Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Основы православной культуры

Про жизнь | 20.08.2007 13:00

Опрос экономически активного населения России среди 1800 респондентов был проведён Исследовательским центром портала SuperJob.ru 4 августа 2007 года по заказу журнала «Фома».

Вопрос: Одобряете ли Вы введение в российских школах преподавания нового предмета «Основы православной культуры»?

да, в рамках обязательной программы17%
да, факультативно40%
нет, у нас светское государство - религии не место в школе15%
нет, школьники должны изучать не только православие, но и основы других религий23%
затрудняюсь ответить5%

«Да, в рамках обязательной программы» — 17%
«На улицу скоро выйти страшно будет! Надо учить молодёжь, и это неплохой способ!»
«Да! И чем быстрей, тем лучше, причем именно в рамках государственной программы! В противном случае наш народ обречен на исчезновение, я имею ввиду в условиях антиправославных, которые, впрочем, нам и навязывают вот уже не один десяток лет».
«Обязательно. Западные идеи никак не вписываются в менталитет России. Государственные институты по воспитанию молодежи потеряны с распадом СССР. Без идеологического, идейного, нравственного воспитания общество жить не может, а базовое воспитание закладывается в школе».
«В рамках обязательной программы, поскольку православная культура есть основа русской культуры и цивилизации».
«Раньше была пионерия. Дети хотели стать пионером, стремились делать хорошие дела. А сейчас? Должны же люди во что-то верить, иметь что-то святое».
«К сожалению, современное общество отдалилось от веры, а зря. Возможно, наши дети, узнавая на уроках о православной культуре, начнут уважительно к ней относиться, станут более доброжелательны друг к другу».
«Я одобряю, т.к православие является частью российской культуры, это как бренд русской нации».
«Россия все-таки в основном православное государство. А вот основы других религий можно преподавать и факультативно».
«Не для того, чтобы приобщить в обязательном порядке детей к религии, а для того, чтобы они учились в ее помощью добру, любви и уважению».
«Сейчас нет детских общественных организаций, которые бы помогали детям адаптироваться в жизни. Религия дает базис моральных установок, основываясь на которых подросток понимает, по каким правилам надо жить».

«Да, факультативно» — 40%
«Принуждение только повредит».
«В школе, где учится мой ребёнок, ОПК преподаётся уже 3 года факультативно. Одобряю».
«Считаю, в данном случае школьники должны иметь право выбора изученя основ той религии, которая им ближе. Россия - многоконфессиональная страна, нужно предоставлять различным конфессиям равные права и возможности».
«Ну к этому же надо придти самостоятельно, а из-под палки можно привить только отвращение».
«И не надо уповать на то, что мы светское государство. Многим европейским светским государствам это не мешает учить детей Законам Божьим».
«Прививать с раннего детства религиозные понятия стоит хотя бы из соображений нравственности».
«Это история. Пусть хоть что-то будут знать! А то сейчас спроси, кто Русь крестил! Такое ответят!»
«Хватит лукавить. Православие - основа Российского государства. С другой стороны, Россия - многоконфессиональная страна, и это тоже один из столпов ее государственности. Поэтому - однозначно да. И однозначно - по желанию».
«Школьники и так перегружены, поэтому в рамках обязательной программы вводить еще одну дисциплину - это слишком. А вот факультативно - пожалуйста».

«Нет, у нас светское государство - религии не место в школе» — 15%
«Попы уже совсем обнаглели!»
«У нас слишком много псевдоверующих».
«У нас по Конституции религия отделена от государства! Так почему же мы должны нарушать Конституцию?! Россия - светское государство! Кому надо пойти в церковь или изучать что-либо религиозное - для этого есть церковные приходы и церковные школы! Я категорически против прихода церкви в школу!»
«Религия — личное дело каждого гражданина, навязывать ее насильно нет необходимости».
По желанию ребенок может посещать церковную школу по выходным, практически при каждом храме они есть
«Есть предмет - "Мировая художественная культура". Этого предмета вполне достаточно, чтобы школьники получили представления о всех мировых религиях».
«Мало нам национальных проблем? Давайте не будем осложнять жизнь еще и религиозными распрями, а они неизбежно возникнут на почве религиозного "окультуривания" школьников».
«Кто будет преподавать? Каким образом все будет преподноситься? Если дети растут в православной семье, они и так всему учатся. Если нет - государство не воспитает православного человека».

«Нет, школьники должны изучать не только православие, но и основы других религий» — 23%
«Я православный, но изучение только православия, пусть и факультативно, нарушает равноправие религий. Такое введение приведет к противостоянию между мусульманами, христианами, иудеями, буддистами. Данная затея чистейшей воды провокация!»
«Категорически против!!! Конфессий много и часто в одном классе учатся дети разных христианских конфессий, да и вообще религий... Ни один нормальный протестант или мусульманин не захочет, чтобы его ребенку навязывали основы чужой веры... Россия не православная - Россия межконфессиональная!!! Как протестантка, будь у меня ребёнок, написала бы отказ от ОПК. Тем более это ОПК, по мнению их создателей, должны преподавать светские педагоги... Чему ж они научат, когда сами не верят? Религия должна преподаваться в церкви, кирхе, синагоге, мечети, храме, воскресной школе, молодёжных служениях церковных, а не в светской школе. Всему свое место».
«Я думаю, что в современном мире, где рядом живут, работают и учатся люди разных вероисповеданий и атеисты, просто необходимо знать истоки возникновения разных религий. Это не просто повышает культурный уровень человека, это – интересно. Но самое главное, мне кажется, это будет первым шагом к пониманию друг друга».
«Дети должны имеет представление о других религиозных культурах и об их исторических корнях в обязательном порядке! Это научит их уважать религиозные чувства других людей и впоследствии позволит сориентироваться в ситуации и не попасть на удочку разжигателей межнациональной розни».
«Образованный человек должен быть развит всесторонне».
«Знания никому не вредили. Обычаи, культура, основы Ветхого и Нового Завета, Корана или Буддизма вреда не принесут, а вот лбы крестить - это уже на усмотрение... Далее уж пускай самостоятельно, а не как ранее "стройными рядами"...»

«Затрудняюсь ответить» — 5%
«Необходима всесторонняя оценка последствий».
«Мне кажется, в настоящее время в нашей стране отсутствует как таковая православная культура. На мой взгляд, это скорее дань моде».
«Вообще-то это всё лишнее, т.к. наши дети и так заняты слишком! Русский и математику пусть учат!»
«Основы православия сперва нужно обязать сдать в принудительном порядке все взрослое население РФ».

С результатами подобного опроса, проведённого Исследовательским центром SuperJob.ru в сентябре 2006 года можно ознакомиться здесь...

