Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Молодёжь больше доверяет полиции

Про жизнь | 08.11.2011 11:03
Исследовательский центр портала Superjob.ru

10 ноября страна по традиции будет поздравлять сотрудников правоохранительных органов с профессиональным праздником, однако теперь День милиции называется Днём сотрудника МВД. К сожалению, согласно опросу, проведённому Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, переименование милиции в полицию мало что изменило в отношении россиян к работникам данной структуры – большинство наших сограждан доверия к работникам правоохранительных органов не испытывает.

Достойными доверия сотрудников правоохранительных органов считают менее трети россиян (30%), при этом лишь 3% респондентов однозначно доверяют полицейским, тогда как 27% доверяют с оговорками. Больше всего уверенных в том, что полиция блюдёт их интересы, наблюдается среди молодёжи до 24 лет (в общей сложности 37%), меньше всего – среди респондентов старше 45 лет (всего 15%). «У меня много друзей в правоохранительных органах, и все они хорошие люди»; «Абсолютно доверять нельзя: нужно быть юридически подкованным и знать свои права»; «Люди бывают разные, даже в правоохранительных органах», - комментируют опрошенные.

Подавляющее же большинство россиян (70%) полицейским не доверяет, при этом 25% опрошенных однозначно не доверяют, 45% – скорее не доверяют. Степень недоверия растёт с возрастом: если среди опрошенных моложе 24 лет настороженно относятся к сотрудникам правоохранительных органов 63%, то среди респондентов старше 45 лет – уже 85%. «Неоднократно убеждался в продажности, непорядочности и наличии преступной круговой поруки у работников правоохранительных органов»; «Абсолютное большинство моих контактов с этими людьми убедило меня в их патологической неискренности и нежелании помогать людям. Желание у них одно: используя своё положение, набить карманы», - возмущаются респонденты.

По сравнению с предыдущим опросом, проведённым в январе 2011 года, уровень доверия к правоохранительным органам не изменился. Не изменилась, по мнению большинства экономически активных россиян (71%), и работа сотрудников органов внутренних дел после переименования милиции в полицию. По их мнению, такого рода ребрендинг – это напрасная трата денег. «От перестановки букв смысл не меняется»; «Название – это не главное, главное – то, как будет выполняться работа»; «Как была коррупция, так и осталась», - объясняют свои позицию россияне.

Еще 8% опрошенных считают, что переименование милиции в полицию изменило ситуацию к худшему. По их наблюдениям, в результате реформы количество полицейских сократилось, а значит, у граждан меньше шансов получить помощь в случае необходимости. «Раньше в нашем районе можно было встретить представителей правоохранительных органов, а теперь их, наверное, сократили – патрули не ездят»; «Из разговоров со своими бывшими коллегами, продолжающими службу в полиции, я знаю, что легкомысленное и непродуманное сокращение штата повлекло значительное увеличение и так немалой нагрузки на полицейских. При этом их техническое оснащение осталось на прежнем уровне, что не позволяет оперативно реагировать на вызовы граждан», - отмечают респонденты.

И только 3% опрошенных уверены, что переименование правоохранительных органов изменило ситуацию к лучшему. Оптимистов больше среди молодёжи до 24 лет (6%), тогда как среди людей старше 45 лет этот показатель составляет всего 1%.

Затруднились оценить эффект от переименования милиции в полицию 18% россиян. Как правило, их неготовность делать какие-либо заключения продиктована отсутствием информации, а также личного опыта общения с полицейскими: «Понятия не имею, телевизор не смотрю, новости не читаю... Смысла нет»; «Я не сталкивалась с работниками правоохранительных органов после переименования, но я всё же надеюсь, что в связи с отбором сотрудников работа данных органов будет эффективнее».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 190
Время проведения: 28 октября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Доверяете ли Вы работникам правоохранительных органов?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
Однозначно да
3%
3%
3%
5%
2%
2%
2%
4%
2%
1%
2%
Скорее да
27%
20%
33%
32%
29%
21%
13%
34%
29%
23%
19%
Скорее нет
45%
46%
46%
43%
46%
45%
52%
45%
42%
49%
48%
Однозначно нет
25%
31%
18%
20%
23%
32%
33%
17%
27%
27%
31%

