Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Восстанавливать Японию готовы 27% россиян

Про жизнь | 23.03.2011 11:31

Отправиться в Японию восстанавливать пострадавшие от землетрясений и цунами территории готовы 27% экономически активных россиян, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru).

«Людям нужно помогать, иначе жизнь проходит впустую», - так объясняют свою готовность помочь Японии наши сограждане (27%). Некоторые при этом согласны отправиться на выручку японцам, «если будет возможность работать вне заражённой области и будет оплачен билет», другие же готовы помогать «только за хорошие деньги».

Закономерно, что уехать чаще готовы россияне, не имеющие в данный момент постоянной работы (26% против 21% среди тех, кто сейчас трудоустроен). Кроме того, среди респондентов, желающих помочь Японии, намного больше мужчин (37% против 15% среди женщин).

Большая же часть россиян (58%) не намерена восстанавливать Японию. Многие респонденты ссылаются на то, что их держит дом, семья. Некоторые признаются, что помогать японцам они не готовы из-за притязаний восточных соседей на Курильские острова, а также потому, что, по их мнению, «такая высокотехнологичная страна прекрасно справится сама на зависть всему остальному миру».

Чаще нежелание уезжать на восстановление Японии демонстрируют женщины (65% против 52% среди мужчин), а также участники опроса старше 45 лет (64%), не готовые столь резко менять свою жизнь.

Не смогли ответить на заданный вопрос 15% россиян: «Сложный вопрос, смотря какое вознаграждение»; «Скорее нет, чем да. Мой опыт и профессиональные навыки вряд ли пригодятся в Японии...»

Результаты исследования комментирует президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров:

Алексей Захаров Весь Владивосток может переехать в Японию

Слова Дмитрия Медведева о том, что Россия готова оказать максимальную поддержку японцам, которые приедут к нам на работу, - это, несомненно, красивое политическое заявление. На месте президента я сказал бы то же самое, потому что это правильно просто с общечеловеческой точки зрения.

Однако я сомневаюсь, что мы можем рассчитывать на то, что хотя бы какое-то количество трудовых мигрантов из Японии окажется на нашей территории. Более того, никакой надежды на это нет. Скорее всего, нам стоит опасаться, что наш Дальний Восток полностью переедет в Японию, ведь после такой катастрофы стране нужно восстанавливать огромное количество объектов. В ближайшее время Япония сделает рывок вперёд, активно инвестируя в промышленность, инфраструктуру, строительство, и ей потребуется большое количество рабочей силы для ликвидации последствий землетрясений. В связи с этим нам стоит задуматься, как сделать так, чтобы весь Владивосток и Хабаровский край не переехали в Японию.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22 марта 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Готовы ли Вы поехать восстанавливать Японию?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
да
27%
37%
15%
27%
25%
29%
29%
22%
26%
23%
27%
нет
58%
52%
65%
53%
61%
59%
64%
59%
57%
62%
62%
затрудняюсь ответить
15%
11%
20%
20%
14%
12%
7%
19%
17%
15%
11%

Вариант ответа
Все
Имеющие работу
Не имеющие работы
да
27%
21%
26%
нет
58%
64%
60%
затрудняюсь ответить
15%
15%
14%

Комментарии респондентов:

«Да» - 27%
«Только за хорошие деньги».
«Людям нужно помогать, иначе жизнь проходит впустую».
«Это трагедия! Если бы появилась такая возможность, я бы не раздумывая совершил подобный поступок».
«Это огромная человеческая трагедия! Необходимо помочь людям».
«Почему нет? Возможность попутешествовать. Помочь людям».
«С большим удовольствием, всё равно тут работы нет!»
«Да, если будет возможность работать вне заражённой области и будет оплачен билет, я готов оказать свою помощь в восстановлении Японии».
«Общая беда всегда объединяла людей».
«Но не бесплатно».
«За зарплату».
«В Японии живут прекрасные люди. Я готова им помочь в восстановлении страны».
«Хочется принести настоящую пользу людям».

