Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

39% работодателей не одобряют работу сотрудников по совместительству

Про жизнь | 23.04.2013 13:05
Исследовательский центр портала Superjob.ru

Каждый пятый имеющий постоянную работу россиянин (20%) находит время и возможность работать по совместительству, — таковы данные опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru..

Респонденты, совмещающие основную работу с подработкой на стороне, считают, что это отличный способ увеличения дохода и даже самореализации. При этом 12% не скрывают совместительство от своего основного работодателя. «А почему я должен это утаивать?»; «Какое работодателю дело до того, чем я занимаюсь в свободное время?» — комментируют они.

Напротив, 8% работающих россиян не спешат делиться с начальством тем, что совмещают основную профессиональную деятельность с подработкой (в 2010 году таких было 6%). По их предположениям, работодатель может негативно отнестись к такой информации. «Лучше не рисковать»; «Руководитель наверняка решит, что я на основной работе недостаточно загружен», — считают респонденты.

И надо сказать, они не слишком ошибаются: 39% менеджеров по персоналу отрицательно относятся к ситуации, когда штатные сотрудники компании работают на условиях совместительства в других фирмах (три года назад так считали 40%). Снижение мотивации и эффективности на основной работе — таковы аргументы противников совместительства среди HR-менеджеров. «Сотрудник должен быть предан своему делу в одной компании»; «Совместители недостаточно лояльны к своему основному месту работы и не уделяют должного внимания своим обязанностям», — уверены работодатели.

Впрочем, столь жесткую позицию разделяют не все: 31% менеджеров по персоналу утверждает, что им все равно, совмещает ли сотрудник основную работу с подработкой: «Лишь бы это не влияло на качество работы».

Положительно к совместительству сотрудников относятся 19% работодателей. По их мнению, таких сотрудников надо ценить, ведь они занимают активную жизненную позицию и востребованы на рынке труда. «Замечательно, когда человек хочет работать и зарабатывать»; «Это говорит о том, что он является специалистом целеустремленным и трудолюбивым», — делятся соображениями опрошенные.

Еще 11% представителей компаний затруднились однозначно выразить свое отношение к совместительству специалистов. «Если и там, и там все получается — молодец, но часто страдают оба дела», — комментируют они.

И все же большинство наших сограждан (80%) не работает по совместительству, отдавая все свои силы основной работе. Причины разные — отсутствие времени или желания, невозможность найти подработку, погруженность в задачи, поставленные работодателем: «Я полностью занята все рабочее время и более того»; «Голова забита основной работой»; «Но очень хочется…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 269
Время проведения: 5-11 марта 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 2000 респондентов

Вопрос:
«Помимо основной работы есть ли у вас работа по совместительству?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
да, и это известно моему работодателю на основном месте работы 12% 13% 11% 9% 10% 14% 16%
да, втайне от моего работодателя на основном месте работы 8% 9% 7% 6% 9% 10% 4%
нет 80% 78% 82% 85% 81% 76% 80%

Вариант ответа 2010 2013
да, и это известно моему работодателю на основном месте работы 13% 12%
да, втайне от моего работодателя на основном месте работы 6% 8%
нет 81% 80%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, и это известно моему работодателю на основном месте работы» - 12%
«А почему я должен это утаивать? Это мое личное дело, и оно никого не должно волновать».
Корректор, 51 год, Москва

«Занимаюсь оказанием услуг населению по электромонтажным работам».
Инженер по техническому надзору за монтажом электрического оборудования, 37 лет, Аша

«Я работаю по совместительству, и как только устроился, сразу поставил своего работодателя в известность».
Руководитель группы, 23 года, Одинцово

«Да, втайне от моего работодателя на основном месте работы» - 8%
«У меня есть работа по совместительству, выполняю в свободное от основной работы время».
Управляющий многоквартирным домом, 53 года, Москва

«Зачем рассказывать? Лучше не рисковать».
Инженер, 49 лет, Москва

«Руководитель наверняка решит, что я на основной работе недостаточно загружен».
Менеджер по продажам, 28 лет, Екатеринбург