Код для вставки в блог

Комментарии
20.08.2007 13:09 | Ссылка
Олег Борисович

В Солярисе Лема вопрос веры тоже был поднят. У каждого должен быть свой Бог. Главное чтобы он был, как источник нравственности, принципов и основ жизни в человеческом обществе. А насильно - только будет отторжение. Стоит ли? Ведь до революции был Урок Божий, но это не спасло Россию от крови... Пусть будет факультативно, так чтобы и родители могли послушать порой - чтобы ребенок видел их интерес... Нет веры у человека, который бьет головой в пол в церкви... Нет веры там, где идет навязывание её - это скорее конъюнктура..
20.08.2007 16:36 | Ссылка
Александр К

"А насильно - только будет отторжение" - абс. согласен,
в своё время -М-Л-изм, и многие предметы с пиставкой "комм..зм" и КПСС ничего кроме не вызывали
20.08.2007 16:40 | Ссылка
Олег Борисович

да, всё что сверху насаждается - нежизненно...
21.08.2007 18:20 | Ссылка

Это где же вы видели, дорогие мои, чтобы все школьные предметы дети учили добровольно???
Любая учеба, а особенно в детском возрасте, есть результат насилия.
Сам теперь частенько жалею, что никто палкой не лупил, когда уроки и лекции прогуливал
21.08.2007 21:00 | Ссылка

Валерий Петрович! В некотором смысле согласен с Вами, что учеба - есть насилие. Но... Старшая дочь у меня училась из-под палки на одни, практически, пятерки, но как только она вырвалась из-под влияния матери - все, вся "любовь" к учебе смылась большой волной. Кому нужно такое насилие? А младшенький - никакого насилия в учебе. Не требовал я от него одних отличных оценок, учил только то, что ему необходимо - в Станкин поступил без проблем. Поступил туда, куда хотелось. Вот и весь ответ на учебу "насильно". А вообще-то, обучение, как ни крути, есть насилие, согласен! Только лупить все-таки не надо! Ни палкой, ни ремнем и ничем другим. Всех троих своих я отлупил ровно три раза в одном и том же возрасте за одно и то же! Сперли 100 р! Сейчас им всем смешно вспоминать это происшествие и наказание, а тогда... Но это ведь тоже УЧЕБА. С уважением, О. Е.
23.08.2007 16:49 | Ссылка

Бога у каждого быть не должно.. это язычество
24.08.2007 10:25 | Ссылка

от язычника слышу
24.08.2007 10:48 | Ссылка

Я вообще-то Олегу Борисовичу писал:-)
24.08.2007 10:49 | Ссылка

и вообще читайте правило, а потом комментируйте. В форуме запрещено переходить на личности..
20.08.2007 13:34 | Ссылка

Да, согласна, чтобы в школах ввели изучение не толькло провославия, но и другие религии. Ни в коем случае это не повредит, а наоборот принесет пользу. Но только, что бы это было изучение религий, а не навязывание, а то под эту марку, могут подписаться на руку не чистые людишки.......
20.08.2007 13:49 | Ссылка

тему религии можно обсуждать бесконечно.я считаю, что православие не должно ПРЕПОДАВАТЬСЯ в школе, ведь и в России много детей других религий.у меня например друг мусульманин -- и как бы ему в школе проповедовали православие? а чтоб подростки росли более-менее управляемые -- надо им уголовный кодекс читать на классных часах -- возымеет больший эффект!!!
20.08.2007 14:17 | Ссылка
Олег Борисович

Верно, да и вообще религия - дело семейное. Насчет УК - в точку
20.08.2007 14:24 | Ссылка

Комментарий удален!
20.08.2007 14:27 | Ссылка
Олег Борисович

Комментарий удален!
20.08.2007 14:33 | Ссылка

Комментарий удален!
20.08.2007 14:36 | Ссылка
Олег Борисович

Комментарий удален!
22.08.2007 07:03 | Ссылка

Комментарий удален!
14.11.2008 07:23 | Ссылка

Комментарий удален!
20.08.2007 18:51 | Ссылка

Комментарий удален!
22.08.2007 01:47 | Ссылка

Комментарий удален!
22.08.2007 07:03 | Ссылка

Комментарий удален!
20.08.2007 16:33 | Ссылка
Александр К

Комментарий удален!
20.08.2007 16:35 | Ссылка
Олег Борисович

Комментарий удален!
20.08.2007 18:49 | Ссылка

Комментарий удален!
22.08.2007 09:21 | Ссылка

абсолютно согласен: я не представляю себя, если бы мне пришлось своих детей вести в школу, где православие - обязательная дисциплина. Я приверженец другой религии и считаю православие языческой сектой... так как при этом можно говорить вообще... при этом я бы с удовольствием принял бы как обязательную дисциплину теологию вообще, но у нас просто нет учителей для этого.
22.08.2007 10:50 | Ссылка

Поговорить бы.
23.08.2007 10:35 | Ссылка

на эту тему все-таки не здесь:-)
23.08.2007 00:27 | Ссылка

Здравствуйте! Извините, а можно узнать, приверженцем какой религии Вы являетесь?
23.08.2007 10:50 | Ссылка

на этот вопрос, к сежалению, я не настроен отвечать, права Karol-Li, религия - вещь очень личная
17.05.2008 02:19 | Ссылка

?????????????????
14.11.2008 07:22 | Ссылка

Согласна. Что мешает РПЦ открывать специальные школы с православным "уклоном"?
Опять же, "История религий" (подчеркну - ВСЕХ религий, без предвзятости!) - это одно, а ОПК - совсем другое! Преподавание ОПК сильно смахивает на религиозную пропаганду, с ущемлением прав не только верующих других религий, но и атеистов.
20.08.2007 14:58 | Ссылка

Подобный предмет не должен преподаваться в школах. Причины:
1. У нас церковь отделена от государства.
2. Наше государство многоконфессионное.
Вообще не считаю, что в школе должны быть специальные дисциплины, связанные с религиями. Вполне достаточно курса исторических дисциплин, в рамках которых возможно изучение основ мировых религий. Тем более, последние неотъемлемо связаны с историей и культурой народов.
21.08.2007 20:38 | Ссылка

Karol-Li, здравствуйте! Давно Вас не было! Я успел соскучиться! На все СТО согласен с Вами, начиная с "Подобный предмет..." и заканчивая "... и культурой народов." Хочу добавить, что вероисповедание - есть чисто личное, душевное. Я до достаточно серьезного возраста был безбожником, а потом - как осенило. Вот так вот, И еще. У меня во время командировки в одну интересную страну были подчиненные, которые из православия уходили в мусульманство. Значит так было угодно. Становились мусульманами, но боевые задачи, поставленные им, выполняли от и до без вопросов.
И последнее, если можно: Вы кто по образованию и профессии? Мне так нравится, как Вы рассуждаете! С уважением, О. Е.
21.08.2007 20:55 | Ссылка

Здравствуйте, Олег Евгеньевич!
Рада Вас слышать! Я периодически стараюсь участвовать в интересных темах, - часто не очень получается из-за сильной загруженности по работе. Особенно, в последнее время. Основных образований у меня два. Первое - радиофизический факультет. Второе - психологический факультет. Было еще и дополнительное образование, но есть причины по которым - умолчу. Так уж случилось, что главная профессия и давно - люди. В самом широком и прекрасном понимании этого слова. Теперь - директор по управлению персоналом. Компания большая и работа интересная. Вот и все, пожалуй. О религии - согласна с Вами - это вопрос очень личный. Есть хорошее правило в жизни: не спорить с другими людьми по вопросам религии, национальности и политики. Спор изначально не будет конструктивен.)))
Спасибо, за Ваш интерес к моим рассуждениям и за Ваши слова, сказанные в мой адрес!
С уважением,
Karol-Li
21.08.2007 21:06 | Ссылка

