Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Рейтинг мэра продолжает падать

Про жизнь | 21.04.2011 14:56
Исследовательский центр портала Superjob.ru

По сравнению с мартом текущего года рейтинг мэра Москвы упал, но незначительно – на два процентных пункта. Такие результаты получил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 2000 экономически активных жителей российской столицы.

Прошло ровно полгода с того момента, как Сергей Собянин вступил в должность мэра Москвы. Мы продолжаем интересоваться отношением москвичей к работе городского главы.

По мнению 22% респондентов, Сергей Собянин достаточно хорошо справляется со своими профессиональными обязанностями: «Он очень опытный руководитель»; «Начали ремонт моего подъезда – его не было лет девять»; «Москва хоть вздохнула!»

Критикуют работу Собянина около трети москвичей (29%). Сравнивая полученные результаты с данными предыдущего опроса, можно сделать вывод, что количество недовольных деятельностью московского мэра незначительно увеличилось (в марте этого года работу Собянина не одобряли 27% респондентов).

«Он не подходит для этой должности»; «Много непоследовательных заявлений, незавершенные начинания и популизм», - негодуют москвичи. Особенно возмущает респондентов ситуация с автомобильными пробками, рост цен на проезд в общественном транспорте и сокращение государственной программы по реконструкции жилых домов.

Около половины опрошенных (49%) затруднились с ответом: «Ничего особенного он не сделал, ничего в лучшую сторону не изменилось, впрочем, как и в худшую, что уже неплохо»; «Пока ещё рано судить. Посмотрим, во что он превратит Москву через пару лет».

Место проведения опроса: г. Москва
Время проведения: 20-21 апреля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 2000 респондентов

Вопрос:
«Одобряете ли Вы деятельность С.С. Собянина на посту мэра Москвы?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
Одобряю
22%
21%
22%
23%
22%
22%
18%
Не одобряю
29%
31%
28%
29%
30%
29%
28%
Затрудняюсь ответить
49%
48%
50%
48%
48%
49%
54%

Вариант ответа
01 ноября 2010
22 ноября 2010
21 декабря 2010
28 января 2011
09 марта 2011
20 апреля 2011
одобряю
36%
39%
27%
23%
24%
22%
не одобряю
9%
18%
26%
26%
27%
29%
затрудняюсь ответить
55%
43%
47%
51%
49%
49%

Некоторые комментарии респондентов:

«Одобряю» – 22%
«Москва хоть вздохнула».
Руководитель сервисной службы, 40 лет

«Начали ремонт моего подъезда – его не было лет девять».
Прораб, 34 года

«Если у него хватит сил и энергии, то скоро всё будет хорошо».
Водитель, 36 лет

«Он очень опытный руководитель».
Юрисконсульт, 26 лет

«Не одобряю» – 29%
«Реальных дел не видно».
Бухгалтер, 40 лет

«Он не подходит для этой должности».
Грузчик, 22 года

«Лужков был не очень, а этот ещё хуже. Уже правило – каждый приходящий хуже, чем уходящий».
Преподаватель физики, 54 года

«Много непоследовательных заявлений, незавершённые начинания и популизм».
Креативный дизайнер, 39 лет

«С самого начала было понятно, что ему нет дела до Москвы. Цели совсем другие. Результаты – налицо. Пробки стали больше. А остальное – как было. Пока».
Заместитель председателя правления банка, 46 лет

«Однозначно нет. Он не думает о людях».
Менеджер по снабжению, 30 лет

«А что, в Москве исчезли пробки?»
Юрист в области трудового права, 30 лет

«Затрудняюсь ответить» – 49%
«Ничего особенного он не сделал, ничего в лучшую сторону не изменилось, впрочем, как и в худшую, что уже неплохо».
Системный администратор, 22 года

«Деятельность мэра может быть оценена по результатам. А о результатах пока говорить рано».
Начальник отдела персонала, 44 года

«Пока ещё рано судить. Посмотрим, во что он превратит Москву через пару лет».
Руководитель проекта, 26 лет

