Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Обучение, ДМС и беспроцентный кредит — лучшие «корпоративные плюшки»

Про жизнь | 19.03.2013 10:18

Самая востребованная составляющая компенсационного пакета — обучение за счет компании. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru..

Чтобы мотивировать работника на трудовые подвиги, многие работодатели не ограничиваются регулярной выплатой зарплаты, а предлагают сотрудникам дополнительные бонусы — бесплатные обеды, медицинскую страховку, обучение за счет компании, абонемент в фитнес-клуб и т.д. Какие опции компенсационного пакета больше всего ценятся работниками?

Уверенное первое место занимает обучение за счет компании — в случае выбора его предпочел бы 41% экономически активного населения России. Возможность получить новые знания особенно ценят опрошенные в возрасте 35-44 лет — среди них этот показатель составил 46%, тогда как среди молодежи до 24 лет и опрошенных старше 45 лет — по 38%. «Неплохо бы получить степень MBA за счет фирмы»; «Была бы рада, если бы мне оплатили курсы английского, ведь я учу его для работы», — комментируют респонденты.

На втором месте по востребованности — оплачиваемый полис добровольного медицинского страхования: его выбрали бы 34% респондентов. Наиболее популярна эта составляющая компенсационного пакета среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (38%), тогда как среди молодежи до 24 лет ДМС предпочли бы лишь 22%. Это легко объяснимо: чем моложе человек, тем меньше у него медицинских проблем. «Будет здоровье — будет и все остальное!» — рассуждают россияне.

Третье место разделили две возможные составляющие компенсационного пакета – предоставление беспроцентной ссуды и льготных путевок, то есть частичная оплата отпускных расходов (по 26%). «В связи с низкими окладами врачей выбрала бы предоставление жилья от работодателя или беспроцентных ссуд на жилье»; «Оплату самолета до Анталии!», — комментируют опрошенные.

Каждый четвертый россиянин (25%) предпочел бы оплату спортклуба или бассейна, причем если среди молодежи до 24 лет таких 30%, то среди тех, кто старше 45, — лишь 19%. Кроме того, такую опцию компенсационного пакета больше ценят женщины (30% против 22% среди мужчин). «Бассейн рядом с офисом, можно было бы заходить после работы», — мечтают респонденты.

По 21% опрошенных выбрали бы бесплатное питание и предоставление служебного транспорта. Причем если горячие обеды актуальны и для мужчин, и для женщин (22% и 21% соответственно), то служебная машина более востребована представителями сильного пола (28% против 14% среди дам).

Каждый пятый россиянин (20%) всем прочим «корпоративным плюшкам» предпочел бы свободный график работы. Это особенно актуально для женщин (21%) и опрошенных старше 45 лет (23%), тогда как среди молодежи до 24 лет таких лишь 14%. «Хорошо бы работать на результат, не тратя время на бесполезное пребывание в конторе», — считают респонденты.

Оплата работодателем мобильной связи или услуг интернет-провайдеров наиболее актуальна для 15% россиян, возможность работать удаленно — для 11%, еще 10% выбрали бы оплату проезда в общественном транспорте. Последнее чаще предпочитают женщины (15% против 6% среди мужчин) и респонденты до 24 лет (19%).