Вариант ответа
Ноябрь 2007
Октябрь 2008
Февраль 2009
Ноябрь 2009
Май 2010
Январь 2011
Октябрь 2011
Однозначно да
2%
2%
3%
4%
1%
2%
3%
Скорее да
26%
28%
29%
22%
26%
28%
27%
Скорее нет
49%
49%
48%
45%
50%
49%
45%
Однозначно нет
23%
21%
20%
29%
23%
21%
25%

Некоторые комментарии респондентов:

«Однозначно да» - 3%
«Я доверяю людям вообще, потому что сама тоже человек. Правоохранительная система – это часть социальной системы, и она состоит из отдельных личностей. Когда я вступаю во взаимоотношения с правоохранительной системой, по сути, я вступаю во взаимоотношения с конкретными людьми. Мои принципы формирования отношений с людьми – открытость, доверие, уважение – транслируются на всех, с кем я общаюсь. И если человек злоупотребляет своим правом, то он лишается возможности получить от меня то, что я готова дать, - доверие и уважение. При этом я понимаю, что живу в мире, где достаточно людей, которым не нужно ни моё доверие, ни моё уважение. Для них это с лихвой компенсируется правом власти, которым они обладают. И вопрос востребованности моего доверия работниками правоохранительных органов – это скорее вопрос каждой отдельной личности, принадлежащей к этой системе».
Руководитель, 47 лет, Тюмень

«У меня много друзей в правоохранительных органах, и все они хорошие люди».
Инженер, 35 лет, Видное

«Скорее да» - 27%
«В зависимости от ситуации и ранга сотрудника правоохранительных органов».
Специалист по безопасности, 43 года, Санкт-Петербург

«Доверяю, но не всем».
Генеральный директор, 48 лет, Нижний Новгород

«Если не доверять ещё и им, то совсем как-то грустно становится...»
Юрист, 31 год, Санкт-Петербург

«Люди бывают разные, даже в правоохранительных органах».
Продавец, 26 лет, Сыктывкар

«Абсолютно доверять нельзя: нужно быть юридически подкованным и знать свои права и свободы».
Социальный психолог, 23 года, Москва

«Скорее нет» - 45%
«Неоднократно убеждался в продажности, непорядочности и наличии преступной круговой поруки у работников правоохранительных органов. Многие люди это видят, но боятся об этом открыто говорить».
Инженер-технолог, 53 года, Михайловск

«Сам работал».
Начальник по экономической безопасности, 39 лет, Москва

«За последние 30 лет все мои контакты с правоохранительными органами (милицией, прокуратурой, судами, судебными приставами) оставляли неприятный осадок, давали в основном отрицательный результат в поисках пропавшего или похищенного имущества, а поведение самих правоохранителей было, мягко говоря, некорректным по отношению ко мне».
Региональный представитель, 60 лет, Комсомольск-на-Амуре

«Как можно доверять, если волосы дыбом встают от просмотра программы «Человек и закон» и ей подобных. Если внимательно присмотреться, кто они, менты? Бывшие двоечники, хулиганы и лоботрясы, за редким исключением».
Геолог, 46 лет, Якутск

«Доверяю рядовым, работающим на улице. А что касается всевозможных чинов – однозначно нет!»
Руководитель, 44 года, Кореновск

«Мне думается, что от перемены наименования их образ не изменился. А остальные службы, за исключением отдельных сотрудников, вообще не собираются менять своё отношение к людям».
Руководитель подразделения, 59 лет, Ростов-на-Дону

«В результате последней реформы уменьшилось лишь количество сотрудников, суть их ежедневного труда не изменилась».
Директор филиала, 35 лет, Ростов-на-Дону

«Но деваться-то некуда: других правоохранительных органов нет».
Руководитель отдела продаж, 49 лет, Москва

