Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

«Возвращаться - плохая примета». 21% россиян не вернется на прежнюю работу ни при каких условиях

Про жизнь | 15.10.2012 14:29

Каждый пятый россиянин не вернется на прежнюю работу ни при каких условиях, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 респондентов из всех округов страны.

«Зачем возвращаться, если ушел?»; «Уходя – уходи!»; «Возвращаться - плохая примета», - так считает 21% респондентов, по мнению которых возвращение на старое место было бы шагом назад в карьере. При этом женщины рассуждают столь категорично заметно чаще, чем мужчины (25% против 17%).

Однако большинство россиян все же готово вернуться на прежнюю работу, но только при соблюдении определенных условий. Так, 23% опрошенных сделают это, если на старом месте предложат более высокую зарплату: «В моей бывшей компании меня устраивало все, кроме зарплаты…» Такая точка зрения чаще распространена среди респондентов от 35 до 44 лет – 26%.

Вернуться на прежнюю работу ради более высокой должности готовы 14% россиян. Судя по комментариям, амбиции у «возвращенцев» немалые: «Если предложат стать соучредителем»; «Готов занять там должность не ниже замдиректора». Мужчины рассматривают такую возможность чаще женщин – 18% против 12%.

Еще одно значимое условие, чтобы попытаться дважды войти в одну и ту же реку (то есть компанию), - смена руководства на старой работе. Так рассуждают 13% опрошенных, впрочем, среди респондентов в возрасте от 45 лет этот показатель вдвое выше – 26%. Видимо, с возрастом противоречия с начальством чаще становятся причиной увольнения. «С нынешним начальником мы не сработались», - рассказывают россияне.

8% опрошенных готовы вернуться на прежнюю работу, если им предложат удобный график или улучшат условия труда. При этом условия не всегда выглядят выполнимыми: «Хорошо бы работать только в дневные смены»; «Если организуют в офисе тренажерный зал и бассейн».

Еще 4% респондентов вновь пришли бы в старый коллектив безо всяких условий, с радостью. Судя по комментариям, так нередко рассуждают работники закрывшихся и обанкротившихся фирм: «К сожалению, компания продана – сотрудники сокращены»; «Только предприятие обанкротилось».

Столько же опрошенных (4%) вернулись бы лишь после долгого и безуспешного поиска новой работы. «Ну если уж совсем ничего не нашел бы, тогда пришлось бы возвращаться, как блудному сыну», - комментируют россияне.

Свои условия повторного трудоустройства в одну и ту же фирму выдвигают 2% россиян: «Если отлучат от руководства родственников»; «Если директор извинится передо мной»; «Если руководство полностью вернет мне задолженность по зарплате с процентами за пользование заработанными мною денежными средствами».

Затруднились назвать условия, при которых они готовы вернуться к прежнему работодателю, 11% опрошенных.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 166
Время проведения: 2 августа 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Каким будет главное условие вашего возвращения на предыдущее место работы?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
если на старой работе предложат более высокую зарплату 23% 24% 22% 22% 24% 26% 16%
я не вернусь на старое место работы ни при каких условиях 21% 17% 25% 24% 21% 18% 18%
если на старой работе предложат более высокую должность 14% 18% 12% 14% 16% 11% 11%
в случае смены руководства на старой работе 13% 14% 11% 7% 12% 22% 26%
если на старом месте работы предложат удобный график работы, улучшат условия труда 8% 7% 10% 12% 8% 4% 3%
я вернусь на старое место работы с радостью, безо всяких условий 4% 3% 5% 3% 4% 5% 7%
после долгого и безуспешного поиска новой работы 4% 3% 4% 5% 3% 2% 6%
другое условие 2% 1% 2% 1% 1% 1% 5%
затрудняюсь ответить 11% 13% 9% 12% 11% 11% 8%

Некоторые комментарии респондентов:

«Я не вернусь на старое место работы ни при каких условиях» - 21%
«Несправедливое отношение работодателя к работающим».
Продавец-кассир, 23 года, Курган

«Зачем возвращаться, если ушел».
Главный инженер, 63 года, Москва

«Уходя – уходи!»
Фельдшер, 32 года, Санкт-Петербург

«Я вернусь на старое место работы с радостью, безо всяких условий» - 4%
«К сожалению, компания продана – сотрудники сокращены».
Старший кассир, 35 лет, Химки

«Только предприятие обанкротилось».
Генеральный директор, 37 лет, Екатеринбург

«Если на старой работе предложат более высокую зарплату» - 23%
«На старом месте работы хочется более высокую заработную плату, возможность развиваться в профессиональной сфере, публиковаться в СМИ. Остальные условия меня в принципе устраивали, поскольку я пока не очень прихотлив. Но хочется, чтобы компания, работающая в сфере IT, стала постепенно улучшать условия труда. Создала бы рекреационный уголок, садик, бассейн, организовала корпоративный фитнес, корпоративную программу льгот и пенсий. Причем делала это без ущерба для бизнеса, а с ростом доходов от использования и продажи продукта, который в настоящий момент часто не оплачивается по причине низкого достатка населения страны».
Менеджер проектов, 31 год, Москва

«Если на старой работе предложат более высокую должность» - 14%
«Если предложат стать соучредителем».
Руководитель направления, 33 года, Нижний Новгород

«Только в случае, если предложат работу по специальности».
Преподаватель, 31 год, Уфа

«В принципе, возвращаются «заблудшие овцы»... У многих создается впечатление, что специалист не смог реализовать себя за пределами «родного дома». Следовательно, не так уж он востребован, не такой уж он профессионал. С таким же подтекстом будет относиться и работодатель».
Юрист, 33 года, Москва

