При введении 4-дневной рабочей недели женщины потратят третий выходной на семью, мужчины на подработку

Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

На форуме Международной организации труда Дмитрий Медведев выступил с инициативой перехода на 4-дневную рабочую неделю. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил у россиян, чем они будут заниматься в свой третий выходной, если инициативу премьера поддержат. В открытом опросе приняли участие 1000 представителей экономически активного населения из всех округов России.

33% россиян собираются проводить освободившийся день с семьей и детьми. Каждый пятый респондент планирует искать дополнительную работу. Отдыхать в свой третий выходной планируют 16% респондентов. 15% россиян хотят посвятить свободный день самообразованию, повышению квалификации и изучению языков. Домашними делами и активным отдыхом планируют заниматься по 7% респондентов. Хобби и личным делам собираются посвятить третий выходной по 4% россиян. Своим здоровьем и посещением врачей собираются заняться 2% респондентов. Также по 2% россиян планируют посвятить третий выходной культурным мероприятиям, путешествиям и чтению книг. Среди прочих занятий в освободившийся день россияне называли сон, дачные дела и общение с друзьями (8%).

По данным SuperJob у мужчин и женщин разные планы на третий выходной. Так, при введении 4-дневной рабочей недели собираются проводить освободившийся день с семьей и детьми 42% женщин, и только 24% мужчин. Зато мужчины чаще планируют искать подработку: 25% против 15% среди женщин. Дамы чаще мужчин говорят, что посвятят свой третий выходной отдыху: 19% против 13% среди мужчин. Саморазвитием и самообразованием собираются заняться 18% женщин и 13% мужчин.

Как использовать возможный дополнительный выходной подскажет Superjob.
Задумайтесь, может быть не стоит тратить время на подработки, а лучше получать больше денег на основной работе? Чтобы стать дороже на рынке труда, прокачайте своё резюме. Увеличьте сумму зарплаты в строке зарплатных ожиданий. Проверьте все ли навыки, знания и достижения вы указали. Описали их не так красиво? Переписывайте. Помните, что главное описать, каких вы добились результатов, какую пользу принесли компании. Приведите доказательства! Если похвастаться нечем или нужны дополнительные навыки — идите учиться! И дополнительный выходной вам только поможет.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 292
Время проведения: 5—8 июля 2019 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос: «Введение 4-дневной рабочей недели все чаще обсуждается в обществе. Если 4-дневная неделя будет введена, на что вы будете тратить освободившийся день?» (открытый опрос, у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа)
Вариант ответа Все Пол
муж жен
На семью/детей 33% 24% 42%
На дополнительную работу/подработку 20% 25% 15%
На отдых 16% 13% 19%
На самообразование/саморазвитие/повышение квалификации/изучение иностранных языков 15% 13% 18%
На домашние дела 7% 6% 8%
На активный отдых/спорт/прогулки 7% 7% 8%
На хобби/любимое дело 4% 2% 6%
На личные дела 4% 5% 4%
На здоровье/посещение врачей 2% 1% 2%
На культурные мероприятия/посещение театров, музеев, кино 2% 1% 2%
На путешествия/походы/поездки 2% 1% 3%
На чтение книг 2% 2% 2%
Другое (на сон, на дачу, на общение с друзьями) 8% 10% 7%
Затрудняюсь ответить 10% 12% 5%


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.