Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Почему я не беру на работу сотрудников старше 50 лет?

Подбор персонала | 29.03.2013 13:54
Gary

Эта тема - уже набила оскомину кому-то, тем не менее актуальность ее от этого не меняется. И по прежнему, глядя на лица сотрудников в разных организациях понимаешь, что людей старше 35-40 лет на работу в них предпочитают не брать.

Интересно мнение кадровиков, HR-менеджеров, или лиц, принимающих решение о приеме - почему это все же происходит, что мотивирует принимать людей "До"?

Только честно.







Комментарии
29.03.2013 13:59 | Ссылка

у нас пред правления не согласовывает людей старше 50... за редким исключением...
04.04.2013 18:02 | Ссылка

Аналогично)
29.03.2013 14:01 | Ссылка

не " я не беру", а руководитель подразделения, которому, часто, 30-35 лет не хочет брать

p.s. взяли полгода назад замначальника IT-службы, мировой мужик, умница и прекрасный организатор, 53 года...
Все индивидуально...
29.03.2013 14:02 | Ссылка

Обычно я вижу следующие пояснения заказчиков:

а) Им такая работа будет не интересна;
б) У нас молодой коллектив, к чему нам старпер;
в) Они неуправляемы и будут учить меня жить, а я тут Босс;
г) Они медлительные, старые, им лишь бы пить чай;
д) Они не будут учиться новому, ибо считают что знают все;
е) Хочу девушку до 30.
29.03.2013 14:08 | Ссылка
Чо

ну, только е) вполне разумное объяснение.
Если у Вас всё нормально с ориентацией, то выбор между мужиком 50 лет и женщиной до 30, по-моему очевиден.
(именно женщиной до 30. Ибо девушка до 30 это тоже явный перебор).
29.03.2013 15:22 | Ссылка

О, там наверное гинеколог кандидаток проверяет, чтобы выяснить это различие?))
29.03.2013 15:23 | Ссылка
Чо

Психоаналитик-сексопатолог.:-)
29.03.2013 15:27 | Ссылка

Ужос! Психический сексоаналитик с функционалом гинеколога, наверное?)) Не пойдем в такое место работать)))
29.03.2013 14:16 | Ссылка

Добавлю...)))
Некоторое время назад, подбирали в один из отделов сотрудника, ключевой критерий от заказчика был: "Хочу симпатичную брюнетку, чтоб не дура, и комп знала".
И ведь нашли...и все довольны: заказчик, брюнетка, моё руководство (вакансия-то закрылась).
29.03.2013 14:19 | Ссылка

ну по заданным параметрам подходит довольно много кандидатов)))
29.03.2013 14:22 | Ссылка

А что за позиция?
29.03.2013 15:23 | Ссылка

"Симпатичная брюнетка за компом", оклад 80 тыс. рублей, обязанности - по договоренности с руководителем...
29.03.2013 14:46 | Ссылка

Основной пункт, я считаю, именно Е.
Если его немного развернуть, то "Босс" хочет иметь не только легко управляемый коллектив (в конце концов управлять - его работа), а легко подчиняемый коллектив. А это разные вещи...
И более опытный сотрудник буне учить его не жить, а работать
Умный "Босс" только порадовался бы такой возможности приобрести знания без набивания собственных шишек. Нет жеж, собственные амбиции и нездоровое самоюбие превыше всего...
Все остальные пункты, в основном, отговорки...
29.03.2013 15:50 | Ссылка

По пункту г - можно подумать, молодые чай не пьют.
У нас некоторые девки до 30 только и делают, что чаи гоняют.
29.03.2013 16:47 | Ссылка

Еще курют и красются))
29.03.2013 16:52 | Ссылка

Курение занимает гораздо меньше времени)))
Сама раньше курила - 4-5 раз в день по 5 мин.
29.03.2013 16:56 | Ссылка

Как половина обеденного перерыва) Бросили курить?
29.03.2013 16:58 | Ссылка

Год назад.
Перерывы-то положены, какая разница, как их тратить)))
29.03.2013 17:27 | Ссылка

