Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Россияне по-прежнему не доверяют милиции

Про жизнь | 19.01.2011 15:04

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru), несмотря на усилия властей по реформированию правоохранительных органов, милиционерам доверяют менее трети экономически активных россиян.

Так, наибольшая часть опрошенных (49%) признаётся, что скорее не доверяет милиционерам, которые «делают хорошо только то, что им выгодно, а не то, что должны делать», «не выполняют свои прямые обязанности по охране прав граждан, а скорее, наоборот, ищут возможности, как бы кого-нибудь в тюрьму посадить или арестовать».

Совершенно не доверяет милиции 21% россиян. Среди респондентов, убеждённых в том, что милиционеры совершенно не заслуживают доверия, мужчин заметно больше, чем женщин (28% и 13% соответственно). Кроме того, число наших сограждан, разделяющих это мнение, растёт с увеличением их возраста и дохода (29% среди респондентов старше 45 лет; 26% среди россиян с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей).

По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, в свете проводимых правительством реформ МВД жители страны стали заметно больше доверять милиционерам. Однако сравнение результатов опроса с данными за май 2010 года показывает, что, хотя у россиян и появляются поводы для роста доверия к милиции, на данный момент они незначительны.

Так, по сравнению с маем 2010 года количество россиян, скорее не доверяющих милиции, сократилось всего на 1%, а количество тех, кто однозначно не доверяет сотрудникам правоохранительных органов, – на 2%.

В свою очередь число наших сограждан, полностью доверяющих работникам милиции, увеличилось незначительно (2% по сравнению с 1% в мае 2010 года). По мнению респондентов, «в любой организации есть как ответственные и компетентные, так и недобросовестные сотрудники, а всем понравиться невозможно». Полное доверие к правоохранительным органам чаще проявляют россияне с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей (3%), а также опрошенные в возрасте до 24 лет и респонденты старше 45 лет (по 3%).

Несколько больше стало тех, кто склонен доверять милиционерам (28% по сравнению с 26% в мае 2010 года): «Есть ещё люди и в правоохранительных органах, которые, несмотря на низкую зарплату, выполняют свою работу на высоком профессиональном уровне. Возможно, реформа МВД принесёт пользу как сотрудникам милиции, так и гражданам страны. Во всяком случае, хочется на это надеяться».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 13 января 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Доверяете ли Вы работникам правоохранительных органов?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
однозначно да
2%
3%
2%
3%
2%
2%
3%
3%
2%
1%
2%
скорее да
28%
22%
35%
30%
30%
27%
17%
35%
30%
26%
21%
скорее нет
49%
47%
50%
50%
48%
48%
51%
50%
50%
48%
51%
однозначно нет
21%
28%
13%
17%
20%
23%
29%
12%
18%
25%
26%

Вариант ответа
Ноябрь 2007 г.
Октябрь 2008 г.
Ноябрь 2008 г.
Февраль 2009 г.
Ноябрь 2009 г.
Май 2010 г.
Январь 2011 г.
однозначно да
2%
2%
4%
3%
4%
1%
2%
скорее да
26%
28%
28%
29%
22%
26%
28%
скорее нет
49%
49%
46%
48%
45%
50%
49%
однозначно нет
23%
21%
22%
20%
29%
23%
21%

Некоторые комментарии респондентов:

«Однозначно да» - 2%
«В любой организации есть как ответственные и компетентные, так и недобросовестные сотрудники, а всем понравиться невозможно».
«Доверяю людям, которые ещё не встряли в финансовые бандитские дела…»

«Скорее да» - 28%
«Хотя, кроме ДПС, ни с кем из них напрямую сталкиваться пока не приходилось».
«Все мои близкие родственники работали или работают в правоохранительных органах, и у меня нет причин им не доверять!»
«Есть ещё люди и в правоохранительных органах, которые, несмотря на низкую зарплату, выполняют свою работу на высоком профессиональном уровне. Возможно, реформа МВД принесёт пользу как сотрудникам милиции, так и гражданам страны. Во всяком случае, хочется на это надеяться».
«В моей жизни мне несколько раз нужна была помощь со стороны сотрудников правоохранительных органов, и я её получала (большое спасибо им за это). Конечно, то, что показывают по ТВ, приводит в ужас. Но, с другой стороны, люди ведут себя так, как им позволяют. И в том, что мы имеем сейчас в правоохранительных органах и в стране, виновато в первую очередь наше родное правительство, которое позволило сотрудникам любых госучреждений издеваться над народом».
«Потому, что всё-таки хочется им верить (если совсем не верить, то жить страшно), но при этом я стараюсь с ними не сталкиваться».
«Человеческий фактор в любой профессии на первом месте. Как и везде, есть люди хорошие и порядочные, а есть и противоположные им».

