Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

В большинстве российских компаний рассматривают резюме соискателей без фотографий

Про жизнь | 18.01.2011 15:53
Исследовательский центр портала Superjob.ru

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru) среди представителей кадровых служб российских предприятий и организаций, в подавляющем большинстве случаев кандидату, обращающемуся в компанию по вопросу трудоустройства, необязательно сопровождать своё резюме фотографией.

Резюме без фотографии от соискателей на любые позиции готовы рассмотреть 88% отечественных компаний. «Личную беседу с соискателем не заменить ни одной фотографией. Человека можно понять только в общении»; «Фото – это не главное, не все люди хорошо получаются на фото, и это может сыграть злую шутку», - рассуждают опрошенные нами работодатели, предпочитающие принимать на работу сотрудников «ответственных, исполнительных, пунктуальных и желательно без вредных привычек». При этом наличие у кандидатов привлекательной внешности необязательно: «Важнее опыт работы кандидата, а не внешние данные».

В 7% компаний резюме без фотографии принимаются только от соискателей ряда определённых позиций. О том, что они вообще не будут рассматривать резюме без фотографии, сообщили представители 4% предприятий: «Сокращённые резюме и резюме без фото не рассматриваем».

При этом, как считает почти треть работодателей (34%), фотография может помочь соискателю в поисках работы. Однако подавляющее большинство из них уточняет, что «соискателю стоит подумать, прежде чем размещать в резюме фотографию, сделанную в домашнем интерьере на фоне разбросанных вещей либо в компании во время застолья», поскольку «неудачное фото может перечеркнуть все профессиональные качества».

На том, что фотография в резюме может помочь соискателю, претендующему на определённые позиции, связанные с общением с клиентами, переговорами и встречами (например, секретарь приёмной, помощник руководителя, администраторы салонов красоты), настаивают 37% опрошенных нами представителей компаний.

В свою очередь 24% респондентов искренне считают, что фотография мало на что может повлиять. Более того, неудачные фото, которыми часто грешат соискатели, могут испортить впечатление о претенденте: «Фотографии порой идут во вред, поскольку многие кандидаты неадекватны и прикрепляют совершенно безумные фотографии, к примеру, в полуобнажённом виде, групповые фотографии по принципу «найди меня», фотографии со свадьбы или с детьми».

Позиция работодателей закономерна и понятна. Тем же, кто действительно заинтересован в поиске работы, мы можем дать совет: если представители компании просят Вас снабдить резюме фотографией, отнеситесь к этому со всей ответственностью и сделайте выбор в пользу снимка, презентующего Вас как профессионального, надёжного сотрудника и адекватного человека. Неудачный снимок может закрыть для Вас двери в компанию, о работе в которой Вы мечтаете!

Результаты исследования комментируют:

Ольга Демидова, менеджер рекрутинговой компании Antal-Laurence Simons
Для рекрутера и руководителя на первом месте стоит так называемый бэкграунд, то есть навыки соискателя. И это логично, ведь работу выполняет не просто брюнет с голубыми глазами, а именно специалист. Конечно, есть должности, где презентабельная внешность важна, однако это не означает, что работодатель предпочтет кандидата с удачной фотографией специалисту с соответствующим опытом. Поэтому мы рассматриваем резюме и с фотографиями, и без, обращая в первую очередь внимание на то, как соискатель осветил в резюме свой опыт работы и профессиональные достижения.


Наталья Остапенко, ведущий специалист по подбору персонала рекрутингового агентства EMG Professionals
Если в описании вакансии не указано, что от соискателя ожидают резюме с фотографией, то фотография необязательна и даже нежелательна. Среднестатистический соискатель обычно неопытен в выборе фотографий и зачастую присылает малосимпатичные либо не относящиеся к работе фотографии, которые лишь отвлекают внимание от сути резюме и не увеличивают шансы соискателя на трудоустройство в желаемую компанию. Однако бывают случаи, когда фотография может оказать положительное влияние на исход собеседования, к примеру когда соискатели зрелого возраста снабжают резюме фотографией, чтобы показать, что они ничем не уступают молодым кандидатам. В целом же соискателям не стоит переживать по поводу фотографий, поскольку работодатель чаще всего обращает внимание на опыт, личностные и профессиональные характеристики, нежели на внешние черты кандидата. К тому же, если в этом возникнет необходимость, рекрутер всегда сможет запросить фото дополнительно.


