Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Что делать, если работодатель не перезванивает? Звонить самому, - убеждены 46% рекрутёров

После собеседования прошло несколько дней, а менеджер по кадрам, вопреки обещанию, не звонит. Означает ли это отказ в приёме на работу? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru попытался разобраться в этой непростой ситуации, опросив экономически активных россиян и представителей компаний из всех округов страны.

Как оказалось, большинство рекрутёров (46%) считают, что если в намеченный срок после собеседования кандидату не перезванивают и не присылают электронное письмо, то ему стоит позвонить менеджеру по персоналу первым. Ещё 14% советуют в этом случае обратиться к работодателю посредством электронного письма. Таким образом, в общей сложности 60% рекрутёров уверены, что в случае отсутствия обратной связи соискатель может сам проявить активность.

По их мнению, такое поведение подчеркнёт заинтересованность кандидата в работе и его активную жизненную позицию, что немаловажно для многих вакансий. «Есть вероятность, что до соискателя невозможно дозвониться: оставил неправильный номер, не был доступен в течение продолжительного времени»; «Может, рекрутёр проверяет его активность и заинтересованность»; «Возможно, принятие решения затянулось или кто-то в командировке. Как рекрутёр я могу сказать с уверенностью, что, если кандидат сам звонит мне, он поступает правильно, даже если ему будет озвучен отказ», - комментируют менеджеры по подбору кадров.

Напротив, 38% кадровиков уверены, что если обратной связи от работодателя нет, то это означает отказ, поэтому писать или звонить в компанию не следует. По их словам, менеджер по кадрам в силу занятости не всегда имеет возможность обзвонить всех кандидатов, поэтому связывается лишь с теми, кто интересен компании. «Нужно не останавливаться в поисках, а продолжать активно посещать собеседования. В случае отказа не атаковать работодателя звонками и письмами, а подумать, что могло явиться причиной», - объясняют свою точку зрения рекрутёры.

Затруднились дать совет соискателям 2% менеджеров по кадрам. Вот некоторые комментарии: «Если рекрутёр ничего не сообщает, значит по этому кандидату окончательное решение ещё не принято».

Любопытно, что мнение кандидатов о том, что следует делать, если работодатель не перезванивает, довольно сильно отличается от мнения рекрутёров. Большинство экономически активных россиян (54%) не готово звонить менеджеру по кадрам после собеседования, считая молчание знаком отказа. По их словам, такое поведение рекрутёра – проявление неуважения по отношению к соискателям. «Пусть дальше молчат, а я не буду тратить время на эту организацию, раз они не соблюдают элементарных правил приличия»; «Если не перезвонили, значит кандидат не подходит. А самому звонить – только нарываться на отрицательные эмоции»; «Если говорят «Мы Вам перезвоним», то это вежливый отказ. Когда работник нужен, его берут сразу», - считают респонденты.

Самостоятельно позвонить менеджеру по кадрам готовы 35% россиян, ещё 5% считают возможным отправить письмо: «Рекрутёр – это человек, он может заболеть, в загс пойти, в космос улететь и т. д. Следует всегда перезванивать и уточнять»; «Скорее всего, это отказ, но надо выяснить причину отказа»; «Если хочешь работать на этом месте, лучше действовать настойчиво»; «Возможно, потерялись мои контакты».

Другие пути выберут 2% соискателей: «Сходить на одно собеседование и сидеть сложа руки, ожидая, что они решат, глупо, ведь не только работодатель выбирает меня, но и я выбираю работодателя».

Ещё 4% кандидатов затруднились ответить, как именно они поведут себя в случае отсутствия обратной связи со стороны рекрутёра. «В зависимости от ситуации и впечатления от собеседования. Возможно, и напомню о себе, но ненавязчиво», - объясняют они.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населённых пунктов: 105
Время проведения: 22-24 ноября 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, что должен делать соискатель, если после собеседования рекрутёр не перезванивает и не присылает письмо?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Надо звонить самому(ой)46%
Надо самому(ой) написать письмо14%
Ничего не надо делать, это отказ38%
Затрудняюсь ответить2%

Некоторые комментарии респондентов:

«Надо звонить самому(ой)» - 46%
«Возможно, принятие решения затянулось или кто-то в командировке (как вариант). Как рекрутёр я могу сказать с уверенностью, что, если кандидат сам звонит мне, чтобы узнать решение, он поступает правильно, даже если ему будет озвучен отказ. Я в силу загруженности не всегда успеваю это сделать».
«Активность соискателя – верный признак заинтересованности в работе. Безусловно, ответ каждому соискателю – это правило хорошего тона для рекрутёра. Но не всегда можно сразу ответить кандидату (например, вакансия не требует срочного закрытия, поменялись требования руководителя к параметрам поиска), поэтому, если есть контактные данные – телефон или почта, соискателю нужно самому позвонить или написать».
«Безусловно, рекрутёр оставляет свой номер, на который должен позвонить соискатель».
«Есть возможность того, что до соискателя невозможно дозвониться: оставил неправильный номер, не был доступен в течение продолжительного времени».
«Может, рекрутёр проверяет его активность и заинтересованность».
«Если честно, я всегда перезваниваю тем кандидатам, которые мне нужны. Так что отсутствие звонка в 90% случаев – это отказ. Но иногда отказов так много, что до этого просто руки не доходят. Но вдруг у Вас какие-то проблемы со связью и рекрутёр просто не дозвонился? Нет ничего плохого в том, чтобы это уточнить».
«Звонить надо только тогда, когда рекрутёр обещал дать ответ в любом случае либо разрешил позвонить самому и уточнить».

«Надо самому(ой) написать письмо» - 14%
«Это показывает активность и заинтересованность кандидата».
«В письме или звонке должны быть чётко сформулированы следующие данные: ФИО, должность, на которую соискатель претендует, с кем общался, на чём остановились. Больше всего меня раздражает, когда звонят и говорят: здравствуйте, меня зовут Вася, я проходил у вас собеседование. И начинаешь задавать вопросы: а когда, а на какую позицию, а с кем общались, на чём остановились... Когда в день через рекрутёра проходит 10-15 человек, с трудом можно вспомнить этого Васю».

«Ничего не надо делать, это отказ» - 38%
«Физически невозможно всем перезвонить!»
«Как правило, специалист по подбору персонала предупреждает о времени обратной связи в случае положительного решения (чаще всего это 1 неделя). Отсутствие звонка предполагает отрицательный ответ».
«Если работодатель будет заинтересован, он сам позвонит».
«Нужно не останавливаться в поисках, а продолжать активно посещать собеседования. В случае отказа не атаковать работодателя звонками и письмами, а делать выводы, думать, что могло явиться причиной. Самое главное, на мой взгляд, это умение адекватно оценивать ситуацию и работать над собой».

