Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Хороший человек

Оценка персонала | 08.04.2013 13:35

Вот возник такой вопрос... Человек или профессионал? Может-ли сотрудник считаться профессионалом? Совершая действия, кот. являются нарушением должностных обязанностей. Тех обязанностей, ради кот. его нанимали и платят з/п.
например:
1. Руководитель отказался подписать документ, без объяснения причин. Секретарь говорит сотруднику: "да не расстраивайся, я ему сейчас подсуну или сама подпишу". Сотрудник уходит довольный, считая секретаря хорошим человеком, а руководителя нет.
2. У одного из сотрудников переезд. Он просит водителя компании перевезти "стекло" на рабочей машине. Тот соглашается. В результате уехав по личным делам данного сотрудника не успевает развезти необходимое по работе.
3. Выпуская водителя в рейс, инспектор обнаружил остаточные алкогольные явления. После проверки выяснился недопустимый уровень концентрации алкоголя. Не доложив руководству, инспектор отпускает водителя "погулять", принять определенные препараты снижающие возможность обнаружения алкоголя и через некоторое время, повторно проверив, допускает его до работы.

Комментарии
08.04.2013 14:08 | Ссылка

все эти люди поступили по-человечески... да?
и если бы не поступили, их бы считали "плохими людьми"... до чего же получается зависимы многие от "общественного" мнения или это сквозящий изо всех щелей непрофессионализм?
08.04.2013 14:21 | Ссылка

Я бы не сказала, что они все прям хорошие люди и поступили по-человечески. Тут у вас какая-то подмена понятий
08.04.2013 14:33 | Ссылка

просто писала со своей точки зрения, наверное это сильно отразилось

потому, как считаю это непрофессиональным и безответственным
08.04.2013 15:03 | Ссылка

Именно, что это в первую очередь безответственность
08.04.2013 18:23 | Ссылка
Гармония и Равновесие

Так нельзя поступать. Это вредители)))
08.04.2013 14:22 | Ссылка

Все относительно. А. Энштейн.
08.04.2013 14:29 | Ссылка
T n

Все эти люди поступили по-раздолбайски, а не по-человечески
08.04.2013 14:35 | Ссылка

по отношению к кому?
08.04.2013 15:08 | Ссылка

По пункту 3, мне кажется, все более чем очевидно - по отношению ко всем участникам дорожного движения. Пьяный за рулем - смертельная опасность для окружающих
Пункт 2 - по отношению к своим рабочим обязанностям. Водитель не является хозяином машины и своего времени в течение рабочего дня
Пункт 1 - секретарь берет на себя слишком много. Подписывать за руководителя она не имеет права, это подлог ваще-то
10.04.2013 12:38 | Ссылка

+я. Еще добавлю.
п.2 - водитель подвел других сотрудников, которые ждали от него исполнения своих обязанностей и планировали свой рабочий день соответственно. Я бы убила, если бы мне, к примеру, бумагу для распечатки отчетов не привезли.

п. 3 - Секретарь подвел своего руководителя. Кто знает чем продиктовано решение не подписывать? возможно это серьезное решение с серьезными последствиями.

Это та самая простота, которая "хуже воровства"
08.04.2013 16:02 | Ссылка
T n

В принципе
08.04.2013 15:05 | Ссылка

На работе надо чётко выполнять свои обязанности, а не быть якобы хорошим человеком. Тем более, если это связано с безопасностью других людей (как в случае с водителем с похмелья).
08.04.2013 15:10 | Ссылка

Хорошим человеком надо быть всегда, это в первую очередь добросовестность, и это должно не мешать, а только помогать хорошо выполнять свои проф.обязанности. Я, наверное, идеалист, да?
08.04.2013 15:07 | Ссылка
Ищу и не наxожу

Профессионал это тот кто всё делает по закону и должностной инструкции. С такими легко работать.
08.04.2013 15:15 | Ссылка
Fantozzi

Позволю себе пофантазировать:
п. 1 - Документ позволил сотруднику незаконно завладеть деньгами и ТМЦ, принадлежащими фирме. В отношении секретаря и сотрудника возбуждено уголовное дело.
п. 2 - За невыполнение плана по развозке водителя лишают денег (части зарплата, премии и т.п.) От него уходит жена, водитель начинает пить, спивается и попадает в дурдом.
п. 3 - Водитель с остаточными алкогольными явлениями выезжает на линию и совершает наезд на детей с причинением тяжкого вреда здоровью.

