Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Труднее всего найти хорошего специалиста

Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (www.superjob.ru) среди 500 представителей предприятий и организаций из всех округов страны, в настоящее время наибольшие сложности у работодателей вызывает поиск менеджеров по продажам, а также представителей рабочих и инженерных специальностей.

Около трети работодателей (30%) сообщили, что сейчас им труднее всего найти менеджеров по продажам. «Кандидатов много, а вот специалистов – мало», – уточняют респонденты. Почти так же проблематично найти квалифицированные рабочие кадры – специалистов в области строительства и ремонта, наладчиков оборудования, автомехаников и т. д. (25%).

О наличии дефицита специалистов инженерных специальностей сообщили 15% работодателей, почти столько же (13%) опрошенных признаются, что им трудно найти разнорабочих.

Каждый десятый участник опроса (10%) считает, что в настоящее время особые сложности возникают с подбором грамотных управленцев – директоров, руководителей высшего звена. Ещё 9% наблюдают нехватку квалифицированных программистов. О трудностях, с которыми сопряжён поиск врачей и менеджеров среднего звена, сообщили по 7% опрошенных.

Как показал опрос, проще всего найти сотрудников на вакансии дизайнера, экономиста, финансового директора, администратора, регионального менеджера и медсестры (по 2%).

Кроме того, 4% работодателей сообщили, что в настоящее время у них нет каких-либо сложностей с подбором специалистов. Затруднились с ответом 8% респондентов: «Мне доводилось искать кандидатов на различные вакансии. В результате я пришла к выводу, что хорошего специалиста найти вообще трудно».

Примечательно, что, по мнению работодателей, «продажники», в которых сегодня нуждаются многие компании, будут столь же востребованы и в ближайшие годы. Так, на вопрос о том, какой будет ситуация с подбором кадров в их организациях в ближайшие пять лет, респонденты ответили, что самыми востребованными, скорее всего, станут именно менеджеры по продажам (29%).

На втором месте – представители рабочих специальностей (23%). По 12% работодателей прогнозируют, что нужнее всего для их бизнеса будут инженеры и IТ-специалисты.

По мнению 11% респондентов, наиболее востребованными будут менеджеры среднего звена; по 9% считают, что это разнорабочие и продавцы.

45% участников исследования назвали иные специальности, среди которых переводчик, брокер, химик, биолог, астроном, архитектор, сметчик, промоутер, лингвист и многие другие.

Ещё 22% работодателей не смогли ответить на поставленный вопрос однозначно. Многим из них сложно дать столь долгосрочный прогноз, другие же считают, что и через 5, и через 10 лет в их компании, да и на рынке труда в целом в первую очередь будут востребованы «люди, которые хотят работать».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 28 апреля – 24 мая 2010 года
Исследуемая совокупность: представители организаций и предприятий, ответственные за работу с персоналом
Размер выборки: 500 респондентов

Вопрос:
«Назовите, пожалуйста, 5 специальностей, кандидатов на которые Вам сейчас труднее всего найти?»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать не более 5 вариантов ответа):

Менеджер по продажам
30%
Рабочие специальности
25%
Инженерные специальности
15%
Разнорабочие
13%
Директор, управляющий, руководитель высшего звена
10%
Программист
9%
Начальник отдела, менеджер среднего звена
7%
Врач
7%
Бухгалтер
6%
Менеджер по маркетингу
6%
Продавец
6%
Менеджер по работе с клиентами
5%
Секретарь, помощник руководителя
5%
Парикмахеры, косметологи
5%
Главный бухгалтер
4%
Менеджер по персоналу
4%
Торговый представитель
4%
Нет трудностей с подбором
4%
Фармацевт, провизор
4%
Водитель
4%
Технолог
4%
Менеджер проекта
3%
Аналитик
3%
Менеджер по логистике
3%
Дизайнер
2%
Экономист
2%
Финансовый директор
2%
Администратор
2%
Медсестра
2%
Региональный менеджер
2%
Другие («Архитектор»; «Аудитор»; «Офис-менеджер»;
«Менеджер по PR»; «Супервайзер»;
«Менеджер по качеству»; «Менеджер по ВЭД»;
«Системный администратор»; «Менеджер по рекламе»;
«Тренинг-менеджер»; «Менеджер по туризму»;
«Промоутер»; «Юрист»; «Бренд-менеджер»;
«Модель»; «Специалист по тендерам»;
«Специалист по взысканию задолженности»;
«Контролер»; «Зоотехник»; «Оператор БД»;
«Специалист АХО»; «Биолог»; «Мерчендайзер»;
«Специалист по банковской отчетности»;
«Консультант»; «Преподаватель»).
41%
Затрудняюсь / не хочу отвечать
8%

