Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Не наливай — убьет! Предупреждающие надписи о вреде алкоголя на бутылках одобряет 67% россиян

Про жизнь | 20.06.2013 17:28

На этикетках алкогольных напитков должны присутствовать предупреждения о вреде здоровью — в этом убеждены 67% россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

По мнению большинства респондентов, среди которых как противники горячительных напитков (72%), так и те, кто употребляет алкоголь (62%), надписи типа «Минздрав предупреждает...» обязательно должны быть на бутылках с алкоголем. Но если одни при этом действительно верят в убеждающую силу печатного слова, другие же явно иронизируют: «Повторение — мать учения! А вдруг 335-я бутылка будет решающей для понимания?»; «А еще должен быть нарисован зеленый черт с белочкой на руках». Отметим, что предостерегающие надписи о вреде здоровью на бутылках с алкоголем чаще приветствуют женщины (72% против 63% среди мужчин).

Лишь один из пяти россиян (20%) считает, что предупредительные надписи на этикетках — это напрасный расход бумаги. По их наблюдениям, «Минздрав устал предупреждать», а такое оформление алкогольной продукции не вызывает ничего, кроме раздражения. «Достигается обратный эффект, особенно на подрастающее поколение»; «Появляется желание сделать назло»; «Неправда, алкоголь в разумных дозах полезен», — комментируют опрошенные.

В том, что на бутылках не должно быть надписей о вреде алкоголя, заметно чаще убеждены те, кто употребляет спиртные напитки (26% против 14% среди трезвенников), а также мужчины (25% против 14% среди дам).

Затруднились оценить, нужно ли каждый раз предупреждать покупателя о вреде алкоголя, 13% опрошенных: «Каждый человек должен сам решить, употреблять или не употреблять спиртное»; «Мне сложно ответить на этот вопрос. Давно не рассматриваю этикетки...»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 15-16 мая 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Как вы считаете, должны ли этикетки спиртных напитков содержать предостерегающие надписи о вреде здоровью, аналогичные надписям на пачках сигарет?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол
муж жен
Да 67% 63% 72%
Нет 20% 25% 14%
Затрудняюсь ответить 13% 12% 14%

Вариант ответа Все Употребляющие алкоголь Не употребляющие алкоголь
Да 67% 62% 72%
Нет 20% 26% 14%
Затрудняюсь ответить 13% 12% 14%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 67%
«Это должно быть по определению, хотя и совершенно бесполезно...»
Супервайзер, 43 года, Санкт-Петербург

«Повторение – мать учения! А вдруг 335-я бутылка будет решающей для понимания человека, которому нравится употреблять алкоголь?»
Секретарь, 30 лет, Вологда

«Должен быть нарисован зеленый черт с белочкой на руках».
Мастер цеха, 50 лет, Самара

«И такие надписи должны быть написаны большими буквами!»
Водитель, 26 лет, Москва

«Хуже от этого не будет. Хотя сомневаюсь, чтобы на это обращали внимание».
Директор по производству, 60 лет, Москва

«Алкоголизм – это болезнь, следовательно, алкоголь должен не только содержать какие-то наклейки, но и продаваться исключительно в аптеках и исключительно по рецепту врача-нарколога».
Старший аналитик, 31 год, Москва

«Это будет полезно для молодежи».
Кладовщик, 31 год, Железнодорожный

«Нет» - 20%
«Нет, потому что действует обратный эффект, особенно на подрастающее поколение. Как известно, запретный плод сладок».
Администратор, 29 лет, Москва

«Больше вреда от этих надписей. Они порождают массовую истерию».
Менеджер активных продаж, 49 лет, Санкт-Петербург

«Все и так знают о вреде, а вот навязчивые надписи вызывают только раздражение и желание сделать назло. Мое здоровье, поэтому что хочу, то и делаю!»
Менеджер по доставке, 38 лет, Москва

«Их все равно игнорируют...».
Мерчендайзер, 23 года, Иркутск

«Надписи, размещенные на сигаретных пачках и предупреждающие о вреде здоровью, в основном дают эффект так называемой психологической атаки на курильщика, но тем не менее желаемого эффекта – снижения процента курящих – не приносят. Чрезмерность вообще не приносит пользы ни в чем. Размещение таких надписей на упаковках алкогольных напитков аналогично тому, что и на упаковках кондитерских изделий стоит начать писать о том, что чрезмерное употребление сладостей приводит к ожирению!»
Выпускающий редактор, 24 года, Тула

