Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Предвидение будущего определяет судьбу компании и личности в ней

Психолог-прогнозист

Предвидение будущего возможно и имеет большую историю, начиная от мистического предвидения Дельфийских оракулов, и заканчивая современным стратегическим прогнозированием развития корпораций, стран и континентов.
Предвидение своего личного будущего, или будущего компании, в которой работаешь, требует от человека предельной откровенности перед самим собой и перед другими людьми. Помимо откровенности, необходима еще и совесть, которая всегда соседствует с искренностью и объективностью.
Фальшь и ложь, которыми наполнено современное общение, затмевают видение будущего как своего личного, так и будущего своей компании.
Чего стоит Ваша жизнь, и все ваши усилия, если вы слепы к своему будущему?

Комментарии
18.11.2007 16:14 | Ссылка

Позвольте не согласиться. Предельная откровенность приводит к негативным результатам. К примеру Ваши откровения могут непонравиться начальству, или наоборот разработанные Вами технологии, методики и стратегии развития выдадут за свои Ваши же коллеги.
18.11.2007 21:13 | Ссылка
Психолог-прогнозист

Вы наполнены страхами.
Если быть предельно откровенным, то на малых временных дистанциях можете и проиграть, но на больших - выиграете!
19.11.2007 00:41 | Ссылка

:-))))))))))))))))))))) То, что я прошёл за свою скромную биографию научило меня ничего не бояться:-)))). А "страхи" свойственны маленьким детям и беременным женщинам. Мой комментарий относился к тому, что порядочных людей мало и "откровения", особенно в бизнесе, недопустимы. Насколько Вы верите Вашим коллегам, что всё Вами сказанное не станет известным конкурентам?
19.11.2007 14:47 | Ссылка
Психолог-прогнозист Сергей Кравченко

МОжно согласиться с Вами в том, что следует разграничивать откровенность в жизни человека вне бизнеса, и человека в бизнесе. В личных отношениях - мы предельно искренни, в деловых - отношения подчиняются тактике бизнеса. Но в отношениях с потребителями услуг и товаров фирма все же должна быть в пределах корпоративной социальной ответственности.
19.11.2007 19:42 | Ссылка

Вы затронули не простую проблему. Безусловно предельная откровенность с самим собой при анализе и оценке ситуации является крайне необходимой. (Да и для собственного здоровья это полезно, Вы как психолог это хорошо знаете). Но на этапе реализации стратегии когда вам приходиться представлять интересы группы иногда приходиться идти на сделку со своей совестью. Это можно назвать мероприятиями по снижению рисков проявления негативных тенденций или слабых сторон предприятия.
19.11.2007 22:33 | Ссылка

Я думаю, что сделка с совестью, когда представляешь интересы группы, и снижаешь риски предприятия, - распространенное явление. Вероятно это уже тактика поединка, если считать бизнес боем. В наше время еще распространено мнение, что бизнес - это война. Возможно это будет преодолено, если над этим задумались....
13.06.2010 10:59 | Ссылка

ЛЮБАЯ сделка с совестью противоестественна. Да и предствалять стоит только свои интересы. Насколько это возможно. По крайней мере в первую очередь.
13.06.2010 11:01 | Ссылка

Предельная откровенность позволит выйти на СВОЙ путь, и раньше, чем это можно будет сделать другими способами.
18.11.2007 17:57 | Ссылка

Друг! Здравствуй!
Сильно интересуюсь развитием континентов.
Будущего континентов.
Книгу пишу. Роль честности, фальши и лжи в монической эквивалентности к истинности и объективности всегменте континентального шельфа Атлантиды.
Интересно. Расскажи исчо.
Был бы весьма признателен.
18.11.2007 21:15 | Ссылка
Психолог-прогнозист

Друг Мой!
В тебе много ирони и злобы!
Это, наверное, напрягает?
22.11.2007 09:40 | Ссылка

Ч то то я не помню что бы я просил у вас ставить мне диагнозы.
Тем блее наличие у меня злобы и иронии я завсегда опредеолю у коллег врачей но или хиромантов.
От своих выводов избавь меня.
18.11.2007 18:01 | Ссылка

Присоединяйтесь к "до мажору". Я буду об этом тоже говорить, но несколько многомернее.
18.11.2007 18:53 | Ссылка

Приходи Брат.
Помажорим.
Можно и похулиганить- пофадиезить.
19.11.2007 00:06 | Ссылка

Три аккорда, три аккорда, три аккорда...
А фадиезить будете в мажоре или в миноре? И в скольких измерениях?
18.11.2007 18:20 | Ссылка
Максим Субботин

>Фальшь и ложь, которыми наполнено современное общение, затмевают видение будущего как своего личного, так и будущего своей компании.

Конечно, все мы наивны в какой-то степени, но подобная наивность профессионала (психолога...) пагубна поскульку не учитывает темной стороны действительности.

