Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Почему молодым людям в наше время так трудно сделать выбор профессии?

почему молодым людям в наше время так трудно сделать выбор профессии?? кого следует слушать, к кому прислушиваться, и как правильно поступать? что если хочется набираться опыта, но учеба не позволяет, так как нет свободного времени?

Комментарии
14.01.2013 19:29 | Ссылка

для молодежи без профессии в городе куча работы:
- курьер
- уборщик/дворник
- макдональдс!
в деревне коров пасти и сено косить!
но почему многие брезгуют такими возможностями даже при отсутствии альтернатив
14.01.2013 19:45 | Ссылка

Вы забыли добавить - для таджикской и узбекской молодежи без профессии в городе куча работы:

- уборщик/дворник
- макдональдс!
14.01.2013 20:05 | Ссылка

ну начинается...
у кого есть возможность работать на более "престижных" работах или сидеть на шее у спонсоров - да кто же против!!!
но не понимаю брезгливости тех, у кого других вариантов нет!
14.01.2013 20:41 | Ссылка

ну если вариантов нет то да, вы говорите о такой работе которая просто предоставляет небольшой доход, а я имею в виду в целях приобретения опыта, студент не имеющий ничего никакого опыта желающий его получить редко может найти работу сразу (без опыта и высшего образования не берут) а откуда они возьмут опыт если ты учился, хотя иногда преподавание его компоненты внедрения информации в студентов не всегда современна, учят по старому, а приходишь на работу там совсем другое и как быть..
14.01.2013 22:13 | Ссылка

на старших курсах, как правило, можно выкроить время на работу, пусть не полный день
15.01.2013 11:12 | Ссылка

Не везде требуются сотрудники на неполный день, и не везде готовы отпускать студентов на сессии.
20.01.2013 15:30 | Ссылка

Это точно. Со свободным графиком - это либо сетевой маркетинг либо что ещё хуже
14.01.2013 23:18 | Ссылка

ассистентом идти. Менеджера\администратора\повара\дворника. Кому что ближе. За пару лет втянется, а потом штурмовать любимую должность.
14.01.2013 20:36 | Ссылка

я по нас) русских)
15.01.2013 08:40 | Ссылка

Простите, а каким образом работа курьером/дворником/уборщиком будет способствовать устройству по специальности после окончания ВУЗа???
14.01.2013 21:08 | Ссылка
Чо

/ почему молодым людям в наше время так трудно сделать выбор профессии

Потому что в наше время профессий - состав, вагон и маленькая тележка.
Раньше было проще - либо кузнец, либо пахарь.:-)
14.01.2013 21:58 | Ссылка

Вы лукавите, наверное:) Раньше только специальностей инженеров было - тысячи, а сейчас если и наберется 500, то 300 из них не особо востребованы и соответственно - оплачиваемы. + количество рабочих специальностей на заводе, страна вроде как индустриальная была, и не было стыдно заниматься физическим трудом. Ну по крайней мере идеология такая была, а люди всегда разные.. Учительницей не стыдно было работать. И учителем кстати, тоже. а ведь в школе должны быть учителя, мальчиков должны воспитывать мужчины, своим примером. А сейчас у нас получаются бедными мужиками бабы с детства командуют....а потом мы удивляемся, куда нормальные мужики подевались. Вот.. обабились... Но это уже другая тема.
Сейчас за такую зп идти в школу работать даже если есть призвание - голодной смерти подобно... Про работу в любом гос.учреждении так можно сказать - больницы, библиотеки и т.п.
А сейчас вот уж в чем палитра вакансий - так это в менеджерах по продажам. Всё остальное как-то не особенно популярно. Фу.
14.01.2013 22:01 | Ссылка
Чо

Ну, я про всяких "менеджеров" специально не стал опоминать. Хотя на языке крутилось.:-)))
14.01.2013 22:05 | Ссылка

не знаю где
но что в Норильске лет нцать назад
что в москве - учителя очень даже прилично получали и получают в сравнении с людьми, которые в действительно зарабатывают деньги

не имею ввиду, что учителя не Зарабатывают, но
хлебопекарь без хлеба - неверное явление
15.01.2013 10:18 | Ссылка

На севере и в мск всегда была неплохая зп. Хотя сейчас не всем на севере хорошо платят. от работодателя зависит. Вшивый или нет:)
16.01.2013 01:06 | Ссылка

ну ну
сгоняйте, хотите на Север
хотите москву
посмотрите, насколько что там, что там хорошие з.п.
16.01.2013 19:14 | Ссылка

ну например у меня в школе, когда училась, учителя получали 24-25 000 рублей
14.01.2013 22:14 | Ссылка

по крайней мере в Москве, учителя сегодня зарабатывают вполне приличные деньги!!!
15.01.2013 10:14 | Ссылка

Москва это отдельная страна:) Давайте не будем по ней давать оценку ситуации (оплаты работы учителей) по всей России. есть регионы, есть села...
14.01.2013 22:46 | Ссылка
Fox Malder

