Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Отпуска ветеранам боевых действий

harvard

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Многим из вас известно, что в РФ принят и действует ФЗ "О ветеранах". Одна из ст. которого гласит, что ветеран боевых действий имеет право брать отпуск в удобное для него время. В дополнение ко всему и 30 суток неоплачиваемого отпуска. На практике получается следующее. Руководитель организации не особенно соблюдает законодательство РФ. В частности, касается вопросов ветеранского отпуска. Предоставляет тогда, когда вождь решит сам. Ветераны возмущаются, на что в ответ "летит" устное распоряжение-не нравиться, пишите заявление на увольнение. Но... НОК будет крайним, т.к. не смог решить острую ситуацию в коллективе.
Была ли у кого такая ситуация? Какой из нее есть выход?

Комментарии
07.12.2011 07:19 | Ссылка
Slurm

Эта ситуация гораздо шире, чем отпуск ветеранам боевых действий. По сути, любая ситуация, где права работника и хотелки руководителя вступают в противоречие, будет потенциально острой и конфликтной. Выход в первую очередь в Вашем выборе: заигрываете с работниками в профсоюз, или помните, кто платит деньги, его интересы и соблюдаете... ну или ищете разумный компромисс, где и как это возможно...
07.12.2011 08:02 | Ссылка
Harvard

Спасибо за ответ.
Знать бы еще, где этот компромисс. С мужиками, прошедшим войну, так просто в профсоюз не поиграешь. Ладно, если еще молодой, солдатом был, как то еще можно попытаться договориться, а если офицеры запаса, тут уже уровень иной. А представитель профсоюза, ну очень пожилой мужчина, который работает по принципу "лишь бы меня не трогали". Хотел я на него стрелки перевести, что бы шел с вождем договариваться. Но...не тут то было. Он свою позицию по данному вопросу обозначил. Если его послушать, так ему звезду героя надо было позавчера дать.
07.12.2011 09:18 | Ссылка
Slurm

Профсоюзы как социальная организация у нас давно играет роль собачки, которая с руки дателя хлеб жует и эту руку облизывает, в глаза преданно заглядывает... да и на Западе у профсоюзов очень часто роль скорее деструктивная...

А компромисс... в первую оередь, он начинается с Вашего выбора, хотите ли Вы работать у этого конкретного работодателя...
07.12.2011 09:23 | Ссылка
Harvard

Больше вынужден. Работу найти тяжело.
07.12.2011 08:12 | Ссылка

А найти в талмуде с законами страничку где всё это прописано и ткуть туда дателя носом не пробовали?
07.12.2011 08:43 | Ссылка

А вдруг работодатель другой веры?
07.12.2011 08:51 | Ссылка

Зачем всё воспринимать так буквально?:) Я имела ввиду ТК или законодательство РФ, где далеко недвусмысленно написано, кто и сколько дней имеет право гулять в отпуске
07.12.2011 08:55 | Ссылка

ну почему буквально, так и есть если перефразировать, раз не хочет соблюдать законы, значит другой веры)))))
07.12.2011 09:02 | Ссылка

Они и есть другой веры
07.12.2011 09:09 | Ссылка
Harvard

Сколько дней гулять, сомнению не подлежит. Вопрос в другом, предоставлять ли отпуск в удобное для него время или нет. Реже встает вопрос "А чего так много?". Вот тут приходишь с умной книжкой ФЗ и показываешь ст., и тут же должен дать ответ на другой вопрос, а кто будет работать, если всех ветеранов отпустим в отпуск тогда, когда они захотят. И у каждого свои интересы. У одних-личные, не противорячащие действующему законодательству, а у другого-производственные, противречащие ФЗ, но...как не отметить, не лишенные зравого смысла.
07.12.2011 09:14 | Ссылка

Наверное, тогда надо всем ветеранам, работающим в этой кампании, договориться уходить в отпуск поочереди
07.12.2011 09:36 | Ссылка
Harvard

