Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Каждый второй россиянин по-прежнему считает главной космической державой Россию

Про жизнь | 11.04.2013 16:36

Накануне Дня космонавтики Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru спросил у экономически активных россиян, какая страна, по их мнению, является на сегодняшний день главной космической державой.

Как оказалось, каждый второй россиянин (50%) по-прежнему считает, что Россия — лидер в освоении космоса. По наблюдениям патриотично настроенных респондентов, российские космические корабли и сегодня бороздят просторы Вселенной, оставляя далеко позади разработки других стран. Кроме того, опрошенные гордятся тем, что именно наша страна «первой запустила ракету с человеком на борту». Данное мнение чаще разделяют дамы (53% против 47% среди мужчин), а также россияне старше 35 лет (53%).

А вот почти каждый третий опрошенный (30%) назвал главной космической державой США. В пользу этой страны чаще прагматично высказываются мужчины (35% против 24% среди женщин), а также молодежь до 24 лет (34%). «США — неоспоримый лидер. Имея лучших специалистов, в том числе и из бывшего СССР, США даже не думают о конкуренции в этой стратегической области»; «Проекты «Луна», «Марс», исследование дальнего космоса, проект «Шаттл» и т.д.», — объясняют свою точку зрения респонденты.

5% россиян отдали свои голоса Китаю. Особенно много тех, кто верит в космический потенциал восточного соседа, наблюдается среди респондентов моложе 24 лет (11%).

Другие страны (Франция, СССР) ведущими космическими державами назвали 2% участников опроса. Есть среди них и те, кто считает, что этого громкого звания не заслуживает ни одна страна, поскольку сегодня космос покоряется в основном общими усилиями целого ряда государств: «Каждая страна внесла свой вклад»; «Нет одной главной космической державы. Примерно на одном уровне Евросоюз, США и Россия, потенциально — Китай».

Затруднились с ответом 13% опрошенных: «Уж точно не Россия»; «Думаю, что при СССР мы были первыми, а сейчас сложно сказать, промышленность вся развалена...»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 201
Время проведения: 10-11 апреля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Как вы считаете, какая страна является главной космической державой?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
Россия 50% 47% 53% 44% 49% 53% 53%
США 30% 35% 24% 34% 31% 28% 28%
Китай 5% 5% 5% 11% 4% 4% 3%
другая 2% 3% 1% 1% 1% 2% 3%
затрудняюсь ответить 13% 10% 17% 10% 15% 13% 13%

Некоторые комментарии респондентов:

«Россия» - 50%
«Во всяком случае, хочется, чтобы это было именно так».
Специалиста отдела кадров, Краснодар, 46 лет

«Мы были там первыми».
Старший курьер, Москва, 46 лет

«Космический извозчик».
Водитель на своем автомобиле, Москва, 45 лет

«Это единственная страна в мире, которая первой запустила космический корабль с человеком на борту и по настоящее время продолжает успешно покорять Вселенную. А сколько иностранных космонавтов побывало в космосе только благодаря России!»
Начальник отдела промышленной безопасности, Санкт-Петербург, 58 лет

«США» - 30%
«Конечно, лидер – США. Наши чинуши уже почти всю экономику развалили, «прихватизировали» и разворовали!»
Менеджер по продажам, Москва, 47 лет

«Проекты «Луна», «Марс», исследование дальнего космоса, проект «Шаттл» и т.д.».
Шеф-повар, Москва, 47 лет

«Мы очень много потеряли».
Электрогазосварщик, Великий Новгород, 51 год

«До 1990 года был СССР. Сам работал в РКК «Энергия», после «Бурана» у нас застой».
Коммерческий директор, Королев, 54 года

«США – неоспоримый лидер. Имея лучших специалистов, в том числе и из бывшего СССР, США даже не думают о конкуренции в этой стратегической области».
Главный инженер проекта, Москва, 53 года

«Другая» - 2%
«Каждая страна внесла свой вклад».
Старший консультант по подбору персонала, Москва, 32 года

«Никакая. Атмосфера Земли простирается на несколько тысяч километров. А те 5-6 человек на МКС болтаются на высоте 200 км. И где же тут космос? За 54 года после Гагарина никакого прогресса».
Начальник отдела охраны труда, Уфа, 48 лет

«Нет одной главной космической державы. Примерно на одном уровне Евросоюз, США и Россия, потенциально – Китай».
Редактор новостей, Москва, 42 года