«Затрудняюсь ответить» - 2%
«Ничего не должен. Если рекрутёр ничего не сообщает, значит по этому кандидату окончательное решение ещё не принято. Бывает, принятие решения по какой-то причине затягивается. Например, руководитель не может выбрать или до конца не понимает, какой специалист ему нужен. Высокопрофессионального взять страшно – вдруг вытеснит, а другой может не справиться с работой».
«Возможны все варианты, в зависимости от степени заинтересованности в конкретном предложении».
«Нужно радоваться тому, что компания показала своё истинное лицо, а отсутствие уважения к человеку вскрылось ещё на этапе знакомства».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населённых пунктов: 190
Время проведения: 23 ноября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Как Вы поступите, если рекрутёр после собеседования не перезвонил Вам или не прислал электронное письмо?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
Перезвоню сам(а)
35%
39%
33%
28%
39%
39%
38%
33%
35%
39%
35%
Напишу сам(а)
5%
6%
5%
6%
5%
6%
3%
4%
5%
3%
8%
Ничего не буду делать, это отказ
54%
50%
57%
59%
51%
52%
56%
58%
54%
53%
50%
Другое
2%
2%
1%
2%
1%
2%
1%
1%
1%
1%
2%
Затрудняюсь ответить
4%
3%
4%
5%
4%
1%
2%
4%
5%
4%
5%

Некоторые комментарии респондентов:

«Перезвоню сам(а)» - 35%
«Перезвоню сама, так как хочу узнать, какое приняли решение!»
Менеджер по продажам, 25 лет, Армавир

«Гордость тут неуместна, человек может закрутиться и забыть. Всё дело в том, насколько вам важна и нужна эта работа».
Офисный водитель, 25 лет, Москва

«Рекрутёр – это человек. Он может заболеть, в загс пойти, в космос улететь и т. д. Следует всегда перезванивать и уточнять».
Специалист по снабжению, 49 лет, Самара

«Скорее всего, это отказ, но надо выяснить причину отказа».
Начальник отдела продаж, 45 лет, Москва

«Если хочешь работать на желаемом месте, надо действовать настойчиво».
Старший продавец, 34 года, Нижний Новгород

«Считаю, что лучше сразу перезвонить и уточнить у работодателя насчёт своей кандидатуры. Потом точно знаешь, чего ожидать, и не надеешься зря».
Администратор, 24 года, Невинномысск

«Если в конце собеседования была договоренность, что я могу сам перезвонить через какое-то время».
Менеджер по продажам, 33 года, Брянск

«Перезвоню или напишу только в том случае, если работа в компании меня интересует».
Руководитель отдела продаж, 34 года, Санкт-Петербург

«Напишу сам(а)» - 5%
«Если крайне интересная вакансия».
Директор, 26 лет, Санкт-Петербург

«Возможно, потерялись мои контакты – всякое бывает. Если ответа не последует, значит это отказ».
Ведущий по персоналу, 26 лет, Москва

«Ничего не буду делать, это отказ» - 54%
«Как понять, что со стороны рекрутёра молчание может означать сигнал к какому-либо действию, например, проявлению настойчивости в получении работы? Если работодатель пытается вести себя как тонкий и мудрый специалист по подбору специфически ориентированных и мотивированных специалистов, это, как правило, говорит о непростом существовании работников в этой организации. В процессе выполнения работы будут постоянно возникать преграды в виде тестов на профпригодность и т. д. Так вот, моё мнение насчёт молчания: пусть дальше молчат, а я не буду тратить время на эту организацию, раз они не соблюдают элементарных правил приличия».
Руководитель склада, 32 года, Воронеж

«Если говорят «Мы Вам перезвоним», то это вежливый отказ. Когда работник нужен, его берут сразу».
Рабочий по комплексному обслуживанию здания, 39 лет, Санкт-Петербург

«Никто не должен сидеть и ждать, когда перезвонят после собеседования. Нужно искать работу дальше. Рекрутёру отдано на откуп решение о трудоустройстве, если он не перезвонил, значит кандидат не подходит, по его мнению. А самому звонить – только нарываться на отрицательные эмоции и отвлекать рекрутёра от важных дел».
Старший бухгалтер, 54 года, Санкт-Петербург

«Так и происходит, хотя все обещают известить при любом исходе».
Директор супермаркета, 44 года, Кореновск

«Я считаю, что назойливость – не лучшее качество».
Бухгалтер, 20 лет, Красноярск

«Рекрутёр заинтересован в закрытии вакансии, его услуги оплачиваются работодателем. Если он не перезвонил, значит кандидатура на данную вакансию не подошла либо вакансия уже закрыта».
Адвокат, 28 лет, Тосно

«Буду воспринимать в качестве отказа. Но со стороны рекрутёра это полный непрофессионализм. Кстати это довольно частое явление».
Ведущий экономист, 24 года, Воронеж

«Другое» - 2%
«Рекрутёр не уважает соискателя, к нему впоследствии отнесутся аналогично!»
Финансовый менеджер, 24 года, Москва

«Если рекрутёр не перезвонил после собеседования, нет смысла отчаиваться. Вакансий множество, и нужно искать дальше, не дожидаясь ответа. Сходить на одно собеседование и сидеть сложа руки, ожидая, что они решат, глупо, ведь не только работодатель выбирает меня, но и я выбираю работодателя. Чем больше предложений, тем приятнее искать работу».
Исполнительный директор, 28 лет, Тольятти

«Затрудняюсь ответить» - 4%
«В зависимости от ситуации и впечатления от собеседования. Возможно, и напомню о себе, но ненавязчиво».
Руководитель отдела закупок, 47 лет, Реутов

Код для вставки в блог

Комментарии
07.12.2011 19:12 | Ссылка

ясен красен не звонит значит не берет. новсе равно всегда звоню сама чтоб не думалось
10.12.2011 19:19 | Ссылка

или забыл
12.12.2011 05:26 | Ссылка

Или заболел
12.12.2011 08:28 | Ссылка

или забил)))
12.12.2011 10:20 | Ссылка

Или и то и то)
Многое зависит от компании, если крупная, то могли забыть и лучше напомнить (тем более что там есть персональный HR, который всегда доброжелюбно раскажет что к чему), а если мелкая то сами будут за вами бегать если понравились (вероятность потери данных очень небольшая)
13.12.2011 14:13 | Ссылка

Или умер...:))))
12.12.2011 09:10 | Ссылка

>>"По их словам, менеджер по кадрам в силу занятости не всегда имеет возможность обзвонить всех кандидатов, поэтому связывается лишь с теми, кто интересен компании." - Это говорит о безответственном и наплевательском отношении рекрутера. Зачем говорить человеку: "Мы вам перезвоним", если потом не перезванивают? Не можешь позвонить - не обещай, назначь человеку срок, через который он сам тебе позвонит.
12.12.2011 14:32 | Ссылка

лучше значит вам перезвонить и сказать - мы вас не берем. Вы сразу поинтересуетесь - Почему. Все равно придется размытыми фразами сказать, что выбрали другого кандидата с опытом наиболее приближенным..... Вам это зачем надо?
12.12.2011 16:16 | Ссылка