Рада за Вас:)
29.03.2013 14:28 | Ссылка
T n

Менее эффективны
Менее гибки
Менее управляемы (неуправляемы)

В сфере услуг - внешность/возраст не последнюю роль играет

По-моему, это всё очевидно

P.S. И все работникиотдело по подбору совершенно отчетливо понимают, что и они когда-то станут возрастными. Понимаение этого значения при подборе не имеет
29.03.2013 16:49 | Ссылка

Я больше скажу - сами люди этого возраста, такой же дискриминацией занимаются
29.03.2013 14:40 | Ссылка

Скажет шеф брать только тупых косых и убогих - будут брать.
29.03.2013 14:48 | Ссылка

Очень даже правильно брать на работу соискателей старшей возрастной группы, у них же достаточно преимуществ:
1) Опыт, опыт и еще раз опыт. (как трудовой, так и жизненный)
2) Железобетонная мотивация на сохранение рабочего места
3) Наличие уже взрослых детей (для представительниц слабого пола)

На сегодня у нас трудятся директор ТСС – 55 лет, фин. директор – 53 года, директор по развитию – 54 года, а так же множество технических специалистов, операторов, бухгалтеров в возрастной категории от 45 и до бесконечности.
29.03.2013 15:25 | Ссылка

Вот это ж РАЗУМНО! Почему для всех не очевидно?
29.03.2013 16:32 | Ссылка

Потому что, дателя может не интересовать результат трудовой деятельности, а волнует лишь упругая попа "специалиста".
29.03.2013 15:36 | Ссылка

Мотивация на сохранение - не лучшая из мотиваций.
29.03.2013 16:32 | Ссылка

Обоснуйте, пожалуйста.
29.03.2013 16:51 | Ссылка

Чтобы место сохранить - главное не косячить.
Чтобы получить повышение (мотивация молодых) - надо быть лучше всех.
29.03.2013 17:02 | Ссылка

А вот тут упругая попа весьма пригодится!
29.03.2013 14:53 | Ссылка

Берем на иженерно-технические должности. В офис не берем, т.к. весь коллектив достаточно молодой.
29.03.2013 14:54 | Ссылка

Ну да, я думаю, что основная причина - поиск юных наложниц и слабых конкурентов на твое же место.

Иметь женщину в подчинении - что может быть приятнее для слабого и неуверенного в себе мужика?
29.03.2013 15:31 | Ссылка

Это далеко не так. Поверьте далеко не все сексуально озабочены, кто-то еще хочет и деньги зарабатывать. А от юных наложниц соответствующая польза, при чем лишь одна.
29.03.2013 15:33 | Ссылка

Конечно не так. Я не говорю про всех. Я пишу о предполагаемых наиболее вероятных объяснениях.

У серьезных и эффективных людей секретарши как правило - серые мышки.
29.03.2013 15:35 | Ссылка

Так эффективные люди тоже зачастую отказывают "кандидатам за..."
29.03.2013 15:44 | Ссылка

Да, такое былает тоже. Вообще каких только анекдотов я не видел.

Я тут писал, что в одной из известных компаний Президент был низенький, полненький и круглолицый. Удивительно - что практически его ближайшего окружения весь персонал был такой же. Как анекдот.
29.03.2013 15:54 | Ссылка

Ну вот.
Хотя и вышел указ Правительства о запрете указания возраста в вакансиях, но мало кто это принял к сведению, многие даже и не знают об этом, раз и второе, на собеседовании неугодным кандидатам все равно будут отказы. Уж придраться то можно к чему угодно, при чем в профессиональной сфере.
29.03.2013 16:50 | Ссылка

Тут надо менять менталитет, а не законы.
29.03.2013 16:58 | Ссылка

Менталитет вырабатывается годами, а то и десятилетиями.
Ведь раньше не было такого отношения к старшему поколению.
29.03.2013 17:12 | Ссылка

Посмотрите любые бизнес-картинки. Там молодые люди в основном... и редко-редко импозантных директор лет 40-50.

