Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Легко влились в рабочий процесс после праздников 45% работающих россиян

Про жизнь | 09.01.2013 18:52
Исследовательский центр портала Superjob.ru

После длительных новогодних каникул почти каждый второй работающий россиянин отправился на работу в отличном расположении духа и с новыми силами. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в первый рабочий день 2013 года.

Новогодние каникулы –— это прекрасная возможность провести время с семьей и друзьями, отправиться в путешествие или провести время за городом. Однако не секрет, что длительные праздники нередко оборачиваются еще и затяжными застольями, а иногда и травматизмом. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко даже назвал этот период «декадой ужаса», однако, судя по результатам нашего опроса, все не так печально и на здоровье и настроение большей части наших сограждан каникулы не оказали негативного влияния.

По словам 57% опрошенных, каникулы прошли отлично и положительно сказались на рабочем настрое. Зарубежные поездки, отдых с детьми, учеба, встречи с близкими –— судя по комментариям респондентов, они нашли для себя множество интересных занятий. «Отличное время с детьми»; «Была замечательная поездка, много новых впечатлений»; «Возвращаюсь к работе с новыми силами», - сообщают опрошенные.

И, напротив, 17% респондентов сообщили, что каникулы отрицательно отразились на их самочувствии и настроении. При этом 11% участников опроса уверены, что длительные выходные нужно отменить, а 6% предлагают сохранить всероссийский новогодний отпуск, несмотря на личный негативный опыт. «Алкоголь и переедание — это плохо. Но ведь кто-то на коньках, на лыжах катался и с семьей время проводил»; «До 5 января выходных хватит за глаза»; «Что делать зимой на выходных? Уж лучше бы Новый год был летом», - комментируют опрошенные.

Затруднились оценить влияние новогодних каникул на свой рабочий настрой и здоровье 9% участников опроса. «Каникулы прошли в обычном режиме: отдых – телевизор – прогулки – еда», - сообщают респонденты.

Еще 17% опрошенных провели длинные праздники на работе, а потому не ощутили их негативного или позитивного влияния.

Как же прошел первый рабочий день наступившего Нового года? Легко влились в рабочий процесс после праздников 45% респондентов –— по их мнению, хороший отдых способствует легкой адаптации к наступившим трудовым будням. «Соскучилась по коллегам, с удовольствием шла на работу»; «Хандрить некогда», - делятся впечатлениями опрошенные.

Никак не может прийти в себя и влиться в рабочий процесс 21% респондентов –— новогодние застолья и перемены в распорядке дня явно не пошли им на пользу. «Хочется спать – за каникулы привык вставать не раньше одиннадцати»; «Вся эта новогодняя кутерьма уже порядком надоела, но заставить себя работать в полную силу тяжело», - сообщают они.

Затруднились оценить свою рабочую мотивацию после длинных каникул 16% участников исследования. «Влился в работу вроде бы, но явно не с теми скоростями, что были до Нового года», - делятся они.

Еще 18% респондентов сообщили, что им пришлось трудиться и в праздники.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 201
Время проведения: 9 января 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«После длинных новогодних праздников вы легко влились в рабочий процесс?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Да, так как я хорошо отдохнул(а)45%
Нет, не могу пока прийти в себя и влиться в рабочий процесс21%
Затрудняюсь ответить16%
Я работал(а) все праздники18%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, так как я хорошо отдохнул(а)» - 45%
«Но подхваченная аденовирусная инфекция несколько испортила настроение».
Заместитель генерального директора, 40 лет, Москва

«Я еще в отпуске».
Врач-трансфузиолог, 27 лет, Сургут

«Нет, не могу пока прийти в себя и влиться в рабочий процесс» - 21%
«Не хочется вливаться».
Руководитель отдела согласования, 27 лет, Санкт-Петербург

«Все праздники проболела».
Экономист, 29 лет, Москва

«Затрудняюсь ответить» - 16%
«Влился вроде бы, но явно не с теми скоростями, что были до Нового года».
Младший научный сотрудник, 24 года, Тосно

«Маловато — еще бы пару деньков отдохнуть!»
Менеджер по сбыту, 51 год, Москва

«Я работал(а) все праздники» - 18%
«Если работаешь практически без выходных, то влиться в рабочий процесс не составляет труда».
Бухгалтер, 42 года, Смоленск

