Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

И еще раз о разводе...

N-Y

Развод и девичья

Когда была в Тамбове, а была я там без ноута и Интернета, слышала, ожидая лифта в гостинице, разговор охранников, очень взолнованный:
- - С женой развелся? И что ж теперь будет?
- - Да черт его знает... Непонятно, как все теперь...
- - Да, блин... Дела...
Подумала: ну, вот же мужики, говорят, нечуткие, а они как переживают за своего то ли коллегу, то ли начальника. Прям как будто это лично их касается.
Вчера приезжаю, читаю ленточку, а оно вона что. Ну, да, коллега и начальник.

И я вспомнила, как несколько лет назад тоже в ленте наткнулась на текст, какие-то воспоминания женщины о начале отношений с мужчиной. Не сразу поняла, чей текст и что за мужчина, просто зацепилась профессиональным глазом, уж очень там была вся анатомия виктимности в двух ее ипостасях, насильника и жертвы, видна как на ладони. Просто пособие для начинающих психологов можно делать. Или страшилку для юных девиц.
Читала -- не могла оторваться, такая захватывающая жуть и тоска, когда видишь, как девочка живая засасывается все больше в паутину, и как из нее соки потекли, и она уже почти не трепещет. Вся моя женская и профессиональная бдительность встала на дыбы и ощетинилась и хотелось туда, в текст, крикнуть: "Девочка, да куда же смотрит твоя мама? Беги, дорогая, беги от него сломя голову, уходи под любым предлогом, разводись любой ценой, высосет же и шкуркой утрется, спасайся!". Дочитала, пролистала текст в начало, поняла, кто автор и кто завидный жених. Поздно, значит, не убежала.

Моя любимая Кларисса Эстес называла это поврежденной женской интуицией, когда у женщины не срабатывает сигнал тревоги при покушении на ее Самость, когда за корректностью манер, разумностью доводов, за ласковой обходительностью, за прекрасными обещаниями она не различает Зверя, насильника, в упор не видит синий цвет его бороды. Это тип насильника, который вовсе не обязательно будет бить морду в пьяном угаре, зачем? Он будет говорить правильные слова, он будет называть тебя "дружочек", а тебе будет хотеться умереть, исчезнуть, или измениться, стать такой, как ему надо, то есть хуже, чем умереть.
С тех пор прошло несколько лет, уже и моя землячка, такая живая яркая девочка с солнечной улыбкой, превратилась в думскую тетку с погасшим лицом постаревшей наложницы.

Сколько таких женщин приходилось видеть -- и знаете, с чем они часто обращаются? Как мне его вернуть, ага. Как сделать, чтобы он понял. Чтобы меня услышал. Чтобы стал муж 2.0.

Я всегда спрашиваю: "Что говорят про эти отношения ваши родители?" И знаете, что в ответ? "Они не вмешиваются. Они считают, что мне виднее. Мама к нему хорошо относится: он ей ремонт сделал, он ей в Турцию путевку купил. С папой я эти вопросы не обсуждаю, мы не очень близки".
В анамнезе всегда -- сиротство, часто при живых родителях. Начинаем работать -- и выясняется, что раньше мама "не вмешивалась", когда лез обжиматься пьющий сосед, а папа "не спорил", когда бабушка заставляла ходить в школу в старых рейтузах с начесом и в катышках, над которыми потешался весь класс -- потому что квартира была бабушкина и ее нельзя было сердить. Ну, и конечно, тексты вроде "Кто тебя, такую безрукую замуж возьмет? Что, думаешь, самая умная, много воображаешь о себе?" или вечные причитания "Надо уметь терпеть, подстраиваться, что же делать, мне тоже с твоим отцом непросто, но это же семья, ради детей".