Для правильной оценки читать нужно не Платона, а, например, политиков достигших своих олимпов в своих странах (лучше с внутренней стороны, и с внешней - на языке оринала). Тут можно найти много близких мнений по поводу того, что в реальной политике нужно стремиться не к идеалу, а скорее к умению контролировать темную сторону, например - коррупцию, которая в той или иной степени присутствовала и будет присутствовать всегда, а также создавать политические механизмы, которое предотвращали бы выходу из под контроля этой темной силы.
18.11.2007 18:33 | Ссылка

Максим!
* ** а скорее к умению контролировать темную сторону, например - коррупцию***
Функция политика это умение не конторолировать а лавировать между поблик рилейшнз и лобби его уровня.
18.11.2007 21:17 | Ссылка
Психолог-прогнозист

Темную сторону можно контролировать только тогода, когда с ней есть взаимодедйствие. Откровенность в отношениях дает такое взаимодействие. Была бы сила духа!
18.11.2007 21:44 | Ссылка
I_am

Иногда, чтобы доверять, нужно прожить другую жизнь........
18.11.2007 22:03 | Ссылка

Вы мовершенно правы!
Но только не прожить вторую жизнь, а перепрожить настоящую! Пересмотреть ее с рождения и до сегоднешнего дня, переоценив все произошедшее. Заглянув в будущее....
18.11.2007 22:07 | Ссылка
I_am

не хочется мне туда смотреть (в прошлое), меня туда сознание возвращает. И что же изменит переоценка? Сейчас стараюсь жить настоящим.
18.11.2007 23:02 | Ссылка

Если Вам в прошлое смотреть не хочется, то оно, видимо не вполне для Вас комфортно.
Если прошедшее не переоценить с точки зрения новых перспектив и целей, то оно может значительно повлиять на все Ваше будущее.
19.11.2007 19:16 | Ссылка
I_am

Прошлое не может не влиять на наше будущее, оно его ОПРЕДЕЛЯЕТ!
19.11.2007 22:01 | Ссылка
Максим Субботин

"Тот кто контролирует прошлое - контролирует будущее. Тот кто контролирует
настоящее - контролирует прошлое".

Цитата не моя, перевод - мой, автор широко известен, но не скажу, чтобы в
ненужных диссертациях не использовался. Все лавочки по производству ненужных диссертаций
я бы закрыл, спепени если и присуждать, то прусуждать как почетные степени на основании понятных для общества заслуг.
19.11.2007 22:23 | Ссылка

Вы в чем-то правы!
Все же не все так однозначно, Максим!
20.11.2007 11:18 | Ссылка
Максим Субботин

Да... забыл добавить, что вторая часть фразы более важна в контексте темы, поскольку напрямую относится к политике и ее темной стороне.
20.11.2007 12:59 | Ссылка

А судьи кто? Тут уже автора темы оценивали - такие же профессионалы
19.11.2007 22:20 | Ссылка

Если прошлое в значительной степени определяет будущее, то его обязательно необходимо пересматривать с новых точек зрения, благодаря новому опыту, новому образованию, благодаря участию новых людей и наблюдателей.
Например, расскажите о чем-то важном в Вашем прошлом мудрому человеку, и он, возможно, откроет Вам новый взгляд на Ваше прошлое, что поможет и Вам посмотреть на него по-другому.
Вот оно и изменилось.... А за этим и Ваше будущее начинает просматриваться по иному.
19.11.2007 22:39 | Ссылка

Хочу сделать поправку не прошлое определяет будущее, а настоящее...и жить надо настоящим (достойно), чтоб имееть такое же будущее (достойное)....извините за тофтологию)
22.11.2007 12:29 | Ссылка
VombatD

Кто живет прошлым у того нет будущего.
21.12.2007 17:21 | Ссылка

ПЕРЕПРОЖИТЬ НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ - ВСЕ ОДНО ЧТО ПОЛУЧИТЬ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ СВОЮ ПЕРВУЮ ЗАРПЛАТУ.
Ничего личного:::)))
21.12.2007 17:20 | Ссылка

Не иногда. А всегда.
ИМХО:::)))
13.06.2010 11:04 | Ссылка

Сначала её нужно вычислить... и убрать - "тень, знай своё место!"(С)... а потом уже что-то прогнозировать... вернее, прогнозы пойдут кабы сами собой, и уже другие, совсем не такие, какие имели бы место при наличии "тёмной стороны" личности... в этом и проявляется многовариантность будущего...
18.11.2007 20:19 | Ссылка

Что наша жизнь - ИГРА...
У кого честная, у кого грязная, кто азартен, а у кого страх, кто в орел-решка, а кто по расчету...
А кому интересно играть, когда известен результат???
18.11.2007 21:22 | Ссылка
Психолог-прогнозист

Результат иногда открывается человеку именно для того, чтобы его можно было откоректировать, другими словами, исправить будущее.
18.11.2007 21:42 | Ссылка
I_am

Не верю! Что значит открывается? Снисходит озарение? Человек сам строит свою жизнь и наполняет ее. По крайней мере будучи уже взрослым.............
18.11.2007 23:07 | Ссылка

Если Вы откровенны со своей жизнью, то у Вас начинает работать способность перспективного мышления. Если перспективное мышлениене неразвито, то может так случиться, что сознательно Вы строите одну жизнь, а подсознательно - противополжную! При отсутствии искренности перед самим собой Вы не распознаете внутреннюю ложь.
19.11.2007 15:33 | Ссылка

да, перед собой надо быть абсолютно честным и оценивать свои возможные будущие действия с учетом "худшей самокритики", напр. ленности, пофигизма - т.е. разглядеть свое "подсознание".
НО, нужен еще и позитвный импульс-"хотение" на ЦЕЛЬ, конечно же согласованный со своими внутренностями. Только ТОГДА сможет заработать способность перспективного мышления. (это МОЙ опыт)
19.11.2007 20:40 | Ссылка

