Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах






Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Декретные при наблюдении и родах в другой стране


Добрый день! Очень прошу пояснить вопрос по поводу декретных выплат. Компания в которой я работаю находится в России, я работаю дистанционно из другой страны. Смогу ли я получить декретные выплаты по родам от работодателя при том, что наблюдаться и рожать буду в другой стране. Какие документы мне необходимы и если можно весь алгоритм действий. Официальный (белый) оклад 60 000 до вычета ндфл, стаж на последнем месте работы более 2 лет.







Комментарии
26.06.2013 16:05 | Ссылка
T n

Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности определенного образца, естественно российского

Если Вы предоставите такой документ работодателю, то Вам выплатят пособие

Если нет, то нет
26.06.2013 16:11 | Ссылка
Antareska

Декретные выплачиваются на основании листа нетрудоспособности по беременности и родам. У вас есть возможность его получить в России?
26.06.2013 16:49 | Ссылка

А каким образом можно получить листок нетрудоспособности Российского образца находясь в другой стране. Приехать будет возможность через 2-3 месяца после родов. и возможно на 3-4 месяце беременности (но это не точно)
26.06.2013 16:52 | Ссылка

Сама нашла ответ на свой вопрос))
риказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва.
"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности".
пункт 8.
Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца (при личном обращении граждан в медицинскую организацию или по месту работы).

Комментарий:
После окончания лечения в каком либо медицинском учреждении за рубежом, необходимо взять справку на языке страны и\или английском языке с печатью медицинского учреждения.
По приезду на родину, необходимо пойти в бюро переводов перевести на русский язык и нотариально заверить. С нотариально заверенной справкой необходимо пойти к лечащему врачу, и по решению врачебной комиссии медицинской организации Вам выпишут больничный.
26.06.2013 17:07 | Ссылка

прошу прощения, возможно мой вопрос покажется глупым. Выплаты по декретному листу нетрудоспособности оплачивает работодатель, а потом эту сумму ему возмещает ФСС. Так? Т.е. работодатель ничего не теряет
26.06.2013 17:16 | Ссылка
Antareska

Не теряет.
26.06.2013 21:04 | Ссылка

Извините, но вот у меня резонный вопрос: а есть ли смысл, работая дистанционно, вообще уходить в декрет? Вам же на работу каждый день ездить не надо и в офисе целый день сидеть? Притом что даже по столичным меркам 60000 р. - приличная зарплата. Уйдя в декрет, в деньгах Вы точно потеряете.
27.06.2013 09:43 | Ссылка

Это уж точно! Учитывая хитровыделанный расчёт декретных и пособий выгоднее не "уходить в декрет" вообще. А продолжать спокойно работать.
27.06.2013 13:34 | Ссылка

понятие декрет - не существует. есть больничный лист по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.
27.06.2013 17:47 | Ссылка
T n

"Декрет" сути не меняет
27.06.2013 17:50 | Ссылка

сути чего?
28.06.2013 08:58 | Ссылка
T n

Вам разве непонятно?

Объясню: не важно как назвать состояние работника - находится ли он в декрете или в отпуске по беременности и родам

Суть одна

Не о терминологии в теме речь, о пособии
28.06.2013 11:14 | Ссылка

Все зависит от того, гражданином какой страны Вы являетесь, если РФ, то берете больнчиный местного образца и в Росси получаете на основании его больничный российского образца- сдаетет с заявлением работодателю.
А если Вы гражданка другой страны и за Вас отчисления в ФСС работодатель не производил, то Вам ничего не оплатят.



Справочная информация