Судя по данным опроса, наименее интересны работникам такие составляющие компенсационного пакета, как возможность приобретения со скидкой услуг или продукции компании (5%), подарки к праздничным датам (4%), корпоративные мероприятия и другие опции (по 2%). Еще 7% россиян затруднились сделать выбор: «При нормальной оплате труда компенсационный пакет не требуется!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 234
Время проведения: 7-12 марта 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Если бы у вас была возможность выбрать себе компенсационный пакет, то вы бы выбрали… (отметьте 3 наиболее привлекательных для вас составляющих)»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
бесплатное питание / компенсация на питание 21% 22% 21% 28% 21% 19% 21%
оплачиваемый полис ДМС (добровольного медицинского страхования) 34% 35% 34% 22% 37% 38% 35%
оплата мобильной связи / услуг интернет-провайдеров 15% 17% 14% 18% 14% 11% 19%
оплата спортклуба, бассейна 25% 22% 30% 30% 29% 28% 19%
оплата проезда в общественном транспорте 10% 6% 15% 19% 11% 5% 9%
предоставление беспроцентной ссуды 26% 28% 24% 16% 26% 32% 27%
возможность приобретения со скидкой услуг или продукции компании 5% 5% 5% 7% 6% 3% 5%
обучение за счёт компании 41% 42% 40% 38% 42% 46% 38%
предоставление льготных путевок, частичная оплата отпускных расходов 26% 21% 32% 31% 26% 23% 27%
возможность работать удаленно 11% 12% 9% 9% 11% 10% 12%
свободный график работы 20% 18% 21% 14% 18% 21% 23%
предоставление служебного транспорта 21% 28% 14% 23% 19% 23% 21%
подарки к праздничным датам 4% 2% 5% 6% 3% 3% 3%
корпоративные мероприятия 2% 2% 3% 3% 2% 2% 3%
другое 2% 2% 1% 0% 1% 2% 3%
затрудняюсь ответить 7% 8% 5% 5% 7% 8% 6%

Некоторые комментарии респондентов:

«Бесплатное питание / компенсация на питание» - 21%
«По моему мнению, достойный уровень заработной платы может компенсировать дополнительный пакет от работодателя».
Ведущий аналитик департамента информационных технологий, Москва, 46 лет

«Оплачиваемый полис ДМС (добровольного медицинского страхования)» - 34%
«Здоровье – это самое ценное. Будет здоровье – будет и все остальное!»
Аудитор, Краснодар, 43 года

«Оплата мобильной связи / услуг интернет-провайдеров» - 15%
«Все очень индивидуально, лучше просто нормальные деньги по рынку. А пакет я сам себе сделаю!»
Управляющий, Москва, 48 лет

«Оплата спортклуба, бассейна» - 25%
«Выбор условный, предпочитаю рассчитывать только на себя...»
Старший слотчик, Краснодар, 57 лет

«Бассейн рядом с офисом, можно было бы заходить после работы».
Секретарь, 26 лет, Москва

«Оплата проезда в общественном транспорте» - 10%
«А лучше иметь достойную заработную плату».
Младший специалист по обслуживанию частных лиц, Москва, 28 лет

«Предоставление беспроцентной ссуды» - 26%
«В связи с низкими окладами врачей выбрала бы предоставление жилья от работодателя или беспроцентных ссуд на жилье. А также, учитывая разъездной характер работы участкового врача, предоставление служебного автомобиля с компенсацией бензина. И компенсацию обедов в общественных местах – дороговато питаться в закусочных и кафе».
Участковый терапевт, Ейск, 36 лет

«Оплату самолета до Анталии!»
Инженер-проектировщик, 24 года, Москва

«Возможность работать удаленно» - 11%
«В моем возрасте этого достаточно».
Инженер-конструктор по механизации технических процессов, Салават, 77 лет

«Обучение за счет компании» - 41%
«В 40 понимаешь, что здоровье – это самое дорогое! И обучение тоже!»
Руководитель ОП, Нижний Новгород, 41 год

«Неплохо бы получить степень MBA за счет фирмы».
Директор по продажам, 35 лет, Москва

«Была бы рада, если бы мне оплатили курсы английского, ведь я учу его для работы».
Экономист, 36 лет, Санкт-Петербург

«Затрудняюсь ответить» - 7%
«При нормальной оплате труда компенсационный пакет не требуется!»
Инженер-механик, Оренбург, 36 лет