«Однозначно нет» - 25%
«Как можно доверять тем, кто крышует бандитов, занимается вымогательством, рэкетом, рейдерством и, вероятно, организует и возглавляет преступность? Органы эти защищают интересы действующей власти, по сути, доверие к ним отражает доверие к власти. Доверия нет, да и не может быть в принципе».
Оценщик, 40 лет, Москва

«На мой взгляд, их деятельность не имеет ни малейшего отношения к обеспечению правопорядка. А законы соблюдаются ими с точностью до наоборот. Реально работать они будут только по звонку сверху или по оплаченному заказу. Это деятельность чисто коммерческая».
Бухгалтер, 55 лет, Ярославль

«Пока у них не будет зарплата от 50 000, а сажать их не начнут в общую зону, в этом болоте порядка не будет...»
Инженер по качеству, 52 года, Санкт-Петербург

«Абсолютное большинство моих контактов с этими людьми убедило меня в их патологической неискренности и нежелании помогать людям. Желание у них одно: используя своё положение, набить карманы».
Директор, 56 лет, Санкт-Петербург

«Они даже собственных сотрудников защитить не могут!»
Инспектор отдела кадров, 30 лет, Люберцы

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 186
Время проведения: 28 октября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, изменилось ли что-либо в работе правоохранительных органов после переименования милиции в полицию?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
Да, изменилось к лучшему
3%
3%
3%
6%
3%
1%
1%
4%
4%
2%
2%
Да, изменилось к худшему
8%
10%
5%
6%
8%
8%
9%
6%
8%
9%
7%
Нет, всё осталось как было
71%
75%
68%
70%
70%
75%
75%
70%
69%
76%
74%
Затрудняюсь ответить
18%
12%
24%
18%
19%
16%
15%
20%
19%
13%
17%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, изменилось к худшему» - 8%
«Потратили огромное количество бюджетных денег, и всё».
Менеджер проектов, 23 года, Нижний Новгород

«Раньше в нашем районе ещё можно было встретить представителей правоохранительных органов, а теперь их, наверное, сократили – патрули не ездят».
Начальник смены, 45 лет, Москва

«Из разговоров со своими бывшими коллегами, продолжающими службу в полиции, я знаю, что многое в их работе значительно ухудшилось. На это повлияло легкомысленное и непродуманное сокращение штата, что в свою очередь повлекло значительное увеличение и так немалой нагрузки на полицейских. Штатная структура полицейских подразделений до конца не продумана и не отвечает реальным потребностям. При этом уровень технического оснащения остался на прежнем уровне, что не позволяет им оперативно реагировать на вызовы граждан».
Специалист по безопасности, 43 года, Санкт-Петербург

«В моём криминальном городе вообще больше нет полиции, творится кошмар!»
Экономист, 25 лет, Новоульяновск

«Вымогать стали ещё больше».
Прораб, 26 лет, Кубинка

«Нет, всё осталось как было» - 71%
«В Москве, кроме смены вывески, возможно, и произошли какие-то незначительные изменения, а в Московской области всё как было, так и осталось – грязь и беспредел!»
Заместитель директора, 35 лет, Ивантеевка

«Смена названия – это выброс денег на ветер. Всё те же расхлябанные, объевшиеся, порой неопрятные, никто никуда не делся, все прочно сидят на своих местах. Слух режет слово «полиция». Может, это дело времени. Как говорится, «Москва не сразу строилась». Поживем – увидим».
Секретарь, 46 лет, Москва

«От перестановки букв смысл не меняется».
Специалист по работе с клиентами, 27 лет, Пятигорск

«Я считаю, что это глупость. Название – это не главное, главное – то, как будет выполняться работа. Пока всё по-прежнему не очень хорошо!»
Ассистент стоматолога, 22 года, Санкт-Петербург

«Как была коррупция, так и осталась».
Экономист, 33 года, Астрахань

«Изменились лишь надписи на автомобилях и форма, а всё остальное как было, так и осталось».
Торговый представитель, 46 лет, Сыктывкар

«Разницы нет, как обозвать правоохранительные органы, ведь дело не в названии, а в кадрах».
Менеджер по продажам, 25 лет, Ростов-на-Дону

