Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, август 2013

Обзоры зарплат | 3 сентября 2013 года
Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

Представляем вашему вниманию августовский дайджест «Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы», подготовленный Исследовательским центром портала Superjob.ru.

Ключевые цифры и тренды рынка труда в августе 2013 года

• В августе после летнего затишья рынок труда заметно активизировался. Работодатели в этом месяце разместили на 3,6% вакансий больше, чем в июле.

• За месяц значительнее всего вырос спрос на работников сферы искусства и культуры (+22,7% вакансий), на рабочий (+21,2%) и домашний персонал (+19,8%), а также на специалистов сферы производства и промышленности (+19,6%).

• Соискатели тоже интенсивнее стали искать работу, особенно это проявилось в последние дни августа. За прошедший месяц число всех активных резюме увеличилось на 4,6%. Число резюме работников сферы науки и образования к началу учебного года выросло на 14,9%.

• Соотношение предложения и спроса составило 3,2 резюме на вакансию. Самый высокий конкурс среди юристов и топ-менеджеров (10,3 и 9,5 резюме на вакансию соответственно), самый низкий – среди рабочего персонала (0,4 резюме на вакансию).

• Конкуренция среди безработных специалистов по рекламе, маркетингу и PR снизилась на 0,2 пункта (до 1,8 резюме на вакансию). Конкурс же среди юристов, напротив, вырос: +0,8 пункта (5,1 резюме безработных юристов на вакансию). Самая низкая напряженность сохраняется в ИТ-сфере (1,3 резюме безработных на вакансию).

• В августе увеличилась активность кадровых агентств на рынке поиска персонала. Доля поступивших от них вакансий составила 13,5% (против 11,2% в июле).

• По сравнению с июлем в августе заметно выросла (+4,7 п.п.) доля вакансий от средних компаний (численность персонала от 100 до 500 сотрудников), составив 24% от всех вакансий прямых работодателей.

• В ожидании большого отклика от кандидатов осенью работодатели не спешили в августе увеличивать стартовые зарплатные предложения. Впервые с начала года приостановился рост зарплатных предложений в сегментах «Маркетинг / Реклама / PR», «Банковское дело», «Кадры». В сфере информационных технологий и строительстве позитивная динамика сохранилась (+0,2% и 0,9% соответственно).

Вакансии

Число вакансий в базе рекрутингового портала Superjob.ru в августе 2013 года за месяц выросло на 3,6%.





Резюме

Число активных резюме в базе рекрутингового портала Superjob.ru в августе 2013 года выросло на 4,5%.





Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса по базе рекрутингового портала Superjob.ru в августе 2013 года составило 3,2 резюме на вакансию.





Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.




Зарплатные индексы Superjob.ru

Зарплатный индекс Superjob.ru — это показатель, отражающий ежемесячную динамику средних зарплатных предложений. Начало расчета индексов — октябрь 2008 года, начальное значение равно 100.




Структура рынка труда






Обзоры рынка труда за другие месяцы

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.