Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Стоит ли соискателю ввязываться в аутсорсинг?

-Adamas-

Господа, вопрос такой.
Был на собеседовании вчера в одной компании и вроде меня все устроило...
но выяснилось, что данная фирма занимается аутсорсингом (т.е подбирает работников для работы у их заказчиков).
Т. е работать я буду совсем в другой компании и оформляться буду в другом отделе кадров.
Меня это немного насторожило. Вот хотел спросить здесь - стоит ли устраиваться?
и есть какие-нибудь минусы такого трудоустройства для меня?
Заранее спасибо!

p.s/ сама компания достаточно крупная и известная (но нигде не афишируют, что они занимаются еще и аутсорсингом)







Комментарии
24.06.2013 17:45 | Ссылка

ну проблемы в чем? просто юридически оформят Вас в другую компанию, а фактически Вы будете работать в компании, внимательно читайте договор, прежде чем его подписать
24.06.2013 17:47 | Ссылка

Минус один - фактический работодатель вас может уволить или сократить без каких либо проблем.
24.06.2013 17:53 | Ссылка

Short-legged Shepherd как понять "без проблем"?
объясните плиз подробнее (я не разбираюсь в аутсорсинге)
Фактический работодатель это кто имеется ввиду?
24.06.2013 17:57 | Ссылка

в юридических отношениях будете состоять с той, которая вас отправит
24.06.2013 18:05 | Ссылка

Вообщем объясняю на примере, с которым сам работал.
Есть завод (фактический работодатель), есть КА (юридический работодатель0.
Часть рабочих завод держит на аутсорсе, соответственно в случае кризиса или иной ситуации от этого балласта он с легкость. избавляется. Что делать дальше с работниками уже головная боль КА.
24.06.2013 18:34 | Ссылка

ага понятно! Т.е в вашем случае КА получается несет ответственность по тк рф в случае сокращения работника заводом и должно ломать голову куда его дальше девать...

А не подскажете тогда, что обычно делают с работником при например отказе от него фактического работодателя?
ведь не может же его КА уволить просто так
24.06.2013 18:36 | Ссылка

Не знаю, моя задача была найти сотрудника, что с ним происходит при увольнении я не изучал
24.06.2013 18:41 | Ссылка

Договор часто бывает срочны
24.06.2013 18:54 | Ссылка

Кстати да, забыл. Так и было.
24.06.2013 17:54 | Ссылка

Как будут рассчитываться Ваши отпускные, как производиться расчёт рабочего времени и начисляться зарплата и т.п. Насколько стабильна фирма с которой Вы подписываете трудовой договор? Где Ваше место работы, каковы Ваши обязанности (чем определяются)? Любое нестандартное оформление на работу - способ работодателей решить свои проблемы за счет работников. Поэтому стоит все проверить прежде чем решать.
24.06.2013 18:07 | Ссылка

Ну так вроде мы это уже обсудили с фирмой, которая меня отправляет
Да и в трудовом договоре, как мне сказали все будет прописано.
Зарплата белая, окладная.
А отпускные будут расчитываться как положено...разве есть еще какие то у них варианты нагреть меня с отпускными, коль зарплата официальная будет
24.06.2013 21:37 | Ссылка

Кому и как Вы будете писать заявление о предоставлении очередного отпуска, кто будет составлять, согласовывать и отслеживать график отпусков? Или обе фирмы по одному адресу находятся? Так-сказать какова техническая сторона вопроса. Больничный куда предоставлять опять-же, ехать куда-то или на месте... Я был в подобной ситуации - на бумаге оно всё красиво, а по факту чтобы решить вопросы нужно ехать на другой конец Москвы во вне рабочее время, это возможно, если график, а если пятидневка?
24.06.2013 22:51 | Ссылка

Обо всех подобных вещах ты договариваешься с реальным дателем.
Фирма куда ты оформляешься - только технические вопросы. В век электронной почты ничего сложного нет
25.06.2013 06:26 | Ссылка

Век электронной почты настолько быстр и технологичен, что до отпуска при подобной системе трудоустройства, скорее-всего, не дойдёт - всё успеет закончиться намного быстрее).
24.06.2013 18:06 | Ссылка
ОРМ

