Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

"Черный список" службы безопасности

Оценка персонала | 03.06.2013 07:38

Добрый день.
Был уволен из крупной компании за прогул. Должность рядовая в отделе маркетинга, без какой-либо финансовой или юридической ответственности и прочего. В трудовой стоит "по собственному", но проверку СБ на новом месте не прохожу. Даже не то, что на новом: пытался вернуться в компанию, с которой работал длительное время до того, с рекомендациями действующего руководителя — все равно СБ заворачивают. Подскажите, как возможно решить проблему?
Просьба: без оценочных суждений.
Спасибо.

Комментарии
03.06.2013 07:58 | Ссылка

просите письменный официальный отказ в приеме на работу потому-то и потому-то. СБ не дерево, подвинется. Напомните им о защите персональных данных. Они не имеют права их обрабатывать и хранить без вашего на то согласия.
03.06.2013 08:07 | Ссылка

А как это поможет? Я не до конца понимаю механику.
То есть если они не смогут предоставить мне бумагу с официальным отказом, то будут обязаны меня принять?
04.06.2013 00:12 | Ссылка

Тигр шутит. Никто не обязан принимать вас на работу. Письменный отказ вам дадут - с формулировкой, в которой СБ и чёрные списки даже не будут упоминаться. А начнёте качать права и напоминать о защите персональных данных - гарантированно не получите работу, это реалии нашего рынка труда.
03.06.2013 08:16 | Ссылка

Вы имеете ввиду ст. 86 п. 3?
"... Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие..."
Но я же, по сути, еще не являюсь работником. Или это не имеет значения?
03.06.2013 09:31 | Ссылка

они не должны и не могут хранить о вас информацию, тем более "черные списки", письменный отказ они должны написать по вашей просьбе, это предусмотрено ТК РФ.
03.06.2013 10:16 | Ссылка

Спасибо.
А если информация исходит от конкретного человека? То есть прямая анти-рекомендация, без документальных каких-то сведений.
03.06.2013 19:31 | Ссылка

Тогда прямо скажите, что есть такой-то коллега, который не может дать о вас нормальный отзыв (в силу некоторых личных убеждений).
Потому - пусть берут отзыв от того, кого вы укажете (оставьте координаты того, кто сможет дать нормальный отзыв).
05.06.2013 12:23 | Ссылка

"Потому - пусть берут отзыв от того, кого вы укажете (оставьте координаты того, кто сможет дать нормальный отзыв)".

Есть подозрение, что никто не будет заморачиваться на сей счет и опрашивать того, кого укажет соискатель. Хотя нет, не подозрение - уверенность, что именно так и будет.
05.06.2013 12:35 | Ссылка

А стоит-ли искать работу у таких товарищей?
Их - лесом, продолжаем поиск    :)

Аналогично:
Интересны рекомендации с моего прежнего мест работы?
Без вопросов, в моём резюме - указаны все (или - почти все) прежние места работы. При желании - можно их найти, спросить рекомендации.
    А вы - готовы предоставить список сотрудников, кто работал у вас, и тоже сможет предоставить отзыв?
Распечатайте его (как и моё резюме - распечатали), я ещё подумаю    :)
05.06.2013 12:45 | Ссылка

Как тут пишут hr'ы: сбор информации СБ о кандидатах хоть и незаконен, но очень активно применяется. А если соискатель начнет права качать - тут уж сразу - "за дверь"!

Как написал "СДР": "Не всеми правами нужно пользоваться":)
05.06.2013 12:53 | Ссылка

Как написал "СДР": "Не всеми правами нужно пользоваться"

- Пользоваться МОЖНО всеми. Только следует выбирать, когда НУЖНО, а когда - нет.
Life is ours, we live it our way    :•)
05.06.2013 12:55 | Ссылка

То, что life is ours можно поспорить. Но что-то сегодня какой-то совсем не "спорщеский" настрой.
05.06.2013 11:22 | Ссылка

Обычно требуется заполнить анкету предоставляемую кадровиками, и там как правило стоит пункт "согласен на проверку персональных данных". Крупные организации, имеющие собственную СБ как правило получают лицензию на проведение розыскной и детективной деятельности (ну или как она сейчас называется).
05.06.2013 11:50 | Ссылка

Защита персональных данных-это смешно! На это у них найдётся тысяча других объяснений. Я раз пытался устроиться в крупную госкорпорацию, так мне показали скан моей медкнижки, хранившейся в поликлинике, с записью десятилетней давности о гипертонии, от которой я давно избавился. Я сказал, что могу подать на них в суд, а они сказали-у нас тысячи! юристов и каждый будет рад вкопать тебе крест в могилу. И это крупнейшая ГОСкорпорация! Что мы можем в ответ?
05.06.2013 12:24 | Ссылка

"они сказали-у нас тысячи! юристов и каждый будет рад вкопать тебе крест в могилу"

Мдяяя... без комментариев.
03.06.2013 08:29 | Ссылка

Банки вообще очень консервативные структуры.
С традиционно большим влиянием СБ.

