Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Для большинства россиян 4 ноября – не более чем дополнительный выходной

Про жизнь | 01.11.2011 16:10

Как и год назад, большинство россиян воспринимает отмечаемый 4 ноября День народного единства как ещё один выходной день, тогда как официальным государственным праздником его считают всего 8% наших сограждан. Такие результаты получил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1000 респондентов из всех округов страны.

День народного единства стал официальным праздником и нерабочим днём в 2005 году. С самого начала он явился предметом жарких дискуссий: одни утверждали, что дата выбрана верно, поскольку совпадает с освобождением России от войск Речи Посполитой, другие обвиняли власти в том, что им навязывают ненужный праздник, в то время как для них важной датой был и остаётся День Октябрьской революции, отмечавшийся 7 ноября.

Неопределённое отношение к празднику привело к тому, что и сегодня большинство россиян (61%) воспринимает этот день исключительно как дополнительный выходной: «4 ноября – это три выходных вместо двух, можно уехать подальше от города»; «Дополнительный выходной, который радует тем, что я побуду с родными или куда-то смогу поехать. Не более того»; «День, когда можно выспаться и не пойти на учёбу».

Официальным государственным праздником 4 ноября считают немногие россияне – всего 8% (год назад таких было 9%). «День освобождения Москвы от польских интервентов, государственный праздник Российской Империи»; «День воинской славы России – День народного единства», - комментируют они. Для 7% россиян этот день является личным праздником – днём рождения, памятной датой и т. п.: «День знакомства с мужем»; «День рождения тёщи»; «Мой день рождения! Мой самый счастливый день!»

Ещё 3% респондентов в этот день работают и не замечают, что в стране праздник. В свою очередь 2% опрошенных ассоциируют этот праздник с годовщиной Октябрьской социалистической революции: «Для меня праздником был и останется 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Историю можно переписывать сколько угодно, но она от этого не изменится». Для такого же числа респондентов (2%) это День иконы Казанской Божьей Матери.

По 1% наших сограждан сообщили, что для них 4 ноября – это просто пятница либо «не праздник»: «Это пятница»; «Это не праздник – это скорбь». Другие варианты предложили 6% участников опроса: «Ровно 5 месяцев со Дня независимости США (4 июля)»; «Издевательство над здравым смыслом»; «Это день напоминает мне о том, что Россия – страна с бурным прошлым, неосознанным настоящим и непредсказуемым будущим».

9% россиян затруднились ответить на поставленный вопрос: «Что в истории произошло 4 ноября – я не знаю. Слишком много праздников»; «А что за праздник, как называется?»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 139
Время проведения: 17 октября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«В России 4 ноября – официальный государственный праздник и выходной день. А лично для Вас 4 ноября – это...»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Выходной день
61%
Официальный государственный праздник – День народного единства
8%
Личный праздник
7%
Рабочий день
3%
Бывший праздник – годовщина Октябрьской социалистической революции
2%
День иконы Казанской Божьей Матери
2%
Пятница
1%
Не праздник
1%
Другое
6%
Затрудняюсь ответить
9%

Вариант ответа
Октябрь 2010
Октябрь 2011
Выходной день
62%
61%
Официальный государственный праздник – День народного единства
9%
8%
Личный праздник
5%
7%
Рабочий день
6%
3%
Бывший праздник – годовщина Октябрьской социалистической революции
3%
2%
День иконы Казанской Божьей Матери
2%
2%
Пятница
0%
1%
Не праздник
0%
1%
Другое
3%
6%
Затрудняюсь ответить
10%
9%

Некоторые комментарии респондентов:

«Выходной день» - 61%
«4 ноября – это три выходных вместо двух, можно уехать подальше от города».
Специалист SAP, 24 года, Москва

«День, когда можно выспаться и не пойти на учёбу».
Кредитный специалист, 20 лет, Стерлитамак

«День ничего не значит. Просто выходной».
Региональный представитель, 39 лет, Уфа

