Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Для 48% россиян любовь важнее карьеры

Про жизнь | 06.04.2011 13:43
Исследовательский центр портала Superjob.ru

Почти каждый второй имеющий работу россиянин (48%) убеждён, что любовь важнее карьеры, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

«Любовь – это самое важное, только она наполняет человека счастьем и положительной энергетикой. Без любви не будет вдохновения работать и сил жить»; «Главное – это личное благополучие. Всё остальное – производные», - считают участники опроса (48%), среди которых практически одинаковое количество мужчин и женщин (48% и 49% соответственно).

В том, что личная жизнь важнее профессиональной реализации, заметно чаще уверены респонденты от 35 до 44 лет (52%), а также россияне с ежемесячным доходом от 35 тысяч рублей и выше (50%). «Будет рядом родная душа – и карьерный рост будет без усилий»; «Очень редко удается сочетать любовь и карьеру, так как и то, и другое требует полной отдачи. Карьеру сделать проще, чем найти настоящую любовь», - комментируют они.

Однако почти каждый пятый опрошенный (21%) ставит карьеру превыше любви. Мужчин среди них несколько больше, чем женщин (23% против 19%). По словам респондентов, «без денег не будет любви и семьи», «если человек реализован в профессии, то и любовь приложится».

Затруднились с ответом на вопрос о том, что важнее, любовь или карьера, 32% женщин и 29% мужчин, по мнению которых, «одно без другого невозможно: любовь дарит новые силы и вдохновение, а карьера помогает самовыражению и самореализации», «важны как любовь, так и карьера: любовь нужна, чтобы успешнее работать, а карьера – чтобы зарабатывать деньги, необходимые в том числе для построения отношений, ведь «с любимым рай в шалаше» только вначале».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 4-5 апреля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Что для Вас важнее: любовь или карьера?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
любовь
48%
48%
49%
46%
49%
52%
38%
47%
47%
50%
50%
карьера
21%
23%
19%
22%
20%
22%
21%
21%
19%
18%
21%
затрудняюсь ответить
31%
29%
32%
32%
31%
26%
41%
32%
34%
32%
29%

Некоторые комментарии респондентов:

«Любовь» - 48%
«Любовь – это самое важное, только она наполняет человека счастьем и положительной энергетикой. Без любви не будет вдохновения работать и сил жить».
Менеджер по работе с клиентами, 24 года, Чебоксары

«Живу давно. Многое было в жизни. Вывод: главное – это личное благополучие. Всё остальное – производные».
Помощник руководителя, 52 года, Санкт-Петербург

«Браки заключаются на небесах, а работу находим в Интернете».
Финансовый директор, 38 лет, Пятигорск

«Очень редко удается сочетать любовь и карьеру, так как и то, и другое требует полной отдачи. Карьеру сделать проще, чем найти настоящую любовь».
Управляющий гостиницей, 37 лет, Сочи

«Будет рядом родная душа –и карьерный рост будет без усилий».
Управляющий недвижимостью, 31 год, Санкт-Петербург

«Карьера» - 21%
«Естественно, карьера. Но и на личном фронте должно быть всё хорошо, чтобы, не задумываясь, выполнять свои обязанности наилучшим образом».
Начальник отдела ВЭС, 32 года, Екатеринбург

«Если человек реализован в профессии, то и любовь приложится».
Эколог, 24 года, Оренбург

«Затрудняюсь ответить» - 31%
«С одной стороны, карьера одна, а любить можно не раз. Но, с другой – работа точно не должна быть самым главным в жизни, ведь это лишь средство, а не цель».
Веб-программист, 24 года, Ульяновск

«Одно без другого невозможно. Любовь дарит новые силы и вдохновение, а карьера помогает самовыражению и самореализации».
Директор филиала, 36 лет, Пермь

«Если ты один (одна), то можно с головой уйти в работу, ведь дома тебя не ждут, и сделать карьеру, однако недостаток чувств отрицательно влияет на отношение к жизни».
Экспедитор, 29 лет, Москва

«Важны как любовь, так и карьера. Любовь нужна, чтобы успешнее работать, а карьера – чтобы зарабатывать деньги, необходимые в том числе для построения отношений, ведь «с любимым рай в шалаше» только вначале».
Руководитель подразделения логистики, 49 лет, Воронеж