«Я не понимаю, чем занимается господин Собянин. Если оценивать качество покрытия дорог, то он со своей работой не справляется».
Главный архитектор проекта, 38 лет

«Ещё рано давать оценку. Тот бардак, который существует на сегодняшний день, разобрать будет трудно. Главное – создать работоспособную команду специалистов, а это самая трудная задача».
Лаборант, 51 год

Код для вставки в блог

Комментарии
21.04.2011 15:08 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

В опросе не участвовала, но буду 2001 и тоже с минусом
21.04.2011 16:31 | Ссылка

и я присоединяюсь со своим минусом...
21.04.2011 16:31 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

Тока держи его правильно, наперевес.....параллельно асфальту
21.04.2011 16:35 | Ссылка

есть, май дженерал!
21.04.2011 16:35 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

:))))))))))))
21.04.2011 15:13 | Ссылка

где 4-ое кальцо????????????
21.04.2011 15:24 | Ссылка

Заморозили.
21.04.2011 15:30 | Ссылка

все Мэр!дорожные полосы сокращает а сами по встречке летают!
23.04.2011 18:56 | Ссылка

Будут достраивать только тот участок, который начали (от Шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе), продолжения НЕ будет, так как по мнению Собянина слишком дорогая дорога выходит. Вместо 4-го кольца будут некие хорды, то есть радиальные магистрали, соединяющие противоположные районы столицы, первая хорда - от Сколково до Ярославского шоссе. Зная российскую реальность, еще не факт что хорды будут дешевле, чем одно 4-е кольцо. Но кого волнует здравый смысл, когда мэр уже высказался определенно?... Так было при Лужкове, так будет и теперь...
23.04.2011 19:15 | Ссылка

спаибо за информацию!
21.04.2011 15:19 | Ссылка

Сплошной популизм и разбазаривание имущества города.
21.04.2011 15:28 | Ссылка
Натаlie Питерская

А чей из них растет?
"Нет, ты назови, я жду!"
21.04.2011 15:55 | Ссылка
ОРМ

"продолжает падать" - значит еще не достиг дна... остальные упали и лежат...)))
21.04.2011 15:56 | Ссылка
Натаlie Питерская

Возможно-возможно.
21.04.2011 16:04 | Ссылка

эта прямая вниз может превратиться в кривую вверх - еще не все потеряно на самом деле. Гланвое последовательность в действиях, нацеленных на результат. Правда, у него есть еще масса "прислужников", которые, как нам сообщали СМИ (инцидент со сносом ларьков) по всей видимости не способны понимать поручения мэра.
Хоть, у меня к нему отношение пока и не поменялось (ну, не вижу результатов пока, кроме кадровых перестановок), все же нельзя столь однозначно судить о его персоне. Один в поле не воин!
21.04.2011 16:08 | Ссылка
ОРМ

мы не судим... мы завидуем))
у вашего мэра хоть падает рейтинг, а о рейтинге нашей мадам уже никто и не вспоминает без мата...
21.04.2011 16:18 | Ссылка

и, ведь, "если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно"?))
23.04.2011 19:00 | Ссылка

Избиратель Вашей мадам (если я правильно понял, о ком речь) сидит в Москве, а Ваше мнение играет 21-ую роль при принятии решения о кандидатуре...
23.04.2011 21:29 | Ссылка
ОРМ

21ю? ну это Вы нам льстите)
21.04.2011 15:38 | Ссылка

Как же нам угодить? Может, испросим Лукашенко к нам...порулить малость?
21.04.2011 15:49 | Ссылка
Вячеслав Эст

Вот, что скажу на эту чушь, всё как и было бестолков,
того боялись может быть, а с этим всё совсем хреново

если дали вожжи держи крепко, не умеешь держать учись
но Москва не полигон для выездки
21.04.2011 16:09 | Ссылка

Собянин, такой же зомби, как и все в команде ВВП.

