Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Утром – йога, вечером – медитация. Разделять необычные увлечения начальников вынуждены 6% работающих россиян

Про жизнь | 29.08.2011 16:31
Исследовательский центр портала Superjob.ru

Бывает так, что жизненная позиция руководителя – его религиозные взгляды, увлечение нетрадиционной медициной, определённым видом спорта или безграничная любовь к животным – перестаёт быть его личным делом и становится достоянием всего коллектива. В такой непростой ситуации оказались 6% работающих россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, по словам которых, их нынешние начальники сильно осложняют им жизнь, активно навязывая свои убеждения.

Утренние уроки йоги и пятничные походы на каток, сырая пища, послеобеденная медитация, обязанность складывать документы в соответствии с правилами фэн-шуя и кормить нежно любимого боссом хорька, – так может выглядеть рабочий день рядового сотрудника, которому «посчастливилось» трудиться под началом человека с неординарными религиозными, философскими убеждениями или иными пристрастиями, которые подчас можно отнести к разряду странностей.

«Все должны жить по фэн-шую и приходить к 8-00 на корпоративную йогу, а мне детей в школу надо к 8-15 водить...»; «Переставляет мой рабочий стол то в один угол, пока я на сессии, то в другой, пока я в отпуске»; «Изучает японский язык и время от времени обращается на нём к сотрудникам, ставя их в неловкое положение, ведь его никто не понимает! Чувствую, скоро всех принудят ходить на языковые курсы!»; «Наш начальник - заядлый геймер, и, чтобы наладить с ним хорошие отношения всем сотрудникам приходится быть в теме», - жалуются респонденты (6%), которым приходится не только наблюдать необычное поведение директора, но и самим поневоле разделять его взгляды.

К счастью, подавляющее большинство сотрудников (94%) сообщает, что ничего подобного за своим руководством они не замечали или же начальник не навязывает свои убеждения другим: «Убеждения есть, но, к счастью, он никому их не навязывает, хотя и является представителем другой страны и культуры (индус, мусульманин)»; «Слава Богу, он у нас нормальный – мантры не поёт и в разгар совещания не медитирует».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 4 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Есть ли у Вашего нынешнего руководителя религиозные, философские или прочие жизненные убеждения / увлечения, которые он навязывает всем своим подчинённым?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
Да (укажите, пожалуйста, какие именно) 6% 7% 6% 5% 6% 8% 10%
Нет 94% 93% 94% 95% 94% 92% 90%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 6%
«Сайентолог – и это ужасно».
Менеджер по закупкам, 39 лет, Тула

«Как посетит семинар или лекцию, так приходит другим человеком и норовит перестроить бизнес».
Главный бухгалтер, 38 лет, Уфа

«Во время поста весь офис ест постную пищу».
Коммерческий директор, 42 года, Москва

«Все должны жить по фэн-шую и приходить к 8-00 на корпоративную йогу, а мне детей в школу надо к 8-15 водить...»
Региональный менеджер по продажам, 34 года, Москва

«Всегда следует астрокалендарю. Крупные сделки заключает только в период убывающей Луны».
Бухгалтер, 24 года, Санкт-Петербург

«В организации, где я работаю, из 34 человек только шесть не сайентологи. И этим шести активно навязывают преобладающее в коллективе вероисповедание».
Менеджер по работе с клиентами, 22 года, Санкт-Петербург

«Руководитель обожает животных и птиц, в офисе обитают попугаи, кот необычной породы и хорек. Иногда он поручает нам покупку пропитания для своих любимцев, отрывая от работы».
Заместитель начальника отдела, 30 лет, Москва

«Наш начальник - заядлый геймер, и, чтобы наладить с ним хорошие отношения всем сотрудникам приходится быть в теме».
Менеджер по работе с клиентами, 22 года, Пенза

«Любит хоккей и обязал всех работающих в офисе мужчин ходить с ним по пятницам на каток».
Главный специалист-эксперт, 34 года, Раменское

«Изучает японский язык и время от времени обращается на нём к сотрудникам, ставя их в неловкое положение, ведь его никто не понимает! Чувствую, скоро всех принудят ходить на языковые курсы!»
Офис-менеджер, 20 лет, Смоленск

«Переставляет мой рабочий стол то в один угол, пока я на сессии, то в другой, пока я в отпуске».
Оператор ПК, 21 год, Лениногорск

«Правильное питание и правильная вода. По его мнению, от неправильного состава воды – все наши болезни. То, что продается в бутылях, по минеральному составу не соответствует потребностям организма и вредит нашему здоровью».
Руководитель проекта, 49 лет, Москва

«Директор-сайентолог».
Менеджер по рекламе, 24 года, Воронеж

«Увлечён фэн-шуем. Более того, в этом «погрязли» два его заместителя. Регулярно ездят в Тибет. Очень странно ведут себя...»
Начальник отдела кадров, 53 года, Санкт-Петербург

«Раздельное питание и сыроедение».
ИТ-специалист, 26 лет, Волгоград

«Буддизм».
Главный бухгалтер, 35 лет, Москва

«Нет» - 94%
«Слава Богу, он у нас нормальный – мантры не поёт и в разгар совещания не медитирует».
Редактор, 44 года, Москва

«Руководитель является верующим – христианином, но свои убеждения он не распространяет на рабочий процесс».
PR-менеджер, 26 лет, Москва

«Убеждения есть, но, к счастью, он никому их не навязывает, хотя и является представителем другой страны и культуры (индус, мусульманин)».
Переводчик, 23 года, Москва

«Сейчас – нет, но мне пришлось уволиться с прежнего места работы из-за такой проблемы. Руководитель подстанции скорой помощи служил в церкви, что крайне негативно отражалось на обстановке в рабочем коллективе».
Водитель, 37 лет, Химки

Код для вставки в блог

Комментарии
29.08.2011 17:12 | Ссылка
Сам отвечу на вакансию

ну а если президент будет играть в Тенис то: все руководители начнут бегать с ракетками.... и кубок Кремля организуют, и кубок шлема...
а если президент будет на лыжах ездить то: построят курорты... олимпиаду будут организовывать!
а если будет в Твитере сидеть - то все как один озаботятся Твит-сообществом и интернет технологиями!