А сериалы - там вообще предел 35 лет. Это и формирует менталитет, почище примеров из жизни.
29.03.2013 17:22 | Ссылка

И я о том.
Как в старом японском фильме, не помню как он назывался. Там была средневековая традиция, старых родителей заводить в лес и привязывать к дереву...
30.03.2013 01:00 | Ссылка

Причем тут менталитет???? Вот Пигуристка, балерина, гимнастка в 50 лет уже золото не завоюет для страны, НО.... под руководством, неусыпным глазом таковых "возрастных" тренеров молодежь завоюет!!! Поэтому в моей компании все руководящие должности занимали люди более зрелого возраста, которые 20 лет вытягивали компанию и в 90-е, и в 2008-м... (генерального, правда, это не касается) - и всё больше, знаете, спецы, управленцы, главбухи, кадровики, рукли подразделений....
30.03.2013 12:17 | Ссылка

Менталитет тут очень даже при чем, даже если он у Вас другой. Я против предпочтений любых - молодых, возрастных и т.д. Главное - эффективность. Никогда не думал, что возьму директора по строительству 34 лет. Молодой... но очень рад, что его взял.
29.03.2013 15:30 | Ссылка

Дело далеко не во внешности.
Просто молодому руководителю будет стыдно отчитывать или скажем так "гонять" более взрослого сотрудника.
К сожалению, люди старшего поколения тяжелее обучаются и адаптируются к новым технологиям, мало того, они еще и начинают спорить, что у них большой опыт и то, что умеют они им достаточно.
Человек в возрасте чаще болеет, выносливость уже не та.
Да и рекомендации везде "молодой коллектив", "молодым дорогу" (так и хочется спросить: " а старым куда?"

Это конечно относится далеко не ко всем. Но во избежании неприятностей для любимой компании, особенно, если был уже негативный опыт, вот сложилось стойкий подход к данной проблеме.

Остается одно, учитывая позицию подборщиков, запастись терпением и быть готовым к отказам раз и к тому, что поиск работы займет определенное по продолжительности время. А главное в любом случае настраиваться на позитив и удачу.
29.03.2013 15:42 | Ссылка

Очень интересно про новые технологии. Это что? По-моему, именно люди за 40 вообще способны на внедрение новых технологий... старая школа. Я бы другим не доверил.

Что касается бравирования опытом - легко такое вижу у 30-летних.

Собственно, у меня всегда были замы лет на 10-15 старше меня. И ничего, бегали как миленькие. Очень эффективные люди.
29.03.2013 15:51 | Ссылка

Не поверите. У меня был 48 летний конструктор, который не умел прикрепить файл к письму. При чем, когда ему предлагали показать, как это делается, он возмущался. А так как секретаря не было, он это дело возлагал на всех подряд (отправлять его сообщения) А т.к у нас было удаленное производство, то приходилось очень много чертежей им пересылать по почте.
ЭЛЕМЕНТАРНАЯ вещь. При чем перекинуть чертеж с одного компьютера на другой в сетевой файл, он тоже не мог. Он распечатывал чертеж, потом его требовал отсканировать на компьютер отправителя и посылать на производство.

Данный работник продержался в компании ровно две недели и при увольнении всем жаловался, что к нему все предвзято относятся.

После этого случая руководство компании ввело ограничение по возрасту.
29.03.2013 16:46 | Ссылка

Он, наверное, свою основную работу тоже не блестяще выполнял
29.03.2013 16:55 | Ссылка

Ну были недочеты. Я не имею право оценивать работу технического специалиста.
Но генеральный директор была не довольна им
29.03.2013 16:47 | Ссылка

Представляю, что меня бы не взяли, хотя я был один из первых, кто внедрил в Москве электронную почту в 1994 году, до этого курьеры с дискетами ездили.

А этот 48-летний конструктор - просто паноктипум, если он не умеет почту отправлять Видно. в оборонке сидел, там почта запрещена?. Мы легко программировали с середины 80-х.

Его неумение никак не связано с его возрастом.

