Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Антитабачный закон заставит бросить курить каждого четвертого любителя табака

Про жизнь | 12.03.2013 17:38

Почти четверть курильщиков (22%) считают, что жесткие меры, предусмотренные в антитабачном законе, способны заставить их отказаться от вредной привычки, при этом 5% совершенно уверены в этом. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

В.Путин подписал антитабачный закон – на вредную привычку миллионов россиян планируется наступление по всем фронтам. Нас ожидает запрет на курение в общественных местах, установление минимальной фиксированной цены на сигареты, запрет их рекламы, ограничение розничной продажи сигарет и размещение на пачках устрашающих картинок, изображающих последствия курения. Тех, кто поддерживает введенные антитабачные меры, намного больше среди некурящих (77% против 35% курильщиков). По их мнению, закон, защищающий от табачного дыма хотя бы тех, кто сам не курит, давно был необходим.

«Меры против курения не должны быть шоковыми, они должны заставить курящих уважать права некурящих»; «Закон отличный, давно было пора ограничить, запретить, ужесточить, но есть одно весомое «но»: абсолютное отсутствие работы силовых структур на предмет применения санкций», - комментируют опрошенные.

Каждый пятый экономически активный россиянин (20%) не одобряет антитабачный закон. Как и следовало ожидать, чаще это мужчины и курильщики: среди них доля противников принятых мер составляет соответственно 23% и 45%, тогда как среди женщин и некурящих – лишь 16% и 9%. Аргументы тех, кто выступает против антитабачного закона, сводятся к возможному ущемлению прав курильщиков: «Каждый сам выбирает, как ему жить»; «У нас чуть что – сразу запретить...»

Еще 16% россиян пока затруднились оценить принятые меры. «В нашей стране политиканы думают, что проще отрезать больную руку, чем лечить»; «За исполнением все равно следить некому», - рассуждают респонденты.

В том, что меры, прописанные в новом законе, способны заставить их бросить курить, однозначно уверены 5% любителей табака, еще 17% считает, что закон скорее способен, чем не способен, заставить их отказаться от сигарет. «Обязательно брошу курить в апреле»; «Я и так бросаю и рада, что появится запрет на курение в общественных местах», - обещают себе опрошенные.

Но большинство курильщиков (65%) не столь оптимистичны: 33% опрошенных считают, что закон точно не заставит их оставить вредную привычку, 32% - что скорее не заставит . По опыту многих, чтобы бросить курить, недостаточно закона – нужна еще и сила воли. «Ничто не сможет заставить меня бросить курить, пока я сам этого не захочу. А государство должно стараться улучшить жизнь некурящих людей, а не ухудшать жизнь курильщиков»; «Курящего это бросить не заставит, но, может, начинающих станет меньше?» - комментируют респонденты.

13% курильщиков затруднились сказать, будет ли новый закон для них стимулом к отказу от табака.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 188
Время проведения: 26 февраля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«В.В.Путин подписал антитабачный закон, который предусматривает запрет на курение в общественных местах, установление минимальной фиксированной цены на сигареты, запрет рекламы сигарет, ограничение розничной продажи сигарет и размещение на пачках сигарет картинок, изображающие последствия потребления табака. Как Вы относитесь к данному антитабачному закону?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол курящие некурящие
муж жен
Одобряю 64% 63% 66% 35% 77%
Не одобряю 20% 23% 16% 45% 9%
Затрудняюсь ответить 16% 14% 18% 20% 14%

Некоторые комментарии респондентов:

«Одобряю» - 64%
«Хотелось бы, чтобы ограничили курение на улицах: ужасно неприятно, когда впереди тебя идет человек, который курит».
Ведущий специалист по кадрам, Москва, 23 года

«Бабуськи поштучно продают сигареты даже детям. Хорошо бы и их «прищучить».
Нет данных, Волгоград, 24 года

«Была бы рада, если бы вообще перестали продавать табачные изделия! А лучше в стране было бы больше спортивных секций, вот это на пользу!»
Бухгалтер, Саратов, 25 лет

«В некоторых аспектах не согласен».
Инженер эксплуатационно-технологического цеха, Энгельс, 32 года

