Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Плитка пошатнула рейтинг мэра

Про жизнь | 22.08.2011 15:17

Тротуарная плитка стала камнем преткновения между Сергеем Собяниным и москвичами. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru зафиксировал повышение уровня неодобрения деятельности мэра: в августе текущего года 31% жителей столицы заявили, что не одобряют работу Сергея Собянина. Напомним, что в начале октября 2010-го, когда новый градоначальник только вступил в должность, негативно оценивало его работу лишь 9% населения Москвы.

Чем же не угодил Сергей Семёнович москвичам? В его действиях опрошенные склонны видеть те же недостатки, что и в работе предыдущего мэра. «Город для него - такой же семейный бизнес, как и для Лужкова. Море планов - ширма»; «Плитка разоблачила сущность Собянина»; «Денежные потоки просто перешли в другие руки. Вот только аппетиты у Лужкова были куда скромнее», — комментируют опрошенные. Кроме того, жителям столицы не нравится информационная закрытость новой власти: «Слишком уж он тихий, не публичный, непонятно, что делать будет».

Чаще всего недовольны работой градоначальника мужчины (35% против 26% женщин), опрошенные старше 45 лет (37%) и респонденты с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей (35%).

Поддерживает политику мэра 23% москвичей. По мнению сторонников Собянина, еще рано давать категоричные оценки его работе. «Прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-либо выводы, но курс выбран правильно»; «Собянин плотно занимается дворами и парковками, старается делать легче жизнь москвичей»; «На мой взгляд, работу нового мэра можно оценить положительно, но, вероятно, из-за большого объема поставленных задач есть и пробелы», - считают жители столицы.

По-прежнему значительное количество опрошенных (46%) затрудняются дать оценку деятельности Сергея Собянина. «Цыплят по осени считают»; «Пока одобрять или не одобрять вроде бы не за что»; «Что-то есть в его действиях, что вызывает неприязнь. Взять укладку тротуарной плитки – это напоминает предыдущее правление», — выражают свое мнение москвичи.

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 11-12 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 2000 респондентов

Вопрос:
«Одобряете ли Вы деятельность С.С. Собянина на посту мэра Москвы?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
Одобряю
23%
22%
24%
26%
23%
19%
21%
28%
23%
28%
21%
Не одобряю
31%
35%
26%
29%
29%
34%
37%
28%
27%
26%
35%
Затрудняюсь ответить
46%
43%
50%
45%
48%
47%
42%
44%
50%
46%
44%

Вариант ответа
01 ноября 2010
22 ноября 2010
21 декабря 2010
28 января 2011
09 марта 2011
20 апреля 2011
4 июня 2011
12 августа 2011
одобряю
36%
39%
27%
23%
24%
22%
25%
23%
не одобряю
9%
18%
26%
26%
27%
29%
28%
31%
затрудняюсь ответить
55%
43%
47%
51%
49%
49%
47%
46%

Некоторые комментарии респондентов:

«Одобряю» - 23%
«На мой взгляд, работу нового мэра можно оценить положительно, но, вероятно, из-за большого объема поставленных задач есть и пробелы».
Менеджер по продажам, 27 лет

«С. Собянин плотно занимается дворами и парковками, старается делать легче жизнь москвичей».
Старший бармен, 38 лет

«Прошло еще слишком мало времени, чтобы делать какие-либо выводы, но курс выбран правильно».
Администратор, 37 лет

«Собянин сделает Москву самым чистым и красивым городом в мире! Хотя я думаю, это очень сложно. Удачи ему! И, конечно, желаю крепкого здоровья на долгие годы!»
Ведущий инженер, 57 лет

«Не одобряю» - 31%
«Такой же, как Лужков. Спустя год это уже стало очевидно. Море планов - ширма. Город для него это такой же семейный бизнес, как и для предыдущего мэра».
Водитель, 30 лет

«Плитка абсолютно разоблачила сущность Собянина».
PR-директор, 56 лет

«Слишком уж он тихий, не публичный, непонятно, что делать будет».
Экономист, 30 лет

«Денежные потоки просто перешли в другие руки. Вот только аппетиты у Лужкова были куда скромнее».
Заместитель директора по персоналу, 25 лет

«Время покажет... Лужков подарил нам Царицыно, которое новый мэр скоро сделает платным для простого народа».
Няня, 41 год

«Закрыл все вещевые рынки».
Менеджер по бронированию и продаже авиабилетов, 40 лет

«В стране на всех уровнях отсутствуют современные схемы управления. Это не вина конкретно чиновников, а отсутствие внятной экономической модели развития, управления и контроля».
Директор, 44 года