А еще каждая контора называет по своему должности как хочет. И попробуй угадай чего искать и что это на самом деле и какие функции.
14.01.2013 23:49 | Ссылка

тут и гадать не нужно - все должности она должна сочетать, ну кроме гены, естественно, и его прихлебателей
14.01.2013 22:01 | Ссылка

1. денег охота сегодня, а работать - завтра
2. людей с опытом и свое призвание
3. нет вопроса - нет ответа
14.01.2013 23:33 | Ссылка

1. Молодым людям в любое время трудно сделать выбор профессии. Наверное, единственный плюс 2 уровневой системы (магистратура и бакалавриат) в этом играют в плюс (т.е. это единственный плюс)
2. Надо подумать, что самому нравится. Потому что слишком много времени отнимает работа, чтобы заниматься тем, что совсем неинтересно.
3. Не надо "ля-ля" по поводу "не позволяющей" учебы. Учитесь управлять своим временем.
Если речь идет об опыте, то куча фирм, которая готова брать практикантов. Если вы готовы работать забесплатно (или очень задешево). И не надо говорить про эксплуатацию. В вас слишком много надо вкладывать, чтобы была польза
Если "денег надо" то совет вам дали выше.
Если и опыта и денег, то такой вариант тоже есть. Берут студентов крупные серьезные корпорации - стажерами. ПиВиСи, Кока-Кола, Проктер. Ищите на сайтах. смотрите стажтровки. Потянете? Там жесткий отбор! Более того у таких компаний есть студенческие программы. Пусть вы там не останетесь, но на свое резюме поработаете.
У меня куча студентов работает на 4-5 курсах. В разных компаниях, по специальности и нет.
14.01.2013 23:47 | Ссылка

"... Не надо "ля-ля" по поводу "не позволяющей" учебы...куча студентов работает...по специальности и нет..." - вот и ответ на вопрос: "куда делись профессионалы", как гласит старинная русская пословица: "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь"
15.01.2013 07:25 | Ссылка

Не придумывайте, пожалуйста. Подработка (ради денег или ради карьеры, это не важно) была есть и будет - всегда. Получается только это у тех, кто действительно на это настроен, работоспособен и умеет (учится) управлять своим временем.
15.01.2013 07:39 | Ссылка

Подпишусь под каждым словом! Моя старшая дочь хотела стать врачом. У нас семья врачей, кроме меня, бабушки, дедушки, жена, родственники.
Девчонка работала в больничке с 16 лет, санитаркой по 3-4 часа не каждый день. Поступила в институт и находила время, пока все расслаблялись, после изнурительной учебной программы курса, поработать с другими группами в морге, на стационаре, напросилась в скорую. Теперь у нее приличный опыт в отличии от сокурсников.
15.01.2013 07:51 | Ссылка

Вот!!! И я о том говорю. Потому что поныть любят все. а что-то делают - единицы. Потому что работу для опыта надо искать, бегать, учиться убеждать. Для того, чтобы попасть в серьезную компанию, где таких желающих как ты - десятки (а то и сотни), то еще надо работать на свое студенческое резюме на начальных курсах (на 1 и 2 действительно редко удается поработать), т.е. участвовать в разных студенческих коференциях, чтениях, бизнес-инкубаторах и кейсах (это всегда хорошо). И есть многие кто это делают, остальные пишут "Вот я закончил универ, на кого учился сам не понял, а теперь злые люди не берут меня на работу, " Когда же у нас общество поймет что никто никому не должен!
15.01.2013 11:39 | Ссылка

в серьезные компании в принципе не принимают с опытом работы уборщиком морга или макдака
15.01.2013 19:41 | Ссылка

А кто и где писал о бикмачнике? Я писала как раз о другом, Русов о моге, да, но обратите внимание, там речь идет о враче
15.01.2013 06:31 | Ссылка
Shellback

Часто названия профессий трактуются по-разному: в одной фирме - один функционал, в другой - другой функционал. Поэтому, даже будучи сисадмином, хорошо разбирающемся в ИТ - в одной фирме (с определенным набором ИТ-сервисов), не всегда возьмут в другую фирму, т.к. там другой набор ИТ-сервисов.
15.01.2013 09:31 | Ссылка

молодежи трудно определиться с работой потому, что она, молодежь, работать не хочет, а хочет много зарабатывать. а таких мест, где это можно получить, мало осталось)))
15.01.2013 21:05 | Ссылка

Ну уж если молодежь не хочет, то что про стариков говорить..
16.01.2013 15:16 | Ссылка

Эти хотят и даже и умеют:))) Только после 30ти охранником и то проблема
16.01.2013 19:02 | Ссылка

Не знаю что уж там хотят.. Утром едут не выспавшиеся лица, вечером уставшие.. А студенты и в университеты и на работу бегом.. Так что еще большой вопрос кто что хочет и может)
17.04.2013 04:18 | Ссылка

Почему молодым людям в наше время так трудно сделать выбор профессии?

Не знаю зачем жить и не знают трудностей. У тех кто прошёл суровую школу жизни и вопросов таких нет.