«Давно пора!»
Аудитор, Краснодар, 43 года

«Однако необходимо учесть, что ранее никаких мер по ограничению курения не принималось. Меры против курения не должны быть шоковыми, они должны заставить курящих уважать права некурящих».
Инженер-конструктор, Краснодар, 67 лет

«Есть о чем задуматься... Буду бросать курить».
Главный инженер, Тольятти, 27 лет

«Закон-то отличный, давно было пора ограничить, запретить, ужесточить, но есть одно весомое «но»: абсолютное отсутствие работы силовых структур на предмет применения санкций. Вы думаете, будут ходить по подъездам? Сомневаюсь. Да и наша русская ментальность нам самим не позволит соблюдать принятые нормы. Безнаказанность. И борьба с курением - это не панацея, есть более серьезные сферы, на которые стоит обратить внимание, к примеру, образование, медицина и прочие реально важные вещи».
Юрист в единственном лице, Москва, 33 года

«Курение - плохая привычка, вредит здоровью и жизни людей».
Коммерческий директор, Ульяновск, 46 лет

«Слишком растянуто введение в действие!»
Главный специалист центра радиоэлектронных технологий, Мытищи, 31 год

«Но нужны более жесткие меры, чтоб добиться успехов в этом вопросе. А данные меры не остановят курильщиков, а лишь сократят до минимума их контакт с некурящими людьми».
Инженер по охране труда и технике безопасности, Москва, 26 лет

«Не одобряю» - 20%
«Каждый сам выбирает, как ему жить. Мы люди взрослые, насильно заставлять - это неправильно!»
Старший менеджер сервисного отдела, Москва, 25 лет

«Ущемление прав человека! От того, что сигареты подорожали, люди курить меньше не станут!»
Комплектовщик, Москва, 33 года

«По этому вопросу хорошо сказал Прохоров. У нас чуть что - сразу запретить...»
Старший слотчик, Краснодар, 57 лет

«Считаю, что нужно было бы не бороться с теми, кто курит, а предотвратить появление новых курильщиков, особенно в подростковом возрасте. А тем, кто курит, помогать бросить».
Менеджер по персоналу, Гатчина, 49 лет

«Затрудняюсь ответить» - 16%
«Так резко нельзя, хотя согласна, что курить в общественных местах не надо».
Продавец, Уфа, 42 года

«Как бывший курильщик, понимаю курящих и отношусь к ним лояльно».
Слесарь КИПиА, Ковров, 29 лет

«В первую очередь этот закон ударит по карману пенсионеров, а молодых людей вряд ли принудит завязать с курением. Видимо, в нашей стране политиканы думают, что проще отрезать больную руку, чем лечить. Лучше бы с наркоманией такими методами боролись».
Заместитель руководителя департамента развития, Конаково, 31 год

«За исполнением, как показывает практика, все равно следить некому».
Директор магазина, Тула, 31 год

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 26-27 февраля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное курящее население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«В.В.Путин подписал антитабачный закон, который предусматривает запрет на курение в общественных местах, установление минимальной фиксированной цены на сигареты, запрет рекламы сигарет, ограничение розничной продажи сигарет и размещение на пачках сигарет картинок, изображающих последствия потребления табака. Способны ли меры, принятые в этом антитабачном законе, заставить вас бросить курить?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Однозначно да5%
Скорее да17%
Скорее нет32%
Однозначно нет33%
Затрудняюсь ответить13%

Некоторые комментарии респондентов:

«Однозначно да» - 5%
«Обязательно брошу курить в апреле».
Преподаватель, Москва, 46 лет

«Скорее да» - 17%
«Я и так бросаю и рада, что появится запрет курить в общественных местах».
Менеджер по pr и рекламе, Москва, 38 лет

«Скорее нет» - 32%
«Но курение однозначно вредно. Пока не могу решиться бросить курить».
Эксперт отдела приемки товаров, Тольятти, 32 года

«Лучше бы выделяли денежные средства в специальные клиники, которые помогают бросить курить, чтоб человек мог туда обратиться бесплатно или хотя бы с 50-процентной скидкой».
Менеджер по продаже автомобильной техники и запчастей, Москва, 29 лет

«Курящего это бросить не заставит, но, может, начинающих станет меньше?»
Инженер ПТО, Москва, 28 лет