«Человек, рожденный не в Москве, не может знать, что лучше для москвичей и Москвы».
Менеджер по персоналу, 37 лет

«Конечно, не одобряю. Главу субъекта Федерации не должны назначать, его должны избирать граждане согласно Конституции РФ. Нас незаконно решили этого права, и мы ничего не можем с этим поделать, к сожалению».
Менеджер по продажам, 23 года

«Затрудняюсь ответить» - 46%
«20 лет Лужков был в России человек номер один, а потом оказался мошенник».
Мастер участка, 45 лет

«Слишком мало работает... Цыплят по осени считают».
Специалист государственной гражданской службы, 29 лет

«Что-то есть в его действиях, что вызывает неприязнь. Взять укладку тротуарной плитки – это напоминает предыдущее правление с обогащением. А там время покажет».
Руководитель филиала, 44 года

«К сожалению, не вижу деятельности. Мне кажется, Собянин не самостоятельная фигура».
Заместитель директора, 47 лет

«Рано делать какие-либо выводы. Есть как минусы, так и плюсы. Никто так и не разобрался с обманутыми участниками программы "Жилье для молодой семьи", продолжают сносить старую Москву, на новый недавно уложенный асфальт укладывают плитку, хотя в соседнем переулке нет даже асфальта... Чиновники в России не бывают честными, и вообще про простой народ никто не думает».
Юрист, 36 лет

«Не нравится его политика относительно зарплаты московских учителей».
Аккомпаниатор, 21 год

Код для вставки в блог

Комментарии
22.08.2011 15:48 | Ссылка

Плитка вообще ацтой, на ней ужасно неудобно ходить на каблуках.
22.08.2011 15:53 | Ссылка
Miss Bikini

Женщина вообще не человек.))
22.08.2011 18:38 | Ссылка

Ессесссенно) Она богиня)
22.08.2011 21:02 | Ссылка
Miss Bikini

маладэс! Пральный ответ!))))
22.08.2011 21:14 | Ссылка

Ага, ага)
22.08.2011 21:42 | Ссылка
Miss Bikini

))))))))))))))
22.08.2011 16:03 | Ссылка

И, кстати, на роликах катаца тоже неудобно.)
22.08.2011 16:17 | Ссылка

А мне не нравиться, что выделяют полосы для автобусов. Кроме автобусов там будут ездить богатые (кому не жалко денег отдать за такую полосу), менты с мигалкам и АМРовцы. Короче.... опять все для чиновников (((
22.08.2011 18:20 | Ссылка

Полоса для автобусов - это правильно!
А то, что там будут ездить хамы, так они и так ездят, только по встречке, трамвайным путям, тротуарам...
Кстати, больше всего недовольны выделенной полосой для автобусов, люди, которые ездят на своих авто. И это говорит о том лишь, что им и сейчас пофиг на других людей ("пешеходов" которые предпочитают общественный транспорт), и которые и сейчас автобусы не пропускают. Так чем же они отличаются от хамов????
22.08.2011 21:01 | Ссылка

Выделенками чиновники пытаются пересадить автомобилистов на общественный транспорт. Я бы не против, но только если этот общественный транспорт не надо ждать по 20 минут, а потом висеть в потной подмышке. Когда автобусы и ему подобные будут оборудованы кондиционерами, ходить часто и не будут забитыми, то тогда можно подумать..... А на пр-те Андропова как убрали одну полосу, так скорость ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта с 20 км\час увеличилась до 35 км\час!!!!!!!!!!!! ОФИГЕТЬ!!!! Зато скорость личного транспорта уменьшилась с 35 до 5. Хорошее решение!!! СУПЕР!!! Все для людей! Вот ему я со скоростью 5 км\час, а мимо меня проезжает автобус, в котором сидят 5 человек.... это как понимать?
23.08.2011 19:35 | Ссылка

Ежик, автобусов, в которых сидит пять потных человек, прождавших его 20 минут, НЕ БЫВАЕТ! Или они ходят чаще, или набиты полнее. После кондиционеров тебе захочется свободных сидячих мест, Wi-Fi, кофе и т.д. до бесконечности. Невозможно обеспечить свободными дорогами ВСЕХ жителей города, поэтому надо давать преимущество общественному транспорту. От этого выиграет больше людей.
22.08.2011 16:36 | Ссылка

