Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Неполитическую акцию «Георгиевская ленточка» поддерживает большинство россиян

Про жизнь | 30.04.2013 11:05

Приближается День Победы, а вместе с ним и ставшая привычной акция «Георгиевская ленточка». В знак уважения к ветеранам и памяти о павших в Великой Отечественной войне тысячи людей наденут символические георгиевские ленточки на лацканы пальто, повяжут их на сумочки и рюкзаки, на антенны автомобилей. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по традиции изучил отношение россиян к данной акции.

По сравнению с прошлым годом доля россиян, одобряющих акцию, несколько снизилась и составила 88% (в мае 2012 — 93%). При этом 68% опрошенных относятся к георгиевским ленточкам полностью положительно, 20% - скорее положительно. По мнению участников опроса, акция напоминает о великом подвиге народа на фронте и в тылу, а также помогает молодежи понять его значение в мировой истории: «Это святое!»; «Мы обязаны помнить тех, кто позволил нам жить!» Есть и те, кто считает, что акцию надо проводить просто потому, что «другой национальной идеи в России так и не появилось».

Отметим, что тех, кто однозначно одобряет проведение акции, больше среди опрошенных старше 45 лет (74%), тогда как среди молодежи до 24 лет таких ощутимо меньше – 62%.

Скорее отрицательно к акции «Георгиевская ленточка» относятся 6% россиян, еще столько же (6%) – однозначно отрицательно. Год назад таких было 4% и 3% соответственно. У противников мероприятия свои аргументы. По их наблюдениям, в дни праздника георгиевские ленточки зачастую можно увидеть в совершенно неподобающих местах. К тому же потраченные на ленточки средства, по мнению респондентов, можно применить на «что-то более полезное для ветеранов». «После праздника они болтаются грязными тряпочками на машинах...»; «Помнить и помогать ветеранам необходимо круглый год, а не только в преддверии 9 Мая», - комментируют опрошенные.

Такое мнение более популярно среди молодежи до 24 лет (14%), тогда как среди опрошенных старше 45 лет отрицательное отношение к акции демонстрируют лишь 6%.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: РИА Новости
Населенных пунктов: 273
Время проведения: 23-28 апреля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет
Размер выборки: 3800 респондентов

Вопрос:
«С 2005 года в России и других странах проводится некоммерческая и неполитическая акция «Георгиевская ленточка», посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В канун празднования дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевал себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля «Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны. Как вы относитесь к этой акции?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
Полностью положительно 68% 67% 70% 62% 67% 72% 74%
Скорее положительно 20% 20% 19% 24% 20% 17% 20%
Скорее отрицательно 6% 6% 5% 7% 6% 6% 3%
Полностью отрицательно 6% 7% 6% 7% 7% 5% 3%

Вариант ответа 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Полностью положительно 78% 79% 67% 73% 75% 68%
Скорее положительно 16% 15% 25% 19% 18% 20%
Скорее отрицательно 4% 3% 5% 5% 4% 6%
Полностью отрицательно 2% 3% 3% 3% 3% 6%

Некоторые комментарии респондентов:

«Полностью положительно» - 68%
«Это святое! Люди уже забыли слова «благодарность», «уважение», «слава»!»
Старший менеджер отдела продаж, Санкт-Петербург, 45 лет

«Но «Георгиевскую ленточку» лучше все-таки крепить на лацкан!»
PR-менеджер, Москва, 30 лет

«Жаль только, что у людей такие разные представления о том, куда такую ленту можно повязать. Это ведь лента ордена, который вряд ли многие заслужили бы».
Кладовщик, Рязань, 32 года

«Другой национальной идеи в России так и не появилось».
Начальник сектора, Пермь, 50 лет

«Мы обязаны помнить тех, кто позволил нам жить!»
Директор филиала, Воронеж, 38 лет

«Но ленточки не надо вешать на антенны авто, сумки, ремни, руки, ноги и пр. Крепят ленточки бантиком, на левую сторону груди (над сердцем)».
Менеджер-дизайнер, Москва, 32 года

«Я помню про подвиг наших прадедов, и каждый должен! Именно должен!»
Помощник в отделе взаимодействия социальных институтов, Стерлитамак, 21 год

«Только положительно. Мой дед всю войну прошел, воевал за наш с вами мир! Я горжусь им!»
Начальник планово-экономического отдела, Новороссийск, 29 лет

