Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Почти каждый третий россиянин хочет жить по летнему времени

Про жизнь | 27.09.2012 14:22

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, почти каждый третий россиянин считает, что правительству пора оставить в покое стрелки часов и позволить стране жить как сейчас: по постоянному летнему времени.

На днях власти страны вновь вернулись к вопросу о возможном возврате к зимнему, то есть астрономическому времени: сообщается, что данное решение будет приниматься на уровне правительства. Пока же россияне живут по летнему времени, в соответствии с законом, принятым в июне 2011 года Дмитрием Медведевым.

И, судя по результатам опроса, многих наших сограждан устраивает нынешнее положение вещей: жить в постоянном летнем времени хотят 29% опрошенных нами россиян. «Световой день больше. У нас страна холодная, зимняя, переход на зимнее время усугубляет депрессии. Дети возвращаются с занятий поздно»; «Народ уже устал от бесконечного перевода часов. Пусть уже установят оптимальное время, да хоть осеннее, и оставят его навсегда!» - комментируют они.

Около четверти респондентов (24%) считают, что стране нужно вернуться к прежнему порядку: зимой переходить на зимнее время, а летом – на летнее. «Зимой вставать на работу легче!»; «Не испытывала никаких неудобств по этому поводу. Учитывался световой день, и это было правильно не только в плане экономии ресурсов», - объясняют участники исследования.

По постоянному зимнему времени хотели бы жить 17% россиян: «В нашей стране зима идет большую часть года, логичнее было бы жить по зимнему времени!»; «Зимнее время ближе к реальному астрономическому времени, поэтому большинству людей подходит именно оно. А постоянные переводы стрелок – это лишний стресс для организма».

Как сообщили 22% наших соотечественников, им абсолютно все равно, по какому времени жить, «лишь бы эти эксперименты закончились и люди занялись работой».

Отметим, что остаться в постоянном летнем времени чаще хотят женщины (30% против 27% среди мужчин). Женщин больше и среди тех, кто призывает вернуться к переводу стрелок в зависимости от сезона (26% по сравнению с 23% среди мужчин). Мужчинам же больше нравится жить по постоянному зимнему времени (20% против 14% среди дам).

Затруднились с ответом 8% респондентов: «Мне было бы комфортнее зимой жить по летнему времени, а летом – по зимнему»; «Как угодно, но, пожалуйста, без перевода часов туда-сюда…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 210
Время проведения: 26-27 сентября 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Сейчас Россия живет по постоянному летнему времени. А по какому времени вы бы хотели жить?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол
муж жен
как раньше: с переходом зимой на зимнее время, а летом - на летнее 24% 23% 26%
как сейчас: по постоянному летнему времени 29% 27% 30%
по постоянному зимнему времени 17% 20% 14%
мне все равно 22% 23% 22%
затрудняюсь ответить 8% 7% 8%

Некоторые комментарии респондентов:

«Как раньше: с переходом зимой на зимнее время, а летом - на летнее» - 24%
«Не испытывала никаких неудобств по этому поводу. Учитывался световой день, и это было правильно не только в плане экономии ресурсов».
Заведующий сектором анализа, 31 год, Астрахань

«Главное, чтобы это время было счастливым, вот по нему и жить!»
Региональный менеджер, 35 лет, Минусинск

«В светлое время суток силенок больше, а народ у нас изможденный!»
Референт, 54 года, Подольск

«Зимой вставать на работу легче!»
Электромонтер, 29 лет, Санкт-Петербург

«Как сейчас: по постоянному летнему времени» - 29%
«Нужно один раз принимать решение, а не каждый год заниматься одним и тем же вопросом, будто более важных вопросов и не существует».
Специалист по документообороту, 59 лет, Ростов-на-Дону

«Народ уже устал от бесконечного перевода часов. Пусть уже установят оптимальное время, да хоть осеннее, и оставят навсегда!»
Специалист, 28 лет, Пенза

«Световой день больше. У нас страна холодная, зимняя, переход на зимнее время усугубляет депрессии. Дети возвращаются с занятий поздно».
Главный бухгалтер, 44 года, Волгоград

«По постоянному зимнему времени» - 17%
«В нашей стране зима идет большую часть года, логичнее было бы жить по зимнему времени!»
Оператор ПК, 25 лет, Москва

«Зимнее время ближе к реальному астрономическому времени, поэтому большинству людей подходит именно это время. А постоянные переводы стрелок - это лишний стресс для организма».
Продавец, 39 лет, Люберцы