Честность перед самим собой и позитивный импульс на цель - безусловно важны. Вместе с этим, должна еще быть, хотя бы на некоторое время, полная растворенность в состоянии, которое характеризуется словами Л. Толстого: "мне ничего в этой жизни не надо". Именно этим состоянием устраняются шумы суетной сиюминутности, и мы можем выйти в особые состояния сознания, где и появляются предвестники будущих событий....
19.11.2007 19:03 | Ссылка
I_am

Уважаемый Сергей! В том то и дело, что я предельно откровенна именно со своей жизнью. Есть определённый предел, за который я просто физически не в состоянии выйти. А если и выйду, могут пострадать близкие мне люди. Зачем? Лучше оставить всё как есть! Моя сознательная жизнь строится на моих внутренних (подсознательных) вещах. Вот где правда! И в неё надо ВЕРИТЬ! В перспективном мышлении у меня только 2 важные для меня вещи: ребенок и работа. Даже если я и делаю ошибки, скорее от отсутствия опыта или вследствие темперамента. В отношении остального моё перспективное мышление не работает!
19.11.2007 21:09 | Ссылка

В наше
19.11.2007 21:11 | Ссылка

В нашей жизни помимо нас есть еще и другие. В Вашем случае - работа и ребенок. А мужчины? Они Враги? Понимание и принятие - два основных принципа ко всем. Это конечно очень сложно....
20.11.2007 13:11 | Ссылка
I_am

Да Вы совершенно правы. Мы принимем то, что понимаем. Мужчин я не понимаю, наверное:-)
20.11.2007 14:23 | Ссылка

"Я Есть", да Вы женщина! Я только что задал Вам вопрос Кто ВЫ?
Он остается в силе. Определение себя, потом определение других, понимание их и только потом возможно принятие других, в том числе и себя. Это утверждение себя и других в этом мире. Это позитивно!
Потом возможно перспективное мышление о себе и о других, видение будущего.
13.06.2010 11:06 | Ссылка

Да, что-то вроде озарения... но это происходит только тогда, когда почищена "тёмная сторона" личности... на "грязную голову" может прийти вариант не лучше, чем имееется...
18.11.2007 22:03 | Ссылка

Допустим. Но: все ли и всегда ли хотят его видеть до?
И если вдруг открылся как создать связку: если(сегодня)--то(завтра)
И раз предвидение - какая разница - вокруг предельная откровенность или
фальшь и ложь(м.б. её-то и покажет?). Если прогноз - то, конечно, нет вопросов.
18.11.2007 23:10 | Ссылка

Связка " если(сегодня)--то(завтра)" создается жизнью и поступками сегодня и искренним диалогом с самим собой, который высветит вам то, что будет с Вами завтра.
18.11.2007 20:34 | Ссылка

Максим!
Ой, согласна я за наивность. Никакого учета пагубной мрачной стороны жизни, которая могла бы быть светлее, если бы электричество в стране не сперли. А мы наивно сидим, ждем, когда придет вась-вась по электричеству и всех осчастливит горением. Но не бывает счастья даже одной измученной душе. Что ж говорить за эшелон. За округ. Континент. За шельфовую часть большой человеческой мечты типа американской, но в размер материка.

И все - недостаток общения и неискренность в выражении его радости.

Вы очень точно акценты расставляете. Это умение точно анализировать ситуацию и делать верные выводы воспитывается непосильным трудом или передается по факту наследия?

Согласна и про платонов.
Платона читать не надо. Глаза портить. Другие книжки, поумнее есть. Зачем нам Платоны с Платоновыми, от них только дурь в мозгах и сердце по утрам пропадает, а темная сторона действительности только усугубляется.

Читать политиков с внутренней стороны мне не доводилось.
Как-то боялась я всегда вступать с ними в продуктивный неприблизительный контакт. И быть близкой их мнениям тоже боялась, не знаю, как лечится (живу в глухой провинции, не всегда доктор под рукой).

Как долго Вы учились своему редкому ремеслу?
От чего отказались, ради того, чтобы до конца осознать всю темную подноготную нашей жизни, в которой нет места прогнозам на будущее?
Все предсказуемо, разумеется. Но не нами. А Аннушкой, например. С ее маслицем.

А пробовали ли Вы, к примеру, прежде чем такие космические советы давать, потренироваться на лягушках. Мрачная сторона жизни и у них бывает. Помрачнеет в конце ноября, и не всякая внове, знаете, из беззлобных квакух *умеющих обшаться в позитифф) весною увидит светлую часть действительности.

Вот и про коррупцию они, думаю, еще не все знают. Им было бы тоже интересно послушать. И про механизмы механические. Из большой и малой политики.