«Просто надо культуру пития воспитывать».
Заместитель директора, 50 лет, Уфа

«Это неправда. Курение – это вред однозначный, и надо не надписи писать, а активно устранять его из жизни людей. А алкоголь в разумных дозах полезен».
Завхоз, 49 лет, Москва

«Этикетки не помогут, надо вводить ограничение на продажу, налог на алкоголь и большие штрафы. Вот это, возможно, поможет!»
Водитель, 40 лет, Ростов-на-Дону

«Затрудняюсь ответить» - 13%
«Мне сложно ответить на этот вопрос. Давно не рассматриваю этикетки...»
Специалист по социальной работе, 46 лет, Биробиджан

«Считаю бесполезными предостерегающие надписи на сигаретных пачках. Такими же бесполезными они будут и на алкогольной таре. Все и так прекрасно знают о последствиях алкоголизма».
Руководитель, 25 лет, Липецк

«Мне все равно».
Начальник службы режима и защиты ресурсов, 52 года, Москва

«Каждый человек должен сам решить, употреблять или не употреблять спиртное».
Директор филиала, 34 года, Калуга

Код для вставки в блог

Комментарии
20.06.2013 17:46 | Ссылка

«Больше вреда от этих надписей. Они порождают массовую истерию».
Менеджер активных продаж, 49 лет, Санкт-Петербург

Чувак явно продает алкоголь))
20.06.2013 17:52 | Ссылка

активно продает
20.06.2013 18:06 | Ссылка

Ну я не продаю алкоголь, но тоже так считаю. Бутылка должна выглядеть солидно, как и пачка сигарет. И не нужны там ни страшные надписи, ни страшные изображения. Все равно от них меньше пить и курить никто не будет.
20.06.2013 17:55 | Ссылка
T n

Пьющему человеку, у котрого реакции притуплены, всё одно: что цвеочек, что скелетик на наклейке

На тех, на кого нет надобности производить впечатление, потому как под настроение или для компании, скорее всего впечатление будет произведено

Для кого это вообще нужно?

Интересно, многие ли курильшики отказались от радости курить после введения "угрожающих" наклеек???
20.06.2013 17:58 | Ссылка

если хоть один отказался, картинки имеют смысл
20.06.2013 18:10 | Ссылка
T n

Да перестаньте!
20.06.2013 18:11 | Ссылка

Почему?
20.06.2013 18:06 | Ссылка

Вот я о том же говорю. Все эти надписи никак не влияют на потребление продукта.
26.06.2013 23:28 | Ссылка

Влияют на людей до18
20.06.2013 18:18 | Ссылка

собна я из категории "под настроение или в компании" и могу сказать, что на меня впечатление будет произведено строго отрицательное - но отнюдь не к алкоголю, а к тому, кто это придумал
20.06.2013 18:22 | Ссылка
T n

И?
20.06.2013 18:29 | Ссылка

мой любимый вопрос. даже любимей, чем "ну?"
это всего лишь комментарий к тому, что повлияет на тех, на кого влиять не надо. и проблема в том, что повлиять может не так, как задумано
20.06.2013 22:36 | Ссылка

я стала страдать от чтения надписи "курение убивает" или "курение приводит к раковым заболеваниям" на пачке сигарет.
я каждый раз испытываю дискомфорт от этой информации, и огорчаюсь, и каждый раз искренне считаю, что вот эта пачка точно последняя.
21.06.2013 14:16 | Ссылка

Меня это шокировало первые недели 2, а потом вообще перестала замечать.
Если бы муж не был против, вообще бы не бросила.
20.06.2013 18:17 | Ссылка

Мне очень интересно, по какому критерию ответы причисляют к той или иной категории? Как вот этот перл:
«Считаю бесполезными предостерегающие надписи на сигаретных пачках. Такими же бесполезными они будут и на алкогольной таре. Все и так прекрасно знают о последствиях алкоголизма»
попадает в категорию "Затрудняюсь"?
20.06.2013 18:26 | Ссылка
Y A

Очередные бредовые полумеры.
20.06.2013 18:40 | Ссылка

Я тут на днях пил Джонни Уолкер редкостная кстати гадость и тут однажды сижу такой наливаю а смотрю Джонни на бутылке ногой так дрыгает ну я иму и гврю чо мол раздрыгался тя щас по новому зконуу как заклеят нафиг лейбаком про воткаяд одни сапоги от тя остануться хыыы а он мне такой а я тя с обратной стораны этикетки все равно буду дрыгвать патаму чта у тя чувак уже белая горячка. ну я еще налил и выпил а куда деваться.