«Нет» - 58%
«Поехал бы, если бы не был женат».
«Япония – неблагодарная страна».
«У нас и без цунами восстанавливать есть что...»
«Потеряю постоянное место работы. При отсутствии такового поехал бы».
«Возраст не тот».
«Пусть отстанут от наших островов».
«Чем я могу помочь? Я менеджер».
«Я не строитель».
«Какая Япония? Мне семью кормить надо».
«А детей на ноги кто ставить будет? Японцы?»
«Скорее готов поехать восстанавливать Ливию».
«Мне есть чем в России заняться».
«В России столько детских домов, которые надо не просто восстанавливать, а строить заново! А японцы и сами справятся».
«После их выходки с нашим флагом я и в Москве смотрю на них со злобой».
«Они так восстановятся, что нам ещё у них учиться придётся».
«Не до Японии. К тому же такая высокотехнологичная страна прекрасно справится сама, на зависть всему остальному миру».

«Затрудняюсь ответить» - 15%
«В качестве кого?»
«Сложный вопрос, смотря какое вознаграждение».
«Если там заработаю больше, чем в России».
«Скорее нет, чем да. Мой опыт и профессиональные навыки вряд ли пригодятся в Японии...»
«Я не гастарбайтер, хотя всё зависит от оплаты».

Код для вставки в блог

Комментарии
23.03.2011 11:43 | Ссылка
Натаlie Питерская

А почему нет??? Я бы тоже поехала.
Да: С Захаровым, в кои-то веки: согласна полностью;-)
23.03.2011 12:03 | Ссылка
Не тронь меня

а радиация? нормально?
23.03.2011 12:16 | Ссылка
die Geschaftsgelegenheitin

вы пропустили частицу "бы", которая сводит все к бла-бла-бла
"кто-то, а не я, кто-то, а не я..." (с)
23.03.2011 12:36 | Ссылка
Не тронь меня

и дальнейшие комменты подтвердили Ваши слова))))
23.03.2011 12:30 | Ссылка
Натаlie Питерская

Мы тут по прямой, поди, километрах в 30 от Соснового бора. Да и ВНИИРА рядом была на Васильевском. Я по ночам свет не включаю: И так свечусь.
А про наш Чернобыль все забыли?
23.03.2011 12:32 | Ссылка

))) Про "сам свечусь" хорошо сказано)))
Натаlie Питерская

А то! Сплошная, понимаешь, экономия! А еще говорят у нас льгот нет! Получил энергию - светись забесплатно!
23.03.2011 12:37 | Ссылка

Угу.. потомнасветишь себе букет..
23.03.2011 12:40 | Ссылка
Натаlie Питерская

А это разве кого волнует????
23.03.2011 13:06 | Ссылка

Да никого.
23.03.2011 13:17 | Ссылка

Кайф
23.03.2011 12:43 | Ссылка

Я вот Захарова не понял. Как это " В связи с этим нашей миграционной службе стоит задуматься, как сделать так, чтобы весь Владивосток и Хабаровский край не переехали в Японию"? Если российский бизнес не может обеспечить людей работой, то пусть другие страны обеспечивают. Или господину Захарову просто выгодно, чтобы было много безработных квалифицированных людей да ДВ, из которых можно позволить себе выбирать небрежно ковыряясь пальцем? Дикая какая-то позиция у него... нецивилизованная и "барская". Надеюсь он просто оговорился и не думает так на самом деле.
23.03.2011 12:53 | Ссылка
Натаlie Питерская

"Захарову просто выгодно, чтобы было много безработных квалифицированных людей да ДВ, из которых можно позволить себе выбирать небрежно ковыряясь пальцем?" - ему-то что за выгода? Он россиелюб;-) Ему за державу обидно;-)
И при чем тут дикость - мне лично не понятно. Слово вообще сюда не вяжется.
Я так тоже думаю и причем на самом деле.;-) Если ДВ повалит в Японию... трындец ДВ!
23.03.2011 13:11 | Ссылка

Ну давайте города на ДВ обнесем теперь колючей проволокой и не будем выпускать никого и тогда трындец не придет. Пусть там содержатся полуголодные люди, не имеющие права выбора. Ведь и без Японии народ валит с ДВ на Запад РФ, так что колючку надо заказывать уже сейчас.

Это стеб конечно, но смысл в том, что спасать ДВ нужно не административными барьерами, и не инвестициями, а созданием условий для инвестиций (разница огромная). А вопрос-то всего лишь в публичном расстреле нескольких коррупционеров чтоб другим неповадно было. Ну админбарьеры снизить для инвесторов, гарантировать неприкосновенность бизнеса и может СЭЗ какую-нибудь открыть. Пусть те же япы на ДВ пару заводиков построят раз сами не можем. Тогда глядишь и народ на ДВ потянется добровольно.