«Мне все равно» - 22%
«Не важно, по какому времени, лишь бы без переходов».
Инженер, 32 года, Саратов

«Лишь бы эти эксперименты закончились и люди занялись работой».
Генеральный директор, 37 лет, Рязань

«Затрудняюсь ответить» - 8%
«Мне комфортнее было бы зимой жить по летнему времени, а летом - по зимнему. Летом не должно темнеть так поздно, как темнеет у нас. А зимой лучше, когда темнеет не в 16 часов, а хотя бы часом позже».
Инсталлятор оборудования, 25 лет, Ноябрьск

«Как угодно, но, пожалуйста, без перевода часов туда-сюда…»
Главный бухгалтер, 46 лет, Москва

Код для вставки в блог

Комментарии
27.09.2012 14:29 | Ссылка
будете у нас в Купчине - спросите меня

...а каждый второй - по зимнему

нас больше, мы победили

)))
27.09.2012 15:15 | Ссылка

По зимнему - каждый 5-й. Читайте внимательно.
28.09.2012 20:15 | Ссылка

+1000
27.09.2012 14:39 | Ссылка

Какая нафиг разница по какому времени жить! Если у человека нормальная работа с адекватным руководством и нормальная стабильная з/п - ему переход времени хоть каждый сезон устраивайте
27.09.2012 14:40 | Ссылка
будете у нас в Купчине - спросите меня

а это мысль)))
27.09.2012 14:42 | Ссылка

По поводу? Первой части, где про работу или про сезонный перевод времени?:)))))))))
01.10.2012 11:35 | Ссылка

Подумайте о своих родителях
01.10.2012 21:49 | Ссылка

Они вполне самостоятельные люди. Работают ещё. Так что извините, но уж о ком я должна думать, так это о своём ребёнке
03.10.2012 10:37 | Ссылка

Извиняться, вроде, не за что. Я и говорю, что безумный перевод часов - абсурд и общий вред не только всему человечеству, но и будущему человечеству, потому как скажется и на не родившихся и даже не зачатых еще детях.
27.09.2012 14:50 | Ссылка

самая главная в нашем детсаду проблема
27.09.2012 15:15 | Ссылка

по-зимнему, безо всяких переходов!! потому что мне легче встать на час позже, чем на час раньше!!!
27.09.2012 15:48 | Ссылка
Чо

Позже относительно чего? Относительно какого часового пояса?
27.09.2012 16:11 | Ссылка

Относительно текущего часового пояса. Я часто в Европу летаю, и мне эта фигня с переводом постоянно сбивает график встреч. Сейчас делаю план на ноябрь, а переведут часы-и все блин заново переделывать с учетом прилета-отлета и прочего
27.09.2012 20:47 | Ссылка

В этом году не переведут.
www.newsru.com/russia/27sep2012/back.html

"Понятно, что уже сейчас мы до 28 октября ничего не сделаем", - сказал Калашников на парламентских слушаниях.
27.09.2012 20:47 | Ссылка

"Понятно, что уже сейчас мы до 28 октября ничего не сделаем", - сказал Калашников на парламентских слушаниях.
27.09.2012 20:48 | Ссылка

В этом году ничего никуда не переведут.:)
01.10.2012 11:37 | Ссылка

Относительно любого. В 12:00 солнце должно быть на юге!
А не в 14:00, как сейчас
01.10.2012 11:41 | Ссылка
Чо

Категорически с Вами солидарен!
27.10.2012 04:57 | Ссылка

Если вам легче вставать позже (вы - сова?), значит, для вас лучше подходит летнее время.
Для Москвы: астрономическая полночь приходится на 1:30 по летнему адмистративному времени, на 0:30 - по зимнему времени. Поскольку ложиться спать рекомендуется до астрономической полуночи, для сов удобнее летнее время.