Karol-Li! Знаете, мне почему-то сразу показалось, что Вы с большим количеством людей контактируете. И не просто в контакте, но в вашем они подчинении в той или иной степени. Интересно все-таки устроено - в виртуале ЧУВСТВУЕТСЯ ЧЕЛОВЕК! (Это я про Вас). С уважением, О. Е. (Я-то пенсионер уже 121 месяц!)
21.08.2007 21:11 | Ссылка

Уважаемый О. Е. (пенсионер уже 121 месяц)!)))
Вы абсолютно правы. В виртуале очень хорошо чувствуются люди. Причин - много. Я уже поднимала эту тему здесь, на форуме. Если у Вас будет интерес, - прочтите. Там мнения разных людей и среди них есть очень необычные и интересные точки зрения.
Чем же Вы занимались в жизни, уважаемый О. Е.? Заинтриговали!))
21.08.2007 21:30 | Ссылка

Karol-Li! Начнем по-порядку: 1. Где искать? Рыться по всем разделам - здоровья не хватит или времени! Подскажите! На самом деле, очень хочу почитать именно ваши мысли по данным вопросам. 2. Всю жизнь проторчал в охране. В 1969 году закончил школу в г. Москва. По "рекомендации" отца делал вид, что поступаю в Бауманку, но (см. послание Валерию Петровичу от сего дня несколько минут ранее). Естественно, не поступил, т.к. не было АБСОЛЮТНО никакого желания в МВТУ учиться. В 1970 призвали в Пограничные войска, которым отдал 27 лет жизни, а сейчас АТС караулю, чтобы враги не украли! Это, если в двух словах. Если Вас интересует подробнее - с Вами поделюсь своей жизнью, но ТОЛЬКО с вами, через mail. Вам лично продиктую по телефону, если Вы не против позвонить мне 5859471 - мобильник Мега. Если ДА - жду вашего звонка завтра с 8.00 до удобного для Вас времени. А на форум выносить - не хочу. А Вам - верю. Образований у меня не густо: ясли (3 года), детский сад (3 года), школа - 10 лет, ВПККУ (Высшее Пограничное Краснознаменное командное училище им. Ф. Э. Дзержинского) - 4 года, заочно ВАФ - Военная Академия им. М. В. Фрунзе - 3 года. Вот и все! С уважением, О. Е. PS/ Если самой лень позвонить - скиньте ваш номер SMS'кой на тот же номер.
22.08.2007 08:59 | Ссылка

mail очень удобная вещь))
Karol-Li@mail.ru
20.08.2007 15:19 | Ссылка

Я за преподавание православия, т.к. о других религиях детям рассказывают в обязательном порядке, а если ребенок ходит в церковь, над ним смеются. При этом требуют, чтобы он уважал других. Основы православия не предполагают, что дети будут молиться в классах, просто они будут знать. Никому не приходила мысль опросить детей на предмет знания основ разных религий? Есть подозрение, что о православии знают меньше, чем о других религиях, которые постоянно обсуждаются в прессе.
20.08.2007 16:46 | Ссылка
Александр К

знать ЧТО?...:-)
варианты:
1. - БОГ есть
2. - обязан верить и соблюдать
3. - есть люди которые в это верят и соблюдают
4. - есть корорые делают вид, что верят
4. - не всем обязательно верить в православного бога и вообще в какого-либо
Чему этот предмет будет учить?
...."о других религиях детям рассказывают в обязательном порядке" - о каких других и насколько больше чем о православии.
А по "ящику" с утреца проповеди не слушаете...,
а в новостях и прессе делам церковным совсем внимания не уделяют.....:-))), мало пропаганды в быту, ещё в школе "обязон" устроим....:-))))
20.08.2007 17:04 | Ссылка

Знать, кто такой Бог, откуда пошли фразы "Глас вопиющего в пустыне", "не хлебом единым жив человек", что верить - это не стыдно. По телевизору говорят о праздниках 2 минуты, причем зачастую какую-то ерунду. Зато о мусульманских праздниках - подолгу, сообщая, что они при этом едят, как они собираются. Про Папу римского долго мусолили, умирает он или нет, как переживают люди, как плачут, что он все же умер. Все знают, кто такие ваххабиты, чему учит коран, что такое джихад, чем занимаются служители вуду, как делаются привороты, как отделаться от сглаза. Но кто из детей назовет имена апостолов, хотя бы евангелистов? Да, обязаловка, ведь детям навязали валеологию и к ним приходят проводить факультативы, с которых нельзя уйти, представители многих религий. Зато давайте оградим детей от православия. Давайте предоставим им свободу выбора, только из ряда религий они не выберут православие, потому что их оградили от него.
20.08.2007 17:15 | Ссылка
Александр К

кто ж оградил, у моей знакомой ребёнок с удовольствием ходит в воскресную школу...:-))
Про ваххабитов, наскока я знаю предмета в школе нет...:-), про Коран тож не слыхал...:-)

"Все знают, кто такие ваххабиты, чему учит коран, что такое джихад"....:-))), ещё б - врага
надо знать...:-)), в своё время нам тож рассказывали и про "чиффт" и про "сатурн 5", когда враг другой был...:-)))
а вуду и прочие муду наверное вы имеете ввиду заморские "ужастики", которыми "телек" забит, а школа здесь каким боком...:-))
20.08.2007 22:34 | Ссылка
b45

"Все знают, кто такие ваххабиты, чему учит коран, что такое джихад"....:Особенно что Христа не распинали а "Християнам" все это причудилось по их злонравию...читайте Коран...
20.08.2007 23:43 | Ссылка

а я не знаю, что такое джихад...:((
зато из толпы выделяюсь -- все знают, а я не знаю:))))))))
20.08.2007 23:44 | Ссылка

а я не знаю, что такое джихад:((
зато из толпы выделяюсь -- все знают, а я не знаю:)))))))))))
20.08.2007 23:45 | Ссылка

что-то связь гонит, или я:))))))))
21.08.2007 10:41 | Ссылка

Гы джихат объявила
21.08.2007 11:13 | Ссылка

C такой аватаркой можно и гнать)))
21.08.2007 14:06 | Ссылка
Александр К

А ВЫ откуда знаете, что распяли - сами участвовали....:-)))...
.....нет, читаааали, ну-ну, "на заборе тоже написано"...:-)))
21.08.2007 11:56 | Ссылка

Умница! Полностью с Вами согласна. Если оставить этот вопрос открытым еще пару-тройку лет или же действовать по принципу"куда кривая выведет", ничего хорошего не получится. Русские дети должны изучать историю православия, а вот остальные религии - как раз факультативно, для общего развития, так скажем. В последнее время и так идет "насаждение" чужих культур и чужого вероисповедания. ДОКОЛЕ?
21.08.2007 12:32 | Ссылка

