Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Демонтаж турникетов одобряет 51% москвичей

Про жизнь | 06.06.2011 12:01

Более половины москвичей считают, что турникетам не место в московских автобусах, троллейбусах и трамваях, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Автоматизированные системы контроля проезда и перевозки пассажиров (АСКП) появились в столичном транспорте в 2001 году. Нововведение помогло повысить сборы за проезд, но заметно усложнило жизнь пассажирам: в часы пик войти в оснащённый турникетом автобус или троллейбус – задача не из лёгких. В следующем году власти Москвы планируют демонтировать АСКП, увеличить штраф за езду зайцем, а контроль оплаты проезда вновь возложить на контролёров.

Инициативу убрать турникеты приветствует 51% москвичей. По мнению опрошенных, АСКП «создают очереди в час пик, часто работают некорректно», «выматывают и без того вымотанных людей, живущих в Москве».

Против демонтажа турникетов высказывается 31% жителей столицы. Большинству из них не нравится идея вернуть в автобусы и троллейбусы контролёров: «Я против кормления контролёров»; «Если их убрать, опять начнётся беспредел с контролёрами».

Затруднились с ответом 8% респондентов. Многие из них, хоть и привыкли к АСКП, считают нецелесообразным вновь тратить деньги налогоплательщиков: «С одной стороны, турникеты замедляют посадку в транспорт, с другой – позволяют учесть количество поездок на маршруте и собрать статистику перевозки пассажиров. В установку этих турникетов уже вложены огромные средства. Демонтаж турникетов потребует почти такое же, если не большее количество средств. В чём смысл?..»

Ещё 10% опрошенных равнодушны к проблеме турникетов либо не пользуются общественным наземным транспортом: «Хотя я и езжу в общественном транспорте, не считаю проблему важной для обсуждения»; «Пользуюсь только подземным общественным транспортом».

Место проведения опроса: Москва
Время проведения:30 мая – 1 июня 2011 года
Заказчик: The New Times
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 1500 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, нужно ли убрать турникеты (АСКП) в московском наземном транспорте?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Нужно убрать51%
Не нужно убирать31%
Мне все равно / Я не езжу в общественном транспорте10%
Затрудняюсь ответить8%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нужно убрать» – 51%
«Создают очереди в час пик, часто работают некорректно: не читают действующие билеты и т.п. Кроме того, многие просто их обходят».
Помощник менеджера по закупкам ВЭД, 26 лет

«Эти турникеты не выполняют своей функции (предупреждение безбилетного проезда) и неоправданно увеличивают время посадки пассажиров».
Инженер ПТО, 46 лет

«Они выматывают и без того вымотанных людей, живущих в Москве. Каждый день слышу ругань бабушек, толпясь на входе в трамвай».
Экономист, 27 лет

«В Европе никаких турникетов нет, зато штраф за безбилетный проезд 400 евро. Вот и думай, заяц, пронесёт или нет!»
Заместитель директора по продажам, 46 лет

«Это неудобно и унизительно. Мешает пожилым людям с сумками, матерям с детьми».
Менеджер по работе с клиентами, 49 лет

«Не нужно убирать» – 31%
«Полезная вещь».
Курьер, 18 лет

«Если их убрать, опять начнётся беспредел с контролёрами».
Директор, 45 лет

«Я против кормления контролёров».
Юрист, 53 года

«Хватит тратить деньги налогоплательщиков. Сначала ставим, потом убираем...»
Коммерческий директор, 37 лет

«Нужно было думать, когда их устанавливали. А теперь, чтобы их снять, ещё столько же бюджетных средств потребуется».
Руководитель отдела персонала, 32 года

«Затрудняюсь ответить» – 8%
«Такое впечатление, что у нас не знают, куда деть деньги».
Бухгалтер, 56 лет

«С одной стороны, турникеты замедляют посадку в транспорт, с другой – позволяют учесть количество поездок на маршруте и собрать статистику перевозки пассажиров. В установку этих турникетов уже вложены огромные средства. Демонтаж турникетов потребует почти такое же, если не большее количество средств. В чём смысл?..»
Руководитель службы по управлению персоналом, 47 лет

«Мне всё равно / Я не езжу в общественном транспорте» - 10%
«Хотя я и езжу в общественном транспорте, не считаю проблему важной для обсуждения».
Руководитель проекта, 46 лет

«Пользуюсь только подземным общественным транспортом».
Бухгалтер, 31 год

Код для вставки в блог

Комментарии
06.06.2011 12:15 | Ссылка

Это у меня глюк, или реально тема по второму кругу?
И еще: почему-то стоит четыре комментария, а в тему зашел - ни одного.
06.06.2011 12:15 | Ссылка

Если глюк, то коллективный!)
06.06.2011 12:19 | Ссылка

ААА!
Ну тогда ладно!
Значит просто ошибка.
А я уж подумал, что у меня крыша протекла!))))))))
06.06.2011 12:20 | Ссылка