Анна Беркович, генеральный директор Alibra School
Если соискатель претендует на должность, подразумевающую общение с клиентами и партнерами компании, то фотография просто необходима. Однако при этом основными критериями подбора персонала все равно остаются профессиональные навыки и знания, тогда как внешность может сыграть свою роль в ситуации выбора при прочих равных условиях. Что касается стиля прилагаемой к резюме фотографии, то его следует варьировать в зависимости от специфики бизнеса компании-нанимателя. Так, в 90% случаев требуется изображение соискателя анфас в деловом костюме. А остальные 10% кандидатов, претендующие на работу в ночных клубах, фитнес-центрах, салонах красоты, а также на любую творческую позицию, могут позволить себе сопроводить резюме фотографией в более свободном стиле.


Андрей Сафанюк, директор по развитию компании AXES Management
Как правило, резюме с фотографией не вызывают у меня доверия, особенно если в тексте вакансии не содержится требований предоставить фотографию. На основании своего опыта могу сказать, что фотографии к резюме прикрепляют либо соискатели с небольшим опытом, либо слишком уверенные в себе. Чаще так делают женщины, надеясь, что это поможет им обойти конкуренток. Возможно, в некоторых организациях это и срабатывает, но если кроме приятной внешности на встрече с работодателем больше нечего предъявить, то шансы на победу у такого кандидата невелики.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22-24 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 700 респондентов

Вопрос:
«Рассматриваете ли Вы резюме соискателей без фотографии?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да, на любые позиции88%
да, на некоторые позиции (пожалуйста, поясните в комментариях, для каких позиций наличие фото в резюме обязательно)7%
нет4%
затрудняюсь ответить1%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, на любые позиции» - 88%
«Фото – это не главное, не все люди хорошо получаются на фото, и это может сыграть злую шутку».
«Я скорее не просматриваю резюме с фотографией».
«Личную беседу с соискателем не заменить ни одной фотографией. Человека можно понять только в общении».
«Скорее даже в большинстве случаев резюме без фото быстрее вызовет желание пригласить кандидата, чем резюме с фото».
«Сотрудник должен иметь необходимый набор качеств: мы ищем ответственных, исполнительных, пунктуальных и желательно без вредных привычек».
«Конечно, резюме с фото предпочтительнее».
«Важнее опыт работы кандидата, а не внешние данные».
«Иногда фото больше вредит соискателю, чем помогает ему. Фото обязательно для сотрудников фронт-офиса – секретарей, администраторов, менеджеров по работе с клиентами».

«Да, на некоторые позиции» - 7%
«На должности менеджера, секретаря».
«Персональный ассистент, секретарь-референт, персональный водитель».
«Продавцы-консультанты, администраторы, торговые представители, секретари».
«Во всех компаниях, в которых мне довелось работать, руководство предъявляло достаточно высокие требования к внешности потенциальных сотрудников (причём не только к позициям офис-менеджера, помощника руководителя и должностям, связанным с общением с клиентами или партнёрами, но и к остальным офисным работникам – бухгалтерам, сотрудникам АХО и т.д.). Поэтому на фотографии приходится обращать внимание. Правда, до сих пор удивляет мотивация соискателей при выборе фото к резюме – многие считают уместным прикреплять свои пляжные снимки или фотографии с семейных или дружеских посиделок, а это уже повод задуматься об адекватности кандидата».
«По фотографии можно судить, ищет соискатель работу (если соискатель женщина) или же хочет найти обеспеченного работодателя-мужчину (в определённых личных целях)».