«Затрудняюсь ответить» - 18%
«Я не сталкивалась с работниками правоохранительных органов после переименования, но я всё же надеюсь, что в связи с отбором сотрудников работа данных органов будет эффективнее».
Администратор, 32 года, Ставрополь

«Понятия не имею, телевизор не смотрю, новости не читаю... Смысла нет».
Менеджер по продажам, 23 года, Москва

Код для вставки в блог

Комментарии
08.11.2011 11:39 | Ссылка
Джинни Джоу

Вот и ответ по непонятного журналиста... К празднику ребята готовятся.... водовкой тарятся.
08.11.2011 13:10 | Ссылка

10 ноября что у нас будет? День милиции, или день полиции?
08.11.2011 13:11 | Ссылка
Джинни Джоу

День органов правоохранительных
08.11.2011 13:47 | Ссылка

это как в юмореске у Степаненко: не видите ли, что здесь внутренние органы лежат...
09.11.2011 21:29 | Ссылка

день дебилиции
08.11.2011 12:09 | Ссылка

У нас никогда полиция (милиция) не станет родной. У них своя жизнь, а у народа своя. Мы для них лишь очередной "висяк".
08.11.2011 12:09 | Ссылка

Дураки.
08.11.2011 12:57 | Ссылка

Деньги потратили впустую, вместо того что б пенсионерам да малоимущим отдать.
08.11.2011 13:09 | Ссылка

мы с тобой прям одинаково мыслим...)))
08.11.2011 13:35 | Ссылка

Да и не только мы с тобой! Это сколько бабок распилили!!! А зачем! Я вот этого не понимаю -ЗАЧЕМ!
Институты в универы, техникумы в не помню как. ЗАЧЕМ если ничего внутри не изменилось.
08.11.2011 13:51 | Ссылка

всё за тем же и реформы эти, под них же и разбазарили всю Россию, на них и приватизацию сделали-это первоначальный так сказать капитал. Купец, чтобы стать купцом сначала с дубиной на большую дорогу выходил...вот поэтому и говорят, что умом Россию не понять, а чем дальше едем, тем больше не понимаем... Зачем?
08.11.2011 13:08 | Ссылка

бюджетные деньги разбазариваются куда угодно, что ни реформа, то миллионы улетают, а на соцнужды и пенсии денег нет.
08.11.2011 14:24 | Ссылка

к празднику они хорошо подготовяться, с людей взятки наберут.....и вперед отмечать праздник.....нет доверия к правоохранительным органам!!!(((
08.11.2011 14:42 | Ссылка

"Молодёжь больше доверяет полиции". Интересно кто? Я только сделал вывод, что ДПСникам больше на лапу давать не буду, хватит их кормить!
08.11.2011 22:46 | Ссылка

А нарушать не надо, денег давать не придётся!
Так не пробовали?
09.11.2011 18:09 | Ссылка

Что бы не нарушать, надо хотя бы знать законы, а у нас априори - не знание законов не освобождает от ответственности, а вот знание - запросто! У нас ГосДума принимает по 500 новых законов в год - надо быть первоклассным юристом, что бы ориентироваться в законодательстве. К тому же - законы как известно защищают интересы правящего класса, им и пишутся - все наверное знают, кто сейчас правящий класс.
А если просто - поп ждёт покойника, а судья разбойника (русская народная пословица) или - был бы человек, а статья найдётся (суровая правда пост-совковой, да и совковой системы).

По заголовку статьи - насмешили, хотя это чистая психология - хочешь заставить прочитать - заинтересуй абсурдностью или сенсационностью - пять баллов автору за статью, по крайне мере представлены все точки зрения, а статистику любую нарисовать можно - не важно кто как проголосует, важно кто как посчитает, и прокомментирует)))
08.11.2011 15:13 | Ссылка

Какая полиция, какое доверие?! О чём тут вообще говорить, если вся эта структура - есть преступный элемент, потенциально опасный для общества!
08.11.2011 15:27 | Ссылка

Я, не доверяю работникам правоохранительных органов. Я, не доверяю правительству и президенту РФ.
Умышленно пишу с маленькой буквы, т.к. нет уважения к этим личностям, с их безнравственностью и вседозволенностью.
08.11.2011 15:31 | Ссылка