Ищите компании где этого нет
03.06.2013 09:25 | Ссылка

При чем тут банки?
А еще можно уехать из города/страны, открыть свое дело, уйти в монастырь. Но это не решение, на мой взгляд.
03.06.2013 10:32 | Ссылка

Ну как причем. СБ в банках ВСЕГДА будет раскапывать этот факт и в 99% говорить Вам нет.

Взять на работу прогульщика - это оригинально.
03.06.2013 13:57 | Ссылка

что-то я не заметила, чтобы автор говорил, что устраивается в банк...
Кстати, автор, а чем Вы думали, когда прогуливали? считали, что сойдет с рук, поиграетесь и все будет хорошо?) Умейте нести ответственность за свои поступки.
03.06.2013 09:22 | Ссылка

Кроме увольнения не по статье (документально прогул не отражён), есть ещё причины, не брать Вас на работу? (Например, у руководства фирмы, где Вы работали раньше, установка - работников назад не принимать).
03.06.2013 09:29 | Ссылка

Документальных подтверждений никаких. Установки тоже. Работники, которых я лично знаю, возвращались.
Все этапы я прошел, кроме последнего — СБ. Непосредственный руководитель меня лично рекомендовал, плюс полтора года работы, без каких-либо претензий в мою сторону в данной компании до этого.
03.06.2013 09:30 | Ссылка

Как показывает практика, озвученная вам причина увольнения-возможно, вовсе не та причина, по которой вас не берут на работу.

Может быть, про все дают на предыдущем месте нелестные отзывы. Или вы неопрятно выглядите, или, на взгляд рекрутеров недостаточно: коммуникабельны, образованы, опытны..(продолжайте сами на свой вкус)
А может быть вы в данную компанию по гороскопу не подошли.

А все свалили на СБ.
03.06.2013 09:35 | Ссылка

сваливать все на СБ плохая идея...
проще отказать по отсутствию опыта, чем по СБ, т.к. это не законно...
03.06.2013 09:40 | Ссылка

Я сейчас не об идее, а о фактическом положении вещей рассуждаю)
Исходя из комментов, получается-автора не берут в компанию, где раньше работал.
На самом деле, даже прохождение собеседов, и рекомендация бывшего рука- не означает, что ему там рады. Возможно, поздно спохватились, а про опыт, как причину отказа, тут смешно звучало бы.

Да и увольнение за прогул...даже как причина написания увольнения по собственному-говорит о многом. Обычно человек звонит начальству-и начальство оформляет такой "прогул" как отгул или в счет отпуска. Не находите?
03.06.2013 09:43 | Ссылка

нам не известны взаимоотношения автора с начальством и то, что там на самом деле произошло...

это я к тому, что можно было сказать, что подбор остановлен или принято решение о снятии вакансии или еще что-то придумать...
но ссылаться на СБ - идея плохая...

к тому же, если человека по факту уволили за прогул, то я понимаю, почему СБ его забраковала...
03.06.2013 09:53 | Ссылка

До меня был сотрудник, который "пропал" на несколько недель — поэтому особо не церемонились. На "по собственному" я согласился тоже без особых сомнений: скучная работа по осваиванию бюджета особо не вдохновляла. После увольнения, я на фрилансе закрывал дела, которые пришлось оставить после увольнения.
Прошло более года с момента увольнения, а насчет "рады" не совсем понял.
03.06.2013 09:58 | Ссылка

Если до вас кто-то пропал, это не причина срочно вас увольнять. Более того-вынуждать вас уволиться.
Работодатели тоже люди и, обычно, находят менее жесткое решение.

"Рады" -т.е в глаза улыбаются и говорят приятности, а за спиной- думают как с вами расстаться по-добру-по-здорову.
03.06.2013 09:36 | Ссылка

Это достоверная инсайдерская информация. Без вариантов.
03.06.2013 09:42 | Ссылка

не начальник, который вас "рекомендовал" вам об этом рассказал?
03.06.2013 09:57 | Ссылка

Я там работал довольно долго и знаю многих.
Суть не в этом. До этого было еще одно собеседование, которое закончилось именно "проверкой СБ". Тогда у меня еще были сомнения, но теперь, как видите, все стало на свои места.
03.06.2013 10:02 | Ссылка

ушли без скрытых конфликтов? вас явно кто-то отрицательно рекомендует.

