Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Россияне стали реже соглашаться на «серую» зарплату

Про жизнь | 25.03.2013 17:26

Доля россиян, согласных на «серую» зарплату, год от года снижается. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Мизерная пенсия в старости, невозможность взять кредит, получить оплату больничного — риски «серой» зарплаты, похоже, осознаются все большим количеством россиян. Работать за неофициальную зарплату «в конверте» сегодня готовы 47% опрошенных. Конечно, это немало, но все же меньше, чем в феврале 2009 (60%) и в январе 2011 года (51%).

Почему же наши сограждане соглашаются на «серую» зарплату? Сложности с официальным трудоустройством, наличие официальной пенсии, хорошее, но «серое» предложение — причины могут быть разными. «Уже много лет других вариантов в строительстве не бывает»; «В нашем городе практически в любой организации большая часть зарплаты выплачивается «по-черному»; «Считаю необязательным кормить институт власти, который меня постоянно обкрадывает»; «Кушать захочешь — в цветах зарплаты не будешь привередничать», — объясняют респонденты.

Тех, кто готов трудиться и получать зарплату «в конверте», больше среди мужчин (54% против 39% женщин), а также среди молодежи до 24 лет (52%). Это неудивительно, ведь данные категории граждан не хотят, а зачастую и не могут позволить себе долго простаивать без работы — мужчины стремятся к заработкам, достойным главы семьи, молодые специалисты — к скорейшему обретению финансовой независимости и опыта.

Не согласен работать за «серую» зарплату 31% россиян — это больше, чем в 2009 и 2011 годах (21% и 27% соответственно). «Я думаю о семье и пенсии»; «Серая» зарплата свидетельствует о том, что контора — проходной двор»; «Налоги и отчисления, какие бы они ни были, должны уплачиваться государству»; «Время «серых» зарплат для меня уже прошло», — комментируют опрошенные.

Тех, кто принципиально откажется от зарплаты «в конверте», больше среди женщин (38% против 25% среди представителей сильного пола), а также среди респондентов в возрасте 35-44 лет (35%).

Затруднились ответить, согласятся ли они на работу с «серой» зарплатой, 22% экономически активных россиян: «Если работа будет нравиться и за нее будут платить высокую зарплату, то мне все равно, будет она «серая» или «белая»; «Все зависит от возраста и от размера «белой» части зарплаты».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: SmartNews
Населенных пунктов: 217
Время проведения: 12-18 марта 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Согласитесь ли вы на работу с «серой» («черной») зарплатой?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
Да 47% 54% 39% 52% 47% 44% 48%
Нет 31% 25% 38% 24% 32% 35% 30%
Затрудняюсь ответить 22% 21% 23% 24% 21% 21% 22%

Вариант ответа февраль 2009 январь 2011 март 2013
Да 60% 51% 47%
Нет 21% 27% 31%
Затрудняюсь ответить 19% 22% 22%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 47%
«Потому что у меня уже есть пенсия».
Старший технический менеджер, 58 лет, Самара

«Потому что уже много лет других вариантов в строительстве и многих отраслях не бывает».
Бригадир плотник-бетонщик, 45 лет, Иркутск

«Я пенсионерка. На работу нигде не берут, я пойду на любую работу, даже с «серой» зарплатой».
Инспектор по кадрам, 55 лет, Волгоград

«Она везде».
Рабочий, 49 лет, Иркутск

«Главное, чтобы платили вовремя».
Электромонтажник, 47 лет, Саратов

«Только если это будет высокий уровень оплаты».
Административный директор, 51 год, Ростов-на-Дону

«Я – пенсионер».
Инженер-конструктор 1 категории, 57 лет, Глазов

«Так как считаю необязательным кормить институт власти, который меня обкрадывает постоянно».
Начальник отдела IT сопровождения, 39 лет, Тюмень

«А какая разница, «белая» она или «серая»! Лишь бы приличная была. Да и где платят «белую» зарплату? Назовите хоть одну компанию в России, которая работает строго согласно законодательству?»
Корректор, 51 год, Москва

