Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Кредитная история

Про жизнь | 14.08.2007 11:00
Исследовательский центр портала SuperJob

Кредитами пользуется большинство россиян, но при этом они крайне недовольны высокими процентами, которые банки взимают за возможность быстро приобрести желаемое.

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 9 – 10 августа 2007 года
Общий объём выборки: 2000 респондентов

Вопрос:
«Приходилось ли Вам пользоваться кредитами?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да61%
нет39%

В результате опроса выяснилось, что большей части россиян (61%) приходилось обращаться в банки с целью получения кредита. По их словам, «это очень удобно, так как появилась возможность покупать дорогие вещи», «без кредитов сложно, пусть я переплачу банку, но куплю, например, холодильник, чем буду без него! И, как показывает практика, когда деньги должен банку, то хочешь не хочешь, а отдашь, а копить – дело бесконечное, ни разу не получалось самостоятельно накопить, обязательно потратишь и в итоге вещь не купишь», «иногда это единственное решение каких-то проблем, и, несмотря на свою затратность, кредиты дают возможность получить сегодня то, что по каким-то причинам невозможно, но очень надо...»

Однако далеко не все из тех, кто выбрал данный вариант ответа, остались довольны подобным опытом: «Больше нет желания»; «Очень сожалею»; «Тяжко! Добро пожаловать в рабство (ошейники за свой счет)»; «Нереальные проценты»; «Больше не буду, обдираловка!»

Никогда не брали кредиты 39% респондентов: «Это обдираловка, использование людей как источник обогащения»; «Не люблю быть кому-то должен»; «Вдруг не смогу вернуть?»; «Не хочу отдавать в три раза больше, чем брал»; «Жить надо по доходам, а не на кредиты!»; «У нас данная система не работает, в основном обманывают людей. Получается, что люди переплачивают огромные деньги».

На какие цели россияне обычно берут кредит? Выяснить это мы решили, задав респондентам следующий вопрос:

«На какие цели Вы брали кредит?»

Ответы распределились следующим образом:

покупка недвижимости14%
покупка автомобиля26%
покупка бытовой техники50%
оплата учебы5%
оплата турпоездки3%
другое29%

Наибольшей популярностью у наших соотечественников пользуется покупка в кредит бытовой техники (50%): «Бытовая техника нужна в современном мире, как воздух! Как показывает практика, копить не получается – обязательно потратишь, поэтому лучше взять кредит. Хоть и переплатишь немного, но вещь купишь!»; «Кредит как инструмент моментального приобретения нужного товара очень удобен, но скрытые дополнительные платежи превращают все это в негативный опыт. Однако, с другой стороны, не надо копить, а долг – он и есть долг...»

Вторым по частоте упоминания стал вариант ответа «другое» (29%). Респонденты брали кредит «на организацию бизнеса», «для оплаты долгов», «для оплаты годового абонемента в фитнес-клуб», «на ремонт квартиры», а также с целью разрешения прочих жизненных ситуаций («Наличные были очень нужны на жизнь»; «Родственник моей сожительницы украл у меня чужую наличность, и мне пришлось взять кредит для расчета с друзьями»).

На покупку автомобиля кредит брали 26% участников опроса: «По автокредиту переплачиваешь очень много, можно две машины купить вместо одной, но, когда машина нужна срочно, а денег нет, об этом не думаешь».

Ипотечным кредитом пользовались 14% респондентов: «Выплачивал почти год, хотя планировал за квартал отдать»; «Крайне невыгодно»; «У меня нет своей квартиры»; «Главное – жилье, и теперь я его имею».

Наиболее редко россияне пользовались образовательными кредитами (5%) и кредитами на совершение туристических поездок (3%).

Для того чтобы выяснить общее отношение россиян к кредитованию, мы задали 1000 респондентов следующий вопрос:

«Каково Ваше отношение к кредитам?»

Ответы распределились следующим образом:

прекрасная возможность приобрести желаемое47%
прямая дорога в долговую яму33%
другое13%
затрудняюсь ответить7%

Итак, несмотря на все отмеченные респондентами минусы кредитов, почти половина россиян (47%) все же считает их прекрасной возможностью приобрести желаемое: «К кредитам отношусь прекрасно! Возможность приобрести желаемую вещь! И к выплате отношусь серьезно, всегда рассчитываю свой бюджет и вовремя все выплачиваю, поэтому не боюсь попасть в долговую яму»; «Если с умом подойти к делу!»