Но вообще Вы большой молодец, что открываете глаза населению.
18.11.2007 21:19 | Ссылка
Психолог-прогнозист

Друзья, я рад, что Вы столь активны!
Было бы еще лучше, если бы Вы открыли свои лица.
Особенно те, которые позволяют себе не вполне почтительную речь!
18.11.2007 21:29 | Ссылка

Даю пример!
Кто способен на откровенный разговор, выходи из Тени!
Это будет полезно всем.
Мое имя Сергей Антонович Кравченко, психолог.
В последние годы пишу диссертацию по "Социальному предвидению...", и знаю, что говорю.
18.11.2007 21:34 | Ссылка
I_am

Вы рассуждаете о своей работе? О том, что мешает продуктивно работать? Увы, мы живем в таком мире, где предельная откровенность подчас просто невозможна, да и что Вы вкладываете в это понятие? Нельзя от человека ТРЕБОВАТЬ искренности. Если у него есть совесть, то он сам будет действовать в соответствии с тем, что она ему диктует: будет искренним там, где это действительно необходимо. А если нет, то тут уж ничто не поможет.........
А то, что касается предвидения.
Есть предвидение, основанное на глубоком анализе предшествующих событий, где результатом служит предположение о ВОЗМОЖНОМ развитии ситуации (этим в компании занимаются аналитики). Это как в шахматах: есть строго ограниченный набор ходов и каждый последующий ход определяет то, что будет дальше. То, что касается такого явления - как ясновидение - тут мне сложно рассуждать. Сомневаться в реальности этого явления не приходится. Но таких людей немного:-)
18.11.2007 22:09 | Ссылка

Помимо предположений о возможном и ясновидения, есть еще изобретение будущего, то есть формирование желательного будущего. Есть и другие способы взаимодействия с будущим....
18.11.2007 22:11 | Ссылка
I_am

формирование позитивного будущего? есть просто цели, которые перед собой ставит человек, они определяют его действия. других способов ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с тем, чего пока НЕТ, я не знаю.
18.11.2007 22:38 | Ссылка

Если постановка цели основывается на желаниях или потребностях, то это одна цель. Если цель формируется на основании долга, то это совершенно другая цель.
А теперь представте следующее: Вы, находясь в измененном состоянии сознания вследствие переутомления, наркоза, или недосыпания, вдруг увидели себя в будущем, и одновременно с этим осознали, что взаимодействуете со своим будущим. У Вас есть возмодность в этой ситуации что-то сделать с тем, что есть в Вашем подсознании, что определяет это будущее....
19.11.2007 18:52 | Ссылка
I_am

В измененном состоянии вследствии переутомления - лично мне спать хочется:-) В вещие сны не верю, я интересуюсь подобными вещами, но очень скептично к ним отношусь.
19.11.2007 21:06 | Ссылка

Отметьте некоторую противоречивость в Вашем высказывании. "Интересоваться и одновременно относиться скептически" - это противоречие в Вас самих. Я бы определил, кто в Вас говорит первое, а кто - второе. За которым выражением Вы истинный? Если выберете, то дальше будет результат получше.
Возможно интерес возобладает!
20.11.2007 12:52 | Ссылка
I_am

Я интересуюсь информацией, к которой отношусь с некоторым сомнением. ИстиннаЯ Я - последнее, ведь это моё отношение к полученной информации.
20.11.2007 14:18 | Ссылка

У меня следующие сомнения: Вы кто по полу, возрасту? "Я есть" - этого для жизни мало. Это слишком неопределенно. Это только начало вхождения в жизнь.
Пожалуйста, начните с определения элементарных вещей: Кто Вы? По полу, возрасту, Индивидуальным особенностям, личностным устремлениям. После этих определений все может само по себе стать на свои места.
19.11.2007 19:48 | Ссылка

Вы практикуете такие методы с собой или с группой?
19.11.2007 22:40 | Ссылка

Да, все, что сказано, результат практики в том числе. Практика еще не вышла далеко за пределы моих клиентов, но у нее есть обширная теоретическая база.
Есть также проект создания групп перспективного мышления для корпораций, который начинает постепенно реализовываться.
У меня есть уверенность, что если данный проект заработает, то он обеспечит конкретной корпорации более высокую выживаемость и адаптивность на современном и будущем рынке.
19.11.2007 19:59 | Ссылка

Можно ли познакомиться поближе с Вашей работой? Если сочтёте возможным пишите на адрес alex_bulakh@stream.ru
19.11.2007 22:56 | Ссылка

Александр Алексеевич, я рад сотрудничеству.
Электронное письмо я сбросил на Ваш адрес.
Спасибо, что поддержали открытый разговор.
18.11.2007 21:43 | Ссылка
Erbauer

Что -то, как-то неоднозначно все...
Непонятно мне...
18.11.2007 22:28 | Ссылка

Что Вы так грустны, разговаривая о будущем? Или настоящее - печально?
18.11.2007 22:40 | Ссылка

:-)
Добрый вечер
18.11.2007 22:41 | Ссылка

Добрый!)
18.11.2007 23:05 | Ссылка

Вам не кажется, Karol-Li, что последнее время слишком многие требуют "предельной откровенности перед другими людьми", интересуясь при этой стоимостью жизни? Причем сознаются: кто-то пьесу пишет, кто-то диссер. Интересно, это закономерная фаза развития любого неформального сообщества?
18.11.2007 23:26 | Ссылка

И еще многие требуют личных фото, данных и т.п. Заметила.
Просто хочется сказать всем этим товарищам, желающим тиражировать собственные персональные данные, - занимайтесь делом! В реале!
А по поводу того, что нас многие читают и затем нагло цитируют наши мысли - уже привыкла. И название знаю этого явления - плагиат.
Убого. Коли нет собственных мыслей, - можно и Аристотеля начитаться, - толку не будет. Можно и диссертацию защитить, - ума не прибавится.
А раз таких приходит много на этот форум, - выходит популярен он. Много людей тут умных собирается. И мысли свои высказывать не боимся!
Хорошо это, Соня Маузер. Хорошо.
Вы, извините, больше не могу общаться сегодня. Завтра вставать очень рано. Хорошего окончания вечера! Удачи и радости! До завтра!
18.11.2007 23:34 | Ссылка