«Довольно сложный вопрос. На данный момент важнее карьера, так как я молода и мне хочется занять своё место под солнцем, дойти до той цели, которую я перед собой поставила. И семья, и дети сейчас были бы преградой, отодвигающей лет на 5 достижение поставленных задач. Но при этом отказаться от личной жизни и любимого мужа ради высокого поста я не готова. Приходится искать компромиссы. По крайней мере, у меня ещё есть время для того, чтобы вовремя (по общепринятым меркам) родить ребёнка».
Секретарь, 23 года, Москва

Код для вставки в блог

Комментарии
06.04.2011 13:56 | Ссылка

«Будет рядом родная душа –и карьерный рост будет без усилий». - заявил Управляющий недвижимостью, 31 год, Санкт-Петербург, и любовно обнял угол высотки!))))))))))))))
06.04.2011 13:59 | Ссылка
Варяг

не угол высотки, а талию красотки!))))
06.04.2011 14:02 | Ссылка

Красотка недвижимая? Это типа постоянно стоящая на перекрестке улиц Такой-то и Такой-то?)))))))))))))))
Перевозится строго по тарифу, на автотранспортном средстве, с последующим возвратом недвижимости, после ее временной эксплуатации?))))))))))
06.04.2011 14:09 | Ссылка
Фрау Бендер

с веслом..
06.04.2011 14:16 | Ссылка

На похотливого любителя гребли на каноэ!)))))))))))
10.04.2011 17:58 | Ссылка

А весло межу прочим очень хороший аргумент.
10.04.2011 17:55 | Ссылка

Я полностью согласен с Просто напросто Денис!
06.04.2011 13:56 | Ссылка

хорошо, здоровенькие значит)
06.04.2011 13:58 | Ссылка
Варяг

не угол высотки, а талию красотки!))))
06.04.2011 14:19 | Ссылка
HR-nick

пральна, как исчо ся оправдать есси ты неудачник)
06.04.2011 14:39 | Ссылка
die Geschaftsgelegenheitin

вот как оправдаться, если все складывается крутецом, а ты даже так никому не сдался?!
06.04.2011 15:30 | Ссылка
HR-nick

легко:
я посвятил ся карьере)
06.04.2011 15:57 | Ссылка

никчемная жизнь...что останется после тебя...обиженные подчиненные и соискатели, ворох бумаг, устаревшие програмные коды, кто скажет хоть одно слово благодарности? (щас меня забанят за такое)
06.04.2011 16:01 | Ссылка
HR-nick

я не про себя, я про вообще)
а благодарность, это такая сложная штука...
06.04.2011 16:02 | Ссылка

я тоже про вообще, не подумайте чего...
06.04.2011 16:06 | Ссылка
HR-nick

ду ну что вы, все нормально)
10.04.2011 17:53 | Ссылка

А Вы считаете себя удачником?
06.04.2011 14:23 | Ссылка
HR-nick

«С одной стороны, карьера одна, а любить можно не раз. Но, с другой – работа точно не должна быть самым главным в жизни, ведь это лишь средство, а не цель».
Веб-программист, 24 года, Ульяновск
и че в итоге он ответил?)
06.04.2011 14:38 | Ссылка

что у него в гороскопе Меркурий в Весах))
06.04.2011 15:31 | Ссылка
HR-nick

или травы многа в кармане)
06.04.2011 14:30 | Ссылка
Натаlie Питерская

«Живу давно. Многое было в жизни. Вывод: главное – это личное благополучие. Всё остальное – производные».
Помощник руководителя, 52 года, Санкт-Петербург

Не я... Но согласна.
06.04.2011 14:36 | Ссылка

Я тоже считаю, что самое важное - это личное благополучие. Но при чем здесь любовь?
06.04.2011 15:19 | Ссылка
Красная шапочка-

Одно другому не мешает.
06.04.2011 15:55 | Ссылка

мешает, увы
06.04.2011 16:30 | Ссылка
Красная шапочка-

ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ

БУДНИ ВЫХОДНОЙ
РАБОТА 8 - 10 часов максимум 2 часа
СОН 8 часов 8 часов
СЕМЬЯ 4 часа 10 часов
ХОББИ 2 часа 4 часа
06.04.2011 16:41 | Ссылка