«Меня точно не заставят бросить курить установление фиксированной минимальной цены, размещение картинок на пачках и запрет рекламы. Но меня напрягает невозможность курить в подъезде как в общественном месте. При этом я не пользуюсь общественным транспортом, но когда это случается, отхожу от толпы в сторону, не выдыхаю дым в маршрутку и т.д. Для воспитания курильщиков надо использовать другие меры. Например, пропаганду. Запрет на продажу пива мне уже не нравится по факту. Боюсь, то же будет и с сигаретами...»
Менеджер по обучению и развитию продаж, Москва, 37 лет

«Бросать нужно вне зависимости от принимаемых законов. Бросят те, кто это сделал бы и без закона, остальные продолжат курить».
Начальник отдела инвестиционной политики, Ижевск, 30 лет

«Я курю трубку и сигары. Сигареты очень редко. Нужно понимать разницу в культуре курения и употребления алкоголя...»
Начальник транспортного участка, Москва, 30 лет

«Однозначно нет» - 33%
«…Президент заботится о некурящих – это, конечно, хорошо, но загрязненность воздуха от этого меньше не станет. И некурящие умрут так же, как курящие. Лучше бы дороги делали».
Кассир, Санкт-Петербург, 22 года

«Такими же методами Горбачев боролся с алкоголем и породил разгул наркомании. А эти запреты - как очередное увеличение штрафов за отдельные нарушения ПДД: сначала бросаются контролировать (деньги собирать), а потом мирно забывают. А рядом с детьми и некурящими я и без этих запретов не курю, но это уже вопрос моей личной культуры».
Начальник участка, Ростов-на-Дону, 47 лет

«Кому мешают курильщики в огромной, пыльной и грязной России? Зачем трепать людям нервы за обычное курение, если в стране есть чем заняться?»
Индивидуальный предприниматель / Руководитель, Шахты, 48 лет

«Ничто не сможет заставить меня бросить курить, пока я сам этого не захочу. А государство должно стараться улучшить жизнь некурящих людей, а не ухудшать жизнь курильщиков. Этот же закон призван вызвать много шума и завуалировать реальные проблемы в стране».
Менеджер проектов, Санкт-Петербург, 23 года

«Затрудняюсь ответить» - 13%
«В меньшей степени это окажет влияние на мое собственное желание».
Инженер ПТО службы управления проектами, Омск, 32 года

Код для вставки в блог

Комментарии
12.03.2013 17:47 | Ссылка

Да будет ср... спор!=)
12.03.2013 17:55 | Ссылка

Одобрю и более жесткие меры, хоть я и курю!
12.03.2013 21:23 | Ссылка
Superstara

и это правильно, я тоже за
15.03.2013 12:14 | Ссылка

Наверное очень stara - моразм крепчает.
15.03.2013 23:23 | Ссылка
Superstara

stara, с 2008 года на Superjob
12.03.2013 18:38 | Ссылка

Курить меньше не будут. Просто будут тратить на сигареты больше.
12.03.2013 18:44 | Ссылка
Людмила1111

Пусть тратят.
12.03.2013 19:11 | Ссылка

Ну вообще-то курение это наркомания. Меня удивляет почему ограничиваются исключительно запретом. Почему не откроют клиники для лечения? Почему не создадут центры психологической помощи?
12.03.2013 19:18 | Ссылка
Людмила1111

Бросить можно без всяких клиник и тому есть много примеров.
12.03.2013 19:21 | Ссылка

Вы говорите как типично некурящий человек. А силы воли у большинства курильщиков нету. Я их понимаю. Сама смолила как паровоз...
12.03.2013 19:26 | Ссылка
Людмила1111

Ну а какие варианты? Сами говорите, что это наркота, так что и наркоту сделать дешевой и доступной? Наркоманов у нас тоже впереди планеты всей.
12.03.2013 19:28 | Ссылка

Искоренять это надо с причины, а не бороться со следствиями
12.03.2013 19:31 | Ссылка
Людмила1111

Доступные сигареты - это и есть причина)
12.03.2013 19:47 | Ссылка

Думаете если сигареты будут недоступными, курильщики резко бросят курить? Нет. Они просто будут вести себя как нарики в ломке...
12.03.2013 20:23 | Ссылка
Людмила1111

Я не против, пусть их ломает)
Сама сдохниСергей Х, 19.03.2013 21:41
12.03.2013 21:22 | Ссылка
Superstara

