Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Уволить курящих сотрудников готовы лишь 7% российских работодателей

Про жизнь | 09.04.2012 13:08

На днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил кардинальный метод борьбы с курением на рабочих местах. По мнению главного санитарного врача, работодатели обязаны поставить вопрос таким образом, чтобы у курящих сотрудников было два пути: либо бросить курить, либо уволиться. Однако большинство работодателей, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (74%) по заказу «Ведомостей», не готово увольнять работников, имеющих эту вредную привычку.

«Данную проблему необходимо решать более гуманными способами»; «Если Онищенко предоставит квалифицированную замену всем курящим сотрудникам, то мы рассмотрим его предложение»; «Если мы уволим всех курящих, то некому будет работать», - комментируют представители компаний, не готовых отказаться от курящих сотрудников (74%). Кроме того, некоторые респонденты справедливо замечают, что предложение Онищенко противоречит Трудовому кодексу РФ: «Нет, потому что мы соблюдаем Трудовой кодекс, а такого основания для увольнения в нём нет»; «Нет такой статьи, чтобы увольнять за курение. Работают – и хорошо, тем более что перекуры помогают обсудить некоторые рабочие моменты».

Расстаться с работниками, имеющими эту вредную привычку, согласны лишь 7% работодателей, ещё 13% затруднились с ответом: «Бороться с курением в общественных местах надо обязательно. В компаниях же должны быть специально отведённые места для курящих, не умирать же им!»

Однако компании, в которых имеются специальные места, где сотрудники могли бы курить, не мешая остальным, пока в меньшинстве. Так, более половины представителей российских предприятий и организаций (61%) сообщают, что у них не предусмотрено мест для курения и, чтобы «подымить», сотрудники выходят на улицу или на крыльцо здания. Респонденты объясняют такое положение вещей невозможностью создания специальных курительных комнат либо нежеланием руководства поощрять пагубную привычку работников: «У нас нет возможности оборудовать в офисном здании отдельные помещения для курящих»; «В офисных помещениях уже более двух лет курение запрещено»; «Лучше бы не курили…»

Заботу о курильщиках и о тех, кто не имеет этой привычки, но вынужден трудиться бок о бок с курящими коллегами, проявляют 24% работодателей, оборудовавших в офисах и на предприятиях специальные помещения для курения. «Есть курилка (чаще она используется зимой), есть место для курения на улице, рядом с парадным входом (его используют летом), а вот на крыльце курить нельзя»; «А в тёплое время года они выходят на улицу», - комментируют они.

Компаний, в которых разрешено курить на рабочем месте, совсем немного – 1%. Такой же процент организаций (1%) разрешает своим сотрудникам курить в туалетах. «У нас курящее руководство, поэтому к такой вредной привычке, как курение, отношение лояльное»; «Мы – издательство, и курить на рабочем месте – это уже традиция»; «У нас курят в туалетах, там хорошая вентиляция», - комментируют участники опроса.

В 4% организаций вопрос с местами для курения решают по-своему. «У окна»; «У нас курят на специальной лестнице»; «На балконе»; «На лестничной клетке, и весь дым идёт по кабинетам»; «Кто где, лишь бы шеф не увидел!» - рассказывают опрошенные.

В 9% компаний в штате нет курящих сотрудников: «Курящие – самые непродуктивные работники. Крадут время у работодателя на перекуры и больничные. Поэтому в нашей компании не предусмотрены места для курения и перекуров»; «У нас женский коллектив – к счастью, никто не курит».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: «Ведомости»
Населенных пунктов: 104
Время проведения: 2-3 апреля 2012 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает бороться с курением на уровне корпоративной этики в компаниях, чтобы у сотрудников было два пути: либо бросить курить, либо уволиться. Готова ли ваша компания уволить всех курящих сотрудников?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Да7%
Нет74%
Затрудняюсь ответить13%
У нас нет курящих сотрудников6%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» - 74%
«Данную проблему необходимо решать более гуманными способами».
«Уволить не готовы, но на работу уже давно стараемся (это одно из условий приёма на работу – не курить в рабочее время) не брать курящих».
«Сами курим».
«Увольнять профессионального сотрудника, который хорошо делает свою работу, только из-за курения я считаю абсолютно непрофессиональным».
«Если Онищенко предоставит квалифицированную замену всем курящим сотрудникам, то мы рассмотрим его предложение».
«Нет, потому что мы соблюдаем Трудовой кодекс, а такого основания для увольнения в нём нет».
«Работе нашей компании это не мешает, единственное требование – сократить количество перекуров до минимума».
«Директор курит».
«У многих менеджеров работа трудная. Алкоголь мы запрещаем, а курение – это личная привычка и потребность, и каждый сам для себя должен решать, курить или нет. Онищенко Трудовой кодекс, конечно, не читал. Нет такой статьи, чтобы увольнять за курение. Работают – и хорошо, тем более что перекуры помогают обсудить некоторые рабочие моменты. Пусть каждый борется со своей привычкой сам, ведь заставить бросить нельзя. Но, безусловно, необходимо оградить детей и некурящих от дыма и от этого ужасного запаха».
«У нас мало курящих сотрудников. А тех, кто бросает курить, мы поощряем денежной премией».
«Нам важна квалификация сотрудников. Если мы уволим всех курящих, то некому будет работать».

«Затрудняюсь ответить» - 13%
«Бороться с курением в общественных местах надо обязательно. В компаниях же должны быть специально отведённые места для курящих, не умирать же им!»
«Их слишком много, а вот мотивировать на здоровый образ жизни можно».

«У нас нет курящих сотрудников» - 6%
«Молодцы! Наконец-то взялись. Я лично курящих отфильтровываю ещё на стадии собеседования».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: «Ведомости»
Населенных пунктов: 95
Время проведения: 23-26 марта 2012 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Где курят сотрудники вашей компании?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

На крыльце/на улице61%
В специальной комнате для курения (курилке)24%
На рабочем месте1%
В туалете1%
Другой вариант4%
У нас сотрудники не курят9%

Некоторые комментарии респондентов:

«На крыльце/на улице» - 61%
«У нас нет возможности оборудовать в офисном здании отдельные помещения для курящих».
«На улице есть специально отведённые места для курения».
«В офисных помещениях уже более двух лет курение запрещено».
«Лучше бы не курили…»

«В специальной комнате для курения (курилке)» - 24%
«А в тёплое время года они выходят на улицу».
«Есть курилка (чаще она используется зимой), есть место для курения на улице, рядом с парадным входом (его используют летом), а вот на крыльце курить нельзя».