Если вы утром просыпаетесь, скажем, в 7 часов по летнему времени, то фактически (астрономически) вы просыпаетесь в 8:30, если же вы просыпаетесь в 7 по зимнему времени, то это фактически 7:30.
27.09.2012 15:22 | Ссылка

Если не трогать это чертово время хотя бы пару лет - человек привыкнет к чему-то одному. А так как выходить с работы в темноту в 18:00 я лично не хочу, то я - за летнее время.
27.09.2012 15:49 | Ссылка
Чо

Переговорите с вашим директором. Пусть установит начало рабочего дня в 6.00. Тогда с учётом того, что зимой темнеть начинает в 4-5 часов, как раз засветло будете домой возвращаться.
27.09.2012 15:52 | Ссылка

Я сама себе все устанавливаю. И ровно настолько, насколько это нужно для дела. И вообще - вы к чему это сказали-то?))
27.09.2012 16:07 | Ссылка
Чо

К тому что, людям в правительстве пора уже перестать дрюкать стрелки часов туда-сюда. Пора уже определиться с оптимальным временам и заняться более важными делами.
А тем, кто желает комфортно просыпаться, нужно просто ложиться спать вовремя.:-)
27.09.2012 16:10 | Ссылка

А о чем мы тогда щас дискутируем?))) Я собсно ни в чем и не возражаю))) Живем себе по нынешнему летнему времени и живем. Чо опять за суета-то поднялась на пустом месте?)
28.09.2012 13:47 | Ссылка

А на желающих вставать ни свет ни заря надо просто возложить дополнительные неоплачиваемые обязанности
01.10.2012 11:40 | Ссылка

А Вам не кажется, что биоритмы устанавливает не Правительство и даже не академики? Время установлено космосом. Почему люди должны подстраиваться под какую-то фигню? А Вы в курсе, что прошлой зимой энергоресурсов потрачено намного больше? Только референдум!!!!!!!
01.10.2012 11:45 | Ссылка
Чо

/ А Вы в курсе, что прошлой зимой энергоресурсов потрачено намного больше?

Не в курсе.
1. Насколько больше?
2. Откуда такие данные?
3. Какие факторы повлияли на изменение количества ресурсов?
01.10.2012 11:46 | Ссылка
Чо

4. Биоритмы у каждого человека свои. Предлагаете каждому дать индивидуальное расписание?:-)
01.10.2012 12:25 | Ссылка

Умно!
Про ресурсы слышал по радио (оно у меня не выключается), извините, не записал какая передача.
Про биоритмы. Естественно, они индивидуальны!
При этом все они связаны с космосом. У каждого человека поэтому своя карма.
Про природу. Вы не знаете, что солнце должно находиться в зените в 12:00? А не в 13:00 и тем более не в 14:00. Или будете спорить с природой?
Почитайте учебник астрономии за 8-й класс.
01.10.2012 12:43 | Ссылка
Чо

А чо это Вы с темы съезжаете?:-)

Про полдень в 12.00 я и не спорил.
А вот про то, что типа "энергоресурсов потрачено намного больше" это Вы просто передаёте слухи (!) от ОБС (одна бабка сказала).
01.10.2012 16:13 | Ссылка

Мы про перевод времени?
Зачем нам с Вами это нужно?
Почему я, а может быть и Вы, должны идти против природы?
Вот, собственно, и все аргументы против переводов стрелок.
Или у Вас еще что-то?
01.10.2012 16:17 | Ссылка
Чо

Ну, я-то про перевод.
А Вы про увеличение затрат энергоресурсов. Или уже не?:-)
28.09.2012 09:12 | Ссылка

Именно. Хотят всех втянуть в свои игры со временем из-за эгоистических соображений. Есть географическое время, есть зимнее с часом разницы, есть летнее с двумя часами, есть и возможность начинать работу в любое время, хоть в четыре утра.
27.10.2012 05:04 | Ссылка

"Переговорите с вашим директором. Пусть установит начало рабочего дня в 6.00. "
Отличный совет! А заодно переговорите с институтом и школой, где преподаёте, с поликлиникой, где работаете, с заводом, если вы рабочий, переговорите с детским садом, куда перед работой отводите ребёнка, чтобы воспитательница специально для вас к 5 утра на работу приходила. И пусть весь мир поменяется под вас!
Следовать вашему совету могут только очень одинокие и очень независимые люди.
27.09.2012 20:48 | Ссылка

Я тоже за летнее время!
28.09.2012 11:14 | Ссылка

А это ничего, что с утра в темноте и спросонок люди под колесами гибнут, что детей волокут в темноте в дет.сады?
28.09.2012 19:58 | Ссылка

А что, через час будет намного светлее? Так же темно. Ведь по-зимнему получается: утром темно и вечером темно. Не верите? Посмотрите, во сколько в декабре рассвет.
27.09.2012 15:48 | Ссылка

Всё-равно.
27.09.2012 19:55 | Ссылка

А как при батюшке-царе, Николае- II, было? Может стоит вернуться к царскому времени))))
27.09.2012 20:49 | Ссылка

