Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Главные события 2010 года в российских мегаполисах: громкие отставки, новые дороги и лесные пожары

Про жизнь | 22.12.2010 12:30

Конец года – традиционное время для подведения итогов. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru) поинтересовался у жителей российских мегаполисов, какие события, имевшие место в их городах в уходящем году, кажутся им наиболее значимыми.

Итак, наиболее запоминающимся событием года для москвичей стала смена столичного градоначальника. Снятие Ю. Лужкова и назначение на пост мэра Москвы С. Собянина назвали главной новостью уходящего года 49% опрошенных. Бездействие столичных властей в период летней жары и смога отметили 8% жителей города.

В свою очередь респонденты из Санкт-Петербурга главным событием своего города считают победу ФК «Зенит» в чемпионате России (17%). На втором месте – решение о переносе места строительства башни «Охта-центр», выстраданное культурной элитой города (6%). По мнению 5% петербуржцев, главное событие года – это наступление зимы и мероприятия, направленные на борьбу со снежными заносами и обледенением улиц.

Жителям Екатеринбурга в 2010 году больше всего запомнилась добровольная отставка мэра А. Чернецкого и выборы на пост главы города Е. Порунова (24%). Ещё 6% опрошенных главным событием уходящего года назвали зимние снегопады, а 4% - состоявшуюся в июле встречу канцлера Германии А. Меркель и Президента РФ Д. Медведева.

Нижегородцам 2010 год запомнился, прежде всего, выборами мэра города (24%), выиграл которые бизнесмен О. Сорокин. Каждый пятый житель города (20%) главным событием года назвал запуск в эксплуатацию метромоста. Летнюю жару и череду лесных пожаров, от которых немало пострадала Нижегородская область, упомянули 7% респондентов. Столько же опрошенных (7%) самой значительной вехой уходящего года назвали открытие Канавинского моста после ремонта.

На жителей Ростова-на-Дону наибольшее впечатление произвело завершение строительства моста через реку Дон (16%), почти столько же респондентов (15%) указали назначение губернатора области В. Голубева. Саммит Россия-ЕС, состоявшийся в городе в начале лета, назвали наиболее значимым событием в жизни города 9% ростовчан.

Главным событием уходящего года для жителей Самары (52%) стали выборы мэра города, победу в которых одержал Д. Азаров. Смену часового пояса и переход на московское время назвали главным событием 4% опрошенных, а аномально жаркое лето - 3%.

Наибольшее впечатление на уфимцев в 2010 году произвела отставка Президента республики Башкортостан М. Рахимова и назначение на этот пост Р. Хамитова (53%).

Жителей Казани больше всего впечатлила подготовка к Универсиаде, которая пройдёт в 2013 году в столице Татарстана (9%). Для 8% казанцев событием года стали летние пожары и засуха. Отставку Президента республики Татарстан М. Шаймиева и назначение на этот пост Р. Минниханова в качестве наиболее значимого события уходящего года назвали 4% жителей города.

Новосибирцев больше всего поразили перипетии с новой станцией метрополитена «Золотая нива» (21%), которую сначала торжественно открыли, а через пару недель спешно закрыли, чем повергли в недоумение горожан. Смену губернатора Новосибирской области отметили 11% жителей города, а масштабный ремонт автодорог - 8%.

Жители Омска главным событием 2010 года назвали переизбрание на пост мэра города В. Шрейдера (6%). Столько же респондентов (6%) отметили празднования, посвящённые Дню города, а 5% респондентов были особенно поражены обнародованию фактов коррупции в мэрии города.

Каждый четвёртый житель Челябинска (25%) самым значимым событием уходящего года посчитал назначение губернатора Челябинской области. Ремонт и строительство новых дорог впечатлили 24% респондентов, а по мнению 11% челябинцев, наиважнейшим событием 2010 года можно назвать землетрясение, связанное с уничтожением боеприпасов на Чебаркульском полигоне.

Место проведения опросов: г.г. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Казань, Новосибирск, Омск, Челябинск
Время проведения: 2-20 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители российских городов-миллионников старше 18 лет
Размер выборки: 6500 респондентов – по 1000 москвичей и петербуржцев, по 500 жителей других российских городов-миллионников

Вопрос:
«Какое событие, произошедшее в Вашем городе в 2010 году, Вы считаете самым значимым?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Москва

Смена мэра Москвы
49%
Никакое, значимых событий в 2010 году не происходило
9%
Бездействие властей в период летней жары и смога
8%
События, имеющие личный характер
7%
Взрывы в метро
2%
День Победы, 65-летие Победы в ВОВ
2%
Мероприятия, проводимые С.Собяниным для решения наиболее острых проблем Москвы
2%
Другое
8%
Затрудняюсь / не хочу отвечать
13%