«На рабочем месте» – 1%
«У нас курящее руководство, поэтому к такой вредной привычке, как курение, отношение лояльное».
«Мы – издательство, и курить на рабочем месте – это уже традиция».

«В туалете» – 1%
«У нас курят в туалетах, там хорошая вентиляция».

«Другой вариант» – 4 %
«У окна».
«У нас курят на специальной лестнице».
«На балконе».
«На лестничной клетке, и весь дым идёт по кабинетам».
«Кто где, лишь бы шеф не увидел!»

«У нас сотрудники не курят» – 9%
«Курящие – самые непродуктивные работники. Крадут время у работодателя на перекуры и больничные. Поэтому в нашей компании не предусмотрены места для курения и перекуров».
«У нас женский коллектив – к счастью, никто не курит».

Код для вставки в блог

Комментарии
09.04.2012 13:26 | Ссылка

Когда искала работу, приглашали на собеседование и перед тем как назначить время и место, спрашивали курю или не курю. т.к. у них в компании ни кто не курит.
09.04.2012 13:55 | Ссылка

вау! никто не курит!
подбирают исключительно с таким условием - а что, хорошая мысль...
а если в процессе работы сотрудник начнет курить? уволят да?
09.04.2012 13:57 | Ссылка

скорее всего, я не уточняла, я курю))
09.04.2012 16:53 | Ссылка

Может они и есть, но я не встречала в жизни взрослых людей, которые начинают (если они до этого никогда не курили).
09.04.2012 13:33 | Ссылка

Как некурящего человека меня дико бесит эта дурная привычка (ибо запах), но "или бросай, или увольняйся"-это 1- глупо, 2- нарушение прав человека. Либо не берите курящих, либо терпите.

«Бороться с курением в общественных местах надо обязательно. В компаниях же должны быть специально отведённые места для курящих, не умирать же им!» +100500!

«Курящие – самые непродуктивные работники. Крадут время у работодателя на перекуры и больничные. Поэтому в нашей компании не предусмотрены места для курения и перекуров» - полное отсутвие связи одного с другим. Просто не хотят париться + жмоты.
09.04.2012 13:42 | Ссылка

О как!
09.04.2012 13:43 | Ссылка
sata2

Странные какие-то работодатели...7%. Они смогут предложить своим курящим сотрудникам альтернативу снятия стресса? Или все бурление в коллектив пойдет...
09.04.2012 13:45 | Ссылка
sata2

... И государство туда же. За трезвость. Митингов мало что ли или психушек не досчитались.... Вот блин.
09.04.2012 13:54 | Ссылка

Курение не снимает стресс реально. Обманка на убийстве времени. Так можно стресс чем угодно закапывать. Хоть курением, хоть жратвой, хоть кровопусканием.)
09.04.2012 14:30 | Ссылка

+1
Курение - дурная (вредная, и не только для самого курильщика) привычка, и если человек не способен самостоятельно с ней "завязать", значит - с силой воли у него не лучшим образом (дела обстоят).
А курящий коллектив - дополнительная возможность для начальства, по манипулированию курильщиками.
11.04.2012 15:19 | Ссылка

А если нет желания бросать?
Во время работы, бывает, случается сложная ситуация, тогда бросаю всё и выхожу на перекур. Очень часто как раз во время перекура находится простое и эффективное решение проблемы.
11.04.2012 18:11 | Ссылка

"А если нет желания бросать?"
- Это тот вопрос, который должен решать сам курящий.
В теме - о мерах (правительства) по борьбе с курением.
11.04.2012 18:32 | Ссылка

И я ЗА то же. Должен быть ВЫБОР. Мне тоже много что не нравиться, и много что раздражает.
Например: почему бы "джипы" не запретить. Зависть гложит, да и вреда от них больше на порядок, нежили от сигарет.))
11.04.2012 18:39 | Ссылка

"джипы" (внедорожники, в городе, на асфальте) - это "понты",
за которые - платит их собственник.
11.04.2012 18:46 | Ссылка

За сигареты тоже платит курильщик. И еще более 90% налогов в стоимости оных.
11.04.2012 18:48 | Ссылка

Кроме себестоимости, и налогов, в цене есть и норма прибыли (всех посредников).
11.04.2012 18:51 | Ссылка

Да хоть бы и так. Это же рабочие места)))
11.04.2012 18:46 | Ссылка

+ здоровье (или вернее минус)))
11.04.2012 18:51 | Ссылка

Я не за курение как таковое, я против ущемление свободы выбора.
У меня вся семь не курит. Отец долго курил - бросил, что и мне советует, 2 брата младших не курят, хотя ни когда ни кто не запрещал, у меня два сына. Агитацию веду не прерывно против курения. Старший (ему 7лет) уже сам меня агитирует))). Я один такой "неправильный", но мне это нравиться, пока здоровья хватает...
11.04.2012 19:03 | Ссылка

"я против ущемление свободы выбора"
- а как смотрите на то, что такая ваша привычка (курение) - ухудшает условия работы не курящих коллег?
Это - разве не ущемление их свобод?
(что надо находиться рядом с курящим, пусть и не в процессе курения)

"пока здоровья хватает..."
- а знаете, как это бывает, что лишь на операционном столе (у хирурга, удаляющего лёгкое) пациент понимает, что зря не "бросил" раньше. Только поздно бывает.
11.04.2012 19:07 | Ссылка

1. Курю на улице.
2. Слава богу, доработался до отдельного кабинета.
Так что коллег не ущемляю, тем более шеф бросил недавно. В помещении курить не люблю, и сам терпеть не могу когда накурено.
11.04.2012 18:23 | Ссылка

Здесь работает принцип плацебо,
подробнее:
www.superjob.ru/community/message/3533726/64839/#c...
22.04.2012 19:18 | Ссылка

Абсолютная, блин, истина. У меня аналогично.
23.04.2012 12:51 | Ссылка

то что курение само по себе вредно - это такая же чушь как и вред сахара, соли, холестерина...
это истерия, на которой делаются бааальшие деньги, да еще и не облагаемые налогами, поскольку эти деньги проходят через некоммерческие фонды...
Спросите паталогоанатомов, сколько в % от общего загрязнения легких составляют продукты сгорвния табака и продукты сгорания автомобильного топлива. Я спрашивал, получил ответ: 3% - от табака, 97% - от транспорта и прочих промышленных дымов.
23.04.2012 13:05 | Ссылка