для вашего фактического работодателя вы будете значить не более чем арендованный станок...бесправный и бессловесный... если ваша работа/характер ему не понравится, он просто попросит вашего формального работодателя заменить вас на другого...если у фактического дателя есть приличный соцпакет, то вам от него не достанется ни крошки... на время отпуска/больничногона ваше место придет другой работник...и может там остаться долее чем.. а вы будет направлены на в другое место...
все зависит от того, как составлен договор двух компаний, и ваш договор с формальным нанимателем... по этой схеме часто работают легальные гастарбайтеры...
24.06.2013 18:09 | Ссылка

При аутстаффинге имеем следующие минусы:
a) Поражение в правах как работника. Законодательно аутстаффинг не регулируется, хотя сам по себе существует (если не изменяет память мода на него в рф пошла в начале нулевых).
б) Аутстафф персонал зачастую лишен "плюшек" которые полагаются штатнику - корп. фитнес, поликлиника, квартальные премии, моб связь etc.
в) И самое главное - вам, аутстафферу, могут просто напросто меньше платить чем FTE (за один и тот же функционал). Разница может достигать 30-40% от оклада (пример - MS)
24.06.2013 18:26 | Ссылка

А причем здесь аутстаффинг???
мы здесь говорим об аутсорсинге! Об аутсорсинге говорим!

Я знаю прекрасно минусы аутстаффинга - их вы и перечислили. Но главный минус -это работа без оформления (чаще всего по договору об оказании услуг)

Мне же предлагают работу с оформлением по трудовой книжке с первого дня.
24.06.2013 18:30 | Ссылка

О май гад, не позортесь!
если используете умные слова, то хоть значение их знайте.
Аутстаффинг (вывод персонала за штат) - один из видов аутсорсинга (вывода бизнес-процесса из компетенции компании.
24.06.2013 18:45 | Ссылка

да ладно!
Ну-ка, на вскидку - чем отличается аутстаффинг от аутсорсинга?
(Подскажу: отношением заказчика услуг к персоналу, выполняющему работу.
При аутстаф. никак не может быть трудовых отношений.
А в моем случае - оформляется ТД и делается запись в трудовой)
Так что сами не позорьтесь
24.06.2013 18:49 | Ссылка

Ой.. Ладно.
Вы спорить хотите, а не знающих людей слушать.
Аутсорсинг - это любой перенос функций. Будь то сторонний колл-центр, уборка помещений, доставка еды в столовую.
Аутстаффинг - это подвид, когжда выносимой услугой является ведение всего КДП а также сам работник, точнее его труд.

Разницы в официальности оформления тут нет никакой. Я не знаю кто вам эту чушь сказал.
24.06.2013 18:56 | Ссылка

Разница для работника есть. Там он оформлен (при аутсорс)
а там он на птичьих правах (при аутстафе)
В вашем примере с КА как раз и был в чистом виде аутстаффинг (именно поэтому вас абсолютно не интересовало что в дальнейшем будет с отказным работником, т.к с вас и взятки гладки

вот прочтите, хотя бы для общего развития
www.ucfd.ru/article/articles/autsorsing_i_autstaff...
24.06.2013 20:25 | Ссылка

К Вашему сведению:
выше - диалог с рекрутёром-технарём (он хорошо знает эту область, а Вы - его обучать пытаетесь).
24.06.2013 20:40 | Ссылка

А Вы его адвокат наверное)))
И никто никого не пытается обучать. Я прочитал
вот это
"Разницы в официальности оформления тут нет никакой. Я не знаю кто вам эту чушь сказал". - и еще раз со всей ответственностью, могу написать. Разница есть!
Рекрутёр-технарь заблуждается)
24.06.2013 21:58 | Ссылка

Доказательств от вас ждать, или как?
24.06.2013 22:00 | Ссылка

Мне кажется, я понял в чем ваша проблема.
Вы привратно поняли фразу про отличие в "отношениях работник-закзачик".
Но это вас не оправдывает. Вы очертя голову кинулись спорить со знающими людьми.
Либо вы тролль, либо просто недалекий человек
24.06.2013 22:12 | Ссылка