Кому они должны?
21.08.2007 12:52 | Ссылка

Давайте не будем ирать в слова. Если следовать Вашей логике, то никто никому ничего не должен. Будем воспитывать общество потребителей и поклоняться только одному идолу - его Величеству доллару. Общечеловеческие ценности и духовность закладываются как раз в изучении истории и своей религии.
21.08.2007 13:00 | Ссылка

Откуда такое проивопостовление доллар-православие? Или что в церкви все бесплатно уже стало? И дом служителя по стоимости не превосходит в 5 раз храм?
21.08.2007 13:16 | Ссылка

Вы путаете две вещи: изучение веры и служение ей. А по поводу платности услуг церкви, скажу следующее - церковь не небо и в нее идут простые смертные, платя таким же смертным. Вы со своими суждениями похожи на нигилиста, отрицание всего, даже того, что отрицать нельзя.
21.08.2007 13:27 | Ссылка

Я ничего не путаю. Религия это не вера. И преподовать основы правлславия будут те же сметрные которые берут деньги. Я все не отрецаю, я отрецаю только православие в светской школе, а у себя в храмах и монастырях можете заниматься чем хотите.
21.08.2007 13:50 | Ссылка

Судя по Вашей грамотности, Вы еще и невежа во многих, многих вопросах. А "свои"в храмы и монастыри мы ходили, ходим и будем ходить- это личное дело и личный выбор каждого. Подобные Вам семьдесят лет разрушали храмы и церкви, не понимая того, что прежде всего они разрушали культуру и историю своего народа.
Вообще-то,...Ju-lia, 22.08.2007 16:21
Ну да, конечно......b45, 23.08.2007 23:37
21.08.2007 13:31 | Ссылка

Во многих церквях свечи дают сколько угодно на пожертвования, в крайнем случае за 2 рубля дадут. А не хотите покупать - никто и не заставляет. Тем не менее церкви платят за электричество, за отопление, платят уборщицам, мойщикам стен, штукатурам, за оформление, пекут просфоры, для причастия необходимо вино. Раньше крестьяне несли все необходимое, а богатые отдавали излишки. Кстати, если Вы скажете, что хотите обвенчаться, но денег нет, ни один батюшка Вам не откажет в служении требы. А Вы хотите и от церкви получать, и не платить ни за что, и чтобы Вас любили и ценили. Налоги, наверное, платите, и не говорите, сколько стоит колечко на пальчике чиновницы, а сколько браслетик, а сколько туфельки. А насчет домов - Вы там бывали?
21.08.2007 13:53 | Ссылка

Это в какой такой церкви цена на свечи не установлена, а сколько дадут? Вот именно, не хотите покупать - не покупайте и не ставте, бесплатно никто свечку не даст, не покрестит, не отпоет и не повенчает. Уборщицы, штукатуры, мойщики... Это что музей? Или все-таки храм? Как же такая практика, как послушание? Или послушание уже стало платным? А насчет того, что я подойду и скажу... так я так недавно на рынке торговалась: мне одну цену, я другую, мол, нет у меня денег...
Я не хочу от церкви ничего, кроме одного, что бы она не лезла в мою жизнь, не зависимо от того, сколько стоит колечко на пальце чиновника. По-крайней мере чиновник беря на кольцо не рассуждает о душе.
21.08.2007 14:14 | Ссылка

Комментарий удален!
Да была я везде...Ju-lia, 21.08.2007 14:33
21.08.2007 23:14 | Ссылка

Комментарий удален!
Иисус Христос...Ju-lia, 22.08.2007 11:39
А я его не...Ju-lia, 22.08.2007 13:18
Если польза...Ju-lia, 23.08.2007 21:35
24.08.2007 03:54 | Ссылка

А про дом и храм написано в точку!
21.08.2007 22:27 | Ссылка

Хотите написать новую конституцию? И создать новую диктатуру? Или думаете что все с вами согласны? Попробуйте это объяснить вашему соседу, вероятнее всего он исповедует другую религию...
Историю изучайте, но не для цитирования, а для анализа ситуации.
22.08.2007 11:22 | Ссылка

почему моя дочь "должна" изучать. Вы не видели к чему приводит такое изучение? Один раз я разрешила обучать ее католикам, в общем то без разницы-все христиане, только церкви другие и моляться на др.сторону. Мой ребенок сошел с ума. Для него Иисус стал превыше всего. В результате пришлось отучать и теперь я к такому "обучению"отношусь очень настороженно.
22.08.2007 11:41 | Ссылка

Не согласен, что надо изучать именно историю именно православия. Есть в ряде вузов предмет "религиоведение". Для детей же надо подавать как "индусы и соседние народы верят в Кришну, в арабских странах вера носит иной характер..." Не стоит навязывать свою точку зрения на происходящую действительность, что происходит, если взрослым (авторитетом для ребенка) преподается знание с одной стороны.
14.11.2008 07:35 | Ссылка

Не согласна с Вами.
1. Доминирование православия - не аргумент в пользу его "истинно русской веры". Знаете, КАК Русь крестили, нет? Огнём и мечом...
2. Благодаря "насаждению чужих культур" мы с Вами имеем возможность сидеть в Интернете;). Откуда в Россию эта возможность "пришла", м? Кстати, священники с большой неохотой признали-таки, что Интернет - не дьявольское изобретение и теперь охотно им пользуются. Имхо - к сожалению.
3. Русские дети - мусульмане тоже ДОЛЖНЫ изучать историю православия, да?
21.08.2007 12:30 | Ссылка

"детей назовет имена апостолов"
Никто из детей не назовет верно названия бабочек летающих там где он живет. И что?
21.08.2007 22:12 | Ссылка

Выберут, когда почувствуют, что это решение они примут сами! Дети это такие-же люди как и взрослые. Только взрослые сами принимают решения, а детей заставляют. Каждый из нас был ребёнком, и помнит, как хотел что-то сделать сам, а ему не давали... Вот по-этому в обязательную программу изучение основ религии ставить не стоит. Когда Ваш ребёнок сам решит, что он хочет знать о конкретной религии больше, чем пишут в газетах и говорят другие, тогда дайте ему эту возможность. Вот тогда он будет соблюдать заповеди осознанно и самостоятельно, будет честен и сможет жить среди людей других религий. Навязанная религия никогда не принесёт человеку ничего, кроме антипатии.
21.08.2007 23:01 | Ссылка

Уважаемый Дмитрий Германович!
Простите, но хотелось бы спросить, если Вы видите своего ребенка сидящего на парапете 25 этажа жилого дома и свесившего ножки вниз, то Вы стали бы спрашивать зачем это или бы сначала схватили и сбросили его в безопасное место, не спрашивая, согласен ли он. Так и Вы ответственны за за принятие решения Вашего ребенка.
23.08.2007 11:59 | Ссылка