Я за летнее время, потому что светлый час вечером катастрофически необходим многим москвичам! Москву оставьте на летнем времени хотя бы!
28.09.2012 00:23 | Ссылка

Москву - хоть на африканском времени оставить, а вот Питеру перевод по барабану!!! В смысле "экономии" электроэнергии, коей столько лет нас кормили. Я "ЗА" то, чтобы наконец прекратили эксперименты со временем, вернули назад всё, как было, а это значит - переходим на "зимнее" время и останавливаем, наконец-таки часы!!!!!! Т.е. возвращаем свое многовековое время.
28.09.2012 08:57 | Ссылка

++++++++
01.10.2012 11:47 | Ссылка

Хотя бы так. Это меньшее из зол. А еще лучше - астрономическое время и ни шагу больше!
А экономия - глупая выдумка Чубайса: электроэнергия все-равно оплачивается потребителем. И зимой основные затраты - именно утреннее время
01.10.2012 11:44 | Ссылка

Поддерживаю!!! Москву и Питер - хоть день на ночь меняйте, Когда жизнь обустроена, все без разницы. Оставьте в покое нормальных людей, которые спать хотят по ночам, просыпаться - по утрам, работать днем, а отдыхать вечером.
28.09.2012 09:41 | Ссылка

Я категорически против перевода часов, так как с каждым переходом не зависимо в какую сторону переношу тяжело уходит месяц на адаптацию, пока перестроюсь уже опять надо перестраиваться, отсюда и работоспособность снижается.
01.10.2012 11:48 | Ссылка

Да, и у меня именно месяц! Но и жить со сбитым временем не сахар
28.09.2012 10:09 | Ссылка

Интересно кого опрашивали? Пенсионеров, которым не спится с 5 утра? Все, кого я знаю, за переход на зимнее время. Не рассветает до 10 утра. Дети идут в садик и в школу в темноте почти всю зиму. Холодно, темно.
28.09.2012 11:31 | Ссылка

Абсолютно с Вами согласна!
У нас климат не тот, чтобы баловаться со временем! Перевести назад на зимнее и больше не трогать! А то утром, особенно зимой (для меня световая зима начинается с начала ноября и заканчивается в конце марта), вообще нереально встать. Темень, холод, слякоть... ужас!
А то, что возвращаться кто-то не хочет по темноте, так тут правильно написали уже: темнеет то уже часов в 16 зимой... Так что тут без вариантов - либо вставать в темноте и идти на работу в темноте, либо уходить с работы в темноте. Я - за естественную вечернюю темноту и утренний свет!
28.09.2012 12:44 | Ссылка

Я тоже! Утром должно быть светло!
01.10.2012 11:53 | Ссылка

Ошибаетесь! Как раз пенсионеры - хуже всего переносят эти дурацкие переводы стрелок. Все тут же сказывается на здоровье. Есть биоритмы, а есть подхалимы, которые все говорят в угоду власти. Вы не заметили, что все, кто неделю назад ратовали за переход на зимнее время, заглохли после выступления Путина по этому вопросу. Они же поддакивали Медведеву, когда оставили "летнее" время. А как принималось решение? - "... Ну, пускай будет летнее..." Хорошее обоснование принятия решения Главой государства!
02.10.2012 01:05 | Ссылка

Я поспрашивала соседей пенсионеров. Да они против. Им утром кому-куда надо (некоторым в поликлинику).
02.10.2012 01:08 | Ссылка

Я спрашивала соседей пенсионеров. Да им тоже тяжело. Утром некоторым надо в поликлинику, а на улице темно и скользко.
03.10.2012 10:33 | Ссылка

Дело не столько в том, кому и куда идти. Дело в природе, в биоритмах. Человек живет по законам космоса. Это те же приливы и отливы, оборот вокруг солнца - земной год, оборот вокруг оси - сутки...
30% жителей земли, правда, считают, что солнце вращается вокруг земли. Наверное, Медведев из таких
28.09.2012 12:50 | Ссылка

Опросила соседей пенсионеров. Все за перевод на зимнее время! Оказывается им не нравиться что до 10 часов темно. У них дела (кому в поликлинику, кому за коммунальные услуги платить) с утра, а идти темно и скользко... Я поняла что переводить на зимнее время не будут. А все кто за летнее время считаю "засланными казачками".
28.09.2012 13:55 | Ссылка

Неправда все знакомые, друзья, коллеги за перевод времени на зимнее, неудобно жить по летнему недосып постоянный, бедные дети в детский сад как зомби идут, мы также на работу, верните время назад!!!!
28.09.2012 14:43 | Ссылка