«Нет» - 4%
«Сокращённые резюме и резюме без фото не рассматриваем».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22-24 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 600 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, помогает ли фотография, размещенная в резюме, принять решение о приглашении либо отказе в приглашении соискателя на собеседование?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да, для некоторых позиций (пожалуйста, поясните в комментариях, для каких именно)37%
да, для любых позиций34%
нет24%
затрудняюсь ответить5%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, для любых позиций» - 34%
«Соискателю стоит подумать, прежде чем размещать в резюме фотографию, сделанную в домашнем интерьере на фоне разбросанных вещей либо в компании во время застолья, а также те, которые демонстрируют достоинства телосложения или особенности внутреннего мира – специфичные и неформальные образы».
«Очень много кандидатов присылают фотографии, которые скорее подойдут для сайта знакомств, но не для поиска работы. Тем самым они существенно снижают свои шансы быть приглашёнными на интервью! Есть другая крайность – фотография как на паспорт. Соискатели должны понимать, что, когда они отправляют резюме с такими фотографиями, мы оцениваем их именно по тому, что видим. У нас нет времени, просматривая сотни анкет, задуматься: «Может, он прислал неудачную фотографию...» Скорее: «О чём думал этот человек, кода разместил такое изображение... и какую работу он хочет найти?»
«Чаще всего соискатели, особенно женская их часть, размещают такие фотографии, что страшно становится! Им очень хочется посоветовать, чтобы не путали поиск работы с сайтами знакомств!»
«Неудачное фото может перечеркнуть все профессиональные качества. Фото вообще может многое рассказать об адекватности кандидата».

«Да, для некоторых позиций» - 37%
«К примеру, позиция помощника руководителя, если у руководства есть чёткая установка относительно внешности».
«Офис-менеджер, пиар-менеджер».
«Для кандидатов без опыта работы и на начальные позиции (продавец-консультант, курьер, секретарь и т.п.)».
«Особенно для секретарей, офис-менеджеров. У меня уже целая коллекция особенно «удачных» фото секретарей».
«Офис-менеджер, секретарь, персональный ассистент».
«Для позиций, связанных с работой с клиентами (специалист по работе с клиентами, ресепшн и т.д.)».
«Администратор автосалона, ассистент сервис-бюро, т. е. должности, где презентабельный внешний вид является одним из основных требований».
«Иногда бывают неадекватные фото. Однажды пришло резюме с групповым фото – человек 15. То ли всю бригаду с помощью одного резюме хотели устроить, то ли, мол, найдите, где я».
«Для позиций, где требуется презентабельная внешность. Например, секретарь приёмной».
«На вакансии представительского уровня».
«Помогает, если человек симпатичный и фотография уместная. Красивым людям живётся гораздо проще!»

«Нет» -24%
«Фотографии порой идут во вред, поскольку многие кандидаты неадекватны и прикрепляют совершенно безумные фотографии, к примеру, в полуобнажённом виде, групповые фотографии по принципу «найди меня», фотографии со свадьбы или с детьми».




Код для вставки в блог





Комментарии
18.01.2011 16:44 | Ссылка

Если для работы внешние данные не являются определяющими (модель, артист, ведущий на ТВ, врач-косметолог и т.п.), то не вижу проблемы в том, что в резюме нет фото. Компания ведь вроде ищет специалиста, а не королеву красоты... А если уж совсем страшный кандидат, то можно и после собеседа отказать...
18.01.2011 18:49 | Ссылка

18.01.2011 20:01 | Ссылка
Варяг

А если уж совсем страшный кандидат, то можно и после собеседа отказать... - а зачем время терять? порой речь идёт не о королевах красоты, все кто работает с клиентами. как минимум должны иметь ухоженный внешний вид...
18.01.2011 20:50 | Ссылка

С этим согласен, но ведь часто речь идет о совсем уж вкусовщине. Начальница отдела, например, выбирает подчиненного исходя из СВОИХ ЛИЧНЫХ внешних предпочтений. Ей не нравятся блондины, значит блондин у неё работать не будет, даже если по остальным параметрам он подходит. Кто-то себе по знакам зодиака сотрудников выискивает...
31.01.2011 14:50 | Ссылка

точно! Видела объявление о вакансиях, так там приписка даже была: "Козероги, Водолеи, звоните поскорее!":)))
31.01.2011 14:46 | Ссылка

Ухоженный внешний вид - это не просто приятное лицо на фото. Это целый комплекс всяких-разных мелочей, которых на стандартном фото даже не разглядеть. (состояние ногтей, например, или даже запах изо рта)
31.01.2011 23:43 | Ссылка
Варяг