везет Вам
в работе, что 8 часов
в дороге и магазинах на 2часа (здесь же, видимо, готовка и прочие домашние хлопоты)
в отсутствии друзей и необходимости лечебно-косметических мероприятий)
06.04.2011 18:53 | Ссылка
Красная шапочка-

Я не работаю.
10.04.2011 17:51 | Ссылка

А вот сейчас можно поподробнее?
06.04.2011 19:07 | Ссылка

48%...что-то маловато.
07.04.2011 10:25 | Ссылка

Хм... Что вообще может быть важнее своей семьи, рода, земли на которой вырос?
Вот из-за 21% которым благосостояние важнее народ и деградирует...
Золото, машины, яхты, клубы, пожрать... Главные интересы... Фу, блин...
07.04.2011 14:45 | Ссылка

5 сожалений умирающих

Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность - облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы.

Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

Итак, 5 самых распространённых сожалений умирающих:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только
вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали
такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, оторых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение.
Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.
10.04.2011 17:49 | Ссылка

Вы знаете уважаемый RuBо, меня эти мысли посещают всю мою жизнь. Однако же это не говорит, что я умер. Пройдя определенный период жизни, человек склонен анализировать. Если Вы хотя бы немножко разбираетесь в психологии человека, а я уверен, что Вы имеете понятия в психологии, могу предположить, что данная тема выдвинутая Вами, носит характер, что Вам в жизни нечем заняться. Тем более Вы пристраиваете сюда некую женщину. Я готов с Вами обсуждать эту тему на сайте, без оскорблений и хамства. В противном случае, я могу нахамить, Вам мало не покажется. С уважением, Юрий.
10.04.2011 22:48 | Ссылка

>>> Вы знаете уважаемый RuBо, меня эти мысли посещают всю мою жизнь. Однако же это не говорит, что я умер. > что данная тема выдвинутая Вами, носит характер, что Вам в жизни нечем заняться. Тем более Вы пристраиваете сюда некую женщину. > Я готов с Вами обсуждать эту тему на сайте, без оскорблений и хамства. В противном случае, я могу нахамить, Вам мало не покажется. > В противном случае, я могу нахамить, Вам мало не покажется. С уважением, Юрий.
10.04.2011 22:50 | Ссылка

- -- Вы знаете уважаемый RuBо, меня эти мысли посещают всю мою жизнь. Однако же это не говорит, что я умер. ---
Так ведь это не мысли мертвых, а мысли умирающих. Так что ничего особо удивительного, что вас посещают те же мысли. Ведь все мы умирающие (с тех пор как родились неуклонно идем к своей смерти:-)) Правда большая часть людей стараются забыться и не думать об этом, поэтому их эти мысли посещают только перед самой смертью, когда не думать об этом уже сложновато.

- -- что данная тема выдвинутая Вами, носит характер, что Вам в жизни нечем заняться. Тем более Вы пристраиваете сюда некую женщину. ---
Этот абзац я не понял, т.е. я не понял как связано ваше подозрение на мой счёт и эта статья от безымянной женщины???

- -- Я готов с Вами обсуждать эту тему на сайте, без оскорблений и хамства. В противном случае, я могу нахамить, Вам мало не покажется. ---
Если честно я даже не представляю, что здесь можно обсудить? Все вроде бы очевидно. Я просто привел здесь текст, который на мой взгляд созвучен теме опроса. Вот кстати источник: www.gazeta.lv/story/17023.html

- -- В противном случае, я могу нахамить, Вам мало не покажется. С уважением, Юрий. ---
Этот абзац я тоже не понял. Если вам удобней будет изложить какую-то свою мысль в хамской форме, то я не возражаю (мне по барабану, обещаю не обижаться;-)).
11.04.2011 00:19 | Ссылка

Каждый думает о смерти тогда когда она подходит. А думать о ней, когда ты еще в жизни ничего не понимаешь-это означает, что кто-то тебя целенаправленно направляет в ящик. И я согласен, что обсуждать здесь нечего. Это очевидно. Прошу прощения за резкость.
07.04.2011 15:14 | Ссылка

Подбросил монетку - упало на ЛЮБОВЬ. Значит она важнее. Приходится верить.
09.04.2011 18:06 | Ссылка

«Если человек реализован в профессии, то и любовь приложится». Интересное суждение, но я с ним абсолютно не согласна. Скорее наоборот.
09.04.2011 18:07 | Ссылка

любовь не может быть приложением, ее надо строить и поддерживать.