названий разделов рукописи их содержанию. Также проверяют по первоисточникам правильность написания приводимых цитат и цифровых данных, употребления и написания имен, научно-технических терминов, единиц измерения, оформление справочного аппарата издания, соответствие приводимых символов обозначениям, установленным стандартами или принятым в научной и нормативной литературе, и, кроме того, осуществляю необходимое литературное редактирование рукописей. Составляю редакторский паспорт рукописи, даю указания и пояснения художественному и техническому редактору, дизайнеру, корректору, верстальщику. Совместно с авторами и техническим редактором рассматриваю иллюстративные материалы, определяя их место в издании. Участвую в решении вопросов, связанных с художественным и техническим оформлением редактируемых изданий. Мной были подготовлены к печати учебники биологии 10 и 11 кл под ред. В. В. Пасечника (Пасечник, Каменский, Рубцов, Швецов, Гапонюк) из серии «Линия Жизни» (базовый и углубленный уровень), а также "Биология. Сборник задач и упражнений 10-11 кл" Е. Н. Демьянкова, А. Н. Соболева.
    • Август 2019 – ноябрь 2019
    • 4 месяца

    Ведущий специалист

    ГЦ "ИПМ", Москва
    Экологическое сопровождение проектов строительства, экомониторинг.

    Обязанности:

    Участвовал в изысканиях на месте предполагаемого строительства, обследовал фауну выбранной территории, определял видовой состав и местообитание каждого вида, выявлял виды, занесённые в Красные Книги (разных категорий), а также ценные промысловые виды

    Достижения:

    Принимал участие в зоологическом обследовании предполагаемого места строительства железной дороги Северного широтного хода (окрестности гг. Салехард и Лабытнанги), а также места строительства трубопровода "Северный поток-2" (Финский залив). По результатам обследования были составлены отчёты и переданы заказчикам
    • Сентябрь 2015 – январь 2016
    • 5 месяцев

    Пресс-секретарь

    Институт биоорганической химии им. акад. Шемякина и Овчинникова РАН, Москва
    Наука, образование

    Обязанности:

    В мои обязанности входила популяризация деятельности сотрудников института в СМИ. Я писал пресс-релизы на основе интересных публикаций сотрудников ИБХ, публикую их на сайте, а также рассылал в различные издания и знакомым научным журналистам. Я также писал заметки о событиях в институте, организовываю пресс-конференции и интервью с сотрудниками института.
    • Март 2014 – январь 2016
    • 1 год и 11 месяцев

    Журналист-фрилансер

    Москва
    Сотрудничал как фрилансер с различными изданиями. Писал о природе, а также на темы, связанные с наукой, техникой и образованием
    • Апрель 2015 – июнь 2015
    • 3 месяца

    Преподаватель гидробиологии

    Фонд развития экотуризма "Дерсу Узала"

    Обязанности:

    Проводил практические занятия по гидробиологии с школьниками с 3 по 8 класс.
    • Февраль 2015 – май 2015
    • 4 месяца

    Преподаватель биологии

    Московский городской психолого-педагогический университет, Учебный центр "ДДО"

    Обязанности:

    Готовил школьников 11-х классов к сдаче ЕГЭ по биологии
    • Апрель 2010 – март 2014
    • 4 года

    Обозреватель

    ЗАО "Правда. Ру", Москва
    Сми

    Обязанности:

    В мои обязанности входил выбор тем для рубрики, составление плана выпуска (обычно на 2-3 дня вперед), написание научно-популярных статей на самые разные темы. Чаще всего я писал на биологические и экологические темы, а также об открытиях в теоретической и экспериментальной физике, климатологии, глобальной тектонике, палеонтологии вулканологии, химии, о новых IT-технологиях, робототехнике). Кроме того, в мои обязанности входила правка и редактирование тексты сотрудничающих с рубрикой других авторов (научное и литературное редактирование) а также публикация репортажей о различных научных мероприятиях.
    • Апрель 2008 – апрель 2010
    • 2 года и 1 месяц

    Телеведущий

    Компания "АСС-ТВ", Москва
    Производство телепередач

    Обязанности:

    Ведущий детской программы о животных "Лапы, крылья, хвосты" (спутниковый канал "Радость моя"). Кроме того, я являлся автором сценариев передачи (самостоятельный подбор материалов для выпусков, написание текстов сценариев, согласование с редакторами программы, переговоры с владельцами животных об участии их питомцев в съемках).

