Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Что такое "активная жизненная позиция"?

Во многих описаниях вакансий присутствует требование "активная жизненная позиция". Коллеги, что вы под этим подразумеваете?

Комментарии
02.07.2008 11:50 | Ссылка
Entrepreneur

Чтоб рейтинг был активный у соискателя, а не вялый и мягкий...
02.07.2008 11:53 | Ссылка

рейтинг чего, боюсь спросить?:)
02.07.2008 11:55 | Ссылка
Entrepreneur

того...
02.07.2008 11:59 | Ссылка

))) С высоко поднятой головой рейтинг!)))
02.07.2008 12:01 | Ссылка
Entrepreneur

:-))))
Да!!!!
02.07.2008 13:59 | Ссылка

того, что отсутствует у Вас?..
ах, простите, на Вашей аве?:)
02.07.2008 14:00 | Ссылка
Entrepreneur

У меня не отсутствует, а наоборот....
и в жизни, и на аве...
02.07.2008 14:22 | Ссылка

ну-ну
02.07.2008 14:24 | Ссылка
Entrepreneur

И рейтинг такой - что держитесь, дамочки!!!!
и позиция активная...
02.07.2008 14:31 | Ссылка

не верю (с)
:)))
02.07.2008 14:33 | Ссылка
Entrepreneur

Готов продемонстрировать в любой момент...
02.07.2008 11:50 | Ссылка

- оптимизм;
- ч/ю;
- харизма.
и чтобы не искуственно напускное всё это...
и вот еще:
- чтобы не рассказывали, как им бедняжечкам тяжело живется...
как говаривала одна моя знакомая: "я активная, потому что тороплюсь жить!..":)
02.07.2008 13:26 | Ссылка

Интересно, сейчас только и слышишь про харизму. Каждому ее подавай. А кто-нибудь вообще знает, что это такое?
02.07.2008 20:02 | Ссылка

Это нематериальная отивация для подчиненных. И без повышения оклада слушаются харизматичного лидера.
02.07.2008 11:57 | Ссылка

на мой взгляд активная жизненная позиция: соглашусь с чИстолюбивой, оптимизм, коммуникабельность, жажда новых знаний, желание проф.и карьерного роста.
Да вообще по человеку вобщем-то сразу видно живчик он или нет).
02.07.2008 11:57 | Ссылка

Вообще на мой взгляд термин "активная жизненная позиция" наиболее соответствует определениям Стивена Кови-Проактивность и Реактивность. т.е делаешь ли ты выбор сам и несешь за него ответственность или за тебя его делает кто угодно и что угодно и никакой ответственности-одни оправдания
02.07.2008 12:01 | Ссылка

Сотрудники с активной жиненной позициней обязательно нужны компаниям. На них можно переложить дополнительный объем работы и в случае чего сделать крайними)))) Оч удобно!!
02.07.2008 18:52 | Ссылка

+ 1000!!!!!!!!!!!!!!!!! А еще с их помощью хорошо переезжать в другой офис, делать ремонт своими силами, перетаскивать мебель, убирать территорию. Они незаменимы при бесплатной работе в выходные и праздничные дни.
Вот только работодатель забывает, что активная жизненная позиция - это еще и умение постоять за себя, своих близких и коллег.(И ему об этом лучше не говорить до поры-до времени!)
02.07.2008 19:02 | Ссылка

Ну, это уж как себя поставить с самого начала....
02.07.2008 12:02 | Ссылка
Entrepreneur

- Что-то вы не слишком подвижны для своего возраста????
- А вам кто нужен, бухгалтер или обезьяна?????
02.07.2008 12:11 | Ссылка

абсолютно дурацкая формулировка
02.07.2008 12:34 | Ссылка

Уважаемый автор, а какие вакансии Вы рассматриваете?
02.07.2008 13:39 | Ссылка

Дык вот мне уже 50. Был в свое время офицером ВС, потом управлял безопасностью банков, потом управлял персоналом. И как-то все мне удавалось, грех жаловаться. Разбаловался окончательно и решил попробовать себя в рекрутинге в сфере информационной безопасности. Снова получилось, но из-за удаленности работы пришлось уволиться. Однако опыт получил бесценный (компания уникальная, но дорога туда-обратно достала, 3,5 часа в день...). Ищу нечто подобное, но поближе к дому. Так что рекрутинг, Glam, рекрутинг...
02.07.2008 15:37 | Ссылка

