Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Пятничное резюме

Наверно как в Варшаве большой кабинет, в центре большой круглый стол, рядом друг с другом сидят психолог и специалист по кадрам. Напротив за стол усаживают соискателя. Не далеко от стола в кресле сидит представительный пан. Если соискатель заслуживает интерес и уже к финишной линии успеха, к концу собеседования встаёт с кресла пан и присаживается к столу. Он и есть владелец фирмы. Ещё один вопрос от шефа и после ответа соискателя, по столу от одного испытателя к другому скользит лист бумаги с пометками, затем к шефу, а потом опять к испытателям. Озвучиваются условия и требования. И если соискатель согласен с предложенными условиями, испытатели с улыбкой на лице сообщают о приёме на работу или же говорят, что результат будет сообщен соискателю в 10 дневный срок. Предположил я, в ожидании своей очереди. Пригласили, вошёл в кабинет, поздоровался с сидящим за столом молодым человеком. Он также весьма приветливо поздоровался со мной. Пригласил сесть за стол. Раздался звонок. Пока жду окончания телефонного разговора, успел осмотреться, на стенах картин нет - значит он не владелец фирмы. Освободившись испытатель, извинился и бегло просмотрел мою анкету. Прозвучал первый вопрос - " Вам не будет тяжело работать?, Вы же в возрасте". Я ответил, что работоспособность мною ничуть не утрачена и планирую работать в стационаре и брать ночные дежурства, а что касается амбулаторной работы в центре, уверен вполне справлюсь. Следующий вопрос - " Вы не написали на какую зарплату рассчитываете? ". Я обьяснил, в графе написал, что затрудняюсь назвать, не зная график работы и продолжительность приёмных часов, но учитывал названную зарплату от 100000 руб.в публикации от работодателя. Третий вопрос -" Какие пожелания будут у Вас? " В этом вопросе звучала " нотка согласия (piano!)" Услышанное заставило отступить моим упадническим чувствам. Мой бодрый ответ не заставил долго ждать собеседника - " Если бы было возможно с 17-00 и четыре дня в неделю." Слышу в ответ - "А зачем Вам работать в двух местах, если у нас можете в месяц зарабатывать 300-400000 рублей и в доказательство или, что бы ещё больше я удивился добавил - " У нас первичный осмотр пациента проктологом стоит 36000 рублей, это стоимость только осмотра, без лечения". Испытатель добился своей цели, я удивлённо переспросил -" Тридцать шесть тысяч? " На что получил утвердительный ответ. И он стал мне обьяснять, что сам он не хозяин а специалист по подбору кадров. Владелец требует, чтобы каждый врач в его компании умел себя подороже продавать. Продавать себя пациенту. Всё то, что я услышал для меня было сенсационным откровением действительности, на что моя внутренняя система координат, в пределах которого я чувствую своё "Я ", особенно как " Я - Врач" и ещё больше " ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД БОЛЬНЫМ" подсказывало встать, извиниться и уйти, но я всё же переборол себя и решил дождаться оканчания разговора. Специалист задал мне последний вопрос, имею ли я лицензию на вид деятельности хирурга-проктолога. Я ответил, что не имею и как частное лицо не должен иметь. На что, специалист стал ссылаться на требования владельца медицинского центра. И вернув мне мою анкету, на этом собеседование завершилось. Без привычного оптимизма я покинул медицинский центр. На следующий день стал собирать через интернет и телефонной связи всю информацию о требованиях в настоящее время в системе здравоохранения. Установил неправомерность требования лицензии. Я, по настоящим российским законам должен был иметь действующий сертификат. У меня и сертификата нет, та как последние 9 лет жил за рубежом. Позвонил в медицинский центр, где проходил собеседование (" мечта проктолога "), объяснил ситуацию, попросил соединить меня с руководством центра. Но мне ответили, что все руководители находятся на конференциях и переговорах и очень долго будут заняты, но готовы принять телефонограмму. Передал телефонограмму о неправомерном требовании лицензии. Очень быстро получил извинение за то, что по ошибке специалист вместо сертификата затребовал лицензию. Пригласили ещё раз на повторное собеседование (???). Что касается сертификации и лицензирования, польза и вред от них - всё требует очень содержательного анализа, особенно как всё это организовано например в Европе и как в России, ведь все нововведения часто слепо скопированны с Запада, но это предмет отдельного обсуждения. И в заключении выше изложенного хочу сказать, как показал мировой опыт, наилучшая конструкция системы здравоохранения должен опираться на" трех китах" на государственную, страховую и частную формы организации. При этом я, категорически противник всякого рода взяток и адресных денежных поощрений врачам и всему медицинскому персоналу в целом во всей системе здравоохранения и особенно в государственной. Никакие низкие зарплаты и другие причины не могут быть оправданием взяткам в больницах и поликлиниках. Это антиморально и полностью разрушает принципы медицины и философию врачевания. Поверьте мне, такое уж государство как Россия без всяких проблем может под государственным патронажем полностью обеспечить не только тот средний уровень медицины, который сегодня мы имеем но и достаточно высокий уровень медицины завтрашнего дня, может выплачивать достаточно высокие зарплаты профессиональному медперсоналу, и их не простой труд этого вполне заслуживает. Но этого пока не происходит по двум причинам:1) коррупция, 2) придуманная ещё в сталинские годы полными идиотами фраза-" хорошего врача больные прокормят", которая в последствии приобрела характер " крылатого лозунга", который частенько влетает и в сегодняшние министерские кабинеты. При желании, обе эти причины могут быть искоренены. При этом и страховая медицина правильно организованная совершенно по новому станет работать развиваться и быть весьма полезным в получении дополнительных условий оздоровления населения. Что касается частной медицины, сегодня она искусственно ограничена в своём развитии и маргинализированна. Цены необоснованно завышены, а уровень и принципы лечения часто не опираются на законах медицинской этики и дентологии. Причина в отсутствии конкурентного рынка и эта тема очень актуальна и требует отдельного весьма детального обсуждения. В медицине, какая бы она не была по структуре финансового обеспечения и её форм организации, всегда должна присутствовать в определённой степени мораль, в противном случае это уже не медицина и тогда этот вид услуг и помощи надо назвать по другому.

