Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Участок в Старой Рузе

Недвижимость | 26.05.2013 13:11
кот****

Уважаемые сообщники, добрый день!
Хотим купить участок в Старой Рузе. Участок по приемлемой цене:не завышен и не занижен. Участок сам по себе очень хороший:ровный, дойти до него пешком вполне возможно от остановки автобуса, единственный сосед, дедуля с женой, проживают там постоянно. Лично для меня на этом все прелести и закончились.
Участок продает женщина, постоянно проживающая в Германии. Участок ей подарила ее мама, по договору дарения (по словам риелтора), пока она проживала в германии, но сейчас она хочет его продать. Участок весь зарос борщевиком, на соседнем участке вообще он покрывалом. Меня очень сильно это все смущает. Знакомого, с которым можно было бы посоветоваться по вопросам рисков покупки даренного участка, нет, а массовое произростание борщевика вообще наводит на меня ужас. Мама уже готова все отдать за этот участок и даже не пугается борьбы с растением-вредителем. Я же, прекрасно помню, что мне рассказывали про борщевик и понимаю, что борись или нет, но он будет всегда висеть над нами как домоклов меч.
Что вы думаете по этому поводу? Может кто-то сталкивался с таким или что-то слышал или просто может что-то сказать ободряющее или подтверждающее мои опасения.
Буду благодарна за комментарии.







Комментарии
26.05.2013 13:30 | Ссылка
Лесом полем

Старая Руза очень привлекательное, а сорняк не беда, так что это не те риски, если цена оправдана и вполне адекватна на рынке.
26.05.2013 15:24 | Ссылка

Вот и думаешь:" Оправдано, да колется" Столько страшилок про борщевик в нте начиталась.
26.05.2013 15:40 | Ссылка
Лесом полем

В таком случае, акцент на том, что Вы либо рассчитываете свои силы для обработки участка, либо привлекаете кого-то для обработки за деньги. И то и другое имеет иное отношение к риску.
26.05.2013 16:27 | Ссылка

Спасибо.
Привлекать каждый раз кого-то-можно, да вот на соседнем участке ты же не будешь управлять...
Конечно вы правы.
26.05.2013 16:51 | Ссылка

а какие страшилки?
просто его нельзя удалять голыми руками, желательно в резиновых перчатках, чтобы сок на кожу не попал и нельзя использовать для удобрения...
26.05.2013 16:58 | Ссылка

Про то, как люди сталкивались с борщевиком отдыхая. Ожоги у взрослых и детей. Как написал кто-то:"Хичкок отдыхает"
Читала что он не только соком своим жгет, но и дыхательно может обжечь. О том, что просто так его не изведешь.
26.05.2013 17:02 | Ссылка

у нас в принципе на даче (не на участке) довольно много борщевика...
но ничего подобного я не слышала...

впрочем, в МО даже вроде его пестицидами травить собирались у нас на северо-западе...
26.05.2013 18:10 | Ссылка

Интересно, долго ли собираться будут?
26.05.2013 18:10 | Ссылка

Риторический вопрос, как вы поняли, надеюсь.
26.05.2013 21:04 | Ссылка

Чтобы не иметь дело уже со взрослыми растениями, весной можно собирать корни из земли.
27.05.2013 23:14 | Ссылка

ой, там его так много. Да и не только на самом участке: по дорогам, на соседних, вообще вся деревня заросла, кажется. Но это касается только одной части, которую мы видели.
26.05.2013 14:14 | Ссылка

Если цена приемлема, а борщевик Вас так пугает:), то можно найти аналогичные по стоимости участки без борщевика.

А вообще я бы Вам посоветовала, как минимум, съездить и посмотреть этот участок, а также участки соседей, может быть, поговорить с ними на тему борщевика:). Развеете свои сомнения.
26.05.2013 15:27 | Ссылка

Так ездили и смотрели. Оттуда и про борщевик узнали. Нигде такое писать не будут. Там на участке его много, а рядом участок весь в борщевике!!! Соседи рядом только те, дедушка с бабушкой. Поговорить с ними не удалось о борщевике, но они прям все изнылись, что этот участок никак продать не могут. Там, мол, цена была завышена, поэтому никто не покупал.
26.05.2013 15:41 | Ссылка
Vigilum