«Скорее нет» - 49%
«Какая страна, такая и милиция».
«Они не выполняют свои прямые обязанности по охране прав граждан, а скорее, наоборот, ищут возможности, как бы кого-нибудь в тюрьму посадить или арестовать. Я, например, их боюсь».
«Очень редко в их рядах встречаются хорошие люди!»
«Почти все они зациклены на зарабатывании денег».
«Увидев в тёмное время суток милиционера, предпочту обойти его стороной. Увы, сложилось устойчивое впечатление, что это не работники правоохранительных органов, а узаконенные бандиты».
«Они делают хорошо только то, что им выгодно, а не то, что должны делать».
«Как и всем остальным: доверяй, но проверяй».
«Я не склонна доверять людям, которые излишне пользуются своим положением в обществе! Даже демонстративно... Закон един для всех!»

«Однозначно нет» - 21%
«У нас нет правоохранительных органов! Есть преступная каста, которая крышует целый ряд направлений: проституция, чёрные риэлторы, наркотики, гастарбайтеры, игровые зоны, оборот оружия, угон дорогостоящего автотранспорта, бандитизм на автодорогах, незаконная скупка и продажа краденого, незаконный оборот леса, рэкет предпринимательства и т. д. Сейчас это обширная раковая опухоль, её нужно удалить до последней метастазы, начиная с министров. И никакие фильмы о якобы «защитниках» не поднимут их рейтинг! Только 100%-ной ротацией и роспуском всех структур, а затем созданием новых под контролем неродственных структур можно выровнять ситуацию. А затем экзамены для всех, как в 1921-24 гг.!»
«Я служу в церкви и помогаю ребятам и девушкам избавиться от игромании, наркотиков, алкоголя и других пороков. И постоянно натыкаюсь на сотрудников милиции, которых интересует только одно – деньги. Печально и страшно, что люди, которые призваны быть нашими защитниками, видят в других только добычу».
«Прогнившая снизу доверху система. Реформы бесполезны».
«В наше время можно верить только себе».
«В нашем маленьком городе, как и в других городах, милиция вся коррумпирована и практически стала мафиозной структурой. Мы боимся с ней связываться».

Код для вставки в блог

Комментарии
19.01.2011 15:22 | Ссылка

моя милиция меня стережет))))))))))))))))))
19.01.2011 15:31 | Ссылка

а моя матом орет
19.01.2011 15:38 | Ссылка

даже уши закладывает
19.01.2011 15:39 | Ссылка

моя так орет, что тебе уши заложило?))
19.01.2011 15:41 | Ссылка

не)))) твоя только писклявит))))))))
19.01.2011 15:46 | Ссылка

это мы о чем, а?
:-)
19.01.2011 15:47 | Ссылка

о милиции)
19.01.2011 15:55 | Ссылка

ааааа
19.01.2011 16:22 | Ссылка

вы хотели сказать "стрижёт"? ;)
19.01.2011 16:25 | Ссылка

дададададд)))))))))))))))))))))))) еще как))
19.01.2011 15:53 | Ссылка
ОРМ

вот ведь упертый народ, эти россияне...
19.01.2011 16:21 | Ссылка

Это Вы о ком именно?
Ведь россияне - это и милиция, и - те, кто ей не/доверяет.
Кстати - показательно, что доверяют - те, у кого много родственников работает в МВД. О чём это говорит?   :)
19.01.2011 16:43 | Ссылка
ОРМ

это я о слове "по-прежнему", в теме исследования))
статистика- вещь условная... и те, что доверяют и их противники, если что все же заявления пишут в милицию, хоть и не слишком надеясь на результат...
ну а отношение родственников понятно: у кого в семье полно врачей тоже уверены что "доктор поможет", а родственники журналистов, вероятно, больше верят печатному слову...зная своего с лучшей стороны, легче верить, что и другие тоже молодцы))
19.01.2011 16:53 | Ссылка

"все же заявления пишут в милицию, хоть и не слишком надеясь на результат..."
- на безрыбье и рак - рыба.
Тогда хоть какие-то шансы - есть.