Да, чтобы понять причину провала. Либо не хватило компетенций, либо ошибся в выборе тактики во время собеседования, либо еще что-нибудь.
Часто спрашиваю - сколько претендентов рассматривается. Чтобы оценить шансы.
Если правду скажут.
12.12.2011 18:55 | Ссылка

Этим менеджерам по кадрам вообще глубоко плевать на ищущих работу, лишь бы самим было комфортно.
12.12.2011 09:46 | Ссылка

если спец нужен его найдут по любым каналам.его не забудут.другое дело если если посредник не профи.какаой поп такой и приход...
12.12.2011 15:10 | Ссылка

Отлично! Это разум только ЛИДЕРА. Это активный в жизни человек и живт реально ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
12.12.2011 15:16 | Ссылка

..енто вы про кого?
07.12.2011 19:26 | Ссылка

перезванивать явно не надо
10.12.2011 19:19 | Ссылка

хуже не будет

не будет)))
12.12.2011 08:49 | Ссылка

перезвонить можно, и даже нужно, просто необходимо грамотно сформулировать СМЫСЛ того - зачем ты позвонил, т.е. не "ой, а вы там про меня не забыли?", а что-то вроде "извините, Вы сказали что перезвоните, сообщите статус Вашего предложения. иначе я буду вынужден рассмотреть другие предложения. спасибо." чтото типа того... (не дословно)
12.12.2011 10:18 | Ссылка

... и ответ "рассматривайте":-)
12.12.2011 16:36 | Ссылка

Это надо говорить сразу же после собеседования)))
07.12.2011 20:07 | Ссылка

язык не отвалицца)))
10.12.2011 19:20 | Ссылка

может руки отсохнут?))))))
12.12.2011 18:57 | Ссылка

Может ухо отвалится после отказа?))))

не отвалиццо!!!)))
07.12.2011 23:46 | Ссылка

Ничего не надо делать, это отказ 100%!
08.12.2011 09:40 | Ссылка

Неправы:-)
Это я говорю и как соискатель, и как набирающий персонал.
12.12.2011 08:29 | Ссылка

99%)))
10.12.2011 19:20 | Ссылка

это отказ 50%
12.12.2011 10:33 | Ссылка

Я один раз 4 этапа собеседования ждал 2 недели (начальника никто поймать не мог)
А когда перезвонил (была пятница около 11 утра) ответили что "да он тут и у него есть время" короче в 14 назначили. Если бы не перезвонил еще бы мог недели 2-3 прождать
13.12.2011 06:54 | Ссылка

Ну и как? Взяли?
13.12.2011 11:30 | Ссылка

Нет, но сам зафакапил (
14.12.2011 16:55 | Ссылка

что значит "зафакапил"?
14.12.2011 17:51 | Ссылка

Завалил (
08.12.2011 01:10 | Ссылка

я звоню только тогда, когда компания меня действительно заинтересовала, и не боюсь слышать отказ. бывало и так, что рекрутер не смог до меня дозвониться, и просто ушел в отпуск, не передав свои дела другому работнику, и просто принятие решения затянулось. в любом случае лучше узнать наверняка, чем пребывать в неведении, если эта вакансия действительно заинтересовала.

пример из личной жизни. гр. муж очень хотел устроиться в одну компанию, прошел собеседование с начальником отдела. ему пообещали позвонить до определенной даты. не звонят. я ему посоветовала подождать денек и позвонить самому. он позвонил. начальник сказал, что решение пока не принято и он перезвонит через пару дней. опять не звонит. снова буквально заставляю мужа перезвонить самому. в итоге эта неопределенность длилась еще пару дней. в итоге ему начальник позвонил и сказал, что его берут. в итоге муж уволился с прошлой работы и теперь трудится в этой компании. доволен как слон, и я за него. в итоге оказалось, вроде бы, что на это место главным претендентом кроме мужа еще была девушка, уже работающая в этой фирме. она хотела перевестись с более низшей должности, но в ходе глубоких раздумий, начальник все-таки решил взять моего мужа.
10.12.2011 19:21 | Ссылка

слоны всегда довольны?
13.12.2011 10:34 | Ссылка

хорошая байка!!
08.12.2011 10:22 | Ссылка

Я благодарна тем соискателям, которые перезванивают. Порой не дозвонишься до соискателя, или соискатель забыл, что сменил номер, а я звонила на тот, который был указан в резюме.
09.12.2011 12:47 | Ссылка

В таких случаях можно воспользоваться электронной почтой. Смс-рассылкой и т.д и т.п
09.12.2011 12:58 | Ссылка

Ни разу не помогало.
К тому же знаете же таких работодателей и руководителей, которым сегодня вынь да положи.
09.12.2011 13:33 | Ссылка

А вы на самом деле рассылаете электронные письма и смс-ки и в случае положительно ответа и в случае отрицательного? Гм, если не помогало, значит сотрудник не заинтересован именно в вашей вакансии. Хотя, в таком случае он тоже поступает неправильно, ибо мог в таком случае ответить, что нашел более лучшее предложение.
Что касается тех, кому вынь да положь. Если это реально так, то решение надо сразу принимать, мне кажется.
09.12.2011 13:40 | Ссылка

Кто платит за музыку, тот ее и заказывает.
У руководителей такого уровня, как правило, то командировки, то важные совещания, то встречи. К тому же пока проверит СБ, проходит достаточно много времени.
На самом деле даю ответ, положительный или отрицательный, если с кандидатом проводила собеседование.
Т.е. если он потратил время для того, чтобы хотя бы один раз приехать-считаю уважением к человеку его известить об ответе сразу. Тем более, через несколько месяцев он тебе снова может понадобиться.
Только звоню. Если очень неудобно перед кандидатом, то пишу письмо.) (в случае если договаривались что ответ может быть получен любым из этих способов). Смски не посылаю
Ими пользуюсь только когда срочно надо пригласить к рассмотрению вакансии сразу человек 10 или 15. Кандидаты сами перезванивают.