бывают исключения, режиссёр Соловьёв например, поехал он за границу. в советское время, и на все суточные купил чемодан импортных сигарет, привёз домой, а утром просыпается, а курить совсем не хочется
вот так бы бросить как он
поздно пить...Superstara, 13.03.2013 10:28
13.03.2013 20:22 | Ссылка

Запретом и безумными ограничениями ничего не добьетесь. Набьете кошельки "нуждающимся" и круг наркоманов расширите. Причина-в голове. Начните правильно воспитывать детей!
13.03.2013 21:34 | Ссылка
Людмила1111

Дети воспитаются автоматически, когда на каждом шагу они перестанут видеть курящего.
Жестокий мир,...Kirs010, 14.03.2013 14:23
Сразу видно,...SHARIP, 14.03.2013 22:53
13.03.2013 15:44 | Ссылка

Насчет-ПУСТЬ ТРАТЯТ. Вот и я говорю-все жалуются у кого дети-что много денег тоже тратят-все дорого! НУ И ПУЩАЙ ТРАТЯТ!!!!!!!!!!!!!
14.03.2013 10:18 | Ссылка

тебя тоже траты затронут когда коснутся не пищи
15.03.2013 12:17 | Ссылка

Девочка - явно "одночка".
15.03.2013 19:25 | Ссылка
Людмила1111

Что-что?
12.03.2013 22:08 | Ссылка
Скучающий

Кроме проблемы курения в стране надо думать других проблем нет.
Вот поднимем цены на сигареты, и ухххх заживем....
Почему-то никто не говорит о том что станции экомониторинга в крупных городах давно уже шкалят в часы пик от CO и азотистых соединений, благодаря пробкам и "грамотной" градостроительной политике. И дым из курилки -это детский лепет по сравнению с тем чем дышат граждане в крупных городах, каждый день и каждую секунду.
Я уж не говорю о продуктах питания и их составе...., о воде из крана с хлором пополам со снеготаяльными солями..
НЕТ, проклятые курильщики всех потравили, угу...

Борцуны с курением мне напоминают человека который тщательно чистит пятнышко на одежде, стоя по колено в куче навоза
13.03.2013 09:37 | Ссылка

Согласен с Вашим коментом почти на 100. Курение где попало давно не одобряю. С моей точки зрения-просто не смотрится. Как и шуршащие бычки повсеместно. А в остальном принимаемые меры рассматриваю-как очередной удачный повод пройтись по карманам. Не эта ли основная цель нынешнего правительства сегодняшней России? Враньём заполнено буквально всё. Как же иначе относится и к этому закону?
13.03.2013 21:42 | Ссылка

Массовое курение наносит вред окружающей среде: в виде канцерогенного дыма; в виде отходов: - окурков, бросаемых курильщиками на почву (згрязнение почвы), в воду (загрязнение 3-х литров воды токсинами от одного окурка. А сколько миллионов окурков, попадает в водоёмы? Вы можете ответить, что вред от брошенных миллионов окурков на почву, воду, минимален. А почему вы в этом уверены?... Ну, впрочем, можно много рассуждать на данную тему. Спасибо за ваш комментарий...
22.03.2013 16:43 | Ссылка

научись правильно пользоваться унитазам, а потом суди!!!
29.03.2013 20:50 | Ссылка

Уходите в сторону; обсуждение идёт не об использовании унитазами, или мытье посуды с помощью "Фэри", а именно о наркозависимости от никотина (впрочем, "много" курящих "по-глупости") большинства населения России... Мы можем устранять, по мере накопления опыта и приобритения ума, или развития интеллекта, негативные факторы... Эх... много можно рассуждать, но я лично для себя рассудил: курить не буду - и мне так лучше, я свободен, я не зависим от сигарет и алкоголя!... Меня не наёб...ют, навязывая с помощью рекламы всякую х...ню, которую то в рот, то в нос, то в ж..пу пихают непонятно зачем...
13.03.2013 07:51 | Ссылка

Бросил курить 16 лет назад... первые две недели было тяжело... потом привык... До сих пор не курю... Стимул для бросания курить в голове у каждого курильщика... там же и тяга к курению.. Поправляйте свои мозги...:)
13.03.2013 08:20 | Ссылка

