Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Покритикуй резюме? Покритикуй вакансию!

Лингвистика | 01.06.2013 19:21
Трактор Федя

Предполагается, что кандидат должен вычистить резюме до кристальной чистоты и идеальной формы. Сервис «Покритикуй резюме», безусловно, в этом полезен.
Тем временем, редко кто обращает внимание на другую сторону «баррикад»: описание вакансии зачастую и на 30% не отражает сути работы, используется разговорный стиль языка.
Для иллюстрации берем, например, оконную фирму в Москве и ювелира там же. Закуп - Крестьянин, получивший от землевладельца ссуду и попавший к нему в зависимость (dic.academic.ru/dic.nsf/lower/14811). А никак не деятельность по закупке товаров, сырья и пр. Я – за профессиональный подход в сфере поиска работы и подбора кадров. С обеих, господа, сторон! It makes the chase more intresting. Sergey Stroganov







Комментарии
01.06.2013 19:53 | Ссылка

"Закуп" - просто проф. жаргон. Обычное сокращение.
В описании вакансии от использования жаргонизмов действительно лучше воздержаться. Но в целом: хозяин - барин. Люди платят за сервис деньги и это их дело, какое представление о компании сформируется у окружающих. Если ответственных людей это не волнует, зачем об этом волноваться Вам?

И таки о критике резюме люди ПРОСЯТ. А вот обратной ситуации я еще не видел: "Нам тут человечек нужен...набросали вот..помогите люди добрые". Непрошенных же советчиков 99% людей склонно посылать по известному пешему маршруту на 3, 5 и более букв.
02.06.2013 10:26 | Ссылка

"Сервис" - это например химчистка. За сервис берут деньги. А тут кто и за что будет брать деньги?

Все у Вас в голове перепуталось.
02.06.2013 13:11 | Ссылка

Размещение вакансии на работном сайте - это сервис. Сервис платный. Как его использует клиент - дело клиента, пока его действия не нарушают ГК и УК РФ.
02.06.2013 13:14 | Ссылка

Гражданин обозвал "сервисом" здешнюю критику резюме, проводимую на общественных, тык скыть, началах. Видимо, думал что и вакансии тоже будут править безплатно, из любви к искусству.
02.06.2013 21:27 | Ссылка

Да, правка орфографии и стиля в сервис сайта не входит...
А иногда так просится.....
)))
03.06.2013 09:13 | Ссылка

Если мы начнём критиковать вакансии, то соискатели перестанут ходить на собеседы, а работающие забьют на работу:))))
03.06.2013 10:25 | Ссылка

О! Последний аргумент окончательно убедил меня в неправильности моего посыла. Но, с причислением к жаргонизму несогласен, sorry:-) Спасибо, было приятно ваши мнения услышать, или кто еще выскажется в понедельник-то?