плитка - лицо сабакина.
1. сама по себе плитка, безусловно лучше асфальта (но и дороже), но каково будет её качество и качество укладки покажет время - они по ТВ заявили, что лежать бедет 30 лет.
была бы прозрачной система предъявления рекламаций по качеству.
2. трутуар - только часть дороги и не самая проблемная, деньги потрачены, а проблема дорог, парковок, пробок не решена.
3. деньги потрачены, но заработаны ли они? тратить легче чем зарабатывать, не окажется ли, что деньги взяты в долг (облигации, кредиты и т.п.)? у сабакина очень "обширная" программа приватизации, причем самых лакомых и доходных объектов. сейчас потратит, наделает дыр в бюджете и свалит на "повышение" - типа в президенты пойдет: посмотрите какой я хороший (за чужой счет).
22.08.2011 18:37 | Ссылка

Если плитка есть только плитка, то это нормально. Если плитка есть противовес тем, кто "кладёт плитку в Москве с 1991 г.", то это тоже нормально. Любые действия с "плиткой" или иными вещами нормальны, если они не связаны с "уничтожением" источников дохода для людей в Москве. Любые действия вообще нормальны, если будет иметь место "уничтожение" "квази-московского законодательства". Однако это, очевидно, невозможно.
Главное - Человек. Если природа человека позволяет ему быть таковым, а не считаться им, тогда вещи, включая плитку, не есть проблема. Возможно, это одно из средств выживания в "новой среде", но это не имеет принципиального значения для простого человека - обывателя.
Меры для разного разные. Оценивать при отсутствии информации - действие бесполезное.
22.08.2011 19:05 | Ссылка

Потрясающе!
Сколько можно воду в ступе толочь!
Только что вернулся из командировки в Тамбов - весь центр города в плитке, великолепная набережная - в плитке!
Недавно был в Брянске - тоже неемало плитки.
А в европах?
Там не только столицы в плитке - деревеньки заштатные!
Улицы и дворы Москвы за одно лето преобразились - был у меня один провинциал весной, а выходные приехал снова - на каждом шагу охал:"Слушай, да у вас стоянок во дворах больше чем машин стало!..
И не плитку кладут, а почти кирпич на ребро - это же очень функционально!.."
А в Питере, помнится, много лет назад на Невском такую плитку положили, что при малейших осадках (которые у них постоянны) я катался как на роликовых коньках. Но не помню соцопросов на эту тему...
Кому-то Собянин перешёл дорогу, как убитый сегодня мэр вечно неотапливаемого Сергиева Посада (одного из туристических центров Подмосковья).
Отвлекают нас от серьёзных проблем. Например, кто будет следующим каддафи, и каким образом ливийские сепартисты вдруг воевать научились так, что Триполи захватили? А если те же люди научат бешеного фюрера, бомбившего ночной Цхинвал, также воевать - да натравят на наши окраинные республики?
До плитки вам будет, сограждане?
23.08.2011 00:39 | Ссылка
Socolik

плитка это зло. не представляю как зимой с нее счищать наледь. раньше дворник постучит инструментом.. а теперь постучишь - где гарантия что плитку не разобьешь.. да и ЗАЧЕМ??? переоборудовать даже начатые дороги до заморозков не факт что успеют... а асфальт положить дело пары часов. + теперь гостей с Кавказа прибавилось в разы... что касается стоянок во дворах - не встречал пока новых..

как итого шуму много.. а пока НИ ОДНОЙ СЕРЬЕЗНОЙ проблемы не решил.. а на посту год...
23.08.2011 15:43 | Ссылка

Поезжайте в Финляндию, там тоже снег есть, только народа с ломами, я что-то не заметил-)))
Что касается стоянок. В ЮЗАО нагнали техники, кладут асфальт, как очумелые. Кстати, появились упакованные кавказские мальчики, которые контролируют процесс, буквально вчера наблюдал сцену. Приехали, вставили пистон работягам за то, что мусор не убрали, нашли пару мелких косяков, сказали, чтобы переделали. Кстати, сегодня утром уже косяки исправлены, мусор убран.
А что касается серьезных проблем, рано судить о их решении. Я не идеализирую мэра, но есть четкое ощущение, что есть заказ на формирование негативного имджа, что в целом не удивительно, если учесть сколько голов полетело за этот год.
23.08.2011 15:54 | Ссылка
Socolik

Мои финансы не позволяют кататься в Финляндию.. Не думаю что был заказ.. кого волнует мнение народа?))
23.08.2011 19:05 | Ссылка

А зачем тогда выборы устраивать?-)) Есть общий политический имидж, зачем-то он нужен сильным мира сего. Так и тут, иначе банально закрываем все СМИ и оставляем ДОМ-2 и программу "Время" и никакой критики, все хорошо-)))
23.08.2011 09:10 | Ссылка

