Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Каждый восьмой отпрашивающийся с работы не называет истинной причины своего отсутствия

Про жизнь | 29.05.2013 10:54

Пожалуй, любой работающий россиянин хотя бы раз отпрашивался с работы по личным делам. При этом когда это случилось в последний раз, 79% сотрудников сообщили начальнику о реальных причинах своего отсутствия, 12% же предпочли озвучить выдуманную причину, — таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Респонденты чаще всего уверены, что обманывать незачем: адекватный руководитель, скорее всего, поймет своего подчиненного и пойдет ему навстречу. «Стоит говорить правду, а то можно забыть, что ты врал в прошлый раз, и запутаться»; «Начальник сам отсутствует, когда решает личные проблемы, поэтому если мне надо к врачу или к нотариусу, то никаких проблем не возникает», — комментируют сотрудники, которым приходилось отпрашиваться с работы. Интересно, что среди тех, кто не боится сказать правду о причинах отсутствия на работе, больше женщин (81% против 78% среди мужчин).

12% сотрудников обманули своего руководителя, когда в последний раз отпрашивались с работы. Чаще всего они объясняют это кажущейся «неуважительностью» причины: «Отпрашивался на собеседование — как тут не соврать»; «Хотелось просто выспаться. Сказала, что поеду к зубному с утра». Такое поведение в большей степени свойственно молодежи до 24 лет (среди них доля сказавших неправду составляет 15%, тогда как среди опрошенных старше 45 лет — 10%).

Затруднились припомнить, как объяснили последний случай своего отсутствия на работе, 9% россиян.

Какие же причины заставляют россиян отпрашиваться со службы, порой во вред карьере? Чаще всего (в 20% случаев) это посещение врача. «Нужно было к зубному» — вспоминают респонденты.

Среди других популярных причин — оформление документов (9%), вопросы, связанные с детьми (8%), личные дела (6%), семейные обстоятельства (5%), учеба или вопросы ЖКХ (по 3%). «Подача документов на оформление загранпаспорта»; «Сдавала экзамен», — рассказывают респонденты.

Реже свое рабочее место сотрудники покидают из-за плохого самочувствия или вопросов, связанных с автомобилем (по 2%), чтобы попасть на праздник или похороны, помочь родственникам или просто выспаться (по 1%).

Другие причины назвали 5% работающих россиян: «Сходить в театр на чудесный спектакль!»; «Относил кота на уколы!»; «Сдавал кровь на станции переливания».

Интересно, что 9% работников никогда не отпрашиваются со службы, находя другие способы совмещения личной и профессиональной жизни: «Все вопросы после работы»; «Решаю все в выходные дни»; «Не отпрашиваюсь, просто ухожу и все».

Затруднились вспомнить, почему отпрашивались с работы в последний раз, 24% работников: «Не помню, но считаю подобное нормальным при наличии чувства меры».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 151
Время проведения: 9-10 апреля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Для решения какого вопроса вы отпрашивались с работы в последний раз?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
поход к врачу 20%
оформление документов 9%
я никогда не отпрашиваюсь 9%
вопросы, связанные с ребенком/детьми 8%
по личным вопросам 6%
по семейным обстоятельствам 5%
сдача экзамена/учеба 3%
бытовые вопросы/вопросы ЖКХ 3%
заболел/почувствовал(а) себя плохо 2%
вопросы, связанные с автомобилем 2%
помощь родственникам 1%
просто отдохнуть/выспаться 1%
на похороны 1%
на праздник/юбилей 1%
другое 5%
затрудняюсь ответить/не помню 24%

Некоторые комментарии респондентов:

«Посещение врача» – 20%
«К врачу, так как он принимает в дневное время».
Инженер-технолог, 23 года, Красноярск

«Нужно было к зубному».
Менеджер по продажам, 26 лет, Таганрог

«Последний раз я отпрашивалась с работы 3 года назад, зубная боль заставила обратиться в поликлинику, лечение требовалось немедленно».
Менеджер по заказному товару, 28 лет, Липецк

«Посещение врача для консультации и обследования без больничного листа».
Менеджер службы складирования, 32 года, Тула

«Оформление документов» – 9%
«В банк для оформления кредитной карты».
Инженер ИТ, 25 лет, Орехово-Зуево