Вы все еще считаете их поступки раздолбайскими?
08.04.2013 15:22 | Ссылка

По пуекту 2 могу сказать, что сотрудник у которого переезд, мог договориться с водителем на нерабочее время, причем заранее согласовав с руководителем водителя такую возможность, как использование рабочей машины во внерабочее время. Вот тогда бы все были хорошими.
Пункты 1 и 3 даже обсуждать не хочу, это преступление, при чем здесь хорошие люди?
08.04.2013 15:33 | Ссылка

Все эти люди нарушили условия работы. В каких случаях нарушения граничат с УК (выпуск пьяного водителя в смену и подмделка подписи). Они знали на какой риск идут, соответственно санкции будут вполне адекватными и справедливыми. Хорошими нужно быть всегда, но нарушать правила - нельзя
08.04.2013 18:43 | Ссылка

вот тебе пример, с секретарём особенно. Женщина, почти 7 месяц, в связи с плохим самочувствием, и тяжёлой дорогой до работы, просит отпустить в декрет, но у работодателя сегодня был плохой день и он только наорал на неё, видите ли ещё 3 дня вы можете работать, если секретарь в куче бумаг даст и её прошение о переводе в декрет, что будет в этом плохого?
08.04.2013 18:45 | Ссылка

Плохого будет в том, что это подлог, подделка подписи. УК и все дела.

Потому в стране и бардак, что принятые законы не соблюдаются. Все через вась-вась делается
08.04.2013 18:50 | Ссылка

По закону и работодатель не имел право ей нагрубить и заплаканую из кабинета выгнать, но такое же часто и редко наказуемо, а половина бумаг, особенно как вот тут с декретом, давать на подпись, но у нас не дай штраф влепят а то и уволят.да и по законам гасторбайтеров на стройки брать нельзя без спец аттестации их, а у нас их берут и радуются, жаль законы однобоки и если и работают то против нас.
08.04.2013 18:52 | Ссылка

У нас в ТК написано, что руководитель обязан утешать плачущую женщину? Беременеть - это ее выбор, она сама на него пошла и должна была осозновать все сложности, которые могут возникнуть.
dura lex sed lex. Секретаря который подделывает подписи дир нужно гнать с волчьим билетом. Такая курица всю компанию может развалить.

Опять ты на гастарбйтеров тему свел. У тебя комплексы чтоли???
08.04.2013 18:59 | Ссылка

для меня это номер 1 проблема в стране. К тому же хорошо вписалось про неисполнение законов. К тому же, почему настроение начальника должно решать вопрос?2-3 дня до 7 месяца, какой смысл было на неё орать? В тех ше США такой руководитель сначала получил бы иск о моральном вреде от сотруднице, а потом ещё от 3 инспекций, у него год бы ушёл на суды... а у нас из--за отсутствия в ТК норм общения с подчинёнными можно увидить как людей чисто до самоубийства доводят, и ведь наказание смешное либо вообще отсутствует.
08.04.2013 19:34 | Ссылка

Она могла записать все это на диктофон и пойти в суд и труд инспекцию. А могла не вваливаться со слезами в его кабинет. Вообщем и в США не все так гладко, там тебя могут уволить в один день. Так что не обольщайся.