Государство, в котором народ не доверяет своим правоохранительным органам, боится их - есть пропащее государство, неспособное осуществлять свои функции должным образом.
08.11.2011 15:44 | Ссылка

Правоохранительные органы- это искареженная система, так же, как и все наше государство... Но когда любому из нас понадобится помощь мы бежим именно в милицию... полицией они и сами себя не ощущают, только если верхушка... Грести всех под одну гребенку нельзя. Среди ментов есть действительно хорошие рабята, которые честно выполняют свое дело, даже за маленькую зарплату, которые придут и защитят и отобьют от настоящих преступников.
08.11.2011 16:25 | Ссылка

".... мы бежим именно в милицию..."

может мы должны еще извиниться за то, что обращаемся к ментам?

уж когда разговор заходит с такой интонацией, то это и есть показатель того самого доверия и самой функциональной сути ментов, того, что они занимаются вовсе не тем, чем должны, а значит не выполняют поставленные перед ними задачи по своему предназначению.
если так ставить вопрос, то зачем они нужны, зачем их содержать и платить налоги?
13.11.2011 20:48 | Ссылка

"зачем они нужны, зачем их содержать и платить налоги?"
- вижу лишь одно оправдание: чтобы небыло ещё хуже (в случае, когда в стране наступит анархия).

А молодёжь - доверяет больше, потому как жизненный опыт - меньше.
Взрослеют люди, лучше узнают систему, и - меньше доверяют. Это - закономерность.
14.11.2011 10:06 | Ссылка

в нашей стране более старшее покаление развращает младшее, "нянькаясь" до 30 лет: отмазывает от армии, устраивает на работу, платит за обучение, одевает, кормит, покупает жилье или проживает и т.д., в том числе решает вопросы взаимодействия с ментами. самостоятельность приходит гораздо позже, чем это принято во многих странах и то не полная.
порог оправдания анархии тоже существует, когда менты, чрезмерно возглавив и организовав преступность, крышевание, рейдерство..., свершенно обнаглеют.
08.11.2011 16:03 | Ссылка
Fantozzi

Не понимаю почему все так пекутся о доверии к полиции? Когда в США, Великобритании и Греции полиция разгоняет толпы протестующего народа, там тоже рассуждают о доверии?
08.11.2011 16:20 | Ссылка

доверяющие ментам - это те, кто сам мент - надо как-то марку поддержать, а ментов и всяких подобных структур внутренние войска, прокуратуры и т.д.) у нас очень много, несмотря на заявленные сокращения их по-прежнему очень много, кроме того доверяющих ментам много, возможно, из числа их родственников.
09.11.2011 10:12 | Ссылка

Точно. А я думал, от куда эти 3% взялись. Забавно, но среди сотрудников ГАИ мне попадалось больше приличных людей, чем среди ПГ -шников.
Мне 41 год. За это время у меня было три серьёзных повода обратиться в милицию: два раза вскрывали квартиру, один раз ночью около метро Добрынинская меня избили и ограбили. Понятно, что квартирных воров не нашли, ну это ладно, их кажется вообще редко находят, но когда меня ограбили, я к несчастью был прилично пьян. В общем хотите верьте, хотите нет, моё обращение к ментам кончилось несколькими ударами дубинкой по спине. Такие дела.
В общем если бы я так работал, как менты, давно бы меня посадили:)
09.11.2011 10:55 | Ссылка

выпил пива, к примеру - и уже лишился, получается, гражданских прав, то есть уже по сути не человек.
таких случаев множество. бывает, что и от ментов есть польза, и верно, что это отражение нашего социально больного общества, но всегда необходимо исходить из главного, а именно: зачем нужны менты? какое отношение они имеют к общественному порядку, защите прав граждан? если решение этих вопросов является исключением, то оценка их деятельности может быть только отрицательной.
09.11.2011 11:23 | Ссылка