«Нет» - 80%
«Пока нет, но в настоящий момент я ищу работу по совместительству».
Бухгалтер, 49 лет, Уфа

«Я полностью занята все рабочее время и более того. Время на работе пролетает незаметно».
Заместитель директора по производству, 59 лет, Анжеро-Судженск

«Не могу найти работу по совместительству…»
Заместитель директора, 50 лет, Тольятти

«У меня постоянная работа, и на работу по совместительству нет времени».
Ведущий экономист, 53 года, Тольятти

«С такой зарплатой, как у меня, нужна вторая работа, хотя физически это уже будет тяжело».
Старший преподаватель, 40 лет, Санкт-Петербург

«Но очень хочется…»
Заведующий сектором, 26 лет, Иркутск

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 94
Время проведения: 5-9 марта 2013 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Как вы относитесь к ситуации, когда штатные сотрудники компании работают на условиях совместительства в других фирмах?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

положительно19%
отрицательно39%
мне все равно31%
затрудняюсь ответить11%

Вариант ответа 2010 2013
положительно 18% 19%
отрицательно 40% 39%
мне все равно 30% 31%
затрудняюсь ответить 12% 11%

Некоторые комментарии респондентов:

«Положительно» - 19%
«Замечательно, когда человек хочет работать и зарабатывать».
«Это говорит о том, что человек является специалистом целеустремленным и трудолюбивым. Сама так работала».
«Главное, чтобы он справлялся со своей работой в моей организации. Если он стал плохо работать, то стоит поговорить с ним, чтобы он выбрал, где хочет работать».

«Отрицательно» - 39%
«Снижается эффективность. Усложняется, причем сильно, работа с внутренней мотивацией».
«Считаю, что сотрудники, работающие по совместительству в других компаниях, недостаточно лояльны к своему основному месту работы и не уделяют должного внимания своим основным обязанностям».
«Мы предпочитаем, чтобы наши сотрудники не подрабатывали в других организациях, а работали с полной отдачей у нас в компании, и для этого мы создаем им все условия».
«Сотрудник должен быть предан своему делу в одной компании. Если ему приходится работать по совместительству, это может означать только то, что он не удовлетворен своей зарплатой... Найди работу с достойной зарплатой!»
«На них нельзя полностью рассчитывать при форс-мажоре».
«Как говорится: за двумя зайцами погонишься... Такие сотрудники, как правило, не выполняют свою работу качественно ни в одной компании».

«Мне все равно» - 31%
«Главное, чтобы это не отражалось на работе».
«Лишь бы это не влияло на качество работы».
«С точки зрения работодателя, конечно, отрицательно. Но что если я такой же сотрудник, которому нужны деньги?»

«Затрудняюсь ответить» - 11%
«Зависит от конкретного сотрудника и от ситуации».
«Смотря какая сфера, смотря на каких условиях. Если это не мешает основной работе, то почему нет».
«Зависит от качества исполнения обязанностей на основном месте работы».
«Если и там, и там все получается – молодец, но часто страдают оба дела».

Код для вставки в блог

Комментарии
23.04.2013 13:16 | Ссылка

Все дело в том, что за лояльность сотрудника нужно платить. Хотите, чтобы сотрудники не смотрели налево, не работали параллельно - обеспечьте им достойные условия, при которых у них не будет необходимости работать на 2-3 работах, чтобы прокормить семью. Тогда своим рабочим местом сотрудники будут дорожить и бояться потерять, работать будут хорошо. А наши работодатели нормальные зарплаты платить не хотят, а когда человек, чтобы сводить концы с концами, берет себе шабашки и делает их в перерывах основной работы (успевая делать всю основную работу в срок!!!!!) - то это работодателям опять же не нравится. Они же считают, что сотрудники - их рабы. Раз они платят, то сотрудники должны на 150% отдаваться великому делу ИХ компании. Сотрудник должен на 150% себя выжимать во благо чужого дяди, который себе новый Порш Кайен купит.
23.04.2013 13:18 | Ссылка