Впрочем, знаю людей, кто уже под 40 считает себя отработанным материалом и почти пенсионером.
29.03.2013 16:57 | Ссылка

Ну я и говорю, все разные специалисты, но подход к отбору один. Это уже система. А с системой бороться сложно, к ней можно только приспособиться.
29.03.2013 17:10 | Ссылка

Я не знаю ни одного человека своего возраста, который не был бы на "ты" с компьютером. Более того, обучаю сотрудников разным тонкостям ERP, набравшись терпения и возмущаясь, какие нынче молодые люди недалекие...
29.03.2013 17:20 | Ссылка

Ну а кто спорит?
29.03.2013 16:54 | Ссылка

Ох, я работала в одном месте с тетеньками, одна из которых не могла отправить смс-ку, другая - деньги в банкомате получить (!) и обе эти тетеньки не могли посчитать свою работу для ежемесячного отчета (там была дневная норма на каждый вид работы) - им третья считала... И это были не инвалиды, а вполне вроде нормальные тетеньки, у одной врослые дети ((
29.03.2013 16:59 | Ссылка

Ну вот поэтому и не берут. А за одно и всех подряд.
29.03.2013 17:28 | Ссылка

Но это характеризует исключительно данных тетенек, а никак не всех людей за 50))
29.03.2013 17:02 | Ссылка

У них было огромное желание свалить работу с отчетом на кого-то третьего, а их неумение - это только предлог.
29.03.2013 17:30 | Ссылка

Да нет, просто такие тетки были)) Малообразованные, мозги напрягать не привыкли. Вот матерные частушки петь - это они умели)))
29.03.2013 17:35 | Ссылка

А я как раз и говорю о том, что всех ровняют под одну гребенку, в связи со сложившимися традициями
29.03.2013 17:05 | Ссылка

"После этого случая руководство компании ввело ограничение по возрасту."

Руководство ввело неадекватную меру. Правильнее было ввести проверку кандидатов на умение обращаться с компьютером, тем более, что вакансия - конструктор.
29.03.2013 17:19 | Ссылка

С руководителем спорить иногда бывает сложно
30.03.2013 01:07 | Ссылка

Лен, ты о чем?????? Куда тебя занесло???? У меня 3 генеральных от 24 до 30 лет не умели пользоваться корпоративной почтой!!!!!! Мне приходилось им объяснять элементарные вещи! МНЕ!!!!! Корове старой, для которой это семечки!!!!
30.03.2013 09:47 | Ссылка

Моя институтская подруга может пользоваться только мылом и то, элементарные вещи. Получив заархивированные файлы, например, она их уже не сможет разархивировать. Не говоря, о том, что надо найти что-то в Интернете или скачать. При чем дама преподает физику в достаточно элитной школе. И мне всегда говорит, что не любит она этот компьютер.
Так, что в данном случае, все зависит от конкретного человека, а не от его возраста.
30.03.2013 14:49 | Ссылка

Так я и говорю, что возраст тут не при делах. Моя мать, к примеру, в 80 лет сама без посторонней помощи научилась управляться с компом (ну, да я говорила как-то об этом)! Правда, она математик, строитель, архитектор... Мозги у нее так устроены. Конечно, она не знает навороченных программ (да они ей и не нужны), но писать письма, отправлять и получать почту, считать расходы в Экселе, составить смету на ремонт квартиры, найти нужную инфу в интернете, ну и общаться с родными в Скайпе, отправлять и получать файлы - для нее не проблема. Было бы желание и интерес.
30.03.2013 15:14 | Ссылка

Ну это мы с тобой понимаем.... а не 30 летний юнец, которого посадил на место генерального его папа
29.03.2013 20:49 | Ссылка

Не всегда ограничение по возрасту кандидата устанавливает руководитель. Это может также втихую делать эйчар.
Чистосердечное признание из первых уст:-)))))))))))))))))))))
www.superjob.ru/community/message/3840027/71939/#c...
29.03.2013 22:10 | Ссылка

Мне далеко не 50, нет и 35, но многие "передовые" технологии и веяния бизнес-моды меня раздражают.
Я считаю, что с возрастом человек становится все более и более консервативным. По мне, в этом нет ничего плохого. В конце концов, как говорил Черчиль: кто в юности не был радикалом, у того нет сердца, кто в зрелые годы не стал консерватором - у того нет мозгов. Я с этим согласен. Многие другие - нет.