«Думаю, все же Франция. Если уж державой…»
Товаровед, Мытищи, 41 год

«Нет главной космической державы, на данный момент в космосе присутствует великое множество спутников России, США и Евросоюза, а также Китая и других стран... Пока нет известных разработок в космической отрасли, которые бы дали ощутимый перевес одной из стран. Космическая отрасль на данный момент в застое, и реального прорыва в космических областях и разработках страны мира способны достигнуть только сообща, космическая отрасль на данном этапе развития не та структура, в которой уместна монополия».
Старший оператор склада, Москва, 24 года

«СССР».
Старший специалист отдела камеральных проверок, Санкт-Петербург, 22 года

«Затрудняюсь ответить» - 13%
«Уж точно не Россия».
Менеджер договорного отдела, Москва, 54 года

«Думаю, что при СССР мы были первыми, а сейчас сложно сказать, промышленность вся развалена...»
Сборщик мебели, Москва, 35 лет

Код для вставки в блог

Комментарии
11.04.2013 17:00 | Ссылка

А меня не спросили (((
11.04.2013 17:29 | Ссылка

А что бы вы ответили?
11.04.2013 17:41 | Ссылка

Что, мы едем по инерции достижений СССР.
Но почему у меня не спросили или меня СДЖ уже выкинул меня из экономически активных россиян (((
11.04.2013 17:46 | Ссылка

Опросы на главной странице появляются периодически.
11.04.2013 17:52 | Ссылка

Вот сегодня отвечал про тренинги. Было дело.
11.04.2013 17:45 | Ссылка

где вас носило, пару дней назад всех спрашивали
11.04.2013 17:51 | Ссылка

Любимый СДЖ почему мой населенный пункт, не попал в тот 201 населенный пункт?????
О горе, мне горе!!!!!!!!
Или Вы думаете что я где то шлялся???
НЕТ Я НЕ ТАКОЙ!!!!!
11.04.2013 17:53 | Ссылка

))))))))))))))
11.04.2013 17:03 | Ссылка

Хотел бы знать - кто этот загадочный "каждый второй россиянин"? А вообще, извините, но чушь откровенная.
11.04.2013 17:31 | Ссылка

Это потому, что ЦИК не участвовал в подведении итогов. Россия была бы первокосмической с результатом 149%:-)))
11.04.2013 17:36 | Ссылка

50% дали России за бывшие заслуги, США- за заслуги сегодня, Китай - на перспективу по росту их современных успехов
11.04.2013 17:45 | Ссылка

а какие у США сегодня заслуги?
12.04.2013 09:51 | Ссылка

Ну.... Кассини сделал снимки колец Сатурна и его спутников, Вояджер-1 уже покидает Солнечную систему, попутно исследуя ее протяженность. Запустили телескоп Хаббл - большинство прекрасных изображений звезд и галактик сделал именно этот телескоп; прогулялись по Луне, избавились от нашей станции МИР... Заслуг достаточно много, у нас же везде и во всем деградация, закономерная или злонамеренная. Даже спутники, запускаемые Россией сейчас, были сделаны в СССР.
11.04.2013 17:44 | Ссылка

интересно просто, а кто еще это может быть кроме нас?
может США с разваливающимися челноками?
или Китай, у которого техника отстает на 30 лет...
а может КНДР? у них же есть баллистическая ракета, да и спутники они запускают, целый один))))
11.04.2013 17:47 | Ссылка

Марсоход Кьюриосити, не?)))
У нас за последние лет 10 наверно ни одной нормально удачи нет. Все дно океана болванками усеяли
11.04.2013 17:48 | Ссылка

ну учитывая то, что марсоход типа робот, а отправлять людей предпочитают нашими ракетами, которые на 70% модернизированы за последние 7 лет, то боюсь, что у пилотируемых полетов сша нет будущего...
11.04.2013 17:53 | Ссылка

Да-да! Поддерживаю Дивану! У нас все самое лучшее! А еще впереди планеты всей мы по опере-балету! А омерика скора загнется и весь мир....останется одна Россия на карте с населением в виде едрозомбей.....
11.04.2013 17:54 | Ссылка

)))))
мрии, мрии))))
11.04.2013 17:56 | Ссылка

Ну что ты ей-богу.
Девана - умная девушка, с ней можно спокойно дискутировать. Не надо нагонять эмоции и троллить
11.04.2013 17:54 | Ссылка

Ну я не спец по ксомическим делам. Как раз сейчас инфу изучаю.

Но если не выделять отправку людей в космос, а в принципе смотреть на успехи стран. У России в последние годы туговато все.