«Если она превысит нынешнюю в 2 раза. Кредиты я не беру. Много лет работал на государство, надо поработать на себя».
Начальник службы по информационным технологиям, 50 лет, Москва

«Сегодня очень мало фирм с «белой» зарплатой. Выбора не остается, надо на что-то жить».
Менеджер по товару и претензиям, 42 года, Москва

«Я не приветствую «серые» выплаты. Но в нашем городе практически в любой организации большая часть зарплаты выплачивается «по-черному».
Менеджер оптовых продаж, 27 лет, Пенза

«Другой нет».
Заместитель директора, 49 лет, Уфа

«Нет» – 31%
«Я законопослушный гражданин».
Доцент кафедры, 61 год, Ульяновск

«Я думаю о семье и пенсии».
Главный механик, 46 лет, Туапсе

«От цвета зарплаты зависит соцпакет».
Начальник цеха по ремонту технологического оборудования, 49 лет, Набережные Челны

«Никогда!»
Инженер-конструктор 1 категории, 45 лет, Уфа

«Налоги и отчисления, какие бы они ни были, должны уплачиваться государству. Я русский и хочу жить в России, в которой должно быть бесплатное образование всех уровней, бесплатная медицина, армия, милиция и другие социально значимые проекты».
Заместитель управляющего гипермаркетом по безопасности, 41 год, Калуга

«Налоги пусть снизят и расстреливают, как в Китае, за расхищение бюджетных средств, тогда будут вам «белые» зарплаты».
Метрдотель, 30 лет, Санкт-Петербург

«Затрудняюсь ответить» – 22%
«Не хотелось бы, но жизнь порой ставит в затруднительные ситуации. Хочешь не хочешь, а будешь работать на условиях работодателя...»
Менеджер по персоналу, 50 лет, Иркутск

«Все зависит от возраста и от размера «белой» части зарплаты».
Старший государственный таможенный инспектор, 51 год, Тольятти

«Если зарплата большая, то да».
Бухгалтер, 47 лет, Набережные Челны

«Соглашусь, если только она будет в разы больше».
Ведущий специалист отдела комплексной безопасности, 41 год, Уфа

Код для вставки в блог

Комментарии
25.03.2013 17:54 | Ссылка
R Grutze

ага...с какой стати-то?
рынок труда так и остался удручающим с конца 2008 года..
25.03.2013 20:26 | Ссылка

а когда наш рынок труда им не был?падение началось до 2008 а ещё в 2006, когда были первые послабления для мигрантов
26.03.2013 09:50 | Ссылка
Чо

Угу. Все беды страны - от мигрантов.
Не было бы мигрантов, кушали бы шоколад и какали бы в золотые унитазы?
Вы о чом-то ещё кроме мигрантов размышлять в состоянии?
26.03.2013 09:57 | Ссылка

не было бы мигрантов, на стройках были наши, а это более 8 миллионов рабочих мест.
26.03.2013 10:04 | Ссылка
Чо

Интересно, а кому наши бы строили квартиры?
И сколько бы эти квартиры стоили?
Если убрать 8 миллионов мигрантов, значит количество необходимого жилья снизится на 8 миллионов квартир (как минимум). Т.е. вообще смысл что-либо отпадает. Значит нужно будет меньше строителей.
Так куда пойдут работать наши невостребованные строители?