Наконец дошли до правильного моделирования ситуации. Вот это как раз и случится при навязывании. Я уже это давно понял, и стараюсь объяснить человеку, когда он спрашивает. Мои дети и такие вопросы задавали, и многие другие. Конечно тяжело им говорить о многом в "переломном" возрасте, но раз вопросы задаются, то надо отвечать, иначе будем их с крыш стаскивать. Да, я человек "другой" религии, сайентолог, не скрываю этого. На многие вопросы даже я не знаю правильного ответа, в этом случае приходиться изучать предмет самому вместе с детьми. И пока мне не пришлось их "гонять" по крышам. Хотя домик у нас именно 25-ти этажный, и лететь до земли довольно долго... Не собираюсь ограничивать их познаний, если дети решат изучать православие - пусть изучают. Тогда они будут знать о нём больше Ваших детей, и ещё будут знать основы "другой" религии. И какую религию выбрать решат сами. По крайней мере у них будет этот выбор!
23.08.2007 19:33 | Ссылка

Уважаемый Дмитрий Германович!
Простите меня, но если Вы принадлежите к секте Хаббарда, то и Ваши дети тоже будут сектантами. Разве это не очевидно?Ведь Вы для них являетесь непреложным авторитетом, и что бы Вы не гворили про православие, католицизм, магометанство, иудаизм, и.т.д., дети смотрят прежде всего на ПОСТУПКИ, а не на слова и нравоучения. В православном христианстве есть такое понятие, что не мы выбираем, но выбирает нас Господь, за нашу немощь, стремления к добру, чистоте души и.т.д. или за наши грехи(чтобы не умереть нераскаяными). Поэтому одних знаний маловато надо очистить душу, для Духа Святаго.
24.08.2007 03:38 | Ссылка

1. Прощения Вы должны просить у прокурора! Сайентология такая-же религия как и остальные. Это положение закреплено законодательно. В нашей конституции и уголовном кодексе предусмотрены специальные статьи на эту тему "Об ответственности за разжигание межнациональной и религиозной вражды". Я думал, что это Вам известно, но незнание не освобождает от ответственности!
2. Я именно для Вас персонально писал о самостоятельном выборе моих детей.
3. Поступки: да, к сожалению есть люди, прикрывающие свои поступки религиями. Но это вероотступники, на языке военных - предатели. Следуя Вашим словам, я могу отнести к этой категории именно вас.

Извините, что написал в таком грубом тоне, но не считаю верным это скрывать. Да, я сам не читал православной литературы, но думаю, что вопросы чести там описаны.
24.08.2007 09:05 | Ссылка

Дорогой Дмитрий Германович!
Нет, прощения я должен просить у Вас и других людей(прокуроры они же тоже люди). В православном христианстве есть даже такой день в году перед началом Великого поста установленный в память о посте Господа Нашего Иисуса Христа, называется Прощенное Воскресение, когода все люди друг у друга просят прощение за все, что сделали плохого своим близким. Насчет той секты, которую Вы называете религией, то это неправда. Сайентология запрещена в нашей стране и преследуется по закону. И поймите Вы "чудак-человек", что религия может быть "создана" только Богом, а не человеком. Прикрыть свои поступки, чем нибудь невозможно, ни религией, ни чем нибудь другим. Поступки-это то, что человек ДЕЛАЕТ, т.е.видно всем. А насчет предателя Вы наверное правы. Я кажый день предаю Иисуса Христа, который взял на себя все грехи мира(и Ваши тоже), и был рапаят добровольно;делом, словом, помышлением. А один из самых первых "предателей", был Апостол Петр, который отрекся от Иисуса Христа.
Господь простит Вас и Ваших близких!А скрывать или не скрывать (пусть даже и резкость), это Ваше полное право.
24.08.2007 22:26 | Ссылка

За рецидив срок увеличивают! (УК РФ).
22.08.2007 08:56 | Ссылка

Дмитрий Германович, человек, ничего не зная о религии или зная какие-то крохи, никогда не станет верующим. Он просто не будет этим интересоваться в 15 лет, т.к. будет занят противоположным полом и не будет в 25, т.к. будет занят семьей.
23.08.2007 12:05 | Ссылка

Вот потому я не тороплю своих детей. Человек должен прийти к религии сам, тогда когда это будет ему необходимо. А если ему не давать право выбора, и заставлять, то вряд-ли он прийдёт вообще к религии.
22.08.2007 11:19 | Ссылка

А если ребенок не православный? Как он себя будет чуствовать на этих уроках? Вы посмотрите в школах теперь по пол-класса дети других национальностей и вероисповеданий. Что им делать, особенно если дома строго относятся к их вере?
21.08.2007 10:26 | Ссылка

Знание церковной науки еще никого не ограждало от преступлений. Если сейчас они преступают закон по поводу бытовухи, то завтра будут по поводу разногласия в толковании библии. Если поизучать криминальную хронику США так там это дело житейское... Вы этого хотите? Правильнее как уже было сказано преподавать в школах основы государства и права.
Программа нынешнего обучения в школах настолько отличаются напряженностью и загруженностью что введение преподавания церковной науки может привести к не тем последствиям которых вам хочется. Количество психически неуравновешенных и так ратет из года в год, так вы еще больше их получите после введения данного предмета.
21.08.2007 10:37 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 12:39 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 12:48 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 13:03 | Ссылка

Комментарий удален!
23.08.2007 23:53 | Ссылка

Комментарий удален!
24.08.2007 04:52 | Ссылка

Комментарий удален!
24.08.2007 10:02 | Ссылка

Комментарий удален!
24.08.2007 22:53 | Ссылка

Комментарий удален!
25.08.2007 16:43 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 13:02 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 13:20 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 13:26 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 13:36 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 13:40 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 13:46 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 14:05 | Ссылка

Комментарий удален!
24.08.2007 05:03 | Ссылка

Комментарий удален!
24.08.2007 08:55 | Ссылка

Комментарий удален!
24.08.2007 22:27 | Ссылка

Комментарий удален!
21.08.2007 21:37 | Ссылка

Не хочу Вас обидеть, но "другие" религии в школе не преподают, тем более в обязательном порядке. Если Вам хочется, чтобы дети изучали православие, водите их в воскресную школу при храме. У моих сыновей в школе составы классов многоконфессиональные. И что им воевать между собой? Конституцию хоть раз прочтите, хоть бегло, хоть одну статью... Б. Н. Ельцин не подписал законопроект о "главной" религии, руководствуясь этой статьёй. И правильно сделал, иначе бы мы давно убивали друг друга! Уж если начинать преподавание в школах основ религий, то это должны быть только факультативные уроки по желанию. Не скажу ничего нового - бог один, но путь к нему у каждого свой. И надо уважать веру соседа, и его самого за верность его религии. Уже давно надо жить по-другому - осознавать, что "иноверец" не безбожник, а такой-же верующий как и Вы, только говорит об этом другими словами!
22.08.2007 11:16 | Ссылка

У моей подруги племянник ходит в церковь и когда на утреннее время в воскресение была назначена тренировка по футболу-он честно сказал тренеру, что должен идти в церковь на воскресную службу и ходит туда каждое восресение. Никто не смеялся, потому что мальчик сказал это с гордостью и без страха, это просто так есть и он этим гордиться. А когда дети сами стесняются, бояться, тогда возникают проблемы.
21.08.2007 09:04 | Ссылка