Удалили в тот раз. И снова удалят, сейчас дискуссия до медвепутов доберется)
06.06.2011 12:23 | Ссылка

До них ныне даже темы про цветочки и помаду добираются!
06.06.2011 12:26 | Ссылка

Что, медвепуты пользуются помадой???
06.06.2011 12:31 | Ссылка

Понятия не имею. Может быть...
Но, темы все чаще даже кулинарные, и просто дамские сводятся к ним!
06.06.2011 12:33 | Ссылка

Ну так... Это у нас национальное развлечение - побазарить о политике.
06.06.2011 12:33 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

А в Белоруссии сажать стали за обсуждение правительства....
06.06.2011 12:34 | Ссылка

скоро тут банить будут за ересь всякую сразу)))
06.06.2011 12:35 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

скоро тоже сажать начнут....это покруче.. чем здесь банить.
06.06.2011 12:41 | Ссылка

эт да, еся к чему прицепиться)
06.06.2011 12:35 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

А турникеты..... ну а что? Напилили на установке.... терь напилят на снятии..... что говорить, если модернизация 70 трамвайных вагонов стоит 500 миллионов рублей....
06.06.2011 12:47 | Ссылка

В Питере турникеты метро меняли раза три подряд. Вот где распил.
При этом на разных станциях разные турникеты теперь.
06.06.2011 12:50 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

у нас дороже все.
06.06.2011 14:17 | Ссылка

и зарплаты тоже
06.06.2011 14:18 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

не у всех
09.06.2011 14:42 | Ссылка

ТИурникеты в метро-это песня особая. А еще мне нравятся те, что при выходе с электричек. Они не работают и стоит дядя или тетя и пропускают людей. А еще стоит куча наблюдателей-сторожей, что б никто не пернепрыгнул... Во скока надо бабок то... Турникет, обслуживание его и + наблюдатели. Хотя они то зачем, если есть турникеты.... ббег по кркгк
06.06.2011 12:39 | Ссылка

Конечно убрать, там все равно только льготники ездят. Кому нужно платить за проезд дороже, чем в маршрутке.
06.06.2011 12:41 | Ссылка
Счастливая миллионерша

Надо демонтировать наше правительство.....

одобряй не одобряй всё равно сделают по-своему -бабки же надо отмыть... А то лето на дворе -хочется 25-ю дачу построить в Ницце...
А страдают налогоплательщики....
06.06.2011 15:16 | Ссылка

именно! - демонтировать!!! и начинать надо с Путина)
06.06.2011 14:05 | Ссылка

млин, слава всем святым, не только я одна думаю. что это очередной распил...
06.06.2011 14:30 | Ссылка
ДМИТРИЙ 111

Это не Собянин решил. За него думают другие, по выше. Что бы оправдать смещение Лужка который хотя бы что то смыслил в городском хозяйстве! А сейчас такое впечатление что все сделанное предыдущим мэром, хорошее и плохое пытаются поменять на 180 градусов выдавая это за свою заслугу. Бред!
06.06.2011 14:30 | Ссылка

Ни полные люди пройти не могут. ни с пакетами нормально не зайти. ни уж тем более с колясками. Прям как нарочно издеваются. И ведь самое интересное. все равно по автобусам. даже при наличии турникетов ходят кондукторы.
убрать нужно и не создавать толкотню и очереди.
06.06.2011 14:35 | Ссылка

Я не поняла, что это за сверх затраты на то, что бы их снять?
любит у нас народ усложнять. да вы по 100 рублей водителю дайте, они их за 15 минут отвинтят от пола, а те кто говорят про сверх затраты для демонтажа. просто хотят еще и на этом денег хапнуть.
Не нужно усложнять простое.
06.06.2011 15:27 | Ссылка

вот вот, и ещё по 100, что бы сдать этот металлолом в пункт приёма цветного металла, так ещё и прибыль будет
06.06.2011 17:52 | Ссылка

Хз... с техникой сложнее договориться, чем с людьми
06.06.2011 23:23 | Ссылка

Насколько я поняла, турникеты переезжают с автобусов, троллейбусов и трамваев на маршрутки.
10.06.2011 18:04 | Ссылка

Я считаю вообще, со всех Москвичей нужно собирать маленький налог на проезд в общественном транспорте, и ни надо не турниаетов, ни контроллеров, ни кассиров, ни бумагу печатать, ни дворников, чтобы убирать с улиц эти билетики! Вот это решение, и водители задерживаться не будут и взяточничество отомрёт!!!!
23.03.2012 09:42 | Ссылка

умница ездят на общественном транспорте бедные могли сделать бесплатным эти толстосумы чиновники
23.03.2012 09:40 | Ссылка

с вами согласна. умница