вот, вот!
19.01.2011 08:27 | Ссылка

Ну да, при отсутствии знаний обычно прибегают к шаманству. Не совсем четко представляя не то, чтобы требования к кандидату, но даже должностные обязанности будущего сотрудника, не имея ни малейшего понятия, как грамотно построить беседу с кандидатом, чтобы выявить его психологические качества, начинают использовать гороскопы, хиромантию, а также полиграфы и Люшера. Как инструмент окуломантии.
А еще есть гадание по фотографии.
31.01.2011 12:33 | Ссылка

Совершенно и абсолютно верно!
31.01.2011 16:05 | Ссылка

В том контексте, который вы затронули, фото скорее выступает в роли "координатного якоря", который помогает некоторым людям получить доступ к информации о другом человеке. Удачливые руководители (с развитой интуицией) просто пользуются этим, не особо задумываясь, откуда "ноги растут":)
Событийная реализация приема на работу нового человека мало связана с его умозрительными представлениями "лучше с фоткой или без", как и с подобными представлениями работодателя.
Профессиональные и социальные навыки человека в "точке" поиска работы и вероятностной "точке" 2-3 месяца на новой работе, могут сильно разниться и обусловлены адаптивностью человека к различным средам. Когда внимание акцентируется на профессиональных навыках человека, внешних данных и его опыте (узко в этом контексте), а социальные навыки и мировоззрение считается несущественными, по образ создается лишь по внешним проявлениям. Искажения могут быть настолько велики, что подобный образ полностью теряет суть.
"Подвел\а в самый ответственный момент", " от него\ее ЭТОГО никто не ожидал", интриги, подсиживание, показуха, лень... - знакомо?
Как и воспрос " откуда все взялось". ВСЕ обусловлено:)
31.01.2011 16:57 | Ссылка

Сергей всё утрировал, конечно с гороскопами - это бредятина, а вот внешний вид и стиль человека имеют большое значение. Если мой менеджер по продажам едет на важные переговоры на уровне топ-менеджера с грязной головой, от него луком прёт или ещё хуже перегаром, он одет в засаленые джинсы и непонятного цвета рубашку, то от таких переговоров ничего хорошего ждать не стоит. Поэтому те, кто говорит, о каких креативных специальностях, видимо, не очень глубоко вдумываются что значит внешний вид в бизнесе, я говорю об очень банальных вещах. Не надо ходить в прада или пьер кардене, нужно элементарно быть в чистой одежде, если нет нормальной туалетной воды, уж лучне ничего не использовать, дешёвый парфюм ещё больше оттолкнёт, чем его отстутствие, тоже самое, насчёт адекватности внешнего вида и мероприятия. если у Вас работа не подразумевает общение с клиентами, уважайте хотя бы других, кто с вами работает, клиент думает о компании, глядя на сотрудников этой компании. и одно дело приехать в пятницу в карнавальном костюме (типа свободный день) другое дело устраивать цирк на работые каждый день.
31.01.2011 17:12 | Ссылка

Вы не поверите! Это не бредятина! Это реальный случай использования "нетрадиционных методик" подбора кадров в ряде довольно известных компаний.
Что касается внешнего вида - не стоит говорить о таких уже маргинальных случаях как перегар и засаленые джинсы.
Я как-то уже говорил на страницах этого форума, что встречать по одежке у нас умеют хорошо. А вот провожать по уму как-то еще не очень хорошо получается.
31.01.2011 17:16 | Ссылка

"А вот провожать по уму как-то еще не очень хорошо получается." - с этим даже не спорю, так и есть.
01.02.2011 22:43 | Ссылка

Я с Вами полностью согласна.
19.01.2011 15:18 | Ссылка
Крок О Дил и Девочка

Прикольно.... одни мужчины высказались.....
31.01.2011 12:44 | Ссылка

+1
31.01.2011 12:44 | Ссылка

Нужна
31.01.2011 12:45 | Ссылка

Согласен, что фотография может помочь, и помешать. Тут 100% варианта не найти.
1. Я вот только одного не пойму, если 88% не важна фотография, зачем тогда просят принести ее на собеседования?
2. Большинство сайтов пишут, что резюме с фотографией рассматривается гораздо чаще?
31.01.2011 16:03 | Ссылка

Вот именно. Странная ситуация. На некоторых из самых популярных работных сайтов наличие фотографии категорически рекомендуется администрацией сайта, а её отсутствие снижает рейтинг заполненности анкеты.