А сами не хотели бы работать в сфере информационной безопасности или экономической безопасности? Думаю, область знаете отлично. Образование и возраст самое то.
Предложений будет море.
02.07.2008 18:50 | Ссылка

Я пацталом)))
В таком возрасте спрашивать про активную жизенную позицию при приеме на работу просто глупо. Потому что ваша активная или не активная позиция вся видна из профессионального пути, т.е. из резюме.
02.07.2008 19:45 | Ссылка

Да нет же, это я для себя хочу понять. Я как-то не размещаю такое требование в своих вакансиях.
02.07.2008 13:17 | Ссылка

Вот читает соискатель описание такой вакансии и думает: всё вроде бы подходит, да вот только моя жизненная позиция пассивная, поэтому буду искать дальше. Там где активная жизненная позиция не нужна. А вот интересно: многие ли соискатели сами счтают свою жизненную позицию пассивной и есть ли работодатели, которым активная жизненная позиция соскателя не нужна. То есть и пассивная вполне устроит. Может такие вакансии публикуют работодатели с нетрадиционной сексуальной ориентацией?
А еще очень нравится в описании вакансии в качестве требований к сосикателю наличие харизмы. Во как! Слово-то какое модное. Если бы еще знали, что оно значит сами публикаторы таких вакансий.
02.07.2008 20:12 | Ссылка

Это как соискатели в резюме пишут про личные качества. Лучше уж совсем ничего не писать... Слова ни о чем....
03.07.2008 10:57 | Ссылка

А в описании вакансий про личные качества, типа "активной позиции", харизмы, отвественности, исполнительности - это о чем? Или есть вакансии, где ответственность и исполнительность по определению не предполагаются?
03.07.2008 16:16 | Ссылка

Во-во....
02.07.2008 13:22 | Ссылка
Megail

Ну это когда активна в позиции и это, причем, очень жизненно!
Ну это когда всю жизненность вложила в позицию и акт Тивный Дакой!
Или по жизненно - в позицию и давай... активно!
Наверное, есть и другие варианты, более замысловатые!

Но не это главное! Вот раззадорили девушку - который день резюмки читает! Уже вопросы появились!!!
02.07.2008 13:47 | Ссылка

То есть, приглашают извращенцев?
02.07.2008 13:50 | Ссылка
Megail

Когда "приглашают"..."выбирают"..."отказывают" и прочие элементы сватовства - можно сказать на Ваш вопрос - "Не без того!"
Но я-то описал вполне "естественный" ход событий. между прочим...... типа М+Ж....
02.07.2008 13:58 | Ссылка

"Харизма - в менеджменте - влияние, основанное на свойствах личности руководителя или его способности привлекать сторонников." И не обязательно руководителей, кстати...
а по простому-бытовому чтоли - обаяние!
нелепо указывать это как требование к вакансии, таких людей бывает один на сотню-тыщу-мильон,
но вот увидеть и оценить на первом собеседовании вполне реально:)
02.07.2008 14:32 | Ссылка

по простому-бытовому чтоли - обаяние!

Изначально:
"Харизма [от греч. charisma — подарок] — приписывание или признание за личностью набора таких свойств, черт и качеств, которые обеспечивают преклонение перед ней ее последователей, их безоговорочное доверие и безусловную веру в ее неограниченные возможности."

Подчеркнуслова "приписывание", "преклонение", "безоговорочное"

Из чего следует:
1. Вам точно нужен такой сотрудник? Он ведь, по сути, неуправляем. Тем более, если не руководитель, кстати.
2. Может быть, если нужно просто обаяние, так и писать: ОБАЯНИЕ?
3. Способность привлекать сторонников можно отнести к хорошим коммуникативно-организаторским способностям. charisma - дар божий - тут не причем.

И далее читаем: "Харизматическому лидеру приписываются все успехи его сторонников, даже явные неудачи обращаются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери — как необходимые жертвы, абсурдные утверждения — как непостижимая мудрость)."

Вопрос психологам и социологам: на что это похоже?

Вопрос HRам: ВАМ ТОЧНО НУЖЕН ТАКОЙ СОТРУДНИК?
... А начальник???

PS. Дайте определения понятиям и вы избавите мир от половины его заблуждений. (С) Декарт
02.07.2008 15:40 | Ссылка

>> Вопрос HRам: ВАМ ТОЧНО НУЖЕН ТАКОЙ СОТРУДНИК?
... А начальник???