Позволь поинтересоваться, что конкретно ТЫ сделал для решения проблемы номер 1?
08.04.2013 19:40 | Ссылка

мне об этом подруга сегодня рассказала, как у неё на коллегу начальник наорал, и она вышла от него в слезах.
08.04.2013 21:08 | Ссылка

То есть информация прошла уже через третьи руки, сорри конечно, но в такое в принципе не верю. Да и не в этом суть. Отношения начальник и подчиненный - это как брак - нужно смотреть перед тем как брать в жены.
Так же и с начальником. Если человек козел то у него это на лбу написано
08.04.2013 21:35 | Ссылка

многие начальники оборотни, не раз сталкивался с такими заказчиками, сначала на вид и общение порядочные люди, а потом проявят второе лицо, к тому же в нынешних условиях не до выбора начальство особо.
10.04.2013 03:37 | Ссылка

В США в декрет не уходят на 7 месяце, а позже и не сидят в отпуске по уходу 3 года..
10.04.2013 05:06 | Ссылка

В тех же США руководитель её уволил бы при первых признаках беременности совершенно по закону.

Это только у нас и в Японии работодатель не может работника уволить из-за плохих показателей.
09.04.2013 13:50 | Ссылка

Мой профиль | 09.04.2013 13:49 | Ссылка
[Сейчас на сайте] Lassyka

Беременным при любом ухудшении самочувствия дают больничный. Так что надо было ей не к начальнику, а к врачу идти. В ДЕКРЕТ НЕ ПЕРЕВОДЯТ!!! - на него дают больничный. Так что прав начальник - нечего ходить и ныть. Раз пришла на работу - работай
09.04.2013 14:45 | Ссылка

там 3 дня до начала оф декретного отпуска, даже не неделя была....
09.04.2013 14:55 | Ссылка

какая разница? ну и дали бы ей больничный на 3 дня, для беременных получить больняк не проблема ни разу.
09.04.2013 16:41 | Ссылка

так это и мог бы ответит работодатель, или секретарь, а не орать на девушку.далеко не все об этом знают.
10.04.2013 03:39 | Ссылка

В консультации где она должна находиться на учете все знают об этом, проблем больничный получить нет
09.04.2013 15:29 | Ссылка

Да хоть 1 день, женщинам в положении у нас всегда идут навстречу.
09.04.2013 16:42 | Ссылка

далеко не всем женщинам это известно уверяю вас.
09.04.2013 17:17 | Ссылка

Как женщина и как HR, уверяю вас - это известно всем женщинам. Вообще уровень правовой грамотности с беременностью значительно возрастает (статистика по 3-м предприятиям). Тем более, никто не знает что точно просила знакомая знакомой - а эффект испорченного телефона еще никто не отменял
08.04.2013 15:45 | Ссылка

Запомните "хороший парень" -не профессия.
08.04.2013 16:39 | Ссылка

Взяли мальчика на работу (хорошего, улыбается и вообще позитивный), сразу обговорили все условия (мальчик без опыта), с нашей стороны обучение с его - результаты. Если результатов нет в определенное время - прощаемся. Прошло 4 месяца, результатов 0, руководитель отдела постоянно "получает" от генерального, но тянет мальчика из последних сил. Сил больше нет, увольняем хорошего мальчика, заранее предупредив и дав последний шанс (в течение месяца выполнить определенные условия). На следующий день ко мне приходит делегация из сотрудников компании (преимущественно женщин из бухгалтерии и с ресепшн) требуя объяснить за что уволили Лёху (он такой прекрасный человек!). На все попытки объяснить, что хороший мальчик не сделал ничего и нам просто не за что платить ему зарплату, выслушиваю тонну бреда: им мало занимались; руководитель отдела ему завидовал, потому что машина круче; к нему предвзято относились...короче все виноваты, а мальчик хороший. И, понимаю, что все мои объяснения мимо цели)))
08.04.2013 16:59 | Ссылка
Fantozzi

Что-о, саботаж? Всех членов делегации на беседу к начальнику службы безопасности!!!:)))
08.04.2013 18:48 | Ссылка

Это ж какими безмозглыми надо быть чтоб с такими предъявами придти...
08.04.2013 23:21 | Ссылка