Конечно, сиротство в анамнезе и у насильника. И, конечно, это сиротство порой пробивается сквозь броню и тем еще сильнее скрепляет союз: как же она его понимает, как же его жалеет, как же хочет ему помочь. Но помочь не может, поскольку сама сирота, контейнировать его боль ей не по силам. Свой контейнер он будет строить сам: из денег, связей, власти, верноподаничества и лести, из тотального контроля и вездесущей паутины, и никогда не будет в нем в безопасности, никогда не скажет себе "хватит", потому что так уж устроены люди, что своими силами сделанный контейнер не работает. А в контейнер, созданный для него другим, взрослый человек может прийти только сам, добровольно, согласившись на зависимость, на слабость, на боль и уязвимость. И на отвественность за уже навороченное, конечно.
Так что можно было бы спеть "Богородица, Путина обними", Ей как раз по силам, но даже Она не может -- против воли.
Так хоть бы девочек ограждала, а, Богородица? Раз у них мамы непонятно чем заняты.

Но это все душеведческая лирика, а пора бы нам, как охранникам из гостиницы, и о себе подумать. Потому что теперь, говорят, он изволит быть женатым на России.
Вот уж счастье-то привалило. Страшный сон Светланы.
И тут могу только повторить: беги, дорогая, уходи, разводись любой ценой, ибо высосет и утрется шкуркой.

Развод, развод! Вот только девичья фамилия... Какая она? Страна-то тоже сирота с опытом насилия. Где ж такой контейнер взять...
Все его ищут. Вера могла бы стать, да на ее месте ХСС раскорячился. Национальная идея, истоки и предки -- оно хорошо бы, но там казаки плетками машут, патриоты слюни пускают и прочие лапти. Либеральная Европа -- она вроде даже предлагалась в 90-х, но утомительно с нами, да и своя рубашка всяко ближе к телу, газ, опять же, пока еще нужен. Левая идея уже раз сконтейнировала так, что костей не собрать, еще раз вряд ли.
Есть идеи?

Источник: ludmilapsyholog.livejournal.com/197299.html#comments








Комментарии
09.06.2013 16:54 | Ссылка

Да наплевать на других. Своей жизнью займись.
09.06.2013 17:13 | Ссылка
N-Y

Детонька, ты это кому и по какому поводу? И как это соотносится с текстом?

Или не согласен с обоими? И с Каутским, и с Энгельсом?
10.06.2013 01:13 | Ссылка

а в вашей, что, так много интересного и исчерпывающего, что все мир меркнет перед сугубо личными страстями? енто вряд ли)
09.06.2013 18:25 | Ссылка

Комментарий удален!
09.06.2013 18:46 | Ссылка
Y A

Чересчур много лирических отступлений, какая то каша из сирот, путина, насильника и хсс.
09.06.2013 19:14 | Ссылка
Vigilum

При прочтении первых трех абзацев взорвался мозг)))
09.06.2013 21:04 | Ссылка

Мне удалось выстоять, но как это скажется на дальнейшей мозговой деятельности - еще вопрос:)))
09.06.2013 19:40 | Ссылка

Вы это все сами навояли или помогал кто?
09.06.2013 21:02 | Ссылка

Там ссылка на источник
ludmilapsyholog.livejournal.com/197299.html#comments
09.06.2013 23:10 | Ссылка

Слава богу, а то я уже за автора испугалась.
09.06.2013 23:11 | Ссылка

За здоровье автора? Ну, да, написано специфично.
Теперь мы с Вами можем спать спокойно:))
09.06.2013 23:14 | Ссылка

Да:)
09.06.2013 21:02 | Ссылка

И автор - Людмила... подозрительно всё это...
09.06.2013 23:11 | Ссылка

Да ну на... а вообще...
09.06.2013 20:10 | Ссылка

Краткий вариант.
1) Мужики-охранники тоже переживают за развод.
2) Мысли автора о порочных взаимоотношений на основе виктимности в двух ее ипостасях - насильника и жертвы.
3) Жертва в таких условиях не может распознать угрозы и угасает, и это хуже, чем умереть.
4) Психология жертвы закладывается в девочку в детстве, когда родители самоустраняются от её защиты.
5) Психология насильника закладывается в мальчика тоже в детстве: он тоже сирота, пытается окружить себя деньгами, связями, властью, лестью и тотальным контролем и вездесущей паутиной [мое прим: если я правильно понял, для того, чтобы почувствовать себя в безопасности].
6) Модель насильника-жертвы существовала и в семье президента. Теперь он развелся, и будет тотальный контроль над сиротой-Россией.
7) Для тотального контроля над страной необходима национальная идея. В конце автор задается вопросом, что за идея может быть.