Я жду закон, и жду когда цены на сигареты вырастут, да чтобы так, чтоб ни каждый мог позволить себе их купить. Например я хочу бросить но неполучаеться. Сигарета для многих как антистрес. Если бы в моём окружении небылобы курящих я бы некурила.
13.03.2013 09:57 | Ссылка

Не ужели Вы не понимаете, что это ещё один закон о законом отъёме денег у народа!!!
13.03.2013 09:58 | Ссылка

Не бросишь, а будешь курить дешёвые и прятаться в "кустах"!
22.03.2013 15:55 | Ссылка

В Европе, например, дешевле чем за 5 евро сигарет не найдешь. Если бы у нас самая дешевая пачка так стоила, то может и была бы действенна эта мера, но мы живем в России, и я не поверю, что табачные лоббисты в правительстве позволят так дико урезать их доходы. Да и начнется подпольное производство и продажа, и черт знает что будут продавать. Сама курю, и не имею ничего против данного закона, никогда не курила на остановках, в подъездах и детских площадках, окурки на землю не бросаю итд, поэтому точно уверена, что данный закон на меня никак не повлияет, если цена на пачку сигарет не вырастет с 70р минимум до 300.
22.03.2013 23:09 | Ссылка

Да бред всё это!!! Что все привыкли ровняться то на Амереку то на Европу противно читать даже, неужели нет собственных мнений! А путина вместе с его законом в "болото"! Здесь нет не чего кроме большого бизнеса!!!
24.03.2013 11:39 | Ссылка

А, простите, какой доход у европейца? По сравнению с доходом, их цены на сигареты ниже наших в 2-3 раза!!!!!
13.03.2013 08:57 | Ссылка

закон ради закона. демонстрация заботы-запрещение всегда проще, чем нормальная плановая работа. запретили пить пиво и тд. на улицах и что изменилось? ничего
13.03.2013 09:55 | Ссылка

Какой, Путинский очередной бред!!! Путин в очередной раз пиарица!!! В России на каждом углу продают наркоту при чём легально, а наш В. В борится с курильщиками, СМЕШНО!!! Запрет на алкоголь уже был и, что в России всё бросили пить??? Мне интересно у нас в России нет проблем кроме курильщиков!? Уважаемый В. В не смешите народ!!! Я сам хоть и не курю, но считаю, что это дело каждого лично! Спасибо.
15.03.2013 18:20 | Ссылка
Буцефал

На все 100 с П В А согласен
13.03.2013 10:12 | Ссылка

Полностью согласен с решением В. В. Путина!!! Курильщики считают, что ущемляются их права, но ни в коей мере не обращают внимания когда курят в общественных местах ни на некурящих взрослых, ни на детей, ни на беременных женщин! Мало того что они отравляют свой организм так еще травят окружающих людей!!!
13.03.2013 14:25 | Ссылка

Точно! У нас кругом одни беременные, куда ни плюнь.
А ещё эти курильщики загрязняют нашу атмосферу.
И травят, травят, травят... Гады!
Надо бы ещё личные автомобили запритить, а то экология совсем ни к чёрту... Развелось автолюбителей как грязи!
Они ущемляют мои права! Чего это я должен нюхать выхлопы??? Пусть на общественном передвигаются...
13.03.2013 15:15 | Ссылка

Уважаемый, а автомобилем пользуетесь? Или хотя бы автобусом! Вы меня не травите????????????? Интересно! Так может и автотранспорт запретить!
13.03.2013 21:58 | Ссылка

Причём здесь курение и автотранспорт? Речь идёт о курении и о последствиях употребления табака.. Об автотранспорте в других рубриках, в которых, поверьте, обсуждаются интересующие вас проблемы... Дети видят - дети повторяют - и этим всё сказанно!
24.03.2013 11:43 | Ссылка

Если дети все повторяют - Тогда почему не начать с закона о сквернословии, о неправильном воспитании...?
13.03.2013 21:44 | Ссылка

Хм, интересно, какие это права? Курить? Хм, сомнительно, неправда ли? Парва курильщиков заканчиваютсяч там, где начинаются права не курящих! (Вы всё правильно пишите: я с Вами солидарен)
13.03.2013 14:04 | Ссылка