    Достижения:

    Опубликованные в Интернете образцы выпусков программы можно посмотреть здесь: http://www.radostmoya.ru/project/lapy_krylya_i_hvosty/video/?watch=lapy_krylya_i_hvosty_vyp_3 http://www.radostmoya.ru/project/lapy_krylya_i_hvosty/video/?watch=sovinye_popugai
    • Июнь 2009 – сентябрь 2009
    • 4 месяца

    Младший научный сотрудник

    Государственный Дарвиновский музей
    Просвещение, наука, образование

    Обязанности:

    Работал на экспозиции живых насекомых музея. В мои обязанности входил уход за насекомыми и создания необходимых для их нормальной жизни условий и разведение их для пополнения экспозиции.
    • Сентябрь 2007 – июнь 2009
    • 1 год и 10 месяцев

    Педагог-методист

    Дом Научно-Технического Творчества Молодежи, Москва
    Образование

    Обязанности:

    Работал в секторе экологии. Преподавал группе старшеклассников основы экологии и биогеографии. Автор методического пособия для школьников "Опасные змеи России" (в печати). Многократно входил в состав группы экспертов ежегодного детского конкурса "Всероссийские детские и юношеские чтения имени В. А. Вернадского", в том числе проверял и оценивал работы.
    • Ноябрь 2006 – декабрь 2008
    • 2 года и 2 месяца

    Сотрудник вивария

    Мобильные образовательные программы, Москва
    Просвещение, наука, образование

    Обязанности:

    Ухаживал за рептилиями, содержащимися в виварии - ящерицами, змеями, черепахами и крокодилами. Разводил рептилий для нужд организации.
    • Сентябрь 2004 – сентябрь 2006
    • 2 года и 1 месяц

    Ассистент кафедры биологии

    СУНЦ МГУ им. Ломоносова (ФМШ № 18 им. Колмогорова)

    Обязанности:

    Преподавал школьникам 10-11 классов химико-биологического и физико-математических направлений эволюционную биологию, антропологию и биогеографию. В мае 2005 года был председателем жюри детского конкурса "Колмогоровские чтения 2005". Организовал поездку группы учащихся на озеро Байкал в составе комплексной экспедиции "Байкал-2005", был начальником группы в экспедиции. Курировал группу школьников, которые занимались исследованием донных обитателей устья реки Крестовая. Работа была защищена на конкурсе "Всероссийские детские и юношеские чтения имени В. А. Вернадского".
    • Январь 2002 – август 2004
    • 2 года и 8 месяцев

    Аквариумист

    ЗАО "Альфаро-интерьер"

    Обязанности:

    Оформление и обслуживание пресноводных и морских аквариумов, уход за рыбами, продажа рыб и аквариумного оборудования.
    • Сентябрь 1993 – январь 2002
    • 8 лет и 5 месяцев

    Преподаватель биологии

    Лицей "Вторая школа"

    Обязанности:

    Преподавал биологию ученикам лицея с 7го по 11 класс. Организовывал и проводил детские экспедиции на Белое море (в 1995, 1996 и 1998 годах). В экспедициях курировал группы, занимающиеся исследованием морской и пресноводной бентосной фауны. Под моим руководством учащимися были сделаны работы по описанию обитателей донных сообществ Анзерской салмы (сравнивались сообщества разных типов грунтов), а также нескольких озер Большого Соловецкого острова (планировали сделать исследование по всем озерам, но не успели). Работы были защищены авторами на конкурсах "Всероссийские детские и юношеские чтения имени В. А. Вернадского"
    • Июль 1998 – март 2000
    • 1 год и 9 месяцев