«Скорее положительно» - 20%
«Данная акция подчеркивает, что мы помним о заслугах фронтовиков и благодарны им за все».
Кассир билетный, Москва, 55 лет

«Лучше бы делом помогли ветеранам наши красноречивые правители».
Мастер автосервиса, Самара, 53 года

«Люди, у которых живы бабушки и дедушки, прошедшие через ужасы Великой Отечественной войны, действительно отдают дань своим предкам. Нынешняя молодежь же об этом даже не думает, для многих из них это скорее развлечение. Данная акция, конечно, является положительным аспектом в нашей жизни, но вешать «Георгиевскую ленточку» на антенну автомобиля, где она висит целый год, обтрепывается и сильно загрязняется, является кощунством».
Старший портье, Санкт-Петербург, 28 лет

«Акция хорошая, но раздражает, что на ней начали наживаться. Этими ленточками в канун 9 Мая торгуют везде, и цены на них завышены».
Продавец-консультант, Москва, 23 года

«Скорее отрицательно» - 6%
«Георгиевскими ленточками чуть ли не ботинки шнуруют. Считаю, что на сумочках, антеннах автомобилей и ремнях от штанов Георгиевской ленточке не место!»
Специалист центра оперативного обслуживания клиентов, Мурманск, 24 года

«Лучше бы деньги, затраченные на ленточку, ветеранам ко Дню Победы подарили».
Генеральный директор, Москва, 38 лет

«Показуха».
Начальник отдела снабжения, Кемерово, 43 года

«Как можно выражать уважение, повесив ленточку?! Некоторые люди вообще не понимают, что и зачем, и просто надевают. Отдавать дань павшим нужно поступками!»
Ассистент в бухгалтерии, Москва, 21 год

«Помнить и помогать ветеранам необходимо круглый год, а не в преддверии 9 Мая о них вспоминать, надев Георгиевскую ленточку».
Руководитель планово-производственного отдела, Санкт-Петербург, 43 года

«Это профанация и пиар на патриотизме. Когда видишь, как эти ленточки цепляют вместо шнурков на ботинки или после праздника они болтаются грязными тряпочками на машинах, становится неприятно… В чем положительный смысл этой акции?»
Фрилансер, Волгоград, 38 лет

«Полностью отрицательно» - 6%
«Показуха. Эти ленточки круглогодично висят в страшном виде на машинах и памятью никак являться не могут».
Ведущий инженер, Санкт-Петербург, 33 года

«Сколько можно делать одно и то же каждый год? Во-вторых, я не люблю прошлое ворошить, надо будущее строить. Что было, то было».
Бухгалтер-кассир, Ярославль, 28 лет

«Тот, кто действительно помнит об этих событиях, будет держать это все в своем сердце, никому ничего не доказывая разовой акцией. Понимаете?»
Менеджер по продажам, Нижний Новгород, 23 года

«Те, кто уважает ветеранов, делают это и без ленточек, чтут память павших. Остальные, не задумываясь ни на секунду, привязывают эти ленты и тут же о них забывают. Стыдно смотреть на эти грязные, замызганные ленточки, которые потом болтаются и год, и два, и три на грязных сумках, рюкзаках, а их владельцы просто этого не замечают! Лучше бы эти деньги перечислили конкретному больному, ребенку на дорогостоящую операцию!»
Специалист отдела кадров, Санкт-Петербург, 51 год

«Большинство молодых людей не знает ничего о ветеранах и Второй мировой войне. Ленточка на одежде – это просто аксессуар, не более».
Продавец-консультант, Тула, 43 года

«Георгиевскую ленточку имеют право носить только те, кто ее заслуживает».
Руководитель рабочей группы, Москва, 37 лет

Код для вставки в блог

Комментарии
30.04.2013 11:16 | Ссылка

А я не поддерживаю.
И почему это она не политиченская? у нас нынче и борба с муковисцидозом стала политической деятельностью
30.04.2013 11:44 | Ссылка

я почему-то знала, что ты здесь первый отпишешься...

печально ((((
30.04.2013 11:46 | Ссылка

Печально, что символ доблести и героизма, который вручали за заслуги на войне раздают кому ни попадя и вешают куда фантазия позволяет
30.04.2013 11:49 | Ссылка

ну можно подумать, что тебя волнуют символы доблести и героизма...