Укладка плитки не приемлема в большинстве общественных мест. В Москве, она вообще смотрится провинциально и цвет аляповатый.
На прошлой неделе была в Адлере. В маленьких южных городках плитка смотрится, хорошо в шлепках по ней ходить... но, при условии мыть плитку хотя бы раз в 10 дней. Так как пачкается она, ужасно.
Кстати, олимпийские объекты видела. Зрелиже жуткое, много пыли и смотрится некачественно, дешевенько как-то, не на века! Пыль в глаза пускают.
23.08.2011 13:50 | Ссылка

Мэр покушается на святое, на мою ракушку. Причём, вместо ракушек предлогают парковочный карман, я уже 41 год живу на земле и точно знаю, от власти никогда и ничего хорошего не будет, "парковочный карман!" все знают какой это карман. Люди ставили ракушки не от хорошей жизни...
Я "меру" ничего хорошего не желаю, Питерский выкидыш.
23.08.2011 15:50 | Ссылка
Socolik

за ракушки МЭР не получает ни гроша... а за "карман" не гос-во ведь собственник.. землю сдаст в аренду - уже деньги, налоги за прибыль с парковки - тоже прибыль...
24.08.2011 15:49 | Ссылка

Что им мешает сдать землю под ракушками в аренду?, никто не против, а вот если строить парк.карман и малые архитектурные формы то здесь набегает сумма. Не могу больше о них говорить, законом запрещено призывать к революции...
23.08.2011 19:34 | Ссылка

Ежик, автобусов, в которых сидит пять потных человек, прождавших его 20 минут, НЕ БЫВАЕТ! Или они ходят чаще, или набиты полнее. После кондиционеров тебе захочется свободных сидячих мест, Wi-Fi, кофе и т.д. до бесконечности. Невозможно обеспечить свободными дорогами ВСЕХ жителей города, поэтому надо давать преимущество общественному транспорту. От этого выиграет больше людей.
23.08.2011 22:08 | Ссылка

Молодец, прогнулся
24.08.2011 09:30 | Ссылка

О каких парковочных местах идет речь? Я видать что-то пропустила. У нас во дворе парковочные места ограничились тем, что там дяденька с валиком и ведром белой краски на асфальте разметку нарисовал.
С плиткой жутко неудобно - на Павелецком вокзале работы еще не окончены, а плитка уже имеет разный уровень. Скорость передвижения резко падает:) Да и на набойках разориться можно - каблук попадает в стык и все, ищи мастерскую. Шагать ровно по плиткам пока не получается.
И таки да, как счищать лед то будут?
П. С. выделенные полосы для общественного транспорта еще при Лужкове появляться начали. Просто не такими темпами (например Митино-Тушино)
25.08.2011 16:32 | Ссылка

В Строгино, перед бывшим магазином "Копейка", в настоящем - "Пятёрочка", тоже замощено плиткой. После пяти-четырёх лет эксплуатации, она имеет очень, очень жалкое зрелище! А Зимой правильно сказано - люди по ей проходят в таких позах, что кажется, что вот-вот сделают "по-большому" в штаны! А напротив ТЦ "Дарья" (по тому же Строгинскому бульвару, не далеко, есть экологическая парковка, так это вообще, жалкое зрелище. А ведь свежо придание о них по телевидению! Зачем, спрашивается, бухать в никуда такие деньги? Лучше бы бесплатное жильё строили, а не подсаживали нуждающиеся семьи на ипотечную иглу, без стабильно работающего КЗОТА! Про московские аукционы и тендеры - так это вообще бред!
26.08.2011 08:52 | Ссылка

Ракушки уродство, вещевые рынки – какафка, лучше уж в сток за шмотками сходить, и дешевле и лучше. Парковками во дворе я довольна, но вот нахрена новый асфальт менять раз в два месяца? Задолбали, то Батурина, то эта, как ее, Рубинчик фон Бордюр.
28.08.2011 14:54 | Ссылка
TrollInvestments

москвичи
никогда
не бывают
довольны.
02.09.2011 03:39 | Ссылка

А тут почти все высказались аргументами. Контраргументы есть?
02.09.2011 10:37 | Ссылка
TrollInvestments

контраргументы к чему, Олег? к каким конкретно аргументам?
29.08.2011 10:38 | Ссылка

Плитка сама по себе много лучше асфальта. И по внешнему виду, и по ремонту. Не нужно целую бригаду рабочих с асфальтоукладчиком и катком напрягать при ремонте небольшого участка дороги. Нет этой битумной вони. Достаточно следить за состоянием плитки и своевременно менять отдельные элементы сразу при их износе. Правда, наверное, на каблуках на ней не очень удобно, если плитка очень мелкая.
А на Собянина мне глубоко-далеко. Я не москвич.:)