Я за перевод, при Сталине час забрали, потом переводили, переводили, в итоге, между прочим, уже два часа у нас из жизни забрали, так что хоть час верните, а то как то не хорошо выходит, как вы считаете?!
28.09.2012 14:52 | Ссылка

Ты – сторонник летнего времени? Внимание! В России могут ввести круглогодичное зимнее время! Летом будет темнеть на час раньше! Наше лето и солнце в опасности! Поэтому сейчас каждому из нас, кто читает эти строки, необходимо проголосовать прежде всего за проблему 8557 на сайте «Демократор» (там же голосуем против проблемы 5440 и за проблемы 6529, 6508) и число нужных голосов не должно быть меньше числа прочитавших данные строки всех сочувствующих: вот когда каждый из нас проголосует - можно будет о чем-то говорить; каждому из нас и наших знакомых необходимо распространить в соцсетях данный комментарий; также создаем свои проблемы на «Демократоре»; также нужно, напр., создать петиции на сайте «ГИРУС»; также пишем любые аргументы в защиту нашей позиции на видеоблог Д. А. Медведева - тема «Образ жизни», на всякие другие ресурсы; и вообще писать сейчас нужно в разные инстанции куда угодно, кому угодно и как можно больше! Благо Сеть позволяет. Нас – миллионы, и мы обязаны обрушить в Сеть миллионы подписей и комментариев! Наша сила – в единстве! Наш успех зависит от каждого из нас! По некоторым данным, не более 17 (или менее 300) наиболее активных сторонников зимнего времени активной кампанией в Сети навели Госдуму на законопроект о зимнем времени! (депутат Калашников говорил именно про замысловатое «поясное» время из проблемы 5440, а не про простонародное «зимнее»). Власть должна четко представлять: в стране есть разные мнения касаемо одной проблемы, а не все вокруг за зимнее («поясное») время. Товарищи! Вместе отстоим наше время под солнцем! Если наше дело правое, вместе мы – победим! Победа будет за нами!
P.S. Лично я считаю: оптимальный вариант – прежняя система времяисчисления по состоянию на 2009 год (прежние часовые пояса, сезонное зимнее-летнее время); отказ от нынешних необдуманных экспериментов и возвращение к прежним позициям, проверенным за 30 лет с 1981 года.
28.09.2012 16:58 | Ссылка

Здесь сторонники ЗИМНЕГО времени!
28.09.2012 14:52 | Ссылка

Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается недавним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, когда хочется, вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом, мы сможем делать это на целый час меньше и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество?
Не следует думать, что большинство граждан будут рады наступлению темноты летом на час раньше, сразу же после прихода домой с работы. Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт минувшей зимы. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже.
(При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом)

Во всей Европе переходят на летнее время, зачем России равняться на страны, отменившие этот переход? Утром и так уже светло даже в марте, а вот лишний световой час вечером будет очень кстати. Считаю, что нужно вернуть перевод на летнее время, несмотря на доводы о якобы вредности этого.
Возможно, в июне, когда в случае отмены летнего времени будет светлеть очень рано, многие поймут, что рассвет в это время им явно ни к чему. А вот светлые июньские вечера - намного лучше.
28.09.2012 16:59 | Ссылка

Давайте сначала по зарплате с Европой сравняемся? А зимнее время надо вернуть!
29.09.2012 06:12 | Ссылка

Я за за нормальное время и не против летнего времени. Это летнее время пережила в юности и можно сказать привыкла, но НОРМАЛЬНОЕ время НУЖНО вернуть- это мое личное мнение и желание
01.10.2012 12:04 | Ссылка

Читаю и диву даюсь!
1) Я с 24 лет занимаюсь хатхой йога (мне 56). Связь человека с космосом неразрывна, (Лайя йога), в т.ч. Ваш гороскоп.
2) Какая же дурная у нас природа, отняла час "летнего" времени? Или мы?..
3) 30 лет, как Вы говорите, занимались ерундой, причем не по собственной воле, давайте продолжать?
4) Украина - это Европа? Я живу на границе с Украиной, как мне общаться с родственниками, как съездить на рынок, если разница 2 часа? Может, предложить Украине поменять расписание движения железнодорожного и автотранспорта или попросить, чтобы рынки открывались на 2 часа раньше?
5) Во всей Европе бушует кризис, Греки бастуют под лозунгом "Долой нищенскую пенсию 1100 евро!" Еще про Европу?