«Для решения наследственных вопросов: регистрационная палата, БТИ, согласование перепланировки, получение свидетельств на право собственности. Отпрашивалась на один день каждый месяц в течение 2 лет».
Начальник отдела, 51 год, Москва

«Подача документов на оформление загранпаспорта».
Инженер-сметчик, 23 года, Брянск

«Подача заявления о регистрации брака в ЗАГС».
Заведующая канцелярией, 27 лет, Иваново

«Я никогда не отпрашиваюсь» – 9%
«Все вопросы после работы».
Менеджер по продажам, 26 лет, Краснодар

«Не отпрашиваюсь с работы. Решаю все вопросы в выходные дни».
Мастер смены, 36 лет, Санкт-Петербург

«Не отпрашиваюсь, просто ухожу и все. Никто не замечает».
Кредитный эксперт, 24 года, Каменск-Уральский

«Стараюсь не отпрашиваться, у нас это проблемно!»
Диспетчер, 47 лет, Москва

«Вопросы, связанные с ребенком/детьми» – 8%
«Для посещения родительского собрания (последний учебный год)».
Сменный мастер, 48 лет, Москва

«Для посещения утренника в детском саду».
Психолог, 31 год, Жешарт

«Для того чтобы устроить сына в 1 класс гимназии».
Главный бухгалтер, 31 год, Ульяновск

«Сходить с ребенком на прием к врачу».
Сотрудник музея, 23 года, Санкт-Петербург

«По личным вопросам» – 6%
«Для посещения парикмахерской».
Заместитель директора, 37 лет, Москва

«По вопросу личного характера».
Ведущий бухгалтер, 32 года, Санкт-Петербург

«По семейным обстоятельствам» – 5%
«Супруга попала в аварию».
Руководитель менеджеров, 27 лет, Москва

«Семейный. И у каждого такое бывает!»
Начальник участка, 39 лет, Дмитров

«Для встречи жены из роддома».
Специалист группы, 29 лет, Домодедово

«Сдача экзамена/учеба» – 3%
«Для сдачи государственных экзаменов в университете».
Специалист по страхованию, 21 год, Воронеж

«Защита дипломной работы в университете».
Юрист, 25 лет, Санкт-Петербург

«Сдать экзамен в ГАИ на права».
Заместитель главного технолога, 27 лет, Москва

«На учебу (второе высшее)».
Менеджер пот качеству, 25 лет, Иваново

«Бытовые вопросы/вопросы ЖКХ» – 3%
«Ожидал сантехника для переаттестации счетчиков воды».
Торговый представитель, 49 лет, Москва

«Соседи сверху залили квартиру!»
Начальник отдела кадров, 55 лет, Санкт-Петербург

«Подключал интернет».
Арматурщик, 26 лет, Тюмень

«Заболел(а)/почувствовал(а) себя плохо» – 2%
«Это было при отравлении на 1 день (съела магазинный салат)».
Менеджер по продажам, 32 года, Тольятти

«По поводу проблем со здоровьем».
Мастер цеха, 26 лет, Брянск

«Вопросы, связанные с автомобилем» – 2%
«В ГАИ ставить машину на учет».
Директор, 34 года, Москва

«Сдать в ремонт свой автомобиль».
Директор по продажам, 40 лет, Уфа

«Продажа автомобиля».
Юрисконсульт, 23 года, Вологда

Ответы, набравшие по 1% голосов респондентов: «Просто отдохнуть/выспаться», «На похороны», «На праздник/юбилей», «Помощь родственникам/друзьям».
«Хотел поспать, только никому не говорите…»
Руководитель, 28 лет, Новороссийск

«На похороны мамы. Причем эти дни были даны за счет очередного отпуска».
Генеральный директор, 52 года, Москва

«Встреча выпускников».
Секретарь, 23 года, Пенза

«На свадьбу к троюродной сестре, а потом 2 выходных работала».
Репетитор, 28 лет, Санкт-Петербург

«Съездить на юбилей дедушки».
Врач-психиатр, 28 лет, Москва

«Встретить друзей из другого города».
Инженер, 27 лет, Санкт-Петербург

«Госпитализация родственника».
Региональный менеджер, 44 года, Москва

«Другое» – 5%
«Для того чтобы сходить в театр на чудесный спектакль!»
Старший бухгалтер, 25 лет, Тула