Но после того, как на одном из интервью опытнейшая HR сказала мне, что фото не только не является обязательным, но даже может помешать (см. выше про гадание по фото) - я свои фото из публичного доступа в интернете убрал. Оставил только в.doc-овском варианте, которое рассылаю сам адресно.
31.01.2011 16:21 | Ссылка

Григорий! Не думаю что кто то будет колдовать над ними. Да и на что? Приходи и работай на нас, так пусть колдуют, работа хоть появиться))) Шучу конечно!
Я стараюсь верить в добро))). И думаю, что только следствие чего то, может вызвать такой интерес к Вашей фотографии..
31.01.2011 17:04 | Ссылка

а зря. усы Вам очень идут)))))))
31.01.2011 13:08 | Ссылка
Иветта Евгеньевна

Когда я отбираю сотрудников в свою компанию- мне важно, как человек выглядит. По фотографии можно многое понять о человеке, не тратя время на собеседование. Предварительный разговор по телефону так же многое может сказать. На самом деле мне удобнее выбирать с фотографией, кому-то- нет. Сколько работодателей, столько и мнений. Однозначно тут сказать трудно. Возможно, удобнее будет работать с резюме, если функция показа фотографии претендента будет мобильна- хочется- скрыта, захотели посмотреть в глаза- открыли...
31.01.2011 14:03 | Ссылка

а мне такая же функция была бы необходима, как соискателю. Захотел- посмотрел на своего будущего начальника (даже без мобильности) и уже принимаешь решение, а стоит ли посылать резюме в данную компанию.
31.01.2011 14:30 | Ссылка
Иветта Евгеньевна

Согласна! Всегда приятнее общаться, когда имеешь визуальное представление о собеседнике!
31.01.2011 19:04 | Ссылка
Малыш из Обнинска

Да и если руководитель женщина которая незамужем!!
09.02.2011 21:30 | Ссылка

Если речь сразу об общении, то именно так. Но само размещение резюме рассматривать как состоявшееся общение - выдача желаемого за действительное. Тот ли это случай, когда мы сами прогнозируем результат, не мне комментировать.
По US Smile можно зайти на www.sunhome.ru/psychology/1619.
Возможно может вырасти целая ветка по холивару амеро - культуры. Но замечу, мне приятно в журнале или бизнес представлении фото улыбающегося автора. Потому, что я мне он интересен, я инициатор этого интереса. Прохожий или сосед в метро, в таком самом виде будет несколько странен.
Несмотря на грозное от модераторов "запрещено «переходить на личности».", замечу, Ваша улыбка очаровательна. Очень жаль, что не я работодатель.
Если состоялся, хотя бы первый шаг к общению, то будет и фото, ещё лучше, в полный рост присутствие.
31.01.2011 16:13 | Ссылка

Присоединяюсь. Если руководство компании не скрывает свои лица, открыты и информативны (просится слово "прозрачны") для клиента, а также в целом сайт клиентоориентирован, доброжелателен, наполнен информацией и удобен - мне уже только это говорит о том, что Компания, наверное, ценит и своих клиентов, и сотрудников.
31.01.2011 17:07 | Ссылка

Григорий очень всё правильно сказал, присоединяюсь!
01.02.2011 22:47 | Ссылка

Конечно. Решение нравиться человек или нет принимается в первые 5-6 сек. Я сама проводила собеседования. И если человек с которым мне работать п*** об п***, то для начала он должен хотя бы не отталкивать.
31.01.2011 14:59 | Ссылка

Это действительно так: сколько людей, столько и мнений. Мне 52 года, а выгляжу я не старше 40. И голова работает, и здоровье на месте. А многих работодателей уже один возраст отпугивает. А меня надо просто видеть и слышать.
31.01.2011 16:29 | Ссылка

Лютели!
История от одного моего знакомого. Он понизил себе возраст до стандартно заявочного, то есть 30-45 (ему 49 лет). И объяснил это так, что не кто на интервью, не разу не спросил его возраста. А когда он писал свой возраст его просто не приглашали.
Суть в истории в чем:
Он устроился на работу, и не кто даже его возрос не спросил. Не всегда надо следовать подсказкам в заполнении резюме.)))
02.02.2011 09:46 | Ссылка

