Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

«Зарплатомер» — первое издание ежегодного справочника обзоров зарплат российского рынка труда

Предлагаем Вашему вниманию первое издание ежегодного справочника «Зарплатомер», подготовленного Исследовательским центром портала SuperJob.ru. Справочник представляет собой обзор зарплат специалистов российского рынка труда и включает в себя информацию о 23 типовых позициях по 47 региональным рынкам труда Российской Федерации.

Источником информации для подготовки справочника явилась крупнейшая в России база данных резюме специалистов (более 1200000 резюме) и предложений работодателей (более 5000 вакансий в сутки), публикуемых на портале SuperJob.ru

Анализ заработных плат по каждой конкретной позиции осуществлялся на основе зарплатных предложений работодателей (вакансий) и зарплатных ожиданий специалистов (резюме), размещенных в базе данных портала SuperJob.ru в период с 1 ноября по 1 декабря 2007 года.

Для обзора заработных плат по каждой представленной специальности в каждом из исследуемых регионов было отобрано по 30 вакансий и 30 резюме на позицию.

Известно, что рынок высококвалифицированных специалистов в любом регионе и по любой профессии всегда является трудонедостаточным, поэтому кадровикам очень часто приходится работать с рынком специалистов средней квалификации, а для этого необходимо иметь реальную информацию именно об этом рынке. В нашем обзоре приводятся данные, отражающие уровень заработных плат специалистов, обладающих уверенными профессиональными навыками и имеющих базовое образование и опыт работы по специальности от года до трех лет.

Минимальное и максимальное значения, приводимые в таблицах, соответствуют нижней и верхней границам рыночного зарплатного коридора в данном регионе по данной профессии. Разброс зарплат в пределах рыночного коридора для специалистов с одинаковыми профессиональными навыками и опытом работы характеризуется в основном финансовыми возможностями компании-работодателя.

Ниже минимального значения лежат зарплаты для молодых начинающих специалистов с небольшим опытом работы. Выше максимального — зарплаты специалистов высокой квалификации, имеющих опыт работы по специальности от 3-5 лет.

Среднее значение зарплаты, приводимое в таблицах, соответствует среднерыночному уровню оплаты труда специалистов, обладающих уверенными профессиональными навыками, имеющих опыт работы не менее двух лет по данной позиции, базовое образование, дополненное курсами, тренингами и т.п.

При принятии решения об установлении зарплаты новому или о повышении зарплаты работающему сотруднику следует ориентироваться на то, чтобы сумма денежного вознаграждения не опускалась за рамки нижней границы зарплатного коридора, иначе велика вероятность, что кандидат не примет Ваше предложение либо сотрудник быстро покинет Вашу компанию.

Мы надеемся, что «Зарплатомер», отражая реальную ситуацию на российском рынке труда, поможет hr-специалистам в разработке и корректировке системы компенсаций, ведь именно денежному вознаграждению отводится главное значение в построении эффективной компенсационной политики компании.

Объем исследования — 27 страниц.

Скачать полную версию исследования (PDF, 2.5 Mb)

Для просмотра PDF-файлов Вам необходимо установить программу Adobe Reader.
Adobe Reader

Код для вставки в блог

Комментарии
05.03.2008 18:25 | Ссылка

Обзор - неверный и некачественный. На него нельзя опираться! Являясь директором по персоналу категорически не согласен с приведёнными данными!!! По Москве!
05.03.2008 18:47 | Ссылка

А можно конкрентно? С какими данными не согласны? Какие есть другие данные? Очень интересно все это здесь обсудить ко всеобщей пользе.
06.03.2008 17:23 | Ссылка

Данные просто не совпадают с реалиями рынка труда!!!! Любой опытный HR Вам об этом скажет!!!!
07.03.2008 10:18 | Ссылка

Неужели все полностью не совпадает?

Очень сомнительно.

Может быть какие-то конкретные данные по конкретной позиции вызывают ваши сомнения? Какие?
21.08.2008 13:50 | Ссылка

23-36 т.р программист в Петербурге? ИМХО, минимум 30, а потолок 36 нужно поменять на 50.
25.08.2008 11:04 | Ссылка

Время идет. Ситуация меняется. Скоро выйдет обновленный по всем позициям зарплатомер.
06.03.2008 14:57 | Ссылка

Вадим я с Вами согласна и тема некорректного зарплатомера уже обсуждалась...
05.03.2008 20:18 | Ссылка

Что значит "Программист"? Слишком укрупнённая категория. Многим (большинству толковых) программистам в столице платят больше объявленных 51 т.р.

То же и с другими категориями. Присоединюсь к Вадиму, пользы от подобных таблиц немного. Обзоры зарплат на вашем сайте куда полезнее и информативнее.