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 194
Время проведения: 9 января 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Как отразились на вас длинные новогодние каникулы?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Позитивно, отличные каникулы57%
Негативно, длинные новогодние каникулы надо отменить11%
Негативно, но все равно пусть будут длинные новогодние каникулы6%
Затрудняюсь ответить9%
У меня не было длинных новогодних каникул, я работал(а)17%

Некоторые комментарии респондентов:

«Позитивно, отличные каникулы» - 57%
«Удалось использовать каникулы для долгожданной поездки. Сэкономили на отпускных днях».
Руководитель отдела, 25 лет, Санкт-Петербург

«Это хороший шанс посвятить время семье, увидеть старых друзей!»
Специалист договорного сектора, 24 года, Москва

«И отдохнул, и на природу съездил, и кое-что новое изучил, и еще много чего, но, как всегда, праздники закончились и снова рутина».
Стажер-исследователь, 24 года, Тосно

«Я успел отдохнуть, позаниматься английским и, что самое главное, проанализировать мои успехи и неудачи в предыдущем году, а еще наметить планы на будущий год!»
Преподаватель курса, 38 лет, Москва

«Отлично! Очень рада возможности отдохнуть, побыть с семьей. Возвращаюсь к работе с новыми силами и энтузиазмом».
Психолог, 34 года, Москва

«Негативно, но все равно пусть будут длинные новогодние каникулы» - 11%
«Очень много ели».
Директор по персоналу, 43 года, Москва

«Алкоголь и переедание -— это плохо. Но ведь кто-то на коньках, на лыжах катался и с семьей время проводил».
Специалист технической поддержки, 30 лет, Москва

«Негативно лишь потому, что разболелась. А так, конечно, пусть будут. Когда же еще отдыхать?»
Ведущий специалист, 23 года, Москва

«Негативно, длинные новогодние каникулы надо отменить» - 6%
«Трудно втянуться в рабочий процесс после длинных выходных».
Журналист, 25 лет, Березовский

«Хватило бы 2-3 дней, сложно вливаться в работу после долгого отсутствия. Такое же чувство наблюдаю у своих коллег. Работа стоит!»
Логист, 28 лет, Сыктывкар

«За эти дни я мог бы хорошо заработать вместо того, чтобы отдыхать».
Монтажник, 21 год, Комсомольск-на-Амуре

«До 5 числа хватит за глаза».
Инженер, 25 лет, Лобня

«Затрудняюсь ответить» - 9%
«Никак. Ни плюсов, ни минусов».
Менеджер по сбыту, 56 лет, Москва

«Каникулы прошли в обычном режиме. Отдых -— телевизор -— прогулки -— еда».
Специальный корреспондент, 26 лет, Москва

«У меня не было длинных новогодних каникул, я работал(а)» - 17%
«Так как в компании, где я работаю, задерживают зарплату, пришлось подрабатывать».
Начальник управления, 30 лет, Волжский

«Но отразились ужасно: очень устала, а выходных не предвидится пока».
Администратор, 22 года, Владимир

Код для вставки в блог

Комментарии
09.01.2013 19:12 | Ссылка

как бы первого пол дня на телефоне а со второго на работе..так что и не выходил особенно далеко то)))))))
09.01.2013 20:41 | Ссылка

Я явно отношусь к тем 55%, которые влились в работу с трудом)
10.01.2013 08:20 | Ссылка

Значит, не отдохнули еще. Возьмите отпуск!:))
10.01.2013 20:41 | Ссылка

Наоборот, хорошо отдохнула)
09.01.2013 21:14 | Ссылка

у мну не было Н Г праздников, в связи с тем - и Н Г не заметно пришел и прошел
:(((
11.01.2013 14:36 | Ссылка

У меня были самые плохие каникулы... Я просто все дни болела и так и не вылечилась... поэтому с трудом проработала эту короткую неделю из-за плохого настроения и такого же самочуствия. Ушла бы на больничный, но не могу бросить клиентов... да и деньги нужны будут...
15.01.2013 13:35 | Ссылка

Да вроде влилась в работу. Только эти три дня показались почему-то очень длинными. Но я бы ещё отдохнула, видно я очень морально и психологически устала и хочется уже в отпуск.
16.01.2013 02:04 | Ссылка

Устал отдыхать.