Представляете как сложно было не сказать им об этом)))
09.04.2013 00:00 | Ссылка

Представляю=) Я б стулом кинул=)
09.04.2013 09:15 | Ссылка

Как я могу стулом, да в ХОРОШИХ людей?)))
08.04.2013 17:21 | Ссылка
ОРМ

одна из задач управления - свести к минимуму возможное отрицательное влияние человеческого фактора на процессы..
система должна работать так, чтобы ни одному из "хороших человеков" не пришло в голову нарушатьинструкции, пользоваться служебным положением в ущерб интересам дела и создавать реальные угрозы окружающим...сотрудник не должен быть ни хорошим человеком, не плохим, он должен обеспечивать качественное исполнение конкретной функции...
08.04.2013 17:24 | Ссылка

Спасибо всем участникам темы!
Искренне рада, что никто не стал оправдывать описанных в примерах людей!
11.04.2013 15:03 | Ссылка

а вот мой сотрудник - я ему сейчас прочитала ваш текст - сказал - что инспектор, который выпустил в рейс алкоголика - сделал все правильно. раз во второй раз прибор показал что ехать можно - значит сам инспектор ничего плохого не сделал.
12.04.2013 23:50 | Ссылка

Приветствую!
ну да:) и как я сразу не догадалась...
то, что снижена возможность обнаружения алкоголя, а не концентрация алкоголя, это, конечно не в счет))
09.04.2013 13:49 | Ссылка

Беременным при любом ухудшении самочувствия дают больничный. Так что надо было ей не к начальнику, а к врачу идти. В ДЕКРЕТ НЕ ПЕРЕВОДЯТ!!! - на него дают больничный. Так что прав начальник - нечего ходить и ныть. Раз пришла на работу - работай.
09.04.2013 13:50 | Ссылка

Не туда ушло
17.04.2013 11:36 | Ссылка

Человек или профессионал?

Профессиональный человек.

Очень не ясны обстоятельства.
По пункту 1
"Руководитель отказался подписать документ, без объяснения причин."
А что за текст был в документе?

По пункту 2
" уехав по личным делам данного сотрудника не успевает развезти необходимое по работе."
Как-то про то что всегда есть выходной и можно занять машину если она не одна - ничего тут такого нет, если конечно это не угон)))

По пункту 3
"принять определенные препараты снижающие возможность обнаружения алкоголя и через некоторое время, повторно проверив, допускает его до работы."
Если этот сотрудник порядочный можно и помочь, а если нет?

Мне много раз так помогали. Если начальник с пониманием, коллега с пониманием и если есть за что мне помочь и я не подставлю, то вопрос может даже звучать не хороший человек, а исходная цель. Все ведь делается не из-за плохой хороший, а из цели которая является причиной почему именно такой коллега рядом.
17.04.2013 13:31 | Ссылка

1. Подписывать или нет, принимает решение только тот, чья подпись имеет юридическую силу данного документа. Текст известен руководителю.))
2. Если бы водитель поехал в нерабочее время, вопроса бы и не возникло. Это к данной ситуации отношения не имеет.
3.//Если этот сотрудник порядочный можно и помочь, а если нет?//
Если сотрудник порядочный... то первый придет на работу трезвым...
а второй выполняя свои обязанности, не допустит первого до работы и максимум "помощи", которую сможет оказать, скажет, что вообще не видел данного сотрудника, а тот, в свою очередь, возьмет на данный день отгул.

Если Вам "много раз так помогали", то Вы и с Вашей подачи много раз нарушали законы, как внутренней организации, так и УК во имя своих личных целей.
17.04.2013 13:36 | Ссылка

* не допустит первого до работы после обнаружения алкоголя
17.04.2013 14:01 | Ссылка

1. Раз известен и не подписывает, значит в ущерб делу.

2. Не указано когда поехал.

3. Бывают по выходным выезды за город, что если работаешь, то в воскресенье сиди дома?)

УК нарушают каждый день))) Это не новость.
17.04.2013 14:44 | Ссылка

Спасибо)))))

Справочная информация