В случае, если соискатель прислал резюме и оно не подошло-ответа не даю. Простите, у меня слишком много их.)))
09.12.2011 14:43 | Ссылка

А если кандидат на вакансию в письме вежливо просит дать ответ при любом вашем решении как положительном, так и отрацательном? все-равно не отвечаете?
Если я отправляю резюме и указваю, что мне важен любой ответ, на мой взгляд это говорит о моей заинтересованности в вакансии.
з.ы. Рассылкой резюме всем подряд не занимаюсь, т.к. абы куда работать не пойду! ищу вакансии, которые меня реально заинтересуют и будут отвечать моим требованиям.
09.12.2011 14:48 | Ссылка

Я работаю с такими заказчиками-компаниями, что туда хотят все.
Можете себе представить тысячи резюме, на которые я пишу отрицательный ответ?
Читаю все, безусловно. Кто не подходит, сразу в базу.
Понадобится кандидат на похожую вакансию, и Ваше резюме снова будет проходить оценку. Если подойдете по критериям-приглашу.
п.с. Резюме с сопроводиловками приходят не очень часто.
09.12.2011 15:42 | Ссылка

Жаль, мне было бы достаточно даже шаблонного ответа.
И мне не пришлось бы отвлекать вас (как это обычно происходит в самый не удобный момент) своим звонком например для уточнениея результата по резюме.
Насчет тысчи резюме... тут точно представить даже не могу,
поскольку я всего 3-4 раза отправляла резюме и всегда на прямую работодателю, не думаю что на 2-3 открытых вакансии в фирме не могут постапуть тысячи резюме.
Но все равно-равно, спасибо за ответ, буду иметь ввиду.
09.12.2011 16:15 | Ссылка

2-3 открытые вакансии?
Фирма совсем небольшая значит.
И у меня на 2-3 вакансии (когда бывает так мало) тоже довольно большой поток, хоть и вакансии очень высокого уровня.
Предложения сейчас рассматривают все.
09.12.2011 19:42 | Ссылка

))) где бы ознакомиться с вашими вакансиями,
может тоже захочу?)))
12.12.2011 11:22 | Ссылка

ну, у нас столько вакансий обычно. в компании 800 человек. по-моему, не очень маленькая?;-)
просто текучки нет + наличие базы+ ротация кадров:-)
У...HR- eto Prizvanie, 12.12.2011 14:07
12.12.2011 07:04 | Ссылка

Привет! А как мне Вам тоже отправить свое резюме?
12.12.2011 07:19 | Ссылка

"... Читаю все, безусловно. Кто не подходит, сразу в базу. Понадобится кандидат на похожую вакансию, и Ваше резюме снова будет проходить оценку."

Поэтому я и отшиваю кадровые агентства, так как базы у них пыльные
12.12.2011 14:27 | Ссылка

"Не спеши оценивать то, чего ты никогда не видел."
12.12.2011 16:57 | Ссылка

Гы)) В обратном направлении, "не спеши поправлять тех, о ком не знаешь"
12.12.2011 10:19 | Ссылка

о Боже, Вы сами-то как туда попали? И если Вам тяжко с 1000-ми резюме, может, стоит... на менее ответственный пост? А то за звездным монитором уже живых граждан не видите...
12.12.2011 14:20 | Ссылка

Я сама туда попала путем работы над собой, училась как работать с клиентами, как общаться, как вести презентации. О Боже!)))) и такое бывает с эйчарами.
12.12.2011 14:47 | Ссылка

опыты над собой делают Вам честь, но не гарантируют понимания Вашими рекрутами. А вот заявленный самовнедрёж на слегка приподнятое место интересен, как насчет мастер-класса? Если, конечно, не dewichja тайна.
Я не даю...HR- eto Prizvanie, 12.12.2011 18:49
Фи... Это таков...Volena, 13.12.2011 07:03
14.12.2011 10:28 | Ссылка
Псевдонимужезанят

Сtrl+C, Ctrl+V) раз уж потратили время на рассмотрение резюме. можете заготовить ответы
16.12.2011 10:35 | Ссылка

Это сложно. Достаточно автоматизировать работу - хотя бы на уровне MS Office. Кинул письмо впапку "отказ" - автоматом ушел ответ с отказом.
18.12.2011 17:32 | Ссылка
Псевдонимужезанят

вот! уже два варианта отправки отказа обозначили, думаю их еще 3 как минимум. Так что все упирается в лень и оправдания лени.
11.12.2011 23:11 | Ссылка

По поводу читаю- не к Вам лично претензии, но зачастую даже не открывают резюме.
А если звонишь, то нервно- если заинтересует- мы вам перезвоним. Так как Вас заинтересует, если не читаете? Или открыли, что то увидели и тут же отказ.
Я перезваниваю- узнать причину, по критериям все в точку.
- нам нужен чел. с опытом работы на производстве
- так у меня указано- производственная компания первой строкой
- да?!.

поговорили, называется. И что теперь, всех проверять, а внимательно ли Вы ознакомились с резюме...
12.12.2011 08:34 | Ссылка

+100500

Так и есть... Компания занимается производством и продажами светотехники. Топовая позиция, на которой не надо ни торговать ни разрабатывать. Вопрос рекрутера:
- А Вы светотехникой занимались?
- Да.
- А почему в резюме этого нет?
- Дык там написано - руководил проектом по разработке и внедрению энергосберегающего освещения для нужд ЖКХ Правительства Москвы.
- Ну это же не то, что нам надо!

Аут...
12.12.2011 11:34 | Ссылка

Теперь Вам +100500

Если в резюме нет ПОБУКВЕННОГО соответствия заявленным параметрам, то дальше оно просто не идёт. А то, что не читают - факт. Аналогичный случай. После "прочтения" резюме. Опыт у вас большой. но нам нужен человек с опытом работы в компании осуществляющей предоставление услуг связи. Я работал 2 года. "Правда? Тогда мы вам перезвоним."
12.12.2011 14:10 | Ссылка

Звоню каждому, кто заинтересовал.
Если не указали в резюме чем занималась компания, то это проблема кандидата.
Отсылаю всех заполнить резюме на суперджобе,
т.к. каждому объяснять.что нужно писать в резюме-нет смысла.
12.12.2011 18:55 | Ссылка

Прикол в том, что я указываю в резюме и чем занималась компания
и каковы были мои обязанности и достижения. И уж слова телекоммуникации/связь - это точно должно было заинтересовать если барышня читала моё резюме и хотя бы отдалённо представляет чем занимается её фирма. Слова связь и пиво несколько не похожи или я что-то путаю?
Эйчаров...Кицуне кун, 12.12.2011 22:22
12.12.2011 12:12 | Ссылка

А не понятно, как резюме читают?-)) Ctrl+F "светотехника" - в документе не найдено - резюме в помойку, пардон в "базу"-)))
И таких примеров масса.
12.12.2011 14:45 | Ссылка

а вы часом не ищите сейчас работу в светотехнике? можно на ваше резюме взглянуть?
12.12.2011 16:20 | Ссылка

Я ищу руководящую работу. Ибо уже 15 лет занимаю топ-овые позиции. На резюме взглянуть можно, пишите в личку мейл.
12.12.2011 11:24 | Ссылка

резюме можно посмотреть не только на сайте - они рассылкой приходят на почту. если HR посмотрел его там, то Вы об этом не узнаете
12.12.2011 11:35 | Ссылка

Кстати это напрягает страшно. Причём и соискателя и рекрутера. Соискатель не знает его резюме видели или - нет. А рекрутеру приходится принимать звонки от особо настойчивых соискателей с вопросом "а вы просмотрели моё резюме. а то оно имеет статус не просмотренного".
12.12.2011 10:36 | Ссылка

Про высокий полёт есть хороший тост в фильме "Кавказская пленница"
12.12.2011 12:11 | Ссылка