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 28 апреля – 24 мая 2010 года
Исследуемая совокупность: работодатели
Размер выборки: 500 респондентов

Вопрос:
«По Вашему мнению, какие 5 специальностей будут наиболее востребованы в Вашей компании через 5 лет?»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать не более 5 вариантов ответа):

Менеджер по продажам
29%
Рабочие специальности
23%
Инженерные специальности
12%
IТ-специалист
12%
Начальник отдела, менеджер среднего звена
11%
Разнорабочие
9%
Продавец
9%
Бухгалтер
8%
Менеджер по персоналу
6%
Юрист
6%
Менеджер по маркетингу
6%
Директор, управляющий, руководитель высшего звена
6%
Менеджер по работе с клиентами
5%
Технолог
4%
Водитель
4%
Врач
4%
Менеджер по закупкам
4%
Администратор
3%
Аналитик
3%
Экономист
3%
Секретарь, помощник руководителя
3%
Менеджер, руководитель проекта
3%
Менеджер по логистике
3%
Торговый представитель
3%
Оператор ПК, Call-центра
3%
Финансист
2%
Дизайнер
2%
Парикмахеры, косметологи
2%
Менеджер по развитию
2%
Другие («Прораб»;
«Переводчик»; «Трейдер»; «Брокер»;
«Химик»; «Физик»; «Биолог»;
«Астроном»; «Математик»; «Архитектор»;
«Военные»; «Учителя, строители»;
«Все те же: грамотный средний персонал»;
«Специалисты по ценным бумагам»;
«Менеджер по развитию, офис-менеджер»;
«Сметчик»; «Медицинский представитель»;
«Региональный представитель»;
«Крестьянин»; «Главный бухгалтер»;
«Менеджер по рекламе»;
«Менеджер по ВЭД»;
«Промоутер»; «Лингвист»; «Бизнес-тренер»;
«Медсестра»; «Провизор»; «Фармацевт»;
«РR-менеджер»; «Танцовщица»; «Супервайзер»).
45%
Затрудняюсь / не хочу отвечать
22%

Код для вставки в блог

Комментарии
25.05.2010 10:04 | Ссылка

смэшно)
25.05.2010 15:20 | Ссылка

не смешно, а грустно.......потому что мы тоже заслуживаем хорошей з/п.....но нужно не забывать, что к персональщику тоже отношение, хотим спеца за 10 рублей, да навешать обязанностей на него побольше....
25.05.2010 15:21 | Ссылка

вот и я про то)
25.05.2010 10:06 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

А пару лет назад???? не так было?
25.05.2010 10:07 | Ссылка

Мне вот интересно, а работодатели при этом опросе уточняли какую з/п предлагают специалистам? Зачастую ведь хотят МЕГА-СПЕЦИАЛИСТА за ма-а-а-аленькую такую зарплатку... Может потому и трудно найти?
25.05.2010 11:26 | Ссылка

Как мне при приёме сказали: "Хотим спеца - за десять рублей"...
25.05.2010 12:37 | Ссылка
TatianaN

"Исследование сверхтекучести персонала в условиях сверхнизких зарплат." (с)
25.05.2010 10:18 | Ссылка

«Кандидатов много, а вот специалистов – мало»
За такие шутки эйчарам надо ноги оторвать. Когда они хотят "спеца" с квалификацией на 150% а то и больше перекрывающей реальные задачи. Когда тупишь на работе и деградируешь. Про зарплату даже и говорить не стоит. ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТАМ??
Да и еще...кого они за специалистов-то принимают. Уписаться можно.
25.05.2010 10:29 | Ссылка

+100!00
25.05.2010 11:36 | Ссылка

в точку!
26.07.2010 12:42 | Ссылка

Верно
25.05.2010 10:25 | Ссылка

Так а гдето так и есть..
25.05.2010 10:30 | Ссылка
LLi

"Менеджер по продажам 30% " Всё правильно, дураков, совершающих тысячу холодных звонков в день найти тяжеловато, потому как мало кто хочет заниматься подобной ерундой за мизерный оклад и "интересный" план продаж...
28.05.2010 21:55 | Ссылка

согласна
25.05.2010 10:38 | Ссылка
Волк Серый

Бедненькие датели совсем замучились (((((((Кандидатов полно, выбрать никак не могут ((((((((((А вакансии бесконечно обновляются, сами не знают кого хотят ((((((Рекрутеры создают видимость работы, иначе все вакансии закроют и сократят за ненадобностью этих дармоедов ((((((
25.05.2010 10:42 | Ссылка

Работодатели не могут найти спецов, потому что сами не в состоянии сформулировать требования к кандидату.