Ваще вы мня тут уважаите?
20.06.2013 23:03 | Ссылка

уважаИм*
21.06.2013 08:48 | Ссылка

Уважаю чувство юмора!
21.06.2013 14:26 | Ссылка

Jameson лучче...)
24.06.2013 15:06 | Ссылка

Ничего не гадость. С красным лейблом надо брать, это ничего такое.
20.06.2013 21:49 | Ссылка

67% одобряют и эти 67% бухают
20.06.2013 23:19 | Ссылка
ОРМ

малый процент людей, наделенных богатым воображением и привычкой проецировать на себя окружающую действительность, возможно, и задумается лишний раз о структурных непоправимых изменениях в органах, но большинство же не испытает ничего кроме раздражения...злоупотребляют одни, а на новогодний стол шампанское с участниками всем ставить?
21.06.2013 08:00 | Ссылка

Пили!!! Пьем!!! И БУДЕМ ПИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21.06.2013 08:45 | Ссылка

Ну на вино-водочных такое писать может и не обязательно, а вот на спиртосодержащих жидкостях, которые в изобилии продаются на рынках, я бы в принудительном порядке крупными буквами заставил писать, что нибудь типа "НЕ ПЕЙ - ОКОЧУРИШСЯ!"
Может дойдет...
21.06.2013 10:56 | Ссылка

Надо писать и принудительно кодировать особо пьющих.
21.06.2013 12:43 | Ссылка

А чтобы кодировка была более видна знаете что надо сделать?
25.06.2013 18:58 | Ссылка

А давай тебе штрих-код на лоб поставим... (Пусть даже с текстом "Особо святая, Особо непьющяя, Особо некурящаяя, Голосующяя только за Едросов") Чтоб Библию хоть раз прочитала и дошло наконец до тебя слово "принудительно"...
25.06.2013 22:20 | Ссылка

Я вообще уже опупеваю от этих правильных граждан. Кодировать? Это уже концетрациоными лагерями попахивает. Баранам подкинь идейку, они ближнего своего сожрут. Столько болезненной ненависти. Выпиваю, курю и что? Близким и родным своим Анна тоже тавро раскалённое прикладывать будете?
21.06.2013 11:59 | Ссылка

Странно, что молчат Онищенко и компания: действительно, почему на сигаретных пачках пишут всякую "информацию", а на бутылках с алкоголем-нет?
Надо ещё циррозную печень там рисовать, усохшие от злоупотребления мозги и т.д.
Да, на автомобилях ещё тоже надписи нужны, предупреждающие, и -картинки.
21.06.2013 14:53 | Ссылка

Да ерунда это все тоже самое что лечить головную боль от повышенного давления средством от удаления прышей. Нужно искать и лечить первопричину того почему люди упиваются. А у нас правилтельство считает что все тупые и увидив страшную картинку сразу перестанут пить.
21.06.2013 16:50 | Ссылка

Вы все правы. И те кто за надписи те кто против... С одной стороны нужно писать, рисовать, предупреждать, а с другой это может быть бесполезно (или еще хуже иметь обратный эффект). Проблему нужно решать комплексно...
24.06.2013 13:46 | Ссылка

Красивое, современное словечко "комплексно"... может, всё-таки проблему решит занятость, а значит - ответственность, повышение благосостояния и забота о завтрашнем дне (работа, семья, дети).
25.06.2013 00:24 | Ссылка

Москва и область стоят на последних местах по потреблению алкоголя, почему? Потому что там есть у людей возможность карьерного роста и возможность заработать. На переферии как ты не крути, для большинства населения качественный досуг доступен в виде застолья с шашлычком, про Бали и Гоа не приходиться мечтать.
21.06.2013 19:54 | Ссылка