Русский народ, много столетий назад связал себя с этим таинсвом......
Мусульмани хранят свою рилигию, свое культурое наследие.
Западные - что они сохранили?
Европейцы - что сохранили?
Одна порфанация религиозной принадлежности, культурной-нраственной.........
21.08.2007 10:24 | Ссылка

Евреи принесли в нашу культуру свою жидовскую религию. Время освободиться от их оков и отречься христианства!!!
Эта НЕ НАША религия!!!!! МЫ - РУССКИЕ, издревле почитали своих языческих богов, нам не нужны чужие боги!!!!!
21.08.2007 10:21 | Ссылка

Христианство - зараза Руси!!!
24.08.2007 00:21 | Ссылка

Врезала бы я тебе сейчас по шее, Алексей! Никакой ты не русский. ХРИСТИАНСТВО Спасало, спасает и спасет Нашу Великую Многострадальную РУСЬ! Если бы Олег Борисович, Олег Евгеньевич, Александр, Дмитрий Германович, Ирина, Денис, Андрей Анатольевич и вы Алексей В свое время изучили ЗАКОН БОЖИЙ, или Историю Церкви то данная полемика не топталась бы на детсадовско уровне а состоялся бы взрослый разговор
24.08.2007 05:45 | Ссылка

Да, согласен! Я изучал похожую деградацию на примере своей религии - Сайентологии. Потом оказалось, что было такое и в православии. Это значит, что "ранние" сайентологи повторили ошибки прошлого. Почему? Не изучали! Но теперь это не повториться, по крайней мере среди сайентологов, потому, что изучаем свой-же опыт. А православные сколько раз "на грабли наступали"? И вот вам очередной раз, опять этот сельхоз.инвентарь вверх зубьями лежит! Наступим? Нам-то больно было в прошлый раз, а вы только почесались! Теперь поясню...
В короткой истории Сайентологии был период, когда нам казалось, что сможем сделать людей лучше, если будем их привлекать в религию количеством. Да, люди становятся лучше, но когда они идут в религию неосознанно, то желаемого результата нет. Этот период у нас был в районе 1966-68 годов. Результаты работы церквей стали падать не только по количеству прихожан, но и по их неуспеху. Люди стали разочаровываться, предавать веру... Тогда нам было тяжело, казалось, что выхода из положения нет. Но решение было простым - добровольная основа, осознание бытия, исключение из практики "халтуры" и борьбы за "галочки". Потом ещё были непростые периоды, но они были не такие тяжёлые для нас. Нам стало легче, когда ситуацию удалось осознать, и принять верное решение. Точно такой период может наступить в православии, если религию сделать обязательной. Он уже был в истории России, был и раньше в истории других стран. Это "грабли". Наступим? Как сайентолог скажу одно - будет больно!
25.08.2007 21:59 | Ссылка

Это какой? Когда все покорно соглашаются с "единственно верным мнением" и шустренько отсыпают десятину?
Жадность у РПЦ неизмеримая, густо замешаная на глупости и высокомерии. Кстати как идеалы религии соотносятся с торговлей РПЦ сигаретами в 90-х?
25.08.2007 23:24 | Ссылка

Я про взрослый разговор. А вы коментируете дедсадовский
21.08.2007 10:27 | Ссылка

и основы научного атеизма нужно преподавать в школе, для детей, кто не верит в бога
21.08.2007 10:53 | Ссылка

Есть предмет "религоведение" - наука о всех религиях, это ключ ко всем спорам!!
21.08.2007 11:13 | Ссылка

Поменьше лицемерия и ханжества - давайте уважать права не только верующих различных конфессий, но и атеистов!
При вопиющем бескультурье и безграмотности необходимо в школе больше времени уделять активному изучению мировой культуры с посещением музеев, театров, исторических памятников, а также воспитывать в детях сопереживание и сострадание через посильную помощь нуждающимся в ней.
21.08.2007 11:16 | Ссылка

Принять Религию... Веровать... Надо хотя бы знать... ЧТО, КОГДА, ПОЧЕМУ... Случайно увидел как сестра жены крестится, спрашиваю - она приняла крещенье? Оказывается -нет. Лицедейсво какое то... Новая мода...?Я обалдеваю... бывшие вожди от КПСС, сотрудники бывшего КГБ -все прошли о-го-го какое СИТО! А сейчас перед Алтарем и со свечкой... иначе как "проституцией" и не назвать. Или это "секретная миссия"? Навязывать ВЕРУ, как можно? Источники ВЕРЫ, историю возникновения ВЕРЫ, именно ВЕРЫ, (а не обряды: вуду, пятидесятников, католиков идр.) знать конечно надо. Масса Мировых шедевров создана благодаря существаванию различных религий. А какие ИМЕНА...! Фидий, Кранах, Дюрер, Ян ван Эйк, Рогир ван Дер Вейден, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Никола Пуссен, Андрей Рублев, Иванов, Бенвеннуто Челлини, Козловский И... до бесконечности..., а сколько имен затерено в веках... Знания - бесценны... (А" насильно МИЛ не будешь...").
21.08.2007 13:52 | Ссылка

Объединение сегодняшнего россиского государства и Церкви в лице Московской Патриархии (курируемой доглгие годы КГБ) не может дать ничего нравственного.
21.08.2007 14:22 | Ссылка

Лично я считаю что основы ВСЕХ религий ребёнок может узнать в рамках обществознания(обществоведения) если оно преподается качественно. В том случае если родителям кажется что этого не достаточно можно вводить допустим религиоведение факультативно. Но не основы православия отдельным предметом обязательным для всех.
Поборникам обязательного преподавания основ православия в школах несколько вопросов:
Пардон, что русский=православный?
Чем дети живущие в России обязаны Православной церкви?
Почему изучать этот предмет по Вашему мнению обязаны все дети?
Почему нельзя детям объяснить основные положения своей религии дома?
Почему, если самостоятельно не получается, нельзя для изучения данного предмета отправить ребёнка в школу при храме?
Вы читали классическую русскую литературу? Вспомните как там описаны батюшки преподававшие обязательный предмет: слово божие? Не приходит в голову что обязаловка способна отвратить ребёнка от религии?
ps Даме детям которой на ОБЖ рассказывают про эрогенные зоны а на валеологии учат выходить в астрал: если Вас не устраивает преподавание данных предметов в школе куда ходят Ваши дети есть несколько вариантов:
письменно отказаться от посещения данных предметов с подробным изложением ПОЧЕМУ.
поменять школу
пожаловаться в то же гороно или что там теперь вместо него...
Вариантов много. Кстати моим детям на ОБЖ почему-то рассказывабт как вести себя в экстремальных ситуациях, как оказать первую помощь и т.д. а на валеологии как сохранить здоровье, как праильно питаться, как выбрать подходящий вид спорта и, в том числе, как избежать нежелательной беременности. Я считаю, что очень хорошо что учат. Ну а те чьи родители сочли эти предметы необязательными отказались в письменной форме от их посещения.
21.08.2007 22:52 | Ссылка

