Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

В новом правительстве россияне хотят видеть лишь двоих из действующих министров

Про жизнь | 29.03.2012 17:08

Состав будущего правительства при избранном президенте России Владимире Путине остаётся загадкой. И пока эксперты и политологи гадают, откуда придут в Белый дом новые министры, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по заказу «Русского репортёра» выяснил, кто из действующих и наиболее известных в народе министров, по мнению граждан страны, достоин продолжить свою работу в нынешнем статусе, а кому лучше покинуть эту должность.

Результат исследования, на первый взгляд, выглядит парадоксальным в свете итогов выборов президента России. Как известно, Владимир Путин одержал победу над другими кандидатами, набрав 63,6% голосов избирателей. Однако лишь двое из ныне действующих министров, по мнению опрошенных, заслуживают того, чтобы продолжить работу в обновлённом кабинете министров.

Итак, самыми популярными среди россиян министрами являются глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, за которого высказались 59% россиян, глава МИДа и «отличный дипломат» Сергей Лавров (у него 53% сторонников) и вице-премьер Дмитрий Рогозин, видеть которого в обновлённом кабинете министров хотят 26% наших сограждан.

Все остальные министры и вице-премьеры имеют отрицательный рейтинг. При этом наибольшей критике россияне подвергли министров образования, здравоохранения и обороны. Так, главу Министерства образования и науки Андрея Фурсенко не желает видеть в новом кабинете министров 71% россиян. По мнению 61% опрошенных, кресла в новом правительстве не заслуживает и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. В вину Татьяне Алексеевне вменяют отсутствие медицинского образования, коррупцию и очереди в медучреждениях, нехватку мест в детских садах и низкие зарплаты работников отрасли.

Низкий уровень популярности и у министра обороны Анатолия Сердюкова – 57% респондентов не хотели бы видеть его в новом правительстве. Чаще всего россияне вспоминают о «невоенном» прошлом Анатолия Эдуардовича, его родственных связях с бывшим премьером Виктором Зубковым и незнании им армейских реалий: «Министром обороны должен быть профессиональный военный, а не менеджер»; «Он случайный человек из бизнеса. К сожалению, к обороне страны это не имеет никакого отношения».

Достаточно противоречивой, по оценкам россиян, является фигура министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Противников у него немало (54%), но есть и сторонники (17%, что весьма неплохо на фоне многих других министров). Есть определённая поддержка населения страны и у вице-премьера, полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Более половины россиян (53%) затруднились оценить, заслуживает ли он продолжать работу в правительстве, 34% уверены, что не заслуживает, 13% готовы вновь предоставить ему кресло в правительстве.

Немного отстаёт по популярности от Александра Хлопонина министр экономического развития Эльвира Набиуллина: 48% опрошенных считают, что она не заслужила места в новом правительстве. «А где экономическое развитие?» - возмущаются они. У сторонников нынешнего министра экономического развития (11%) свои аргументы: «У неё уникальные математические способности, это вундеркинд математики и экономики»; «Она грамотный специалист, и команда у неё отличная».

Фигура главы Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко оценивается россиянами скорее негативно. Так, половина респондентов (50%) отказала бы ему в должности в новом правительстве. Министру ставят в вину недоступность спорта для подростков и молодёжи и отсутствие пропаганды здорового образа жизни: «Спортзалы для большинства недоступны, спортплощадок мало или они в заброшенном состоянии, пропаганды ноль». И, напротив, 10% россиян считают, что Мутко заслужил продолжить работу в правительстве.

Не прошла проверку на народную популярность и министр сельского хозяйства Елена Скрынник: 44% опрошенных не доверили бы ей пост министра повторно. Не может похвастаться всенародной любовью и даже известностью первый вице-премьер Игорь Шувалов. Большинство россиян (62%) затруднилось оценить его достижения в Белом доме («Не знаю, какими вопросами занимается Игорь Шувалов в правительстве»), ещё 29% респондентов уверены, что Шувалов не заслужил место в новом правительстве. И только 9% опрошенных не сомневаются, что Игорь Иванович должен продолжить свою работу.

Попал в число аутсайдеров рейтинга и министр юстиции Александр Коновалов: больше половины опрошенных (52%) затруднились ответить, заслужил ли он работу в новом правительстве, ещё 40% россиян не продлили бы его полномочий. Шаткое положение и у министра транспорта Игоря Левитина: почти половина россиян (49%) считает, что он не заслужил продолжать работу в правительстве (по их словам, слишком много аварий происходит в последние годы на всех видах транспорта), и лишь 8% опрошенных проголосовали за продолжение его работы.