А работодатель знает, что вы половину рабочего дня проводите здесь на сайте, вместо того, чтобы разгребать резюме?
12.12.2011 14:05 | Ссылка

У меня нет работодателя. Я работаю на себя.)))
Половину рабочего времени это Вы как засекли?)))
12.12.2011 13:05 | Ссылка

"Ответа не даю"-это вопиющее неуважение к человеку. Можно обойтись парой строк (заготовив клише вежливого отказа) и направить его по электронке. Просто Вы никогда не были в качестве соискателя. Вы это не прочувствовали на себе.
12.12.2011 14:04 | Ссылка

Бред.)))
12.12.2011 20:53 | Ссылка

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (с)
12.12.2011 14:47 | Ссылка

все мы были и будем соискателями
16.12.2011 10:37 | Ссылка

Девушко считает, что ее минет чаша сия)))) Он УЖЕ в 23 года "дирехтор" и "хозяйко")))))
10.12.2011 19:21 | Ссылка

смс-рассылка очень поможет если номер поменялся
12.12.2011 07:21 | Ссылка

телеграф тоже вариант
12.12.2011 08:06 | Ссылка

Нарочным, срочным пакетом, аллюр три креста!!!
12.12.2011 08:05 | Ссылка

как интересно... Соискатель сменил номер и забыл? Смешно, право...
12.12.2011 11:37 | Ссылка

Причём это ТАКОЕ распространённое явление. Прям все как только резюме отправили тут же бегут покупать новую симку.
12.12.2011 14:30 | Ссылка

Внимательно прочтите еще раз.
13.12.2011 07:12 | Ссылка

И что главное - в резюме поправочку внести невозможно:)))
12.12.2011 10:22 | Ссылка

Корректно звонить один раз. Узнать какова судьба резюме. Далее, это не имеет смысла. Те, кому ты нужен, найдут тебя по любому из обозначенных каналов.
По этому-то и есть компании успешные, так-себе и никакие. Кадры определяют успех компании. Не можете их подобрать, то милости просим на биржу, за нищими и убогими. С ними-то и пойдёте в светлое будущее своего корпоративного бизнеса.
12.12.2011 17:00 | Ссылка

А я, когда искала работу, всегда спрашивала, если заинтересована, когда можно будет позвонить, узнать о результатах. Потому что как дела обстоят? Весь день чем-то занята, и особенно когда ищешь работу. Бывает, что на собеседования и на дорогу, где тоже неудобно разговаривать, все рабочее время уходит, и я не хочу, чтобы человек весь день просидел на телефоне безрезультатно, в то время как мне совсем не тяжело позвонить (ну или написать) - человек все равно в офисе весь день, у компьютера и телефона.

И ответов на ВСЕ свои резюме мне тоже не надо. Потому как действительно интересные объявления появляются далеко не каждый день, зато много таких, про которых сразу не скажешь, подойдет или нет и насколько я к ним подойду, слишком общие слова, например, или просто район не указан - в день штукам по десяти адресам резюме отправлять совсем не проблема. И вот мне только каждый день десяти писем с отказами в почтовом ящике не хватало. Мало того, что мне неприятно получать отказы, так еще и людей напрягать, им тоже не очень приятно отказывать.

Я-то думала, почему я работу всегда легко находила, если подхожу, мне почти никогда не отказывали, а другие месяцами ищут. Если такое отношение у людей распространено, что им все должны, что тут удивительного.
08.12.2011 10:22 | Ссылка

перезваниваеш а толку нет.
08.12.2011 10:49 | Ссылка

По моему мнению, этот вопрос можно решить на стадии самого собеседования. В конце интервью "язык не отвалицца" вежливо уточнить у рекрутёра, втечение какого времени поступит звонок с ответом, и если звонка не последует, означает ли это отказ.
Никто не спорит, что поиск работы с прохождением бесчисленных собеседований это стресс для любого человека. Но разве не получает психологическую нагрузку человек, который каждый день вынужден по телефону отказывать многим людям, и где у него гарантия, что отказник спокойно и адекватно воспримет неприятную для него информацию.
Также соискатель может сам оценить ситуацию. Если звонка с ответом не последовало после персонального собеседования, возможно даже с руководителем компании, принимающим окончательное решение, в результате которого вы были почти уверены в положительном решении, то в этом случае перезвонить "сам Бог велел". Но если это групповое собеседование с предворительным заполнением анкеты и 5-ти минутным разговором: "Почему вы хотите работать именно у нас?" с молодой косноязыкой девушкой, то отсутсвие обещанного звонка - это норма. Более того, чуть выше в комментариях к статье есть высказывание одного из таких рекрутёров про 10-15 "Вась", которые проходят через них каждый день. У каждого своя правда.
08.12.2011 12:58 | Ссылка

С какой фразой уместнее перезвонить?
08.12.2011 16:44 | Ссылка

Я сначала спрашиваю про вакансию, если скажут, что закрыта, извиняюсь и вешаю трубку, т.к. понимаю - если бы мной была закрыта, то позвонили бы.
А вот если наоборот открыта, то задаю вопрос на прямую, представляюсь, что я у них уже была, и прошу дать результат.
08.12.2011 16:45 | Ссылка

Большое спасибо!
08.12.2011 17:04 | Ссылка

Мне кажется, что этого исследования не было бы, если бы каждый рекрутер взял за правило оповещать кандидатов не только о положительных, но и об отрицательных ответах... хотя бы по электронной почте. Это поможет избежать неприятных разговоров с кандидатами, которые уже неделю как не ищут работу, потому что ждут Вашего ответа.
10.12.2011 19:25 | Ссылка

это дебилы (извините)
12.12.2011 07:23 | Ссылка

это инженеры, идущие работать по профессии
15.12.2011 16:15 | Ссылка

т.е. люди изначально обязательные, пунктуальные исполнительные. Привыкшие работать в соответствии с регламентами.
15.12.2011 23:35 | Ссылка

Не спорю
16.12.2011 10:38 | Ссылка

я просто расшифровываю для предыдущего оратора)))))
12.12.2011 08:08 | Ссылка

Это так сложнааааа.... Каждому ответить... Ежли каждному давать.... поломаиццо кравать!!!
Повторюсь - банальное неуважение к соискателям. Даже на топовые позиции - не перезванивают.
12.12.2011 14:49 | Ссылка

на топовые - кандидатов мало - обязательно ответ даем.
12.12.2011 16:23 | Ссылка

На одном собеседовании девушка призналась - у них на вакансию "директора направления продаж" собеседовалось 70 человек... Рулетка отдыхает)))
12.12.2011 14:48 | Ссылка

не надо ждать погоды у моря. Нужно землю рыть в поисках.
09.12.2011 00:40 | Ссылка

Интересно, а если у соискателя нет денег на телефоне? Если всем "недозвонившимся" перезванивать, в трубу вылететь можно, ведь очень часто у рекрутёров указаны номера мобильников. Кстати, когда приглашают на собеседование, телефоны и адреса соискателей почему-то все находят и они все правильные!
09.12.2011 15:37 | Ссылка