При этом многие уточняют, что большинство банков в России выдает кредиты под необоснованно высокие проценты («Это хороший способ приобрести желаемое, но проценты высокие. Хотелось бы видеть государственную программу кредитования, в том числе и жилищную»; «И второе одновременно. Возможность есть, но проценты, по-моему, необоснованно завышенные»; «Все хорошо, только бы процент пониже!»)

Прямой дорогой в долговую яму кредиты считают 33% опрошенных нами россиян: «Да, с такими процентами в России это долговая яма. Кредиты дают кому угодно, вот вам и завышение процентов. По моему мнению, проценты должны быть ниже, а к платежеспособности граждан по погашению этих кредитов должны относиться более серьезно»; «Наипрямейшая дорога в эту самую яму, но, к сожалению, соблазнов много, а денег мало. Так что кредит на разумную сумму и под разумные проценты – это нормально»; «Никогда в жизни не буду связываться с кредитами, даже если очень нужно! Я бы сказала, что это петля на шею, завязанная собственными руками»; «Проценты по кредитам у нас в несколько раз выше, чем в других странах».

Респонденты, отдавшие предпочтение варианту «другое» (13%), в своих комментариях отмечали, что «одинаково верны два первых варианта ответа, правда, в зависимости от ситуации», «это палка о двух концах», «задумка великолепная, но в России она несовершенна», «чтобы пользоваться кредитами, надо обладать хотя бы минимальной финансовой грамотностью. А ее у большинства населения нет. Так что в целом кредиты – это возможности, но вот для многих финансово неграмотных граждан это становится прямой дорогой в долговую яму», «банки зарабатывают очень большие деньги на ваших желаниях что-то приобрести», «при разумном подходе это удобный финансовый инструмент».

7% участников исследования затруднились с ответом, поскольку, по их словам, «кредит можно рассматривать с разных углов: и кредиты бывают разными, и банки тоже бывают разными, поэтому надо серьезно подходить к выбору банка и кредита», «это нечто необходимое, не вызывающее восторга, но при этом позволяющее приобрести желаемое», «необходимо точно оценивать свои возможности, так как при малейшем промахе это реальная долговая яма, из которой очень тяжело выбраться».

Код для вставки в блог

Комментарии
14.08.2007 11:46 | Ссылка

Только весной расплатилась за машину, теперь надеюсь долго с банками общаться не захочется.)
14.08.2007 15:13 | Ссылка

Полностью с Вами согласна. У меня также была история с кредитом на автомобиль. Когда брала кредит, была работа с неплохим заработком. Потом работы не стало (фирму выкупили новые учредители, а нам всем сказали "до, свидания"), на тот момент мною была выплачена только половина кредита (как мне казалось). При сверке остатка по кредиту выяснилось, что за год мною было выплачено 99тыс.рублей, но основного долга погашено только 33тыс. Остальное, как мне объяснили, ануитеты, комиссия и.т.д. Представить себе не можете, что я пережила тогда. Автомобиль было решено продать и выплатить оставшуюся сумму долга. Никогда в жизни больше не подпишусь на покупку автомобиля в кредит.
14.08.2007 15:23 | Ссылка

Странная история. Заранее о комиссии, и пр. отчислениях банк не сообщил?
14.08.2007 15:54 | Ссылка

Конечно не сообщил, единственное, что было сказано, что будет комиссия по кредиту. Я не хочу делать антирекламу этому банку, его представительтва уже нет в нашем городе, они куда-то "слились", видимо очень успешно поработав у нас. Извините за сарказм, но пишу не от хорошего пережитого.
14.08.2007 16:01 | Ссылка

Ничего странного. У меня опыт небольшой (2 небольших кредита "на технику"), но чтобы узнать ВСЕ дополнительные начисления, работников банка приходилось чуть ли не при помощи утюга пытать. И смотрят при этом как на "врага народа". Вроде как с июля 2007 они обязаны предоставлять полную информацию, но пока не пробовал.
17.08.2007 16:33 | Ссылка

Согласен с Вами)))
14.08.2007 18:31 | Ссылка

Аналогичная ситуация, только я при этом просила банк предоставить отсрочку платежа, на что не получила, не положительного, не отрицательного ответа, просто столкнулась с непробиваемой стеной. Не могу добиться выписки по счету, чтобы решить, как поступить дальше.
14.08.2007 12:32 | Ссылка