Вреднее чем курение - идти вдоль бульвара с оживленным автотранспортным потоком - за три минуты легкие загрязняются в 20 раз больше, чем от сигареты!
23.04.2012 13:22 | Ссылка

"за три минуты легкие загрязняются в 20 раз больше, чем от сигареты!"
- соглашусь, что вдыхая то, что выходит из выхлопной трубы дизеля, эти цифры близки к истине.
Однако-ж, объективности ради, стоит понимать, какие именно условия анализируются (для получения конкретного рез-та, как пример: "в 20 раз больше").
А в целом можно вспомнить, что
 жизнь - вредная штука, от неё умирают. Причём - все 100% (от родившихся).
Для чего Вы приводите эту информацию, что курение - не так-уж и вредно?
Не можете заставить себя 'бросить эту привычку'? Это - вопрос не ко мне. Каждый поступает в меру своего разумения.
23.04.2012 14:30 | Ссылка

условия - жизнь в Москве. Ежели более конкретизировать - то клиенты одного паталогоанатома из Склифы, моего друга. И, кстати, моего лечащего врача:-).
20 раз - это в граммах. Ну, если точнее, то в милиграммах, осевших на фильтре замеряющего прибора. В одном случае - прибор стоит в течение трех минут на улице, в другом случае - в дополнение к улице в фильтр выжигают ещё и сигарету. разница - в среднем 5%.
да, жизнь - вредная штука! Согласен!:-))
Да, курение не так уж и вредно. Стрессы куда вреднее. И жизнь в Москве - тоже.
Не заставлял никогда себя бросать курить. Мне курить нравится, и бросать не собираюсь. И считаю, что выбор каждого чаловека, курить ли ему, или пьянствовать, или употреблять наркотики, или сидеть на диете и т.д., должен быть если не понимаем, то уважаем. Нельзя обобщать, грести всё и вся под одну гребенку. Те же алкоголики - они разные, одни буйствуют, и против них надо предпринимать меры пресечения, а другие - ложатся спать и никому не мешают.
Все надо делать в зависимости от конкретной ситуации, а не вести оголтелые кампании. У меня, например, с 9 лет нулевая кислотность в желудке, и мне противопоказаны супы - они разжижают желудочный сок и замедляют пищеварение, но из этого на следует вывод. что супы вредны вообще. Верно? Вот так и со всем остальным - нельзя обобщать...
23.04.2012 15:09 | Ссылка

ой, абпшипки: в последней строке не "на следует вывод. что" а "не следует вывод, что"...
Прошу прощения - торопился...
23.04.2012 21:30 | Ссылка

"Нельзя обобщать, грести всё и вся под одну гребенку."
- однако-ж, есть статистика, которая информирует о снижении как срока жизни, так и её качества у курильщиков.

"Все надо делать в зависимости от конкретной ситуации, а не вести оголтелые кампании."
- согласен.

"но из этого на следует вывод. что супы вредны вообще. Верно?"
- верно. Но: д.б. какие-то лек. средства (для подобных заболеваний). Простейший вариант (по нормализации ситуации) - приём каких-либо кислот (что обеспечат в желудке необходимую кислую среду). Хотя - я не медик, и этот вариант - как "пальцем в небо".
24.04.2012 11:01 | Ссылка

Видишь ли (давай на "ты" - так как-то менее официозно и более человечно...), МЕДИЦИНСКАЯ статистика является внутренним документом МЗО (МинЗдрОхр) с грифом "ДСП" (для служебного пользования), составляет "медицинскую тайну" и не публикуется. Я этот талмуд (это большая и тяжелая книга) читал.
То, что мы получаем по зомбоящику и др. СМИ - является специально подготовленными (не медиками, а специалистами масс-медиа, т.е. специалистами по компостированию мозгов) выжимками из внутренней статистики МЗО, без ПОЛНОГО анализа ВСЕХ факторов, влияющих на жизнь человека, без корреляции с возрастными категориями. Я хочу сказать, что то, чем кормят население является ложью.
Основной причиной смертей в категории до 75 лет является отнюдь не курение, а ДТП (около 55%).
Сразу замечу, что если в ДТП погибает человек в состоянии алкагольного опъянения, то причиной смерти считается не алкоголь а ДТП - человек-то умирает от "повреждений не совместных с жизнью"...
Второе место - нарушения правил безопасности труда (около 15%).
Третье место - криминальные смерти, в том числе и бытовые драки (около 10%).
Четвертое место - самоубийства (около 5%).
А вот потом уже идет все остальное. Теперь сосчитай и задумайся: 85% смертей до 75 лет - отнюдь не от болезней! Все они носят СОЦИАЛЬНЫЙ характер. Будут такое вещать СМИ? Конечно нет! Вместо решения социальных проблем легче подставить что-то другое!

Во времена СССР была специальная программа о долголетии и долгожителях... Их показывали по телевизору, рассказывали как живут... А потом эту передачу быстренько свернули. А дело вот в чем: Практически все долгожители употребляли алкоголь на регулярной основе, половина из них курила, НО: все они жили в горах, вдали от цивилизации, вдали от стрессов и выхлопных газов... А свернули передачу, потому как начали бороться с пъянством, и передача как-то не сильно согласовалась с государственной внутренней политикой...

Кстати о медиках и спецах масс-медия: знаешь ли ты что большинство зубных врачей со стажем от 5 лет чистят свои зубы не зубной пастой, а детским зубным порошком? По причине того, что в большинство зубных паст добавляют фтор... Они хорошо знают, что фтор хорош только в казуальных случаях, а в случае постоянного его применения здоровью он вредит - слишком уж активный элемент...

Прием каких-либо кислот - тоже палка о двух концах, хотя врачи предписывают мне пить соляную кислоту... я предпочитаю сожрать лимон после обеда... И чай пъю через час после еды...
24.04.2012 16:42 | Ссылка

www.superjob.ru/community/message/3555554/64839/#c...

Спасибо за такой содержательный и развёрнутый ответ.

давай на "ты" - так как-то менее официозно и более человечно...
- согласен.