Мне кажется, этого не должно быть. Если начинаешь с обмана, даже маленького... Мне кажется, отношения должны складываться на доверительных отношениях. Это мое мнение, хотя не исключаю, что все может измениться.
02.02.2011 10:17 | Ссылка

Я с вами согласен. И на данный момент такого не приемлю. Ну что будет когда столкнешься с такой проблемой?
02.02.2011 14:37 | Ссылка

Пожалуй, придется включать фантазию и сделать фантастическое резюме. Впрочем, я думаю, что при большом желании на любые собеседования попасть можно.
02.02.2011 14:41 | Ссылка

Согласен. Ну тут излагать не буду. Комментарии для общего пользования.
02.02.2011 14:50 | Ссылка

Если возможно, хотела бы с Вами пообщаться. Мой skype: ludmila_b50. Спасибо за ответы.
02.02.2011 15:46 | Ссылка

Я Вас Добавил!
03.02.2011 22:38 | Ссылка

Владимир, без обид (как говорится - ничего личного:)), но ни фото, ни возраст не будут иметь такого значения, как грамотное написание некоторых простейших слов, например из Вашего сообщения:
- если Вы хотели сказать, что какой-то человек на собеседовании.., то это будет "некто" (слитно);
- если Вы хотели сказать, что ни один из.., то это это будет "никто" (тоже слитно, но через "и");
- не спросили его "ни разу" (тоже через "и").
Вот на это работодатель точно обратит внимание, и никакие уловки тут не помогут. Хотя... если, например, грузчиком устраиваться, тогда без разницы (я так говорю не из неуважения к данной профессии, а лишь потому, что при соискании на данную позицию это не первостепенное необходимое качество).
01.02.2011 22:49 | Ссылка

Вы правы, к сожалению, многие работадатели смотрят на возраст, а не на опыт работы, что, конечно же, является не самым оптимальным подходом в поиске кандидата. я не hr-специалист, но у меня есть предположение, что это как-то связано ещё и с коллективом компании. Молодые компании стрямятся подбирать команду в определённом возрастном пороге, чтобы не возникало эффекта недопонимания. Мне сложно это оценивать.
02.02.2011 09:48 | Ссылка

Мне кажется, Вы правы отчасти. Все зависит от самих людей. Мне приходилось работать с молодым коллективом и проблем не было: мы учились друг у друга.
01.02.2011 12:51 | Ссылка

резюме тоже не всегда может соответствовать действительности
02.02.2011 13:39 | Ссылка

Согласна лишь отчасти, смотря на какие вакансии людей набираете, и разговор по телефону то же многое не скажет, есть закрытые люди и при этом шикарные специалисты, есть застенчивые. Все это очень субъективно.
31.01.2011 13:15 | Ссылка

Я считаю что фотография нужна. Она как небольшое дополнение к резюме и не более.
И уж конечно она не должна влиять на решение о приеме на работу. Важны другие качества и знания человека.
31.01.2011 13:18 | Ссылка

Каждому своё, да во свой рок.
31.01.2011 13:42 | Ссылка

А менеджеры HR в основном Московские и Питерские,
1. В большинстве своем не знают географию страны, кто где и как учит и какими ресурсами обладают регионы.
2. Когда приходят сотни резюме, выбрав несколько патом сидят плачут, что нет сотрудников.
3. Маленькие короли получившие не большую власть, тем самым ведут себя не культурно, по отношению к соискателям.

Наболело...
31.01.2011 14:47 | Ссылка

наверное, это имелось ввиду:
"2. Когда приходят сотни резюме, выбрав несколько, потом сидят плачут, что нет сотрудников."
согласен
менеджер никогда не сможет отобрать подходящего специалиста. хотя бы потому, что если бы были у него необходимые качества, он сам бы стал специалистом, а не менеджером
01.02.2011 05:55 | Ссылка

Московские и Питерские менеджеры только в Москве и в Питере или они уже и в регионах? В Москве - московские, в Питере - питерские, а какие они должны быть? Приезжие?!
05.02.2011 09:20 | Ссылка

на 100% согласен! приезжие! Ведь практически разоблачает их говор. Так чтобы устроиться на работу нужен блат!!!!!!!
09.02.2011 15:14 | Ссылка

Чтобы устроиться на работу, необходимы знания, умения и стремление развиваться, быть перспективным.