:) Сложновато:) Все хотят летом. А если всех желающих отпустить когда хотят, и ветеранов и не только, все таки все мы люди, то тогда проще заварить ворота до осени...
Впрочем, вопрос стоял о ветеранах.
07.12.2011 11:44 | Ссылка

А если ветеранский отпуск брать не летом?
07.12.2011 08:58 | Ссылка
Harvard

Ткнуть носом работодателя в действующее законодательство-это все равно, что написать заявление на увольнение. И поставить себя и свою семью в неудобное положение в дальнейшем. Из практики могу привести следующее. Если увольняется, к примеру, слесарь, то со следующего места рабты, едва ли станут звонить и узнавать причину увольнения, и то не факт. А когда уходит НОК-это уже неизбежность. Вот тут то и икнется подобное тыканье.
07.12.2011 09:07 | Ссылка

А никто не отменял действующее законодательство. Так ведь можно и до суда довести дателя.
Ну, конечно, можно и дальше сидеть и молчать в тряпочку... А датели и дальше будут распоясываться
07.12.2011 09:14 | Ссылка
Harvard

можно и до суда довести.была и такая практика-подавали и выигрывали. Но..это победа минутная. Последствия тяжелые. Естественно человека "уходили", а вот потом начиналось настоящее горе. Устроиться на работу с ярлыком "сутяга" крайне сложно. Все понимают, сочувствуют, но...никто на работу брать не хочет.
07.12.2011 11:41 | Ссылка

А без такого ярлыка тоже на работу фиг устроишься
07.12.2011 15:43 | Ссылка
Harvard

На мой взгляд- наоборот. Стараются брать смирных, если раз "голос повысил"-хана! Особенно в маленьких городках. Один выход-работа вахтовым методом, либо по великому знакомству, если таковое имеется. И никто не будет смотреть, что человек защищал себя.
07.12.2011 19:06 | Ссылка

Матерные выражения на последнюю фразу пропущу...
Значит сначала Родину защищал, потом себя. Неужели у дателей нету хоть капли уважения к ветеранам?
08.12.2011 02:29 | Ссылка
Harvard

На словах и на митингах уважают все. Один, иначе никак не скажешь, дурак, на моих глазах в военкомате заявил седому мужику, с орденскими планками на груди, а там были ордена и медали, а не только "песочки", что ему повезло, его государство похоронит бесплатно, как ветерана войны. Что касается уважения, почитайте последнее сообщение от Мари-ночка, достаточно распространенное мнение. Хотя я подобное осуждать тоже сложно. У каждого свое мнение. От "мы вас туда не направляли", до "вам Родина и так дала кучу льгот". Из которых, львиная доля не работает.
08.12.2011 08:22 | Ссылка

Остаётся только развести руками:(Просто безобразие как по-скотски отнеслись к тому седому мухику. Хотя бы уважали его возраст!
Насчет льгот. При устройстве ребенка в садик я использовала эту ветеранскую льготу мужа на полную катушку. Так что они могут работать если правильно подойти вопросу
08.12.2011 15:33 | Ссылка

Вы только ссылки на чужое мнение давать можете?
и если такое мнение в обществе распространено, значит оно не без основательно..
уважают за ДЕЛА, а не за пребывание.. за ПОВЕДЕНИЕ, за ОТНОШЕНИЕ к другим, за УВАЖЕНИЕ других...

вы почему-то не ответили на коммент Потапки-
* А если ветеранский отпуск брать не летом?*
07.12.2011 09:12 | Ссылка

Должны радоваться что еще дают работать, для многих 40 лет уже пенсия
Harvard

А мне их по человечески-жаль. Все таки воевали. Что же они не заслужили того, что бы отдохнуть больше. Не за спинами же они женскими в тылу отсиживались. Приказали-поехали. Кто и как исполнял свой воинский долг, не нам судить. Но ведь повсеместно на Руси дома не взрывали и людей не расстреливали.
07.12.2011 09:21 | Ссылка

я типа цитирую дателя
07.12.2011 09:24 | Ссылка
Harvard

Понял:)