«Относил кота на уколы!»
Инженер, 26 лет, Ноябрьск

«Участие в научной конференции».
Заместитель генерального директора, 29 лет, Москва

«Сдавал кровь на станции переливания».
Директор по качеству, 34 года, Челябинск

«Затрудняюсь ответить/не помню» – 24%
«Не помню, но считаю подобное нормальным при наличии чувства меры».
Заместитель генерального директора, 40 лет, Москва

«За 8 лет отпрашивался примерно по разу в год. Но зачем, не помню».
Провизор, 29 лет, Великий Новгород

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 239
Время проведения: 9-19 апреля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу и отпрашивавшееся с работы
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«В последний раз, когда вы отпрашивались с работы, вы сообщили руководству реальную или выдуманную причину раннего ухода с работы?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
реальную 79% 78% 81% 81% 80% 79% 79%
выдуманную 12% 12% 12% 15% 12% 13% 10%
затрудняюсь ответить 9% 10% 7% 4% 8% 8% 11%

Некоторые комментарии респондентов:

«Реальную» - 79%
«В основном это связано с болезнью ребенка. Думаю, стоит говорить правду, ведь иногда можно забыть, что ты врал в прошлый раз, когда отпрашивался, и запутаться».
Начальник отдела кадров, 40 лет, Бийск

«У нас нет понятия «отпрашиваться». Только увольнительная за свой счет. Потому нет смысла скрывать причину».
Инженер-технолог, 23 года, Красноярск

«Всегда говорю правду, даже если просто нечего делать и хочется отдохнуть. Обманывать приходилось только пару раз и то при походах на собеседования».
Начальник планово-экономического отдела, 28 лет, Москва

«Начальник сам отсутствует, когда решает личные проблемы, поэтому, если мне надо к врачу, к нотариусу или еще в какую-то контору, то никаких проблем с тем, чтобы отпроситься, не возникает».
Младший научный сотрудник, 25 лет, Санкт-Петербург

«Поскольку порой работаю сверх нормы, считаю, что имею право и отпроситься, если нет срочных задач».
Консультант, 25 лет, Тольятти

«Если режим работы с выходными только в субботу и воскресенье, у любого человека может возникнуть необходимость отпроситься с работы».
Продавец-консультант, 58 лет, Туймазы

«Нет причин выдумывать: начальство к личным обстоятельствам относится с пониманием».
Начальник управления электротехнического оборудования, 47 лет, Ставрополь

«Выдуманную» - 12%
«Хотелось просто выспаться. Сказала, что поеду к зубному с утра».
Главный бухгалтер, 34 года, Кстово

«Сказала, что поехала в страховую компанию, так как закончилась страховка, а на самом деле поехала на праздник к дочке в детский сад».
Специалист по работе с юридическими лицами, 28 лет, Киров

«Друзья позвали в баню, а я сказал, что еду на день рождения!»
Промоутер, 27 лет, Сочи

«Была необходимость сделать документы у нотариуса, поэтому придумал историю про недомогание и поездку в больницу».
Инженер ПТО, 51 год, Братск

«Наше начальство чересчур подозрительно, поэтому пусть меньше знает».
Руководитель PR-службы, 44 года, Санкт-Петербург

«Отпрашивался на собеседование. Как тут не соврать».
Специалист отдела по развитию клиентов, 38 лет, Пенза

«У большинства работодателей неправильный подход к вопросу! Как человек должен водить детей в поликлинику, общаться с коммунальными службами, ремонтировать машину в автосервисе и т.д.? Как работник должен решать бытовые проблемы, если работодатель так смотрит на подобные вещи?»
Начальник отдела ИТ, 49 лет, Оренбург

«Затрудняюсь ответить» - 9%
«Я просто говорю, что пошел по своим делам».
Инженер-конструктор, 57 лет, Глазов

Код для вставки в блог

Комментарии
29.05.2013 11:06 | Ссылка

Каждый восьмой? То есть порядка 12%?
Что-то мне подсказывает, что опрос нифига не правдивый=))
29.05.2013 11:47 | Ссылка
Милли_

«Не отпрашиваюсь, просто ухожу и все. Никто не замечает».
Кредитный эксперт, 24 года, Каменск-Уральский

Вот это я понимаю:))
29.05.2013 12:29 | Ссылка

хахахах) да)) ответ шикарный
29.05.2013 13:43 | Ссылка

значит такой незаменимый сотрудник)))
ушел и никто не заметил)))
"отряд не заметил потери бойца..." (с)
29.05.2013 14:08 | Ссылка
Милли_

Если я уйду никто тож не заметит потери
29.05.2013 19:32 | Ссылка

какая же у Вас должность?
30.05.2013 20:01 | Ссылка

Если никто не замечает (отсутствия), значит не очень нужна работа такого спеца.