«Возможность выпасть из безумного графика и провести лишний день с близкими людьми».
Менеджер по персоналу, 26 лет, Смоленск

«Выходной день! Основное, что приносят государственные праздники, – это выходные. Иначе праздник – не праздник».
Ассистент финансового менеджера, 22 года, Санкт-Петербург

«Выходной. Просто выходной, придуманный на замену 7 ноября. Отмечать революцию вроде не солидно для нынешних властей, а народ без праздника оставить негоже. Вот и изобрели четвёртое».
Аналитик, 25 лет, Химки

«Дополнительный выходной день, дополнительное общение с ребёнком».
Менеджер отдела закупок, 39 лет, Междуреченск

«Дополнительный выходной, который радует тем, что я побуду с родными или куда-то смогу поехать. Не более того».
Психолог, 31 год, Москва

«Просто день, когда можно не идти на работу».
Бухгалтер, 32 года, Выборг

«Это ещё один выходной день, который с историей России имеет весьма посредственную связь, одним словом, искусственный праздник».
Менеджер по маркетингу, 26 лет, Сергиев Посад

«Официальный государственный праздник – День народного единства» - 8%
«Государственный праздник и выходной день».
Руководитель подразделения, 49 лет, Липецк

«День воинской славы России – День народного единства».
Продавец-консультант, 20 лет, Ростов-на-Дону

«День освобождения Москвы от польских интервентов, государственный праздник Российской Империи».
Юрист, 27 лет, Москва

«Хотя это и официальный государственный праздник, но для граждан старшего поколения есть ещё другие праздники и памятные даты, о которых мы тоже хорошо помним».
Руководитель, 58 лет, Москва

«Личный праздник (день рождения свой/родственников/друзей и др.)» - 7%
«4 ноября – это день рождения моего старшего сына!»
Инженер, 48 лет, Хабаровск

«День знакомства с мужем».
Психолог, 26 лет, Волжский

«День рождения моей любимой».
IT-специалист, 25 лет, Краснодар

«День рождения тёщи».
Территориальный менеджер, 31 год, Ростов-на-Дону

«День рождения моего любимого и единственного сыночка, ему будет 6 лет».
Ведущий специалист, 33 года, Красногорск

«Мой день рождения! Мой самый счастливый день!»
Адвокат, 31 год, Москва

«Рабочий день» - 3%
«Скорее всего, рабочий день, ибо праздников у меня не бывает».
Ассистент менеджера, 23 года, Москва

«Для меня – не праздник, а рабочий день».
Менеджер коммерческого отдела, 27 лет, Ростов-на-Дону

«Так как пока у меня сменный график работы, это шанс получить оплату по двойной ставке. А как праздник эта дата не воспринимается».
Помощник руководителя, 26 лет, Ульяновск

«Ещё один рабочий день в смену».
Машинист, 23 года, Стерлитамак

«Рабочий день, за который получу двойную оплату!»
Экономист, 23 года, Барнаул

«Хороший рабочий день, много заказов на выпечку».
Повар, 33 года, Чебоксары

«Бывший праздник – годовщина Октябрьской социалистической революции» - 2%
«7-е ноября – это праздник, а 4-е... что это?»
Инкассатор, 40 лет, Санкт-Петербург

«Для меня праздником был и останется 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Историю можно переписывать сколько угодно, но она от этого не изменится».
Врач, 63 года, Москва

«Повод вспомнить хорошими словами 7 ноября 1917 года».
Программист, 38 лет, Волгоград

«День иконы Казанской Божьей Матери» - 2%
«Празднование дня иконы Казанской Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)».
Ассистент менеджера по работе с персоналом, 23 года, Новошахтинск

«Православный праздник иконы Божьей Матери Казанской».
Кладовщик, 39 лет, Санкт-Петербург

«Праздник явления Казанской иконы Божией Матери, которую почитает весь православный российский народ, по молитвам Пресвятой Богородицы объединились все русские силы в то смутное время и смогли одолеть врага. Этот праздник вполне гармонирует с Днём единства именно в этом контексте, и, вспоминая уроки прошлого, нужно делать определённые выводы».
Менеджер по продажам, 39 лет, Санкт-Петербург