извини, но покусился на святое...
30.04.2013 11:51 | Ссылка

Мне не нравится превращение военных символов в фетиш
30.04.2013 11:54 | Ссылка

это не фетиш, это напоминание...
а тем, кто не знает, что была такая война - намек, чтобы учили историю...

а также, это символ поддержки и в сущности без разницы, где его вешать...
30.04.2013 11:55 | Ссылка

Я ничего не имею против, но у меня один вопрос - зачем для этого используется символ военной награды?
Нельзя было взять что то более нейтральное? или придумать что то новое?
30.04.2013 11:57 | Ссылка

а почему это должно быть что-то нейтральное?

я например вешаю и георгиевскую ленточку и триколор...
только триколор не символизирует победы над фашизмом...
30.04.2013 11:59 | Ссылка

Просто военная награда - это особая вещь.
у меня и дед воевал, и отец всю жизнь прослужил. Грош цена этой ленточке если позволено с ней делать что вздумается
30.04.2013 11:58 | Ссылка

Любой символ (а уж тем более символ войны) должен иметь определенный набор правил как с ним обращаться.
Если его можно повесить на трусы или одеит еа бутылку водки то никакой сакральности в нем уже нет.

Ты. кстати знаешь, что в США есть Закон о флаге.
Так там детально расисано как он должен выглядеть, как с ним обращаться и т.п. Нельзя чтобы он касался земли, нельзя его изображать на вещах которые могут быть уничтожены или выброшены.
Вот когда государство так относится к своим символам - это передается и к гражданам
30.04.2013 12:24 | Ссылка

Комментарий удален!
30.04.2013 12:27 | Ссылка

ленточка - это не символ войны, это симовол победы...

ну так, для информации...
30.04.2013 12:37 | Ссылка

Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали.
Это знак отличия. А вот теперь представь себя, получившую ее на войне, за проявленные качества. какого было бы тебе видеть теперь их на каждом встречном? Смысл именно в ее уникальности, отличительности.
30.04.2013 12:48 | Ссылка

получают-то не ленту, а орден и медаль...

вот если бы медаль носили, это было бы не прилично...

а лента - символ, не более того...
я не вижу...Devana, 30.04.2013 12:54
30.04.2013 14:18 | Ссылка

Ты верно начал про смысл... но не догоняешь этого самого смысла... увы.
Геогий - (то бишь он же) Победоносец!
Смысл именно в Великой Победе всего (советского в ту пору) народа.
Именно в этом смысл её (ленточки) уникальности и отличительности!!!
30.04.2013 13:15 | Ссылка

Тем не менее именно это правило часто нарушается и флаг рисуют и на одежде и даже на белье...
30.04.2013 13:18 | Ссылка

Это небольшая хитрость к которой прибегли производители. Они изображают фрагмент флага. а не сам флаг.
Такая вот юридическая уловка
30.04.2013 13:20 | Ссылка

ну никто же не мешает амерам ходить в трусах цвета американского флага....
30.04.2013 13:32 | Ссылка

типа как курил, но не затягивался?:-)
06.05.2013 22:26 | Ссылка

очень точные коментарии!!! их-бы опубликовать во всех центральных источниках, им-бы цены не было.....
30.04.2013 13:14 | Ссылка

Когда он торчит у девушки из-под трусов - извините, это уже не намек и не призыв учить историю, это пошлость... (личное мнение)
05.05.2013 15:54 | Ссылка

Согласен у меня 2 деда войну прошли (один был в лагере для военнопленных рассказывал ужасы концлагерей). Стыдоба когда святынями к негожему месту
02.05.2013 15:58 | Ссылка

Полностью согласен с Вами!
Я не вешаю гвардейскую ленты на машину, сумку и т.д.. так как это пошло. Не одеваю её, так как не имею на это права. Я отдаю её 9 мая. своему дедушке, потому что он воевал, и он, имеет на неё право, а моя бабушка. боец трудового фронта (шила руковички для солдат), она, думаю тоже её заслужила. И ещё, одна лента бережно хранится у меня, как дань всем воевавшим, и тем кто вернулся. и тем кто нет.
30.04.2013 11:46 | Ссылка

сейчас все акции считаются политическими только в воспаленном уме либерастов...