Комментарии
02.01.2013 12:08 | Ссылка
PjM

У меня создалось стойкое впечатление, что оплату труда наших медиков государство перевозложило на нас, граждан. В районной поликлинике врачи не парятся, в случае чуть посложнее насморка, тут же выписывается направление в стационар (а зачем брать на себя ответственность в отсутствие современной диагностической аппаратуры, или просто напрягаться за копеечный государственный оклад). В больнице - аналогично. Пока не заплатишь, не назначат ни полноценное обследование, ни лечение (не понимаю, какой контингент туда идет работать, и чем он мотивирован..). Платная медицина - механизм по разводу клиентов на бабки, соответственно ищут персонал, удовлетворяющий этим требованиям.
Где и как лечиться простым гражданам в наших условиях, чтобы быть пациентом, а не объектом вымогательства? ДМС?
03.01.2013 10:12 | Ссылка

А чему удивляться, что нас лечат ДОКТОРА со стажем. В прошлом году все наверное помнят поступление абитуриентов в "Плеханку"- свыше 300 "мертвых душ"!!! Как будущие "ДОКТОРА" будут лечить СТРАНУ... Правительству НАПЛЕВАТЬ..
02.01.2013 12:36 | Ссылка
Shellback

Знаю точно, что в нашей центральной районной больнице, хирурги качественно делать операцию не будут без предварительной устной договоренности о цене операции.
При затруднении лечения собственными силами - не дают направления и рекомендации в какую клинику обратиться за помощью и не содействуют в таком вопросе никак.
Для меня современный врач - это рвач.

P.S. Только не надо кидать в меня тапками, типа что это государство виновато. Люди пошли осознанно учиться на врачей и принимали Клятву Гиппократа - это их осознанный выбор - лечить людей, нести добро.:)
02.01.2013 13:17 | Ссылка
PjM

Именно, и не только в Вашей ЦРБ. Да, хочу отметить, практически все мои знакомые, учившиеся в МедВузах шли туда, увы, мотивируясь исключительно за хорошими деньгами и теплым местом и пользуясь протекцией родителей. Конечно, многое зависит от людей, но врачей, преданных делу, увы мало, особенно в госучереждениях. Мою маму выписали на раз на 10й день после инсульта, потому, что вовремя не успела подвезти в больницу в другом городе очередную порцию денег. Вымогали просто не стесняясь! Качать права и рисковать здоровьем близкого человека не стала, вызвала платную перевозку, договорилась со знакомыми, перевезла, положила в специализированный стационар. Там хоть спасибо, вылечили.
02.01.2013 12:56 | Ссылка
Shellback

Сейчас, наверное, только спасатели работают - как гуманные люди (за зарплату), ведь сами посудите, не будет же спасатель говорить человеку находящемуся, например в искореженном авто, что мы тебя вытащим, но это будет стоить столько-то.
02.01.2013 22:29 | Ссылка

"При этом я, категорически противник всякого рода взяток и адресных денежных поощрений врачам и всему медицинскому персоналу в целом во всей системе здравоохранения и особенно в государственной. Никакие низкие зарплаты и другие причины не могут быть оправданием взяткам в больницах и поликлиниках. Это антиморально и полностью разрушает принципы медицины и философию врачевания. "
странно и радостно слышать эти слова от самого врача! наверное, вы как мамонт, которого откопали и собираются клонировать. не осталось уже доХторов с такими светлыми убеждениями
02.01.2013 22:48 | Ссылка

С одной стороны, я искренне порадовалась, прочитав написанное автором темы, а с другой стороны, в очередной раз стало жутко за наше общее будущее... как бы высокопарно это ни звучало.
Да, мы все ищем, где удобнее, но если человек считает себя высококлассным специалистом в своей профессии, то пусть найдет себе работу с достойной оплатой, чтобы не заниматься вымогательством.
"Дельцы" прибрали к рукам все. Я не против, когда "наживаются" на свадьбе, но не похоронах. Shellback написал, что спасатели не будут оглашать стоимость своих "услуг" пострадавшему в ДТП, но сама знаю, что на кладбище не закапывают прах родных пока "не позолотишь ручку"... Представляете себе наше состояние? Вот, где конец света!
02.01.2013 23:28 | Ссылка

С Новым Годом! Благодарю за комментарий, конечно мамонтом не хочу быть, но убеждения мои в действительности такие, наверно результат влияния той среды, где я рос и как человек и как специалист, и не плохо знающий историю медицины. Надеюсь, врачей придерживающихся кодекса чести не мало, сожалею, что не большинство, Но надеюсь, наше общество после тяжёлой и продолжительной болезни выздоровеет. Правда для этого надо, чтобы мы все были не равнодушны, и особенно в Министерстве Здравоохранения и немножко выше.
21.01.2013 21:25 | Ссылка

К сожалению, на мой взгляд, все вы весьма заблуждаетесь, ибо если большинство врачей на наших глазах превращаются в рвачей и разбойников с большой дороги (врачи с большой дороги), то нормальных врачей будет все меньше и меньше и их остаток рвачи просто добьют, наподобие того, что большинство выбирает руководителем страны себе подобного. Ведь вырождаются отнюдь не одни врачи. Общество, лишенное морали, превращается в стадо и идет под нож.