Был (проездом) в Каменск-Уральском.
Там на ЖД вокзале - есть, как помню, старый паровоз (правда, свежепокрашенный). Есть снимки.
12.06.2013 13:22 | Ссылка

Абсолютно нет.
Просто контроль ведется не по времени присутствия.
у кредитного эксперта наверно основная часть зп - процент с продаж
ну и пусть отсутствует когда считает, что не заработает, а присутствует когда вероятность продажи выше.

Ну если за месяц план не выполнит, тогда всё припомнят...
29.05.2013 15:09 | Ссылка

В моей семье раньше, когда дети был маленькими часто отпрашивалась в рабочее время т.к. рабочее время других контор тоже совпадало с моей работой. с 8 до 17 часов. Оплата э/э, жкх, телефон и за садик оплачивается в рабочее время. Это теперь можно оплачивать везде за все в любое время. Даже в конце прошлого века не было терминалов оплаты услуг. В маленьких городках и теперь почти нет терминалов оплаты услуг жкх. Тогда собирала квитанции и дёнюшки от тех сотрудников, кто хотел оплачивать те услуги куда шла оплачивать (благо что городок был маленький - за час, полтора можно обойти несколько контор). На следующий раз кто-то другой идет оплачивать)))
Когда дети подросли уже отправляла их оплачивать))
29.05.2013 16:25 | Ссылка

А я всегда честно называл причину по кот. я буду \ хочу отсутствовать. Зачем врать \ скрывать? Один раз, помню, честно сказал, что нужно нажраться вдребадан и такое продлится дня два. Мне поняли и отпустили. Через два дня я был гладко выбрит, сияющ и стекл как трезвышко.
30.05.2013 14:30 | Ссылка

тоже всегда честно указываю причину, но она у меня одна, ребёнок, то в полеклиннику то на утренник, то зуб полечить, то собрание - хорошо что директор женщина с 2-я детьми дошкольноками и прекрасно меня понимает.
Но естественно я навру если пойду на собеседование.
18.06.2013 12:21 | Ссылка

Вы в следуюший раз внимательней прочитайте вывеску на поликлинике, чтоб хотя бы ребёнка своего воспитать грамотным человеком...
А у меня когда-то была начальница с двумя дошкольниками, которая заявила, что если я буду носиться со своими семейно-детскими делами в рабочее время и отпрашиваться, - лучше тогда и не начинать у них работать. Вот такие разные женщины-матери бывают...
30.05.2013 15:54 | Ссылка

:-))) Сильно!
30.05.2013 10:03 | Ссылка

Каждый восьмой - то есть один раз из восьми случаев каждый из хочет уйти с работы по причине, по которой обычно не отпускают или просто она для работодателя не уважительна...
Но мы-то люди и жить должны не только на работе... Иногда приходится, так или иначе и "мелочи" решать - какие они могут казаться для работодателя, а для нас это вполне важные вещи.
Работа - это граница, рамки. Человек рождён свободной, творческой личностью, вот только творить свободно ему не дают или просто не учитывают эту особенность человека.
Благодарю за исследование.
30.05.2013 10:42 | Ссылка

Зависит от двух вещей: от вменяемости руководства (потому что 90% нужных человеку учреждений работают тогда же, когда и мы, и уход человека по каким-то делам естественнен, хорошо, если начальство это понимает)) и от степени незаменимости))))) Когда у меня умирала старая собака, мне пришлось приходить в 12 и бегом уноситься в 7 вечера, т.к. были ежедневные двухразовые капельницы. Начальство дня 3 потерпело, потом стало бухтеть. Я говорю - ладно, давайте я оформлю эти часы за свой счёт. Они мне - "у нас так не принято". Я говорю - ну хорошо, тогда я уволюсь, с какого числа заявление писать? Не поверите - больше я ни слова попрёков не услышала, а кошмар этот с капельницами продолжался недели 3 (((