....а ФМС все равно ничего лучше колючей проволоки не придумает. Недееспособная организация.
23.03.2011 13:17 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ну а этот комментарий я бы уже назвала вашим словом "дикость".
Я бы и хуже назвала... но буду корректной.
"не административными барьерами, и не инвестициями, "
Административных барьеров, вроде, никто не предлагал.
Не инвестициями -?????? А вот это очень странно. Но спорить не буду. Вроде и тема не об этом. Да и не хочу: пустое.
23.03.2011 13:27 | Ссылка

Да, похоже действительно пустое.

Чем может ФМС удержать людей на ДВ кроме административных барьеров?
Термин "Инвестиции" и "привлечение инвестиций" в РФ уже на столько опошлел, что означает ничто иное как много разговоров, пиаров и пару распилов. На самом деле государство не способно привлекать инвестиции в прямом смысле этого слова.... да и не должно. То, что требуется от государства это _создание_условий_ для того, чтобы деньги пришли сами. Другим способом деньги привлечь не возможно.

Ну и действительно, оффтопик получился.

Японцы сами справятся и еще нам потом помогут если попросим.
23.03.2011 13:24 | Ссылка

согласен 1000 лет
23.03.2011 13:22 | Ссылка

Вам еще не икается от этой фамилии? Наплевать на политических импотентов, которые заработают на чем нибудь еще
23.03.2011 13:16 | Ссылка

bon voyage
23.03.2011 13:19 | Ссылка
Натаlie Питерская

Не беруть!
23.03.2011 12:11 | Ссылка

Сами справятся, у них для этого есть ВСЁ!!!
25.03.2011 07:56 | Ссылка

Дурак. Японцы нам нужны. Я считаю эту нацию самой безобидной и благородной.
23.03.2011 12:16 | Ссылка

В данный момент радиация раздувается СМИ. Что будет дальше - покажет только время. Относительно помощи: лишняя голова и пара рук никогда не бывают лишними!
23.03.2011 12:17 | Ссылка

в Чернобыле тоже говорили, что 400 микрорентген - норма
23.03.2011 12:22 | Ссылка

люди с островов не бегут. поэтому, давайте надеяться на лучшее!
23.03.2011 12:29 | Ссылка

Давайте не надеяться, а трезво оценивать ситуацию. Куда им бежать? Хиросима и Нагасаки тоже не вымерли. "Это страшно, но это наш дом" - сказал японец.

Трезво ситуацию оценивают люди на местах, а не на новостных сайтах и тв.

С мест бегут. Кто может уехать из страны, уезжает из страны. Кто не может - уезжает в другой город. На местах запретили пить местную воду и есть местные продукты.
23.03.2011 12:33 | Ссылка
Не тронь меня

кака оптимистичненько! опять розовые очки
23.03.2011 12:35 | Ссылка
Не тронь меня

* *как

top.rbc.ru/special/japan/23/03/2011/564442.shtml
23.03.2011 12:20 | Ссылка

познавательно
23.03.2011 12:26 | Ссылка
ОРМ

а что Япония уже зовет нас на работу?
если нет, то какой смысл проводить опросы в сослагательном наклонении?
полагаю процент "готовых" сильно изменился бы, будь на государственном уровне озвучено приглашение конкретных специалистов на конкретные зарплаты...
почему бы людям не поехать? если на родине работы нет
23.03.2011 12:33 | Ссылка

Никакой народ мира не застрахован от подобных потрясений и катастроф, поэтому - долг каждого порядочного человека помочь пострадавшим.
23.03.2011 12:41 | Ссылка

Как будете помогать конкретно Вы?
23.03.2011 13:42 | Ссылка

Я готов выехать для оказания безвозмездной помощи незамедлительно, при условии открытия визы и оплаты проезда принимающей стороной, так как средств для покупки билета и оплаты визы у меня нет.
23.03.2011 12:58 | Ссылка
Фрау Бендер

а оно им надо?
23.03.2011 13:54 | Ссылка

я точно знаю если бы не дай бог случилось такое чп как в японии у нас в россии, многие таксисты магазины и тп подняли такие цены что буханка хлеба стоила бы 200р вспомните взрыв в метро в Москве как многие наживались на беде в отличии от японии. Вот так мы русские и поступаем
28.03.2011 10:28 | Ссылка