доказательств чего? далекий вы наш человек
какая именно...-Adamas-, 24.06.2013 22:16
модель не...Devana, 24.06.2013 22:42
Если есть...СДР, 24.06.2013 22:55
24.06.2013 22:51 | Ссылка

Не, ты точно стал злой
нет, я таки...Devana, 24.06.2013 22:58
24.06.2013 21:56 | Ссылка

я кажется знаю чья это реенкорнация)))
24.06.2013 21:57 | Ссылка

Не похоже=) Слишком агрессивный стиль.
24.06.2013 22:01 | Ссылка

мда...
я вообще про Гюзаура...
24.06.2013 22:02 | Ссылка

А, да кстати, возможно. Я уж и забыл про него. Сейчас спрошу у модера.
24.06.2013 22:03 | Ссылка

ябида))))))))))))))))
а я не понимаю,...Devana, 24.06.2013 22:05
Ну вот...Short-legged Shepherd, 24.06.2013 22:06
ну либо тролль,...Devana, 24.06.2013 22:09
24.06.2013 18:36 | Ссылка

Я промолчу...
24.06.2013 18:31 | Ссылка

Ага. а эту разницу получает юридический работодатель
24.06.2013 18:36 | Ссылка

Да.
24.06.2013 18:16 | Ссылка

Не пойму как он сможет уволить "просто так"???
И что тогда он в трудовой книжке напишет - какая причина увольнения??? Не понравился?)))
(для справки: испытательного срока не установлено, я этот момент уточнил!)
24.06.2013 18:54 | Ссылка

РДС уже подсказал, заключается срочный ТД.
С ним уволить вас не составит труда
24.06.2013 19:06 | Ссылка

а я вам о чем твержу?!
разница между сорсом и стафом именно в оформлении работника!
В первом случае (у меня) я буду оформлен по трудовой с обычным (не срочным!!!) труд договором без исп. срока.

А при аутстафе (как в вашем примере про КА) никакого оформления нет, поэтому и ка не несет никакой ответственности при отказе от работника. (договор на оказание услуг, гпх, срочный тд - это все "оформление" в данном случае)

Вы эти вещи почему то путаете...
24.06.2013 19:08 | Ссылка

Ну раз не срочный - значит все хорошо, единственное что Вы теряете - возможное корпоративные плюшки.
24.06.2013 19:10 | Ссылка

ну вот, наконец-таки разобрались и начались грамотные советы)
* а плюшки мне и не нужны (главное больничные и отпуска как положено)
24.06.2013 19:39 | Ссылка

Вы все-таки посмотрите что будете подписывать.

Мне АНКОР тоже говорил про нормальное оформление, но договор в итоге оказался срочным.
24.06.2013 19:46 | Ссылка

ох уж эти КА!
что интересно, это то, что в моем случае обе компании достаточно известные и крупные.
Вот и спрашивается зачем им это надо
24.06.2013 20:16 | Ссылка

Как зачем? чтобы уволить в любой момент и не платить социалку.

В моем случае была такая же известная компания.

А еще чтобы не раздувать число штатных сотрудников перед хед-офисом
24.06.2013 20:33 | Ссылка

ну а в моем случае получается так легко меня уволить не получится?
коль тд не срочный.
24.06.2013 21:08 | Ссылка

Если он будет не срочный - да, нелегко.
24.06.2013 19:30 | Ссылка

Срочный ТД - это такой же точно договор и такое же точно официальное оформление.
Вы меня вообще поражаете. Влезли в "Клуб опытных и мудрых" и сами же пытаетесь переучить нас.
24.06.2013 19:07 | Ссылка

У Вас будет договор срочный, с формулировкой "на проект" (ибо для компании предоставляющей Вас это и есть проект).

Ну и соответственно в любой момент, уволить Вас не трудно.