PS: не в тему, но только сегодня узнал что на сайте есть гороскоп *удивление*. Хоть бы рассказали-поделились... Даже в теме про гороскопы не обмолвились об этом ни словом.
06.03.2008 12:49 | Ссылка

Данные, приводимые в "Зарплатомере" отражают рыночный зарплатный коридор по каждой позиции - аналог Диапазона 2 в наших обзорах зарплат.
06.03.2008 13:19 | Ссылка

А когда будет диапазон 1 и 3?
05.03.2008 20:21 | Ссылка

Да, максимальные границы практически везде занижены. Администрация, вы сами согласны с тем, что у инспектора по кадрам максимальная ЗП 25 К, а у программиста 51?
05.03.2008 22:20 | Ссылка

Менеджер по продажам - тоже категория размытая, минимальный оклад - 15000 - средний 30000 - максимальный (что мне известно) - 50000 руб. Но не забывайте про проценты - они часто составляют большую часть зарплаты.
06.03.2008 21:52 | Ссылка

Эти менеджеры по продажам, половина фирм в которых открыты вакансии на них, спошные ловушки. ПРидёшь на обучение, а не подозреваешь что там гипнотизёр всех зомбирует.
07.03.2008 23:12 | Ссылка

Беру родное;) и близкое:
Менеджер по персоналу:
Ваши цифры
20-27-35
В реальности (по моей оценке из практики) 15-40-75
Не путать с директором по персоналу!!!!
08.03.2008 15:46 | Ссылка

категорически не согласна с зарплатами экономистов в Москве!!!
ваши данные 20-25-35.
Я регулярно просматриваю как вакансии по данной специальности, так и резюме с зарплатными ожиданиями.
В принципе зарплаты в вакансиях полностью соответствуют зарплатам, которые хотят получать работники.
Минимум 22000 руб. В среднем 27-30 (работники с опытом работы по специальности и с высшим экономическим образованием).
Потолка как такового нет. Есть зарплаты и 35, и 40, и 45000 руб.
08.03.2008 17:46 | Ссылка

Администрации: не просеку, какой резон в обмане этом? Скорее всего некомпетентность или небросовестность сотрудников вашего аналитического центра. Предлагаю ангажировать Вадима77 для подбора сотрудников в ваш аналитический центр.
Вообще говоря, такие тонкие материи как анализ не делаются на коленке, а отдаются на аутсорсинг СПЕЦИАЛИСТАМ, потом тестируют,
а потом уже несут в народ.
Сторонняя команда ещё удобна тем, что если не понравится - выгнал и взял другую, а своих "аналитиков" не выгонишь.
09.03.2008 00:29 | Ссылка

Ужс, я вот смотрю на нынешние цены и думаю: как жить дальше?
В связи с этим вопрос:
Если у меня опыт работы 4 года, но по профилю, на который хочу пойти - 4 месяца, я могу расчитывать лишь на стартовую зарплату в 25 тыщ?
09.03.2008 00:52 | Ссылка

Я извиняюсь, что моё сообщение не по теме, но просмотрев отчет, я пребываю в некотором шоке. Исходя из него, лучше всего оплачиваемы программисты, но мне известна другая информация.
Кроме того, при поиске вакансий в результатах часто фигурирует з\п 60-70 тыс. для программиста.
09.03.2008 19:19 | Ссылка

Не согласен с зарплатами бухгалтеров и экономистов (все диапазоны) в ярославле. Вы наверно использовали какой то алгоритм усредняя зарплаты в вакансиях и резюме. Получился имхо полный бред. Это нельзя называть аналитикой. Лучше такие произведения не публиковать.
10.03.2008 15:21 | Ссылка

Поддержу команду исследовательского центра Superjob! Все-таки предложения по зарплатам и реальные зарплаты это разные вещи. Если не брать каких-то уникальных работников! То зарплата будет процентов на 30 меньше средних предложений по городу! Она возможно достигнет среднего предложения, через год или два работы в компании!!! А зарплаты из высшего диапазона будут отданы или по знакомству или тем уникальным работникам из этой отрасли которые и не превышают 1% из общего числа!!! Допустим если в предложении написано от 1000 уе до 3000уе -это не значит, что зарплата превышает даже 1000уе. Реальная картина не может быть основана на ожиданиях и предложениях!
14.03.2008 14:20 | Ссылка

Даже принимая все тонкости, которые вы тут описали, "Зарплатомер" вызывает крайнее удивление своими данными, цифрами. Всё, что относится к Москве, совершенно точно занижено. Ну, это же просто бросается в глаза!
14.03.2008 14:22 | Ссылка

Это я адресовывал Петру Станиславовичу
14.03.2008 18:31 | Ссылка

Имею непосредственное отношение к кадровому агентству в Воронеже. Данные по городу не совпадают практически по всем заявленным позициям.
19.03.2008 07:10 | Ссылка

ЕСли речь идет о зарплатах специалистов с опытом от 3х лет, тогда по Барнаулу надо объединить приведенные средние и максимальные значения в одну вилку - тогда получим более-менее верную СРЕДНЮЮ...
21.03.2008 18:59 | Ссылка

Работа проделана огромная. Все таки интересно поглядАть уровень ЗП в разных уголках России.
Кто нибудь может ответить. Стоит ли из за ЗП в 30 штук ехать к вам работать???
26.03.2008 16:40 | Ссылка

Нет не стоит... столько стоит снять квартиру однакомнатную в месяц:)))

Справочная информация