Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Мужчины рекомендуют друзей на работу чаще, чем женщины

Про жизнь | 13.01.2011 11:20

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ), более половины россиян когда-либо рекомендовали на работу своих родственников, друзей или знакомых.

Трудоустройство с помощью друзей и родственников часто вызывает пересуды, а сотрудников, попавших в организацию «по блату», их заработную плату и карьерные успехи обсуждают в коллективе с особым пристрастием. Тем не менее, этот способ получить работу остаётся весьма популярным и востребованным. Так, протекцию в получении работы своим знакомым или родственникам оказывали 58% экономически активных россиян. «Почему бы и нет? Своим нужно помогать», - уверены респонденты.

Мужчин, которым приходилось оказывать подобную помощь своим знакомым, больше, чем женщин (63% против 54%). При этом, судя по комментариям, у мужчин более трезвый взгляд на своих протеже: «Но я всегда честно предупреждаю работодателя о возможных сложностях»; «Могу порекомендовать человека, если вижу у него необходимые для этой работы деловые качества». У женщин же преобладает отзывчивость и взаимовыручка: «Хорошую работу можно найти только через знакомых! Человек приходит не со стороны, и это здорово как для него, так и для работодателя».

Число россиян, помогающих знакомым в трудоустройстве, растёт с увеличением их возраста и уровня дохода (77% среди опрошенных старше 45 лет; 71% среди россиян с доходом более 45000 рублей в месяц). Не последнюю роль здесь играет статус, приобретаемый за годы трудовой деятельности. Очевидно, что руководство скорее прислушается к словам зрелого и уважаемого сотрудника, рекомендующего своего родственника или друга, нежели к мнению молодого работника, ещё не обладающего достаточным жизненным опытом и компетентностью.

Ни разу не рекомендовали работодателю своих близких и знакомых 38% опрошенных (34% среди мужчин и 41% среди женщин). По словам некоторых из них, они отказываются составлять протекцию знакомым из личных убеждений: «И не буду... Хороший специалист сам сможет найти работу, а плохого рекомендовать глупо... Я всегда ищу работу сама, чтобы ни от кого не зависеть и не быть никому обязанной, чего и другим желаю». Другим пока не выпадал такой шанс: «Ещё не приходилось!» Реже остальных протежированием занимаются респонденты с доходом до 25000 рублей в месяц: почти каждый второй из них (47%) никогда не рекомендовал работодателю своих друзей или родственников.

Несмотря на неоднозначное отношение к трудоустройству по знакомству, нельзя не отметить его высокую эффективность. Из тех респондентов, кто в своё время «замолвил словечко» за своих знакомых, 86% тем самым поспособствовали их трудоустройству. «Рекомендация всегда надёжнее любого собеседования», - уверены участники опроса. И только 9% россиян, имевших подобный опыт, посетовали, что их попытки помочь друзьям или родным не увенчались успехом. В основном это молодёжь и россияне с невысокими доходами.

Отрадно, что большинство респондентов, когда-либо оказывавших помощь в трудоустройстве своим родным и знакомым (63%), впоследствии не пожалели о своей доброте. По их словам, секрет прост: нужно знать, кого можно рекомендовать и быть уверенным в своём протеже на все 100%. «Если бы люди, которых я рекомендовал, не соответствовали критериям и я был бы недостаточно уверен в их профессиональной компетентности, я никогда не стал бы рекомендовать их работодателю», – комментируют они.

В том, что им приходилось разочаровываться в своих протеже, признались 29% россиян: «И не раз!»; «Ручаться можно только за самого себя...»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 8 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3600 респондентов