Не вполне понятно респондентам и содержание работы вице-премьера Игоря Сечина. Большинство россиян (62%) не может однозначно ответить, заслуживает ли он поста в новом правительстве, ещё 31% наших сограждан не предоставил бы ему места в новом кабинете министров. Не может похвастаться народной любовью и вице-премьер Владислав Сурков: 55% опрошенных затруднились оценить его деятельность («Он не является публичной фигурой, и его деятельность может оценивать только руководство»), ещё 38% считают, что Владиславу Юрьевичу не место в новом правительстве.

Отметим, что мы включили в исследование не всех, а только наиболее знакомых россиянам членов правительства.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: «Русский репортёр»
Время проведения: 29 февраля – 9 марта 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: по 1600 респондентов в каждом вопросе

Вопрос:
«Дмитрий Медведев сказал, что после президентских выборов (в случае если победит Владимир Путин) состав правительства должен быть значительно обновлен. Как Вы считаете, заслужил ли остаться в новом правительстве… ?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Министр/вице-премьер
Заслужил
Не заслужил
Затрудняюсь ответить
Шойгу Сергей
59%
21%
20%
Лавров Сергей
53%
17%
30%
Рогозин Дмитрий
26%
28%
46%
Нургалиев Рашид
17%
54%
29%
Хлопонин Александр
13%
34%
53%
Набиуллина Эльвира
11%
48%
41%
Мутко Виталий
10%
50%
40%
Голикова Татьяна
9%
61%
30%
Сердюков Анатолий
9%
57%
34%
Скрынник Елена
9%
44%
47%
Шувалов Игорь
9%
29%
62%
Коновалов Александр
8%
40%
52%
Левитин Игорь
8%
49%
43%
Сечин Игорь
7%
31%
62%
Сурков Владислав
7%
38%
55%
Фурсенко Андрей
5%
71%
24%

Код для вставки в блог

Комментарии
29.03.2012 17:20 | Ссылка

как же убрать Мутко?? А кто веселить нас будет чистейшим английским произношением с русским проносом? Его "лет ми спик фром май харт" уже вошло в шедевры!

И что такого очень уж хорошего сделал Шойгу для россиян в России? Даже пожарники уже перестают выполнять свои обязанности - мол, формируем добровольные пожарные дружины, идите и сами тушите пожары...
29.03.2012 17:27 | Ссылка

сдается мне, что все эти проценты от лукавого..
есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика (с)
29.03.2012 17:31 | Ссылка

угу... плохая мина при ужасной игре...
29.03.2012 17:34 | Ссылка

тоже подумал про му_ко)))
05.04.2012 17:24 | Ссылка

Про Шойгу я тоже не ожидала такой реакции от респондентов. Гнать его поганой метлой надо.

Только другое дело, что он в команде путина состоит..кто ж его уберет...
29.03.2012 17:32 | Ссылка
Ольга Небеда

Если из действующих...по списку..то Сердюков с Фурсенко самые действующие на нервы....., Мутко -разве можно с такой фамилией в министры..... Нургалиев-это самый убойный министр....
29.03.2012 17:41 | Ссылка
Mr_Mister

Мутко уже давно заслужил
торжественный спуск на скелетоне)
29.03.2012 17:44 | Ссылка
Ольга Небеда

))))))))))))))))))) представила эту картину))))))))))))
29.03.2012 17:33 | Ссылка
Дикое Собачко Бинго

и ни одного из действующих президентов -)))
29.03.2012 17:37 | Ссылка

тех сразу в сад))
29.03.2012 17:38 | Ссылка

Шойгу Сергей - ОСТАВИТЬ
Лавров Сергей - ОСТАВИТЬ
Рогозин Дмитрий - ОСТАВИТЬ
Нургалиев Рашид - УБРАТЬ
Хлопонин Александр- ОСТАВИТЬ
Набиуллина Эльвира - ОСТАВИТЬ
Мутко Виталий - УБРАТЬ
Голикова Татьяна - УБРАТЬ
Сердюков Анатолий - УБРАТЬ
Скрынник Елена - УБРАТЬ
Шувалов Игорь - НЕ ЗНАЮ ТАКОГО
Коновалов Александр - НЕ ЗНАЮ ТАКОГО
Левитин Игорь - УБРАТЬ
Сечин Игорь - НЕ ЗНАЮ ТАКОГО
Сурков Владислав - УБРАТЬ
Фурсенко Андрей - УБРАТЬ.
- ---------------------------------
+ нормаль Щеголев это Министр связи.
30.03.2012 11:53 | Ссылка

