Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Срок адаптации нового сотрудника

Оценка персонала | 14.06.2013 09:17
Frau Eva

Вопрос такой. Разрабатываю программу (наставничество) адаптации для менеджера по продажам.
Согласно программе на адаптацию отводиться 1.5 месяца - там знакомство с продуктом и АКБ, техниками и технологиями продаж в медийке, работа с бэк-офисом и т.д.
не могу понять - по времени - не много ли?
и сколько у вас в компании идёт адаптация новичка, если система разработана?







Комментарии
14.06.2013 09:26 | Ссылка

Если будете помогать адаптироваться, давать материалы, информацию - тогда может 1,5 месяца и хватит. Если же как у нас обычно принято "разберешься сам" - то минимум 2 месяца нужно. Встречаются руководители, которые "на все про все" дает 3 недели максимум. Надо ли говорить, что за это время невозможно даже толком ассортимент изучить и познакомиться с коллективом.
14.06.2013 09:31 | Ссылка
Frau Eva

из материалов - вводный курс с информацией и компании, отделах и сотрудниках (презентации в РР), корпоративная книга сценариев продаж (техники и технологии, работа с возражениями), памятки по ключевым вопросам от бухгалтерии, юриста, траффиков, тех.службы. Это всё остаётся у новичка.
Про помощь - наставник в виде рук-ля группы + я для тренингов и координации самого процесса
14.06.2013 09:46 | Ссылка

Лично я бы брал с запасом около 2 месяцев на адаптацию. Этот большой объем информации еще нужно усвоить.
14.06.2013 09:53 | Ссылка
Frau Eva

ну запас оставили. Т.к. каждый всё таки по разному воспринимает и усваивает информацию.
смотрела материалы по теме - где что написано - где написали 2 недели за глаза, а где 3 месяца мало - хоть структуры похожи
14.06.2013 10:06 | Ссылка

Просто когда вы даете человеку достаточно времени на то, чтобы хорошо подготовиться, вы имеете право с него потом требовать результатов. А если вы ему толком не даете ничего изучить, постоянно отвлекая на всякие мелкие срочные дела, а потом требуете сдачи экзамена по ассортименту - не удивляйтесь, что он его не сдаст (у меня так уже было один раз)
14.06.2013 10:09 | Ссылка
Frau Eva

ну у нас ассортимент своеобразен - я ж в медийке работаю.
У нас не экзамен, а презентация услуг и компании. Она больше самому менеджеру нужна - чтобы закрепить и понять где есть пробелы
14.06.2013 09:38 | Ссылка

По-моему самое оно. У меня разработаны, но по факту руковдитель сам этот процесс ведет
14.06.2013 09:40 | Ссылка
Frau Eva

а у нас все вместе. Руководитель - это понятно, я как координатор + бэк-офис так же выделяет время на объяснение, что бы потом было меньше ошибок и новичок быстрее влился в рабочий процесс
14.06.2013 09:43 | Ссылка

У меня людей много)))
С каждым не повозишься. Но конкретно свои отделы я "пасу". Сам не лезу, но руку на пульсе держу
14.06.2013 09:52 | Ссылка
Frau Eva

Нас то не много, поэтому есть возможность проработать каждого новичка
14.06.2013 10:16 | Ссылка

У нас для продажников разработана система адаптации на все время испытательного срока - 3 месяца.
Детально прописано ознакомление с АКБ, маршрутизация, опять же продукт специфичный - на его изучение много времени требуется.
14.06.2013 10:20 | Ссылка
Frau Eva

ну нашим 3 месяца - это перебор)))) через 1,5 месяца она пускаются в полностью самостоятельное плавание.
У нас на первые 2 месяца - нет планов про продажам. Только с 3 вводится
14.06.2013 10:37 | Ссылка

Ясно дело, что в свободное плавание наши ребята отправляются недели через 2-3, только критерии эффективности их работы на испытательном сроке иные, нежели на постоянке. Поэтому формально 3 месяца он учится, хотя уже и работает в одну калитку.
14.06.2013 10:41 | Ссылка
Frau Eva

ну да. В принципе получается, что можно и так сказать.
Но именно на программу мы берём 1,5. После - я уже отхожу от него в плане адаптации
14.06.2013 11:27 | Ссылка

А Вы то там зачем? Руководителю его вменить. Ваши функции только в контроле.
Или как?
14.06.2013 11:29 | Ссылка
Frau Eva

контроль за программой и её следованию + я же ненавистный всему миру персональщик - техники и технологии продаж на мне, тренинги по работе с возражениями и т.д.
14.06.2013 11:40 | Ссылка

Отлично. Ну вот трененги провела, галочки в графике поставила. Дальше все вопросы к руководителю. А впоследствии зорко следить за ходом событий и если чо)
14.06.2013 11:42 | Ссылка
Frau Eva

и если чо - опять натаскивать по технике продаж))))))) до тех пор пока не поймёт и не освоит))))
14.06.2013 10:56 | Ссылка

не забудьте спасательный жилет. А потом большую совковую лопату приготовьте, чтоб разгребать косяки.
14.06.2013 11:08 | Ссылка
Frau Eva

десантная лодка морпехов на готове)))
14.06.2013 10:53 | Ссылка

На заводе у продажников и конструкторов до 3-х месяцев доходил срок стажировки, у остальных - 1 мес. Сначала вводная лекция по правилам компании, презентация. Затем - индивидуальный план для каждого, к концу срока - отчет о выполнении.
У менеджеров по продажам - 1 месяц изучение ассортимента, потом работа с имеющимися клиентами в паре с опытным, на третий месяц - самостоятельная работа.
14.06.2013 11:21 | Ссылка
Frau Eva

ну в общем всё где-то в этих краях. остальное уже конечно по фирме нужно смотреть. пасибо
14.06.2013 10:54 | Ссылка

Любой какой не был крутой менеджер по продажам адаптация 3 месяца.
Через 6 месяцев выходит на результаты и уже видно на 100%, что от человека ждать.
14.06.2013 11:18 | Ссылка

Всё зависит от бизнес-процесса, вернее его циклличности, поэтому время на адаптацию новичка - величина, весьма, условная и лучше не создавать рамок по принципу "как у вас".
Вам нужен полноценный сотрудник, а не уложиться в срок 1.5 месяца, хотя время это тоже показатель и его не нужно игнорировать, особенно, если есть некая статистика.
"Слона едят кусочками".
Главное не перегрузить информацией, здесь лучше разберётся руководитель и эффективней сработает алгоритм
"теория - практика (совместно/самостоятельно) - обратная связь ЕЖЕДНЕВНО.
14.06.2013 11:20 | Ссылка
Frau Eva

спасибо.
14.06.2013 12:14 | Ссылка

У нас двухнедельный почасовой план работы новичка с наставником и прочими ответственными лицами. Затем еще 3 недели - просто блоки прописаны и контрольные точки. Через 1,5 месяца аттестация. Для продажника в ритейле - достаточно. Если продажник активный, то с техникой продаж - 3 месяца должно хватить. в проектных продажа - 6 месяцев. Важно разбить на блоки (ступени) Бизнес-процесс, базовый товар, элементарная техника продаж - первая ступень; более подробно товар, базовая техника продаж - вторая ступень; нюансы и тонкости товара, сравнение с аналогами, продвинутая техника продаж - третья ступень. на 1 ступень отводится - 1-1,5 мес; 2 ступень 2-4 мес; 3 ступень 4-6 мес.
14.06.2013 13:47 | Ссылка
Frau Eva

спасибо за столь детальное описание!