а чо поделаешь-то! хорошо хоть не наркоман:)))))))
29.08.2011 17:33 | Ссылка

олимпиаду уже организовывают, и бесплатный тырнет скоро в троллейбусах будет)))
мода на лабрадоров и ретриверов уже была..что следующее?
продолжая тему: а поможет непьющий президент уменьшить количество алкоголиков?
29.08.2011 18:16 | Ссылка

следующее - коты невской маскарадной породы, думала вы в курсе:))
30.08.2011 09:48 | Ссылка

котэ хорошо.. но мну вобщет собако..
29.08.2011 17:36 | Ссылка

Слишком Одиозные люди - редко становятся боссами......;)

А если ты попал в секту свингеров-сатанистов - всегда легко уйти.......
29.08.2011 17:37 | Ссылка

да, я тоже хочу чтоб мой будущий руководитель был на чём то помешан.)))))))) в хорошем смысле этого слова.например я бы не отказался от спорта, йоги, медитации, правильного питания и правильной чистой воды, буддизма.в общем всего, что связано со здоровьем, поддержанием здоровья и физического и духовного развития.
29.08.2011 21:22 | Ссылка
Джомолунгма

Здоровая еда и вода, спорт и духовное равновесие-залог здоровья! А многие на это не заморачиваются, пока гром не грянет.. Жаль.
29.08.2011 21:29 | Ссылка

согласен, я на предыдущей работе разругался в пух и прах с одним пожилым человеком, который ходил к нам в столовую в нашей компании на обед, как раз на эту тему.я ему говорю-береги здоровье смолоду, а он мне-много ты понимаешь.
01.09.2011 10:50 | Ссылка
сисьадмин

=) дадада, на Тибет бы махнули... XD
29.08.2011 18:20 | Ссылка

Ёптыть! Как людЯм интересно живётся-то, оказывается!
А вот у нас директриса была - глушила виски в рабочее время в своём кабинете в компании своих замов, но никому из простых сотрудников не навязывала своё хобби почему-то!:))

А сайентологов-то сколько развелось - жуть! Чё такого интересного в этой сайентологии-то? Муть ведь полная, наверняка...

А про всякие языковые курсы, хоккей, йогу - ну что за жалобы! Не нравится - не ходи, никто не вправе заставлять. А перевербовать директора в свои хобби/веру - вот это высший пилотаж! Кто-нить практиковал?
01.09.2011 10:45 | Ссылка
сисьадмин

сайентология это секта, прибирающая к рукам тех людей, которые не обладают чётким пониманием законов бытия. Поскольку таких людей большинство, удивляться нечему. =) Если человека миновала чаша сия, это совсем не повод для гордости, значит он не интересен даже для таких течений, либо имеет понимание о том, что такое сайентология:)
29.08.2011 18:22 | Ссылка

«Всегда следует астрокалендарю. Крупные сделки заключает только в период убывающей Луны».
Идиот! Даже начинающим астрокалендарщикам известно, что все начинания, крупные покупки и пр. следует делать при растущей Луне.:)))
30.08.2011 23:48 | Ссылка

А может быть бухгалтер идиотка, не отличает растущую Луну от убывающей?
31.08.2011 14:06 | Ссылка

и то правда:)))
01.09.2011 10:38 | Ссылка
сисьадмин

Не соглашусь.)))) Сделка, это уже последняя стадия, после которой ситуация уже идёт по накатанной, поставки, оплата, поставки, оплата... Этому предшествуют переговоры, которые могут идти очень долго. К начинаниям относятся поиски нового поставщика, производителя, и т.д. Первый визит в новую контору.)))
29.08.2011 20:54 | Ссылка

Если начальник чудак на букву м, то и не чего там работать.
29.08.2011 21:18 | Ссылка
Alisa keroll

Согласна.
30.08.2011 09:14 | Ссылка

Да, согласна полностью. А региональному менеджеру с его-то з/п можно и на йогу к 8 утра сходить, ничего страшного)))))))))))))
30.08.2011 09:48 | Ссылка

конечно можно следовать увлечениям "шефа", особенно, если они мне тоже нравится. Более правильным будет если на рабочем месте все будут заниматься работой, и не более того.
30.08.2011 14:19 | Ссылка
Изэргиль

Неужели 94% могут позволить себе не быть клоунами???
ну и хорошо
30.08.2011 21:57 | Ссылка

А б не против йоги по утрам и вечером медитации)) Еще и в рабочее время)) Где такие боссы водятся?)))
01.09.2011 10:05 | Ссылка
Edwards

Вонючие корпоративные рабы. Их даже не жалко.
01.09.2011 12:29 | Ссылка

90
Руководитель - саентолог. Очень компетентный, разносторонний, активный, добропорядочный человек. Ничего не навязывает, у него много друзей, с ним интересно общаться и работать, к нему тянутся люди, хороший семьянин. Организация имеет большой успех.
Санкт-Петербург, Надежда