Кто ж виноват, сменил номер и забыл, что в резюме указан старый.а мы рекрутеры, конечно, к гадалке должны ходить чтобы потом найти этого кандидата.
10.12.2011 20:10 | Ссылка

Так-так-так, а как же Вы дозвонились по старому? Я, конечно, имею ввиду те случаи, когда вам позвонили, пригласили, а потом ушли в глубокое подполье. Что, план по количеству собеседований выполнен?
10.12.2011 20:39 | Ссылка

Сами звонят и спрашивают, почему ответа до сих пор нет. Я спрашиваю, Вы с какого номера сейчас звоните. Ах, простите, извините, сменила номер.
Второй вариант: ищу через общих знакомых (только ТОПов, остальным наказание за забывчивость-полет как фанера над Парижем).
Плана по кол-ву собеседований у меня нет, как и у других рекрутеров.
Нашла кандидата-заплатили, не нашла-получила 0.
Жизнь-суровая штука.
Только некоторые ее принимают и подстраиваются, а другие кудахчут как курица над разбитыми яйцами.
11.12.2011 02:46 | Ссылка

Ок! Почему-то обсуждать тему у вас и время и возможности есть, а ответить претенденту - нет. И, как мне кажется, если Вы трудоустроены, это не повод учить других. Немного о себе: мне 48 лет, я мать-одиночка. Поэтому, если выбирать - деньги на телефоне или накормить сына, я предпочту последнее. Кстати, курицы над РАЗБИТЫМИ яйцами НЕ кудахчут.
11.12.2011 11:09 | Ссылка

Образное выражение о людях, которые придумывают проблемы в своей голове и потом носятся с ними, причитая.
Я не сказала, что Вы относитесь к таким.
Я Вас ни в коем случае не учу.
Каждый профи в своей области.
Я в этой.
Накормить сына очень важно и нужно.(правда не знаю, сколько ему лет.может уже и сам себя накормить и прокормить в состоянии?)
Я бы относилась так, вот сейчас вложу денюжку и силы в поиск работы, а потом смогу накормить себя, сына и еще кого надо. Правда.
Отчаиваться нельзя.
12.12.2011 08:10 | Ссылка

Когда окажетесь на улице и Вам придется искать работу - тогда поймете, насколько Вы неправы. Отсутствие отрицательного ответа - неуважение и хамство.
12.12.2011 13:53 | Ссылка

Когда-то сама искала работу, учась на 1 курсе института. И вообще, пока училась.было действительно сложно. Но находила. Знания, упорство и трудолюбие всегда всем нужны. Правда при этом еще желательно оптимисткой быть.
Последние года в работе не нуждаюсь, не нравится что-то собираю вещи и иду в ту компанию, где меня ждут. Разрыв--полчаса.))) Пока на такси доеду.
п.с. Если Вы до меня ехали через весь город, отсутствие ответа-хамство, а если кинули резюмешку-не собираюсь я ан тысячи резюме писать отрицательный ответ.
Тем более, что 90 процентов соискателей не удосуживаются ни сопроводительное письмо, ни тему письма даже написать (даже!) Тут любой нормальный или ненормальный свихнется перебирать.
12.12.2011 15:58 | Ссылка

У нас одна HR (в параллельном сообществе) тоже говорила, что в работе не нуждалась. А теперь - только стоны - какие HR-ры хамы и бестолочи!!!

Так штааа.... (с) ЕльцЫн.
12.12.2011 19:26 | Ссылка

Я HR-директор в одной компании по совместительству, и Директор в своей.
Так что, лучше задумайтесь куда Вам сунуться при своей ненависти к окружающим людям.
12.12.2011 14:51 | Ссылка

я не люблю людей расстраивать. мне кажется умный сам поймет, что его не ждут. А если он лучший, то его каждый день пасти будут и почтой контролировать как он настроен и что от него еще требуется для принятия решения.
12.12.2011 16:02 | Ссылка

а 46% ХР-енов говорят, что ДОЛЖЕН сам перезванивать - вдруг повезет!!!
12.12.2011 19:26 | Ссылка

+100500
15.12.2011 16:19 | Ссылка

МальвинБуратинна, так жы нигде никого не ждут, даже самых-самых-самых!!! Мну только один раз ждали - сам г-н Якунин два месяца ждал, что я приду к нему на работу... Не дождался он, я, как дурак, решил, что дело чести закончить проект. Это была моя ошибка...
12.12.2011 12:23 | Ссылка

Профи говорите, не сомневаюсь, вот только информация к размышлению. Российская компания численностью более 20 000 человек находит возможность отвечать соискателям, даже в случае отрицательного решения, а Вы нет. Вы хотите сказать, что у них мало резюме приходит?-))) Может вопрос не в том, что Вам резюме много, а в том что нет потребности соблюдать деловую этику?-)
12.12.2011 13:55 | Ссылка

У меня не 15 человек в штате, я одна.
Так что простите.
12.12.2011 14:15 | Ссылка

Оптимизируйте свою работу. Кто мешает настроить почтового робота, который будет отвечать тем, кто точно не подходит. Кликнуть на резюме и послать его роботу, занимает 1 секунду. А персональные письма можно писать соискателям, которые вас чем-то заинтересовали. При правильной организации работы это реально. К примеру, Вы только сегодня на форуме потратили время, которого достаточно, чтобы отказать 600-700 претендентам, если говорить про автоматизированную систему отказов.-)
12.12.2011 14:30 | Ссылка

Поподробнее расскажете, что это за программа?
Благодарю!HR- eto Prizvanie, 13.12.2011 07:59
12.12.2011 16:01 | Ссылка

))))))))
+1
12.12.2011 08:14 | Ссылка

И, отмечу - не только сидеть в интернете, в соцсетях (в том числе, в соцсети суперджоба), но и обсуждать с дозвонившимся кандидатом, почему и зачем он сменил телефон. Кстати, интересно, сколько таких случаев было, когда кандидат менял телефон? Лично я пользуюсь одним номером уже 15 лет...........
В то же время оказывается сложно забить шаблон отказного письма и рассылать его непрошедшим кандидатам нажатием одной кнопки. Однако.................
12.12.2011 14:02 | Ссылка

Из 20 кандидатов ровно пять попадается, не поверите. Может это местный менталитет, не знаю.
Одноклассниками, миром, фэйсбуком и прочим, не пользуюсь.
Все время забирает отбор резюме, приглашение кандидатов на собеседование, сами собеседования, отправка в компанию к заказчику, постоянные согласования, затем общение с кандидатом в течение испытательного срока плюс позвонить каждому, кто не прошел собеседование.
Уверена, что с меня достаточно.
Денег за трудоустройство не берем, соответственно, нормальные люди еще благодарят, что с ними носишься.
Ненормальным, конечно, только повод дай.
12.12.2011 15:55 | Ссылка