«Пятница» - 1%
«Это пятница».
Водитель, 24 года, Москва

«Не праздник» - 1%
«4 ноября – это не праздник».
Электрик, 38 лет, Череповец

«Это не праздник, это скорбь».
Руководитель, 30 лет, Санкт-Петербург

«Не является праздником».
Переводчик, 24 года, Смоленск

«Другое» - 6%
«Безобразие. Давно уже пора успокоиться с реверансами в сторону бездельников. Одни выходные!»
Бизнес-аналитик, 36 лет, Санкт-Петербург

«День, в который узнаешь, что, оказывается, народ должен быть един!»
Помощник юриста, 24 года, Иркутск

«Издевательство над здравым смыслом».
Юрисконсульт, 32 года, Михайловское

«Каникулы и отпуск дочери и жены».
Директор, 59 лет, Тула

«Преддверие Дня военной разведки – 5 ноября. Ура! Ура! Ура!»
Разнорабочий, 23 года, Санкт-Петербург

«Ровно 5 месяцев со Дня независимости США (4 июля)».
Продавец-консультант, 22 года, Краснодар

«Это день напоминает мне о том, что Россия – страна с бурным прошлым, неосознанным настоящим и непредсказуемым будущим».
Тестировщик, 36 лет, Санкт-Петербург

«Затрудняюсь / не хочу отвечать» - 9%
«А что за праздник, как называется?»
Делопроизводитель, 29 лет, Санкт-Петербург

«Что в истории произошло 4 ноября – я не знаю. Слишком много праздников».
Исполнительный директор, 48 лет, Уфа

«Никогда бы не вспомнила, что за праздник».
Ландшафтный архитектор, 55 лет, Мытищи

Код для вставки в блог

Комментарии
01.11.2011 16:19 | Ссылка

Много ли праздников для россиян - не выходной день?
01.11.2011 16:21 | Ссылка
HR-nick

исследование дало неожиданные результаты))
01.11.2011 16:22 | Ссылка

я бы "7 ноября" бы оставил бы праздничным днем!
все-таки это история!
а так в деревнях будут пить с 4 по 7 ноября всё равно!
01.11.2011 16:39 | Ссылка
_Настасья_

Согласна!
И никогда не будет хорошо жить страна, которая не помнит прошлого.
01.11.2011 16:47 | Ссылка

ой, если наше прошлое хорошо помнить, то вообще не то что жить нормально, спать нормально не станешь:)))
01.11.2011 16:51 | Ссылка
_Настасья_

У тех же французов история куда больше богата на революции, но тем не менее они ее не переделывают
01.11.2011 17:07 | Ссылка

ой ли... вся мировая история переписана, переписывалась и будет переписана еще не раз.
да и не в революциях собственно дело. Мало у нас и до нее у руля всяких злодеев кровавых стояло?
01.11.2011 17:12 | Ссылка
_Настасья_

Только почему-то категорически отрицаются или порицаются именно те события, что связаны с большевиками.
Но историю нельзя начать с чистого листа, и Октябрьская Революция имела место быть, нравится это кому-то или нет.
01.11.2011 17:25 | Ссылка

ой, да не сильно-то порицаются... вяленько так, без особых усилий, просто чтобы хоть какая-то идеалогия имела место быть - куда стремимся не ясно, так хотя бы от чего хотим уйти надо сочинить.
Но насчет французской истории Вы не правы - их тут много раз за руку ловили, когда они из своих учебников истории пытались выкинуть порочащие факты французского колониализма;-)
01.11.2011 17:27 | Ссылка
_Настасья_

Речь вообще-то была о революциях)) Вроде ни одну не выкинули.
01.11.2011 17:47 | Ссылка

ну и какие они дни кроме взятия Бастилии празднуют?:)))
01.11.2011 20:25 | Ссылка
_Настасья_