Уважаемая Ольга, Здравствуйте!
До 1917 г.понятие русский и православный было одно и то-же. Позволю Вам заметить, (если Вы знакомы с историей), что до 1917 г.для России были лучшие времена. Дети, да и не только и мы взрослые "обязаны"Православию своей жизнью(Ледовое побоище, битва на Воже, Куликовское сражение, война 1812 г, и.т.д.). Про всех детях речь не идет. А речь идет про Русских детях, причем факультативно. Дома можно, но рассказывать детям (а равно показывать пример), как познавать, что такое добро и зло, истина, доброта, любовь, а утром в школе "авторитетный " преподователь, сверстники будут над тобой смеяться, то Вы противопоставляете ценности своей семьи и школой, а это надо признаться не совсем хорошо.
22.08.2007 16:42 | Ссылка

Константин Евгеньевич, позвольте с Вами не согласиться. До 1917 года Православие было государственной религией - это правда, а вот русский=православный, нет. Одна из моих прапрабабок была униаткой(знакомо такое понятие?), другая католичкой. Добавлю: они были русскими. И, думаю, не были единственным исключением. Это во-первых.
Во-вторых лучшие ли это были времена для России вопрос спорный. До 1917 - это очень долго и времена, пардон за каламбур, за это время у России были всякие.
В-третьих,) не думаю что победой во всех этих войнах Русь, а затем и Россия обязана исключительно православию. Это, уж простите, тоже крайне спорное утверждение.
В-четвёртых мы живём немножко в другие времена, когда в стране, которая победила фашизм(знаком такой исторический момент?) Православная церковь трогательно благословляет фашистов на погромы.
В-пятых я нигде что-то не заметила призыва сделать уроки православия обязательными только для этнически русских детей.
В-шестых(уффф) не все предлагают факультативное изучение. С факультативным и добровольным я как раз согласна. Хотя не понимаю зачем его специально вводить? Есть приходские воскресные школы и православные гимназии. Что мешает желающим отправить своих детей туда?
Что касается противоречий между домашней и "школьной" (условно) социализацией, то да, но что поделать? В такое вот сложное время мы живём. И всё что можем - это научить своих детей тому что считаем правильным. Тому что с нашей точки зрения есть любовь, истина, добро и зло. Если же преподаватель оказался "авторитетнее" чем родители) есть над чем подумать, правда?
22.08.2007 18:25 | Ссылка

Дорогая Ольга!
Да конечно знакомо. Так же знакомо и протестантизм, лютеранство, и множество религиозных и тоталетарных сект, но очень тяжело было Вашей бабушке жить в православной России, как "белая ворона":у всей страны Великий пост, а у них непонятно, что. Какое, простите спорное утверждение?Назовите хотябы одно сражение (да и Великую Отечественную войну-прорыв блокадыЛенинграла, сначала литургия в Исакие, потом крестный ход с иконой Казанской Божией Матери, очень много примеров по войне можно привести, а как Вам благословение маршала Жукова, свт. Нектарием Оптинским.)которое не велось под иконами и хоругвями, за веру православную. Да у нас и звучало "за веру, царя и отечество", именно в такай последовательности.
Истина, добро, зло это не "с нашей точки зрения"это неизменные понятия, и без Иисуса Христа(читайте хотябы Достоевского, не говоря о Священном Писании, и Священном Предании)их невозможно правильно воспринимать.
23.08.2007 13:35 | Ссылка

Константин Евгеньевич, не стоит переживать за мою, как говорят поляки, предкиню. Она прожила счастливую жизнь. Не в последнюю очередь благодаря тому что жила в многоконфессиональной стране России, где принято было с уважением относиться к чужой культуре и религии. Именно поэтому униатская церковь насчитывала достаточно большое количество прихожан, чтобы моя прапра и её дети не чувствовали себя одиноко. Что касается другой моей прапрабабушки то в её родном городе, так же как и в моём, кстати, как и в столицах и много где ещё, возле городского кладбища мирно соседствовали православный собор и католический костёл. Чуть в стороне были мечеть и синагога. Тот факт что государственной религией было православие не отменял многоконфессиональности Российского государства. Это во-первых.
Во-вторых когда у нас, простите, звучало за веру(какую? мудрые люди правили Россией и догадались не уточнять) царя и отечество? Во время ВОВ? Правда? А я то наивная верила фронтовикам что "За Родину! За Сталина!" спасибо что открыли глаза.
Что касается сражений, то в них победу завоёвывал народ. Многоконфессиональный. Языческий когда брал Царьград. Во времена А. Невского и Д. Донского носивший кресты с вырезанным с обратной стороны ликом Перуна. Православный когда побеждал французов. Отринувший православие и тем не менее выдержавший интервенцию. И верящий в коммунизм и светлое будущее во время ВОВ. Отрицать неправославную составляющую российской истории по меньшей мере так же.... некрасиво как уравнивать чужие религии с тоталитарными сектами.
К вопросу добра и зла. Это как раз вопрос точки зрения. Потому что, скажем, с моей точки зрения насильственное(если оно не будет факультативно-добровольным и совместным с изучением основ других религий) изучение православия - есть зло, как и любое принуждение. Отрицание истории и культуры России не укладывающейся в православную концепцию, и приписывание заслуг народа точнее народов России исключительно РПЦ есть ложь. А кто у нас отец лжи?) У Вас же совершенно другая точка зрения и Вы имеете на неё право так же как я на свою.
Что касается рекомендуемой Вами литературы. Именно где-то там я прочла такие фразы: "не лжесвидетельствуй", "не убий", если читали должно было попадаться, так что очень бы хотелось чтобы эту литературу перечитали деятели РПЦ сеющие рознь и нетерпимость. Что касается непосредственно Иисуса Христа, разве это он выгнал торговцев из храма, не так ли? А чем у нас НЕ торгует РПЦ сейчас? И Вы хотите чтобы эти люди обучали своей религии всех детей России в обязательном порядке? Извините я категорически против.
23.08.2007 20:00 | Ссылка

Дорогая Ольга!
За веру ПРАВОСЛАВНУЮ, другой небыло!!!Религии были, но ВЕРА БЫЛА ОДНА!А про униатов, то С помощью Божией и заступничеством Божией Матери(Казанская)благодаря Минину и воеводе Пожарскому, мы отстояли свою страну и веру. И храм построили. За "веру, ЦАРЯ и отечество"не ужели не понятно когда. А про Костантинополь, то Царица Небесная, не дала завоевать этот город. ЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ. Есть такая молитва "Взбранной Воеводе побетительная....яко избавельшася от злых...", так вот злые это славянские язычники. Так молились византийцы и греки Матери Божией и как видим не без пользы. Насчет, что носили блгв.кн. Александ Невский и Димитрий Донской Вы наверное, что-то путаете. Эти люди ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Они шли на бой с православными иконами и именем Господа нашего Иисуса Христа. Кто и когда на Руси с момета ее крещения отвергал православие?Маршалы Великой Отечественной войны(Жуков, Рокосовский и.т.д.)были офицерами царской армии и крещеными людьми. Например Жуков возил в обшивке "Виллиса"Казанскую икону Божией Матери:интересно для чего?А исторя и культура России неразрывна связана с верой православной(религия, для справки:православное христианство). Что до деятелей РПЦ, то есть еще тамже"... не суди, да не судим будешь, ибо каким ты судом мереешь, то таким и тебе отмериться..."Иисус Христос выгнал торговцев чем?Правильно голубями, менял, и при этом сказал, что"...дом мой домом молитвы наречется..."Поверьте, те кто торгует не пойдет учить наших детей.
24.08.2007 07:58 | Ссылка