Во, хорошая статья mosspaceclub.ru/3part/akd_rki.pdf
11.04.2013 18:01 | Ссылка

Почитаю попозже.
Только хочу у Вас спросить, там есть про "морской старт"?
11.04.2013 18:04 | Ссылка

Морской старт это че? Там статья страниц на 50, я не все прочитать успел)
11.04.2013 18:10 | Ссылка

Платформа для морского старта на экваторе.
Наша страна участвовала в этой программе, потом что то не заладилось, американцы спрыгнули.
А чиновники из Роскосмоса купили все это барахло, не смотря на советы наших экспертов.
11.04.2013 18:11 | Ссылка

Ну почему барахло? С экватора пулять попроще будет=) Да и океан кругом, в случае чего никому на голову желязяка не упадет. Помню по радио какой то ученый муж про это рассказывал.
11.04.2013 18:22 | Ссылка

Проще говоря, мне кажется что там "умные" люди делали деньги. Боинг если бы это было выгодно не спрыгнул бы.
izvestia.ru/news/544220
11.04.2013 18:24 | Ссылка

Ммм, нифига не понял, я в финансах не силен=)
11.04.2013 18:41 | Ссылка

ну извините, Боинг это коммерческая структура, а космонавтика на данном этапе, это чистая благотворительность
энергия это...Meliffaro, 11.04.2013 19:19
11.04.2013 19:45 | Ссылка
Гармония и Равновесие

А правда, что все загранпаспорта руководителей космопредприятий лежат у главы в сейфе и когда хочешь уехать в отпуск заграницу, то надо его об этой просить запиской? Может и не пустить?))))
11.04.2013 19:56 | Ссылка

Да прям, шляются на право и налево)))
Если серьезно, то не знаю.
11.04.2013 19:58 | Ссылка
Гармония и Равновесие

Да вот не так уж и шляются теперь. Я про руководителей предприятий)))
11.04.2013 18:38 | Ссылка

ну а то, что америкосов мы в космос доставляем, они уже ничего вродь не запускают и с каждым годом растет их отставание в космонавтике (да и не догоняли они по большому счету никогда нас)
11.04.2013 18:39 | Ссылка

Я свою позицию отдельно написал. Мне в принципе в разрезе разговоров о космосе наши/ваши не понятны
11.04.2013 23:11 | Ссылка

америкосы ничего не запускают.... новости по тематике не читаете и не следите... наверное из одних госСМИ информацию черпаете.
12.04.2013 00:43 | Ссылка

то есть вы хотите сказать, что они запускают и на орбиту их корабли выходят?)
а СМИ, что ГОС, что не гос, не зависимых сми не бывает, ни где
12.04.2013 01:49 | Ссылка

а Дракон значит не американский
военный беспилотный шаттл два раза летавший в космос на большое время тоже не американский
куча проектов НАСА по развитию космоса тоже обычные домыслы.

СМИ - вы можете сами найти информацию, а не полагаться на информацию что вам льют в уши.
12.04.2013 01:57 | Ссылка

хотя военный шаттл X-37B уже в третий раз запущен.
12.04.2013 01:51 | Ссылка

только недавно четвертый Дракон благополучно приводнился.... и даже российские СМИ писали
11.04.2013 23:04 | Ссылка

у США несколько разных проектов по транспортным кораблям, по пилотируемым кораблям..., даже проекты шаттлов как многоразовых кораблей пытаются реализовать.... транспортники уже состыковывались с МКС...... летают беспилотные военные шаттлы.... а где реальное развитие российской космонавтики

Китай - несколько пилотируемых запусков, в планах космическая станция и стыковка кораблей и это в ближайшие несколько лет.

Япония имеет свои транспортники, ЕС имеет транспортники и при этом их транспортники более грузоподъемные российских

Большинство телекоммуникационных спутников России, если не большая часть, запущенные за последние десять лет, сделаны не в России.
11.04.2013 17:47 | Ссылка

запасаюсь попкорном...
11.04.2013 18:06 | Ссылка

Я наверно так скажу. Уж коли мы лезем в космос, то должны это делать не русские, американцы, китайцы или индуса, а просто - Люди, как представители своей планеты.
На этих масштабах не должно быть мерянья пи... бананами
11.04.2013 18:39 | Ссылка

увы, но в первую очередь космос - это армия, следовательно ещё долго будет русские, американцы и т.д.
11.04.2013 18:42 | Ссылка

Да нет. Тот же марсоход собирали всем миром. Да и МКС
11.04.2013 19:18 | Ссылка

дык там вроде только НАСА и РКА, то есть Россия и США
11.04.2013 19:57 | Ссылка

А люди? Каких национальностей? Думаю, что всех
11.04.2013 23:08 | Ссылка

МКС в своем составе имеет модули разных стран, с десяток наберется.
Грузы на МКС также доставляет ЕС и Япония.... Китай вот только свой путь выбрал.
12.04.2013 07:01 | Ссылка