* **
плюс позвонить каждому, кто не прошел собеседование.
* **

Уже только за это Вам - респект!)))
12.12.2011 16:00 | Ссылка

Сменил телефон и забыл об этом - неудачник, а нам неудачники не нужны. Но это не избавляет от приступа вежливости, выражающегося в ответном звонке с отказом. И пусть мир поставит мне памятник (из пластилина) если эта ветка перевоспитает хоть одного HR-а...
12.12.2011 19:24 | Ссылка

Только у Вас, видимо могут быть приступы вежливости, благодаря которым Вы можете дозвониться до несуществующего номера. Шизофрения, и только.
12.12.2011 20:45 | Ссылка

А на вид - приличная девушка)
12.12.2011 11:41 | Ссылка

Вы говорите об этом как о распространённом явлении. На самом же деле это по теории вероятностей и исходя из простого здравого смысла явно не так.
12.12.2011 14:32 | Ссылка

Прочтите еще раз мое сообщение.
12.12.2011 18:45 | Ссылка

А вы - моё. Смена номера - чрезвычайное событие, особенно во время поиска работы. Надо быть полным кретином чтобы делать это по собственной воле, а не по причине форс-мажора (трубку украли). У вас лично много случаев когда вам не удалось дозвониться в связи со сменой номера соискателем? Подсчитайте проценты.
12.12.2011 18:51 | Ссылка

Все-таки Вы плохо читали. Я не сказала, что каждый меняет номер, согласитесь?
Если у Вас одна логика, и это не значит, что кто-то другой, как Вы выражаетесь, не "кретин".
12.12.2011 19:04 | Ссылка

Проценты, барышня, проценты. В противном случае данный случай считается уникальным и не заслуживает упоминания при обсуждении явлений и тенденций в рекрутинговой среде. А именно, обсуждаемый в данный момент вопрос почему не звонит рекрутер и стоит ли ему звонить если он молчит. Предлагаемый вами единичный случай смены соискателем телефона просто не заслуживает внимания ввиду того, что не является распространённым. Вот что я (и не только я) пытаюсь вам сказать с самого начала.
12.12.2011 19:18 | Ссылка

5 из 20 единичным случаем трудно назвать. А именно,25 %, раз Вы именно в процентах понимаете.
Я сама решу, какие вопросы обсуждать в рекрутинге, а какие нет. Я в конце концов, специалист в этой сфере, а не Вы.
Кстати, моя память мне подкинула мысль о том, что в прошлый раз мы с Вами очень мило беседовали.
Вы всегда так бросаетесь на людей?
Или только в том случае, когда Вы по другую сторону баррикад?
Почему это...Volena, 13.12.2011 07:40
12.12.2011 08:53 | Ссылка

И что, прямо вот так все 100% сплошь и рядом меняют номера? Не смешно...
12.12.2011 16:24 | Ссылка

Аффтар говори - 25%. Поверим, что 25% - идиоты?
10.12.2011 19:25 | Ссылка

Если Вы ищете работу, на тел должны быть деньги круглосуточно
12.12.2011 20:59 | Ссылка

Аффтар говорит, што 25% соискателей после первого собеседования сразу меняют телефоны, чтобы ХР-ы их не смогли найти. Бывает...
13.12.2011 07:10 | Ссылка

кто и где это говорит не вижу
13.12.2011 15:21 | Ссылка

www.superjob.ru/community/message/3311281/61098/#c...

из 20 человек - 5 меняют намера... Вот гады!!!
13.12.2011 19:56 | Ссылка

достают сетевики значит
23.12.2011 17:16 | Ссылка

Нет денег? Если человек ждет звонка, он реагирует на них, а нужно - и деньги будут. Незаменимых людей не бывает.
Кстати, приглашают на собеседование тех, кому дозваниваются. Сила мысли в таких случаях не помогает..((
09.12.2011 10:35 | Ссылка

На позиции от начальника отдела - это вежливый ОТКАЗ!!!
09.12.2011 11:00 | Ссылка

Очень интересно, что уважающие себя компании, которые следят за своей репутацией и местом на определенном рынке, всегда находят возможность (ну или как правило находят) ответить соискателю хотя бы электронным письмом (и это на них не накладывает дополнительную эмоциональную или физ. нагрузку - можно иметь одно письмо и слать его всем....или смс). А те компании, которые играют в молчанку, на проверку оказываются "не очень уверенно на ногах стоящими" и их сотрудники не знают, что такое современные технологии. Мое мнение - нужно искать дальше, активные и нацеленные на результат компании так же в поиске, так что коса на камень обязательно наскочит...
12.12.2011 08:23 | Ссылка

Я Вас умоляю.... Есть, например, уважающая себя компания "Морган анд Стаут", в которую меня пригласили (позвонили, выслали на электронку схему проезда, перезвонили, уточнили, приеду ли я - все супер!) на вакансию "Директор департамента". Приезжаю (дорога заняла три часа в один конец). Полтора часа жду. Ладно, думаю, работа нужна, это тест на стрессоустойчивость. Выходит девочка, лет 20, симпатишнаааая.... Ну, думаю, щас пособеседуемся!!! Заводит в кабинет, где сидят другие соискатели - две девочки на офис-менеджеров, один - на охранника и еще пара человек неопределенной ориентации. Дает мне стандартную анкетку, грит - заполняйте. Я в недоумении - говорю:
- А зачем, все это уже есть в резюме, а поля для заполнения - слишком мелкие и их мало!
- У нас такие правила.
- Ок, давайте.

Заполнил анкету, выхожу, отдаю девушке на ресепшн, она мне заявляет:
- Вы свободны, если Вы нам подойдете - мы Вам позвоним!

КАКОВО???

Это - КРУПНАЯ, УВАЖАЮЩАЯ СЕБЯ компания с западным стилем менеджмента. Но неуважающая даже соискателей на вакансии топ-менеджмента.
12.12.2011 09:27 | Ссылка

... вопрос в том - что речь идет о собеседовании следующего этапа, после девочки, с руководителем.
12.12.2011 09:51 | Ссылка

Какая девочка, какие руководители? Да я близко не подойду к такой компании, где кандидата в директора департамента гоняют через всю Москву (и окресности) ради заполнения невнятной бумажки. Именно НЕВНЯТНОЙ, потому, что в поле размером 3х10мм невозможно разместить даже свой адрес. Сомневаюсь, что эту анкету можно было расшифровать)))))
12.12.2011 10:02 | Ссылка

тут с вами я полностью согласен, только вот это уже другая тема...
12.12.2011 12:31 | Ссылка

Пару лет назад пришёл на собеседование. Меня встретили две девчушки с обильным бюстом и высокой степенью самооценки. Задали 10 вопросов, по которым я практически повторил содержание резюме. Посадили на час заполнять анкету-тест на эрудицию (балет, опера, география, история и т.д.). Но самое интересное, что по итогам собеседования я понял, что эти менегеры сами не знают разницы между терминами КОМПЕТЕНТНОСТЬ и КОМПЕТЕНЦИЯ. Мне стало жалко эту компанию и заочно себя. Естественно я у них не работаю
13.12.2011 16:35 | Ссылка