Спокойной ночи. Устала сегодня, и обзор форума не добавил оптимизма. Я сама аналитик и политик - но не до такой же степени, чтобы чужих блох выискивать. Вы правы - убого. И главное, что "почитают всех нулями, а единицами - себя". А у нас тут - броуновское движение! Попробуй нас опиши и классифицируй! А главное зачем - только радость общения портить. Вот с Erbauer'ом болтать понравилось - с ним, наверное, пива попить хорошо, ненапряжный он человек, после футбола с ним вчера усмеялась:-)
19.11.2007 20:15 | Ссылка

Добрый вечер, Соня Маузер!
Ваша ава совершенно необычна, но мне нравится ее ощущать. В ней много позитиффа! Или я не права?
Вот не хотелось бы попасть в коллекцию и быть описанной или классифицированной...))))))
20.11.2007 13:52 | Ссылка

Здравствуйте, Karol-Li, извините, что отвечаю не сразу. Эта ава живая, сделанная человеческими руками - наверное, это и есть позитив. Она многомерная и многогранная - "вещь в себе", одним словом:-) (Заранее прошу прощения у знатоков немецкой философии, ежели выразилась неправильно).
Теперь о Вашем замечании, сформулированном выше: www.superjob.ru/community/message/172229/7737/#com...
Позволю себе предположить, что тиражирование собственных данных - есть деловое мероприятие (пока безоценочно пишу). Это можно понять. Люди делают карьеру. Но дальше из способов карьерного продвижения здесь, на сайте, и начинает выползать тот дьявол, который кроется в деталях. Эдакая sancta simplicitas в натуре: Ща я вас всех классифицирую, опишу в пьесе (диссертации, кейсе - нужное подчеркнуть). А чё? Вы же сами подставились! Сами виноваты! Вот вы сначала раскройтесь: прошлое, настоящее и будущее (поименно, пожалуйста), потом я всех выверну наизнанку, потом вы сами ко мне на прием приползете - и будет вам счастье! Ах, Вы не захотели: тогда я напишу, что эту идею мне подбросил NN из SJ. Она не соблюдает этику "научного сообщества": не представляется однако. Можно подумать, если Вы представитесь, он прям тут же на Вас и сошлется. А если у Вас нет научных трудов? Если это мысль, выношенная годами жизни?
Так легко передернута карта. К "этике научного сообщества" апеллирует человек, который специальность (несуществующую) пишет в кавычках, а "название" диссертации - без. Человек, который легко принимает обращение "доктор", не имея медицинской квалификации. Человек, который очень хорошо отдает себе отчет в том, что люди из "научного", как он выражается, сообщества, в открытую с ним общаться не будут никогда. Его туда просто не пустят - чтобы не снижать уровень профессионализма дискуссии. Ибо каждая плодотворная дискуссия - это радость общения с профессионалами, ОБМЕН и оплодотворение идеями (а не их примитивная кража с кратким резюме "сама виновата"), взрастание новых в результате этого оплодотворения. Новые ростки возможны только если носящий их мозг профессионален - он не нуждается в краже, новые "чужие" идеи - лишь импульс для развития собственных идей, а прийти они могут и в результате разговора "за жизнь" (с профи, с друзьями), в результате похода в музей. Что-то сверкает, а дальше начинается тяжелая работа, потому что любое озарение нужно подтвердить документально. Идея работает только в руках профессионала. Поэтому настоящие профессионалы (если это не проф. воры, конечно), не крадут чужие идеи - их просто неудобно реализовывать. В любом профессиональном сообществе попросят ответить "за базар".
Но в этой теме если и есть профи (вне зависимости от поля деятельности), они присутствуют здесь только с одной целью - показать опасность доверия шарлатанству. Показать опасность доверия незнакомому человеку, который вдруг берет на себя функции священника. Люди, будьте бдительны!
20.11.2007 17:35 | Ссылка

Здравствуйте, Соня Маузер!
Про Вашу прошлую аву - поняла, что она - реальность, которая изменена человеком. В ней ощущается присутствие человека, что и делало ее очень радостной в восприятии.
Про остальное - да, Вы, правы.
Удивляет порой другое: когда люди, разговаривая с умными людьми и опираясь на их слова или идеи, не дают себе труда задуматься, - если собеседник - умен, значит он должен понимать всю фальш происходящего.
И продолжают при этом упорно изображать "невинность" и рассуждать книжными, вымученными фразами. Прикольно.)
20.11.2007 17:40 | Ссылка

Это нам прикольно. А народ ведется. Такие понимают: мы отвалим (или нас отсеют типа общаемся нецивилизованно или еще что), и они будут обрабатывать народ без препятствий типа умников. А уж если умников хамами обозвать, так совсем хорошо будет.
))))))))))...Karol-Li, 20.11.2007 23:04
Ага, главное -...Karol-Li, 20.11.2007 23:08
19.11.2007 18:55 | Ссылка
I_am

Милая Karol-Li! Почему же плагиат? Вы не встречали людей, которые могут думать так же? Вы на свои мысли патент хотите приобрести?:-) Можно просто иметь свою точку зрения, выраженную теми же словами, главное, чтобы человек мог самостоятельно ее отстоять, тогда это и не плагиат. Может такие люди просто единомышленники?
19.11.2007 20:29 | Ссылка