кредит вещь полезная и нужная
14.08.2007 14:46 | Ссылка

1. да, пользовалась однажды. Кредитная история - прекрасная, до сих пор предлагают взять еще один кредит. Пока - морально не готова.))
2. покупка автомобиля. Самый счастливый день - последняя проплата по кредиту.))
3. прекрасная возможность приобрести желаемое. Но надо отдавать себе отчет, что кредит - это вещь очень серьезная. В общем-то - Дамоклов меч.
14.08.2007 15:24 | Ссылка

Кредит вещь удобная но мутарная
14.08.2007 15:28 | Ссылка

Кредитэто прокрустова ложа. Мне хватила одного раза чтобы убедиться в этом. Больше связываться с кредитами желания нет.
14.08.2007 15:29 | Ссылка

Государство потакает банкам обманывать электорат.
14.08.2007 15:31 | Ссылка

когда есть возможность воспользоваться - всегда пользуюсь, т.к. накопить и купить иногда а чаще систематически не хватает. Главная проблема - наличие постоянной работы с достаточным заработком. Пока слава богу, но тоже была ситуация с переменой работы - хорошо, что быстро выскочил из неё, но ест привычка - за всё в нашей жизни надо бороться. Пока удачно, чего и Вам желаю. А в отношении крупных покупок другой альтенативы нет.
14.08.2007 15:31 | Ссылка

Добрый день.
Брал кредиты в банке на покупку бытовой техники с 2000 г.
Расплачивался должным образом, и брал новые.
В 2005г. прислали карточку кредитную на 50000 р. ничего особенного не подозревая пользовался ею полгода, а когда она закончилась начал расплачиваться и понял что попал.
На сегодня я выплатил более 73000р. а кредит остался висеть46000(это долговая яма). Чтобы нормально расплатиться нужно выплачивать ежемесячно по 5-7-10000р. при моей зарплате в 13000 это становится накладно.
Похоже этот вопрос нужно решать через суд.
14.08.2007 16:22 | Ссылка

Да грустно, нужно всегда читать договор и четко понимать что за услугу вам предосталяют и сколько это стоит в конечном итоге.
16.08.2007 22:42 | Ссылка

Контора называется, небось, "Русский стандарт"? У меня были с ним вопросы!
14.08.2007 15:32 | Ссылка

Юлия Владимировна! Ничего странного, чистоплотность доброй половины банков оставляет желать лучшего, особенно это касается тех, кто вбухивает солидные суммы в рекламу.
15.08.2007 13:48 | Ссылка

Достаточно голословное утвердждение. Согласиться не могу.
15.08.2007 19:59 | Ссылка

Вам ничего не говорит факт о рассылке карточкек в кредит? Чистейшее кидалово для тех "кто уже оплатил". Есть банки, которые устанавливают процент, а есть которые устанавливают коммиссию...
14.08.2007 15:35 | Ссылка

А как купить одномоментно - дачу, машину, мебель! Если есть заработок в 5 000 - 10 000$ вопросов нет, а если нет? Вычтите текущие расходы - по квартирам, питанию, досугу, отдыху, внезапно возникшим расходам, а всё это с учетом роста цен?
14.08.2007 16:02 | Ссылка

Кредит можно брать только при приличном стабильном достатке.
В других ситуациях не советую.
14.08.2007 18:04 | Ссылка

При приличном достатке люди не нуждаются в кредитах. Как правило ими пользуются люди с минимальным достатком.
14.08.2007 16:03 | Ссылка

тут было очень много сказано о нечистоплотности банков. Да есть к сожалению в нашей стране и такие, НО... Хочу обратить ваше внимание что основная масса проблемм возникает из-за желания нашего иметь все и сразу и нежалания, опять же нашего, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА. Ведь банки нескрывают от вас коммисий и др. доп.выплат. Все написано, пусть мелким шрифтом, но написано же. Ну неужели вам трудно спросить у представителей банка а сколько я переплачу, и самому соотнести услышанное со стоимостью товара, или скажем с количеством взятых денег... Но нет же хватам пока дают, а потом жалуемся обманули.... Так что ни кто нас необманывает, просто играют на нашей безграмотности (а этим занимаются не только банкиры)
14.08.2007 16:20 | Ссылка