Еще не читал старттопик, но с Вашим постом полностью согласен.
23.04.2013 13:35 | Ссылка

Не туда добавила))) +1000
23.04.2013 13:36 | Ссылка
Fantozzi

В принципе, да. За исключением тем профессий, где работник должен нормально отдыхать. На моей прошлой работе водитель работая в смену по 12 часов умудрялся еще где-то "бомбить" после работы. После этого вновь выходил на 12-часовую смену и с ним реально страшно было ездить, т.к. он засыпал за рулем.
23.04.2013 13:44 | Ссылка

ОК. Вот и ответьте на вопрос - если водителю платить нормальную зарплату, а не копейки, будет ли он, рискуя жизнью, рискуя уснуть за рулем и попасть в ДТП, бомбить кроме работы? Мне так сильно кажется, что не будет. Ну да, ездить с ним страшно, но работодателю ведь на это наплевать, верно? Главное, что водителю платят 10 тысяч, и работодатель экономит на фонде оплаты труда.
23.04.2013 16:09 | Ссылка

круче сейчас, у нас маршрутники так з\п получают,10 часов работают бесплатно, а потом 5 часов на себя, что за них заработаешь то твоё.
24.04.2013 17:05 | Ссылка

Полностью согласен, я как раз водитель и с пяти утра и до... Совмещая экспедиторство грузчика кассира и 25 тыров, короче когда в субботу забастовал, то пятак обещал добавить, ну в зарплату и посмотрю, а так эти работодатели просто охренели
25.04.2013 22:59 | Ссылка

да в 90 и нач 2000 водила дальнобоя получал 50-60 тыс по тем деньгам был в очень хорошем шоколаде и при тех ценах (бенз 1л 6-9 рублей) сейчас при бенз.29-33 руб зп тажа если не меньше потому что либо Молдаване или Украинци, либо вообще Узбеки которые за 15-20 ты готовы в этом грузовике жить, а нашим выбора нет хочешь работай а не хочешь гастеров наберём...
23.04.2013 13:46 | Ссылка

и это при том что зарплату они задерживают причём много где
23.04.2013 19:52 | Ссылка

Полностью согласна!
25.04.2013 11:05 | Ссылка

Всё правильно, так и есть
27.04.2013 10:43 | Ссылка

Хороший комментарий. Моя начальница вообще с ума сходит - говорит, если какие-то проблемы возникли, звоните и днём, и ночью, и в отпуске. у неё проблемы с сердцем, а она даже на лечение походить не может, т.к. боится оставить работу...
27.04.2013 11:57 | Ссылка

Вот таким ответственным открыта дорога на кладбище в 35 лет.
27.04.2013 12:03 | Ссылка

Ей 45, недавно умерла её знакомая при таком раскладе в 41... Она вроде задумывается, но сама так и нервничает из-за работы...
23.04.2013 13:35 | Ссылка

+ 1000
23.04.2013 14:06 | Ссылка

Мой работодатель и не знает о моих паралелльных заработках.
главное уметь не совмещать
23.04.2013 19:12 | Ссылка

За лояльность согласен...
но некоторые и к резюме неровно дышут-"а чо висит?смыться хочешь?"
25.04.2013 11:09 | Ссылка

У меня постоянно резюмеха висит, так меня мой директор вызывал к себе выяснял почему, я ему объяснила, что это моя жизненная позиция. Тем более один раз я уже попадала под сокращение кадров. Почему я должна хранить "верность" одной компании? У нас что священный брак? Или всё-таки трудовой договор? По-моему, так это вообще свинство лезть в личную жизнь человека.
25.04.2013 22:32 | Ссылка

все правильно, но что у человека на уме?(имею ввиду дира)..
я ответил, что резюмУ более 6 лет, он и интерес потерял..
24.04.2013 10:30 | Ссылка

Ну понятно всё, нужны рабы, которых можно доить, пока не упадут.
24.04.2013 10:35 | Ссылка