Попробуйте с сотового кого-то из знакомых позвонить в фирму, из которой вынудили вас уволиться и попросить на себя дать рекомендации (т.е вы-новый работодатель))-и послушайте как о вас отзываются.
03.06.2013 10:12 | Ссылка

Это явно рук-ль СБ. Когда собирал подписи для обходного, у нас состоялся неприятный разговор. Я не грубил, старался держаться, несмотря на его явные провокации. Какая-то личная неприязнь или что.. я не понимаю.
Спасибо, я попробую так сделать.
03.06.2013 10:14 | Ссылка

по-моему мнению, прогул - это уже достаточная причина...
03.06.2013 10:33 | Ссылка

более чем, при чем обычно всем пишут по собственному только потому, что лень возиться с кучей документов, комиссии там всякие создавать...
03.06.2013 10:56 | Ссылка

вот...
кроме того, все же увольнение по статье можно оспорить в суде...
04.06.2013 19:33 | Ссылка
Чо

Почему Вы решили что СБ заворачивает именно по причине прогула?
Может у Вас друзья из криминала, или родственники жили на оккупированной территории, или в ментовке у Вас приводы были.
03.06.2013 09:36 | Ссылка

вы с этой ситуацией ничего не сделаете...
и вы сами понимаете почему...
03.06.2013 10:02 | Ссылка

Возможно. Но хотелось услышать мнения профессионалов, которые сталкиваются с подобными ситуациями. На мой взгляд, не бывает безвыходных положений.
03.06.2013 10:13 | Ссылка

мое мнение - мнение рекрутера (надеюсь профессионала)...
в данном случае вы ничего не сделаете....
03.06.2013 10:22 | Ссылка

Мыслите верно.
Даже если нас съели-у нас есть несколько выходов.(с)

А если серьезно-попробуйте найти сейчас работу в меньшей компании, где СБ отсутствует.

Еще вариант: честно рекрутеру скажите, что с начальником СБ была неприязнь (например-деушку не поделили, она вас выбрала, и СБ жутко обижен и теперь вам гадит как может)). Предложите о рекомендациях звонить непосредственным начальникам последних мест работы (только проверьте их сначала сами-может быть кому-еще дорогу перебежали и не заметили)
03.06.2013 10:30 | Ссылка

:) Я так и думаю, что лучше самому обо всем сообщать и будь, что будет.

Спасибо всем за участие и советы, как что изменится — отпишусь. Доброго дня.
03.06.2013 10:35 | Ссылка

Удачи!;)

вы, по-моему, первый автор темы, который обещается о развитии событий рассказывать
03.06.2013 19:42 | Ссылка

Обещает-то не первый,
есть и те, кто реально отписывался.   :•)
03.06.2013 12:02 | Ссылка

а о прогуле тоже честно сообщить?
03.06.2013 13:33 | Ссылка

а вы уверены, что там был прогул?
а если форс-мажор?

например, уехал на выходные в поход и-погода нелетная. всякие ситуации бывают.
начальство может понять, а может корчить из себя царя-"казнить нельзя помиловать"
03.06.2013 10:23 | Ссылка

Ну кроме руководителя рекомендации могут давать еще СБ-ники, обычно они звонят друг другу и сливают все косяки, что были ранее.
03.06.2013 10:58 | Ссылка

Кто мне расскажет, что такое это СБ, а то за 25 лет работы ни разу не встречал?
03.06.2013 11:21 | Ссылка

Служба безопасности, в банках и учреждениях особо озабоченных безопасностью бывает. Не путать с охраной.) Не всем приходится с этим встречаться по роду деятельности. Я встретил в 2003 в Газпроме с этим, сделал выводы и больше не встречаюсь тех пор. Отсутствие Российского гражданства очень помогает в этом).
03.06.2013 16:48 | Ссылка

Я так думаю это если контора из бандерлогов выросла до цивильного уровня.
03.06.2013 11:23 | Ссылка
Vigilum

Это такая кучка пенсионеров-отставников, основной задачей которых является кошмарить офисный планктон))) В 99 % компаний шефом СБ является очень хороший друг генерального директора, пользующийся его полным доверием и поддержкой.
03.06.2013 11:55 | Ссылка

Лучше не скажешь!
05.06.2013 01:14 | Ссылка
Мартышка без очков

СБ - странная структура из отставных мвдшников, требующая предоставить данные на гражданского мужа, сообщить о его бизнесе, а в анкете указать свои ники в соцсетях.
11.06.2013 11:46 | Ссылка

или все номера мобильных телефонов, которые у вас были.
04.06.2013 22:10 | Ссылка

Зря накручиваешь себя. Многие и не прогуливали а работу ищут месяцами или годами. А ты думаешь что в паре мест отказали по СБ то это из-за прогула. Мне вот один раз после психолога отказали - ну и что из этого следует что я псих?)) Работу ищи и не парься.
05.06.2013 11:44 | Ссылка

Работал в СБ, жуть нагоняют сами сотрудники организации. 90% отказов приписываемых СБ, с безопасниками никак не связаны. Это один из способов отказывать, в том числе и друзьям\знакомым.
13.06.2013 18:09 | Ссылка

Ну это уж совсем тормоза либо лентяи. Если вдруг нужда приключалась в подобном, то сам окольными путями все узнавал и очень быстро. Если конечно СБ реально работает, а не создает важный вид.
13.06.2013 18:11 | Ссылка

На самом деле могли отказать совсем по другой причине, а на СБ сослаться, чтоб больше вопросов к ним не было.
23.06.2013 16:48 | Ссылка

Устройтесь на работу в компанию, в которой нет СБ. Понравится - счастья Вам! А нет, будете искать новую работу с другого места. Начнете с чистого листа. Удачи!!

Справочная информация