Санкт-Петербург

Победа ФК "Зенит" в чемпионате России
17%
17%
10%
Решение о переносе места строительства Охта-центра
6%
Наступление зимы
5%
Ремонт и строительство автомобильных дорог
4%
Летняя жара, смог, пожары
3%
Празднование Дня города
2%
Другое
18%
18%

Екатеринбург

Смена мэра Екатеринбурга
24%
17%
10%
Наступление зимы
6%
Встреча Д.Медведева и А.Меркель
4%
Ремонт дорог
4%
Выставка "Иннопром"
3%
Другое
21%
11%

Нижний Новгород

Смена мэра Нижнего Новгорода
24%
Запуск в эксплуатацию метромоста
20%
9%
7%
7%
Открытие Канавинского моста после ремонта
7%
Нижний Новгород примет участников ЧМ по футболу в 2018
5%
Празднование Дня города
2%
Другое
4%
15%

Ростов-на-Дону

Новый мост через реку Дон
16%
Смена губернатора Ростовской области
15%
12%
Саммит Россия-ЕС
9%
7%
Переизбрание мэра Ростова-на-Дону
5%
Празднование Дня города
4%
Другое
16%
16%

Самара

Смена мэра Самары
52%
11%
6%
Переход на московское время, смена часового пояса
4%
3%
Другое
13%
11%

Уфа

Смена Президента республики Башкортостан
53%
15%
5%
2%
Празднование Дня города
2%
Расширение центральных улиц города
2%
Другое
11%
10%

Казань

12%
12%
Казань примет участников Универсиады 2013
9%
8%
Строительство и ремонт дорог, транспортных развязок
7%
Гастроли "Cirque du Soleil"
4%
Казань примет участников ЧМ по футболу в 2018
4%
Смена Президента республики Татарстан
4%
Наступление зимы
4%
Спортивные достижения казанских команд
4%
Переизбрание мэра Казани
2%
Фестиваль "Сотворение мира"
2%
Открытие спортивных комплексов
2%
Обмеление реки Казанки
2%
Автомобильные пробки
2%
Другое
13%
9%

Новосибирск

Открытие и закрытие станции метро "Золотая нива"
21%
14%
12%
Смена губернатора Новосибирской области
11%
Ремонт дорог
8%
Молодежный форум "Интерра"
5%
Празднование Дня города
3%
Строительство моста через реку Обь
3%
Выборы в Совет депутатов Законодательного собрания
3%
Другое
9%
11%

Омск

24%
Все события, происходящие в моем городе, являются значимыми
7%
Выборы мэра Омска
6%
Празднование Дня города
6%
Обнародование фактов коррупции в мэрии Омска
5%
5%
Сибирский международный марафон
5%
Другое
25%
17%

Челябинск

Смена губернатора Челябинской области
25%
Ремонт и строительство дорог
24%
Землетрясение
11%
8%
5%
Празднование Дня города
4%
Чемпионат мира по керлингу
4%
Другое
10%
9%

Код для вставки в блог

Комментарии
22.12.2010 12:57 | Ссылка

а манежки не было что ли???????
22.12.2010 13:44 | Ссылка

да, дороги у нас- это такая редкость, что можно назвать событием...
22.12.2010 14:59 | Ссылка

Очень жаль, что "специалисты" процент ответов распространяют на всех жителей того или иного региона или города. Профессионалы отметили бы так: от числа респондентов.
22.12.2010 15:22 | Ссылка

Блин, Манежку то, ЗАБЫЛИ! Она - главное событие года, и не только в Москве и Питере.
22.12.2010 15:25 | Ссылка

... Как же хитренько написали время проведения опросов! МОЛОДЦЫ!
25.12.2010 09:36 | Ссылка

Ну что ж, тут сразу видно у кого, что в городе болело в этом году. По статистике 75% жителей Челябинска довольны дорогами в городе, это первый результат в стране, на втором месте Казань 16%, больше добавить нечего. При въезде в город стоят щиты, если вы увидели ямку в городе, звоните телефон доверия........, Власти объявили через 2-3 года пробок в Челябе не будет. В прошлом году на дороги пошло около 5 млрд, в 2011 думаю будет около 7 млрд.. Губернатору не дают реконструировать федеральную трассу М5, не целевое использование средств, так он решил рядом строить новую свою дорогу по области, я думаю она будет на порядок лучше федеральной. Поэтому и выборы губернатора у нас в душе у каждого четвертого. Губернатор в течение последних месяцев почти ежедневно приводит в область инвестора с желанием построить новый завод или перевооружить старый с инвестициями от 1 млрд рублей и выше. Всех с Новым Годом, а жить в Челябинской области становится престижней!!!!!