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И НА СПИРТНОМ, И НА ТАБАКЕ...
23.06.2013 15:39 | Ссылка

А ещё на мясных продуктах, что приводят к подагре и повышенному содержанию холестерина, а как следствие к сердечно-сосудистым заболеваниям. На сладостях - что приводят к ожирению. На автомобилях- что приводят к травмам и смертям. На повестки в военкомат - что военная служба особо опасна для жизни. Давайте будем последовательными до конца:)
23.06.2013 15:45 | Ссылка

Да, ещё тогда на боксёрских перчатках, лыжах и прочем спортивном инвентаре надо тоже писать страшилки:)
23.06.2013 16:55 | Ссылка

ты где нибудь видел здорового доктора, не в смысле большого, а чтоб здоров был душой и телом, то бишь не болен?вот потому на глупые слова сказаные кем-то, когда-то и потом тобой произнесённые не считаю нужным отвечать, скажу лишь--живи умом своим, но не чужим, даже если это очень тяжко, пока...
23.06.2013 20:34 | Ссылка

А ты, уважаемый, здоров? А вообще здоровые люди существуют? Не идеализируй. И я чувствую, что сам ты человек с зашореным мышлением. Тактика поведения в дискуссии может быть выражена так: "По этому вопросу есть два мнения. Одно - моё, другое - неправильное":) Дружище! "Всё есть яд, и всё есть лекарство" - сказал ещё Парацельс. У алкоголя есть и полезные свойства, если пить не что попало и в нужной дозе. Знаешь ли о них что-нибудь?:)
23.06.2013 21:58 | Ссылка

Доктор Лектор вы правы! Хоть одного здравомыслящего мужика в эфире услыхал.
24.06.2013 06:54 | Ссылка

а ты уважаемый в курсе?организм способен вырабатывать свой собственный алкоголь, пока ты не начнёшь употреблять из-вне, а когда начал употреблять из-вне, производство своего прекращается, отсюда и алкоголизм...впрочем не буду перед тобой распинаться, ты же недообследованый, а я просто, не болею...здравия.
23.06.2013 20:40 | Ссылка

Например, среди тех народов, где развита КУЛЬТУРА потребления алкоголя (Франция, Грузия, Испания) гораздо меньше поражение атерослерозом сосудов. И процент алкоголизма там гораздо меньше, чем в наших краях. Более точные статистические сведения можно найти, например, у академика РАМН Тиганова в "Руководстве по психиатрии"
23.06.2013 20:49 | Ссылка

А здоровых нет, есть недообследованные:)))
23.06.2013 21:50 | Ссылка

Пока ни когда не закончиться! А слова правильные...
25.06.2013 11:05 | Ссылка

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
21.06.2013 19:57 | Ссылка

обязательно должны быть предупреждающие надписи, как на спиртном, так и на табаке, это отрава!!!
22.06.2013 23:16 | Ссылка

И что, тогда? На Новый год вы достанете бутылочку Шампанского с такой вот надписью, поставите на стол, да и нальете членам своей семьи и соседям? А вот испейте ка отравки гости дорогие!
22.06.2013 23:31 | Ссылка

нувот сам и ответил на свой вопрос!только я ни своих ни чужих, даже отравой высшего качества потчевать не буду, потому как мне человек дорог.
23.06.2013 08:39 | Ссылка

Вот я не понял, вы им что на Новый год? томатный сок что-ли в бокалы разольете?
23.06.2013 08:49 | Ссылка

томатный, виноградный, клюквенный, кофе, чай, сбитень, да мало ли вкусных и полезных напитков?или о полезности судят по тому как питьё башку дурит?отраву не потребляю, да и праздники выбираю--какие мои, а какие мимо...тот же новый год...ну прости ты не из славян, тебе это ни к чему...
23.06.2013 11:00 | Ссылка

Ага, все-таки сбитень! А ведь он по градусности погромче медовухи будет...
23.06.2013 19:43 | Ссылка