Причем здесь празднуют - не празднуют?
У нас тоже красным днем была только Великая Октябрьская.
Но то, что у нас, как нигде, пренебрежительно относятся к своей истории - факт.
01.11.2011 16:50 | Ссылка
Edwards

К сожаленю эта власть очень хочет переписать историю под себя и вымарать из памяти народной что есть иная жизнь кроме капитализма. Учитывая общее отупение и алкоголизацию народа помноженые на массовую миграцию, вероятно они это таки смогут сделать.
01.11.2011 17:12 | Ссылка

с другой стороны, если бы ни митинги на Манежной площади в конце 80-х годов глядишь сейчас бы не было ТЦ под землей!
Так и сейчас, чтобы не митинговали 7 ноября решили "придумать" смуту 4 ноября и объяснить народу что к чему.
01.11.2011 17:24 | Ссылка
Edwards

Митинги-крайне не эффективный способ выражения политического недовольства. Власть просто не обращает на них внимание, а правоохранительные органы, под чутким присмотром которых все проходит, не дают им развиться во что то более действенное. Есть способы гораздо более эффективные. Доказано Андресом Брейвиком.
01.11.2011 17:31 | Ссылка

не согласен.
если в Москве выйдет на улицу 1 000 000 москвичей и столько же приезжих, то никакая власть с таким хаосом не справиться.
на Манежке вон 500 человек чего устроили год назад. а это было бы по всей столице
01.11.2011 17:38 | Ссылка
Edwards

Вы про площадь Тяньаньмэнь в КНР почитайте. Любая толпа в легкую разгоняется водометами и слезоточивым газом. В трудных случаях достаточно 10-20 единиц бронетехники, при условии что толпа не вооружена разумеется.
01.11.2011 17:40 | Ссылка

аВы про Египет и другие страны Африки забыли?
02.11.2011 09:21 | Ссылка
Edwards

У нас не Египет и не Африка. Все таки отечественные правоохранительные органы и структурно и по оснащению к Китаю ближе.
02.11.2011 10:22 | Ссылка

Т.е., Вы считаете, в случае массовых беспорядков и акций неповиновения, власть может легко применить боевое оружие?
02.11.2011 11:34 | Ссылка
Edwards

Друг мой, вы где были в октябре 1993го? Не видели кадры расстрела парламента из танков? После этого у вас еще остались сомнения?
Абсолютно...Edwards, 02.11.2011 11:52
Украина это...Edwards, 02.11.2011 12:54
01.11.2011 17:43 | Ссылка

если бы брейвик орудовал на селигере, им бы восторгались.
02.11.2011 09:22 | Ссылка
Edwards

Вы не поверите, им и так некоторые восторгаются.
01.11.2011 22:03 | Ссылка

а то в городе не будут пить...
01.11.2011 16:26 | Ссылка
Натаlie Питерская

Не, ну не знаю. Я тут вдруг, неожиданно оливье захотела.
01.11.2011 22:02 | Ссылка

и я, кстати...
01.11.2011 22:21 | Ссылка
Натаlie Питерская

Вот! Это уже приобретенный рефлекс (Собаки Павлова, блин)
01.11.2011 22:30 | Ссылка

я хочу именно с варенной колбасой...и чтоб укроп и лук зелёный...
01.11.2011 16:35 | Ссылка
МИЛЛИЧКА

УрА, еще один выходной... Йоохлоохоххохх, урааааааааа
01.11.2011 16:38 | Ссылка
МИЛЛИЧКА

«Безобразие. Давно уже пора успокоиться с реверансами в сторону бездельников. Одни выходные!»
Бизнес-аналитик, 36 лет, Санкт-Петербург
дЭбил
01.11.2011 16:40 | Ссылка
_Настасья_

Исчо какой!
Пусть вообще без выходных работает, трудоголик недоделанный.
01.11.2011 16:44 | Ссылка
МИЛЛИЧКА