По крайней мере пиндосы делают НИР и прототипы, успешные причём, В России эксплуатируется техника созданная в СССР, все деньги полученные от запусков, благодаря нашим эффменагерам, куда то уходят, те исследования что ведутся можно даже не учитывать, это небольшие усовершенствования, так что мы, скорее всего, в большой *опе.
20.06.2013 09:30 | Ссылка

Как официальный безработный я (59 лет) получил пособие по безработице в сумме за целый год 311рублей 67 копеек. В 60 лет назначили пенсию в размере 5500 рублей, что приблизительно равняется сумме коммунальных платежей......

к.т.н., один из авторов ряда космических....., включая станцию "МИР". Орлов С. И.
12.04.2013 16:54 | Ссылка

да это правда.так хотелось бы ещё просмотреть гагаринский музей. побывать на той площадке, где служил.даже ракеты у нас намного лучше, чем у фашистов из америки.
12.04.2013 19:07 | Ссылка
потро0х

пшол, падаль, троль.
12.04.2013 19:36 | Ссылка

Жаль, что не развиваемся нормально после СССР. Отстали мы давно от янков
12.04.2013 22:23 | Ссылка

Россия напрасно помогает мерикосам осваивать космос. Это экономит им много денег, а запуски идут за счет ресурсов России. После прорыва в технологиях эти ушлые "друзья" космос монополизируют. Выход будет только с разрешения. Никакого сотрудничества нет, есть эксплуатация глупых и недальновидных. Граждане, конечно, могут считать что угодно, кто наивен и мало знает - много радуется. Научная и технологические базы - отстали, кто их будет восстанавливать неизвестно. Да, мы можем запускать ракеты технологиями 50 летней давности, но чем тут гордится? Может быть тем, что 50 лет америка эти технологии не пыталась повторить из-за их высокой стоимости? Космос мог дать России много: передовые технологии, рабочие места, безопасность. Нас заставили от этого отказаться уступив все без сопротивления, и наняли на грязную работу. Браво, учитесь как надо отжимать успешных от золотой жилы.
12.04.2013 22:52 | Ссылка

За помощь им американцы деньги платят? Платят, мы даже цены повышаем... Что ноем?
13.04.2013 05:42 | Ссылка

Сопоставьте стоимость пусков, оцените вред экологии. Задумайтесь над вопросами: почему все так происходит и кому от этого больше пользы. Основной вопрос - как правильно сделать. Если вы не "зомбированы" лозунгами - ваш разум даст правильный ответ.
13.04.2013 10:07 | Ссылка

вред экологии - это Россия запускает космические аппараты к МКС со своей территории, или с территории соседнего государства Казахстан?
13.04.2013 14:42 | Ссылка

Химии от сжигания нессиметричного демитилгидрозина с Байконура хватит и для нас. Все это дерьмо с атмосферы разлетается по прилегающим областям. И в Плесецке не на водороде чистом запускаются. Еще скажите, что без коммерческих пусков Россия не может развивать свою космическую программу. Потенциал СССР истощается. Все лозунги - болтовня.
14.04.2013 12:30 | Ссылка

кому за 40: Россия напрасно помогает мерикосам осваивать космос. Это экономит им много денег, а запуски идут за счет ресурсов России. После прорыва в технологиях

pnetmon: Благодаря американским заказам у России есть деньги на развитие своих технологий.
О каком прорыве технологии идет речь... в России делается прорыв технологии или потихоньку растрачивается потенциал СССР?
пока у себя американцы коммерчески пытаются потихоньку прорывать технологии... и временно пилотируемо летают к МКС... транспортные полеты не одна Россия делает.

кому за 40: оцените вред экологии.

pnetmon: Запуски осуществляются с территории другого государства

кому за 40: Все это д****о с атмосферы разлетается по прилегающим областям. И в Плесецке не на водороде чистом запускаются. Еще скажите, что без коммерческих пусков Россия не может развивать свою космическую программу.

pnetmon: а удар по экологии Казахстана не учитывается?, Россия подрывает экологию чужой страны....
С Архангельской области к МКС не запускают... не надо про Плесецк...

Если запуски позволяют приносить прибыль в отрасль почему и не воспользоваться... Вы хотите сказать "что без коммерческих пусков Россия не может развивать свою космическую программу"?