Милая I_am!
Я не говорила о Моих мыслях, ведь так?
По поводу того, что и как думаю другие люди - вижу и читаю каждый день. А слово "единомышленники" - не люблю, сорри.
Не понимаю: каким это образом у разных людей может быть "единое мышление"...
Для меня "мышление" - это не просто рассуждения на заданную тему...
19.11.2007 20:44 | Ссылка
I_am

Уважаемая Karol-Li!
Я тоже говорила о том, что ДУМАЮТ ДРУГИЕ люди и о том, что у них МОЖЕТ быть схожее мнение. Ваши мысли - это просто Ваши мысли......... Как правило, то что человек излагает изначально появляется у него в голове в виде мыслей. Когда встречаешь целый трактат с АБСОЛЮТНО одинаковыми словами тут в плагиате сомневаться не приходиться. С другой стороны, первоначальный автор может:
1. возмущаться наглым копированием его мыслей
2. гордиться тем, что его мысли нашли отклик у кого-то ещё
3. относиться к этому абсолютно нейтрально
Выбор за автором........... Как и понимание того, что каждый понимает под мышлением: процесс или его содержание.........
19.11.2007 20:49 | Ссылка

Рада, что мы пришли к полному Взаимопониманию.
19.11.2007 21:04 | Ссылка
I_am

Я тоже рада:-)
18.11.2007 23:15 | Ссылка

Настоящее не очень радостно, Вы правы!
Но будущее во многом зависит от нас, и от того, что мы о нем думаем, что мы хотим в него привнести!
18.11.2007 23:28 | Ссылка

Можно думать о будущем. Но жить надо в настоящем. И чем радостнее и позитивнее, тем более радостным будет Ваше будущее.
18.11.2007 23:36 | Ссылка

Можно развить тему и сказать следующее: необходимо думать о всех трех временах (настоящем, прошедшеми будущем), необходимо в них жить и формировать их, если хватит на все это силы и времени.
Есть еще одно время, о котором знают немногие - безвременье. В безвременье мы иногда попадаем помимо нашей воли, и это есть истинное время, где его нет....
Мы зашли очень далеко, но можно об этом сказать еще много.
19.11.2007 20:17 | Ссылка

Я немного по-другому отношусь ко времени. Воспринимаю его, как живое и чуткое существо.
А безвременье - кто-то называет его "параллельным" временем. Думаю, понимаю Вас.
19.11.2007 23:01 | Ссылка

Это очень ново и красиво. Спасибо за эти мысли.
Они теперь не только Ваши, но всех, кто их прочтет.
Если Вы не против, я их использую в своей книге.
Но Как мне их подписать? Они чьи?
20.11.2007 08:55 | Ссылка

А если я - против?
20.11.2007 11:22 | Ссылка

В таком случае будем только думать и говорить об этой мысли, добавляя, что ее подбросила Karol-Li из форума Супер-Джоб.
20.11.2007 11:27 | Ссылка

Для Вас так важна "привязка" к конкретному человеку, месту и имени?
Хм... Странно.
У Вас очень предметное мышление. Или я не права? Как же Вам удается заниматься прогнозами? Да еще и с психологическим уклоном?
20.11.2007 12:15 | Ссылка

Karol-Li
Это не предметность мышления.
В научном сообществе есть этика, предусматривающая право на мысли и идеи, право на тексты, другими словами, - защита интеллектуальной собственности.
19.11.2007 08:13 | Ссылка

А Вы НЛП увлекаетесь?
19.11.2007 15:00 | Ссылка

НЛП - это рациональные выжимки из лучших психологических практик мастеров, но только доведенные до технологий и лишенные индивидуальности мастера.
19.11.2007 15:04 | Ссылка

То, что это плагиат я догадывалсь, у кого, кроме Фрейда? и мне еще очень интеренсо Ваше мнение по поводу онтопсихологии. Сейчас многие увлекаются, просто повальное увлечение!
19.11.2007 15:23 | Ссылка

Вместо слова "плагиат" я бы поставил слово "обобщение".
Обобщение, которое постарались Гриндер и Бендлер сделать общедоступным, и не требующим особого участия личности умением.
К Фрейду всегда прибавляют Юнга, Адлера, Хорни.
Маслоу, Роджерс, Бьюдженталь, Эриксон и др.
Онтопсихология сделала попытку стать у основания всех других течений психологии. Попытка - не пытка....
19.11.2007 15:46 | Ссылка

Попытка-не пытка, согласна, но почему у очень многих влиятельных людей она вызывает дикий восторг и неподдельный интерес. Собственники бизнеса, топ-менеджеры идут толпой в СпГУ на факультет онтопсихологии (я уже не говорю о многочисленных бизнес-тренингах, которые как раз на ней и основываются), многие бросают семьи! Что в ней такого? Прочитала для интереса несколько книг Менегетии, такие как "Психология лидера", "Женщина 3-го тысячелетия", сама была на нескольких тренингах....ничего генеального не нашла (в отличае от простых топиков НЛП). В онто много недоказанности, мало фактов, аргументов еще меньше!!!
19.11.2007 17:04 | Ссылка

Вы свои посты перед отправкой перечитывайте, пожалуйста, на предмет достоверности фактологии и обоснованности аргументации. А потом уже книжки читайте. Не говоря уже об оценивании гениальности
20.11.2007 07:28 | Ссылка