P.S.: понял смысл с третьего раза.
09.06.2013 20:26 | Ссылка
Vigilum

Спасибо за перевод на человеческий язык)))
09.06.2013 22:11 | Ссылка

не зря три раза читали)))
чтобы асилить текст - нужно вникнуть в тему.
по теме - лет 10 назад печатались воспоминания Люси о молодых годах до замужества и начале семейной жизни.
очень откровенные воспоминания. именно их аффтар и анализирует.
краткий вывод - Люсе повезло больше, чем державе,
т.к. "вахту отстояла" и уже на свободе.
а держава - осталась прикованной к рабу на галерах...
10.06.2013 12:56 | Ссылка

Спасибо, Доктор!
09.06.2013 21:04 | Ссылка

Долго, муторно, ни о чем. Займитесь своей жизнью.
10.06.2013 01:09 | Ссылка

знаете, думать об окружающем тебя мире тоже полезно
мне опус понравился.
09.06.2013 21:04 | Ссылка

Я вот задалась вопросом: почему тема помещена в раздел "работа в другом регионе"...
09.06.2013 22:22 | Ссылка
N-Y

Отвечаю сразу всем!

1. Спасибо - поржала. Почувствовала себя Хаером во время тестирования:

* Текст не мой - стоит ссылка (увидел 1 человек).
* Не въехали в текст с первого раза - 100%.
* Дали непрошенные советы - 2 чел.
* Не сдержали эмоций (цензура) - 1 чел.
* Переключились с текста на незначимые детали (тема размещения) - 1 человек.

2. Текст психологический от психолога.

3. В тексте забавна проекция индивидуальной психологии на социальную и историческую канву. (Авторский почерк Людмилы Петрановской - она достаточно известный психолог.)
10.06.2013 05:51 | Ссылка

... А девичья-то фамилия -- Шкребнева...
10.06.2013 07:38 | Ссылка

а и фиг его знает. Лучше в школе ввести предмет семейная психология. Домострой конечно вводить не следует, но самые основные принципы, истоки проблем и способы их устранения. Идеальный вариант, если будут обыгрывать семейную жизнь, чем раньше тем лучше. То есть когда начинает нормально формироваться собственное Я, одновременно обыгрывать семейную жизнь. Пусть женятся и разводятся, пусть все это пройдет как прививка - вакцина от взрослых проблем.
10.06.2013 10:02 | Ссылка
Antareska

"Тревожно мысль моя и путалась, и рвалась"...
10.06.2013 12:59 | Ссылка

Хм...а, простите, при чем здесь "Работа в другом регионе"? Регион Он, вроде, не поменял...
10.06.2013 13:37 | Ссылка

Я после регистрации-оставила свою фамилию)))

С одной стороны, многое из вышесказанного-правда, с другой частью -я бы поспорила.

Помнится, мне маман то же говорила, что замуж никто не возьмет-готовить не хочешь. Да кому это сейчас надо? Котлеты жарить? И готовить-то я умею, кстати говоря. А муж на что? Или я и работать, и детей с мужем корми и проч.
Увольте.
10.06.2013 13:40 | Ссылка

Это тип насильника, который вовсе не обязательно будет бить морду в пьяном угаре, зачем? Он будет говорить правильные слова, он будет называть тебя "дружочек", а тебе будет хотеться умереть, исчезнуть, или измениться, стать такой, как ему надо, то есть хуже, чем умереть. (с) - вот это больше всего понравилось. Прям в точку. Так и есть.
10.06.2013 16:39 | Ссылка

причем самая засада, то от такого и уйти сложнее - не поймут-с. мамы-папы-друзья еще мозги проедать будут на эту тему.
10.06.2013 17:38 | Ссылка

))) было дело у меня..."гнобили" со всех сторон - с одной любимый человек, с другой родители (мама). Когда начали посещать нешуточные мысли о суициде (божечки, даже такое было...), тогда я по-настоящему испугалась. Испуг спровоцировал злость, а злость придала сил и решимости дать отпор) Но я побывала в моральном аду. Хуже этого действительно только сдохнуть, пардон. Прям психологическое гестапо..