Интересно бы ло бы посмотреть разбивку по размерам населенных пунктов, где работают респонденты. Думаю в Москве и Питере недовольных совместительством сотрудников значительно меньше 39%.
24.04.2013 13:54 | Ссылка

Пусть эти работодатели (не одобряющие работу по совместительству) платят адекватную зарплату, а то за квартиру заплатишь и даже на питание не остается. Сами то пробовали прожить на те нищенские зарплаты что платят. Прожили бы месяц на эти деньги и желание неодобрять работу по совместительству пропало бы.
24.04.2013 16:43 | Ссылка

Почему-то никто не обратил внимание на главный плюс совместительства. Человек работает - приобретает новый опыт. Следовательно и основную работу сможет лучше делать. Мне, как программисту 1с такие подработки здорово помогают в работе.
25.04.2013 07:45 | Ссылка

Эти уроды пусть платят что положено, а не воруют и тратят на своих б.....й и попойки!
25.04.2013 11:10 | Ссылка

+100500
25.04.2013 13:24 | Ссылка

Сам работаю на производстве, вынужден после смен и в выходные "бомбить". Попутно присматриваю новое место работы.
25.04.2013 15:00 | Ссылка

Платите по-совести и вовремя, дайте соцпакет и никто от вас бегать не будет. Большинство частных работодателей, ведут себя, как баи, а сотрудника за раба держат. Вот и есть, что есть. Не от хорошей жизни люди пошли на вторую работу, просто выжить.
25.04.2013 16:44 | Ссылка

Согласен полностью! Но не только частные все ОАО и другие ведут себя также Сам на АВТОВАЗЕ работаю! Мастера лижут Ж начальникам смен-те начальникам цеохов -и вверх по лестнице рабочего человека в Х не ставят! РОСОБОРОНЭКСПОРТ продал завод который строила вся СССР Негры во Франции! Французы В РОССИИ! СБЫЛАСЬ МЕЧТА нАПОЛЕОНА! Мне 40 лет Я самый молодой в бригаде!!!!! молодежь за станок не хочет!
25.04.2013 16:22 | Ссылка

Если бы наши работодатели платили достойную зарплату Я уверен многие отказались бы от подработки! Сравните зарплату у простого работяги (слесарь токарь моляр электрик и.т.д. С топ менеджментом разница колосальная! 10 000-15 000 р по сровнению С2 000 000 и это не предел!
27.04.2013 01:57 | Ссылка

а образование и знания позволяют топ-менеджером быть? так вперед!
26.04.2013 09:14 | Ссылка

БРАВО!!!! Полностью согласен с этим мнением! Надо ПЛАТИТЬ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ, а не привращать людей в рабов. Многим не нужны дворцы, но приличная квартира, машина, домик с участком и средства на достойное содержание семьи, возможность в отпуске съездить на пару недель за границу должна быть у КАЖДОГО РАБОТАЮЩЕГО РЯДОВОГО ГРАЖДАНИНА.
27.04.2013 10:46 | Ссылка

пока вообще ничего нет (
26.04.2013 11:49 | Ссылка
Sveta_s

ну ясное дело, если в голове у человека только одна его работа, он ей все время и посвятит. Это все равно как если женатый дядя заводит любовницу, у него в голове сразу две бабы, жена против
27.04.2013 01:56 | Ссылка

мне непонятно всегда было - если Вас не устраивает зарплата, зачем Вы там работаете??? Если есть возможность получать больше - получайте! Если вы думаете, что больше платят только за связи, то это проблема вашего образования и умения/квалификации, а не работодателя. Почему люди ноют о проблемах, сидя на заднице ровно и ничего не делая?? никогда таких не понимала ((
27.04.2013 10:47 | Ссылка

У меня муж прилично зарабатывает, но берёт подработки, т.к. купить в Москве квартиру, при этом нормально жить - дорого стоит.
28.04.2013 19:04 | Ссылка

уверена, что в Вашем случае муж не ноет о том, что какой же он несчастный на основной работе, и какие же гаденыши работодатели, что ему приходится подрабатывать. это его личный выбор
29.04.2013 06:53 | Ссылка

согласна, не ноет.