А что в моих постах Вы нашли такого, что вызвало у Вас сомнения? И откуда опять столько злости?
19.11.2007 20:45 | Ссылка

Злата!
Я специально этот вопрос не изучал, но книги Менегети в магазине листал, и они мне показались вариациями аналитической психологии К. Юнга в не лучшем своем выражении. Другое дело, что по Юнгу тренингов нет, в его мыслях сложно разобраться, так как высоки
20.11.2007 07:28 | Ссылка

Спасибо за Ваш ответ!
18.11.2007 23:53 | Ссылка

Сергей, здравствуйте.
Как только появилось у "психолога-прогнозиста" реальное имя, сразу расхотелось хохмить и ерничать.
Человек так устроен, что почасту выражает протест. А поскольку темпераменты у всех разные, иногда выражают не вполне обычными способами. Когда - с уклоном в комедию, когда - в возвышенную драму, когда - через дамский причет...

То, о чем Вы говорите, я понимаю внутренним зрением. И только. Спорить не буду. Спорить тут не о чем, я не специалист. А дилетант способен лишь выражать эмоциональное отношение.
Но понимаю и другое, никакое программирование ситуаций будущего, момент времени которых в конкретном "топе" реальности состоит из бесконечного количества вариантов (накладывающих в свою очередь уже двоичные и третичные версии и тд, мерим уже порядками) не то что предвидеть или угадать, но и рассчитать нельзя. Все это - лишь чьи-то желания якобы проглядеть ситуацию вперед, учитывая какие-то узловые факторы. Лишь желание.

Спасибо, что проявили терпение к проявлению моего протеста против отсутствия у Вас "имени". Я побалагурила и отметила про себя, что человек Вы крепкий. Не пошли в трещину. И не ответили в предложенном Вам ключе. Не повелись. Не пошли на провокацию, чем подтвердили свой профессионализм.
Уважаю. Оно достойно.
Приношу Вам свои извинения за издевательство.
Я проверяла, какой Вы психолог.
19.11.2007 14:56 | Ссылка

Ольга, спасибо за сообщение.
Все же Ваша мысль "никакое программирование ситуаций будущего... не то что предвидеть или угадать, но и рассчитать нельзя" может быть оспорена.
В том, чтобы будущее возможно предвидеть и заключается научная задача нашего времени. И если Вы представите себе, что время не линейно, а есть проявление последовательных событий на матрице мирового семантического поля, где многое существует всегда, то возможно Вы подойдете к мысли, что будущее есть, но оно изменчиво, и во многом зависит от настоящего....
19.11.2007 12:44 | Ссылка

"необходима еще и совесть, которая всегда соседствует с искренностью и объективностью."
Перечисленные качества утрачены у большей части населения. Возможно навсегда. В этом и печаль.
19.11.2007 15:14 | Ссылка

Не берусь судить так категорично.
Когда человек начинает понимать, что его личное и сокровенное есть ценно и для других, что именно оно источник информации о самом себе и о мире, то он больше к нему прислушивается и поступает сообразно его смыслам.
19.11.2007 15:22 | Ссылка

Об этом и речь, что понятие совесть обесценилось. Из-за того, что этим личным и сокровенным всякий раз пытаются воспользоваться бессовестные люди.
19.11.2007 15:30 | Ссылка

Олег Валериевич!
Если "личным и сокровенным всякий раз пытаются воспользоваться бессовестные люди", то они, и не понимая того, меняются от использования этого сокровенного, так как проникаются им, несут его в себе. Таким образом, все вокруг изменяется к совести поближе.
19.11.2007 15:38 | Ссылка

Не хочется Вас переубеждать. Дай Бог, чтобы это было на самом деле. Правда, жизненный опыт показывает совершенно обратное. А ещё, хочется верить, что Вы сами верите в это искренне.
19.11.2007 20:32 | Ссылка

Я в свое время поверил теории одного из основателей гуманистической психологии К. Роджерса (клиент-центрированная психотерапия). Практика показывает, что метод работает....
20.11.2007 11:04 | Ссылка

Пусть это правда!
Но ведь гляжу я один.
Кто мне поверит,
Когда про луну этой ночи
Поведую людям - после?
(из японской поэзии)
Всё хорошо, всё замечательно.
И всё же, на сто человек встречается один истинно совестливый. А на тысячу, только один готов применить свою совесть в обыденную жизнь.
20.11.2007 11:26 | Ссылка

У меня нет такой статистики. Опыт показывает, что в разговоре, где Вы используете искренние отношения к человеку, он заражается этим, и часто довольно скоро переходит на откровенный разговор.
Здесь еще всплывает тема мужества. Искренность и мужество видимо соседствуют в нашей душе.
20.11.2007 11:40 | Ссылка

Вот именно - в разговоре. Поговорить все любят. А на поступки мужества хватает не у каждого.
Самое главное, это воплотить в жизнь ту истину, которую удалось найти.
Вам лично, для чего это надо? Темя для диссертации?
20.11.2007 12:55 | Ссылка

В психологии к беседе относятся очень серьезно, и не считают ее "просто разговором" хотя бы по той причине, что именно в беседе познается истина личности, ее мотивы, ее цели. Беседа может реализоваться и в форме автокоммуникации, когда Вы излагаете свои мысли в дневниках, или в других произведениях искусства. В результате искреннего диалога происходит изменение, проникновение в суть вещей, определяются истинные смыслы жизни, появляется душевная сила....
Поступок в мысли, смелость мысли, мужество слова - это поступок?
19.11.2007 13:50 | Ссылка

Ну, теперь диссертацию защитить - раз плюнуть. Прямо так и говорите - "Да меня сама Моисеевна, главная в каждой бочке, колола, но не смогла, и зачёт поставила!"
19.11.2007 15:17 | Ссылка

У Вас, друг мой, что-то с лицом....
19.11.2007 15:06 | Ссылка

Уважаемый модератор! Обратите, пожалуйста, внимание вот на это:

www.superjob.ru/community/message/172170/7737/#com...