«Одобряю» – 22%
«Москва хоть вздохнула».
Руководитель сервисной службы, 40 лет

«Начали ремонт моего подъезда – его не было лет девять».
Прораб, 34 года

«Если у него хватит сил и энергии, то скоро всё будет хорошо».
Водитель, 36 лет

«Он очень опытный руководитель».
Юрисконсульт, 26 лет

Ну, как водитель попал в этот список, вопрос.
21.04.2011 16:29 | Ссылка

Интересно - а почему в этом списке не может быть водителей? Они, водители, не такие же граждане, как рук-ли, архитекторы, дизайнеры или лаборанты? Или не по тем же улицам ходят? Или Вы просто считаете рабочих низшим сословием, не имеющим права голоса и собственного мнения? Ну, тогда пропустили - там в опросе ещё мнение грузчика было.
21.04.2011 21:11 | Ссылка

Я так понимаю, что человек просто удивился тому, что водитель положительно оценил работу мэра... ведь пробки реально только растут, уже во многих местах быстрее пешком пройти...
21.04.2011 22:31 | Ссылка

А я подожду, когда автор коммента ответит. Если ответит...
21.04.2011 22:36 | Ссылка

А чем тебе не нравиться ВВП???
21.04.2011 16:39 | Ссылка

А давайте скинемся и купим нашему любимому меру билет Москва-Тюмень?
21.04.2011 17:03 | Ссылка

лучше на велосипед..чтоб на велосипеде ехал и всю прелесть российских дорог своим сидалищем проощущал..
21.04.2011 17:16 | Ссылка

и седушку снять...
22.04.2011 10:25 | Ссылка

уууу, жестокий))))
22.04.2011 10:26 | Ссылка

справедливый
22.04.2011 10:39 | Ссылка

а если он привыкнет и ему понравится?(
22.04.2011 10:39 | Ссылка

О... у нас их наверху много-))
21.04.2011 17:08 | Ссылка

Странный мы всё-таки народ - всё-то нам не так, всё не этак.
А вот интересно - какой мэр устроил бы всех? Волшебник, который одним взмахом руки решил бы все проблемы, развивавшиеся не один год?
Знаете, на что это похоже? Человек годами гробит здоровье, приобретает несколько хронических болезней, а потом ругает врача, который не может его за неделю вылечить.
21.04.2011 17:25 | Ссылка

Стесняюсь спросить, а что данный мер чегой-то конкретного сделал??
Я только слышал про то, что он сначала сказал замостить бордюром садовое кольцо, затем поправился и сказал про тротуары на садовом кольце... В общем Ирку- бордюр работой решил обеспечить..
А устроил бы меня, мэр- хозяйственник, который бы понимал, что москва это не 2 юрты в Тюмени (да простите меня уважаемые Тюменцы!) а достаточно большой (самый большой в России) город, с его болячками и проблемами.
21.04.2011 18:47 | Ссылка

Кандидатуры есть?-)
22.04.2011 08:43 | Ссылка

Ну можете меня поставить-)) Я по крайней мере знаю, что народу надо..
А ежели серьезно, то наверняка найдутся грамотные хозяйственники, только поискать надо..
22.04.2011 10:47 | Ссылка

А их много, которые решали задачи соизмеримые с московскими задачами? Мэр тоже грамотный хозяйственник на самом деле.
22.04.2011 10:55 | Ссылка

Вы про какого мера? про нынешнего? я не вижу в нем грамотного хозяйственника... И кстати не я один... Люди, которые с ним общались, отзываются о нем: село-селом, с полным непониманием масштабов и проблем большого города.
22.04.2011 12:49 | Ссылка

У меня другие отзывы, но по факту будет понятно годика через 2-3. Один в поле не воин (С). Поэтому все зависит от того - какую команду себе мэр наберет. Лукашенко тоже деревня, как многие говорят и ничего вполне справляется с задачами.
22.04.2011 12:53 | Ссылка

Про снос палаток и запрет парковок на тверской подзабыли?-))) Явно грамотные продуманные решения-)) Это кстати тоже показатель стиля работы.. Ну да ог с ним, поживем-увидим.. -)) Главное что-бы от Москвы хоть что то осталось...
22.04.2011 13:19 | Ссылка