Деньги белые. С отпускными и больничными все норм.
Корпоративные плюшки Вас скорее всего не касаются.
24.06.2013 20:37 | Ссылка

не стоит
24.06.2013 20:47 | Ссылка

Почему не стоит, Олег Олегович?
Вроде минусов особых не вижу...
24.06.2013 20:38 | Ссылка
Y A

Не смотрите на известность компаний, смотрите в документы. Имидж- ничто, жадность-все.
24.06.2013 20:53 | Ссылка

Вот тогда у меня еще одна неясность...

я буду состоять в трудовых отношениях с юр. работодателем. а фактически работать в другом месте.
Это я понял.
Если вдруг фактический рд по любой причине отказывается от меня.
Что будет делать юр. работодатель? не может же он меня, как тут писали "опытные" просто так уволить.
Не может.
Какие могут быть развития событий в этом случае?
(предложат другую работу, уволят по сокращению и тд)
24.06.2013 21:09 | Ссылка

От Вас будут пытаться избавиться обычными методами. Тут совершенно не важно где Вы оформлены - главное избавиться.
24.06.2013 22:00 | Ссылка

предложат другую работу - уборщиком в кинотеатре, а когда вы от нее откажитесь предложат разорвать контракт...
24.06.2013 20:55 | Ссылка

минусы на вскидку: непрозрачные условия труда как по деньгам, так и по обязанностям, средствам их выполнения; скорее всего зарплату вам занизят, что бы был экономический смысл продавать вас в рабство; внимательно читайте условия договора, может оказаться так, что из-за ерунды вы потеряете фактически 2х работодателей-да, да вам придётся прислуживать сразу 2м барам, а это может отнимать больше сил и времени и не удобно технически/физически для вас...
24.06.2013 22:52 | Ссылка

Гоосподи, какое невежество
24.06.2013 23:03 | Ссылка

свои сказки можете студентам рассказывать и таджикам
24.06.2013 23:05 | Ссылка
Antareska

Таджиков через аутсорсинг?? Хо-хо! Вообще-то это удовольствие дорогое.
24.06.2013 23:10 | Ссылка

ответ тот же
24.06.2013 23:17 | Ссылка
Antareska

А я знаю, что другого не будет. Ибо возразить по делу нечего, поскольку вы абсолютно не в теме.
24.06.2013 23:22 | Ссылка

я 100% в теме, мне уже много раз подобное предлагали и ни разу условия не отличались особой выгодностью и удобством для меня; а вы можете и дальше рекламировать то, что выгодно вам-паразитам рынка труда, но более выгодным для работника оно от этого не станет.
25.06.2013 09:15 | Ссылка
Antareska

Ах, да-да, Пастернака не читал, но осуждаю.
Мне рекламировать нечего, я просто в курсе, как это делается, и сколько это стоит.
И, кстати, во многие богатые зарубежные компании никак без такого оформления не устроиться, увы.
25.06.2013 10:23 | Ссылка

ой ну да-да-да! конечно-конечно! вы ещё скажите, что студент должен сразу работать по специальности, когда ещё учиться, согласиться на любые отстойные условия ради этого и всякие там стажировки проходить... вопрос был задан автором темы-я ему ответил, обрисовав возможные риски, без всяких "хороших работодателей" и прочих сказочных персонажей, которые будут без внятного оформления хорошо к нему относиться, с которыми сразу же установятся личные доверительные отношения и будет серая зарплата которую будут исправно платить и все будут любить друг друга, буквально, в зад целовать; для вас ещё раз повторяю, вы можете и дальше рекламировать то, что выгодно вам-паразитам рынка труда, но более выгодным для работника оно от этого не станет.
Научитесь читать нормально сообщения, а не по диагонали (наверное и резюме так же читаете), а пока не научитесь можете кусать от моей колбасы...
25.06.2013 11:58 | Ссылка

а-хах +++++++
26.06.2013 09:20 | Ссылка
Antareska

У вас похоже проблемы либо со зрением, либо с восприятием. При чем тут стажировки, когда тема изначально была про аутсорсинг, в котором вы ни черта не смыслите, однако лезете с советами автору темы. Как выясняется, вы даже не знаете толком, что это такое, но валите в кучу все подряд: и серую з/п (при чем тут она, остается неясным), и таджиков, и студентов.
Кстати, резюме я не читаю, я не из той сферы.
24.06.2013 23:12 | Ссылка