"то причиной смерти считается не алкоголь а ДТП - человек-то умирает от "повреждений не совместных с жизнью"..."
- потому как иначе - прийдётся ограничивать как легальное производство алкоголя (а это - солидная статья дохода для бюджета),
так и другие (смежные) области. Прямым следствием - будет рост чёрного рынка. Со всеми последствиями.
А так - можно предложить изменить ПДД, систему обучения сотрудников ДПС и т.п.
Позже - они (ДПС) обязательно отрапортуют о снижении частоты (и тяжести последствий для пострадавших)
в зарегистрированных случаях ДТП. Пример - борьба с пьянством (пожизненное лишение прав на вождение).

"85% смертей до 75 лет - отнюдь не от болезней! Все они носят СОЦИАЛЬНЫЙ характер. Будут такое вещать СМИ?"
- если действующее правительство не заинтересовано в быстром его смещении, то - не будут.

"знаешь ли ты что большинство зубных врачей со стажем от 5 лет чистят свои зубы не зубной пастой, а детским зубным порошком?"
- нет, не знал. Надо будет проверить эту информацию. Доверяй, но проверяй (слесарь КИПиА, 6-го разряда).

"а в случае постоянного его применения здоровью он вредит - слишком уж активный элемент"
- активен (как окислитель) - лишь молекулярный фтор
(а не его ионы;
как пример: хлор - тоже ядовитый газ, а хлорид натрия
{пищевая поваренная соль}
является основой физиологического раствора [плазмы крови]
{именно в океане, в растворе этой соли, зародилась жизнь}.
Т.е. нельзя так радикально подходить к решению такого вопроса.
И эту мысль - слышал от оппонента, ALIG).
23.04.2012 13:08 | Ссылка

"то что курение само по себе вредно - это такая же чушь как и вред сахара, соли, холестерина..."
  - не соглашусь, т.к.
1) вред курения (физиологически) - заметен не только в лёгких ("Спросите паталогоанатомов");
Здесь Вы  НЕ  учитываете того, что поступает в организм, как итог курения (речь - о продуктах неполного сгорания, в числе к-рых - и угарный газ, и никотин, и др-е компоненты).

"это истерия, на которой делаются бааальшие деньги, ... проходят через некоммерческие фонды"
- приведите пример подобного фонда (интересно).
23.04.2012 14:39 | Ссылка

Вред от пальмового масла еще более заметен! И от детских прививок, в которых присутствуют соли ртути......я осенью прошлого года поинтересовался составом прививки, которую в школе собирались вколоть моему ребенку, ахнул...

На память не скажу, но в инете найти можно по "противокурящим" форумам... в основном это экологические и околомедицинские фонды, типа "ЗОЖ"...
23.04.2012 21:45 | Ссылка

в основном это экологические и околомедицинские фонды, типа "ЗОЖ"

- распил бюджетных средств?
24.04.2012 11:07 | Ссылка

Да, как и всегда и не только в России - аналогичная ситуация в США. Только там методы распила не столь явные...

Кстати, о США: не знаю, как сейчас, а пяток лет назад СМИ США горделиво называли США "самой некурящей страной мира". (Я думаю, африканские страны в расчет не брали при таком рекламном трюке). И при этом не говорили что население США является самым большим потребителем антидепрессантов...
09.04.2012 16:41 | Ссылка
ЗаиЦ

вы ж не курите, откуда инфа?
09.04.2012 16:52 | Ссылка

В семье курят все кроме меня и животных))) Оттуда то и инфа, я не курю, но от стресса не умираю.)))) У меня вместо сигарет - шоколад.
+ на эту тему куча исследований. Мне нравится как Гер приводит факты на эту тему в лекциях.
11.04.2012 13:27 | Ссылка

Когда люди в это верят, и считают, что это им помогает снять стресс - это действительно помогает. На этом принципе работает плацебо, которые реально вылечивают тяжелейшие заболевания (документально подтвержденные факты полного выздоровления после язв, миокардитов и тд)
23.04.2012 13:01 | Ссылка

Курение стресс всё-таки снимает. Среди курильщиков больше спокойных людей (в %), нежели среди некурильщиков, это зарегистрированный результат медицинских исследований. Еще интересный результат - в 2000-м году курящего населения в России было около 71%, а вот курящих среди онкологических больных - 31%. Курение снижает риск онкологического заболевания, именно потому, что снимает стресс, правда, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку курение сужает сосуды...
Собственно, стресс снимают не продукты сгорания табака, а комплекс микродвижений, которые курильшик производит в процессе курения. Любой другой комплекс микродвижений снимет стресс точно так же......но удовольствие от табака! Ну почему нельзя снимать стресс с удовольствием?
23.04.2012 13:30 | Ссылка

"Еще интересный результат - в 2000-м году курящего населения в России было около 71%, а вот курящих среди онкологических больных - 31%."
- простое объяснение этих цифр: 31% заболевших (онкологическими заболеваниями) - это те, кто просто _не смог бросить_ эту привычку.

"Курение снижает риск онкологического заболевания, именно потому, что снимает стресс"
- почему-то до сих пор (кроме этого Вашего сообщения) - не встречал аргументацию того,
что курение - это полезная привычка ("комплекс микродвижений").

Ничего личного, только общие соображения.  :∙)
23.04.2012 15:02 | Ссылка

Не, не "не смог", а "курил на момент заболевания". Смог - не смог - регистрируется редко, только если заболевание представляет собой случай для научного исследования. А "на момент заболевания" - регистрируется всегда, это обязательная анкетная формулировка. Это - внутренняя статистика минздрава.

1.
Если внимательно прочитать мой каммент, на который Вы отвечали, то можно заметить, что я не говорил чего-либо о вреде или пользе. Я говорил об удовольствии от курения, и, между прочим, не забыл написать о связи курения и сердечно-сосудистых заболеваниях. А "о пользе" я написал: "Любой другой комплекс микродвижений снимет стресс точно так же...".
2.
Алкоголь тоже считается вредным, но, если бы Ваш организм не вырабатывал бы его, Вы бы умерли бы от усталости и боли, которые вызываются продуктами распада адреналина. Но, Ваш организм "рассчитывает" на средний устоявшийся уровень содержания в крови этих самых продуктов распада, и в случае резкого повышения уровня, он просто с этим не справляется. В худших случаях - человек не может ни спать, ни есть... В этих случаях необходим дополнительный алкоголь. Самое интересное, в таких случаях люди не пьянеют...