Никто не возьмется однозначно утверждать. Различные бывают проекты, компании с нетрадиционными видами деятельности. Так что зависит от контекста.
02.07.2008 16:06 | Ссылка

всё можно перевернуть с ног на голову и уж тем более представить сугубо субъективно, Уважаемый Serg512:)
1. Кому-то НЕ НУЖЕН "такой" сотрудник, как магнит притягивающий к себе, например, клиентов... и уж тем более руководитель, например, сотрудников, КСТАТИ?!:)))
Куда более приятнее иметь в начальниках мямлю или "самогосебенауме" самодура, не понятно с какой ноги вставшего сегодня?:)
2. может быть начнем писать в требованиях к вакансиям "умение поднимать стульчак унитаза"???
да, это приветствуется, но заявлять об этом открыто, по меньшей мере неэтично!
3. еще раз скажу, что это приветствуется и уж точно и Вас самого притягивает, но производить отбор лишь по этому критерию невозможно, в силу небольшого количества соискателей с такими данными. Скольких людей c харизмой Вы, Уважаемый Serg512, знаете?..

Вот только с Декаром спорить не буду!..:)
03.07.2008 08:05 | Ссылка

Причем тут перевертывание? ПОсмотрите определения, почитайте хотя бы обзоры работ по этому явлению.
Харизма - это коллективное явление, напоминающие истерию или сектантство. И с этой точки зрания харизма - это довольно опасное явление в обществе.
Я понимаю, Вы ведете речь не о харизме, а о харизматичном типе управления. Но и здесь могут быть проблемы. Например, харизматичный лидер как правило предельно авторитарен. И с его уходом вся компания может загнуться. Такие люди не могут отлаживать процесс так, чтобы он работал без него.
По этой и другим причинам сферы использования людей, способных создать харизму вокруг себя, крайне ограничены.

А вот хамство в вашем ответе было абслютно лишним. Вы сильно ошибаетесь, полагая, что оно придает вашим словам бОльшую убедительность.
03.07.2008 12:15 | Ссылка

где в моем ответе хамство?
уточните, пожалуйста!
02.07.2008 17:26 | Ссылка

Поэтму в описаниии вакансии надо обязательно указать "харизма". Это чтобы соискатели без харзхмы зря не беспокоили. Звонит, например, соискатель, а у него сразу справшивают: а у вас харизма есть? Сколько сантиметров (или килограммов, градусов и проч.).? Ну, а что же вы звоните, так же ясно указано - "наличие харизмы"!
02.07.2008 20:15 | Ссылка

Харизма, активная жизненная позиция нужны для того, чтобы из полного бардака человек сделал конфетку, надладил все процессы, а потом ушел, якобы по собственному желанию.
А на самом деле "его ушли", потому что сделал грязную работу и брльше не нужен.
03.07.2008 07:58 | Ссылка

Харизма - это не способность человека, а приписывание ему этой способности. Харизма - это коллективное явление. Человек может быть хреновым специалистом, никудышним управленцем, да еще и подворовывать. Но умеет неплохо манипулировать. И вот он уже с харизмой.
02.07.2008 14:31 | Ссылка

не верю (с)
02.07.2008 14:41 | Ссылка

Кстати, фраза "активная жизненная позиция" - тоже до такой степени общая, что применительно к резюме - ни о чем. Под А. Ж. П. можно понимать всё, от бега трусцой по утрам до руководства массовым общественным движением.
02.07.2008 16:14 | Ссылка

а вот с этим согласна!
02.07.2008 16:55 | Ссылка
Entrepreneur

:-)))))))))))))))))))
02.07.2008 17:05 | Ссылка

количеством, количеством...
02.07.2008 17:08 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ну вы будете все корпоративные мероприятия с радостью посещать, участвовать в спортивных соревнованиях за честь фирмы. Петь речовки, носить в свободное от работы время униформу и логотипы компании. Брать с собой в туристические поездки флаг своей компании и с ним фотографироваться... Ну и так далее.
02.07.2008 18:12 | Ссылка

чем больше тут нахожусь, тем больше понимаю, что народец звереет потихоньку, толи от усталости, толи от отсутствия "А. Ж. П.":)))
хотя, опять же и такое существование имеет право быть.
НО, ёмоё, здесь вроде как форум - обсуждения, а не слив негатива.
а если всё так печально, то может поискать другое место для изливу...
02.07.2008 20:08 | Ссылка

А негатив от каждого по мере испорченности))

Справочная информация