1) Условия по деньгам - все что есть в договоре. Не больше, не месте;
2) Условия труда - аналогично;
3) Вы работаете только на одну компанию, во второй просто числитесь
24.06.2013 23:04 | Ссылка
Antareska

Каким еще двум барам! Прислуживаете вы одному работодателю, в офисе которого сидите, компом которого пользуетесь и для которого выполняете необходимую работу. В другой компании вы просто чи-сли-тесь. Вас там даже знать никто не будет в лицо, кроме одного инспектора по кадрам, да и то, ввиду общения только по e-mail (передача необходимых доков, типа заявлений на отпуск и больничных листов) он (а) быстро забудет, как вы даже выглядите.
25.06.2013 07:31 | Ссылка

Это вообще аутстаффинг. Не связывайтесь. Себе дороже.
25.06.2013 09:50 | Ссылка

Как это может быть аутстаффингом если я пока еще ни где не работаю???
Вы бы почитали чтоль, что аутстаффинг - это вывод персонала за штат. Т е чтобы он имел место быть, я должен бы был там уже работать ранее.
25.06.2013 11:34 | Ссылка

Ну как хотите. Если что я предупредил. Оформят Вас в какое ни будь "рога и копыта" в Дальнезажопинске, без соцпакета. И будете работать по срочному трудовому договору. Договор закончится-пинком под зад. Если раньше что то не срастется с клиентом вашего работодателя, на территории которого Вы фактически будете работать, Вас заменят на такого же болванчика в один день. И из "рогов и копыт" выкинут без двухнедельной форы, будете потом ездить в суд города Дальнезажопинска, доказывать, что Вы не верблюд.
25.06.2013 11:46 | Ссылка

" И из "рогов и копыт" выкинут без двухнедельной форы" - и вновь смиренно прошу объяснить - КАК?
ЕСЛИ У МЕНЯ ОБЫЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР!

то что вы описываете это грубое нарушение тк рф. Нарушения (любые) теоретически может конечно допустить абсолютно любой датель. Это не мещает работнику потом обратиться в суд, если что.

Мне непонятно...откуда у вас такая 100% уверенность, что именно мой датель пойдет на нарушение (да еще и конкретно называете на какое именно - увольнение без отработки)

Вы случаем не экстрасенс?)))
25.06.2013 11:56 | Ссылка

Обычно, аутстафферы предлагают соискателям срочный ТД. Если в Вашем случае это не так, очень за Вас рад.
Грубое нарушение ТК РФ, это в нашей стране обыденность, равно как и взятки судьям, которые за денежку, меньшую, чем сумма Вашего иска, примут правильное решение. Во всяком случае в Дальнезажопинске, где зарплата судей не чета Московским. Уверенности нет, но так бывает и я Вас об этом предупредил. Кто предупрежден-тот вооружен.
Нет, не экстрасенс и в подобное антинаучное мракобесие не верю.
25.06.2013 12:02 | Ссылка

"Грубое нарушение ТК РФ, это в нашей стране обыденность" - согласен!
Но не значит же это что не надо работать вообще
25.06.2013 12:09 | Ссылка

Каждый сам кузнец своего геморроя. Больше податься некуда, кроме как к этим жуликам?
25.06.2013 12:14 | Ссылка

пока некуда. Вернее искать уже надоело (уже 4 месяца ищу - столько шушары разной отсеял, что и не счесть)
25.06.2013 12:30 | Ссылка

Сочувствую, но боюсь результатом трудоустройства в той конторе Вы вряд ли останетесь довольны.
25.06.2013 10:32 | Ссылка

так работать - себя не уважать.
25.06.2013 10:33 | Ссылка

Похоже, Вы просто не очень хотите работать, хехе. Летом это вполне простительно.
25.06.2013 10:55 | Ссылка

не надо сказок про лето, уважаемый.
никакого спада предложений тфу-тфу не наблюдается.
Работать я буду, но не на таких как вы это точно.
Ваши взгляды мне понятны- как можно больше урвать себе, и как меньше отдать сотруднику.