Я говорю о том, что нельзя однозначно говорить о вреде или пользе того или иного вообще. Надо рассматривать конкретные случаи.
23.04.2012 22:25 | Ссылка

"Вы бы умерли бы от усталости и боли, которые вызываются продуктами распада адреналина."
- есть понятие метаболизма (обмена веществ, где промежуточным компонентом - м.б. и спирт этиловый {этанол}).
А адреналин - гормон надпочечников (выделяемый в ситуациях, близких к критическим, когда важно мобилизовать все силы организма).
Сомневаюсь, что это - основной естественный путь пополнения запасов этанола.

"Я говорю о том, что нельзя однозначно говорить о вреде или пользе того или иного вообще."
- статистика - вещь упрямая  :)
24.04.2012 11:57 | Ссылка

Понятие метаболизма относится к пищеварительным процессам, а не к клеточным. Понятие метаболизма заканчивается на всасывании веществ кишечным трактом. Далее начинаются биомеханические процессы клеточно-молекулярного синтеза и распада.

Этанол, вырабатываемый организмом в кровь попадает не через пищеварительный тракт, т.е. в метаболических процессах не участвует, и промежуточным компонентом в этих процессах не является. Этанол хорошо связывается с продуктами распада адреналина, частью жиров и тяжелыми металлами; получаемые соединения становятся неактивными - клетки не могут их присоединить к себе, вследствие этого они просто выводятся через мочеиспускательный тракт. Таким образом, этанол выполняет роль чистильщика организма.

бОльшая часть этанола, употребляемого орально, и, попадающего в желудок, участвует в метаболических процессах: окисляет часть пищи, в частности, обмыливает часть жиров (что может вести к отторжению пищи (рвоте)) и похудению, т.к. обмыленные жиры не всасываются кишечником. Эта часть этанола не участвует в чистке организма, и может производить соединения, не обрабатываемые печенью. В итоге печень "засоряется", накопленные вещества начинают рвать ткани печени и сей процесс называется цирроз...

Кстати, печень можно чистить, некоторыми сортами пшеничного хлеба, но, к сожалению, господин Мичурин все эти сорта в СССРе извел... В настоящее время их в экспериментальном порядке пытаются восстановить для себя ряд приправительственных военизированных подразделений, но сведений о результатах у меня нет...

Статистика - суть набор атомов информации и мнение, построенное по тем или иным логикам, примененным при обработке собранной информации. Зело зависит от того, как собирать инфу и как обрабатывать, однако... и как преподносить и какую часть...

Статистика, как и любая другая информация официальных органов и учреждений, в чаще всего, делится на внутреннюю и публичную части. Внутренняя - опять-таки, в чаще всего, делится на уровни секретности (или профессиональные уровни) и используется только внутри органа (или учреждения).
Публикуемая статистика - всегда обрабатывается специальными службами, ДАЖЕ если ничего не надо скрывать, ибо некоторые сведения и выводы, вполне безобидные с точки зрения специалиста, могут быть неадекватно восприняты населением, т.е. с обывательской точки зрения, и, могу вызвать социальные беспорядки.
24.04.2012 17:34 | Ссылка

"Понятие метаболизма относится к пищеварительным процессам, а не к клеточным."
- метаболизм - переводится как обмен веществ.
Независимо от того, каких именно процессов - касается  :)
ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%E0%E1%EE%EB%E8%E7%...

"Далее начинаются биомеханические процессы клеточно-молекулярного синтеза и распада"
- Вы ещё квантовую механику вспомните (если не вы, то - вспомню я  :∙)

"Этанол хорошо связывается с продуктами распада адреналина"
- 'колитесь', кто Вы по образованию?
О себе - химик (специализация: физическая химия, в т.ч. квантовая химия, т.е. - и квантовая механика).  :•)
Адреналин - гормон, выполняющий функции фермента (сокатализатора определённых реакций).

"участвует в метаболических процессах: окисляет часть пищи"
- этанол - не окислитель  :)
Но он сам - окисляется до ацеталя (который - уже яд).

"обмыливает часть жиров"
- и - не щёлочь, чтобы обмыливать  :)
А реация этерификации (присоединения спирта к кислоте) - это обратная реакция.

"т.к. обмыленные жиры не всасываются кишечником."
- обмыленные жиры - это уже не жиры, а карбоновые кислоты и сложные эфиры, частично гидролизованные. И глицерин (в пределе).

- насчёт статистики - это:
1) наука (о методах обработки данных);
wikipedia.org:"Статистика — отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных."
2) в гос.секторе -
    Есть три вида лжи:
ложь, наглая ложь и статистика. Последний вариант - то, что описано Вами (тобой, если вспомнить о предложении перехода на "ты").

Интересно читать, честное слово  :)
09.04.2012 13:49 | Ссылка
Собаку съел

Ничего удивительного при наличии партий в ГД таких как партии любви и расп....яйства, депутатов доярок, слесарей, гномиков и т.п. отбросов общества - примут и одобрят такой законопроект. Страна у нас такая не пуганных "Идиотов"))))))
09.04.2012 13:54 | Ссылка
ВсЕм_ прИвЕт_

7% российских работодателей не хотят оборудовать места для курения, а это нарушение законодательства.
09.04.2012 15:00 | Ссылка
ЗаиЦ

Онищенко идиот?
10.04.2012 08:47 | Ссылка
Царь Михаил

А ты шо, не знал?
10.04.2012 08:47 | Ссылка

Уже давно извесно, что он идиот, при чём не курящий.
09.04.2012 15:03 | Ссылка
ЗаиЦ

запретили бы продажу сигарет по стране и все дела...
09.04.2012 16:27 | Ссылка

Стали бы табак выращивать подпольно.
09.04.2012 16:28 | Ссылка
ЗаиЦ

вот за это и увольняли бы...
09.04.2012 19:38 | Ссылка

лист березы курить)))
10.04.2012 08:50 | Ссылка

Ага! Запретить продажу табака, алкоголя и на баб паранжу надеть.
11.04.2012 13:32 | Ссылка

прежде, чем запрещать продажу сигарет - пусть запретят продажу водки и всего остального наборчика алкоголя выше 15 градусов. От него и вреда, и последствий в миллион раз больше и тяжелее, чем от курения - и моральных, и физических
Чо то никто не торопится это делать.
Все просто - на алкоголе наше любимое государство зарабатывает во много раз больше, чем на табаке.
Поэтому пусть народ бухает - пьяным быдлом легче править. А курение не влияет на моральные установки и не приносит пользы государству - поэтому курение запретим!
22.04.2012 19:16 | Ссылка