а по какому принципу вы осталили или убрали?
по мне, шойгу - оставить, всех остальных гнать, так как не работают ни фига
30.03.2012 12:22 | Ссылка

кто не работаете?
Лавров? ну-ну...
Эльвира? - нуну
Нормальные люди.
А вот Му.ко - под зад.)))
30.03.2012 13:15 | Ссылка

Лавров, как ни конференция, от всех стран министры, от нашей президент или премьер, вывод? руководство ездиет само, раз подчиненные не справляются.. где он был, когда американцы обстреляли нашего посла в Ираке? избили посла в Катаре? не очень то он отстаивал позиции, когда нато бомбило города в Ливии, лишая Россию миллиардных контрактов.
Эльвира - а что она сделала? бизнес в тени. Несмотря на рост цен на нефть деньги уходят из страны. У нас расцветает малый и средний бизнес? если только в тени, в белую никому и в голову не придет развиваться, какой вывод? нафиг такой министр? экономика развивается за счет сырья.
30.03.2012 13:17 | Ссылка

Тогда и те кто прийдут тоже будут набивать карманы.
Смысл тогда менять?
Вот когда за доказанную коррупцию будут зажать на 25 лет + конфискация до 5 родства имущества, вот тогда ВОЗМОЖНО, перестануть набивать карманы, и будут служить ОТЕЧЕСТВУ!
30.03.2012 13:20 | Ссылка

только, увы, врядли в обозримом будующем кто то будет доказывать коррупцию ((
30.03.2012 14:10 | Ссылка

Это уже риторический вопрос...(((
30.03.2012 19:01 | Ссылка

Может не надо было бросать пить?))))))))
29.03.2012 17:39 | Ссылка
Mr_Mister

я так вообще никого видеть не хочу
под вечер)
29.03.2012 18:04 | Ссылка
Ольга Небеда

Так и до министра не далеко)))
30.03.2012 09:32 | Ссылка
Mr_Mister

ну если такова воля народа...)))
29.03.2012 17:42 | Ссылка
Mr_Mister

добавьте меня в рейтинг
вдруг меня россияне захотят увидеть министром)
29.03.2012 19:34 | Ссылка

однако честно)))
29.03.2012 17:45 | Ссылка
tw

Если на небе зажигаются звёзды, значит это кому-то нужно.
не нам это решать.
30.03.2012 19:00 | Ссылка

Вот я с Вами совершенно согласен!!! Нужно и зажигают!!!
29.03.2012 18:02 | Ссылка

А чего на министров смотреть? Надо гордиться достижениями отраслей, которые они возглавляют. А нет достижений - "мывамперезвоним"
29.03.2012 18:03 | Ссылка
Ольга Небеда

Достижения есть-о них говорят, о них знают, их не забудут......
29.03.2012 18:15 | Ссылка

Достижения могут и быть. Вопрос сколько за это заплачено бабла и человеческих жизней.
29.03.2012 18:08 | Ссылка
Ангел приносящий удачу

Я думала министров всего три: Шойгу, Фурсенко и Мутко. Кто эти люди?!:))
Ну если россияне, в отличии от меня, так хорошо знают своих министров, что могут выбрать тех, кого убрать и тех, кого оставить, по-моему, это уже хорошо:))
08.04.2012 15:06 | Ссылка

двух дам любят показывать
29.03.2012 19:30 | Ссылка

огласите весь список пожалуйсто - сколько россиян хотели видеть себя в роли министра РФ))))))))))))))))))))))))))))
29.03.2012 20:04 | Ссылка

все они ПЖИВ
29.03.2012 21:33 | Ссылка

Что ж, Русь, ты сдурела!
30.03.2012 12:39 | Ссылка

ваще никого видеть не хочу!
30.03.2012 12:41 | Ссылка

уии) какие милые результаты опроса)
пощадили министров, особенно нургалиева
02.04.2012 10:05 | Ссылка

Хлопонин, Коновалов