интересно а как получается что долго работешь с банком,3-5 лет и всё нормально, а потом он (банк)кидает тебя, и как после этого брать квартиру, машину, на 5-10-15 лет если такое происходит????
14.08.2007 16:45 | Ссылка

что вы имеете в виду под словом "кидает"? увеличить проценты они немогут, правильно? отнять у вас ваше имущество они также отнять немогут... А что же тогда "кидание"? Все остальные моменты можно оспорить в судебном порядке....
14.08.2007 16:53 | Ссылка

извините не внимательно прочитал ваше сообщение выше... "Кидание"-это ваше беда с платиковой картой.... Так это и есть тот случай невнимательности. Вы помните что вместе с картой вам пришла огромадная куча всяких маленьких бумажек, с непонятными словами. Наверняка вы увидели именно то что хотели увидеть, а конкретно: "снимите 50тыс. Ведь их можно выплачивать ВСЕГО по 2000 рублей, это ведь не так обременительно для вашего кошелька"... А вы незадумались о том что восколько вам обойдется это? Скажу: если вы будете платить минимальными платежами ваши 50тыс. обойдутся вам в 250тыс. так что еще раз повторюсь: ЛЮДИ БУДЬТЕ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ...
14.08.2007 23:12 | Ссылка

Вы знаете, я спрашивала сколько переплачу. Ответ был однозначен: при досрочном погашении 10%. Однако я отдала 33%. И это при том, что "годовой процент" по моему кредиту был 25%!
15.08.2007 09:31 | Ссылка

блин, ребята, ну как маленькие.... Вам же называли сумму ваших платежей? Естественно! Немножко математики и все в порядке...
14.08.2007 16:08 | Ссылка

Обидно, что в кредитных филиалах (или как они называются там) в магазинах расположенных, работают абсолютно некомпетентные, необученные молодые люди. Не далее как вчера наблюдала в одном из салонов связи картину, как девушка из банка не могла объяснить клиенту процесс возвращения суммы кредита и взаиморасчета банк-клиент-салон связи за товар, который оказался ненадлежащего качества и который клиент пришел сдать назад. Девушка эта пряталась по подсобкам, лишь бы не разговаривать с покупателем... И как такой человек сможет внятно объяснить условия кредитования?...
14.08.2007 18:31 | Ссылка

вообще процесс возврата обычно регулируется между самим магазином и покупателем... И как правило покупатель остается в проигрыше в том случае если хочет вернуть некачественный товар. Т.к. фактически банк здесь остается ни причем, потому что они исполняют свои обязательства (ведь они деньги дали).
. напрактике реализуется в следующей схеме. Человеку магазин возвращает первональный взнос, если таковой был. А эти средства человек вносит в счет кредита. Затем магазин перечисляет деньги за товар банку. НО.... начисленные проценты за этот период платит покупатель. Т.к., опять же повторюсь, банк свои обязательства перед клиентом выполнил. И обязательно, аннулируется кредитный договор. Самый безболезненный вариант это обмен товара.
14.08.2007 18:34 | Ссылка

сори.... если первональный взнос был возвращен покупателю, то он забирает свои кровные себе... и никому не отдает...
Прошу прощения за смуту.
А правду надо требовать с представителей банка, так именно так вы сможите защитить себя и свои деньги. И лучше требовать в бумажном виде, так у вас будут иметься доказательства вашей проваты.
14.08.2007 16:17 | Ссылка

Как то разговорились, и были сказаны слова "возьму иппотеку на...., сегодня должен выплачивать 10000 руб, но у меня будет жилье, кот. завтра будет стоить в 2 раза больше, а те 10000 кот. сегодня мне так тяжело даются завтра станут дешевле в 2 раза". Если поразмыслить так, то кредит вещь необходимая, только брать его надо с умом и на действительно необходимые нужды. А сегодня кредит это бичь России, людям вдруг дали возможность взять все и сразу, и они не задумываясь берут крутые телевизоры, сотовые и пр. вещи без кот. можно прожить или купить на-амного проще и без кредита. А когда приходит время расплачиваться, у людей не хватает денег даже на хлеб.
14.08.2007 18:03 | Ссылка

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
14.08.2007 16:26 | Ссылка

кредит брать можно.но только в очень крайних случаях.
14.08.2007 17:43 | Ссылка

конкретно?
Какие случае?
14.08.2007 20:16 | Ссылка

Я, с Вами в полне согласин, но лучше наличка!