Абсолютно согласна, алкоголь-проклятие нашего народа и вреда от него в разы больше, за него браться надо.
09.04.2012 16:40 | Ссылка
Валюшка_777

озверел гад лохматый (((
09.04.2012 22:13 | Ссылка

... ТОП самых курьезных, но абсолютно реальных случаев увольнения работников. По сравнению с ЭТИМ любой кризис — ерунда!..
2. За то, что они не курили
Сразу семерых сотрудников шведского инженерного бюро в городе Мальме уволили за то, что они не курили. Владелец компании Йон Александерссон — заядлый курильщик, поэтому, когда часть подчиненных потребовала запретить курить в офисе, он решил расстаться не с сигаретой, а с её противниками. Решительный швед заявил, что устал от людей, которые, руководствуясь только модой на здоровый образ жизни, заставляют приличных людей ломать свои привычки. По мнению Йона, некурящие сотрудники работали хуже, чем курящие. Уволенные попытались обжаловать свое изгнание в суде. Разбирательство идет уже пять месяцев...
10.04.2012 07:35 | Ссылка

Начинать борьбу с курением надо с общественных мест где уже запрещено курение.
На автобусной остановке - не подойти. Куряга встаёт в толпу, закуривает не глядя на окружающих. Подходит автобус, куряга делает затяжку, бросает сигарету на тротуар, прыгает в автобус и делает вонючий выдох в салоне. ХАМСТВО!!! Хочется в ответ ему в нос пустить струю слезоточивого газа!
В электричках из тамбура в вагон несёт дымом - на передних сиденьях (Места для пассажиров с детьми и инвалидов) люди аж кашляют. Хоть бы раз кого оштрафовали!
На улице, выйдя из метро, сразу отбегай - половина закуривает на ходу!
Основная масса курящих либо бросают свои хабарики куда попало, либо запихивают их в первые попавшиеся дыры. У станций электричек на рельсах 90% мусора это пачки из-под сигарет.
На льду Ладоги подходишь к оставленной лунке: от десятка до двадцати хабариков. На рыбалке то как курение помогает от стресса? Если тебе не нужен стресс - не ходи на рыбалку!
Курение якобы "снимает стресс" - враньё!!! Мода перешедшая во вредную привычку. Зачем снимать стресс? Он полезен. Толпы людей идут на футбол, в цирк, в кино, игры разные: всё это для того чтоб получить выброс адреналина.
10.04.2012 08:58 | Ссылка

Ну-да! А ещё запретить есть свинину в общественных местах! Потому как рядом могут находиться мусульмане, а это поедание хрюшек коробит их религиозные чувства и возможно, вызывает рвотные позывы.
10.04.2012 10:00 | Ссылка

Понимаете, свинину мусульманам в рот не суют, а табачный дым летит в лёгкие окружающим и уже доказано, что:
"ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ ДЛЯ НЕКУРЯЩИХ БОЛЕЕ ВРЕДНО ЧЕМ ДЛЯ КУРЯЩИХ!!!"
Кстати у нас весело в прошлом году поступила "Стакан": мусульманам запретили делать праздничное ритуальное заклание барашков при людях - маразм. Так что: еште свою свинину но... только не в театре.
10.04.2012 18:08 | Ссылка

Это чо? Значится курить в театрах в отведённых местах - можно, а свинину есть - нельзя уже? ЗдОрово, вот и появились первые запреты.
10.04.2012 18:40 | Ссылка

Прошу прощения, но Вы точно про курящих людей говорите? По-моему весь Ваш пост посвящен банальному "быдлу"... Поведение человека и его привычка курить мало связаны.
Мусор куда попала бросают и некурящие, поведение некоторых "борцов за ЗОЖ" в транспорте раздражает не меньше табачного дыма. О полезности стрессов - вообще вопрос отдельный...
А увольнять людей за их, хоть и вредные, привычки... Лучше пусть премии некурящим дают. Такой подход мотивирует, а увольнение - только озлобит...
10.04.2012 18:50 | Ссылка

абсолютно согласен.мне 38.курил-18 лет.не чего хорошего.сколько выкурено здоровье.денег.времени..........и если честно курящий человек нечем не отличается от наркомана. Который тоже как курильщик сонный.задумчивый. слабый.пока не примет дозу. Бросить курить легко поверьте мне.сам курил по полтора пачки вдень.просто взял и бросил. сейчас дышу легко.ем вкусно.люблю жизнь. Жизнь прекрасна. Сигареты это смерть.обман.и наша тупость.все в твоих руках во первых надо любить и уважать себя и свое здоровья.и подумать нам дает табак?стиль нет.снимает стресс это самовнушение.когда у вас нет сигарет вы сходите сума.как наркоман.будете искать. клянчить.ехать куда то.пока не получите дозу.это создает стресс а не помогает.короче если хотите быть независимым.бросайте умирать.начните жить это некогда не поздно.это круто.... поверьте жизнь проходить и так быстро.
10.04.2012 19:58 | Ссылка

zoppo, я курю 38 лет и последние 18 пытаюсь бросить. Это не так то и просто, как Вы пишите, а то прям как у Марка Твена: "Курить бросить просто - я сто раз бросал", или как у Аллена Карра... которого я прочитал и бросил не курить, а его книгу в помойку.
У Вас получилось (и слава Богу), у других никак... чтож теперь их дискриминировать за это?
10.04.2012 19:09 | Ссылка

Полностью солидарна с Лембо. К сожалению, в современном обществе интересы некурящих постоянно ущемляются курильщиками. Некурящие вынуждены пассивно против воли потреблять эту дрянь. Считаю, что бороться с курением надо обязательно! Меня, как врача, очень радует, что наконец-то этот вопрос поднят авторитетным в медицинских кругах человеком Геннадием Онищенко. Я за здоровое общество!!!
10.04.2012 21:01 | Ссылка