Защите прав граждан? Ну не знаю. Каждый раз, как приходится к ним обращаться, чувствуешь себя, как в гостях. Интересно, а в других странах какой-то серьёзный отбор они проходят?
09.11.2011 16:30 | Ссылка

"чувствуешь себя, как в гостях" - в смысле, что им что-то должен остался. мы должны им благодарны за то, что они прошли мимо, и при этом у нас обощлось без неприятностей.
09.11.2011 17:26 | Ссылка

:)) Точно. Помню, возвращаюсь я с работы. Дежурил сутки, потом целый день в больнице, потом в поликлинику на подработку. И вот иду из поликлиники, вид утомлённый. В метро на Курской подходит молодой милиционер документы проверять (вид у меня интеллигентский такой, в очёчках, внешность вполне славянская т.е. никогда у меня документы не проверяют). Я ему показываю склифовское удостоверение. Обычно вызывает уважение, но не тут то было. Просит открыть портфель и там начинает рыться. Спрашиваю, что он ищет, говорит наркотики. Потом ещё что-то оскорбительное про врачей добавляет.
Сотрудников органов прошу не обижаться, но это существо не только не похоже на североевропейского или американского полицейского (эталон сотрудника безопасности, как мне кажется), оно на человека не похоже, т.к. логика и подход к ближнему у него не человеческий а сатанинский какой-то.
Это было 10 лет назад, тогда я связываться не стал, а сейчас постарел, поумнел и оброс связями. Думаю, что если бы это произошло бы сейчас, я бы поработал над чистотой ваших рядов:) Причём не из-за обиды, а чтобы эта гнида больше никому зла не сделала. В любой скоропомощной больнице врач за дежурные сутки спасает несколько жизней. Интересно, сколько жизней спас этот молодой сотрудник органов (метрополитена) за те сутки?
Не устали от баек? Ещё случай:
Дежурил трое суток подряд (бывает такое), приезжаю к себе на Юго-западную, покупаю бутылку пива, стою пью, полный расслабон и масса веселья, что до завтра я свободен. Чтобы история не казалась неправдоподобной, скажу, что ещё несколько бутылок выпил на Сухаревской. Т.е. не пьян но немного штормит
Так вот, стою, радуюсь, в двух шагах от меня компания подростков пьёт пиво. Они уже прилично поддавши, т.е. вопли, мат-перемат. Из-за перехода появляются сотрудники органов, подростков огибают и прямяком ко мне, документы проверять (я в меховой шапке, в пальто до пят и с кожаным портфелем)
Я показываю... паспорт теперь уже:)) Второй раз подошли через пол часа, подростки ещё тут, но меня забирают... в вытрезвитель. Со мной зарплата 7 тысяч рублей (2002 год)
В 1 час ночи-забрали в 10- после телефонных переговоров с женой меня выпускают за 500 руб, а 2 тысяч я не не досчитываюсь
Такие дела
08.11.2011 17:30 | Ссылка

Не отношусь ни к ментам ни к их родственникам. Но, видимо, никто из Вас не сталкивался с нормальными ребятами из этой структуры, с простыми операми, которые работают круглосуточно и т.д. Наверное, большинство судит по гаишникам и бюрократам, сидящим по кабинетам- это структура, структура все более затягивающая гайки не только для нас простых смертных но и для нормальных людей, которых и в этой структуре все меньше и меньше
09.11.2011 17:38 | Ссылка

Ошибаетесь. Ещё как сталкивались. Это грубые и беспринципные люди, из тех, что я видел и с кем т.с. вёл дела
Хотя оговорюсь. Есть знакомый паренёк, ему 22-23 года, очень хороший, с таким чистым взглядом и, да, работает за копейки, дежурит, хотя папа- начальник ихней структуры в городе Щёлково
08.11.2011 17:39 | Ссылка

нас очень много, несмотря на заявленные сокращения их по-прежнему очень много/// - много бюрократов, которых, действительно, надо гнать в шею. А сокращают тех, кто непосредственно занимается делом. В итоге те ребята, которые еще как-то держались на идее, вынуждены сами уходить, потому что, если ты честный, твоей семье скоро нечего будет есть... страшно...