Считаю, что закон бросить курить не поможет. Согласна с тем, что есть в стране более важные проблемы. А по поводу общественных мест могу сказать, что пора разделить все заведеня "для курящих" и "некурящих". т.о. оставить выбор за каждым. Курильщику и так в последнее время трудно: запрет в аэропортах (ожижание по несколько часов)
13.03.2013 21:50 | Ссылка

Не кажется ли вам, что какую бы не взять проблему, найдутся те, кто скажут: "У нас что, других проблем больше нет?" Проблема курения и связанных с ним нарушений здоровья людей и, как следствие, преждевременной смерти от последствий употребления никотина, - не должна не дооцениваться, как это происходит среди большинства населения. Курение, например, входит в список причин язвы желудка (в сумме с неправильным питанием, стрессом и проч.), курение является одной из причин высокого давления у человека.... Да и что тут говорить: НИКОТИН - это сильнодействующий стимулирующий наркотик!!! (Это не я придумал!)
13.03.2013 14:20 | Ссылка

Давно пора!
Аще нужно выдать всем одинаковые робы и ввести налог на дезодоранд, ибо меня психологически травмируют хорошо и дорого одетые люди, а от чужого парфюма я вообще чихаю.
13.03.2013 14:27 | Ссылка

Я с Вами полностью согласен! У меня аллергия на резкий парфюм, когда заходит "тётя" а магазин, а мне приходится выходить, так что надо и это запретить!!!
13.03.2013 17:09 | Ссылка

Цель этого закона - не в заботе о некурящих или помощи курящим бороться с пороком, основная цель - натравить людей друг на друга и посеять вражду в массах (пассивную и активную), тогда мысли и действия народа будут направлены на "врагов" среди своего же народа, а правительство в это время будет спокойно делать свои дела в отсутствии внимания со стороны общественности - народа, а потом мы дружно узнаем, что приняли какой-то забавный закон, который всех нас дружно ограничит, например, в потреблении чего-то необходимого или продадут пол страны и мало ли еще что. Так что закон этот - это всего лишь яблоко раздора для народа, чтобы отвлечь от дел власть имущих, которые в это время по тихому распродадут очередное имущество страны (народа) или вольют бюджетные деньги в какое-то заведомо пропащее мероприятие...
14.03.2013 11:03 | Ссылка
Вакса

Ну очень субъективное мнение. А вообще-то табачное лобби не дремлет. А всего-то и просят - не портить жизнь тем, кто хочет и имеет право от рождения и согласно физиологии дышать воздухом, а не дымом.
Я курила 50 лет (дома и старалась так, чтобы, не дай Бог, дым не попадал на некурящих) последние годы - при двух собаках-таксах. Теперь, когда бросила, мне безумно стыдно, что травила их столько лет. Интересно, собаки, которые "по моей милости" были пассивными курильщиками, теперь, освободившись от зависимости вместе со мой, чихают, трут лапами глаза и нос, когда мы выходим на лестницу, если там кто-то покурил, даже несколькими этажами ниже. Вы серьёзно считаете, что дети и некурящие сограждане не имеют права обходиться без принудительного пассивного курения? И знаете ли Вы, что дым, выдыхаемый курильщиком, опаснее того, что он вдохнул сам?
14.03.2013 11:10 | Ссылка

Просто курильщики бывают разные, я имею в виду культуру курения. Не курить в толпе, при детях, в местах общепита, на остановках - это я считаю нормальное отношение к некурящим людям, ограничить их от табачного дыма, и культура курящего культурного человека, в принципе культурного человека. Культурный человек действует не по указке закона, а в силу своих внутренних убеждений. Надо развивать культуру людей и стимулировать этот процесс, а принудительные меры вызовут только протест, причем у некультурных и без того людей, только в некультурной форме.
13.03.2013 18:21 | Ссылка