А на хрена на Тверской парковаться? Проще надо быть.
Снос палаток, не самое разумное решение, точнее сказать - реализация не разумная. Хотя срач достал.
А по поводу решений - если центр действительно плиткой выложат, причем нормально - то будет хорошо. А еще посмотрим, насколько будут успешными наполеоновские планы по строительству метро, даже если на 50% он их реализует, то будет супер.
22.04.2011 13:21 | Ссылка

Эх наверное хорошо быть оптимистом в наше время? да? ну ждите от него хорошего... как там у некрасова: вот приедет барин, барин нас рассудит....
21.04.2011 20:16 | Ссылка

А Вам не нужны тротуары? И потом - а что мешало ему обеспечить жену заказами в Тюмени? Или Вы полагаете, что там люди ходят по колено в грязи летом и по пояс в снегу зимой? Опять же - не Тюмень, а вся Тюменская область. А до этого - Ханты-Мансийский округ. И неплохо хозяйствовал.
Что конкретно сделал? Да немало уже сделал. Только, в отличие от Лужкова, популизмом не занимается - бровки театрально не хмурит, кулачком по столу не стучит, шоу из своих объездов по городу не делает. Чиновники наши уже жалуются на него - понять они, сердешные, не могут, какие он эмоции испытывает. Доволен, недоволен... растерялись совсем, бедолаги.
Да, и кстати, а Вы, когда квартиру берётесь ремонтировать, с чего начинаете? С подготовки плацдарма, так сказать, или сразу обои лепите?
22.04.2011 08:41 | Ссылка

Конечно нужны, но вот видите-ли проблема в том, что как раз тротуары они менее всего и нуждаются в реконструкции-)) А над мраморными бордюрами, как Вы правильно подметили смеется вся тюменская область.. и ему все мало... москву решил обардюрить..
Далее, Вы сказали немало он сделал, Я конкретно спрашиваю, чего он сделал.? по зиме замечу лишь одно, снег лучше убирали при Лужкове и не было дурацких указаний ровнять сугробы по 80 см.
22.04.2011 11:43 | Ссылка

Вы уверены? Про тротуары? А вот я приезжаю к подруге - самый центр, пять минут до Кремля... так вот, их там просто нет... тротуаров - остались только намёки на них. Снег при Лужкове лучше не убирали. Точно так же, как и в эту зиму, при снегопаде Москва запирала в коллапсе. Многое также зависит от местного управления - у нас и в том году и в этом дворы сияют чистотой.
Что конкретно сделал? Ну, хотя бы, построил московских чиновников всех уровней. А это уже немало. Решение убрать турникеты из транспорта, расследование деятельности всевозможных ГУПов, не показушные, а реальные объезды города. Полгода - слишком маленький срок для грандиозных дел. И коли уж Вы с этим не согласны, расскажите мне - а что бы Вы сочли результативной деятельностью за столь короткий период в столь крупном городе?
22.04.2011 11:55 | Ссылка

Это где в 5 минутах от кремля нет тротуаров? огласите место плиз...
Далее про снег убирали его и вывозили именно при лужкове.. Ну да бог с ним со снегом... хотя повторюсь, по 80 см сугробы дал команду делать собянин..
Турникеты, решил и сделал, я извиняюсь это 2 большие разницы... где они сняты то? Далее кого он построил фамилии в студию? А. знаю его построил:
avmalgin.livejournal.com/2436509.html, ну тут сорри, сажать надо...
да, я реально понимаю, что для москвы полгода, год срок маленький.. и не жду, допустим, что он разрулит пробки, но пардон, вменяемые планы за столь короткий срок сделать реально.. Где они? напрашивается матерный в рифму ответ... А то что показано и реализуется 1. Планы СССР 70х годов
+2 Лужковские наработки... как то так...
22.04.2011 12:53 | Ссылка