Проходящий, думайте ширше!
26.03.2013 10:05 | Ссылка
Чо

/ смысл что-либо отпадает

смысл строить что-либо отпадает
26.03.2013 10:12 | Ссылка

стоили они столько же, если бы было нормальное правительство, даже в сша нет такого, чтобы многоквартирном доме все рабочие, материалы и техника окупались с 40 квартир, ещё 20 квартир подключения к службам (водоконал, ленэнерго) а остальные 340 квартир чистая прибыль. Не многовато ли прибыли как считаете?
26.03.2013 21:53 | Ссылка
Чо

Откуда инфа? Дайте ссылку на источник Ваших знаний о США.
26.03.2013 10:52 | Ссылка
R Grutze

неправда, до 2008 года намного картина была веселее: очень много хороших компаний предлагали хорошие вакашки
27.03.2013 15:06 | Ссылка

да Главное, чтобы у Нас Были Друзья-Знакомые, которые приткнут Нас На Хорошее Место Работы:)
27.03.2013 15:07 | Ссылка
R Grutze

угу
главное сильно не пожалеть о таком благодеянии
25.03.2013 20:45 | Ссылка

Прально сказал метрдотель из Питера! Поддерживаю обеими руками.
Одно удивляет почему так много женщин детородного возраста готовы работать в серо-чёрную? Думаю, просто в декрете на минималке не сидели...
27.03.2013 15:08 | Ссылка

... Мы с Сыном Чётко пришли работать в Сбербанк России Беременные На Первом Месяце Беременности:) Заработали Сто Тысяч Декретных:)
27.03.2013 15:17 | Ссылка

???
26.03.2013 09:52 | Ссылка
Чо

Доцент кафедры, 61 год, Ульяновск.

И ведь практически не врёт.
Белую зарплату получает в ВУЗе, а чёрную часть получает от студентов.:-)
27.03.2013 15:09 | Ссылка

... Да уж.. У Нас В Плешке Взяток Не Брали:) Уголовное Дело Статья...:)
26.03.2013 18:07 | Ссылка

А куда деваться то. Поищешь работу несколько месяцев и согласишься на черную, а не только на серую. Пока какое то время искала работу нашла подработку. Так там 90% сотрудников работает постоянно за серую зарплату. Причем люди все с высшим образованием и ранее работали не простыми рабочими. Найти что то после 50 лет не реально, особенно женщинам. Вот и соглашаются на любые условия. Лишь бы работа была.
26.03.2013 19:36 | Ссылка

Я против полностью против серо-грязной зарплаты, но приходиться идти потому что другой и НЕТ?! У кого её требовать?а я семью кормлю, сволочная ситуация вместе с её управителями...когда уж они нажруться...
26.03.2013 22:31 | Ссылка

если работать в крупной компании, то там понятно, они могут позволить платить всю зп белую, т к имеют послабления в налогах, а маленькие ИПешки,13% взяли у нас и 26% заплатили сами с нашей зп, посчитайте сколько это, а кушать хотят обе стороны, и когда работу не найти, приходится соглашаться на то, что есть, кушать же надо, а по поводу мигрантов, те кто реально легально работают, они отдают в нашу казну 30% от заработка и всё равно работают и не плохо, а многие даже очень хорошо и мы, многие из нас, на такую зп ни когда не согласимся, так что всё что с нами происходит...мы этого добивались и боролись много лет:((
27.03.2013 17:41 | Ссылка

Я всегда выясняю, какая сумма прописывается в трудовом договоре. Уже 2 раза я нарывалась, работодатели сначала платили, потом переставали платить сумму, о которой мы договорились. Приходилось увольняться. Не хотелось бы работать на фирме с серой зарплате. Соглашусь только в крайнем случае.
27.03.2013 18:45 | Ссылка

Это с какой стати, и зачем? Чтобы в результате получить пенсию, если конечно переживу порог 60лет, не 4тыс. рублей, а 4500? Или что бы бесплатный доктор седлал вам абсолютно бесполезную (если не сказать хуже) прививку... Помните старый анекодот: -Здравствуйте бесплатный доктор! -Здравствуйте безнадежный больной...:-). Народ не смешите я вот на белую никогда не соглашаюсь =)
05.06.2013 08:49 | Ссылка

неужели где-то в НАШЕЙ стране есть белые и пушистые работадатели, делающие все необходимые отчисления? Покажите мне их! хочу поссмотреть на эту диковинку....