А почему тогда в законе не прописано закрывать табачные фабрики или ограничивать иностранные компании, которые так активно осваивают российский рынок? Сигарет ведь не станет меньше, просто многие курильщики перейдут на низкокачественные сигареты и будут курить то, что доступнее. Фабрики же будут работать как обычно.
Да и вообще, может в Москве это и будет работать, но в регионах если и заработает закон, то очень и очень не скоро. Я живу в 70 км от Москвы и у нас в поселке курят практически все, начиная от школьников, которые выбегают на переменке на улицу покурить, а охранник делает вид, что ничего не видит. И ведь курят самые дешевые сигареты, судя по пачкам. И родители у них, как правило, простые рабочие люди, которые не видят в этом ничего угрожающего, отговариваясь на родительских собраниях «он сам решает, что и как делать и как жить». Дети уже в 9-10 лет ведут себя как взрослые, их воспитанием практически никто не занимается.
Я может и не прав, но мне видится, что надо начинать с социальной культуры населения и не только Москвы и других крупных городов. У многих людей сигарета это спасение от постоянного стресса, от замкнутого круга «быт-работа», это возможность хоть немного расслабиться от тяжелой работы. И не надо говорить, что они сами виноваты в своей судьбе. Это не так! Рабочие специальности всегда были и есть и будут, потому, что кто-то должен и работать «у станка». Но когда рабочие на заводе и получают зарплату в 15-20 000 рублей, какие у них возможности? Никаких, потому что работы другой нет, дома требуют денег на семью, подработки в ночные смены. Сколько у нас в стране таких людей?! Много! Очень много! И как же смешно когда Онищенко предлагает «просто взять и больше не курить», а пользоваться леденцами. А еще больше смешно становится, когда рекомендуется специальные средства, чтобы бросить курить. Вместо того чтобы лекарства стали доступнее, они становятся все дороже и дороже и еще не понятно помогут ли они действительно бросить курить, или это очередная байка.
Провел эксперимент. Сам не курю, но решил тать «курильщиком» ненадолго. На пачке написано «Чтобы бросить курить, обратитесь к врачу», причем к какому не указано). Иду к терапевту. Она меня посылает к наркологу или «в любую платную клинику, сами мы этим не занимаемся». Иду к наркологу. На меня смотрят как на идиота, мол зачем Вам это надо? И в результате предлагают обратиться в платную клинику, поскольку «там быстрее и качественнее вылечат».
А вот интересный вопрос? А с наркоманией мы тоже так усиленно боремся? По крайней мере, смеси с надписью «не вдыхать» по прежнему продают на привокзальных площадях, практически в открытую. А с алкоголизмом? Мне кажется, что власти борются только с людьми, не решая их проблемы, а усугубляя их.
И вот кому помешали разделение залов в кафе и ресторанах на курящие и некурящие. Нет, надо все запретить. А зачем? Трудно представить себе бар, клуб или кафе где не будут курить. Ну, разорится предприятие, налогов станет меньше, а восполнять недостающее будем мы.
Курить не бросят, и уверен, что многие люди просто даже не думают об этом. Их проблемы гораздо труднее, и зачастую для них сигарета это хоть маленькая, минутка свободы.
13.03.2013 22:07 | Ссылка

Курение является разновидностью невротического поведения. О какой доле свободе вы говорите? "Если человек не может ничего поделать с причиной своих неприятностей в данный момент - он может вернуться в прошлое и возместить потерю, предавшись первому честолюбивому порыву в своей жизни, младенческому желанию пользоваться ртом. Поэтому в минуты невзгод и разочарований многие люди начинают активно курить, есть, пить или как-то ещё пользоваться своим ртом..."
Повторюсь: Курение является разновидностью невротического поведения.
14.03.2013 10:54 | Ссылка
Вакса

Россия одна из последних стран мира, принимающая этот закон, да еще растянув этот процесс во времени и пространстве. Почему-то в других странах никто от этого не помер. А раз сами не курите, то все ваши рассуждения - нонсенс. Я курила 50 лет, не кур. восьмой. Бросила не с перепугу, не от страха перед болезнями, а от честности перед собой. Все эти курильщицкие страшилки - уловки ума наркомана (сама такая была:)) ю Так вот, как человек, бросивший курить скажу: бросАть курить можно хоть всю жизнь, а бросИть - только так, как сказал Онищенко, как бросили все, кто бросил - раз и навсегда. Третьего не дано. Просто задавив очередную, не берёшь в руки этот предмет! Никотин выходит в течение 21 дня, остальное - психологическая зависимость, от которой насильно не вылечишь, поддержать - можно и нужно, "осчастливить" извне - нет!
Чистого всем дыхания.
13.03.2013 20:23 | Ссылка