Скажите, а где у нас работает закон, на каком предприятии. Я являюсь участником боевых действий. И что, как было сказано выше, не нравиться пиши и адиос Амиго!!! А нет так мы тебя выживем, способов куча. Так что о законности еще сложно говорить хоть где. Так что по не воле вспомниться «совок», когда уважали ветеранов войн. А мусолить тему не вижу смысла, потому как если у тебя есть рычаги воздействия, или ты на дружеской ноге с директором, тогда возможно тебе и будит отпуск и остальные благо. А так.. из пустого в порожное...
07.12.2011 09:19 | Ссылка
Harvard

ФЗ работает на государственной гражданской службе.
07.12.2011 09:33 | Ссылка

Поверьте я работал в бюджете, да работает но не на все сто. Да с коммерческими организациями не сравнить.
07.12.2011 09:39 | Ссылка
Harvard

У нас ОАО, в данном вопросе-беспредел. Мы-Николай II, сидит на 2 этаже. В госучреждениях все таки, хоть как-то к законам прислушиваются. Хотя, согласен, что и там не на все 100% работает.
07.12.2011 09:57 | Ссылка

только платят в госах... хмммм... средне
07.12.2011 10:02 | Ссылка
Harvard

у нас тоже не густо. Причем высококвалифицированные рабочие получают больше ИТР
07.12.2011 09:59 | Ссылка

Не 30, а 35 дней неоплачиваемого отпуска
07.12.2011 11:21 | Ссылка
Skif13

Работодатель всегда кАзел и прочее бла-бла...... Вам тут надают умники советов.....
почему то все забывают, что коммерческая организация - это ЧАСТНЫЙ бизнес, не нравится идите работать в бюджет. Любой датель занимается бизнесом ради прибыли, неважно в какой стране. А вот государство у нас хитро....опое - выпускает популисткие законы непродуманные и несогласованные, себе таким законом подняв политический дивиденд, но за счет дателя. в данном случае дополнительные 30 дней бьют по его карману. Если удар идет по карману работника - значит в суд, а по карману дателя, значит - он кАзел, а чего же государство ему как то не компенсирует это тогда?
Все что Вам насоветуют - в итоге ухудшит ситуацию в реале, все эти суды кончатся тем, что всем ветеранам военных действий в коммерческих структурах будут попросту отказывать в приеме на работу под любым законным предлогом, начнутся те же проблемы что и женщин - с "вероятностью забеременеть" и с малыми детьми. Вопить какой датель кАзел можно сколько угодно, да вот ему от этих воплей ни тепло ни холодно, он на них вряд ли обращает внимание.

Поэтому только ищите компромисс с ним, рассуждения об уважении ветеранов в сове - глупость, там их уважали раз в году, да и чернобыльцев кинули еще в те времена, так то за госсчет, а за свой личный уважать вряд ли кто будет и не следует таким крикунам забывать, что не датели посылали ветеранов воевать и не в их интересах они воевали, посылало государство - а расплачиваться дателю? Я сам участник боевых действий в горячей точке, и к себе не берем не служивших в армии, но если будет бить по карману - даже не знаю как и поступлю, чего говорить о дателях, кто далек от войн, а то и вообще не служил после института.
07.12.2011 13:16 | Ссылка

+я..
почему-то все хотят уважения к себе, а когда дело доходит до других -*а мне положено! и точка..*

сами пишите - что Ваши сослуживцы хотят в отпуск только летом..когда им удобно..
и никто из них не хочет идти на компромисс..не считаются, что работать будет некому..
Вы между собой не можете договориться, не уважаете друг друга, а хотите что бы другой (рабдатель), считался только с вашими интересами..
Датель фирму организовывал за свой счет и риск не для того, что бы вас содержать..и учитывать Ваши интересы..а для себя..

Есть график отпусков..его никто не отменял..вот и составляйте такой График не в ущерб фирме..и разговаривайте..
или сами организовывайте свою фирму и работайте..никто не возбраняет..с дркгой стороны увидите этот процесс..