"Может быть тем, что 50 лет америка эти технологии не пыталась повторить из-за их высокой стоимости?"
Это америка не смогла повторить достижения... или ссср не смог повторить часть достижения америки? К слову о деньгах Кто много денег потратил на корабли многоразового использования?
А по подробнее про технологии 50 летней давности которые америка не смогла повторить

"Потенциал СССР истощается. Все лозунги - болтовня."
Потенциал давно исчерпан, лозунги про планы болтовня, чуть ли не все лозунги про все это просто болтовня.

Изучение космоса дело всего человечества, а не одной страны.
14.04.2013 12:37 | Ссылка

написал много, но все пропало

"Да, мы можем запускать ракеты технологиями 50 летней давности, но чем тут гордится? Может быть тем, что 50 лет америка эти технологии не пыталась повторить из-за их высокой стоимости?"
это какие технологии 50 летней давности немогут повторить американцы, и какие технологии россия/ссср не смогла повторить за американцами

Все лозунги - болтовня. - вот тут соглашусь...... Особенно распространяемые СМИ.

остальное в ваших словах просто игра со словами с опусканием из вида других деталей
14.04.2013 13:31 | Ссылка

СССР 50 лет назад разработало технологию запуска многоступенчатых, не возвращаемых ракет на жидком топливе. США от этой технологии отказалось и использовало твердотопливные ускорители и возвращаемые пилотируемые аппараты. СССР твердотопливную технологию не освоило, как и Россия. Для меня Ваша неинформированность понятна. Вот понятно ли Вам, что мнение населения - это подмена достоверной информации надеждами. Население надеется, что Россия успешна в космосе. В этом правда опроса, но не правда реальности. Цели убеждать нет, есть цель разрушить зомбомышление. Хотите оспорить меня - уже хорошо, будете обращать внимание на факты, будете сравнивать, разум будет работать. У зомби разум уже насыщен информацией, ему знать другое мнение не надо.
14.04.2013 13:40 | Ссылка

"СССР 50 лет назад разработало технологию запуска многоступенчатых, не возвращаемых ракет на жидком топливе. США от этой технологии отказалось"
На каких ракетах летает американский Дракон? - двухступенчатая РЖД, есть и другие многоступенчатые РЖД....
14.04.2013 14:29 | Ссылка

Дракон - просто аналог 3 ступени. Двухступенчатая ракетоноситель Фалькон с РЖД для его вывода- скорее исключение из правил. Если бы все было бы так хорошо, зачем им связываться с нами? Твердотопливная технология имеет некоторые минусы, например, более низкий по сравнению с жидкотопливной энергетический эффект, тем не менее она более безопасная и имеет меньшую вероятность отказа по сравнению с жидкотопливной. Что касается стоимости вывода на орбиту задумайтесь почему Россия не берет за услуги стоимость выше стоимости запусков на шатлах, ведь шатлы уже не летаю, значит можно спокойно пользоваться своим преимуществом. Если бы один коммерческий запуск обеспечивал хотя бы 2 запусков в интересах России я бы подумал о выгодности. Сравните стоимости запусков, и задайте почему тогда Дракон не дают на запуск России? Мы же выведем его дешево на орбиту. Секреты от друзей не держат, значит нас друзьями не считают. Россия сейчас смотрится как обслуживающий персонал, которым пользуются пока выгодно. Касательно Вашего мнения, что космодром Плесецк для коммерческих запусков не используется - не правда. Коммерческие запуски идут. Один из недавних 29 мая 2009 года.
14.04.2013 14:42 | Ссылка

вы говорили что США не использует РЖД - США использует РЖД, вы были неправы.
Связываться с нами - это переходный период, немного времени и они сами будут осуществлять пилотируемые полеты.
Россия подымала стоимость запусков, а не оставила цену как было.
Дракон разработка США, ведь Россия не дает
запускать Протоны, Союзы с территории США... да и зачем у них есть свои носители аппараты, своя инфраструктура.
Из Архангельской области не запускают к МКС, а разговор был только про это.

Первый мой ответ США платит деньги за запуски - есть на что развивать технологии в России, и не надо плакать что в выигрыше сейчас от этого только США.
Если США...кому за 40, 14.04.2013 14:50
Не могу...кому за 40, 14.04.2013 15:02
14.04.2013 14:44 | Ссылка

"задайте почему тогда Дракон не дают на запуск России? Мы же выведем его дешево на орбиту."

Космодром находится в Казахстане... и Россия делится с ним, с самим Казахстаном не хочет....а ведь сам Казахстан со своего космодрома мог бы выводить Драконы... какой удар по России
да никаких, но...pnetmon, 14.04.2013 14:47
я сказал что...pnetmon, 14.04.2013 15:14