Мария Павловна, вы серьёзно считаете, что интересы некурящих постоянно ущемляются курильщиками? А если подумать?
А как Вы представляете себе БОРЬБУ с курением? Предполагаю и подсказываю: в классических традициях соцреализма - запрет, террор, уничтожение и ещё раз запрет, никаких компромиссов: чертовски хочется покончить с этакой гадостью. Борьба и только борьба!!! Покой нам только снится.
У меня, например, дети не курят, и племяши не курят. Мне и моим сродственникам удалось вырастить ближнее не курящее поколение без всяких запретов и репрессий. Наши же мужи от госвласти идут примитивным и самым простым коротким и дубовым путём - запрет, повышение акцизов на табак и дискриминация курильщиков и сегодня же, и сейчас же, увы... на большую пластичность их мышления надеяться не приходится. Осколки сталинизма.
Не удивлюсь, если однажды, "авторитетный" Онищенко огласит тезис, что все не курящие умершие от рака - были пассивными курильщиками. От него всего можно ожидать.
А здоровье общества складывается не только из количества табакокурильщиков, но обьяснять это такому как Онищенко - всё равно, что воду в ступе толочь.
10.04.2012 22:33 | Ссылка

Уважаемый собеседник!!! Да, я, действительно, считаю, что интересы некурящих людей постоянно ущемляются курильщиками! Ведь в процессе курения курильщик поглощает порядка 15-20% табачного дыма. Остальные 80-85% - это дым, выдыхаемый курильщиком, и дым от тлеющей сигареты между затяжками. Таким образом, большая часть табачного дыма остаётся в окружающем пространстве и, к величайшему сожалению, вдыхается и поглощается некурящими людьми, в том числе детьми. Конечно, пассивные курильщики получают, меньшие дозы табачного дыма, чем активные, но физиологически их организм зачастую более чувствителен к табачным токсинам. Вредные последствия пассивного курения - это не миф, в настоящее время уже достаточно клинических данных подтверждающих их наличие. Поэтому во всех цивилизованных странах постепенно появляются законы, защищающие некурящих от курящих. И меня это радует!
11.04.2012 01:06 | Ссылка

Законы приняты: их действие всем правителЯм "до лампочки"
Игнорироваие их показатель: вы сдохните.
11.04.2012 01:12 | Ссылка

Законы приняты: их действие всем правителям "до лампочки"
Игнорироваие их показатель: вы сдохнете а Мы выживем!!!. На дорогах куда ни шло следят, иначе всех поубивают Заодно зароботать иожно..
11.04.2012 13:47 | Ссылка

А интересы непьющих ущемляются пьющими!!!!!
предлагаю эту тему тоже рассмотреть))))
11.04.2012 15:05 | Ссылка

Почему бы и нет!?)))
11.04.2012 13:38 | Ссылка

Сама курящая, но с обвинениями согласна. Только Ваши обвинения - не в адрес курильщиков, они - в тему воспитания. Воспитанный человек никогда себе не позволит кинуть "бычок" на улице или закурить в толпе. Я тоже бываю на остановках и около метро) Но если я хочу закурить - просто отхожу в сторону от всех остальных, поскольку понимаю, что запах, приемлемый для меня, может быть неприятен остальным.
Но еще раз хочу сакцентировать - это проблема ВОСПИТАНИЯ и КУЛЬТУРЫ, а не курения.
Вы никогда не видели у метро бухариков, которые раскидывают свои пустые бутылки, простите, "блюют" на остановках и тд?
тут и запах сигарет отдыхает................
11.04.2012 15:26 | Ссылка

"Подходит автобус, куряга делает затяжку, бросает сигарету на тротуар, прыгает в автобус и делает вонючий выдох в салоне. ХАМСТВО!!! Хочется в ответ ему в нос пустить струю слезоточивого газа!"

Тогда уж и дешевые духи запретить.) Иные дамочки с утреца не меньше ведра на себя вылевают. Тут ни каким газом не поможешь.
22.04.2012 19:10 | Ссылка

Вы путаете разные вещи-хамство и бескультурие с курением. Все что вы описали как раз связано с этими хамством и т. д. Я лично если курю на остановке (а чаще не делаю этого), то всегда отхожу от нее и, соответственно, от людей. И бычки кидаю в мусорку! заранее, не выдыхая дым в автобус. Так что не надо всех под одну гребенку. Создается впечатление, что из мусора на улице в наличии лишь окурки. И отвратительно себя ведут лишь курящие? Я лично кругом и рядом частенько вижу*свиней* не курящих, так что посоветую вначале за собой последить, а вдруг и вы не намного лучше...
10.04.2012 10:17 | Ссылка

эпиграф
Идя по улице современного мегаполиса, в час пик, невольно задумываешся, что сейчас на самом деле вреднее?, курить или дышать????
Не скажу что спустя 25 лет курение доставляет мне такое же удовольствие как когда то, я из той категории людей которые каждый раз прикуривая мечтают, что именно она, именно эта сигарета будет последней. Но хотелось бы поднять чуть другую тему. Курильщики такие же люди, такие же представители общества, И С ТАКИМИ ЖЕ ПРАВАМИ КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, и пытаться нас вот так вот принудительно ограничивать, я считаю, значит УЩЕМЛЯТЬ НАШИ ПРАВА. И я полагаю что пора уже юристам на это обратить внимание, а если хочется побороться с чем нибудь действительно вредным, так существует масса направлений, например таких как пищевые добавки (ароматизаторы, красители ГМО, и проч.), которые не просто вредны, а ведут к вырождению, и те чиновники в правительстве кто это допускает, я считаю, сознательно уничтожают собственный народ. И это лишь одно из направлений, а сколько их всего даже представить страшно. А борьба с курением антиалкогольные компании и прочие подобные мероприятия, на 90-95% просто способы отвлечь внимание от реальных проблем, и создать себе положительный имидж.....
11.04.2012 13:45 | Ссылка

А на прошлой неделе вышел законопроект, разрешающий производителю не указывать на этикетках содержание ГМО.
И при этом никто особо не кричит о том, что производитель убивает генетику потребителей.
Вред от курения - 0,00001% от вреда употребления ГМО, влекущего за собой изменения генетического фонда нации.
Так что есть много моментов, за что сражаться) и курение - отнюдь не первый по своей вредности
10.04.2012 12:09 | Ссылка

Все недовольства, которые описывают "не курящие" говорят об отсутствии культуры людей! А все "курящие" пишут про свои права!!! Вы общаетесь на "разных" языках:)
Ну вот человек который мочится на остановке автобуса или гадит за углом дома, разве вызывает одобрения? Н
Нет! Так давайте обсудим закон запрещающий справлять нужду!!!! Гоу-Гоу-Гоу!!!!
Кто не согласен?
10.04.2012 23:41 | Ссылка