Как это согласуется с призывами никого не оскорблять и не употреблять нецензурных выражений? Кто дал право господину "Маниту" посетителям сайта, что им делать? Тем более, в таком тоне?
19.11.2007 18:45 | Ссылка
I_am

Он просто провоцирует, при чем делает это очень грубо, обнажая собственные недостатки. Ведь этим именно ОН наживает себе ВРАГОВ, вернее врага. Может женщина в чем-то и не права, но не ЕМУ ДАНО СУДИТЬ об этом! А впрочем мне кажется, её это и не задевает, ведь это просто суждение ЧУЖОГО человека и оно не может быть верным по определению.
19.11.2007 18:56 | Ссылка

Хоть Вы не Модератор, спасибо за ответ. Я там слово одно пропустила впопыхах - "указывать", но Вы поняли суть. Насчет ЧУЖОГО Вы удивительно точно подметили. Как и все остальное, кроме того, что это ее не задевает. Мы не можем об этом судить, верно? А как быть с остальными присутствующими? Здесь не частная переписка все-таки.
И в чем там она не права? Человек подошел к весьма расплывчатому вопросу с юмором - это не повод его оскорблять в присутствии других. Тем более, что комментарий не был направлен в адрес господина "Маниту".
19.11.2007 19:10 | Ссылка
I_am

Если человек позволяет себе грубость по отношении к женщине, пусть в несколько "завуалированной" форме, ничего хорошего про негоподумать нельзя. Судить конечно не могу, как человек к этому относится. Но очень хочется верить, что человек в жизни к некоторым вещам подходит с иронией и чувством юмора, хамство - это иногда нейтрализует. Просто хочу присоединиться к Вашему призыву модераторам внимательней относится к сообщениям, оставляемых на сайте.
19.11.2007 19:50 | Ссылка

Спасибо еще раз. С одним лишь уточнением - здесь мы не мужчины и женщины, а ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ. Хотя соглашусь, что мужчина, оскорбляя женщину, знает, что ей это вдвойне больнее.
19.11.2007 19:59 | Ссылка

Высоко ценю Ваше желание сохранить культуру общения в Сообществе и усилия по ее поддержанию, особенно заметные в разговорах с неким любителем языков
19.11.2007 20:09 | Ссылка

Простите, уважаемая Соня Маузер, но Вы что-то забыли в конце предложения. Нет? Толи точку, то ли "Б" с точками... Или культурная революция рассосалась? Или неприятности устаканились?
Это Вы про ВАШИ разговоры с любителем языков? Со мной он ТАК не разговаривает. Да и с Вами не стал бы, если бы Вы с ним сами не затевали беседы.
19.11.2007 22:18 | Ссылка

А кто у нас любитель языков? (извините за любопытство)
19.11.2007 22:47 | Ссылка

Да есть тут такие. Это просто личное взаимное неприятие двух людей.
20.11.2007 14:16 | Ссылка

Желаю Вам и Вашему собеседнику приятного общения в ходе регулярного обсуждения чужих неприятностей. Рада, что Вы в состоянии придерживаться только одной стилистики речи и тематики общения, что обеспечит устойчивый круг собеседников и избавит от дополнительных перегрузок интеллекта
20.11.2007 15:11 | Ссылка

Уважаемая Соня! Я прекрасно могу обойтись без Ваших указаний и наставлений. Не беспокойтесь о моих собеседниках и интеллекте - у меня все в порядке - его хватает, чтобы разговаривать с любым человеком, не провоцируя его на хамство. Рада, что Ваша стилистика и тематика тоже сменились на человеческую речь. Революция свершилась. Все расслабились. И Вы не напрягайтесь. Попробуйте радужную форель - она очень полезная. Особенно при стрессах.
Если можно - просьба: не пишите мне, пожалуйста - я Вам не пишу, если Вы заметили. Избавьте и Вы меня от Ваших посланий. Я не пишу диссертацию, не сочиняю спектакли, не занимаюсь плагиатом, и лично Вы мне не интересны. А места здесь хватит всем - нет причины за него бороться. Привыкайте ставить точки. Желаю Вам всяческих успехов. Ирина
20.11.2007 15:19 | Ссылка

"Я три дня и три ночи гналась за вами, чтобы в течение часа сказать, что Вы мне безразличны":-)
20.11.2007 15:54 | Ссылка

Почитайте отсюда:
www.superjob.ru/community/message/172688/7737/#com...
Может, у Вас восстановится логика того, кто за кем гнался. А главное - зачем? Может, сюда цитатку от Маниту вставить? Первую фразу. Вам так понятнее будет, наверное. Чего Вы добиваетесь, Соня? Сами знаете? Еще раз прошу: избавьте меня от Ваших писем. Скучно мне с Вами, Соня! Найдите себе другой броневик для Ваших пламенных речей. Всего Вам наилучшего.