    Аспирант

    Институт паразитологии РАН

    Обязанности:

    Занимался исследованиями образа жизни, распределения и поведения нематод сем. Steinernematida (почвенные энтомопатогенные нематоды). За это время освоил методики учета численности, а также составления карт распределения почвенных нематод. За время работы совершил 2 экспедиции в республику Тыва для сбора материала. Вынужден был уйти, не закончив аспирантуры по семейным обстоятельствам.
    • Сентябрь 1997 – июнь 1998
    • 10 месяцев

    Младший научный сотрудник

    Экоцентр МГУ

    Обязанности:

    Занимался исследованиями бентосных нематод Белого моря (различные семейства). За это время освоил методики взятия и обработки мейобентосных проб, методы определения, фиксации и подготовке объектов к сеансам трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Публикации Чесунов А. В., Милютин Д. А. "Многоклеточные паразиты простейших"; "Природа", 2000, стр. 6 – 12 (invert.bio.msu.ru/images/stories/Site-Library/Publikacii%20sotrudnikov/Tchesunov/Mnogokletochnye%20parazity.doc)

Обо мне

Профессиональные навыки:

Глубокие знания в области биологии, палеонтологии, географии. Профессиональная грамотность. Опыт преподавания биологии учащимся с 7 по 11 класс. Опыт организации детских биологических экспедиций и проведения летних практик. Опыт создания детских биологических кружков. Опыт написания и редактирования научных и научно-популярных текстов (в том числе являюсь автором статей о пауках и многоножках в большой детской энциклопедии издательства "Русское Энциклопедическое Товарищество", Москва, 2003 г.). Уверенный пользователь ПК, программы Word, Excel, и т. п., а также Adobe Photoshop. Значительные навыки поиска информации в Интернете Фотография.

Дополнительные сведения:

Разведен, есть сын (18 лет). Без вредных привычек. Ответственный, аккуратный, исполнительный. Легко схожусь с людьми. Быстро обучаюсь. Готов к длительным командировкам.

Иностранные языки

  • Английский язык — технический
  • Китайский язык — технический
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 676 похожих резюме
Обновлено в 10:51
no-avatar
Редакторз/п не указана
Последнее место работы (16 лет и 5 мес.)Арт-директорНоябрь 2007 – работает сейчас
Обновлено в 9:49Последнее место работы (12 лет и 7 мес.)Ведущий литературный редакторСентябрь 2011 – работает сейчас
Обновлено в 9:23Последнее место работы (7 лет и 9 мес.)Первый заместитель главного редактораИюль 2016 – работает сейчас
Обновлено вчера
no-avatar
Шеф редакторз/п не указана
Последнее место работы (27 лет и 7 мес.)Шеф-редакторМарт 1986 – октябрь 2013
Обновлено 1 марта
no-avatar
Редакторз/п не указана
Последнее место работы (18 лет и 6 мес.)Корректор, литературный редактор, ответственный редакторОктябрь 2005 – работает сейчас
Обновлено вчераПоследнее место работы (8 мес.)Автор, редактор / администратор TelegramАвгуст 2023 – работает сейчас
Обновлено вчераПоследнее место работы (6 лет и 6 мес.)Выпускающий редакторОктябрь 2017 – работает сейчас
Обновлено вчераПоследнее место работы (25 лет и 1 мес.)Корректор, литературный редакторМарт 1999 – работает сейчас
Обновлено 26 мартаПоследнее место работы (5 лет)Журналист-корреспондентМарт 2019 – работает сейчас
Обновлено 26 марта
Превью фото соискателя
Корректор-редакторз/п не указана
Последнее место работы (5 мес.)Корректор-редакторОктябрь 2023 – работает сейчас
Работа в Москве / Резюме / СМИ, издательства / Редактура, корректура / Редактор