Я смеюсь, когда в вакансии пишут что-то вроде "Менеджер по продажам, 20-25 лет, высшее экономическое или юридическое образование, опыт работы от 5-ти лет, английский/норвежский - свободно, со своей клиентской базой, для работы в Курской/Белгородской областях" 8-)))
Если у работодателя буйная фантазия при полном отсутствии мозга, то при чём тут специалисты?
25.05.2010 10:59 | Ссылка
Натаlie Питерская

Продажники, рабочие специальности, лаборанты... Техникумы, училища разогнали вот и пожинаем. Хотя... "Я требуюсь! Ты посмотри: на каждом заборе написано! Требуется Петрыкин!" Всегда так было.
25.05.2010 12:40 | Ссылка
TatianaN

ничего, через пару лет, плотно подойдя к реализации платного среднего образования, со страшной силой заработают ПТУ, ФЗУ, ШРМ, пытаясь справиться с конкурсом 100 человек на место.
25.05.2010 13:26 | Ссылка
Натаlie Питерская

На самом деле, такую катастрофу с высшим образованием создали, похоже, чуть ли мы единственные на планете. Всеобщее высшее образование! И в результате: убиты ремесленники. Убиты. Медсестер нет, швей, каменщиков, плотников и т.д. нет. Есть одни белые воротнички: специалисты, бакалавры и выше, и выше, и выше, другие от нас отстают...
25.05.2010 13:46 | Ссылка
TatianaN

Качество это всеобщего ВО оставляет желать лучшего...

А медсестры есть, в районной поликлинике бегают длинноногие нимфы на каблучках... Дышащие на ладан деды резко оживают при их появлении в коридоре.
25.05.2010 14:07 | Ссылка
Натаlie Питерская

Как же! Говорю же: подруга ищет лаборантов - все ноги стоптала!
25.05.2010 14:17 | Ссылка
TatianaN

лаборанты и медсестры - это ж разная квалификация... не многом по нраву копаться в анализах... хотя в окошке приема девчонки не самые плохие стоят, в резиновых перчатках и при макияже...

кстати, в москве есть коммерческая лаборатория, туда бухом звали... так вот... видала их лаборантов - очень даже ничего и много их, но, думаю, ЗП выше, чем в бюджете, поэтому и роятся...
есть знакомая лаборантка, но она в орехово-зуеве живет, очень под москвой...
25.05.2010 14:19 | Ссылка
Натаlie Питерская

Речь о средне-профессиональном медицинском.
Да ни фига там копаться у них не надо! Там аппаратура такая, что и не снилось! А в "утках" копаться медсестре лучше? Работа такая!
25.05.2010 14:23 | Ссылка
TatianaN

"Утками" санитарки ведают. За чаевые.

Что, прямо до ужаса модные аппараты в наших гос. лабораториях? Знаю, что в ведомственных весьма достойная исследовательская база...
25.05.2010 15:01 | Ссылка
Натаlie Питерская

А хто тебе говорил, что это гос?
25.05.2010 15:04 | Ссылка
TatianaN

нихто... я уточнила...
27.05.2010 22:22 | Ссылка

А результат????? Сколько за последние годы развелось платных вузов, да всё на "менежжжжоров" обучают... А результат? Хренота сплошная! Уже притчей во языцех стало - менеджер - это "спец ни о чём", т.к. даже смысла этого слова, окончившие платные университеты, не понимают! Ага, сплошь Менежжжеры ПО клинингу, ПО офису, ПО продажам....
Менеджер, настоящий, он не "ПО", он "ЧЕМ", т.к. является "управленцем", "управляющим", а должность управляющего предполагает, что у него есть кто-то, а не швабра и тряпка, в подчинении!!!! Он также может управлять процессом, в котором, опять таки, задействованы человеческие ресурсы.
27.05.2010 22:27 | Ссылка
TatianaN

в пту научат руками работать, покажут, в какую сторону гайки закручивают, как к станку подходить...
27.05.2010 22:30 | Ссылка

еще б научили как и с какого боку к корове подходить, хлеб сеять, жать, да выпекать на радость всему народонаселению и своему карману.... Ан, нееет, менежжжАрами хотим быть.....
27.05.2010 22:34 | Ссылка
TatianaN