Вы предлагаете запретить физиологический акт?))) А как процесс, обеспечивающий жизнедеятельность здорового организма можно сравнивать с сознательным "самоубийством" - потреблением никотина, анабазина, оксида мышьяка, синильной кислоты и прочих ядов, находящихся в табачном дыме???
11.04.2012 02:12 | Ссылка

Уважаемая!!!
Я когда писал свое мнение по поводу различия восприятия проблемы, имел ввиду именно проблему рассматриваемую с разных сторон!!! И вовсе не предлагал бросить вызов акту)))
Я описывал что вопросы недовольства касаются этики поведения гораздо больше чем сам вопрос зависимости)))
И идя на поводу "модных течений" не стоит путать это!!! Иначе можно дойти до "безголового и фанатичного" идолопоклонничества и быть против мясопоедания или запретить определенные направления музыки на государственном уровне:)
Надеюсь теперь Вы меня поняли!
11.04.2012 12:33 | Ссылка

Уважаю Ваше мнение.
11.04.2012 17:01 | Ссылка

Спасибо! Я всегда уважаю людей умеющих понимать мнение других людей:)
23.04.2012 13:54 | Ссылка

Мария,
1.
Ежели Вы медик, то должны знать, что никотиновая кислота, так же как и алкоголь производятся любым организмом и служат поддержанию его жизнедеятельности. Умеренное употребление алкоголя в стрессовых ситуациях никак не вредит организму, а только помогает очистить его от продуктов распада адреналина... аналогично и с никотиновой кислотой - только я не помню, с чем она борется. Вред приносит чрезмерное употребление того или иного продукта, перекос биохимии организма. Но если биохимический баланс нарушатся несильно и ненадолго, то страшного в этом ничего нет!
2.
Проблема запахов меня тоже беспокоит - особенно по утрам, когда надушенные дамочки втискиваются в переполненный вагон метро, дышать просто невозможно! Но почему-то мне не приходит в голову требовать от них ездить не в вагонах а отдельно, скажем, на вагонах... Все мы люди, все мы человеки и компромиссы искать надо! А не диктовать свои требования...
3.
Кто вы такая, чтобы решать, имеет право человек заниматься сознательным самоубийством или не имеет? Это его жизнь, его выбор, его право выбирать! Надо учиться уважать чужой выбор и чужое мнение! У меня лично есть всего одна причина, чтобы жить, и если она исчезнет - то моя жизнь мне будет в тягость. Почему же я не должен иметь права уйти из жизни тем или иным образом?
Табак является не токсином, а слабым галлюциногеном. Так же как и большая часть грибов, в том числе и тех, которые считаются съедобными. (Давайте бороться против грибов!:-)). А вот наркотики - это сильные галлюциногены. Но, знаете ли Вы, ЧТО происходит с организмом под действием галлюциногенов? Почему вы считаете, что употребление наркотиков - недопустимо?
Не имея собственного опыта употребления наркотиков, Вы можете исходить только из общественных правил, морали. Но общество по отношению к индивидууму является паразитом, рабовладельцем. Да, оно боится ухода от него его рабов. А Вам-то чего? Вы не знаете, что там, за гранью обычного, и другие не должны? На основе чего Вы решили, что остальные должны жить так как Вам нравится? Только потому, что Ваш хозяин (общество) так решил?

Перестаньте быть рабом! Ибо все компнии по борьбе против соли, сахара, алкоголя, табака, холестерина - это все способы заработать много денег! Вы задумайтесь, сколько рекламных бумажек печатается, сколько рабочих мест занято в этих компаниях... А сколько начальников... И все затраты на эти компании - не облагаются налогами, поскольку они некоммерческие... А сколько денег просто разворовывается? Мария, проснитесь! Все эти компании - это лишь еще один способ... Способ облапошить народ затуманив ему голову очередным врагом...
23.04.2012 19:20 | Ссылка

С большим интересом прочла Вашу реплику, уважаемый ALIG! Весьма любопытная точка зрения. Не разделяю (((Жизнь бесценна и многогранна. Больно читать Ваши фразы: "У меня лично есть всего одна причина, чтобы жить, и если она исчезнет - то моя жизнь мне будет в тягость. Почему же я не должен иметь права уйти из жизни тем или иным образом?" Нежелание жить, депрессии, разнообразные психосоматозы (заболевания, возникающие на нервной почве), пограничные состояния - вот результат бессознательной реакции человека на расхождение своих ожиданий и окружающей реальности (((Приём галлюциногенов - лёгкий и быстрый путь вникуда. Предлагаю менять мировосприятие на более позитивное посредством скрупулёзной работы над собой, посещением тренингов и в случае необходимости не стесняться обращаться за помощью к специалистам (психологам, психотерапевтам, психиатрам, наркологам). Благодарю всех, выражающих собственное мнение в обсуждении данной темы...
24.04.2012 09:57 | Ссылка

"Приём галлюциногенов - лёгкий и быстрый путь вникуда." - не согласен.
Лично я знаю куда. Я знаю, почему наркотики так быстро сносят крышу, и почему человек "сгорает", когда принимает их.

Мария, у меня нет депрессии. Я по жизни, вообще очень весёлый и жизнерадостный человек. Просто я не стадное животное, которое живет потому, что живет. Мне для жизни нужны цели (причины).
24.04.2012 19:10 | Ссылка

"аналогично и с никотиновой кислотой - только я не помню, с чем она борется"
- никотиновая кислота - это витамин PP.
А бОльшая часть витаминов - это коФерменты (т.е. вещества, обеспечивающие нормальное функционирование ферментов).
Ферменты - бывают разными. Чаще всего их задача - это катализ определённой реакции (что протекает в организме).
10.04.2012 12:38 | Ссылка

Мне понравилось, еще одна гениальная идея от "врача" Онищенко, которому нужно не ваше эдоровье, а ваши деньи.
10.04.2012 14:25 | Ссылка

не курю около 20 лет, бросил сам, без таблеток и прочей лабуды, Конечно не приятно сейчас идти по улице когда впереди тебя курят и дым на тебя, Но методы Онищенко это из цикла не решать а запрещать, курящих в стране больше чем не курящих (уверен хоть и не считал) и многие действительно хотят бросить и им нужна помощь, "Онищенко помощь нужна людям" За курение не увольнять, но и не поощрять,
ПОМОГАТЬ БРОСИТЬ КУРИТЬ И ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ ЭТО ЧЕЛОВЕЧНО, ,
готов помочь и поддержать любого кто сам решиться бросить курить.