ясное дело, этоже Россия
23.03.2011 14:39 | Ссылка

Все такие добрые, как что-то случится где-то далеко. Вы своим близким помогите и порядок в городах своих наводите, а японцы сами справтся их там 150лямов. Пример поведения таксистов очень кстати, но на заметку скажу, что многие таксисты не русские вовсе.
25.03.2011 08:00 | Ссылка

Согласна. Но у нас нельзя делать хорошо, сразу завистники, вымогатели управлнчиские сожрут. Если всем будет хорошо, то на ком наживаться?
23.03.2011 14:49 | Ссылка

нет. не готова. они прекрасно сами восстановятся и сделают все лучше, чем было.
24.03.2011 00:34 | Ссылка

Я не думаю, что много народу с ДВ поедет в Японию. Радиация смущает. Да и на каждую Японию найдётся свой китаец англо-японо говорящий. До катастрофы Япония отличалась скорее антироссийскими настроениями. Они скорее примут людей из других стран. И, люди отовсюду поедут. Ведь все хотят заработать. А денег то вольют в восстановление - тьма!!!
24.03.2011 08:51 | Ссылка

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Мудаки...:))))))
Я долго ржал над этой темой
Лучше бы Россию востановили.
В этих опросах всегда на все согласны опред. % больных россиян
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Спасибо, что подняли настроение!!!
24.03.2011 09:13 | Ссылка

Ну и отправьте эти 27% в Японию, освободятся рабочие места дома
24.03.2011 11:20 | Ссылка
Aladdin

После дня "северных территорий" в стране с которой Россия не находится в состоянии мира случается катастрофа и большинство россиян (по опросу) готова так или иначе продаться - прекрасное тестирование с соответствующими выводами.....
24.03.2011 13:13 | Ссылка

да ну их, Америка поможет, а вот сторожить курилы это можно. чтоб эти сушиеды туда не перепрыгнули под шумок. Выживает сильнейший.
25.03.2011 08:11 | Ссылка

Тебе эти Курилы очень нужны? Пусть люди живут. Может и нам помогут чем-то умным. А мы захапали кучу земли и не ладу не складу дать не можем. Ни кола ни двора у людей нет и не будет. У нас осталось три колеки и те не у дел. Хотя и дел и места другие завидуют. Но наши законы и власти все работает только в их пользу. Единственный вариант ждать когда ты или твои близкие доберуться до верхушки, лишь тогда может что-то урвешь. Хотя сдвинуть их с места попробуй...
25.03.2011 08:23 | Ссылка

ну я тебя понял!!!! а теперь узнай, что Курилы для России это- стратегический обьект, когда эти сушиеды совместно с США попрут на нас, ты впомнишь всех царей которые кровью территории наши обозначили!!!
Ты кстати не еврей случаем?, а то эти у этих редисок, аналогичный склад ума.

А по поводу верхушек, туда лезть нечего. Все тайное становиться явным, только народ сломит все издевательства над ним, коль захочет.
25.03.2011 08:51 | Ссылка

Во-первых я не еврей, о чем сожалею, - такая же дура как все русские. Во-вторых у нас за каждым углом стратегический объект, а нахрен онг нам нужен, если только для того чтобы пос...ть, что мы и делаем
25.03.2011 13:04 | Ссылка

ты значит не ОН а ОНА)))))) понял, прошу прощения за ЕВРЕЯ)))))) вообще чего нам спорить. Будем хоть чуток верить что правительство наше все таки НАШЕ.
25.03.2011 13:34 | Ссылка

Согласна. Принимаю именно за то что Наше я его и уважаю.
25.03.2011 13:36 | Ссылка

Взаимная позиция.ты на сайте тоже работу ищешь?
25.03.2011 13:47 | Ссылка

Ага!
25.03.2011 13:53 | Ссылка

если не секрет в какой сфере? откликаются? на собеседы зовут?
25.03.2011 14:00 | Ссылка

В банковской. Глухо. Я даже не ожидала такого поворота. За весь месяц три предложения, и те для гастробайтеров только. Зарплата мизер, а обязанностей куча, а требования выше крыши. Хотя вакансия моя всегда востребованная в этой сфере. Проблем не было.