Код для вставки в блог

Комментарии
19.03.2013 12:28 | Ссылка

С 7% согласен. Когда нечего компенсировать это уже ХОРОШО.
Потому что это все равно это идет за счет зарплаты работников Платят с рубля 30 копеек, а потом делают один раз в пятилетку подарок. И попрекают этим. "Сволочи"
19.03.2013 12:44 | Ссылка

Респект проводившим опрос. Персонал сам определился с мотивацией труда. Учитывая опыт советской эпохи список вариантов ответов не полон.
С уважением
19.03.2013 20:11 | Ссылка

Не
19.03.2013 22:45 | Ссылка

Достойная зарплата, уверенность в завтрашнем дне, стабильность. Возможность полностью обеспечивать себя и свою семью. Только тогда исчезнет необходимость во всех выше упомянутых " бонусах" от корпорации.
20.03.2013 17:01 | Ссылка

Точно!
29.03.2013 06:19 | Ссылка

Вот-вот. Я - за все вышеперечисленное, при уважительном отношении со стороны руководства. Когда к тебе относятся с доверием и уважением, хочется оправдать ожидания. И работается лучше и приятнее.
20.03.2013 15:25 | Ссылка

на данный момент держит на работе только хорошая мед.страховка благодаря которой могу нормально поправить здоровье, да и привыкла уже ходить в хорошие клиники с человеческим отношением к людям, не было бы ДМС давно бы ушла.
21.03.2013 17:44 | Ссылка

Забыли указать питание, связь и ДМС для семьи
26.03.2013 14:43 | Ссылка

Коллеги, а у кого-нибудь есть в компании используется ли гибкий соц. пакет - когда сами сотрудники могут выбрать, что их сердцу ближе (ДМС/английский/спорт)?
26.03.2013 16:29 | Ссылка

это хорошо но работу после 45 да ещё хорошую фактически невозможно
26.03.2013 17:59 | Ссылка

Да-да! После 45 лет достойно оплачиваемую работу у нас в стране достаточно проблематично найти! Везде пишут - у нас молодой и дружный коллектив! Ну и что! Я же не "дружить" туда устраиваюсь, а работать! Получается что люди с головой и опытом за плечами не нужны, а нужны только бяшки на верёвочках - куда потянули туда и "поблеяли"!...
26.03.2013 18:32 | Ссылка

Я с Вами соглашусь 75 % в первой части, (нас молодой и дружный коллектив!) это они хотят чтоб так было! Вопрос? зачем - это менталитет руководителя или хозяина! Здесь как повезет советую добиваться готовится встречаться с руководителем понимая его задачу к Вам!
26.03.2013 21:20 | Ссылка

Серёжа спасибо за ответ, но я с Вами и соглашусь и нет и вот почему. Во-первых я обо всём сужу исключительно из "первых рук", т.е. как это я понимаю и вижу на самом деле. Во-вторых - мне 47 лет (я военный пенсионер). Своему ведомству оказался в результате реформ не нужен (и это - с двумя высшими образованиями!). Скорее всего нужно было "удержать на плаву" своих людей (более "нужных" и "податливых"). Пытался устроиться в параллельные структуры (МЧС и т.п.) - тоже отказ (как потом объяснили за кулисами - надо было дать на лапу (!)... И вот я - СВОБОДЕН, т.е. в свободном плавании! И, никому не нужен - одни хотят эксплуатировать мой опыт и мои знания за копейки (ну а что, у меня же есть пенсия! - 11 тысяч рублей!!!), а другие, видимо, просто боятся, что на фоне моих знаний и опыта (и работоспособности кстати тоже!) они просто поблёкнут... Вот поэтому и очень удобно указывать возрастной предел -до 45 лет! Сразу отсеиваются все потенциальные конкуренты! Другой "козырь" при отказе - "извините, но у нас жёсткие требования руководства к корпоративному возрасту сотрудников"!!! (узаконенный цинизм!)... Я уже полгода езжу по собеседованиям и мне очень вежливо отказывают (иногда и без объяснения причин!). открыть своё дело - практически невозможно - я столько "не наворовал"! Да и не умею этого делать (это наверное ещё одна из причин отказа мне!). Вот поэтому я и прихожу к подобным выводам. Пока перебиваюсь случайными заработками, но что будет дальше - просто не знаю, тупик какой-то...
26.03.2013 23:12 | Ссылка

