Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах






Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Про трудовую


Ситуация такая, я на испытательном,2 мес отработала, хочу уволиться, написала заявление и отработала 2 недели -но начальница говорит надо отработать до 28 фев, хотя я уже в вт (26) по заявлению написанному должна быть свободна, боюсь что не отдаст тк 28.
2) отдела кадров нет, заява зарегистрированная или нет-я не в курсе) секретаря тоже не имеется) если я пошлю письмо с описью (как это сделать, вдруг доставят как метеорит через полгода:DDD)-надо отрабатывать снова 2 недели получается?и с какого периода тогда их отсчитывать?или забить проще на тк







Комментарии
21.02.2013 20:28 | Ссылка

1) Вы в заявлении указали дату Вашего увольнения или ограничились только датой написания заявления?
2) От ТК имеет смысл отказываться, если она у Вас пустая, ИМХО (если она пустая, эти два месяца когда Вы их предъявите новому работодателю могут еще и лишние вопросы вызвать у последнего)
3) Вам эти два дня что то дадут?26, 28 какая разница.
21.02.2013 20:32 | Ссылка

дата в заявлении указана только увольнения.начальница сказала отрабатывай 2 недели, вот я и думаю -как скажет; поработай еще=) хочу подстраховаться, просто дураков на ЗП в 3900 не много идет с биржи-то...
21.02.2013 20:43 | Ссылка

Если у Вас в заявлении указана конкретная дата увольнения (26, я так понял), при этом заявление передано как минимум за две недели до обозначенной даты и дата составления заявления также в нем указана, то не вижу причин отказывать Вам в выдаче ТК именно 26 и увольнения Вас тем же числом. Но разное бывает, иногда забывают указывать в заявлении дату увольнения, либо дату составления заявления, и тут уже возможны "варианты" вроде задержки увольнения... Если у Вас все условия соблюдены, то право быть уволенной 26 числа и получения ТК Вы имеете. И чем мотивирована задержка увольнения до 28 Вы не спрашивали?
21.02.2013 20:47 | Ссылка

ей надо табель закрыть говорит
21.02.2013 22:52 | Ссылка

А это Ваши проблемы?
Табель при увольнении закрывается на работника индивидуально, учитывая его (работника) отработанное время.
21.02.2013 21:10 | Ссылка
Чо

так вроде на испытательном сроке срок "отработки" 3 дня же всего, а не 2 недели?
Я ни чего не путаю?
21.02.2013 21:17 | Ссылка

начальница сказала отрабатывай 2 недели, я звонила в отдел (с)
21.02.2013 22:51 | Ссылка

"... Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня." (ст. 71 ТК РФ)

ОШИБЛИСЬ в отделе.
21.02.2013 23:11 | Ссылка
Чо

смело шлёте начальницу в сад.:-)
21.02.2013 21:50 | Ссылка

ничего не путаете, так и есть, во время испытательного срока заявление за три дня - и на выход с чистой совестью.
21.02.2013 21:39 | Ссылка

За задержку трудовой книжки Почтой России работодатель выплачивает штраф.
21.02.2013 22:56 | Ссылка

Почтой трудовую книжку работодатель имеет право выслать, лишь по письменному заявлению работника и с момента отправки заказного письма с уведомлением ответственности за задержку не несет.
21.02.2013 21:51 | Ссылка

причем здесь почта россии и каким образом она может задержать трудовую?
21.02.2013 23:45 | Ссылка

1) ваше заявление - уведомление работодателя о вашем намерении
2) направить его можно по двум адресам - фактическому и юридическому с описью и уведомлением (в описи должно быть написано что отправляется и смысл - заявление по собственному)
3) есть электронка - отправляйте в том числе и по ней, так же можно отпраить и телеграмму.
21.02.2013 23:46 | Ссылка

отправить и телеграмму.

однако, учитывая ваш "опыт"
я бы таки не искал правды, а то найдёте
22.02.2013 09:22 | Ссылка

вы вообще не обязаны отрабатывать 2 недели, однако, это касается только официально оформленных сотрдуников, вы трудовой договор подписывали?

что касается з/п, то почему она ниже МРОТ?
22.02.2013 10:12 | Ссылка
ОРМ

трудовой договор на руках имеется?
испытательный срок в нем указан? какой?
в период ИС работник имеет право предупредить об увольнении за три календарных (!) дня... т.е. предупредив в четверг, остается отработать пятницу и получить расчет, который обязаны выдать в последний рабочий (!) день.
сегодня вечером топаете на телеграф и отправляете на офисный адрес своей шарашки заверенную (!) с уведомлением о вручении (!) телеграмму с заявлением (на имя генерального) "прошу расторгнуть трудовой договор 26.02.13" если во вторник не получаете расчет, компенсацию за неисполльзованный отпуск и трудовую идете в ГИТ по месту регистрации юрлица и пишете жалобу на нарушения всех прав, начиная с отказа в приеме заявления об увольнении и попытках заставить "отработать" до нужного начальству числа...
25.02.2013 10:18 | Ссылка

В вашем случае на будущее рекомендую, когда пишете заявление на увольнение пишите его в двух экземплярах старайтесь чтобы его при вас подписали и возьмите один экземпляр себе или попросите ксерокопию. Но надёжней всего, идите на почту посылайте заявление письмом с уведомлением, максимум через дня два оно придёт работадателям и им придётся его зарегистрировать, а вам в этот день придёт уведомление в котором стоит дата доставки, с этой даты три дня отсчёта и вы свободны.