Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Права и обязанности

Лингвистика | 17.05.2012 12:34
Конти

Как Вы считаете - противопоставлены ли по сути понятия "обязанность" и "право"*?
Почему Вы так считаете?

Комментарии
17.05.2012 12:46 | Ссылка
ОРМ

не противопоставлены, но в описании должности дополняют друг друга.. для исполнения надлежащего обязанностей сотрудник должен быть наделен и набором прав...
07.06.2012 08:27 | Ссылка

Тоже верно.
17.05.2012 13:09 | Ссылка

Классическая система сдержек и противовесов. В теории что это две противопоставленные чаши весов. На практике - чаша обязанностей всегда будет тяжелее, нежели чаша прав. Имхо..
17.05.2012 14:51 | Ссылка
Ищу и не нахожу

жестко формулируйте и конкретно. и обязательно пункт - что сотрудник обязан требовать предоставления ему необходимой информации от коллег-в рамках своей компетенции.
я когда в налоговой работал был там третьим человеком в инспекции)) требовал даже от начальников отделом и ничо - никто не обижался. ибо я уполномочен был.
примерно поняли о чем я?))
17.05.2012 15:18 | Ссылка

Право требовать, не подкрепленное обязанностями того, у кого требуют бессмысленно. Должно быть равновесие. Иначе:
- Я имею право?
- Да имеете!
- А могу?
- Нет..
17.05.2012 14:53 | Ссылка
Ищу и не нахожу

не ну сотрудник то реально обязан выполнять должностную инструкцию. в рамках выполнения этих обязанностей его надо наделить правами. собсна одно из другого следует.
07.06.2012 08:23 | Ссылка

Обязанности -это то, что должен выполнять в обязательном порядке работник, гражданин и т.д. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение "обязанностей" -у нас в законодательстве предусмотрены различные виды наказания от гражданско-правовых, административных до уголовных.
Права - это то, чем мы, граждане располагаем, обладаем, чтобы защищать свои интересы, интересы предприятия, интересы своих детей, близких и т.д.
07.06.2012 08:25 | Ссылка

Другими словами - "Права" - это то, что нам должны, обязаны.