Мне 6 июня будет 55 и кроме опыта у меня нет ни хрена и последние 20 лет я не ходил на работу, имел свободное бизнес, а теперь устраиваюсь на работу, обстоятельство изменились, да ни берут, я тоже думал что им опыт не нужен и то что я умею хорошо делать тоже не надо Дуракам! а вот и ответ они не знают как это контролировать!!! Надо найти умного и образованного даже очень и хорошо поговорить! я иду на производство и помогаю в реализации.
26.03.2013 23:38 | Ссылка

Ну да, Серёжа, Ваша ситуация в чём-то похожа на мою (или наоборот) но разница видимо в том, что у меня ещё есть 6-7 лет "запаса" (до Ваших 55-ти!) и мне может быть ещё повезёт найти умных и рассудительных людей, людей понимающих что жить и работать для этого нужно не одним днём (урвал, а дальше хоть трава не расти!), а строить основательно, фундаментально, кропотливо и с перспективой развития, а не с перспективой подпасть под амнистию!... Как бы там ни было, я носа не вешаю... уходящего времени только очень жаль и незаслуженной невостребованности. Удачи Вам Серёжа и всего самого наилучшего! С уважением Игорь.
29.03.2013 06:26 | Ссылка

Та же ситуация. Только мне 25 и я недавно замуж вышла. То ли боятся, что беременной резко окажусь, то ли что?! До замужества брали на работу с удовольствем. Только выбирай. Некоторые прямо в объявлениях о вакансиях пишут "до 25 лет". Словно я уже старая... Хоть начинай уже врать в резюме и на собеседованиях! На вид мне никак 25 не дашь. Выгляжу гораздо младше. Так, опять же, вранье - не лучший выход. Если хочешь нормальную работу софициальным трудоустройством. Документы показать прийдется. Я уже смеюсь: "теперь понятно, почему женщины свой возраст скрывают! Не думала, что так рано прийдется об этом задуматься!")))
29.03.2013 12:42 | Ссылка

Всё так Александра, всё так! Ваша ситуация как шаблон или лекало с которым работодатель "практикует" свою узаконенную по умолчанию кадровую политику. Законы нужно менять и инструменты по контролю за их исполнением. А также ужесточать наказание при выявлении нарушений. Рублём наказывать - самое действенное средство! А пока у нас в стране процветает трудовая анархия и пофигизм - эти ситуацию и отношение не изменить...
29.03.2013 06:21 | Ссылка

Да даже в 25 не нужны уже многим! На себе испытала. Нужны молодые и наивные дурочки, которыми легко управлять, можно мало платить, взваливая максумум обязанностей, и тюкать по поводу и без.
29.03.2013 12:36 | Ссылка

Увы Александра, увы... а ведь в 25 лет жизнь (я имею ввиду "трудовую" жизнь) только-только начинается. А опыта-то ещё нет, да и "возиться" с обучением молодых никому не хочется... но требовать - требуют, а где же взять этот профессиональный уровень? Вот и возникает перед молодыми людьми дилемма а вместе с ней и разочарование и недоверие к тому и тем кто их окружает... Это "недоработка" государства. Государства живущего одним днём... увы.
26.03.2013 18:19 | Ссылка

Тем кому за 45 вообще выкинули из жизни...
26.03.2013 18:50 | Ссылка

тем кому за 45 еще можно найти работу а тем кому за 50 пора в могилу и не важен опыт в работе, руководителям нужны роботы которыми можно командывать
28.03.2013 22:07 | Ссылка

