Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Временная замена сотрудника его знакомым

Candy__Candy

Добрый день!

Пожалуйста, дайте советы и рекомендации. Ситуация следующая: уборщица на месяц уходит в отпуск, заменять ее будет ее знакомая, которая не является сотрудником компании. Какие в этом случае нужно оформить бумаги, учитывая, что по з/п они договорились между собой?

Всем заранее спасибо за ответы.







Комментарии
27.06.2013 22:50 | Ссылка

Хмм. Срочный трудовой договор, сроком на один месяц. Это если по чеснаку.

"Договорились по зарплате" - это как?
28.06.2013 00:22 | Ссылка

- я бы на ГПД взяла на месяц (не тратиться на 2 дня неотгулянного отпуска при увольнении, не оформлять возможный больничный), но тогда зп официально "заменщице", а как они там договорились - не Ваше дело.
- можно вообще ничего не делать, типа работает Ваша уборщица, получает зп, а там опять же что она с ней будет делать - не Ваша головная боль. (но в таком случае, у Вашей уборщицы будут копиться неотгулянные отпуска).
- как вариант еще: Ваша уборщица в ежегодном отпуске, а "заменщица" вообще без оформления к Вам ходит, но тогда ей платите в черную (если у Вас 2 кассы).
при вариантах без оформления заменщицы неприятно будет если какая производственная травма с ней произойдет. но опять же - хотите уйти от налогов - оформите договор, а при расставании - порвите его и расплатитесь "черным налом"
28.06.2013 00:49 | Ссылка

Срочник на время отсутствующего работника.
28.06.2013 09:17 | Ссылка

Ситуация вообще не очень правильная.
Вот Вы бы ушли в отпуск, а Вашу работу стала бы делать Ваша знакомая, за деньги, которые вы ей обещали. Это вообще как?

А есди по сути, то либо ГПД, либо без оформления, черными деньгами.
28.06.2013 09:53 | Ссылка

а не проще вообще никак не оформлять?
а платить, я понимаю, старая уборщица собралась ей из своих отпускных
28.06.2013 12:01 | Ссылка

Вот об этом и пишу. Без оформления.
Свою уборщицу в отпуск, с положенными отпускными.
А знакомой - черными денежками.
28.06.2013 12:03 | Ссылка

а знакомой ВЫ - ничего
пусть договаривается с "гулящей" уборщицей)))
28.06.2013 10:29 | Ссылка

да, если по зп договорились, что работница платит заменщице из своего кармана - "учитывая, что по з/п они договорились между собой" - какое вообще оформление?
28.06.2013 10:49 | Ссылка
ОРМ

о замене и зарплате они договорились, об оформлении тут посоветуют, а служба персонала получит свою "заработную" плату)))
если вы человека официально оформите (ГПД или срочный ТД) то заплатить ему обязаны... если платить не собираетесь, то о каком оформлении речь?
28.06.2013 12:02 | Ссылка

Оля, ты бы отдала свои отпускные за то, что кто то в твое отсутствие стал делать твою работу?
28.06.2013 12:05 | Ссылка

Вообще бред какой-то получается.
Знакомая будет работать вместо уборщицы, так с какой радости уборщица ей должна платить, а не фирма? Или автор так непонятно сформулировал?
28.06.2013 12:38 | Ссылка
ОРМ

я бы не стала вообще работать там, где замена на период отпуска является заботой сотрудника, а не его руководства...))
я еще понимаю уборщицу, которая заинтересована в не слишком рьяной подмене (а то ведь замена может оказаться постоянной) и потому сама предлагает кандидата, но платить своими деньгами.... это наверное и есть "загадочная русская душа"? или не русская?
01.07.2013 01:14 | Ссылка

Кажется, что очень ответственная или тревожная уборщица не может оставить свой подшефный участок, поэтому и выкручивается, как может. Видимо в отпуск то её отпускают, но требуют, что бы в её отсутствие всё было чисто?!
Мне это кажется как минимум странным....
30.06.2013 12:16 | Ссылка

Я вас не пойму. Если положен отпуск его должны дать но если не кому заменить.то тогда права по гражданству трудового работодателя он должен знать.
30.06.2013 18:33 | Ссылка

ох, любит же народ сам себе создавать проблемы, для того, что бы потом их героически разрешать))) Если у вас так мало работы, что достаточно одной единственной уборщицы, то месяц без нее вы уж как-нибудь проживете. Если работы много, то надо брать нескольких, или обращаться в клининговую компанию, они затем и существуют, что бы обеспечивать оперативную замену сотрудника на случай болезни-отпуска-увольнения.
Вам очень повезет, если фирму не обворуют.