Меня, например, раздражают web-приложения, в которых надо фиксировать свои действия или ставить задачи подчиненным. Умом я понимаю полезность таких систем, но раздражают они меня жутко - за ежедневной суетой часто теряется смысл, а попытка ввести тотальный учет берез нередко оборачивается тем, что за березами можешь не заметить леса со злым медведом.
Есть некоторая золотая середина - делать это раз в неделю, но некоторые особо инновационные товарищи считают, что я торможу прогресс и не проникся. Благо этих товарищей я послать могу (и сотрудники со мной солидарны), потому что я вижу примеры того, как инструмент замещает цель. Пять человек делает то, что у меня один, зато все друг другу ставят оценочки, босс каждый чих комментирует, на регулярные тимбилдинги убивается куча времени.
ИМХО, лучше полчаса с сотрудниками в настольный теннис поиграть. Сплачивает коллектив куда лучше и для профилактики геморроя полезнее.

Раздражают BI-конструкторы типо "сделай отчет сам". Да, они позволяют слепить отчет даже человеку, который далек от ИТ... Беда не в том, что это стоит неоправданно дорого (бизнес смысл таких действ не очень очевиден, если не говорить о совсем простых вещах), что запросы, которые генерирует конструктор крайне неоптимальны и могут легко положить базу. Беда в том, что эти конструкторы запросов и инструменты Data Mining в руках профанов превращаются в бредогенераторы, позволяя все быстрее и легче получать всякую бессмыслицу. Потому что мало сконструировать запрос, надо еще и строение базы знать, ее артефакты, знать как отражаются процессов в структурах БД, иначе отчет ты сделаешь быстро, но зато 3 человека будут разбираться, почему данные не бьются.

Раздражает, когда в погоне за ускользающей эффективностью тебе третий раз за три года пересаживают на другую систему. Типо готовили ПМИ (методика приемных испытаний) в Excel и Word, давайте использовать HP ALM, типо так круче. Ок. Через год очередная идея...а давайте срочно переходить на IBM Jazz. Ну вот зачем? Зачем раз за разом ломать процессы, переделывать регламенты, переучивать людей? Ради повышения чего-то там на 2%? Которые (улучшения) не окупятся и через 10 лет? Красиво? правильно? Прогрессивно? Где ФЭО, мать вашу за ногу? Мы тут деньги делаем или красиво?
За это время или ишак сдохнет, или падишах умрет.
Я часто вспоминаю одну фразу Брюс Ли, что бояться нужно не того, кто знает тысячу ударов, а того, кто один раз отрабатывал тысячу раз.

Бесит, когда планирование подменяется рисованием колбасок в MS Project. Да чувак, ты круто рисуешь колбаски. Но на кой это все, если планы нереальные и распечаткой этих колбасок только подтереться можно?

Бесит, когда у тебя спрашивают, почему ты не двигаешь такого креативного Петю, а двигаешь Лешу. Потому что Петя красиво презентации рисует в PowerPoint, у него английский неплохой и вообще чувак прогрессивный. А Леша просто хорошо делает свою работу. Добротно и качественно. Но язык у него не подвешен.
Меня вообще бесят рюшечки... Впрочем, когда нужно, я тоже рисую в этом $%@# PP, чтоб его создателям пусто было.