Константин Евгеньевич!
Не стоит так сердиться. По поводу вашего поста:
1. При изучении истории нужно обращать некоторое внимание на артефакты найденные археологами(это я о крестах с ликом Перуна). Причём заметьте я нигде не говорила о том что эти кресты принадлежали Невскому и Донскому. Эти кресты принадлежали воинам(по видимому). Напомню вам, что князья выходили на поле боя не в гордом одиночестве. Хоть и святые.
2. Минин и Пожарский отстояли Россию от поляков, которые были католиками. А униатская церковь существовала и после, существует и до сих пор.
Я собственно в этом не специалист. И не униат.
3. Если хотите чтобы из Ваших слов было понятно когда и что происходило, пишите менее сумбурно.
4. Я понимаю что РПЦ это отрицает, но крещение начатое Владимиром(святым конечно) было насильственным. Поэтому вопрос "кто с момента крещения отвергал православие" некорректен. Поэтому я позволю себе на него ответить так же не корректно - да народ.
5. Я Вам сейчас скажу страшную вещь, но крещёный ещё не значит верующий.) А иконы и сейчас возят, в машинах многие, что не мешает им нарушать все заповеди чохом.
6. Что история России СВЯЗАНА тесно и неразрывно с православной религией я и не отрицаю, если Вы внимательно читали то что я написала могли заметить. Я говорю о том что история России БОЛЬШЕ чем история православной России.(религий для справки множество, в том числе и на территории России)
7. Иисус выгнал всех торговцев, я не нашла упоминания о том что Он сказал: менялы и торговцы скотом - вон, остальные могут остаться.
8. Что касается "не судить" действия РПЦ "не судить" не означает доверить этим людям духовное воспитание своих детей. Мне всё равно кто конкретно из этих людей пойдёт учить моих детей. Для меня сам факт принадлежности к РПЦ(к духовенству или пастве не важно) означает одобрение таких её действий как торговля(в храмах и вне их), погромы, всех действия таких замечательных организаций как Православные хоругвеносцы и т.д.
Я считаю идею обязательного изучения в школах основ православия плохо завуалированной попыткой обращения ВСЕХ обучающихся детей в православие.
И я против.
24.08.2007 19:16 | Ссылка

Дорогая Ольга!
Простите, если я своими высказываниями дал Вам понять, что я сержусь, совсем нет. Начнем по порядку:
1. Совершенно точно, что в войсках блгв.кнн. Александра Невского и Димитрия Донского воевали наемники из язычников, магометан, католиков. Но они воевали не за "веру православную", а за трофеи, барыши и за свою собственную жизнь!Понимаете-разные цели.
2. А насколько я понимаю в христианстве, униаты-это те, которые с православным укладом богослужения, попав под "юрисдикцию"папы римского, не нашли в себе силы противостоять католикам. Так называемая Греко-Католическая автокефальная церковь. Так вот у них в Москве не получилось, благодаря Матери Божией (икона Казанская), Минину и воеводе Пожарскому.
3. Еще раз простите за сумбур.
4. А как Вы представляете насаждать веру?Огромный опыт католических иезуитских орденов здесь не пройдет. Это надо что...?Это как надо сказать:вотя крестился и Вы теперь тоже будете православными?Или объявить города Русские православными и приказать строить церкви?Или своей мудростью, справедливостью Божией, отвагой, добром, верой, молитвой и.т.д. на собственном примере в течении своей жизни и после почти 300 летдавать понять всем городам Русским, что нет другого пути у Руси, как со Иисусом Христом. Прочитайте, пожалуйста, если найдете завещание Владимира Мономаха, там все это описано.
5. Ну, а это не совсем правильно. Пожалуйста, посмотрите на время, когда это происходило.
6. А я не понимаю, когда говорят БОЛЬШЕ история или меньше. Всё лучшее, что происходило в России неразрывно связано с православием. Это прежде всего люди!!!
7. Спаси и помоги Вам Господи, что благодаря Вам, я лишний раз прочитал Слово Божие!Смотрите:Евангелие от Матфея, гл.21., ст. 12,13. Причем, смею заметить, что в храмах, где есть притвор или место вне храма, именно там и продаются свечи и церковная утварь.
8. Торговля вне церкви, чтож... Но есть такой закон Божий, который исполнялся до 1917 г.(а в церкви адвентистов седьмого дня и поныне)ВСЕМИ православными. Закан о десятине. Одна десятая часть всего имущества, как-то денежные средства, продукты питания, любое довольствие отдавали Богу.(понятно почему?), да и церковь не была отделена от государства. Я думаю(может ошибаюсь), что Вам не понятно почему люди САМИ несли в церковь кто сколько мог?Вот и РПЦ не клеймит позором кто нарушает Закон Божий, а сама старается "себя обеспечить". Смею Вас заверить, (а знаю не понаслышке), что арендная ставка на землю и пользованием инфраструктурой города церковью выплачивается на общих(т.е.коммерческих)основаниях. Нормально?Развлекательный центр "Голден Пелас"и Сретенский монастырь.
Из истории Православия:
Только очень малому кол-ву людей с первых веков христианства "разрешалось"проповедывать, только Св. Апостолам. Поэтому "обращать"Это не к нам. Это к протестантам, лютеранам, сектантам, и.т.д. Один из догматов Церкви Иисуса Христа это то, что только сам человек может приидти к Богу.
27.08.2007 07:08 | Ссылка

Константин Евгеньевич, кратко резюмируя всё вышенаписанное Вами и мной: в вопросах истории России мы с Вами не сойдёмся, равно как и в вопросах преподавания православия в школе. Поэтому просто прекращаю этот бесполезный спор. Поскольку с моей точки зрения Россия была есть и будет многоконфессиональной, а Вы с этим вряд ли согласитесь. Я не считаю что лучшие моменты истории нашего государства связаны с православием, и считаю обязательное изучение православия попыткой оболванить детей. Поэтому я против. dixi
27.08.2007 23:18 | Ссылка

Ольга простите! Я вмешалась в ваш диалог с КОНСТАНТИНОМ ЕВГЕНЬЕВИЧЕМ. Он пытался Вам напомнить историю РОССИИ. А чего напоминать если Вам ее необходимо сначало изучить. Нет Ольга с ответственностью вам заявляю. РУСЬ всегда была ПРАВОСЛАВНОЮ страною, но очень терпимою и миролюбимою к другим конфессиям.
21.08.2007 17:22 | Ссылка

наши дети должныолучать разносторонние знания, т.е. должны знать обо всех мировых религиях как минимум.
21.08.2007 17:23 | Ссылка

наши дети должны получать разносторонние знания, т.е. как минимум обо всех мировых религиях как минимум.