"зная своего с лучшей стороны, легче верить, что и другие тоже молодцы))"
- своя рубаха - ближе к телу
(а свой родственник - ближе "к делу" :)
20.01.2011 11:47 | Ссылка

Скорее всего о том, что и сам автор этого коммента - мент поганый.:=)))
19.01.2011 16:54 | Ссылка

как то южанин приезжает в москву, на завтрак решается отведать кухню северян, долго рассмотрев меню, мало чего понимая в этом, решается заказать блюда написанные наименьшим количеством букв - салат, томаты, . Официант выполняет заказ, посмотрев на огурцы и помидоры южанин хихикает - ааа мошеники, переехав на север поменяли себе имя и надеялись я вас не узнаю. и у меня начнется........................
однако согласитесь, с ними сложно, однако без них не возможно.
19.01.2011 17:47 | Ссылка
_Алехандро

«Какая страна, такая и милиция»

этим всё и сказано...
19.01.2011 19:08 | Ссылка
Натаlie Питерская

+Я.
"Не ту страну назвали Гондурасом" - древнерусская поговорка.;-)
19.01.2011 19:09 | Ссылка
_Алехандро

ага)
21.01.2011 02:16 | Ссылка

Конечно не ту, есть такие страны молдавия албания
21.01.2011 13:50 | Ссылка
Натаlie Питерская

"есть такие страны молдавия албания" - лично я такой страны "молдавия албания" не знаю. Но я не про эту странную страну. Я про Гондурас. Вы, видимо, не прочли мой комментарий.
21.01.2011 14:25 | Ссылка

Много стран хороших Презерберг и т.д...
19.01.2011 19:08 | Ссылка
Натаlie Питерская

А кому они доверяют?
Вот в этом беда!!! Мы уже воооооооооооооообще никому не доверяем.
19.01.2011 19:41 | Ссылка

"Россияне по-прежнему не доверяют милиции"... А что, что-то изменилось, чтобы вдруг стали доверять????
20.01.2011 11:54 | Ссылка

Отправить в отставку весь кабинет министров! Сами не уйдут, семейный подряд у них.
20.01.2011 11:39 | Ссылка

туда нада роботов ставить ток тож проблема роботы неберут взятки такчто нада самим старатся не касячить а менты они еси и останавливают хоть и на кармушке так это за то что нарушил вот и выбираешь между лишением штрафом или взяткой
20.01.2011 11:55 | Ссылка

Послушайте граждане и господа...!
Милиционер-этот такой же человек как и Вы, зарабатывающий себе, семье на жизнь, я лично уверен любой милиционер готов исполнять обязанности по защите своих граждан от преступных посягательств и т.
Но ему не дают вышестоящие, выше стоящим еще выше...
Почему?
Потому что в бардаке воровать легче!
Алкоголь, табак, наркотики!
Пьяной страной легче править!(Труды К. Маркса и Ф. Энгельса!)
Приходит новый министр МВД, его помошнички издают под его именем "новый свод правил и инструкций" -со старыми дырами!(по которым принемают зачеты и экзамены)-"УМНЯШКИ"!
A старые планы -цифирные, они как были так и будут.(старые пердуны и приближенные лица будут держаться до последнего "патрона"!.

Разве, что нет плана теперь "сажать" в тюрьмы, но это уже другая тема.
Рыба гниёт с головы!!!
21.01.2011 12:24 | Ссылка

Причины могут быть разными, мне важен результат, а результат на лицо.
Могу сказать со 100% уверенностью - переименование ничего не даст.
Если бы у меня были бы такие результаты - меня бы выгнали с работы.
20.01.2011 12:29 | Ссылка

Моя милиция меня бережёт, сначала сажает, потом стережёт!)))
20.01.2011 12:45 | Ссылка

Не доверяют структуре внутренним положениям и правилам.
Еже ли и есть в милиции спецы- то и они не могут работать.
Условия такие страной (законами) созданы.
Чем меньше работаешь- тем лучше показатели
20.01.2011 21:36 | Ссылка

Извольте Вас поправить:-" НЕ МЕНЬШЕ, а "ПРАВИЛЬНЕЕ"!
20.01.2011 14:43 | Ссылка

Проведите данный опрос среди водителей, Вас поразит результат.
20.01.2011 16:28 | Ссылка

Милиция??? ДА она нужна!!! но не токая!!! Знаю всвоё время туда шли ПОДЗАРАБОТАТЬ, да от тюряги прятались. НЕ знаю кто надоумил ДИМУ М. переименовать в полицыю? ХА ДАВАЙТЕ страну переиминуем, может ЛУДШЕ ЗАЖИВЁМ!!! ХА! ХА! ХА!
20.01.2011 21:40 | Ссылка

Я лично не думаю, что дело чисто в ПЕРЕИМЕНОВАНИИ!
20.01.2011 21:43 | Ссылка

Хотя, наверное необходимо сначало осуществить настоящую Реформу, а далее переименование и т.д.!
20.01.2011 22:30 | Ссылка

Да не семейный! Просто людей портит ВЛАСТЬ.
20.01.2011 22:35 | Ссылка

ТИШИНА!!! Ну тогда удачи!