Это еще что))) У меня друг - топ-менеджер. Ему из Москвы звонили-писали-уточняли. Оговорили место и время, 100 раз перезвонили. Он на встречу приходит, а там никого нету. И тишина с тех пор))))))))
30.12.2011 12:37 | Ссылка
Lynn Turner

Неужели?))))
Обычных шкафов для выбивания долгов Вы называете "КРУПНАЯ, УВАЖАЮЩАЯ СЕБЯ" (с)?
:)))))) мдаа))))
09.12.2011 14:35 | Ссылка

На последнем собеседовании 1 декабря...
На вопрос, когда я смогу приступить к работе ответила, что хотела бы после Нового Года, т.к. мне все-равно нужно отрабатывать две недели, не хотелось бы терять годовую премию и т.д.
Забыла уточнить перезвонят мне, чтобы сообщить решение или мне нужно перезвонить самой...
В итоге 3 дня никто не звонил, я позвонила сама, так как реально хочу работать в этой комапении. Мне ответили, что руководством принято решение продолжить собеседования на ближайшие 2 недели, а потом выбрать из всех кандидатов одного.
Вот так я сама подала мысль о том, что работодател может еще повыбирать, поскольку за 2 недели до Нового Года наврядли кто-то захочет уйти со своей работы.
Не повторяйте моей ошибки!
Успехов!
10.12.2011 19:27 | Ссылка

Никакой дурак из-за отработки не прекратит поиски
12.12.2011 08:32 | Ссылка

скорее всего работодатель сразу не остановился на вашей кандидатуре.
после собеседования мне поступил звонок, о заинтересованности работодателя, возможности приступить к обязанностям, на что я ответила, не ранне 2-х недель. Мне ответили, что закрывают вакансию и ждут меня. Так что все зависит от определившегося решения по поводу кандидата.
12.12.2011 13:38 | Ссылка

Я была готова выйти на работу на следующий день.... результат такой же как у Вас... так что это не Ваша ошибка
12.12.2011 14:55 | Ссылка

возможно спросили про сроки выхода просто так, чтобы спросить и отметить в резюме. Может другой кандидат готов был выйти завтра, а вы только после НГ. Вот и приняли другого, а вам ответ дали не совсем верный.
12.12.2011 22:11 | Ссылка

может быть))
да ни чего страшного!
Все что ни делается - к лучшему!))
10.12.2011 21:44 | Ссылка

Проблема яйца выеденного не стОит! Просто господа Эйчары не совсем ответственно относятся к работе своей....лень им перезванивать) Человек пришел, потратил как минимум несколько часов, а эйчару лень потратить несколько секунд на ответ!!! Вот и вся проблема!! Вообще я считаю нужно о таких фактах доводить до руководства предприятия, потому что это негативно сказывается на рейтинге организации.... Лично я при таком отношении к себе Эйчара, проживу конечно, НО никогда не буду иметь дел с этой организацией, и всем своим друзьям и знакомым посоветую держаться от них подальше!
12.12.2011 02:03 | Ссылка

ППКС
Им не то что перезванивать лень. А даже когда соискатель им сам перезванивает, они боятся сказать, что человеку в данной вакансии отказано и затевают бессмысленную игру в "кошки - мышки" с бесконечными "мы перезвоним Вам (завтра, на следующей неделе и проч)". Потом "забывают" перезвонить. А у соискателя иногда складывается ситуация, когда его подтверждают на менее интересную ему должность в другой фирме, а он всё ждет, когда ему "перезвонят" из той, более интересной.
12.12.2011 11:46 | Ссылка

Оно самое недавно сам попался на аналогичное...... В результате ни там ни там. А теперь вообще можно расслабиться до февраля, так как сейчас (по опыту знаю) никто уже никого не ищет. Так отбивают "до нового года".
12.12.2011 14:58 | Ссылка

неправда, мы ищем. Это не от нового года зависит, а от решения руководства и нехватки нужных рук. У нас например расширение. Обычно когда 2 предложения одновременно поступают - кандидат прежде чем согласиться, звонит в другую компанию, откуда пока нет ответа и выкладывает - либо берите меня либо я других выбираю. И все встает на свои места. Если вы сами проворонили неинтересное место и ждали другого - значит не судьба. Появится место еще лучше этих.
12.12.2011 18:40 | Ссылка

1. Звонить и "выкладывать" это бесполезняк. Во-первых, рекрутёр к шефу с этим не пойдёт ей проще утаить эту информацию, а потом сказать шефу (если захотят пригласить меня), что претендент сам отказался (сделать вид, что позвонила, но он уже нашёл). Во-вторых (если инфа до шефа дойдёт), это со стопроцентной вероятностью негативно скажется на принятии решения в мою пользу. "Он нам там ещё какие-то условия ставит! Да тут за воротами миллион безработных и вообще незаменимых нет!"
2. Я же не говорил обо всех компаниях вообще. Может как раз ваша и ищет, но статистика и частный случай - вещи разные.
3. Ищет и принимает на работу вещи разные. Как любил говаривать мой последний директор "обещать, не значит жениться". Искать можно, даже на собеседование приглашать, но реальные действия всё равно последуют только после НГ.
12.12.2011 20:18 | Ссылка

1. рекрутеру важно закрыть вакансию, а не затягивать и обманывать, что не дозвонилась. я если сама не могу сразу кандидату ответить при его ультиматуме - всегда иду к руководителю иои директору если он его видел. обычно сразу такие вопросы решаются - да или нет.
12.12.2011 21:46 | Ссылка

Как показывает практика рекрутёру, действительно, важно закрыть вакансию и не важно кем и как.
Уверен, что в 99, 99% случаев в ответ на ультиматум шеф говорит "нет".
13.12.2011 15:28 | Ссылка

Не поверите... Был случай. Пришел на собеседовании, пообщался с нач.отд.кадров. На все вопросы ответил (ИМХО) достаточно убедительно. Девушка (позвольте так ее назвать) сказала - все вроде хорошо, но немножко Вы нам не подходите. Ессно, я попросил, чтобы меня оценил более компетентный человек. Вызвали коммерческого директора и руководителя отдела разработки. Мы пообщались около часа, меня поздравили, сказали что я принят.

На следующий день позвонила "девушка" и сказала, что они не могут ждать 2 недели "отработки"... Вакансия болталась на суперджобе еще два месяца....
13.12.2011 21:29 | Ссылка

потому что девушка сразу сказала - не подходите. и когда вы ушли - она с коммерческим поговорила и объяснила, что именно ее смущает в вас - значит он тоже согласился - обычно говорят - ну вы же эйчар - вам виднее.
12.12.2011 08:24 | Ссылка

ЫГЫ!!!

Печать. Подпись!

Справочная информация