Но, справедливости ради, когда была срочная работа, - я никогда не уходила раньше, чем она была закончена, могла и заночевать на работе, если очень надо. И владелец конторы был человек умный, он, видимо, сопоставил плюсы и минусы ситуации и решил, что плюсов всё равно больше.
30.05.2013 19:51 | Ссылка

Не часто приходится отпрашиваться (всего раз или два такое было, что приходилось). Что касается истинной причины - не всегда она такова, что её можно (отсюда - и нужно) просто озвучить.
Было такое, что работал в выходной (ради отгула), чтобы один из ближайших рабочих дней - пропустить. Но это - когда работал на бывшем гос.предприятии
(уже ОАО, но внутренняя структура - осталась практически без изменений).
В частных организациях - начальству важен результат, потому можно легко договориться.
31.05.2013 09:42 | Ссылка

Мой случай уникален!
Переехал в новую квартиру....... В вскр гуляя по набережной переложил к моей в сумку тел, сигареты, ключи, кошелёк, жвачку и пр хлам. Мая с утра пораньше убёгла арбайтен. Дверь закрыла. На ключ. Я собираясь выходить понимаю, что закрыт. Инет не подключен. До 18*00 в 4ёх стенах (((((На след день весь отдел ржал))))))
31.05.2013 16:02 | Ссылка

вариантов много - врач, контора государственная, заболел родственник старый (за них больничных не дают, почему-то, как на детей, хотя это то же самое), надо оформить что-то, надо купить или продать что-то, починить (ведь мастера ходят только днем).
есть решение - продлить время работы всех врачей и исследований, госконтор, ремонтных служб.
18.06.2013 12:21 | Ссылка

любые мастера ходят и по выходным, не свистите...
04.06.2013 15:18 | Ссылка

На моей работе вообще проще не прийти на работу, чем просто честно отпроситься. Директор самодур, никого не слышит кроме себя. Утверждает, что для сотрудников очень полезен кнут, а пряник им давать нельзя...
04.06.2013 22:05 | Ссылка

Я в частной конторе, где КАЗАЛОСЬ бы важен результат.
Однако как показывает практика: результат важен, на время рек-ль не смотрит особо. Но! на время смотрят кадры (турникет при входе).

А также, практика показывает, что вкалывай/не вкалывай - результат (з/п, премии и т.п.) от этого крайне мало зависит.

После таких наблюдений в течение первых лет работы, у людей пропадает былая инициативность и стремление вкалывать.
04.06.2013 22:06 | Ссылка

"рек-ль" читать как "руководитель"
04.06.2013 22:08 | Ссылка

Т.е. "мотивация" и премирование примерно такие:
Работаешь в 1.5 раза больше графика (в выходные/по вечерам)? => может дадим премию +10% оклада.

Не вижу смысла вкалывать и тратить не 40, а 60 часов в неделю - ради +10% к з/п...
16.06.2013 11:35 | Ссылка

А по статье за прогул директор не уволит?
18.06.2013 12:23 | Ссылка

наверное, имеется в виду, что проще позвонить и сказать, что заболел и сегодня на работу не придёшь совсем, чем унижаться, выслушивая ругань при отпрашивании...
18.06.2013 12:17 | Ссылка

Офонареть! Многие врут даже в анонимных опросах! Ну как можно отпрашиваться для похода в театр, если спектакли начинаются в 19.00? Или в парикмахерскую, которые работают практиченски круглосутоно и каждый день? Просто вовремя уйти с работы - и всех дел!
Или оформлять загранпаспорт, или кота на уколы - всё это прекрасно можно сделать в выходные.
Вот дети - это да, т.к. все детские учреждения работают даже ещё меньше, чем мой рабочий день - например, поликлиника (с 8.30 в лучшем случае, и до 14, или с 14 до 18 в лучшем случае). Да и взрослые поликлиники тоже работают исключительно в "рабочее время", несмотря на то, что у них сменность, могли бы расширить часы приёма с утра и вечером...
26.06.2013 13:03 | Ссылка

Господа! Огромное спасибо за предложение о работе от 17.06.2013. Извините, что я не прислала Вам отредактированную статью, как договаривались. Надеюсь с помощью Вашего сайта найти работу своей мечты...