Ну хорошо, я поставлю вопрос так, купил я в маркете бутылочку сбитня, принес, поставил на стол, но в сбитне тоже градусность, а по сему тоже писать надо " это отрава!!!" (ваши слова) и что, опять - А вот испейте ка отравки гости дорогие! Мы ведь за стол садимся трапезничать, а не травиться. Зачем нам аппетит то портить?
23.06.2013 21:38 | Ссылка

Ты себя хорошо чувствуешь? Поспи полежи, может к утру отойдёшь...
23.06.2013 21:39 | Ссылка

Ты зануда!
24.06.2013 09:15 | Ссылка

Еще могу добавить, что такие надписи портят аппетит, все равно если кто нибудь вдруг пукнет за столом...
24.06.2013 09:22 | Ссылка

да пей хоть упейся и родню свою можешь травить это дело сугубо личное, детям своим наливай с горочкой, за руки я тебя хватать не буду, а вот ежели моим кто поднесёт, а я увижу башку снесу враз, не размышляя...
24.06.2013 10:25 | Ссылка

Не волнуйтесь, поднесут... Еще как поднесут, таких доброхотов хватает. И наркоту попробовать дадут, и клей нюхать научат. Да еще всем двором на смех поднимут, если откажутся...
24.06.2013 10:36 | Ссылка

ну да, мне когда-то 40 лет назад показали как курить, научили взатяг, не поверишь, бросил лишь 2 месяца назад, а бухать, начал в 13 лет, бросил в 25.наркоту не потреблял и не буду...а о тебе дружище создаётся впечатление, будто тебя радует перспектива отравления детей, надеюсь что оно ошибочно!
24.06.2013 18:54 | Ссылка

Ох, тут уж не в том и дело, что радует-нерадует, а в том, что процесс уже давно запущен, и мы тут изменить уже ничего не можем...
23.06.2013 16:14 | Ссылка

У нас на НГ из 4 человек: 1 пил текилу, 1 - рюмку текилы и шампанское, 1 - бокал шампанского под куранты, 1 - бухал холодным компотом. ещё была куча вкусной еды. Градус веселья был одинаков, разве что у первого немного больше было смелости. Что пить - не суть, главное настроение. А его и без алкоголя можно поднять.
Я это окончательно поняла именно после этого празднования, потому что впервые пили мало, ели немного, но очень здорово развлекались, а не тупо за столом сидели, "втыкая" в телевизор.
23.06.2013 19:47 | Ссылка

Поаккуратнее с компотом. Компотом сейчас называют наркоту, так что поаккуратней, народ может подумать что нибудь плохое...
23.06.2013 21:52 | Ссылка

Ну вот если бы мне не сказали, никогда бы не подумала. Нет, у нас компот был настоящий, из фруктов, закрученый мамой.
24.06.2013 09:31 | Ссылка

Термин "мама пришла" тоже есть в лексиконе нариков, поэтому маму лучше тоже лишний раз не трогать...
24.06.2013 09:39 | Ссылка

Короче, лучше вообще молчать, как я понимаю. Дабы не сойти за?
24.06.2013 09:44 | Ссылка

Ну нет конечно, зачем уж так то?
23.06.2013 20:46 | Ссылка

Рыбий жир с манной кашей:)))
23.06.2013 15:48 | Ссылка

Да пребудет со мною любовь и вино!
Будь что будет: безумье, позор - все равно!
Чему быть суждено - неминуемо будет,
Но не больше того, чему быть суждено.
23.06.2013 15:49 | Ссылка

Пей вино, ибо друг человеку оно,
Для усталых - подобно ночлегу оно.
Во всемирном потопе, бушующем в душах,
В мире скорби - подобно ковчегу оно.
23.06.2013 15:50 | Ссылка

Ты не верь измышленьям непьющих тихонь,
Будто пьяниц в аду ожидает огонь.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц -
Рай окажется завтра пустым, как ладонь.
23.06.2013 21:52 | Ссылка

омар хаям?
23.06.2013 15:51 | Ссылка

Пить Аллах не велит не умеющим пить,
С кем попало, без памяти смеющим пить,
Но не мудрым мужам, соблюдающим меру,
Безусловное право имеющим пить.
23.06.2013 16:02 | Ссылка

Старая украинская поговорка — якщо людина не п’є, вона або дуже хвора, або велика падлюка:)))