Если Вам интересно, почитайте статью www.gardenia.ru/pages/borsh001.htm
Если решитесь на покупку участка, то ближайшие 10-15 лет у вас уйдет на его очистку от борщевика. И то не факт, т.к. его семена обладают хорошей летучестью, т.е. будут заносится ветром на участок.
26.05.2013 15:54 | Ссылка
Лесом полем

Глаза боятся, а руки делают. Если уж задаться целью вывести сорняк, то нынешняя газонная трава похлеще может быть-броня.
26.05.2013 16:18 | Ссылка
Vigilum

Если уж задаться целью... "и на Марсе будут яблони цвести")) А если серьезно, то борщевик не просто безобидный сорняк, а растение, вырабатывающее фурокумарины – вещества, действующие на солнце как фотосенсибилизаторы. Переводя с языка научного, на общедоступный, пыльца и эфирные масла от растения, попав на кожу человека, а затем повзаимодействовав с солнечным светом, начинает прожигать кожу насквозь. Кому приятно вместо приятного отдыха на даче получить тяжелейшие ожоги на теле?
26.05.2013 16:51 | Ссылка

Спасибо за ваш комментарий и ссылку. Ссылок начиталась уже столько, что не счесть.
Кажется я уговорила ма не тратить силы и нервы. Пусть она и не убедилась, ибо пребывает в таком восторге, что готова горы свернуть, ей атомный взрыв сейчас не страшен, чего ужа там-какой-то борщевик.
Борщевик, на самом деле, всю рузу сейчас заполонил. Где-то больше, где-то меньше. Т.к. мы совсем безлошадные, то наш поиск сузился еще больше. А еще эта ЦКАД..... Чуть ниже ссылочку на карту помещу, если нужно кому-то.
26.05.2013 16:24 | Ссылка

Оцените стоимость борьбы с борщевиком (допустим Вы будете привлекать рабочих для его очистки 3 раза в год - платить им 5 тысяч за уборку участка). Пусть на уничтожение сорняка уйдёт 5-7 лет. Умножьте предполагаемые затраты на 2 и прибавьте к стоимости участка. У Вас есть возможность приобрести за эту сумму аналогичный участок без сорняков? Оцените необходимость приведения в порядок и любого другого участка. После проведения такого анализа можно делать выводы покупать участок или нет.
Но и, конечно, учитывать, что борщевик растение довольно ядовитое и самостоятельно лучше с ним поаккуратнее взаимодействовать, тем более маме.
26.05.2013 16:53 | Ссылка

Уговорила. Хоть и не убедила, но там его столько.... Понятное дело, что сейчас многие борятся с этой напастью, но одно дело когда он намеренно вселяется в быт, другое, когда ты уже преобретаешь такое за свои кровные.
26.05.2013 16:54 | Ссылка

Спасибо за комментарий.
26.05.2013 21:39 | Ссылка

Легче купить культиватор и косу Скосить все потом вспахать. И не только у себя, но и у соседа. Тем самым можно и ближайшие участки прибрать к рукам.
27.05.2013 23:16 | Ссылка

ой, ближайший прибрать не получится. там ТАААКАЯ стройка:блочный не достоенный дом. Будут возделывать-не будут.. Да и не нать нам этого. С этими 10 разделаться бы.
28.05.2013 00:07 | Ссылка

Ну эти тогда сами о себе позаботятся. Хотя построить построят а потом возьмут и бросят - видели уже не раз
28.05.2013 10:20 | Ссылка

И такое тоже возможно.
26.05.2013 23:15 | Ссылка

Если собираетесь землю обрабатывать, что борьба с борщевиком не должна вас пугать. У нас последние 5 лет также на садовом участке (локально) каждую весну произрастает борщевик, удаляем его еще до появления цветов и, соответственно, семян. Учтите, что у растения очень длинный корень и просто выдрать его как обычную лебеду, не получится. Молодые побеги не опасны.
Если же в земле ковыряться не желаете или у вас не лежит к этому душа, борщевик никогда не победите. В этом случае я рекомендовал бы отказаться от покупки.
27.05.2013 23:20 | Ссылка

Моя мама тоже подумав решила отказаться. Воевать она и готова бы, но там он в не реальных количествах. А у меня еще аллергия какая-то выскочила. Вроде не аллергик, а тут:"Здасьте, я ваша тетя" Да и ну его нафиг, этот борщевик. С детства науськана, что чуть-что, так сразу к врачу. Вот и буду ходить и дергаться, чуть что высыпет.
Спасибо.