«В случае смены руководства на старой работе» - 13%
«Если я буду руководить».
Ведущий инженер, 46 лет, Кострома

«Другое условие» - 2%
«Если отлучат от руководства родственников».
Автослесарь, 45 лет, Санкт-Петербург

«Если директор извинится передо мной...»
Менеджер по продажам, 25 лет, Камышин

«Если руководство полностью (единовременно или 2-3 частями) вернет мне задолженность по зарплате (в размере, оговоренном в присутствии свидетелей) с процентами за пользование заработанными мною денежными средствами».
Ведущий менеджер по работе с клиентами, 50 лет, Москва

«При отсутствии прямого управления собственником компании».
Генеральный директор, 33 года, Астрахань

«Прежняя работа была в другом государстве, поэтому возврата нет, но меня бы взяли назад с удовольствием».
Главный бухгалтер, 54 года, Санкт-Петербург

Код для вставки в блог

Комментарии
15.10.2012 15:33 | Ссылка

ядрён батон
я когда рассказываю 5% из того, что у меня на предыдущей работе творилось и какие решения принимались - 0.05% собеседников верит. а вы говорите - вернуться - Ха.
15.10.2012 15:44 | Ссылка

+ 1000500 центру исследования.
15.10.2012 16:13 | Ссылка

Думаю, многие готовы вернуться на прежнюю работу. Всё зависит от размера заработной платы и своевременной её выплате.
15.10.2012 20:23 | Ссылка

интереснее было бы узнать, мечтают ли работодатели вернуть бывших работников и что готовы им предложить. вы согласны?
15.10.2012 22:25 | Ссылка

Да согласен, интересная мысль.
15.10.2012 20:17 | Ссылка

я возвращался по приглашению конторы, хотя увольнялся со скандалом, на время отработки - ушел на больничный и послал всех. после возвращения вырос очень быстро до высокой должности и неприлично высокой зарплаты, но через 3 года ушел снова - надоело
15.10.2012 20:59 | Ссылка
MARSEILLE

Работая в одной системе, наблюдаю круговорот лиц, приходят, уходят, потом опять приходят, причем по нескольку раз. Нормально так)). Я в принципе, тоже готова вернуться на любое из своих бывших мест. В одни- только при условии хорошего гарантированного заработка, в другое- на любых условиях, согласна даже на понижение (дело которым занималась, безумно нравилось). Кстати, как смотрят сейчас на дауншифтинг?
16.10.2012 03:41 | Ссылка

На дауншифтинг смотрят хорошо те, кто сдает какое-нибудь небольшое здание под офис Сбербанка по цене так тысяч за 350 000р., тогда можно из Гималаев годами не вылезать:)
16.10.2012 09:25 | Ссылка

Это смотря по какой причине уходил. Если отношения в с коллективом и руководством были хорошие, то почему бы не вернуться, если конечно возьмут обратно.
16.10.2012 12:59 | Ссылка

Гордыня-грех. Поэтому с ней тяжело бороться, но, видно, нужно!
16.10.2012 16:09 | Ссылка

Ничего зазорного в этом не вижу. Я третий раз вернулся в свою компанию, потому что считаю эту работу любимой. Да и уходил со сменой руководства, но всегда меня приглашали в трудную для фирмы минуту.
16.10.2012 16:49 | Ссылка

Я возвращалась по приглашению директора, уходила по-собственному, а пригласили в нелегкое как для компании так и для меня время. тут как говорится наши интересы вовремя и приятно совпали.
16.10.2012 21:00 | Ссылка

Никогда не возвращался туда откуда сам ушел, и никогда не вернусь туда откуда ушли. Незаменимых людей нет, есть цена замены.;)
16.10.2012 21:35 | Ссылка

если тебя обманывают на работе, зачем нужна такая работа. пусть обманывают дальше, только не меня. уметь простить одна из заповедей только у меня не получается. заметил за собой такую особенность не сразу. не интерессует даже запаздалое признание в ошибке. раньше надо было думать. я уже прошёл этот отрезок жизни и сделал свои вы воды. возвращятся к прошлому не в моих правилах, даже если пытают ся задобрить. репутацию надо сохранать постоянно тогда можно спрашивать об ответственности.
17.10.2012 01:10 | Ссылка

сам даже не знаю как в такой ситуации быть коллектив отношения с начальством отличные но зарплата конечно ни ахти за пол года неи кого на мое место даже не взяли даже пенсионера че го уж там про молодых говорить не знаю даже как быть предлогают и другие места вроде берут но душа лежит к старому как ни как привычка бывает и так в жизни не легко решить свою судьбу с уважением алексей
17.10.2012 01:27 | Ссылка

Если хочешь уйти то уходи...и ни когда не ведись на предложение о повышении з/п... дороже обходится...
18.10.2012 11:08 | Ссылка

Никогда не сжигал мостов! Как знать что будет завтра. Может именно там где тебя уважали и ценили, тебя поймут и поддержат в трудную для тебя минуту! Уйти заставляют какие то обстоятельства, а они часто меняются. Труднее всего создать вокруг себя доброжелательную атмосферу, а не выпячивать собственные амбиции!
19.10.2012 03:34 | Ссылка

Странный какой-то опрос. Формулировки и комментарии.
Я бы, наверное, вернулась на старое место, даже с удовольствием, если бы сменился руководитель. На это самое место моего бывшего руководителя, вопреки очень странным комментариям вышеизложенного опроса, я бы ни за какие деньги не пошла. Меня бы устроил руководитель, который был до того, от которого я сбежала:)))