ага)))
01.11.2011 16:48 | Ссылка
Edwards

Его пожалеть надо. Трудоголиками становятся люди у которых и так нет личной жизни, или в семью возвращаться не хочется (сварливая теща, маленький вечноорущий ребенок). Или патологически жадные люди, которым платят за переработку и которые за копейку удавятся.
01.11.2011 16:50 | Ссылка
_Настасья_

Хорошо, пожалею)
Возможно, это будущий папаша Гранде...
01.11.2011 21:57 | Ссылка

А у Вас вроде уже чуть ли не год - сплошной выходной... если верить сообщениям на форуме, конечно...
01.11.2011 17:03 | Ссылка

Не было бы 17-го года, не было бы СССР и России в нынешних границах.
01.11.2011 17:26 | Ссылка
Edwards

Угу была бы Россия в окупации у кайзеровской Германии. Царское и временное правительство ратовало за "войну до победного конца". А воевать мы умели только мяском. Почитайте про Бусиловский прорыв. Сколько народу полегло.
01.11.2011 17:28 | Ссылка
_Настасья_

Да-да! Меня приводят в восторг товарисчи, которые утверждают, что еще чуть-чуть - и Россия вышла бы победительницей...
02.11.2011 13:46 | Ссылка

Извините, милые дамы, за то, что встреваю в ваш тёплый разговор не по делу...
За что мы боролись - на то и напоролись...
Наши СМИ занимаются дебилизацией страны - все уши прожужжали про праздник дикарей хеоллоуин и что в этот день будет делать демократизатор всего мира "загорелый юноша" (по определению итальянского премьера-кавалера).
Для меня лично - 4 ноября - день национальной гордости России, о котором большевики "забыли".
Происхождение т.н.большевиков и хозяев нынешних СМИ однокоренное...
Поэтому раного рода радзиховские горюют по поводу того, что кругом заварухи в мире - даже у главного демократизатора (не пора ли ООО бесполётную зону над загорелым объявить?), а вот в России народ такой несознательный - тихо себя ведёт.
Впрочем, бывают исключения - российский круглосуточный англоязычный телеканал возглавил армянин и главредом его стала тоже армянка...
Им нужен праздник русской доблести и национального единения?
А что касается сопоставления кровавости истории России и других стран - есть хорошая книга "Мифы о России" - рекомендую.
Впрочем, история страны - демократизатора мира - с первых лет писалась и до сих пор пишется кровью - вначале коренных народов той территории, на которой поселилось европейское отребье, а сейчас уже всех континентов.
Лично для меня 4 ноября - Национальный Праздник России - был и будет!
Извините за беспокойство...
02.11.2011 18:39 | Ссылка

День Казанской иконы Божией Матери
02.11.2011 22:44 | Ссылка
Alisa keroll

Выходной всегда лучше и лишнем не будет.)
02.11.2011 22:46 | Ссылка

Выходной день не более. И какой.... придумал эту хрень.
03.11.2011 06:02 | Ссылка

Где же наша "ДЕМОКРАТИЯ" - народ говорит что это не праздник -(61% с плюсом)
а "НАШИМ" Депутатам и Высшему руководству на это наплевать!! Кого выбрали то и имеем!
03.11.2011 16:24 | Ссылка

многие подрастающие не знают про Великую отечественную, а праздник 4 ноября уходит к 1612 году - это так давно и далеко!!! что вряд ли кто-то озадачивается что это за день и является ли он праздником. Для серой массы плевать что отмечать - главное чтобы деньги платили, но на работу не ходить. Можно подумать кто-то понимает что за праздник- Новый год. Да, меняется календарь, но не с 1 по 10 число!!!
03.11.2011 23:46 | Ссылка

Для меня - это день рождения моего сына!!! Вот ведь угораздило меня!!!!
04.11.2011 00:20 | Ссылка

Дебилы, стыд и позор не знать свою историю и как предки в этот день Москву освободили от Польских захватчиков! народной дружиной во главе с Мининым и Пожарским!