Беда в том, что мы живем в симулякре, где важно не быть, а казаться. А в молодые годы этим заниматься проще и интереснее. Когда кажется, что ты не такой как все, и у ТЕБЯ получится, просто потому, что это ТЫ. В 25 погоню за Fata Morgana легко спутать с продвижением к мечте.
Ближе к 40 ты уже различаешь, где явь, а где навь. И тебя волнует настоящее, а не светлое будущее, компенсация, а не перспективы, любовь семьи, а не благодарность Родины или потомков.
Это одна из причин, почему возрастным работникам не рады - они обходятся дороже и им сложно вешать лапшу на уши.
Что до опыта, хочу отметить, что с ростом опыта производительность растет лишь до определенного предела. Есть потолок. Но за опыт, я полагаю, нужно доплачивать. Не потому, что работник намного больше наработает. А потому, что вероятность, что он верно идентифицирует редкую, но опасную проблему, и справится с ней - выше. Правда это актуально только для контор, которые были, есть и будут. Если цель - быстро срубить бабла и соскочить, все это не имеет смысла. В таком случае за опыт переплачивать нерационально.
02.04.2013 14:08 | Ссылка

Написали глубоко и в точку.
Жаль, что большинство наших топов, выросших из "офисных овощей", никогда по-настоящему не анализируют подобные рассуждения и мысли, считая, что всё сводится к примитивному выполнению прописанных бизнес-процессов...
11.04.2013 00:50 | Ссылка

Есть такое. Это идет от борьбы за власть между подразделениями. Кто ближе к телу - тому и возможности распределять бюджеты (самый большой - значит самый важный). В данном случае IT директор имеет доступ к телу и сумел втереть босу об апгрейде софта - тем самым показал все другим подразделениям свою значимость. Ведь бос не эксперт в этом софте. В этои случае я всегда говорю - Не надо увеличивать сущьность без необходимости.
30.03.2013 19:36 | Ссылка
ЛБЛ

Есть, конечно, проблема.
Мозги уже не так работают. Но опыт - великое дело!
У хорошего специалиста в возрасте полно решений проблем, которые он вытаскивает как джокер из рукава.))

Если нужен специалист, технарь - на возраст не смотрят. А если офисный планктон - то да. Могут не рассмотреть.

У меня сейчас два предложения:
1. Искали мужчину. Нашли меня.
2. Искали женщину 35- 42 лет. Нашли меня 48 лет.

Так что все неоднозначно. Посылать резюме надо на все более-менее подходящие вакансии. И делать упор на соответствие опыта. В таком случае надо писать сопроводительное письмо.
31.03.2013 00:21 | Ссылка

Вы действительно считаете, что поглупели по сравнению с тем возрастом, когда Вам было 25 лет? Я смотрю на себя 40-летнего и то понимаю, насколько я вырос по сравнению с тем возрастом. А уж когда мне было 30 - вообще наив. Поэтому предпочтения молодых мне непонятны вообще. Надо сказать, что тенденция брать людей и не смотреть на возраст сейчас выражена лучше, чем в 90-е, но рецидивы все еще есть.
01.04.2013 13:04 | Ссылка

А ведь люди старшего возраста отчасти сами виноваты в сложившийся ситуации.

Т.к. у большинтсва молодых руководителей и менеджеров по персоналу в ближайшем окружении всегда найдется человек старшего возраста, который будет:
- жаловаться на здоровье и на непосильную работу,
- давать советы, когда не требуется, ссылаясь на свой жизненный опыт,
- чрезмерно критиковать окружающих или
- сетовать, что ему совершенно не хочется разбираться в современных технологиях.

А вот люди, которым за 50, и которые деляться со своими более молодыми знакомыми, что у них
- отличное здоровье, и полно сил выполнять даже самую активную работу,
- которые, действительно, умеют слушать и сами принимать советы,
- готовы учиться и исправляться
встречаются крайне редко.

Отсюда и стереотип: "Возьму на работу человека старше... лет, будет вести себя как свекровь Марья Михайловна/тесть дядя Петя"
01.04.2013 13:49 | Ссылка

Я Вас понимаю, но описанных Вами персонажей я видел и среди 30-летних. И... даже среди 25 летних.
01.04.2013 16:35 | Ссылка

В отношении молодых людей, присутствуют другие стереотипы, мешающие им устроится на работу, например, "если у человека нет высшего образования, значит он глуповат", "если женщине около 30, замужем и нет детей, значит скоро уйдет в декрет" и т.д....
Так что, у всех свои трудности)