всю жизнь всегда было, что..*Причем высококвалифицированные рабочие получают больше ИТР**.. поэтому и называются высококвалифицированные.. что Вас удивляет?
07.12.2011 12:12 | Ссылка

В письменном виде, предупредите работодателя о нарушении законодательства (о не предоставлении законного отпуска и т.д. ветеранам военных действий, укажите ФЗ, статью и пункт этого закона), тем самым Вы себя обезопасите, как перед законом так и перед работодателям, в случае проверки со стороны ГИТ или прокуратуры, думается ребята участвующие в боевых действиях долго терпеть такого беззакония не будут.
07.12.2011 12:59 | Ссылка
Harvard

Спасибо.
Дельная подсказка. Может Вам приходилось сталкиваться и с такой проблемой. Все документы идут через секретаря, регистрацией входящих занимается она. Все документы регистрируются или не регистрируются только после рассмотрения вождем. Порой "невыгодные" документы попросту исчезают. Я вижу такой выход, по почте, с уведомлением о вручении и почтовой описью. У Вас есть другие варианты?
07.12.2011 13:15 | Ссылка

Сделайте копию документа, для себя и просите секретаря на Вашем экз. поставить дату и расписаться что принято (в случае если секретарь не захочет регистрировать ваш документ, при этом напомните секретарю о ее должностных обязанностях регистрации входящей и исходящей документации, думаю у нее в должностной это прописано). По почте уведомление о вручение очень хороший вариант.
07.12.2011 13:19 | Ссылка

перечитайте свои комменты..
а работать Вы потом будите там?
07.12.2011 13:46 | Ссылка

А, я свои должностные обязанности и закон не нарушала.
07.12.2011 14:13 | Ссылка

я вообще-то это автору адресовала, а не Вам.
07.12.2011 14:37 | Ссылка

Извините, неувязочка получилась.
07.12.2011 15:19 | Ссылка
Harvard

Уважаемая Mari-nochka!
Если вы способны внимательно читать всю переписку, то увидите, что никакой "Датель фирму организовывал за свой счет и риск " не имеет место быть. Это ОАО, бывший завод, с тем самым обородуванием, какое было при СССР. О чем указанно ранее в моих сообщениях.
Далее.я, в данной ситуации, нейтральное лицо-НОК. Буфер, между дателем и работниками.
И последнее. Лично мое мнение. Я считаю, что люди, воевавшие в горячих точках, достойны уважения.и кто знает, может быть вахабит, оставшийся в горах от рук бывшего военнослужащего, работающего в организации, не взорвал ваш дом и не угробил вашу семью.
Но, это мое личное мнение.у вас, как я вижу, абсолютно другое. Вам повезло, что не вы бегали с автоматом по грязи горам.
07.12.2011 20:48 | Ссылка

вообще-то сами перечитайте повнимательней..про бывший завод слов не было..если кто-то взял такой завод и он ещё наплаву держится -уже хорошо..

не надо говорить газетными словами...вообще-то те военные действия к России мало отношения имели.. передел собственности и самоутверждение..
а чужие семьи упоминать - эт вообще жлобство.. вы не на митинге, что б кого-то растрогать чужой работой/службой..я работала в военных организациях и КАК воевали, знаю не из чужих уст..и как себя ведут тоже.. я не бегала с автоматом-я работала- и на эти деньги содержали их и их семьи..так что популяризацию не проводите..я никого не обязана уважать, если этот человек не вызывает у меня уважения. После работы с военными это усилилось..увы.(
07.12.2011 15:54 | Ссылка

Согласна с Вами, Гарвард. Уважать надо ветеранов.
И вообще, трудовое законодательство (какое уж есть) имеет место быть. Нужно стараться соблюсти его, найдя разумный компромисс.
07.12.2011 17:04 | Ссылка
Harvard

Для того и создал эту тему. Авось, сообща и найдется выход из этой тупиковой, на сегодняшний день, ситуации.
07.12.2011 17:07 | Ссылка
Harvard

в данной ситуации и мнение директора далеко не лишено здравого смысла, и ветераны ничего не требуют незаконного, из рамок вон выходящего.

Справочная информация