уж прости, но это правда...
30.04.2013 11:47 | Ссылка

Чем тебе не нравится либерализм?
30.04.2013 11:49 | Ссылка

всем
30.04.2013 11:51 | Ссылка

Либерали́зм (фр. libéralisme) — идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Либеральные партии призывают к введению и защите гражданских свобод. В либерализме фундаментом считается право свободно распоряжаться собой и своей собственностью.

Что конкретно тебе не нравится из перечисленного?
30.04.2013 11:55 | Ссылка

тем, что гражданские свободы одного человека разрущают общество и общественное сознание как базис-поведение...соответственно разрушается общество в целом...

то есть, чем больше свободы для отдельного человека, тем больше он плюет на все общество в целом и отдельных людей в частности...
30.04.2013 12:02 | Ссылка

То есть ты согласна, чтобы государство контролировало тебя и твою собственность?

Почему США и Европа еще не распались в таком случае?
30.04.2013 12:29 | Ссылка

да просто по тому, что в демократию и либерализм на западе верят только очень доверчивые люди...
никакой демократии и либерализма там с роду не было и все поведение человека зарегулировано по самое не балуйся...
30.04.2013 12:31 | Ссылка

Тем не менее живут там лучше. почему?
30.04.2013 12:33 | Ссылка

потому, что СССР был глобальным экспериментом, потом его развалили, потом были 15 лет анархии... и только в последние 5-7 лет ситуация стала выправляться...

если бы не было первой мировой и октябрьской революции, а потом второй мировой на нашей территории, то...

впрочем, верить в то, что так живут сильно лучше может только наивный человек не знакомый с реальностью))))
ну да, ты это...Devana, 30.04.2013 12:57
у нас тоже...Devana, 30.04.2013 13:03
я тебе открою...Devana, 30.04.2013 13:07
))))) тут как бы...Devana, 30.04.2013 13:09
))))) я не буду на...Devana, 30.04.2013 13:13
а чем тебе не...Devana, 30.04.2013 13:21
я людей не...Devana, 30.04.2013 13:27
да и вообще,...Devana, 30.04.2013 13:30
30.04.2013 12:29 | Ссылка

да, согласна, оно на то и государство...
30.04.2013 12:30 | Ссылка

Госудраство должно служить людям. Само по себе оно ничто
30.04.2013 12:31 | Ссылка

сам по себе человек ничтожен...
и государство не должно служить людям, оно имеет контролирующую и подавляющую фукнцию... причем везде...
в том...Devana, 30.04.2013 12:51
почему это...Devana, 30.04.2013 12:59
нда, гуманист...Devana, 30.04.2013 13:11
меньшее зло -...Devana, 30.04.2013 13:14
По поводу идеи...Salah, 30.04.2013 15:53
30.04.2013 17:06 | Ссылка

Георгивеская ленточка символ царской армии, орден святого георгия победоносца, а не символ победы в ВОВ, символ победы- красное знамя поднятое над рейстагом!!!! георгивской ленты не было над рейстагом.!!! Эта самая настоящая политическая акция едра по вычеркиванию из умов народа все советское, всю идеологию, мышление, образование, культуру и т.д.
К стати после 1917 года орденов святого георгия было выдано бльше чем до 1917 года и выдавали особо отличившимся белогвардейцам за растрел солдат и сочувствующих рабочекрестьянской армии, и только недобитая контра будет носить георгивскую ленточку.
04.05.2013 08:32 | Ссылка

что то обратное было. а вот настоящий Георгиевский кавалер не будет пачкать руки. те, кто имел георгиевкие кресты и в ВОВ носили. сначала тайком, а потом как все.эта лент та символ чести прежде всего.многие, кто носит даже не имеет право дежать в руках это.не надо бударажить своими делитантскими выводами и глупостями вселенского масшаба
30.04.2013 12:03 | Ссылка

С красным флагом шли солдаты на Берлин.
И за отвагу их награждали не георгиевскими крестами, а орденами Славы и другими наградами СССР.
Ленту надо называть "гвардейская", а не георгиевская.
30.04.2013 12:24 | Ссылка

Здравствуйте, Радомир!
Если помните, то на Берлин наши солдаты ходили не только в последнюю войну! И подразделения стали называться гвардейскими тоже не в эту войну. Раньше гораздо... И, хорошо, что ума хватило руководству страны во время ВОВ, вернуть армии символ её высшей награды Ордена Святого Великомученика Георгия Победоносца! Также, как и титул Гвардия.
30.04.2013 17:08 | Ссылка