пастух чем не менеджер?
27.05.2010 22:52 | Ссылка

он Пастухххх, он не менежжжер, эт точно знаю. И чем Пастух хуже менежжжера? Он лучше, т.к. делает КОНКРЕТНОЕ дело! И приноси конкретные ощутимые результаты НЕ ОДНОМУ "хозяину", а многим, таким же, как мы с тобой!
27.05.2010 23:00 | Ссылка
TatianaN

да я ж не спорю... притянула управляемое стадо как одушевленный объект управления к управленцу-пастуху всего лишь... ну, шоб в дипломе написать "коровий манагер"... по-модному так... а то: ковбой-пастух...
27.05.2010 23:03 | Ссылка

ага, как в 90-х "офиссссс-менежжер" - ха-ха, уборщиссса!!!!!
27.05.2010 23:08 | Ссылка

не, ну, ваааще в новомодном разрезе, мы все -менежжеры.... Кто управлояется на кухне с кастрюлИями и сковородками, кто с тряпками и веником, кто с метлой, кто вааще хоум-леди... Все мы чем-нить управляем, прям, роботы какие-то, все чем-нить управляют! Рычагов да рулёв тока наша промышленность еще не повыпускала стока, скока управляющих! Пока что на на кажного управляющего только своя собственная пара рук.
27.05.2010 23:11 | Ссылка
TatianaN

и в этой паре собственных рук некоторые умудряются запутаться с руководством...
29.05.2010 18:51 | Ссылка
Rat8

а вы лично пойдете хлеборобом, дояркой?)) на радость народонаселению?
29.05.2010 19:31 | Ссылка

лично я? нет, но и в менежжжеры не рвусь, я делаю то, что умею, хочу и что получается лучше, чем у тысяч и тысяч.... Рожденный летать не сможет ползать.... И наоборот....
25.05.2010 11:20 | Ссылка

Хорошего специалиста найти не так уж и трудно. Трудно убедить его, что предлагаемые ему работодателем условия работы самые лучшие! К тому же работодатели не могут понять, что хороший специалист это товар высокого сорта, при покупке которого нужно раскошелиться!
25.05.2010 11:29 | Ссылка

Ой как я согласна то))
25.05.2010 11:34 | Ссылка

тьфу!
25.05.2010 12:14 | Ссылка

на самом деле меня всегда интересовал вопрос: "Кто и как оценивает на сколько хорош специалист (менеджер по продажам)?"
Кто нибудь знает ВУЗ где выдается диплом с квалификацией или профессией "менеджер по продажам"?
Вот и я не знаю.

Работодатель сам взращивает данный кадровый состав, а потом данный "кадр" разок не согласился со своим руководителем или потребовал выполнение обещаний данных при собеседовании и все, он тут же становиться плохим специалистом.

Менеджер по продажам это творческая должность - соответственно должны быть созданы соответствующие условия работы.
25.05.2010 12:42 | Ссылка

Согласна. Менеджеров по продажам не выпускают из учебных заведений. Поэтому работодатель должен бы для себя определить условия для этой позиции.
Пример до помрачения смешной. Ищут менеджеров по продажам до 30 лет, откликается 42 летний опытный с реализованными проектами долгосрочного сотрудничества с клиентами, обороты до 20 млн в месяц. Не могут принять по причине "нам команда дружная нужна, а этот наверняка индивидуалист". Откуда такие выводы - догадайся мол сама. Конечно, он заинтересован зарабатывать на семью и детей, так использовать надо и опыт и его желание работать для увеличения прибыли.
25.05.2010 13:49 | Ссылка

Это из серии "хочешь поржать - сходи на собеседование"())
25.05.2010 12:27 | Ссылка

Кто ищет, тот находит))))))
25.05.2010 12:40 | Ссылка
TatianaN

очередную головную боль, точнее, дателя на месяц
25.05.2010 13:29 | Ссылка

))))))))))
25.05.2010 12:31 | Ссылка

В общем и целом - правильно. Кого считать хорошим специалистом? Мыслительные и аналитические возможности большинства работодателей из малого и среднего бизнеса, мягко говоря, ограничены. Как в анекдоте: Хочу ли я? Могу ли я? Г..но ли я? А-а-а! Магнолия!
Суть организационного управления бизнесом не постигается, нормами труда пренебрегают, критерии оценки квалификации и должностные обязанности не соотносят... В большинстве случаев единственным критерием служит "Я хозяин, как скажу, так и будет". Приходят и хорошие специалисты, и с потенциалом развития, только кто ж их оценивает и как? По формальным признакам: "...20-25 лет, высшее экономическое или юридическое образование, опыт работы от 5-ти лет, английский/норвежский - свободно, со своей клиентской базой, для работы в Курской/Белгородской областях"