Блат нужен там, где нет перспектив развития, где работник оценивается не по результатам работы, а по формальным признакам.

В перспективной, развивающейся компании - блат это скорее минус, чем плюс.

Учитесь, развивайтесь и хорошая работа сама найдёт Вас...:)

Фотографию стоит иметь. Если попросят, то всегда можно выслать.
Делать фотографию лучше у мастера-фотографа. Сотоит это не дорого, а эффект потрясающий (с мыльницей не сравнить).
02.02.2011 13:46 | Ссылка

Сама была соискателем, из полсотни собеседований половина кадровиков вчерашние секретарши дорвавшиеся до маленькой, но все-таки власти, была и менеджером по персоналу недолго, старалась как можно добрее быть к людям
Теперь хозяйка собственного бизнеса, считаю работа от слова рабство, надо не место искать, а самому попытаться что-нибудь создать
02.02.2011 15:45 | Ссылка

Так это могут быть и студентки различного рода и внешности, не обязательно бывшие секретари.
Весь HR танцует под одну дудку консалтинговых компаний как нанимать персонал работают по одним и тем же книжкам.
Я веду к тому что профессионалы они на то профессионалы, что сами диктуют рынок как надо нанимать персонал и какие методы более эффективны к требуемой должности.

P.S: "Модернизация, модернизация, модернизация, модернизация к инновациям - модернизация в инновацию, это следующая модернизация, и модернизация... лучше об этом не говорить, у людей настроение портится...." (Д. А. Медведев)
31.01.2011 13:48 | Ссылка

Наличие фотографии говорит об открытости работника по отношению к работодателю, о серьёзности намерений. Часть соискателей отсеивается на стадии рассмотрения резюме, а лица непроизвольно привлекают взгляд, и резюме с фотографией имеют больше шансов не быть отброшенными и забытыми. Если в трудовой истории работника есть вопросы, которые вызывают сомнения «а стоит ли брать на работу?» - фотография дополнительный аргумент в пользу кандидата, конечно если на фото серьёзный опрятно одетый человек, а допустим не неформал.
31.01.2011 14:47 | Ссылка

Совершенно согласен с Вами. Кроме всего прочего, не исключаю подбор персонала начальником "под себя", а не только исключительно по профессиональным качествам. Ведь психологическая совместимость в коллективе, в том числе начальника с подчиненными и наоборот, играют немаловажную роль в формировании микроклимата в колллективе, а, следовательно, и его и создании работоспособной атмосферы. И, если работник, которому не нравится начальник, всегда может уйти из коллектива, то начальник из-за одного работника, с которым он не может плодотворно работать, уходить не должен. Поэтому не маловажно для начальника при подборе работника, чтобы "и лицо, и мысли, и тело" были, ну если не прекрасны, то, по крайней мере подходящи. Поэтому не принципиально есть ли фотография на резюме, но, если она есть, то это плюс.
31.01.2011 21:06 | Ссылка

Фоторобот
31.01.2011 13:53 | Ссылка

Ага, видал как-то объявление где непосредственно указывались предпочтительные знаки зодиака.)))
31.01.2011 14:01 | Ссылка

То, что фотку запросят, так это еще ерунда, главное чтобы денег не просили, и ерунду не писали в вопросах анкеты, к теме не относящуюся. Тут недавно заполнял анкету, там среди прочего, вопросы: Как вы относитесь к учению Р. Хабарда?; Нет ли у вас родственников в МВД и ФСБ? и т.д. Я вот только не понял «хорошо» это или «плохо»...
31.01.2011 15:11 | Ссылка

1) Как вы относитесь к учению Р. Хабарда - Если бы мне он интересен, то в точности так же как бы относился к учениям Н. Теслы.
2) Нет ли у вас родственников в МВД и ФСБ? Есть, но лично для вас нет никаких опасений и последующих преследований.)))))))

Ребят надо иметь уважение, Вас же не с помойки подбирают!!!

Йохохо
31.01.2011 14:01 | Ссылка

я например, не против. почему бы и нет? я бы как работодатель буду требовать фото
31.01.2011 14:05 | Ссылка

да нужна фото
31.01.2011 15:06 | Ссылка

аднака