юра это разные награды, читай геральдический закон СССР и России.
30.04.2013 17:41 | Ссылка

Не об этом разговор, что награды разные. Награды разные - символика одна. Это и есть преемственность. Ведь, эта ленточка никогда, даже в время ВОВ, не называлась гвардейской. И, об этом известно. На знаке "Гвардия" во времена СССР, не было этих цветов.
30.04.2013 17:42 | Ссылка

Юрий тогда что для Вас является символом победы в ВОВ?
30.04.2013 18:20 | Ссылка

Выражением любой победы против агрессора, является завоёванная свобода. Символы придумывают люди. Ленточка, например, это символ праздника 9 мая, а не победы и, наверное, стремления нашего народа к независимости, которую мы опять утеряли в 90-е годы. Этим символом подчёркивается и то, что "шутки с нами плохи" и напоминает нам о небесном покровительстве. Есть ещё отдельно-взятые символы побед в сражениях ВОВ: Родина-мать в Волгограде; арка в Курске, Могила Неизвестного солдата и др. Есть Мемориал на Поклонной горе, но это как бы всё не то, что можно нацепить на лацкан и носить постоянно с собой:)

+100500
30.04.2013 14:30 | Ссылка

Не стоит забывать свою историю.
Ордену Святого Георгия гораздо больше лет, чем советскому периоду в истории России.
Ордену Славы несколько десятков лет. И породившая его социально-политическая формация просуществовала всего 74 года. А государство Российское существует второе тысячелетие.
Улавливаешь глубину и разницу???
30.04.2013 17:13 | Ссылка

ага улавливает и то что по сегодняшнему дню получается что над рейхстагом вогрузили георгиевскую ленту- а не красное знамя!!!! Так держать, сначала у нас украли родину (СССР) потом у нас украли символ победы (красное знамя) завтра украдут саму победу!!!
01.05.2013 13:49 | Ссылка

Да ну? Может я отстал от жизни?))
Красное знамя - символ Победы.
При чем здесь Георгиевская лента? Лента - это несколько иная символика. Созвучная по смыслу, но все же несколько иная.
А Родину у меня не украли. Да, развалил Миша Горбачев Империю. Печально. Я родился в России (точнее в РСФСР). И для меня ничего в этом плане (по большому счету) не изменилось. Сменилось внешнее окружение, сменилась социально-политическая формация, но я как был гражданином своей Родины, так и остался им. А Родина моя - Россия.
04.05.2013 15:55 | Ссылка

Улавливаю также и то что, триколор, позаимствованный Петром у Голландии, малоуместен на праздновании дня Победы.
30.04.2013 17:11 | Ссылка

согласен радомир, достаточно посмотреть на ленту ордена святого георгия и орден славы, они разные оранжевый с черным у георгивской и желто черный у ордена славы, но как бы не пытались вычеркнуть из ума людей историю всегда останется символом победы красное знамя которое вогрузили над рейстагом, поэтому и будем носить красную ленту, а не царскую, черно-оранжевую
04.05.2013 08:34 | Ссылка

она так сначала называлась. Георгиевец- Гвардеец.так, что не пукайте в лужу.

Ленточка наверное все таки некий символ, знак уважения, и праздник принимает определенные Оранжево-черные цвета, все знают, День Победы! Вы представляете праздник 9 мая и все вокруг буднично серо?
А люди приравнивают ее к осквернению награды, ссылаясь на некую долю людей, которые не совсем бережно относятся к данному символу.
30.04.2013 17:14 | Ссылка

айрат выучти сново историю по школьной программе, и посмотри джок филь о том предмете который вогрузили на д фашиским рейстагом!!!!
30.04.2013 21:52 | Ссылка

Глядя на вашу грамматику я бы вам тоже посоветовал на Русский язык походить в школе, а то что вы не поняли сообщение это ваша проблема. Речь идет о символе праздника, я вроде историю никак не затронул.
01.05.2013 15:56 | Ссылка

А вы на грамматику не глядите, вы на цвет ленты смотрите. О грамматике поговорим попозже, давайте разберемся о символе праздника!!!! Георгиевская ленточка- символ царизма и монархии, эти ордена выдавали до 1917 года и после, причем замечу, что после 1917 года их выдано было больше чем до, и выдавали особо отличившимся белогвардейцам за расстрел солдат рабоче-крестьянской армии, так символ кокой победы вы рекламируете?
04.05.2013 08:37 | Ссылка