Вопрос:
«Приходилось ли Вам рекомендовать на работу своих родственников, друзей или знакомых?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
да
58%
63%
54%
44%
59%
69%
77%
48%
57%
63%
71%
нет
38%
34%
41%
51%
37%
27%
21%
47%
40%
34%
27%
затрудняюсь ответить
4%
3%
5%
5%
4%
4%
2%
5%
3%
3%
2%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 58%
«Но больше я этого делать не буду».
«Почему бы и нет? Своим нужно помогать».
«Могу порекомендовать человека, если вижу у него необходимые для этой работы деловые качества».
«С родственниками лучше не связываться, однажды мне было стыдно за родственника. На работе все проявляются по-разному, и родственники у всех разные».
«После чего меня уволили...»
«Хорошую работу можно найти только через знакомых! Человек приходит не со стороны, и это здорово как для него, так и для работодателя».
«Никто из них не подвёл меня, придя в коллектив, и работодатели довольны сотрудниками».
«Да, давно. Но это закончилось не очень хорошо. И не только у меня – большинство знакомых, которые так делали, впоследствии об этом жалели. Теперь я никогда не зову друзей к себе на работу и сама не ищу работу через друзей и родных».
«Но я всегда предупреждаю работодателя о возможных сложностях».
«С условием, что я несу за них ответственность».

«Нет» - 38%
«Не занимаюсь протежированием».
«Могу ручаться только за себя».
«Ещё не приходилось!»
«Я ещё молод, меня бы кто порекомендовал».
«И не буду... Хороший специалист сам сможет найти работу, а плохого рекомендовать глупо ... Всегда ищу работу сама, чтобы ни от кого не зависеть и не быть никому обязанной, чего и другим желаю».

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которому приходилось рекомендовать на работу своих родственников, друзей или знакомых
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Удалось ли Вашим родственникам, друзьям или знакомым, которых Вы рекомендовали работодателю, устроиться на эту работу?»

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
да
86%
88%
84%
81%
86%
88%
92%
83%
86%
88%
88%
нет
9%
7%
10%
12%
9%
6%
5%
10%
10%
9%
6%
затрудняюсь ответить
5%
5%
6%
7%
5%
6%
3%
7%
4%
3%
6%

«Да» - 86%
«Все работают, для некоторых это послужило огромным стимулом для роста, как в карьере, так и в финансовом плане».
«Рекомендация всегда надёжнее любого собеседования».
«Да. Работают до сих пор».
«Мне за них не стыдно».
«К моим рекомендациям прислушиваются».
«Но я иногда жалел, что рекомендовал. Человек устроился, но показал себя не с лучшей стороны».
«Это были бывшие подчинённые».

«Затрудняюсь ответить» - 5%
«Не всегда».
«Некоторые устраивались, а некоторые нет».

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которому приходилось рекомендовать на работу своих родственников, друзей или знакомых
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Приходилось ли Вам впоследствии жалеть о том, что Вы рекомендовали взять на работу своих родственников, друзей или знакомых?»

Вариант ответа
Все
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
до 24999
25000-34999
35000-44999
от 45000
да
29%
28%
30%
24%
30%
32%
29%
27%
27%
31%
29%
нет
63%
65%
62%
68%
62%
59%
66%
65%
65%
61%
64%
затрудняюсь ответить
8%
7%
8%
8%
8%
9%
5%
8%
8%
8%
7%

«Да» - 29%
«И не раз!»
«Такое, к сожалению, было. Радует, что это исключение из практики».
«Ручаться можно только за себя...»

«Нет» - 63%
«Рекомендую в исключительных случаях, когда на 100% уверена в конкретном человеке».
«Если бы я сомневалась в их заинтересованности в данной работе, то не рекомендовала бы».
«Они до сих пор работают».
«Если бы люди, которых я рекомендовал, не соответствовали критериям и я был бы недостаточно уверен в их профессиональной компетентности, я никогда не стал бы рекомендовать их работодателю».
«Я рекомендую только тех людей, в которых уверена как в самой себе».
«Надо знать, за кого поручиться. Это психология».

«Затрудняюсь ответить» - 8%
«Случалось, но скорее со знакомыми, нежели с друзьями и родственниками».