А чем Вас так не устраивает высота сугробов? Главное, чтобы дороги и тротуары чистыми были. Далее... в Марьино - как не убирали дворы при Лужкове, так их и в этом году не убирали, пока главе управы по заднице не настучали.
Насчёт места, где тротуары сравнялись с проезжей частью. Не ходите по парадным улицам - сверните в переулки.
Чтобы убрать турникеты, нужно увеличить штат контролёров. Это в один день не делается.
Построил он не только Корнеева. Но перечислять здесь всех бессмысленно - это не скрывали в СМИ.
А всё остальное. Я считаю, что оценивать деятельность управленца любого уровня можно не ранее, чем через год.
И кстати за нынешнее засилье граждан закавказских республик в Москве мы тоже должны быть благодарны Лужкову.
Спорить не хочу - каждый имеет право на собственное мнение. Поживём, увидим... Но о Лужкове не жалею ни капли.
22.04.2011 12:55 | Ссылка

Не, а где ответы то??? одна вода..... Живите, глядите, если будет где...
22.04.2011 13:30 | Ссылка

А на какой вопрос я Вам не ответила? Не перечислила фамилии? Это просто глупо - пробейте в любом поисковике. Адрес конкретный не указала с тротуарами? А может быть Вам здесь ещё и подробное досье о человеке выложить?
И почему мне не будет где жить?)))))
21.04.2011 17:27 | Ссылка

Лужков, оно конечно вор, но он уклюжий вор и его вклад в москву достаточно высок..
Правда его беда, что он в последнее время зарвался и стал делать не пойми что..
собсно поэтому мэр должен избираться народом и меняться через 4-8 лет.
21.04.2011 20:23 | Ссылка

Конечно высок - всю Москву, с помощью жены, башнями уляпал.
И что Вы называете последним временем, если ещё десять лет назад (если не двенадцать) его благоверная позволяла себе на предприятии, контрольный пакет акций которого принадлежал на тот момент правительству Москвы, вести себя, как зарвавшаяся барыня в собственной вотчине.
А вот с тем, что мэра или губернатора менять нужно через четыре года - соглашусь. Об этом ещё царь Пётр говорил - дольше нельзя - ходы узнают, воровать начинают.
21.04.2011 17:34 | Ссылка

Власть Путина я считаю тупиковой. Собянин вынужден подчиняться, он не в состоянии сформулировать свою концепцию развития города. Коррупция и близость к телу "лидера" разрушит любые благие начинания. Его заставили возглавить московскую организацию партии ЕР, т.е. посадили на золотой крючок и будет он на нем висеть до отставки Путина. Когда-нибудь это произойдет.
21.04.2011 18:49 | Ссылка

Вхождение топ-менеджера компании порядка полугода, а тут народ хочет, чтобы мэр Москвы сразу показал результат, ну и кто после этого популист?
22.04.2011 02:12 | Ссылка
Ракиня

Провакационная тема!!!
22.04.2011 09:39 | Ссылка

Так что это же за форум,
если 9,5 часов запоздания появления твоей заметки.
Продолжайте тормозить. Это же не обед не сон, а просто отпуск получается
22.04.2011 09:42 | Ссылка

Считаю, что москвичам повезло с Собяниным С. С., в Тюменском регионе он много сделал хорошего, единственный минус, и это подтверждают недовольные москвичи, это повсеместная отмена выборов мэров городов и губерний Путиным. Выходит ругать надо систему путинизма, а не самого некомпетентного назначенца. При функционировании выборного института демократии, сами бы выбрали сами и спросили. Успехов вам в падении рейтинга, Путина его системы вертикали власти.
Задумайтесь над этим.
22.04.2011 09:44 | Ссылка

Продолжайте Администрация удалять любые комментарии без объяснения причин.
Считаю, что москвичам повезло с Собяниным С. С., в Тюменском регионе он много сделал хорошего, единственный минус, и это подтверждают недовольные москвичи, это повсеместная отмена выборов мэров городов и губерний Путиным. Выходит ругать надо систему путинизма, а не самого некомпетентного назначенца. При функционировании выборного института демократии, сами бы выбрали сами и спросили. Успехов вам в падении рейтинга, Путина его системы вертикали власти.
Задумайтесь над этим.