михалыч вы то что тут так раскаркались. вы то просто....
05.05.2013 21:07 | Ссылка

А что выдавали красногвардейцам, за расстрел взбунтававщихся крестьян, таких же как и они?
30.04.2013 13:06 | Ссылка

Меня это бесит. Деньги потраченные на ленточки можно было потратить на что-то более полезное.
30.04.2013 13:15 | Ссылка

угу, все 2 рубля потратить на ветеранов....
30.04.2013 13:37 | Ссылка

Сотни тысяч людей по два рубля уже прод. паек для ветеранов можно придумать.
30.04.2013 13:39 | Ссылка

они и так подарки получают... вы не в курсе?

в нашем округе всегда ветеранам подарочные наборы дают, не только с продуктами, но и с всякими полезными дивайсами... в прошлом году шерстяной плед дали...
30.04.2013 13:57 | Ссылка

да, и вся забота раз в году.....
30.04.2013 14:40 | Ссылка

Данная акция - это одно из звеньев в (хотелось бы верить) системе воспитания Патриотизма. В первую очередь среди молодых и очень молодых граждан России.
Прожрать и прос**ть можно всё и очень быстро. И ты, в частности, даже не узнаешь, что ветеранам (предположим) на сэкономленные деньги от "ленточек" выдали дополнительно по кило мяса... или конфет или еще чего полезного... Не в этом суть.
А вот увидев ленточку у тебя уже и мозг работать начал. И это радует.
Не потерянное поколение.
30.04.2013 15:09 | Ссылка

Это ко мне претензии?
30.04.2013 15:40 | Ссылка

Это не претензия. И тем более не претензии))
Это просто мой ответ на Ваши высказывания)
30.04.2013 17:16 | Ссылка

Эта акция не несет никакого патриотизма, ее задача подменить советские ценности истории в виде царской символики, что пока получается но все больше народа понимают подмененые ценности.
01.05.2013 13:37 | Ссылка

Не соглашусь с Вами.
Данная акция несет определенный позитив и заряд патриотизма. И, если конкретно у Вас не вызывает позитива, то сие не означает нулевой или даже отрицательной результативности.
Советские ценности... Данная акция и не призвана подменять другие ценности.
А насчет царской символики... Так ведь буквально ВСЯ история России - это сплошное великокняжение и царизм. В чистом виде. И, что же теперь, из-за того, что человек родился, выучился и сформировался как личность в советской России, теперь мне забыть ВСЮ многовековую историю моей страны???
И это не подменные ценности. Это большевизм-коммунизм пытался искоренить в России истинные ценности и подменить их неким суррогатом... который, во многом, базировался на исторических ценностях. В том числе и воинские звания, и погоны, и форма, и воинские атрибуты. Как, например, гвардейское звание.
30.04.2013 17:41 | Ссылка

Как голосуем так и живем.
30.04.2013 14:49 | Ссылка

... И когда не останется с нами ветеранов последней (надеюсь последней) Отечественной... Что же нам - забыть об этом??? А как же мой дед, погибший под Сталинградом в 1942 г.??? А что я скажу своей 10-ти летней дочери при таком раскладе???
Ведь мы помним о событиях 1812 года!
Так почему же мы должны забыть и должны молчать о Великой Победе в последней (надеюсь последней) Великой Отечественной???
30.04.2013 15:12 | Ссылка

+1
30.04.2013 15:01 | Ссылка

Не вижу никакой связи между реальной заботой о немногочисленных
ветеранах и мотке грязно-рыжих тряпочек намотанных на капот Мерседеса или БМВ. Первоначальная идея была неплоха, но со временем была опошлена, как всё, к чему прикасаются лапки чиновников.
30.04.2013 16:03 | Ссылка

Уважаемый!
А здесь и не предусмотрено связей!
Ибо забота (о ветеранах) - это одна статья расходов бюджета (и ФЗ к тому же).
А воспитательно-патриотические акции - совсем другая.
Не путайте теплое с мягким)
И хорошо, что "мотки грязно-рыжих тряпочек, намотанных на капот Мерседеса или БМВ" - это радует и вселяет надежду в будущее страны!
"Нищеброды", которых звать "никак" и делать ничего не умеющих, которым все только раздать и поделить, на мерлинах и бумерах не ездят.
30.04.2013 17:18 | Ссылка