Код для вставки в блог

Комментарии
13.01.2011 11:42 | Ссылка
rote Grutze

ну да, ведь друзья для мужчин - это фсё!
а женской дружбы, как известно, не бывает...
вот и вся причина
13.01.2011 15:09 | Ссылка
Дикое Собачко Бинго

кому известно?
13.01.2011 15:11 | Ссылка
rote Grutze

дык и тебе в том числе
13.01.2011 15:16 | Ссылка
Дикое Собачко Бинго

я не в курсе... я обожаю своих подруг.
13.01.2011 15:23 | Ссылка
rote Grutze

я те ж сообщила
это заблуждение)
13.01.2011 15:48 | Ссылка
Дикое Собачко Бинго

ну это знаешь, как с приметами, кто во что верит, от так и живет)))
13.01.2011 15:49 | Ссылка
rote Grutze

дык эта...
я своих подружек тоже люблю....
но женской дружбы не существует))
гы)))
13.01.2011 12:02 | Ссылка
Красная шапочка_

Не обязательно друзей, прежних сослуживцев.
А меня даже муж на работу не взял бы, так и сказал.
13.01.2011 12:25 | Ссылка

Была в моей жизни такая история. Попросили помочь устроить на работу в свою организацию знакомую моей хорошей знакомой. Помогла. Она "в знак признательности" стала часто заходить в гости (без особого моего приглашения), короче в подружки навязалась. В то время у меня часто собиралась своя дружная компания с долгими беседами и чаепитием на кухне. И все эти беседы с подробностями и собственными комментариями на следующий день докладывались моему начальнику, к которому была устроена эта новоявленная подруга. Когда это раскрылось, еле отделалась от неё. Потом она и с работы полетела. Поставила прививку на всю жизнь эта история.
13.01.2011 12:38 | Ссылка

как говорится, соблюдай субординацию!
Я вот раньше тоже не понимала, для чего она нужна, субординация, а вот тоже недавно на собственной шкуре убедилась.
13.01.2011 15:04 | Ссылка
Натаlie Питерская

Ну.... Женщина просто ум... как это... сказать бы.... Опыту у ней жизненного больше!
13.01.2011 15:07 | Ссылка
Дикое Собачко Бинго

- )
13.01.2011 15:09 | Ссылка
Натаlie Питерская

Собачко! я рада вас видеть!
13.01.2011 15:10 | Ссылка
Дикое Собачко Бинго

взаимно))))
13.01.2011 15:31 | Ссылка

были как положительные, так и отрицательные моменты... нужно действовать по ситуации.
13.01.2011 17:15 | Ссылка

нет, родственники на работе, тем более в бизнесе (в широком смысле слова) - жесть, только сплетни и постоянный контроль!!!
14.01.2011 11:17 | Ссылка

Не хотелосьбы мне с родственниками еще и работать!
14.01.2011 12:21 | Ссылка

Я предпочитаю знакомых и друзей на работу не рекомендовать, так потом пойдет полный бардак, ты- руководитель, а это человек работает в одном из отделов, который в твоем подчинении-это по всем правилам этики и страрому законодательству по трудоустройству просто НЕПРАВИЛЬНО! Это мое личное мнение.
14.01.2011 16:39 | Ссылка
ОРМ

рекомендовать знакомых не возьмусь (ответтсвенность велика) а вот подсказывать знакомым, что есть возможность получить работу приходилось...но без всякого дальнейшего содействия и на их собственный страх и риск...
16.01.2011 17:13 | Ссылка

Есть печальный опыт: устроила соседку в аптеку фасовщиком, а она воровала деньги у заведующей, вот и сделай людям добро... Нет, ручаться можно только за себя!
03.12.2012 11:44 | Ссылка

к сожалению, это не всегда правильно.... т.к. если вы трудоустраиваетесь через знакомых или родственников, не факт что вам понравится на этой работе и вы вольетесь в коллектив просто и без проблем...
04.12.2012 08:43 | Ссылка

Порекомендовала тут одну подругу на работу, её взяли легко по моей рекомендации.....и понеслась. То её не любят, то ей не объясняют, то устала. Пока она там работала я вспомнила всех святых. Слава богу ушла через полгода, мне до сих пор о ней напоминают. Другая вообще бездельница оказалась.... Вобщем я зареклась, могу только подсказать где есть вакансия. Своя карьера и здоровье дороже.