После 50 лет - ты ПОКОЙНИК!!! Это правило я усвоила недавно при поиске работы. Причем, не только в переносном смысле, но и в прямом - не можешь "нормально" работать, есть тебе тоже не надо, одеваться - тем более!!!
26.03.2013 22:33 | Ссылка

на одной из работ у нас был ДМС. за год я не смогла воспользоваться услугами даже при сильном вывихе ноги. упала в офисе, поскользнувшись на выщербленной лестнице. кое-как доработала, доехала до дому, а вечером караул! звоню диспетчеру компании, которая нам предоставила ДМС. а в ответ - приезжайте. на чем я приеду?? и как доберусь от квартиры до машины (нанятой за свои деньги???) и от машины до травм.пункта?? короче, отпросилась у хозяина на три дня за свой счет (отпуска оплачивали из белой ЗП) и вышла кое-как на работу, благо я бухгалтер в единственном числе и работа сидячая.
если бы спросили у меня - то моя "плюшка" однозначно бесплатная доставка от дома до работы. полчаса мне до любого метро ехать в наземном транспорте - потому и хотела бы доставку за счет работодателя. все прочие "плюшки" не интересуют совершенно. кредиты не нужны, в отпуска не могу никуда уезжать из квартиры, фитнес не привлекает.
27.03.2013 00:06 | Ссылка

С начала года в России разорились 2008 частных лавочек.
И скорее всего именно из - за того, тчто работали там свои да наши.
т. е. семейный и родственный анклав междусобойчик, куда с наружи не пускают. Ну и поделом им. Побольше бы таких жлобов поразорялись, глядишь отчизна немного отчистилась бы от дерьма и грязи.
29.03.2013 06:33 | Ссылка

Вот точно! Мою лучшую подругу на днях уволили. У начальства была сеть книжных магазинов... ну немного - 3 магазина по городу. Два из них решили закрыть. В третьем моя подруга была директором. Я знаю, что она работает, как ломовая лошадь. Но ее деловые и личностные качества отошли на второй план перед необходимостью всунуть на ее должность свою приятельнцу или роственницу, которая была директором в их закрывающемся ныне магазине... Возникает вопрос: если она такой хорошимй директор, то почему же именно ее магазин было решено закрыть?!)))
Моя подруга очень расстроена.
Но, понятно, что бизнес тот скоро загнется, т.к. дружба дружбой, а денежки врозь должны быть. лучше уж хорошего специалиста оставить, чем всовывать своих, которые на особом положении будут и ни черта не будут делать для блага фирмы, как и раньше.
27.03.2013 08:35 | Ссылка

Мне 34 года. Я строитель, живу в небольшом городе, где нет производства, и когда начинаешь обзванивать предприятия в поисках работы, то ставят возрастной барьер до 25 лет. Смешно. Работая в крупных организациях, ни чего из вышеперечисленнного не предлагают. Путевки по блату кто ближе к профсоюзу и т.д. ну а на счет ДНС тишина.
29.03.2013 06:34 | Ссылка

Вот-вот. Не нужен наш опыт, знания и навыки. Нужны марионетки.
29.03.2013 06:34 | Ссылка

Вот-вот. Не нужен наш опыт, знания и навыки. Нужны марионетки.
27.03.2013 12:34 | Ссылка

все эти заманухи имеют обратные стороны. Так у нас бесплатные обеды были, при этом мы их съедали за 15 мин (вместо положенного часа на обед), и то с телефонной трубкой в руке. Так же и бесплатный транспорт: "задержись сегодня после работы, тебя все равно ведь отвезут". За свои 26 лет стажа я четко поняла: все работодатели считают деньги, и вкладывать в кого-то они будут только в том случае, если будут понимать, что работника могут переманить. Лишь бы по КЗОТу все давали, что положено!
29.03.2013 06:35 | Ссылка

Это точно! Бескорыстные благодетели только в сказках бывают.