а кто у нас чиновки??!!! Это едро а что они предлагают мы видим одна фикция, и промывание мозгов.
30.04.2013 16:21 | Ссылка

Считаю повязвание Георгиевской ленточки-ПРАВИЛЬНО! Мы народ на долю которого пришлось пережить много бед. Великая Отечественная Война самое страшное. СССР потерял более 26милионов своих сограждан. Вдумайтесь хорошо в это число, это 26мил. жизней наших сограждан. Мы всегда должны помнить, какой ценной нам обошлась победа 1945г. И передовать нашим детям, внукам, правнукам и т.д. Современная молодежь до 25лет, не знает об этой войне почти нечего. Еще сташнее уже звучат речи нашей молодежи, что войну выграли Американцы (я боевой десантник, роняю слезу по этому поводу). Не знает героев войны, молодогвардейцев, легендарных Панфиловцев, Зои Космадемьянской, Александра Матросова и еще много героев, отдавших жизнь за нашу родину, за нашу счастливую и светлую жизнь. А потому любое напоминание об этом, есть дело каждого, СВЯТОЕ ДЕЛО. Мой дед разведчик, прошел Великую Отечественную войну от Москвы и до Берлина. Я не раз беседовал с ним о той войне. А по тому буду помнить всегда и перидовать эту память детям, внукам и всему подрастающему поколению. Георгиевская ленточка, она же Гвардейская, есть правильное напоминание нам о прошедшей войне. И какую цену нам пришлось заплатить за это. Вечная память Героям! Вечная память всем-отдавшим свои жизни во имя нашей ПОБЕДЫ!!!
30.04.2013 17:20 | Ссылка

Рустам выучите школьный курс истории снова, какой предмет вогрузили над рейхстагом?
Никогда царская георгивская ленточка не была символом победы в ВОВ.!!!
30.04.2013 18:45 | Ссылка

Уважаемый Михаил. Думаю что это вам надо изучить (только не историю) что значит данная ленточка. Ее цвета и линии. Обратитесь к военной литературе "Ордена, знамена и символы армий мира". Прежде чем учить людей, займитесь своим просвещением. А данная ленточка есть символ гвардии (это я вам как гвардеец десантник говорю). И пишу я не а красном знамени водруженном над поверженным Рейхстагом в 1945г. А о гвардейской, она же Георгиевская лента. Именно она была прикрепленна на боевом красном знамени\9 на то есть старые военные фото, где она хорошо просматривается). Прискорбно.((((Вы из породы тех людей, кто всегда пытается поднять свою значимость, при этом не зная точности факта о чем пишет человек, неоправданно унизив другого в глазах перед другими людьми.. Вы в чужом глазу видите соринку а в своем и бревна не замечаете. Прекращаю с вами общаться, так как считаю вас неучем или провокатором.
30.04.2013 20:43 | Ссылка

С удовольствием с Вами поспорил бы, но вы не хотите истины так как вы глубоко не правы, на красном знамене победы никогда не было георгиевской ленты, историю я хорошо знаю, и как промывают мозги едросы тоже хорошо знаю, Гвардия и георгиевская лента это разные символы разной эпохи ничего общего между собой не имеют. Учиться Вам надо, а не соринки с бревнами искать, зомбо ящик на Вас действует опьяняюще и дурманище, как и на других жителей нашей страны. всего вам хорошего.
04.05.2013 17:55 | Ссылка

И поэтому ее можно вешать на антенны автомобилей, женские авоськи и носить до почернения?
Оно понятно расстреляли всех офицеров учившихся в РИ наплодили сержантов, которые и отделением командовать не умели положили миллионы своих и утираются красными соплями
Как замечательно, какие мы молодцы.
красное знамя цвета типа всех умоем кровью.
30.04.2013 16:24 | Ссылка