Да, да, злобные курильщики не уважают права некурящих, курят на улицах где не поподя, вот негодяи!11 А как насчет автовладельцев? Какое у них право ущемлять права пешеходов, загрязняя воздух выхлопными газами. Нужно ужесточить меры по борьбе с автовладением, никакакого транспорта в общественных местах!! А заводы? Какое право у них загрязнять воздух и воду, когда не все пользуются их продукцией, надо тоже запретить. Справедливости-так для всех.
13.03.2013 22:01 | Ссылка

Не кажется ли вам, что про автовладельцев - следовало бы говорить в другой теме... Вы пытаетесь увести нас в другую сторону? Зачем?
18.03.2013 02:10 | Ссылка

Да это всё та же тема, снова Вы его обрываете. Неужели Вы думаете, что Вас читают настолько дураки, что не понимают несоизмеримости вреда от автовладения (и парковок уже чуть не в подъездах) и дыма сигареты, а????
18.03.2013 21:21 | Ссылка

А "дым сигареты" в подъезде присутствует в полной мере... Мне как-то встретился текс, который я хорошо запомнил: "Человек, выкурив всего одну сигарету, "забрасывает" в себя столько тяжелых металлов и бензопирена (это наиболее зловредный из канцерогенов), сколько бы он поглотил их, вдыхая выхлопные газы 16 часов" (наверное, имеется ввиду выхлопы исправных автомобилей, но точно не Камаза.). А знаете ли Вы, что Упаковки для продуктов могут вызывать смертельно опасные болезни из-за содержания в составе упаковки бисфенола? Вероятно, в настоящее время всё меньше и меньше бисфенол присутствует в изготовлении упаковки... Курение вредно, оно канцерогенно и было бы замечательно, если бы табачный продукт массового потребления запретили бы совсем. Ведь как получается: если человек пьёт алкоголь (водку, например) из дня в день, зависим от выпивки, то он больной алкоголизмом. А курильщик? Курильщик больной никотиновой зависимостью. В обоих случаях происходит деградация человека с разной степенью интенсивности, если рассматривать данные зависимости отдельно (как бы в теории). Но курящий человек чаще всего злоупотребляет алкоголем (абсолютное большинство алкоголиков - курильщики)... Э..ээ.. так к чему это я? А ну да ладно, не важно... И каким "боком" в тему курения приписывают автомобильные выхлопы и парковки (парковки, блин, ох уж эти парковки!)? / Не нужны сигареты: сигареты для некоторых людей становятя отправной точкой развития алкоголизма и наркомании, что часто ведёт к преступлениям. Алкоголь ограничивают, сигареты ограничивают - так может наши дети, которым сейчас 1 или 2 или 3 или 5 лет, пройдут путь тиннейджера (с 12 до 19 лет) без сигарет и алкоголя в тех масштабах, которые мы наблюдаем сегодня, а будут больше уделять внимание физическому и духовному совершенствованию (правда, зараза компьютеры и интернет тут ещё...)... Э-эх... сколько всего, неправдали?
19.03.2013 19:30 | Ссылка

Не передёргивайте. Высококачественные авто на наших дорогах (я про Россию, а Вы про какую страну?) - это чудо чУдное. Гораздо вернее надышаться выхлопами тех же КАМАЗов и прочих тяжёлых машин, легковых - в том числе и иностранного производства - будьте уверены - в Россию-то исправные на все 100% не поедут, да и приобретают у нас в подавляющем большинстве иномарки с о-о-о-огромным пробегом, которые дымят уж никак несравнимо с дымом сигареты (не забудьте, что владельцы иномарок ИМЕЮТ право и вовсю дымят в них - чем? - СИГАРЕТОЙ, СИГАРИЛЛОЙ, СИГАРОЙ, зависит от "крутости" владельца рыдвана и его "накаканности на нас с Вами).
Вот насчёт алкоголя, в т.ч. - пива и т.н. коктейлей - давно здесь высказываю мнение: его не ограничить, его вообще запретить надо! Если уж Вы решили меня начитанностью ткнуть, сообщаю: этиловый спирт - это САМЫЙ СИЛЬНЫЙ НАРКОТИК! Жить будет не просто НЕвредно, а и НЕопасно.
13.03.2013 22:27 | Ссылка

Одно хорошо, что мои дети вырастут не видя как на каждом углу дымят.. А те кто курит сейчас, им все равно - будут курить, и ничто им не поможет.