категорически против! во-1х поддерживать в народе память и уважения нужно комплексными, обучающими мерами - в первую очередь это учебники истории в школах и фильмы (лучше старые). во-2х в обращении с лентой должен стоять дрес-код. за вынос иконы и ее волочение по земле например могут и посадить. почему не штрафуют и не привлекают к административке за ношение ленты на заднице или на машине?! это кощунство! в-3х не мы участвовали в этой войне и никаких лент носить не должны. а если это и допускается то исключительно носить с достоинством - на груди по форме полу-вечности. за ношение на *опе, в виде шнурков и тд надо давать в морду без разговоров - что б выработать рефлекс. такие люди по-другому все равно не поймут. на самом деле сама акция наверное имеет право на существование, но должны быть прописаны нормы. мы такое вот быдло которое без прописаных норм само не может понять что допустимо, а что нет... мы не можем проявлять единение даже во время этих майских дней. а ведь нас всех каснулось это горе. мой прадед погиб на войне и дед рос в детдоме... прадед по бабушке был летчиком и тоже погиб... и мне не нужна никакая ленточка что бы это помнить. никогда не носил и носить не буду. эта лента - оскорбление нашей памяти. дескать без нее мы слишком тупы, как животные, что бы помнить. а это не так! кто действительно туп так это те кто носит эту ленту недостойно...
30.04.2013 17:25 | Ссылка

Для тех кто не знает какие награды вручали в ВОВ даю ссылку
zonawar.ru/ordena_medali/lentj_SSSR.html
И вспомните какого цвета знамя победы в ВОВ!!!!
30.04.2013 18:15 | Ссылка

Да неважно какого цвета ленточка, главное, что она символизирует. За))))
Помним, скорбим, гордимся

Любимое стихотворение о войне "Я убит подо Ржевом..", каждый раз читаю его и мороз по коже....
30.04.2013 20:47 | Ссылка

печально если для Вас все равно какого цвета ленточка, так она может быть красного цвета с черным крестом, как было в прошлом году в Воронежской обл. когда 4 мая поставили памятник румынским фашистам. Очень печально.
03.05.2013 22:40 | Ссылка

Передёргивание слов и подмена смысла с Вашей стороны. Не интеллигентно)))
01.05.2013 09:16 | Ссылка

Да я согласен с Россиянами, мы ведь победили во всех войнах, мы ведь не первыми шли завоёвывать какую-то территорию.
01.05.2013 13:31 | Ссылка

победили почти, во всех, проиграли идеологическую войну американцам.
01.05.2013 17:09 | Ссылка

Польша 39, Финляндия 39, Венгрия 56... Афган 79....аха не мы первые
По теме - георгиевская лента с ВОВ у меня вообще не ассоциируется.
В настоящий момент в России нет символа победы потому как красный флаг со звездой и молотом кой
01.05.2013 17:10 | Ссылка

кому жить мешает
01.05.2013 16:58 | Ссылка

Георгиевская ленточка - это символ ПОБЕДЫ. Праздник! В такой день мы обязаны вспоминать о ней а не критиковать ее символы. А ныть о том что мало денег ветеранам можно и в будни.да и пенсии у них сейчас достойные. у меня зарплата ниже.
01.05.2013 17:23 | Ссылка

xxivek.com.ua/res/img/uploads/a78e6c4d83c27cedac31...
вот символ Победы!
02.05.2013 15:39 | Ссылка

Повторю для тех кто на бронепоезде, георгиевская лента символ самодержавия, царизма в российской империи, эту награду выдавали задолго до того как красное знамя с серпом и молотом вогрузили над рейстагом!!!! Историю учите неучи, Ё-ху прав умница, помнит какого цвета знамя победы, пропоганда едра убивает нашу историю.
03.05.2013 07:50 | Ссылка

Что Георгиевскую ленточку имеет право носить только Георгиевский кавалер, а их нет в живых ни одного, ясно любому разумному человеку.
Поторгуйте-ка ленточками оренов Красного Знамени, например! Или медали "За отвагу"! Оставшиеся в живых герои будут "благодарны" до митингов протеста!
03.05.2013 20:28 | Ссылка

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА-это символ победы и ушедшей эпохи большой страны. мои дедушка и бабушка участники и ветераны ВОВ, и раньше в день победы когда они собирались георгиевская ленточка не была на первом месте как сейчас. К сожалению их нет уже в живых но есть символ этого важного события и я горжусь своими предками и мне есть что рассказать своему сыну когда он подрастет, и думаю он с гордостью будет одевать эту ленточку и знать что она означает. А главное знать и уважать прошлое своей страны и своих прадедушки и прабабушки и гордиться их наградами!!!